Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 281

СообщениеВт окт 23, 2007 10:51 

Столкнулся с проблемой возможности прокола днища палатки сухими острыми травами и прочими штуками. Товарищ подсказал ткань "Турист" плотная, не мягкая, стоит 14грн. погонный метр (1,5м ширина). Купил себе по размеру основания палатки 2,15х1,30м. Думаю края подвернуть прострочить и установить "люверсы"., чтобы можно было как тент использовать.
Думаю очень полезная штуковина. При походе по Крыму, в лагере мы ставили палатку только под вечер, а до этого сидели отдыхали на карематах. Мой "мягкий" каремат весь покорежился... Было бы классно использовать такой тент для сидения

Кто что думает, и кто что использует?

Посты: 418

СообщениеВт окт 23, 2007 11:26 

Перед тем как поставить палатку я инспектирую место на наличие острых палочек и камней. После чего в два слоя ложется толстенная,строительная клеенка.

Посты: 785

СообщениеВт окт 23, 2007 12:08 

взвесьте это счастье прежде чем брать в поход (;

я не всегда беру подстилку под палатку, но иногда идет кусок полиэтилена нетолстого, также используемого как накидка в дождь.

СообщениеВт окт 23, 2007 13:09 

Tyiga писал(а):взвесьте это счастье прежде чем брать в поход (;

я не всегда беру подстилку под палатку, но иногда идет кусок полиэтилена нетолстого, также используемого как накидка в дождь.

Свое "счастье" - ткань "Турист" я уже держал в руках, веса ИМНО не много, учитывая перспективы ремонта днища палатки...

Посты: 5307

СообщениеВт окт 23, 2007 13:19 

буржуи таскают дюпоновский тивек. типа полиэтилена но явно круче.
себе стелю обычно кусок оочень тонкого полиэтилена - чтоб грязь не приставала к дну внутрянки палатки. в экстрен случаях в подсознании сидит понятие, что есть еще кусок полиэтилена 160*210 см. весит сверх мало. подстилку из ткани "Турист" под дно... себе не стелил и стелить не буду, даже если такое чудо готовое кто подарит.
да люверсы у тентов вырывает очень легко, петли лучше.
Последний раз редактировалось КВН Вс апр 26, 2009 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2416

СообщениеВт окт 23, 2007 13:39 

Тема важная, в том плане, что мы можем чаще всего хорошо расчистить место под палатку, чтобы исключить сквозные дыры в днище, однако, никогда не сможем обеспечить условий, чтобы пропитка днища не стиралась. Даже при установке на снегу всё равно потихоньку шлифоваться будет. Так что проблема натоящая, поскольку дно должно иметь большую водонипроницаемость, чем верхний тент.

Я ношу спец. подкладку - из чего она сделана, не понятно, вроде тонкий пластик, а внутри как-бы нити - я так понимаю, что-то типа армированного бетона, гы. Подкладка весит 240 грамм (только что взвесил на весах).

В случае, если исключено очистить место полностью от острых предметов, можно подклавадывать под палатку и изоматы - тут будет без разницы, внутри они или снаружи, поскольку греть всё равно будут. В данном случае речь идёт, естественно, не о самонадувающихся изоматах, а он пенополиэтилене и ЭВА.

-----------------------------------------------------------------------------
Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

СообщениеВт окт 23, 2007 13:56 

Комбригу - так Вы тивек и носите.... одна сторона гладкая, вторая шершавая, изготовлена для строительства, широко продают как простилка под палатку в аутдошных магазинах запада. Да тивеков есть порядка 10-15 видов.

Посты: 521

СообщениеВт окт 23, 2007 14:00 

Сталкивался с тканью турист неоднократно... Первое впечатление даже очень!!! Но !!!! практика показала: она очень легко подвергается проколам и порезам. хорошо клеится и также хорошо намокает. Однозначно легче полиэтилена и хорошо сворачивается . В мокром виде никакого преймущества.
Я с удовольствием юзаю строительную подложку под ламинат 2мм.

СообщениеВт окт 23, 2007 15:03 

MiXi писал(а):Я с удовольствием юзаю строительную подложку под ламинат 2мм.

Дык если под всю палатку, то он же места в рюкзаке займет как второй коврик.

СообщениеВт окт 23, 2007 15:25 

Да он занимает место... но веса очень мало. Относительно компактно сворачивается(в чехольчик). ну и... Вы же не один идете. Вещи распределяются и пакуются.
Дешевая в прдаже, воды эта штуковина не боится, дно отлично защищает. С ней комфортней отдыхается( чуток мягче спать и типа теплопроводность уменьшается).

СообщениеВт окт 23, 2007 15:27 

Полиэтилен форэвэр. На небольую группу - пара кусков. кроме того на случай ливня (в одном походе 8 грозовых ливней пережили) один на низ, на него рюкзаки, на рюкзаки нас, на нас полиэтилен. :D Все сухие и счастливые.

СообщениеВт окт 23, 2007 15:32 

турист втягивает в себя воду, 600мм водоустойчивости. да складывается, но лучше тогда полипропилен как на донышках многих палаток.

СообщениеВт окт 23, 2007 18:31 

2 MaXi

Классная идея,но вот почему только 2мм. В продаже существуют 5-6 мм подстилки под ламинат?

Посты: 2941

СообщениеВт окт 23, 2007 20:30 

Слоня писал(а):2 MaXi

Классная идея,но вот почему только 2мм. В продаже существуют 5-6 мм подстилки под ламинат?

И тогда ты потащищь на себе по объему что-то вроде стога сена. :lol:

СообщениеСр окт 24, 2007 09:11 

СЛОНЯ
Я специально вариант с подложкой не вынашивал...
Получилось само!
Надо было что-то подложить ...
на полиетилене уже разложили "жориво" ...
Свободной была подложка, оставшаяся после ремонта.
Можно задействовать материал и потолще ,но двушка хорошо сворачивается...

СообщениеСр окт 24, 2007 09:21 

СЛОНЯ
Для туризма подложка 5-6мм можети прокатить ,но для ламината нежилательно... доски начинают играть и летят замки на стыках...

СообщениеЧт окт 25, 2007 10:16 

ИМНО "турист" менее протыкаем чем полиэт. и имеет больший срок службы. Про промокаемости пока не тестил...

СообщениеЧт окт 25, 2007 12:44 

2 dimavirt
Ткань лучше все равно ложить на клеенку иначе с утра можно нарваться на грязную и мокрую тряпочку (после хорошего ливня), что будет при укладке рюкзака не приятно.

<offtop>2 MiXi

Толстая подложка используется при не ровных полах. </offtop>

СообщениеЧт окт 25, 2007 13:23 

Толстая подложка используется при не ровных полах
так у нас и строят.... глиной не пробовали ровнять полы думаю если жиденькозделать и раскатать, то выйдет как самовыравнивающаяся смесь.
мы не Европа, это понятно, но и не Азия - Китай уже на втором месте в мире по кол=ву миллиардеров, на первом США. А мы так, где не ровно подложку потолще.

СообщениеЧт окт 25, 2007 14:27 

((((Толстая подложка используется при не ровных полах. </offtop>)))
добавлю .... когда ленивые или нерадивые строители пытаются "запресовать" недалекого клиента, с целью поменьше сделать и срубить бабла как за полноценную и качественную работу!!!!

это к туризму никакого отношения не имеет.....

СообщениеЧт окт 25, 2007 14:33 

наверное последнее и не будем больше трогать подложку ...
Периметр подстилаемого "коврика" под палатку желательно окантовать
прочным ,строительным, серебряным скотчем.

СообщениеПт окт 26, 2007 11:50 

Слоня писал(а):2 dimavirt
Ткань лучше все равно ложить на клеенку иначе с утра можно нарваться на грязную и мокрую тряпочку (после хорошего ливня), что будет при укладке рюкзака не приятно.

<offtop>2 MiXi

Толстая подложка используется при не ровных полах. </offtop>

Наверное да. Но я ткань буду цеплять снаружки рюкзака за передний карман (или как он называется). Я так носил сумку сшитую из ткани турист. Удобно - вытащил сумку кинул рюк в нее и поставил в "газель", багажник такси и прочих транспрт.средст, т.к. багажники зачастую сильно загрязнены маслом и жалко рюк.

А на этой подстилке 1,3х2,2м. удобно на стоянке вещи из рюка раскладывать и собирать.

Посты: 23

СообщениеВс ноя 18, 2007 20:35 

Комбриг писал(а):Тема важная, в том плане, что мы можем чаще всего хорошо расчистить место под палатку, чтобы исключить сквозные дыры в днище, однако, никогда не сможем обеспечить условий, чтобы пропитка днища не стиралась. Даже при установке на снегу всё равно потихоньку шлифоваться будет. Так что проблема натоящая, поскольку дно должно иметь большую водонипроницаемость, чем верхний тент.

Я ношу спец. подкладку - из чего она сделана, не понятно, вроде тонкий пластик, а внутри как-бы нити - я так понимаю, что-то типа армированного бетона, гы. Подкладка весит 240 грамм (только что взвесил на весах).

В случае, если исключено очистить место полностью от острых предметов, можно подклавадывать под палатку и изоматы - тут будет без разницы, внутри они или снаружи, поскольку греть всё равно будут. В данном случае речь идёт, естественно, не о самонадувающихся изоматах, а он пенополиэтилене и ЭВА. Где в Киеве такое "чюдо " продается?

-----------------------------------------------------------------------------
Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net
:lol:Где в киеве такое "чюдо " продается? :lol:

Посты: 3471

СообщениеВс ноя 18, 2007 21:23 

Перед тем как поставить палатку я инспектирую место на наличие острых палочек и камней. После чего в два слоя ложется толстенная,строительная клеенка.

А Вы вот пробовали проинспектировать место под палатку на скошенном сухом поле??? Там везде сплошь и рядом жесткие колючки по 3-5 см и вытоптать это нереально. Я так летом умудрилась проколоть не то чтобы днище палатки, но и толстенный каремат. А про палатку мы тогда просто забыли, спали так, в спальниках на карематах. И каков вес этой клеенки?

СообщениеПн ноя 19, 2007 09:22 

lol:Где в киеве такое "чюдо " продается?
читаете мое выше. задаете тивек в гугле или яндексе. находите поставщика, в Киеве есть. но там номер с ходу не помню, сами найдете, типа 1617 он для спеодежды применяется, комбинезонов. Если возмете себе рулончик и я пару метров у купившего выкуплю.

