Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 18

СообщениеПт май 25, 2018 08:32 

Я, как олдтаймер, доверяю немецкой химической промышленности: аспирин, героин, анилиновые красители, стиральный порошок. Практически всё нужное они придумали.
------------------------------------

Посты: 3061

СообщениеПт май 25, 2018 09:23 

Из своего опыта носки шерстяных вещей. В основном мерино и мерино с синтетикой. Имею в пользовании два десятка разных кальсон, футболок первого и второго слоя. И с десяток пар носков. Этого достаточно, что бы сложить для себя полную картину о носке, стирке и комфорте. Даже очень качественную шерсть (мерино) человек с нежной кожей чувствует, она не так приятна к телу как хороший хлопок и некоторая синтетика. Если синтетика без специальной обработки или хитрых волокон "заванивается" за день использования, то шерсть реально не пахнет пару дней. Правда если она в смеси с синтетикой, то этот эффект длится меньше. Стирать как по мне все равно как, главное в воде не более 40 градусов. Обычно стираю с остальными вещами в машинке с жидким средством, для цветных тканей. Случаев усадки не было.
Изделия из чистой шерсти мерино довольно чувствительны к зацепам. При желании можно повредить даже рюкзаком, если одеть поверх такой футболки. Притом образовываются не зацепы как в синтетике, а реально сразу дыры на как в женских чулках. Если это комбинированная вещь с процентом синтетики, то дырку в ней сделать уже сложнее, но там часто другая проблема в виде образования катышей. Притом чем больше синтетики, тем сильнее катыши. Правда это не относится к двухслойным изделиям, у которых внутренний слой синтетика (для лучшего потоотвода), а снаружи мерино (такое делает к примеру Devold). Там катыши образуются только на внутреннем, синтетическом слое. Для себя заметил, что вещи из мерино более сбалансированы если сравнивать с синтетикой. Нету резкого порога из серии комфортно, комфортно и при более интенсивной нагрузке сразу парит или наоборот чрезмерно охлаждает. Шерсть работает плавно. Если вспотел, то становится чуть теплее, но не парит и не холодит как хлопок, хоть изделие и становится влажным и сохнет довольно долго в сравнении с синтетикой.

Посты: 18

СообщениеПт май 25, 2018 11:29 

Шерсть очень непрочная, об этом надо помнить всегда.

Посты: 280

СообщениеПт май 25, 2018 14:02 

А с шерстью альпаки термобелье кто-то пробовал? Там действительно альпака, а не какая-нибудь собачья шерсть? Просто верхние вещи с альпакой действительно очень качественные. А термобелье? Вот цитаты с описанием ее свойств. В термобелье якобы просто волшебных (мягкая, гипоаллергенная, очень теплая, не скатывается, не пачкается, не протирается, не заванивается...). В некоторые верится с трудом. Это из Википедии, из описания термобелья на сайте магазина и просто из большой статья про альпак:

Шерсть альпаки – это натуральное волокно, настриженное из альпаки. Оно бывает легким или тяжелым, в зависимости от того, как оно закручено. Это мягкое, прочное, роскошное и шелковистое натуральное волокно. В отличие от аналогичной овечьей шерсти, это волокно теплее, не колючее, и не имеет ланолина, что делает его гипоаллергенным. Альпака обладает естественными водоотталкивающими свойствами.

По своей физической структуре, волокно альпаки несколько сродни волосам, очень гладкое. Шерсть альпаки похожа на волокно шерсти мериноса, но пряжа из альпаки, как правило, прочнее, чем шерстяные нити. Дыра на пятке, которая появляется у шерстяного носка или на локтях свитера из шерсти, не появится в аналогичной одежде из альпаки. При скручивании волокон вместе прочность увеличивается в несколько раз.

Альпака имеет очень тонкую и легкую шерсть. Она не задерживает воду, теплая даже во влажном состоянии и может эффективно противостоять солнечному излучению. Шерсть альпака в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. Живя высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных.

Альпака – и вовсе уникальный вид шерсти. Этих животных очень трудно выращивать. Обитают они только в горах южной Америки. Их шерсть ценна тем, что ее прочность в несколько раз превышает овечью и приблизительно в семь раз превосходит по теплоте. Так как сам по себе волос гладкий, то и термобелье очень легкое и мягкое. При использовании оно не раздражает кожу и не натирает.
Ткань из шерсти альпаки не мнется, устойчива к загрязнениям и не скатывается. Она антибактериальна и гипоаллергенна. Термобелье из такого материала не впитывает запахи и его нужно стирать гораздо реже, чем то, которое пошито из овечьей шерсти. Если последнее нужно стирать после каждой носки, то альпака остается свежей на протяжении 7-8 использований

Шерсть альпаки ценится дорого. И поэтому, а также благодаря своим особенностям (шерсть очень жесткая), в чистом виде применяется редко. Преимущества шерсти альпаки наиболее ярко проявляются в смесовых пряжах. Широкое распространение получили смески с обычной или мериносовой шерстью, с искусственными волокнами (например, с акрилом). Основной плюс изделий из шерсти альпаки заключается в том, что на них практически не образуются катышки — длинные волокна препятствуют сваливанию.