СообщениеПн ноя 19, 2007 09:23 

последнее мое

Посты: 220

СообщениеПн ноя 26, 2007 17:49 

Да продается сейчас во всех тур. магазинах, называется кажется "Намет для туриста" (тока кажется по польски, или чтото типа этого), вобщем стоит 60 грн, размер 2,5*2,5, отличная штука, с растяжечками по углам и сторонам, может служить и как тент, и как укрытие, ну и соответственно подстилка для палатки, весит что то около 0,4 - 0,3 кг, раз разориться и нет проблем, не надо этих клеенок, и прочего....

СообщениеПн ноя 26, 2007 22:02 

Фото моей чудодейственной :) подкладки (о которой писал выше):

Изображение

Фото - макро. Размер видимой "клетки" примерно 3мм х 4 мм.

Пережила уже несколько палаток. Порвать руками невозможно, можно только ножом. "Чудодейственность", похоже, в структуре материала. Который даже живность тормозит - пока снимал, обнаружил пару давленых клещей.

СообщениеВт ноя 27, 2007 14:59 

да это не Тивек. Хотя именно его продают в аутдошных магазинах Америки как подстилки под палатки.

СообщениеВт ноя 27, 2007 17:46 

Может, и тивек, кто его знает. В любом случае это полиэтилен очень большой плотности. Шуршит.

Посты: 41

СообщениеСр ноя 28, 2007 09:57 

За фото – спасибо. Но больно оно получилось сюрреалистичным при таком масштабе и освещении. :)
Может это "ткань" из которой шьют клетчатые китайские сумки для барыг, не похоже? Правда она не очень долговечная. Вес вашей около 80 гр/м2 – довольно легкая.

СообщениеВт дек 04, 2007 13:02 

Взвесил наконец свою ткань турист. Итак, подстилка 1,5х2,3м. с люверсами (6шт) весит около 900гр. (кантер мог погрешность дать).
Многовато конечно, но не смертельно

СообщениеВт дек 04, 2007 18:10 

dimavirt писал(а):Взвесил наконец свою ткань турист. Итак, подстилка 1,5х2,3м. с люверсами (6шт) весит около 900гр. ...

Как хороший топор... :(

СообщениеЧт дек 06, 2007 13:11 

DICOM писал(а):
dimavirt писал(а):Взвесил наконец свою ткань турист. Итак, подстилка 1,5х2,3м. с люверсами (6шт) весит около 900гр. ...

Как хороший топор... :(

Ну твердое, прочное и легкое понятие трудносовместимые.
Хотелось бы 0,5кг. Можно было рамер меньше, но я хотел на все днище палатки с запасом 1,5х2,3м.

Посты: 892

СообщениеПт дек 07, 2007 15:58 

Комбриг писал(а):Может, и тивек, кто его знает. В любом случае это полиэтилен очень большой плотности. Шуршит.

Похож на пленку гидробарьера (паропроницаемого), что под металло черепицу кладется ...

СообщениеПт дек 07, 2007 18:32 

Не подходит. Работал с этим материалом.
Паробарьер состоит из трех слоев. Внутренняя полипропиленовая сетка, ламинированная с обеих сторон полиэтиленовой пленкой. Довольно тяжелый, вес от 110 гр/м2.
На приведенном фото Комбрига другая структура – плотное переплетение материала.

Посты: 892

СообщениеСб дек 08, 2007 18:08 

Гость писал(а):Не подходит. Работал с этим материалом.
Паробарьер состоит из трех слоев.

Так то паробарьер ...
А я - про паропроницаемый гидробарьер - он как раз из переплетеных полос ...

Посты: 32

СообщениеЧт дек 27, 2007 01:16 

Лично мне идея с подложкой понравилась.Вот токко вопрос по прочности, на полосы не распускается?

СообщениеПн янв 14, 2008 19:55 

Нигде ничего не распускалось никогда - она очень прочная. В местах на углах - там были вставлены кольца под кольшки для растяжки - за многие годы кольца вылетели, дырки от них, правда, не разошлись, даже несмотря на то, что подкладку очень часто использовали как временное укрытие от дождя, и при этом натягивали на трекинговые палки, вставляя в эти дырки не только рукоятки палок, но и темляки этиих рукояток. Дырка крупно на фото:

Изображение

Посты: 204

СообщениеСр янв 16, 2008 16:11 

КВН писал(а):буржуи таскают дюпоновский тивек. типа полиэтилена но явно круче.
себе стелю обычно кусок оочень тонкого полиэтилена - чтоб грязь не приставала к дну внутрянки палатки. в экстрен случаях в подсознании сидит понятие, что есть еще кусок полиэтилена 160*210 см. весит сверх мало. турист под дно... себе не силил и стелить не буду, даже если такое чудо готовое кто подарит.
да люверсы у тентов вырывает очень легко, петли лучше.

Я нашел тивек в Украине:

http://bbu.com.ua/ru/goods/material/membrana.html

Используется именно "housewrap", вес 60 г / кв. м.

Посты: 1660

СообщениеПн мар 24, 2008 20:32 

Купил вчера отаку весчь:
http://extreme-centre.com/tovar.php?pid=1877
по акции обошлась в 35 грн
с учетом наличия 8 петель действительно может использоваться как тент
вес не указан, но тяжелой не показалась :)

Посты: 1489

СообщениеПн мар 24, 2008 21:59 

Теж таку взяв, під 2-місну палатку, за 15грн. Вага з чохлом 375гр, без-350гр. До покупки хотів використовувати паробар'єр. При однаковій вазі, фірмова функціональніша. Маю на увазі петельки. А коштує майже ніц. :wink:
Изображение

Посты: 4867

СообщениеВс июл 13, 2008 19:04 

У мене недавно з"явилася підстилка під Хоган, важить 90 грамів. Це сіточка на зразок москітної. Правда не на всю довжину Хогана, а на 2/3, ближче до входу - якраз там де доводиться топтатися ліктями і колінами.
step писал(а):До покупки хотів використовувати паробар'єр.
Якщо це те про що я подумав, то будівельники, здається, називають його гідробар"єр. Це так, щоб не плутали з тим паробар"єром який з іншої опери :)

СообщениеВс июл 13, 2008 19:38 

Дякую за уточнення, але мабудь всім було зрозуміло що саме я мав на увазі.
Роз'ясніть будь-ласка детальніше що за сітка в якості підстилки і де її взяти.

СообщениеПн июл 14, 2008 01:59 

Ця підстилка - то колишня штора, яка отримала реінкарнацію :D Думаю що якщо зайти в магазин тканин, то там можна знайти багато варіантів такої сітки.

СообщениеПн июл 14, 2008 07:22 

Але ж крізь сітку все одно грязюка просочиться. Поки що бачу перевагу тільки у вазі. Моя досить цупка щоб не дати проштрикнути дно намету стернею, а також додатковий захист від вологи.

СообщениеПн июл 14, 2008 07:58 

step писал(а):Теж таку взяв, під 2-місну палатку, за 15грн. Вага з чохлом 375гр, без-350гр. До покупки хотів використовувати паробар'єр. При однаковій вазі, фірмова функціональніша. Маю на увазі петельки. А коштує майже ніц. :wink:

Как показала себя в действии эта подстилочка?

СообщениеПн июл 14, 2008 09:38 

Я задоволений.
Досить цупка щоб проколоти;
додатковий захист від вологи;
петлі зручно - при встановленні намету під сильним вітром, пришпилював кілками.
Оскільки підстилка в мене на зовнішній навісці то:
при ранкових зборах все складаю на ній, все чистеньке;
при відпочинку завжди можна на неї прилягти :);
при перечікуванні негоди - додати трекпалиці і тент готовий;
при грозовій небезпеці можна вкривати ним спорягу, самому в пончо відійти в бік (реально ще не доводилось);
ну а в зимку можна покататись по снігу (реально доводилось) :D .
Последний раз редактировалось step Пн июл 14, 2008 18:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июл 14, 2008 16:12 

step писал(а):Але ж крізь сітку все одно грязюка просочиться. Поки що бачу перевагу тільки у вазі. Моя досить цупка щоб не дати проштрикнути дно намету стернею, а також додатковий захист від вологи.

Ви праві, в неї вузький діапазон використання. Але мені для Карпат вистачило - ні грязюки, ні стерні не було.

Посты: 629

СообщениеПн июл 14, 2008 16:58 

В Донецке, в "Пилигриме", периодически подкидывают в продажу подстилку от Татонки. По структуре очень похоже на то, что показали STEP и Комбриг. Стоит у них 33 грн, по-моему. Правда, цвет БЕЛЫЙ(?). По углам кольца сквозные, можно как тент использовать. Размер 230х160.
Пользовал в Крыму в мае. На песке и гальке - хорошо. От грязи (при дожде) легко оттирается. Есть нюанс. Размер подстилки был чуть больше дна палатки. В первый раз оставил лишнее просто торчать снаружи, выступая за периметр. Во время дождя вода, вместо того, чтобы стекать по внешнему тенту на землю, стала подтекать под палатку. Утром под кариматом - влажное пятно - не подумайте плохого :oops: . Похоже, попадая между двумя плотными поверхностями, вода "продавливается частично" сквозь дно. (При водостойкости 7000!?). Возможно, ошибаюсь, это мог быть просто конденсат. Но позже просто подворачивал лишнее под палаточное дно, проблем не было, но и дождей тоже. :D
Особенно полезно при установке на галечном пляже. Снижается опасность продавливания дна палатки, если случайно на локоть оперся.
Рекомендую.

Посты: 94

СообщениеПн июл 14, 2008 17:05 

Михаил Лысенко писал(а):В Донецке, в "Пилигриме", периодически подкидывают в продажу подстилку от Татонки. По структуре очень похоже на то, что показали STEP и Комбриг. Стоит у них 33 грн, по-моему. Правда, цвет БЕЛЫЙ(?). По углам кольца сквозные, можно как тент использовать. Размер 230х160.
Пользовал в Крыму в мае. На песке и гальке - хорошо. От грязи (при дожде) легко оттирается. Есть нюанс. Размер подстилки был чуть больше дна палатки. В первый раз оставил лишнее просто торчать снаружи, выступая за периметр. Во время дождя вода, вместо того, чтобы стекать по внешнему тенту на землю, стала подтекать под палатку. Утром под кариматом - влажное пятно - не подумайте плохого :oops: . Похоже, попадая между двумя плотными поверхностями, вода "продавливается частично" сквозь дно. (При водостойкости 7000!?). Возможно, ошибаюсь, это мог быть просто конденсат. Но позже просто подворачивал лишнее под палаточное дно, проблем не было, но и дождей тоже. :D
Особенно полезно при установке на галечном пляже. Снижается опасность продавливания дна палатки, если случайно на локоть оперся.
Рекомендую.

Выложите,пожалуйста,фото подстилки или ссылку.По-возможности...

СообщениеПн июл 14, 2008 17:18 

Вид упаковки и края подстилки.

Изображение
Уголок малость не в резкости, на скорую руку.

Изображение

СообщениеПн июл 14, 2008 22:04 

Михаил Лысенко, это именно та самая подкладка, о которой я писал выше (и давал фото), только шибко поновее. С годами вылетели кольца в углах, поскольку очень часто натягивал на палки как временное убежище от дождя. Но сам материал нигде не "поехал". Покупал много лет назад, и не уверен, что этот была Татонка, но всё равно, на твоей второй фотографии именно та самая вещь.

Насчёт белого цвета я не переживал особенно, поскольку вещь обычно закрыта палаткой; во время дождя тоже не важно, раз бивакировать в укрытии (не палатке) в Альпах на любой высоте можно. Белый цвет послужил хорошую службу в мае этого года - находились уже почти внизу, и примерно каждые 3-4 часа по тропе шли люди, но надо было спрятать вещи, чтобы уйти на одну вершину на весь день. Выбрали ровное место повыше, чтоб можно было трудно забраться, завернули вещи аккуратно в эту прокладку и изобразили снежную линзу. Всё равно бы никто ничего не спёр, но с тропы издалека хорошо гляделось - просто кусок снега.

Насчёт отгиба углов, чтобы не затекала вода под палатку. Сажаешь на каждое угловое кольцо по петле из шнура и так и носишь (хранишь) всё время. Когда дождь и используешь палатку как тент (тарп), эти петли натягиваешь на палки (колья и тд); когда ставишь палатку, петли накидываешь изнутри на дуги в местах крепления внутренней палатки, края поднимаются вверх, палатка стоит как в ванне, вода не проходит.

Проблема с попаданием воды между этой подкладкой и палаткой очень важная. Это какой-то психологический финт: мы покупаем подкладку под палатку, сделанную из пластика (ахтунг, именно на этом слове "пластик" и начинается "психологизьм"), а потом стоим наутро и плоюёмся: это же пластик, почему наомооокллллоооэээ? А трюк-то весь в том, что производитель тебе писал: "для защиты повреждений дна палатки", а вот про защиту от воды - ни слова не писал. :)

Присмотритесь в интернете на (приватные, не рекламные) фотографии, где видно стоящие на подкладках палатки и вы начнёте улыбаться. Даже если край подкладки не выступает за край наружного тента палатки, между дном палатки и подкладкой всё равно попадает вода, поскольку (увы!) в отличие от земли (грунта) эта подкладка не впитывает воду. Дождь может быть косым, а также, стекающая с палатки вода, зависая на краю тента перед падением на землю, может быть сдута ветром на подстилку (и это даже тогда, когда край подстилки находится в нескольких сантиметрах от края наружного тента). Мы забываем, что периметр палатки (там, где стенка переходит в дно), чаще всего вообще не нагружен какими-то предметами, поэтому идеальным в данной ситуации (отсутствие всасывающих свойств у подкладки) было бы эту подкладку располагать так, чтобы она вообще из-под дна палатки не высовывалась. Брызги, приземляющиеся у "периметра" внутреннего тента, не будут уходить по подкладке под палатку (поскольку подкладка скрыта дном палатки), а будут всасываться почвой.

В "предбаннике", ели подкладка длинная, эта подкладка тоже вносит небольшой комфорт - вещи лежат не на земле.
Последний раз редактировалось Комбриг Вт июл 15, 2008 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 94

СообщениеВт июл 15, 2008 17:30 

Комбриг,благодарю за полезные советы!

СообщениеВт июл 15, 2008 17:40 

Комбриг, спасибо! Всё гениальное просто. А насчет предбанника я оценил - очень удобно, чисто. Белый цвет летом в жару даже удобен - для тента, не так нагревается.

СообщениеВт июл 15, 2008 18:11 

Если взять на вооружение мой финт с петлями в кольцах, то надо продумать длину этих петель, чтобы она устраивала все случаи. Петли у меня из очень прочного бельевого шнура (оболочка пластик, ядро стальная проволока), и длина большая. Подкладка держится всегда в верхнем кармане в "крыше" (чтоб сходу вытащить) и не занимает - даже учитывая эти петли - очень много места: в этот кариман, помимо подкладки, кладётся ещё коврик (если пуховой) и всякая мелочь; если коврик не засунуть (типа термареста), то там вместе с палаткой лежит еще и часть одежды). Эта инфа на тот случай, если кто решит, что подкладку шибко не утрамбуешь, да петли тоже место займут.

О "пользительности" длинных петель в некоторых ситуациях, когда, например, надо соорудить навес, пользуясь деревьями, стоящими не так близко, как надо бы:

Изображение

(трекпалки вставлены в щели стола)

СообщениеВт июл 15, 2008 18:15 

Выше - моё, забыл залогиниться.

СообщениеВт июл 15, 2008 18:16 

Берем на вооружение! :)

СообщениеВт июл 15, 2008 18:26 

Ось і ми зі свєю підстилочкою.

Изображение
Хочу додати що петлі з круглої гумки добре фіксуються на трекпалицях. Крім того амортизаційні властивості гумових петель рятують від розривів та розтягування самої підстилки.

СообщениеВт июл 15, 2008 18:43 

опаньки! :D
а я уж было решил, что такую подстилку буду только в машине возить, а, если всё своё на себе, то что-то полегче и поменьше в объёме... концепция опять меняется!

Посты: 785

СообщениеСр июл 16, 2008 11:51 

TourOk

любая многоцелевая вещь, в хозяйстве прикодиццо..
подстилка под палатку очень полезно (тем, кто любит свою палатку), а если еще можно использовать эту штуку как тент - то идеально.
еще как скатерть и подстилка на мокрую траву для обеда.

мы носили подстилкой п/э - который можно как накидкой пользоваться, но как тентом не получалось, узлы на углах постоянно рвались (п/э был тонкий)

также накидка от дождя старенькая (п/э) была в тамбуре подстилкой под рюкзаки

теперь куплю такую штуку, ну а накидка от дождя у меня есть мембранная, отдельная, в крым или куда поближе и пониже я ее и не беру (; только если прогноз совсем тавось.

Посты: 1361

СообщениеЧт июл 17, 2008 13:42 

Михаил Лысенко А какой вес у подстилки?

Посты: 4464

СообщениеЧт июл 17, 2008 15:21 

Использовал в качестве гидро-, тепло-, зрязе- и механической защиты под палатку изофолическую ПЭ плёнку 240х120см, типа "Спасательное теплоотражающее одеяло" от Салева
http://www.kant.ru/popup.php?table=out_srch&id=60476
только толще - как рукавный обычный ПЭ для парников, где-нибудь 100 микрон.
Хвалить пока не буду, т.к. ходил всего на неделю в июне. Но заметил, что совсем не образуется конденсата ни на самой плёнке, ни под ижевским ковриком.

PS :!: Подсмотрено у _Sergio !!!
До этого (2005-2008) ходил совсем без подстилки, т.к. палатка новая.

Посты: 2472

СообщениеЧт июл 17, 2008 15:27 

Вячеслав писал(а):Использовал в качестве гидро-, тепло-, зрязе- и механической защиты под палатку изофолическую ПЭ плёнку 240х120см, типа "Спасательное теплоотражающее одеяло" от Салева
http://www.kant.ru/popup.php?table=out_srch&id=60476
только толще - как рукавный обычный ПЭ для парников, где-нибудь 100 микрон.
Хвалить пока не буду, т.к. ходил всего на неделю в июне. Но заметил, что совсем не образуется конденсата ни на самой плёнке, ни под ижевским ковриком.

PS :!: Подсмотрено у _Sergio !!!
До этого (2005-2008) ходил совсем без подстилки, т.к. палатка новая.

шелестит, собака... а какой стороной куда?

Посты: 4464

СообщениеЧт июл 17, 2008 16:24 

Не шуршит как Салева, т.к. у меня это больше ПЭ, чем фольга.
Стелил под палатку, металлизированной стороной вверх.

СообщениеЧт июл 17, 2008 19:00 

Вячеслав писал(а):Не шуршит как Салева, т.к. у меня это больше ПЭ, чем фольга.
Стелил под палатку, металлизированной стороной вверх.

Завжди треба фольгою до тепла!!!!

Посты: 804

СообщениеСб июл 19, 2008 20:54 

Михаил Лысенко писал(а):Вид упаковки и края подстилки.

Уголок малость не в резкости, на скорую руку.

Эта хрень называется тарпаулин(терпаулин?) - для тех, кто уже давно не ходит с дешевыми палатками напомню, что именно из него делали раньше дно всех палаток. Продается специально как тенты с люверсами по углам и сторонам в строительных и тур. магазинах. Цена приблизительно 2-4 грн. за кв.М.(разные размеры) Массово продается в двух вариантах - плетенка закатанная полиэтиленом с одной стороны (80 гр. на кв.М) и с двух сторон(130 гр. на кв. М). Хотя, возможно есть и другие варианты.

СообщениеВс июл 20, 2008 09:52 

Да, похож на тарпаулин. Но с весом не стыковка.
Комбриг писал, что вес подстилки которую использует 240 грамм при размере 160х230.
Минимальная плотность у тарпаулина который смог найти в сети 120 гр/м2
Получаем 1.6x2.3x120=441 грамм, плюс люверсы 6 штук, почти в два раза тяжелее :(

СообщениеВс июл 20, 2008 11:23 

Про що сперечаєтесь? Писали ж уже що там tyvek а не терпаулінг. Вага значно менша.

СообщениеВс июл 20, 2008 11:59 

Зеленый писал(а):Михаил Лысенко А какой вес у подстилки?

Я, честно говоря, не взвешивал, но "на руке" - легче, чем 0,5 л. воды в пластиковой бутылке. Выходит, не более 500 г. по любому.
Эх, надо давно найти недорогой кантер электронный, а то с моим, на 20 кг., только полный рюк реально взвесить можно...
:)

Посты: 257

СообщениеСб апр 25, 2009 19:58 

Кто скажет, где в Украине можно подстилку уже готовую купить?

Типа Татонки которая на фотках?

Посты: 400

СообщениеСб апр 25, 2009 20:04 

http://el-cap.kiev.ua/cgi-bin/view.cgi?pt=catalog&act=lst&ct=172

http://expert-centre.com.ua/tovar.php?pid=1877

Посты: 4734

СообщениеСб апр 25, 2009 22:38 

Ну, если я в Севастополе в Велотуре в прошлом году купил себе подстилку от Fjord Nansen, то, думаю, в других крупных городах это тоже не является огромной проблемой.
Хотя, кризис прошелся катком по ассортимерту и запасам магазинов... Но где-то должно было остаться...