Ценится прежде всего за свою шерсть (24[источник не указан 1942 дня] натуральных оттенка), которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. Мех животных делится на несколько видов: Королевская альпака — диаметр волокна 19 мкм, Бэби альпака — диаметр волокна 22,5 мкм, Очень мягкая альпака — диаметр волокна 25,5 мкм и Взрослая альпака — 32 мкм.
Мех альпак очень стойкий и не имеет жира, поэтому изделия из него долго не загрязняются. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с шерстью альпак, особенно с шерстью детёнышей альпак. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии.

СообщениеПт май 25, 2018 16:25 

Шарфик есть из шерсти альпаки. Милая вещица. Реально легкая и приятная на ощупь. Не думаю, что есть смысл особо искать альтернативу мерино. У меня есть пару штук норвежского термо не мерино. По структуре более грубое, но не критично. По ощущениям аналонично мерино.

Посты: 55

СообщениеПт май 25, 2018 17:33 

Это польское термобелье. Есть у них и с мериносом, и с апльпакой. Вот только шерсти в обоих вариантах всего около трети. При таком процентном соотношении... не думаю, что волшебные свойства, отличающиеся от мериноса, так уж сильно проявятся. Ну и на общий % шерсти нужно смотреть в первую очередь. По цене оно, кстати, дешевле чистошерстяного в пару раз.

Посты: 456

СообщениеПт май 25, 2018 17:54 

Та не вовна, а фанблінтастика. Мабуть і коштує відповідно?

СообщениеПт май 25, 2018 19:07 

Да, действительно. Там той шерсти 30% всего. Куда смотрела... А шерсть хорошая.

Посты: 2677

СообщениеПт май 25, 2018 19:55 

кгаррег писал(а):шерсть...

Ванга видела двух президентов Кирсанов. (С).
Но она слепая была, у меня-то зрение получше...
Трех Крапперов вижу я: кгаррег, krapper и краппер.
Может, попытаться их как-то склеить?

Посты: 344

СообщениеПт май 25, 2018 20:16 

shpion писал(а):Та не вовна, а фанблінтастика. Мабуть і коштує відповідно?

Ерунда, дешевка.

На миро­вом рынке в 2003 г. за кило­грамм непря­де­ной шер­сти вику­ньи пла­тили при­мерно 850 дол. США, в то время как за кило­грамм шер­сти аль­паки – только 14 – 15 дол.

Муж­ской костюм в полоску. Ткань из шер­сти вику­ньи. Фирма «Kiton». Цена: 32 270 дол.

Туранчокс писал(а):мерино с синтетикой

Моль-то как относится к такому сочетанию? Не жрет?

СообщениеСб май 26, 2018 14:17 

Новый Русский писал(а):
Туранчокс писал(а):мерино с синтетикой

Моль-то как относится к такому сочетанию? Не жрет?

Вообще моль только чистую синтетику не ест. А если в смеси с натуральными волокнами - то синтетика у нее проходит через кишечник "транзитом". При этом у нее развитие замедляется. Гусеницей ей быть не месяц, а несколько месяцев.

кгаррег писал(а):Плотность, как главный показатель тепла (теплоизоляции) однозначно не есть решающей. Т.е. 320 не всегда будет выигрывать у, например, 260 г/м., а 320г/м Real Fleece гарантировано будет греть лучше 320г/м простого гладкого трикотажа.
И тут нам на помощь узоры, косы, ромбы и пр. Объёмные узоры позволяют, не увеличивая плотность трикотажа, увеличивать его толщину, создавая больший объём при меньше массе.

А у нас "супертолстую" пряжу из мерино продают. До 5-7 см толщиной.

СообщениеВт май 29, 2018 07:38 

Новый Русский, наверное кушает и с синтетикой. У меня случаев поедания моли не было ее. Возможно просто не знает еще где лежит)

Из шерсти викуньи можно и носки купить от хорошего бренда Falke. Почти не дорого. )

Изображение

Посты: 110

СообщениеВт май 29, 2018 13:32 

Моль, сука-цокотуха, заводится внезапно, и жрет все до чего дотянется, лучше следить. У меня пинжак с карманАми погрызла. Не чисто шерстяной, но обидно все же - я в гетьманы в нем метил после новой смуты. А если моли нет - шубы из мексиканскоих тушканов несколько лет висеть могут без всякой защиты, и ничего.

Посты: 344

СообщениеВт май 29, 2018 14:07 

Благодарствуем. Носки зачетные, да только протираться быстро будут, лучше сразу десяток пар брать. А то каждый раз за доставку платить – что я им, миллионер, что ли?
Появилась также мысль завести викунью и стричь бабло. Со скидкой 10% - очередь из крапперов выстроится. |#smile701|

Сухов писал(а):У меня пинжак с карманАми погрызла. Не чисто шерстяной, но обидно все же - я в гетьманы в нем метил после новой смуты.

Отверстия большие? За дыры от пуль сойдут? "В меня стреляли".

Посты: 1940

СообщениеВт май 29, 2018 18:02 

Туранчокс писал(а):Новый Русский, наверное кушает и с синтетикой. У меня случаев поедания моли не было ее. Возможно просто не знает еще где лежит)

Из шерсти викуньи можно и носки купить от хорошего бренда Falke. Почти не дорого. )

круто, ночью в палатке беречь придется больше, чем всю остальную снарягу вместе взятую

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.