Посты: 167

СообщениеВт май 05, 2009 06:07 

Dmitriy.Donchenko писал(а):Кто скажет, где в Украине можно подстилку уже готовую купить?

Типа Татонки которая на фотках?

Строительный терпаулин с люверсами по периметру 3х2 метра (видел и больших размеров) - 30 гривен. На моих весах 300 грамм.

Посты: 22

СообщениеВт май 05, 2009 08:48 

В целях облегчения снаряжения пересматриваю все его елементы, в том числе и подстилку. В качестве оной приобрел спаспокрывала: http://www.spectovar.com/. Еще не пробовал но намерен брать с собой 2 шт - одно как подстилка, другое в целях сохранения тепла или наоборот от сильной жары. Цена 40 грн, функционал очень широкий, ну и главное это вес - 60г, а оставлять для подстилки 500г это для меня недопустимо.
Михаил Лысенко писал(а):
Зеленый писал(а):Михаил Лысенко А какой вес у подстилки?

Я, честно говоря, не взвешивал, но "на руке" - легче, чем 0,5 л. воды в пластиковой бутылке. Выходит, не более 500 г. по любому.
Эх, надо давно найти недорогой кантер электронный, а то с моим, на 20 кг., только полный рюк реально взвесить можно...
Последний раз редактировалось CIIAPTAHEII Вт май 05, 2009 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5549

СообщениеВт май 05, 2009 09:55 

CIIAPTAHEII писал(а):... Цена 40 грн...

:shock:
За что?! (с)
Даже у Татонки такая штука стоит 25 гривен. В магазине. Всегда в наличии. :roll:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеВт май 05, 2009 10:17 

Матвий писал(а):
CIIAPTAHEII писал(а):... Цена 40 грн...

:shock:
За что?! (с)
Даже у Татонки такая штука стоит 25 гривен. В магазине. Всегда в наличии. :roll:

Цена ведь не главное о чем говорим здесь. Да 25 меньше чем 40 :D но 15грн разницы особой економии в жизни не сделают, не каждый же день покупать это покрывало :) .

CТОП! Вот только что посмотрел в елькапитане: Tatonka Alu Zeltunterlage - 40грн

СообщениеВт май 05, 2009 10:39 

CIIAPTAHEII писал(а):.. не каждый же день покупать это покрывало...

не стал бы я сильно рассчитывать на многоразовость, по определению одноразовых изделий :D
но на поход, скорее всего хватит;)

СообщениеВт май 05, 2009 11:03 

Все же я не считаю это изделие одноразовым при его ТТХ, уж в качестве подстилки точно. Кроме того, как написал выше - цена от татонковской не отличается, даже у некоторых цена татонковской выше - 58грн, а спектр применения шире, из-за наличия отражающей стороны золотого цвета. Есть ли такая сторона в татонковской мне неизвестно, скорее всего нет. Но опять же главное не это, главное ВЕС, и заиметь подстилочку весом в 60г совсем недурно. Для использования в качестве подстилки, спаспокрывало необходимо доработать. Я завязал на его концах узлы и за них удавко прикрепил связанные кольцом круглые (шляпные) резинки - получились петли.

СообщениеВт май 05, 2009 11:15 

CIIAPTAHEII писал(а):... Есть ли такая сторона в татонковской мне неизвестно, скорее всего нет. ...

:lol: ну, такая позиция многое объясняет! :wink:
вот вам инфа htt*p:*//*bizon.com.ua/*product_info.php/*cPath/70/products_id/2671
только материал - не полиэтилен, как написано, а что-то типа лавсана
PS: что-то уже и бизоны в немилость админам попали...

СообщениеВт май 05, 2009 11:33 

Да, конечно, это самый что ни на есть лавсан - очень прочный материал. Значит послужит долго. Если наш спор о цене (вот тут по 58 http://ex.com.ua/index.php?productID=9008 ) то 15грн его не стоят, лучше уж гворить о преимуществах или недостатках таких подстилок вообще или от какого производителя в отдельности. :wink:

СообщениеВт май 05, 2009 19:00 

О! Я теж таке придбав. Аж 4 шт!!! Мо ше комусь тре буде в мандрівці :wink: Скажу так, лавсан досить міцний матеріал. В дитинстві в авіамодельному гуртку обтягували крила бійцівок, а там навантаження від удару об землю конкретне і лавсан витримував.

Посты: 4734

СообщениеВт май 05, 2009 21:29 

Боюсь, прокалываться он таки будет. особенно под весом (если использовать именно как подстилку под палатку, а не спасодеяло поверх ижевки)

СообщениеВт май 05, 2009 21:32 

ХАМмер писал(а):Боюсь, прокалываться он таки будет. особенно под весом (если использовать именно как подстилку под палатку, а не спасодеяло поверх ижевки)

об чём, собственно говоря, и речь! ;)
А по готовой дырке лавсан рвётся легко.
PS: а как натягивать паяльником лавсан на бойцовке - знаю не по наслышке :D

СообщениеВт май 05, 2009 21:40 

Матвий писал(а):PS: а как натягивать паяльником лавсан на бойцовке - знаю не по наслышке :D

:D

Матвий писал(а):
ХАМмер писал(а):Боюсь, прокалываться он таки будет. особенно под весом (если использовать именно как подстилку под палатку, а не спасодеяло поверх ижевки)

об чём, собственно говоря, и речь! ;)
А по готовой дырке лавсан рвётся легко.

Функцію підстилки воно всеж таки виконуватиме. Вага для мене головне, в іншому випадку використовував паробар'єр будівельний.

СообщениеВс май 10, 2009 12:59 

Тоже об этом,наверное
Изображение

СообщениеСб май 16, 2009 19:37 

Вчора повернувся з мандрівки Чорногорою. Дві ночівлі в наметі використовував спаспокривало в якості підстилки. Думаю ще не один похід прислужиться. Навіть якщо проколеться, навряд чи швидко порветься, хіба якщо спати доведеться на піску. Недоліки такі.

- Важко розстелити, оскільки дуже легке і маленький вітерець його зносить. Треба було доробити як спартанець, хоча навряд чи допомогло б, оскільки кілків я взяв лише 8 шт. На другу ночівлю знайшов вихід: спочатку поставив намет а потім підсунув під нього покривало

- Скласти його до попереднього малесенького пакуночка вже не вдастся.

Посты: 230

СообщениеВт май 19, 2009 15:10 

Хтось користувався даним продуктом http://www.el-cap.kiev.ua/cgi-bin/view.cgi?pt=catalog&act=good&id=2358 ? Думаю чи не роскошелитися на 65 грн під свого Ромсдала від ФН.

СообщениеВт май 19, 2009 15:44 

Я носив з Хейєрдалом (намет маю на увазі :D ) ту що за 59грн, тоді вона була по 15. Цілком пристойна річ, намет завжди чистий, стелити легко на вітрі тому що жорсткий матеріал і є петлі щоб пришпилити. Не раз використовував у якості тенту.

СообщениеВт май 19, 2009 19:44 

Подстилка FN есть у меня. Роскошная вещь! Весит 634 гр. Вожу в машине...
Когда "своим пешком" иду, беру разное, но только не её! :lol:

СообщениеВс июл 12, 2009 13:57 

хочу приобрести себе тоже подстилку под палатку. но таких, чтоб были размер в размер нет. палатка приблизительно имеет 185Х220 см. что посоветуете в данном случае?

Посты: 318

СообщениеВс июл 12, 2009 16:19 

Едется на строительный рынок и приобретается нужный размер терпаулина :D

Посты: 913

СообщениеПн июл 13, 2009 20:55 

dimavirt писал(а):Столкнулся с проблемой возможности прокола днища палатки сухими острыми травами и прочими штуками. Товарищ подсказал ткань "Турист" плотная, не мягкая, стоит 14грн. погонный метр (1,5м ширина). Купил себе по размеру основания палатки 2,15х1,30м. Думаю края подвернуть прострочить и установить "люверсы"., чтобы можно было как тент использовать.
Думаю очень полезная штуковина. При походе по Крыму, в лагере мы ставили палатку только под вечер, а до этого сидели отдыхали на карематах. Мой "мягкий" каремат весь покорежился... Было бы классно использовать такой тент для сидения

Кто что думает, и кто что использует?

Может, моё сообщение многим покажется весёлым, но я уже много лет стелю пенки не в палатку, а под неё. Палатки были разные - и дорогие и не очень. Сейчас Marmot Swallow 2P - и всё то же самое - моим совдеповским коврикам уже -надцать лет и стелятся они сейчас также и под эту палатку.

Собственно, всё. Зачем что-то дополнительное?

ПС. не судите строго, это из личной многолетней практики :wink:

СообщениеПн июл 13, 2009 22:07 

Ой ... и я також стелю под палатку , а потом и ещё вовнутрь ( не в смыле пять капель, а пенку)

На той что идет вовнутрь я валяюсь во время ужина , она же используется во время приготовления жорива.
А вооЩе у меня восемь ковриков и я люблю комфорт!

Посты: 913

СообщениеВт июл 14, 2009 01:11 

MiXi писал(а):....А вооЩе у меня восемь ковриков и я люблю комфорт!

Ну, это круто! У меня есть самонадувающиеся, но это не для походов, а для выехать семьёй куда-то на машине поматрасничать. Для походов - 1 простой коврик-"пенка" на 1 человека. Стелится под днище палатки.

СообщениеВт июл 14, 2009 06:49 

на самонадувайчик я пока не созрел. Те что нравятся стоят 1500 грн.
а мне их НУНА 4 штуки...

На Intexe матрасничать просто жесть....

Посты: 176

СообщениеСр фев 08, 2012 13:40 

Чтобы не создавать новой темы спрошу здесь:

1. Какой все же материал, на данный момент, является наиболее подходящим для изготовления футпринта?

2. Может стоит придушить земноводное и купить родной (палатка Big Agnes Cooper Spur UL3)? Обладает ли он какими нибудь качественными преимуществами перед самодельным?

Кстати, возможно, кто-то из уважаемых форумчан может помочь с изготовлением? Охотно бы купил такое изделие за разумную цену.

Посты: 811

СообщениеСр фев 08, 2012 13:53 

Из Tyvek можно.

Посты: 706

СообщениеСр фев 08, 2012 15:45 

+1 за тивейк, есть тема с покупкой онного.
Я несколько лет юзаю самый лёгкий тивейк 40грамм/м2 и порвал только с одной стороны когда пытался вытащить из под каменней которыми стенку соорудил от ветра рядом с палаткой.

Посты: 61

СообщениеЧт фев 09, 2012 16:46 

Vitaly Zh писал(а):2. Может стоит придушить земноводное и купить родной (палатка Big Agnes Cooper Spur UL3)? Обладает ли он какими нибудь качественными преимуществами перед самодельным?

нет, у меня такое счастье (палатка бигагнес с родным футпринтом) - я под него все равно ложу кусок терпаулинга. он же как подкладка просто на привале.
но плюс футпринта - можно ставить тент в дождь на него, а потом внутрянку довесить

СообщениеЧт фев 09, 2012 22:32 

Спасибо за советы.

Выбор: тайвек и возможность ставить в дождь без внутренней палатки.

Посты: 569

СообщениеЧт фев 09, 2012 22:33 

А как тайвек ведет себя в лужах? Разве он не впитывает воду?
Мне кажется тарпаулин дает выигрыш в прочности и надежности, а как тайвек на проколы?

СообщениеЧт фев 09, 2012 22:34 

rio144 писал(а):А как тайвек ведет себя в лужах? Разве он не впитывает воду?
Мне кажется тарпаулин дает выигрыш в прочности и надежности, а как тайвек на проколы?

Tyvek - нетканый материал из полиэтилена. Поэтому воду не впитывает. На прокол устойчив.

Посты: 399

СообщениеПт фев 10, 2012 13:53 

Vitaly Zh писал(а):Чтобы не создавать новой темы спрошу здесь:

1. Какой все же материал, на данный момент, является наиболее подходящим для изготовления футпринта?

2. Может стоит придушить земноводное и купить родной (палатка Big Agnes Cooper Spur UL3)? Обладает ли он какими нибудь качественными преимуществами перед самодельным?

Кстати, возможно, кто-то из уважаемых форумчан может помочь с изготовлением? Охотно бы купил такое изделие за разумную цену.

Могу предложить спанбонд. Тайвек дорогой. Продаётся у нас (в Москве) в рулонах примерно по 3400 р. Спанбонд продаётся везде, в агро и хозяйственных магазинах на отрез и в пачках, в любых количествах. Стоит ничего, практически. Есть разные плотности. 60 гр\м2, имхо, вполне достаточная защита от истирания. Можно даже 42 гр\м2. 100 гр\м2 уже серьёзная защита будет. От прокола вас всё равно ничего не спасёт, кроме кевлара. Подстилка защищает от истирания. Спанбонд отлично шьётся. Слабо тянется. Быстро сохнет. Водопроницаем, но я считаю это достоинством для футпринта - зачем вам водные каналы между футпринтом и дном? Себе в "Каруселе" купил скатерть из спанбонда (она по размеру почти подошла), степлером прикрепил петли из того же спанбонда. Заняло всё 20 минут и 50 рублей денег. Весит - 100 с небольшим грамм. На долго конечно не хватит, а оно надо надолго? Пока один выход выдержал. Порвётся - новый сделаю.

Для более тяжелых случаев рекомендую терпаулин. Тенты из него продаются везде. 2x2,5м весит у меня 650 гр. Кондовей защиты не найти в продаже наверно...

Ну и ещё вариант - совместить коврик и футпринт. На ebay видел такие фольгированные маты 3 мм разных размеров. Стоят около 10$. 2 квадратных метра будет примерно 200 гр. На таком коврике, конечно, я бы спать не стал, он имеет R-Value где-то 0,5-0.7. Но зато, имея его, Вы можете самонадувайку использовать очень лёгкую, с маленьким R-Value. Таким образом Вы убиваете сразу трёх зайцев:
1. Защита и утепление дна палатки. В ней уже тепло и мягко находится и без основного коврика. Истирание и некоторые проколы уже не грозят.
2. Резервный коврик (если сложить вдвое) на случай непредвиденной кончины самонадувайки. А также быстрый коврик "на полежать".
3. Уменьшение веса самонадувайки. Очень тёплая уже не нужна.

Родной футпринт купить можно, если жабу задушить. Но это обычная плотная ткань, которую можно купить и самостоятельно. Этот вариант хорош тем, что ничего делать не нужно. Все размеры и петли за Вас уже подобрали. Ну и радость обладания фирменной вещью. Будете хвастать перед друзьями. "Разве это не видно по лэйблу и по катону?..."(с). Фетиш так сказать:)

СообщениеВс фев 12, 2012 06:50 

Tyvek відомий і популярний якраз стійкістю до проколів. І до розриву.
Терпаулінг відпочиває.

Посты: 2201

СообщениеВс фев 12, 2012 09:41 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=tyvek+footprint
http://www.sixmoondesigns.com/tarps.html
... т.д.

Посты: 850

СообщениеВс фев 12, 2012 10:29 

Для подстилки использую паро или гидроизоляцию для крыш (не помню точно - серебристая). Легкая, очень прочная, относительно компактная, продается в строительных магазинах.

Посты: 726

СообщениеВт фев 14, 2012 17:09 

Vitaly Zh писал(а):Спасибо за советы.

Выбор: тайвек и возможность ставить в дождь без внутренней палатки.

а что за палатка, какая нужна форма и размеры футпринта?
напишите, может помогу сделать из тайвека.

Посты: 1020

СообщениеВт фев 14, 2012 18:04 

А чому тайвек? По ідеї на футпрінт мебрана не потрібна, просто кусок чогось легкого і міцного

СообщениеВт фев 14, 2012 19:38 

shkar писал(а):А чому тайвек? По ідеї на футпрінт мебрана не потрібна, просто кусок чогось легкого і міцного

Доступен, устойчив к проколам, и, что выгодно его отличает от тканых материалов - негигроскопичность.

СообщениеВт фев 14, 2012 23:32 

Danila писал(а):... а что за палатка, какая нужна форма и размеры футпринта? ...

Будете шить, учтите такую вещь: футпринт должен быть меньше размером, чем дно палатки, причём настолько меньше, чтобы не высовываться из-под днища палатки (отступ, скажем, не менее 10 сантиметров). Иначе футпринт будет не только защищать дно палатки, но также и затягивать под это дно воду при дожде. Особо переживать насчёт того, что края днища не будут "подстрахованы" снизу дополнительным защитным слоем, не следует - по краям днища лежат чаще всего вещи, а тусовня коленями (локтями, попами и почим) практически исключена. Если футпринт будет хоть НЕЗНАЧИТЕЛЬНО (на пару сантиметров) высовываться из-под днища палатки, в любом случае при дожде под днищем образуется очень большое количество воды - и не исключено, что "население" палатки будет сидеть и смотреть на это днище, и ничего не понимать: как так? что это такое? и почему? Удивление будет примерно как у этих двух абизянок:

Изображение

Ахтунг, модераторы! На фото - абизянки. Это животные! Они всегда очень милы, какими бы удивлёнными они не выглядели.

PS: Если футпринт больше по размерам, чем дно палатки, то его можно, конечно, подогнуть. Речь выше шла именно о вопросе (см. цитату), как он был поставлен - а именно, футпринт под конкретную палатку и только в качестве футпринта под эту палатку.

СообщениеСр фев 15, 2012 10:40 

Большое спасибо за продуктивное обсуждение. Думаю, все высказанные мнения и советы будут полезны не только мне.

Футпринт из тайвека в процессе изготовления, размер точно по дну , т.е. немного меньше по площади, чем реально установленная палатка (про затекание при дожде спасибо, это, действительно, важно) , с люверсами на оттяжках для установки дуг и тента без внутрянки.

Попозже постараюсь отписаться об опыте реального использования изделия.

СообщениеСр фев 15, 2012 11:28 

Vitaly Zh писал(а):... Футпринт ... размер точно по дну , т.е. немного меньше по площади, чем реально установленная палатка ...

Не совсем правильно поняли - размер не точно "по дну", а именно меньше этого дна - дождь, падающий вертикально вниз, это, скорее, исключение из правил; дождь чаще всего косой, добавьте ветер. Ещё страшнее тот факт, что вода, стекающая по внешнему тенту, сдувается ветром с края тента вовнутрь, то есть, как раз на высовывающийся из-под дна футпринт; как следствие, вода будет в большом количестве уходить не в почву (её всасывающую), а по футпринту под днище палатки.

Приведу конкретный документальный пример, демонстрирующий этот эффект. Я использую большие футпринты (размером больше необходимого для палатки), поскольку они применяются также как тарпы (если без палатки), а также служат покрытию дна в тамбуре, чтобы снизить конденсат в тамбуре за счёт испарения от земли. Поэтому при использовании под палаткой у футпринтов загибаются края, чтобы они не высовывались из-под днища. На фото (см. ниже) видно только незначительное выпирание футпринта из-под днища палатки - в данном случае, однако, когда начался сильный длительный дождь (с ветром), вода стала поступать под палатку даже несмотря на большое расстояние от уровня днища до края внешнего тента, в связи с чем пришлось вылезать под этот дождь, сливать собранную футпринтом воду и укладывать этот футпринт по-новой.

Изображение

Посты: 61

СообщениеСр фев 15, 2012 12:52 

Комбриг писал(а):
Vitaly Zh писал(а):... Футпринт ... размер не точно "по дну", а именно меньше этого дна - дождь, падающий вертикально вниз, это, скорее, исключение из правил; дождь чаще всего косой, добавьте ветер.

вот пример родного футпринта от бигагнес (может не очень хорошо проглядывает в момент вытрушивания :) )но он реально чуть меньше

Изображение

Изображение

СообщениеПт апр 13, 2012 10:58 

С футпринтом все получилось:D.

В первую очередь хочу поблагодарить, всех, отписавшимся в теме за полезные советы - они реально помогли сделать именно то, что было нужно. Отдельное спасибо форумчанину Tror за изготовление самого футпринта. Очень вдумчивый, серьезный, я бы сказал, профессиональный подход к изготовлению такого, на первый взгляд, совсем несложного изделия.

Если коротко резюмировать полученный опыт, то:
- для современных ультралайтовых палаток - футпринт вещь практически необходимая (об этом полезно подумать перед тем как их покупать);
- тайвек прекрасный материал для футпринта, легкий, прочный, износостойкий и достаточно легко очищаемый;
- размер футпринта должен быть значимо меньше размера дна палатки (особенно, того размера, который указывает производитель). В моем случае: дно 178/229, футпринт 160/200 и больше было бы уже точно чересчур. Спасибо Комбригу, за своевременную и очень обоснованную аргументацию этой позиции.
- имеет смысл предусмотреть возможность ставить дуги и тент на футпринт без внутрянки (как временное убежище при дожде на переходе, для сборов в дождь - можно снять сухую внутрянку и паковаться внутри, мокрым будет только тент, и т.п.);
- есть некоторая сложность в сочетании футпринта и дна палатки, связанная с неодинаковостью ее растягивания на разном рельефе. Это может решаться, например, дополнительными люверсами на оттяжках, резинками и т.п.

Считаю, что в результате получил футпринт не только значительно дешевле фирменного, а еще и существенно его качественнее.

СообщениеПн апр 16, 2012 14:06 

У меня футпринт из тайвека получился 144 гр. Это пока без строп. Какие лучше всего взять стропы к футпринту и как их крепить к тайвеку? Vitaly Zh, как у Вас это реализовано?

СообщениеПн апр 16, 2012 14:10 

Dmss писал(а):У меня футпринт из тайвека получился 144 гр. Это пока без строп. Какие лучше всего взять стропы к футпринту и как их крепить к тайвеку? Vitaly Zh, как у Вас это реализовано?

Вес того футпринта в чехле 250 г, но при этом нужно учесть, что на оттяжках стоит по 3 люверса. Стропы просто пришиты к углам, но, возможно, лучше их крепить через резинки, для лучшей натяжки.

СообщениеПн апр 16, 2012 14:23 

tror писал(а):
Dmss писал(а):У меня футпринт из тайвека получился 144 гр. Это пока без строп. Какие лучше всего взять стропы к футпринту и как их крепить к тайвеку? Vitaly Zh, как у Вас это реализовано?

Вес того футпринта в чехле 250 г, но при этом нужно учесть, что на оттяжках стоит по 3 люверса. Стропы просто пришиты к углам, но, возможно, лучше их крепить через резинки, для лучшей натяжки.

У меня размер 112x205. Может проще вообще без строп? Колечки пришить к углам. А на колечки резинки?

СообщениеПн апр 16, 2012 14:28 

Dmss писал(а):У меня размер 112x205. Может проще вообще без строп? Колечки пришить к углам. А на колечки резинки?

Футпринт должен быть меньше пола. А установка люверсов в резинку не даст хорошего качества.

СообщениеПн апр 16, 2012 14:32 

До, советую использовать резинки. В моем футпринте за счет дополнительных люверсов и длинной стропы все получается хорошо и так, но, далеко не факт, что в Вашем все устроится также удобно.
Еще раз процитирую картинку (как вариант):

Изображение

СообщениеПн апр 16, 2012 14:33 

tror писал(а):
Dmss писал(а):У меня размер 112x205. Может проще вообще без строп? Колечки пришить к углам. А на колечки резинки?

Футпринт должен быть меньше пола. А установка люверсов в резинку не даст хорошего качества.

tror, возможно Вы не поняли меня. У меня футпринт меньше пола. Пришиваем к футпринту пластмассовое кольцо диаметром 1,5 см, завернув в него уголок футпринта. Кольцо не будет доставать до дуги палатки. Между кольцом и дугой ставим резинку с фиксатором. Считаете такое крепление ненадёжным?

Посты: 63

СообщениеПн апр 16, 2012 15:39 

Изображение

Изображение

Изображение
Сегродня надыбал в шурупе в г.БЦерковь,я так понял об этом речь шла.
Какой размер лучше брать?(только под палатку или побольше и вдвое под палатку?)Шуруп - магазин на базаре центральном(цены заснял).

Посты: 46

СообщениеЧт ноя 29, 2012 21:26 

Уже несколько лет стелю под палатку полосатую ткань (название то ли тентовая, то ли палаточная), продается обычно в тканевых лотках на рынках (в магазинах почему то нет). Доволен. Прочная, компактная. Защиты от проколов от нее не жду, так как всегда быстро проглаживаю поверх ткани землю на предмет остряков, за несколько лет проколов не было. Собственно для этого ее и ложу, что бы удобно прогладить землю, и что бы не вымазывать дно внутрянки. Воду держит, но не герметично как полиэтилен.
Вот такая:

Изображение
И еще ссылочка ни них же:
http://tkani.in/palatka/

Посты: 66

СообщениеЧт ноя 29, 2012 21:35 

Это ткань для базарных палаток. Весит много.

Посты: 46

СообщениеЧт ноя 29, 2012 22:47 

Согласен, не для легкоходов. Вес куска под мою палатку 2х1.5м - 300гр, но и стоит недорого, и компактнее строительных тентов например. Кому лишняя сотня-полторы грамм не критична может обратить внимание.

СообщениеПт ноя 30, 2012 10:51 

Тайвековые футпринты, по ходу в наших краях, стают наиболее оптимальными. Само полотно воду в себя, не впитывает. Довольно легкое, износоустойчиво.
Меня укатали сделать 2 футпринта, вполне не плохо как подложка.
Но фото увы не сделал, изделие получается индивидуальным под каждую палатку. По этому особо браться за такое, не хочется.
Человеку кому шил, с нашего форума, может выложит фотографии.
Углы усилил тканью, и нашил петельки из ленты. В эти петельки резиновый шнур, завязан в кольцо. Точечно нагруженных мест, тогда нет. Он накидывается на каркас, когда палатка собрана. И выходит всегда ровно растянут, можно переносить с футпринтом.
Размер его чуть меньше дна палатки.

СообщениеПт ноя 30, 2012 20:52 

Видел в эпицентре материал серого цвета очень похож на тайверк. (Тайверк я видел только на картинках) Что это такое и насколько хуже его будет применять вместо оригинального тайверка?
На украине доступен только тайверк с плотностью 60г/м? Меньшей нет?

Посты: 1073

СообщениеСб дек 01, 2012 17:49 

Yanek писал(а):Видел в эпицентре материал серого цвета очень похож на тайверк. (Тайверк я видел только на картинках) Что это такое и насколько хуже его будет применять вместо оригинального тайверка?
На украине доступен только тайверк с плотностью 60г/м? Меньшей нет?

Тайвекомания набирает обороты :) Вчера товарищ тоже спрашивал, где ему купить тайвек для дна палатки. Удалось отговорить от этой идеи.

Дышать ни дну, ни подстилке под него не нужно. Та и дышит Тайвек неважно. В упакованном виде он гораздо больше ткани или полиэтилена. Непромокаемсть тайвека никто не гарантирует - по тестам многие его виды, особенно легкие, промокают при очень низком давлении. Белый цвет и фактура поверхности приводят к быстрому загрязнению.

С моей точки зрения Тайвек - это непродуманная калька с американских легкоходных форумов. У них это легко объясняется тем, что он широко применяется в гидроизоляции картонных домов, его легко достать, зачастую бесплатно. Кроме того, подстилки часто применяется в комбинации с тентом, а не палаткой, где вообще их необходимость под вопросом. При этом тайвек там не стал популярнее подстилок из ткани или полиэтилена. У нас же его надо где-то доставать, и стоит он сопоставимо с непромокаемой тканью того же размера. Зато модно.

СообщениеПт янв 25, 2013 11:49 

знаю что на форуме есть товарищи которые шьют всякое полезное. нужно пошить футпринт под палатку мармот аякс 2. размеры дна на оф сайте 223 на 137 см. что предложите или подскажите что можно придумать в качестве оного. и какого размера он при заданых параметрах должен быть.

СообщениеПт янв 25, 2013 11:52 

Самый простой вариант - купить на строительном рынке кусок терпаулина подходящего размера. По углам - пришить петельки для колышков.
Если охота полегче - то же самое, только из куска синтетической ткани.
Размеры футпринта = размеру дна палатки

Посты: 2802

СообщениеПт янв 25, 2013 12:48 

" Размеры футпринта = размеру дна палатки "

Мое мнение - на 5 см меньше . Иначе вода будет затекать .

Посты: 1101

СообщениеПт янв 25, 2013 13:33 

кусок целофана строительного 150*200 см. помещается или в родной чехол для палатки. или отдельно . можно мять.ю гнуть крутить как угодно. мне иногда заменяет накидку от дождя. да не очень удобно но лучше чем ничего.

Посты: 3949

СообщениеПт янв 25, 2013 13:41 

Серая пароизоляция (паробарьер) типа тарпаулина стоит 4 -5 грн за 1 м.п. Ширина 1,5 метра Вес - фигня. Шью из такого мешочки на крупу - прочные и воздух проходит.

Изображение

СообщениеПт янв 25, 2013 15:00 

дока писал(а):" Размеры футпринта = размеру дна палатки "

Действительно, все фирменные футпринты меньше, чем дно.

СообщениеПт янв 25, 2013 15:42 

Oleksii писал(а):....
Та и дышит Тайвек неважно. В упакованном виде он гораздо больше ткани или полиэтилена. Непромокаемсть тайвека никто не гарантирует - по тестам многие его виды, особенно легкие, промокают при очень низком давлении. Белый цвет и фактура поверхности приводят к быстрому загрязнению.

С моей точки зрения Тайвек - это непродуманная калька с американских легкоходных форумов. .....

В качестве фут-принта ему нет необходимости дышать и защищать дно палатки от воды. Основная задача фут-принта - защитить условно герметичное дно палатки от механических повреждений, т.е. проколов, порезов, пр., с чем тайвек справляется очень хорошо. Как только тайвек появился сдесь на форуме (покупали через Данилу), сразу пошил фут-принт и кокон для спальника. Так вот, при своей цене тайвек - материал прочный, лёгкий, обладает нужными качествами защиты дна палатки. Вес тайвека намного ниже всяких там строительных/хозяйственных "покрывал". А то, что он белый -увы, можно постирать, если испачкается (не означает, что фут-принты из тёмных материаллов не пачкаются и чистить/стирать их не нужно)))), за почти двухлетний срок эксплуатации (отчего стал мягче) свой пока не стирал ни разу. хотя неоднократно был в походах в Карпатах и на Кавказе. Сейчас даже не заморачиваюсь покупкой какого-либо другой ткани для этих целей, тем более чего-то"фирменного" за дурные деньги.
Кстати, шил его когда ещё не знал, что это может быть "... непродуманная калька с американских легкоходных форумов".
п.с. к легкоходам себя не причисляю.)))
Последний раз редактировалось val Пт янв 25, 2013 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт янв 25, 2013 16:09 

о размерах футпринта из этой ветки:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=102750#102750

СообщениеПт янв 25, 2013 18:00 

tror писал(а):

Действительно, все фирменные футпринты меньше, чем дно.

Полностью согласен.
Просто не вспомнил с ходу, как ставится символ ≈ (приблизительно равно) :)

Посты: 2802

СообщениеПт янв 25, 2013 18:20 

Кстати . Как он ставится ? Мне часто бывает нужно .

СообщениеПт янв 25, 2013 18:21 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%E2%89%88

Посты: 317

СообщениеПт янв 25, 2013 18:37 

Опять про универсальность.
Купил чехол на велик.

http://velobags.com.ua/product/chehol-tent/

Можно использовать как тент, ну и как сабж собственно.

Ткань со специальной пропиткой, износостойкая, влаго, водонепроницаемая. Велочехол-тент имеет специальный ремень для переноски велосипеда.

В раскрытом состоянии размер: 1.5х2.2 метра. Подходит для лёгкого типа велосипедов с размером колес до 28 дюймов включительно. Велосипед упаковывается в велочехол-тент со снятым передним колесом. По бокам имеются две змейки. Сверху чехол закрывается кнопками. Есть возможность соединения между собой двух, трех и более велочехлов.

Каждый велочехол имеет 6 петель для растяжки в качетсве тента.

Весит около 300 гр. Цена 130 грн. Цвета два - черный и коричневый.

СообщениеПт янв 25, 2013 19:06 

Если палатка "двухслойка", т.е. имеется тент, то смело можно делать "размеры футпринта = размеру дна", поскольку тент практически всегда шире внутрянки и перекрывает боковины. Ничего не будет затекать, испытано. ))

СообщениеПт янв 25, 2013 19:22 

однако вы забыли что палатки мармут имеют высокий тент. так что лчше пусть футпринт немного меньше будет.

СообщениеПт янв 25, 2013 20:09 

quitka писал(а):... так что лчше пусть футпринт немного меньше будет.

Спорить не стану |#smile09| ...Однако, Вы не забывайте в чём главная задача футпринта. Воду в палатку не пропустит целое, не дырявое дно Вашей палатки... но для того, чтоб уменьшить вероятность повреждения (свести к минимуму - задача трудная)))...По-всякому в палатке можна вошкаться и не всё потенциально опасное вокруг неё можна прибрать перед установкой, особенно в определённых условиях. Да и не лежит футпринт прижатым по краям так плотно к грунту, чтоб на него, а не под него текли потоки... :wink:

СообщениеСб янв 26, 2013 20:28 

val писал(а):... Да и не лежит футпринт прижатым по краям так плотно к грунту ...

Вот именно на этом пункте и зиждется моё абсолютно обратное восприятие ситуации, которое я в своё время описал в этом форуме - футпринт должен быть как минимум на несколько сантиметров меньше чем дно внутренней палатки, так как вода может начать концентрироваться под днищем палатки, а не уходить в землю, и происходить это будет независимо от того, будет ли внешний тент короче или несколько длиннее - вода всё равно до футпринта будет долетать (косой дождь при порывистом ветре, а также сдувание ветром висящих на краю внешнего тента капель воды). Футпринт не лежит плотно к грунту, но именно этот факт обусловливает и то обстоятельство, что футпринт также не лежит плотно ко дну палатки. Наличие не всосанной почвой и не "разлившейся направо-налево" воды под днищем палатки - дело очень даже неприятное, особенно, если учесть, что полная защита от проникновения воды через дно существует только у абсолютно новой или не так давно купленной палатки (естественно, если эта палатка используется регулярно и без доп. защиты дна).

испытано. )) естественно, при реальном дожде ))

СообщениеПн мар 04, 2013 18:34 

Чо-та нельзя редактировать старую месягу. Чо такойаааааяяя???? - кричал народ, и посему порешил добавить не туда, куда следовало (к старой месяге), а отдельным постом.
---------------------------------------------------------------------------

Очень серьёзные производители палаток учитывают фактор "отступ футпринта от внешнего тента палатки" (чтобы футпринт не собирал воду под палаткой) и, в случае, если сами производят футпринты для своих палаток, целенаправленно разрабатывают такие размеры этих футпринтов, которые отвечают принципу "по возможности как можно меньше и по необходимости как можно больше". Ниже (см. фото) пример футпринта, изготовленного Хиллебергом для своей палатки Staika - этот футпринт полностью перекрывает всё пространство под палаткой (включая тамбуры), но прикрепляется к внешнему тенту растяжными "лямками". Таким образом, палатку можно переносить с места на место или транспортировать не только с присоединёнными друг к другу внутренним и внешним тентом, но также и с присоединённым футпринтом. В данном случае (палатка Hilleberg Staika) короткая длина "лямки" (в ненатянутом состоянии 4 см), и, соответственно, близкое расположение футпринта по отношению к внешнему тенту, не играет "отрицательной роли", поскольку внешний тент этой палатки достаёт до земли.

Изображение

СообщениеПт май 31, 2013 14:41 

Таки собрался делать футпринт под свою легкую бигагнес. Там дно у палатки шириной по мануалу 178см. Тайвек шириной 150см. Забить и делать футпринт шириной 150 , получится с запасом в 15см с каждой стороны (многовато как-то) или сострочить полотна и сделать таки 160см ширину? Как я понимаю материал не торочиться и края обстрачивать не надо? Только усилители на резинки по углам?

СообщениеПт май 31, 2013 16:58 

Тайвек не торочиться 100%. я б пристрочив. або приклеїв би правильним клеєм, якщо треба максимальна міцність (варіант футпрінт-тент).

СообщениеПт май 31, 2013 17:50 

В качестве подстилки использую паро (гидро) изоляцию для кровельных работ. Серая. (не помню - уже несколько лет пользую). Стоит копейки. Размер: шире и длиннее, чем дно. Палатка двуслойка. Между слоями подстилка загибается вверх и скрепляется по углам зажимами для бумаги (10мм). Внутренняя часть палатки стоит как в корыте высотой 10 см. Никогда вода не затекала.

СообщениеПт май 31, 2013 22:19 

Отвечаю сам себе. Достал палатку собрал ее в комнате и замерил. Как обычно истинные цифры отличаются от спецификации в худшую сторону но т.к. производитель приличный и палатка из пафосных , не на много. Ширина, 3 ижевки стык в стык в нее не ложатся. Максимально возможное для использования внутреннее пространство есть 170х215см. Примерял туда сюда, таки надо футпринт 160х200. Т.к. тамбура с широкой стороны а тент до земли не достает 5см то больше по длинне не нужно. Тент подстегивается к внутрянке на фастексах поэтому либо нашиватьна оттяжки футпринта фастексы ( фиг гдеих возьмеш такие) либо просто петли с резинки и забыть об установке без внутрянки.

СообщениеВт июн 04, 2013 09:34 

Yanek писал(а):Отвечаю сам себе. Достал палатку собрал ее в комнате и замерил. Как обычно истинные цифры отличаются от спецификации в худшую сторону но т.к. производитель приличный и палатка из пафосных , не на много. Ширина, 3 ижевки стык в стык в нее не ложатся. Максимально возможное для использования внутреннее пространство есть 170х215см. Примерял туда сюда, таки надо футпринт 160х200. Т.к. тамбура с широкой стороны а тент до земли не достает 5см то больше по длинне не нужно. Тент подстегивается к внутрянке на фастексах поэтому либо нашиватьна оттяжки футпринта фастексы ( фиг гдеих возьмеш такие) либо просто петли с резинки и забыть об установке без внутрянки.

У меня тоже Big Agnes, только однушка. Сначала сделал футпринт из тайвека. Размер на 15 см меньше дна (от каждого края). Из строп петли сделал. К петлям - резинки. Нормальный футпринт получился, лёгкий, но ставить палатку без внутрянки с таким футпринтом не получится, а это важно при установке в дождь. Поэтому раскошелился на оригинальный футпринт - у него по краям фастексы и люверсы. Когда футпринт приехал, выяснилось что он длинее палатки аж на 15 см. Меня сильно удивило. Это за такое-то бабло!(с)Комбриг. Пришлось обрезать лишнее и перешить. Теперь доволен, тент можно поставить без внутрянки.

Посты: 1050

СообщениеВт июн 04, 2013 09:48 

Dmss, а какой Big Agnes?
Может он длиннее был, чтобы частично перекрыть тамбур?

СообщениеВт июн 04, 2013 10:49 

Hawk писал(а):Dmss, а какой Big Agnes?
Может он длиннее был, чтобы частично перекрыть тамбур?

Big Agnes Copper Spur UL1. Тамбуры у них сбоку. А футпринт вылезал по длине, так что не поставишь. Футпринт именно для этой модели - на нём написано. Ткань из того-же материала, что и дно. Я было подумал, что до обновления в 2012 эта палатка была длиннее и футпринт от старой версии. Но на сайте у них только сказано, что тент в 2012 стал легче по весу. Насчёт изменения размеров ничего нет. В общем, не стал им писать, сел за машинку и перешил футпринт.

СообщениеВт июн 04, 2013 11:38 

Сорри, за оффтоп: а сколько реально весит эта единичка без футпринта?
По теме: преимуществом футпринта из тайвека может быть возможность его, как мне кажется, беспроблемной стирки в машинке. После Кавказа пришлось отстирывать его от следов турьей "деятельности", так что оценил это дело. С обычным материалом понадобилось бы, думаю, более деликатное обращение.

СообщениеВт июн 04, 2013 12:03 

Vitaly Zh писал(а):Сорри, за оффтоп: а сколько реально весит эта единичка без футпринта?
По теме: преимуществом футпринта из тайвека может быть возможность его, как мне кажется, беспроблемной стирки в машинке. После Кавказа пришлось отстирывать его от следов турьей "деятельности", так что оценил это дело. С обычным материалом понадобилось бы, думаю, более деликатное обращение.

Я в машинке не стираю. В ванне прополоскал, щёткой потёр с мылом. Отлично отмывается как силнейлон, так и тайвек. Подстилку из тайвека не жалко. Всегда можно быстро заменить. Когда придёт в негодность фирменный, я просто от него стропы отрежу с люверсами и фастексами и на тайвек пришью. Слишком накладно покупать фирменный.

Вес единички практически соответствует заявленному. Полный комплект на моих весах показывает - 1261 гр. Из них грамм 5 - всякие бумажки и ярлыки. Футпринт изначально весил 137 гр. (без мешочка). Заявлено - 113 гр. После укорачивания стал весить 128 гр. Из тайвека футпринт - 115 гр.

Посты: 57

СообщениеСр авг 14, 2013 10:33 

Подскажите где в Украине можно купить кусок, не рулон!!! Tyvek. Хочу сделать подпалаточник и возможно и тент или укрытие. Под палатку 180х200, а тент 200х300.

Посты: 273

СообщениеПт окт 11, 2013 09:58 

Подстилка под палатку и не только...

Изображение

Изображение
и так далее...

Посты: 114

СообщениеСр фев 05, 2014 17:37 

Terra incognita випустила додаткову підлогу для палаток серій Ligera 2,Skyline 2 LITE, Minima 3, Minima 4.
Інфа що написана на сайті "Дополнительный пол для палаток серии LITE-PRO. Для предотвращения затекания воды с наружного тента под палатку, размер дополнительного пола немного меньше размера дна палатки. Возможно использовать как защиту дна палатки от острых предметов, как отдельный самостоятельный пол при установке палатки без внутренней части, а также как небольшой тент.".http://terraincognita.ua/catalog/accessories/footprint.html
Планую придбати для Skyline 2 LITE, але є питання варто чи ні ??

Изображение

Посты: 353

СообщениеСр фев 05, 2014 19:04 

В качестве футпринта и подстилки для сбора шмотья я использую кусок гидроизоляции STROTEX SL PP, 1.5 x 2 метра, ~100 г/м2, ~15 грн/м. Материал по фактуре как сумка челнока. При такой цене, отношение к нему как к расходному материалу, но за 2 года он не очень-то износился. В нескольких местах прожег искрами - так заклеил скотчем. По-моему футпринт за 150-200 грн это перебор - его не должно быть жалко испортить и выкинуть.

Посты: 57

СообщениеСб фев 08, 2014 11:41 

Сейчас на форуме есть люди которые могут продать Tyvek.? Или пошить принты для палаток.

СообщениеПт мар 10, 2017 17:25 

Добрый день, имеет ли смысл использовать в кач-ве футпринта сетку типа той, которую крепят на окнах от мошкары/комаров?

В чем ожидаемое преимущество - в соотношении вес/прочность. Ну и размер, большинство строительных материалов продаются узкими полосами, если палатка 2х2, их нужно как-то сшивать.

В чем риск - сетка от комаров на ощупь слишком жесткая, есть ощущение, что палатка протрется о сетку быстрее, чем просто о землю :)

Посты: 444

СообщениеСб мар 11, 2017 09:35 

Гость писал(а):Добрый день, имеет ли смысл использовать в кач-ве футпринта сетку типа той, которую крепят на окнах от мошкары/комаров?

В чем ожидаемое преимущество - в соотношении вес/прочность. Ну и размер, большинство строительных материалов продаются узкими полосами, если палатка 2х2, их нужно как-то сшивать.

В чем риск - сетка от комаров на ощупь слишком жесткая, есть ощущение, что палатка протрется о сетку быстрее, чем просто о землю :)

Сшивать не обязательно, можно просто склеить строительным скочем. Мой товарищ на такой склейке уже несколько лет ходит.

Посты: 1331

СообщениеСб мар 11, 2017 15:41 

Гость писал(а):Добрый день, имеет ли смысл использовать в кач-ве футпринта сетку типа той, которую крепят на окнах от мошкары/комаров?

а смысл? Она жесткая, если ее при упаковке хорошо трамбовать, долго не проживет. Тяжелее обычного футпринта из Tyvekа. Если сильно не трамбовать, занимает полезный объем.
Не вижу смысла в такой затее.

СообщениеСб мар 11, 2017 15:50 

Смысл сетки в качестве футпринта?
1. Грязи набъется - не вытряхнешь.
2. Все сучки, иголки, ветки будут торчать из дна палатки - надувайкам пипец.
3. Дно палатки грязное.
4. Вода будет в палатке.
Ну и прочие преимущества сетки.

В походы этой зимой (3) в качестве футпринта использовал тайвек (гидроизоляция износилась в хлам).
Впечатления:
1. Легкий.
2. Меньше объем.
3. ПРочный.
4. Как-бы непромокаемый. Так-ли это, установить не удалось, по причине мокрого дна палатки после ночевок на снегу.
5. При ночевке на траве без снега, мокрое дно палатки к утру стало совершенно сухим. Пол в палатке был застелен сплошь надувайками и рюкзаками без зазоров.
Эта приятная особенность тайвека очень удивила.

Стал сторонником тайвека.

СообщениеСб мар 11, 2017 22:40 

swc писал(а):... Смысл сетки в качестве футпринта?
3. Дно палатки грязное.
4. Вода будет в палатке.
Ну и прочие преимущества сетки. ...

Изображение

Проблема в том, что изобретательность при выборе материала для футпринта часто приводит к выбору дорогих или тяжелых или легко прокалываемых или даже способствующих прокалыванию вещей. Имхо, до сих пор не было никаких серьёзных (эффективных + лёгких + дешевых) "прорывов" в области футпринтов - как и много лет назад, сегодня с функциями палаточного футпринта отлично справляется нейлон или полиэстер, покрытый полиуретаном. Помимо этого (также имхо), новые варианты днищ и футпринтов ИЗ СИЛИКОНКИ вообще имеют "врождённую ненадёжность". Вот небольшой эксперимент на эту тему (связанный, правда, не напрямую с футпринтами):

СообщениеВс мар 12, 2017 07:06 

Отличная статья! На мой взгляд, утверждение, что полиуретановое покрытие существенно снижает прочность прочность материала не совсем корректно.
Получается, что производитель делает диверсию, покрывая материал полиуретаном (хотя от капиталистов всего можно ожидать |#smile805|)
Если принять свойства материала по умолчанию за константу, то получим следующее:
1. Силиконовое покрытие улучшает - не вызывает сомнений.
2. Полиуретановое покрытие снижает - вызывает сомнение.

На мой взгляд, правильнее сказать, что либо совсем не улучшает, либо улучшает незначительно.
Хотя эксперимент проводили Вы, поэтому Вам лучше знать.

СообщениеВс мар 12, 2017 08:58 

swc писал(а):... Полиуретановое покрытие снижает - вызывает сомнение ...

Никаких сомнений факт снижения прочности на раздир исходного материала при покрытиии его полиуретаном не вызывает, поскольку он является достаточно широко известным (по крайней мере в рядах "западного" аутдора ;) ).Так что статью вы "рано" нахваливали - она хороша, но когда её прочитаешь целиком ;). Потому как помимо расчётов на основе техданных материалов, используемых известными производителями (ссылку примерно на это место я дал в предыдущем сообщении) в этой статье дано упрощённое (аж с с картинками!!!) обьяснение данного ЭЛЕМЕНТАРНОГО по своей природе факта, доступное пониманию любого индвидуя - см. http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#PU-tear

Про позитивное отличие силикона от полиуретана в том же аспекте, надо подняться немного выше от того места в статье, на которое ведёт ссылка.

swc писал(а):... Получается, что производитель делает диверсию, покрывая материал полиуретаном (хотя от капиталистов всего можно ожидать ...

Никакой диверсии он не делает - он поступает так, как всегда, выбирая намного более дешевый вариант, при этом, конечно же, не забывая ту штуку, которая в экономике называется "Планируемое устаревание" (см. Вики).

Тем не менее, у ПУ-покрытия есть и свойства, позитивно отличающие его от покрытия силиконом - например, более высокая устойчивость на прокол, о которой я и написал выше. Именно она делает ПУ более предпочтительным в днищах палаток и в футпринтах.

СообщениеВс мар 12, 2017 09:22 

Читал всю статью. О непонятом мною я упомянул. Вы хорошо объяснили суть непонятого мной явления (но подозреваемого) - "Планируемое устаревание". Спасибо. Теперь в курсе.

СообщениеВс мар 12, 2017 09:39 

swc писал(а):...Вы хорошо объяснили суть непонятого мной явления (но подозреваемого) - "Планируемое устаревание". ...

Я его как раз не пытался объяснять. Только не сделайте ошибки, воспринимая в буквальном смысле слово "устаревание" в применении к нашему конкретному случаю (снижение устойчивости исходного материала к РАЗДИРУ * при покрытии этого материала полиуретаном). В нашем случае ПУ имеет несколько "усложнённую природу": его главнейшей характеристикой в плане "капитализма" является низкая цена, а уж потом к этому обстоятельству добавляется снижение прочности исходного материала.

Чтобы ознакомится с настоящим "объяснением" планируемого устаревания", потратьте 50 минут и посмотрите вот этот фильмец - он в своё время был переведён чуть ли не на все языки мира и в детективной форме раскрывает глазки на многие очень интересные затеи:

https://www.youtube.com/watch?v=NDrH6-OUc1g

-------------------------------

* Cсылка на объяснение разницы понятий "раздир" и "разрыв" - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#tear-tensile

СообщениеПн мар 13, 2017 15:57 

swc писал(а):Смысл сетки в качестве футпринта?
3. Дно палатки грязное.
4. Вода будет в палатке.
Ну и прочие преимущества сетки.

Исхожу из того, что основное назначение футпринта - защитить дно палатки от проколов/порезов/стирания. Если дно у палатки не повреждено, водостойкость футпринта представляется более минусом, нежели плюсом. А сетчастая структура, кроме "прозрачности" для влаги, позволяет надеяться на хорошее соотношение прочность/вес. Сучки, камни, ветки - всё, что крупнее ячейки, будет сеткой закрыто, стерня или иголки останутся проблемой, но решаемой: поёрзай сеткой по земле, и ты их прижмешь. Другое дело подобрать такую сетку, которая была бы прочной и (относительно) мягкой...

Посты: 29

СообщениеПн мар 13, 2017 16:51 

Гость писал(а):Если дно у палатки не повреждено, водостойкость футпринта представляется более минусом, нежели плюсом.

а это как? а то непонятно как-то
а прочная сетка, чтобы служила не один раз наверное тяжелая будет

Посты: 444

СообщениеЧт мар 16, 2017 08:17 

Reel писал(а):
Гость писал(а):Если дно у палатки не повреждено, водостойкость футпринта представляется более минусом, нежели плюсом.

а это как? а то непонятно как-то
а прочная сетка, чтобы служила не один раз наверное тяжелая будет

А это так, если футпринт водонепроницаем, то на нем может скапливается вода, палатка будет стоять в луже. Без подстилки вода ушла бы в почву. А когда палатка стоит в луже, то какая бы она ни была, внутрь вода таки попадет.

Посты: 29

СообщениеЧт мар 16, 2017 15:10 

Gosha писал(а):если футпринт водонепроницаем, то на нем может скапливается вода, палатка будет стоять в луже. Без подстилки вода ушла бы в почву. А когда палатка стоит в луже, то какая бы она ни была, внутрь вода таки попадет.

спасибо, но Комбрига я и сам наизусть знаю только не понял причом здесь "неповрежденое дно палатки"
проблема то может быть только когда дно повреждено

Посты: 25

СообщениеСб мар 25, 2017 00:18 

Те сетки, что я видел, жесткие, на сгибах начинают ломаться. Как такое, ко всему прочему, транспортировать? Как Ильич бревно?

Посты: 1331

СообщениеСб мар 25, 2017 22:39 

ANTоний писал(а):Те сетки, что я видел, жесткие, на сгибах начинают ломаться. Как такое, ко всему прочему, транспортировать? Как Ильич бревно?

100%, это я сразу написал, как только ТС задал вопрос. Вообще не то направление поиска

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.