Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 18, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр окт 10, 2007 08:39 

Здравствуйте, помогите плиз в выборе термоса. Какой фирмы лучше купить. Присмотрела Экспедиция, Primus. Слышала, что хорошая Татонка, но у нее объем максимум 1л., а я хочу 1.5 или 1.8.

Посты: 169

СообщениеСр окт 10, 2007 14:36 

Самая хорошая действительно Татонка. Все остальные никак не различаются по своим характеристикам теплопроводности.
Тот же Primus, Sol, Bergoff дают одинаковые характеристики по теплопроводности. Причем мой китайский базарный термос ничуть им не уступает.
Я однажды тестировал несколько моделей в своей морозильной камере - разброс по температуре спустя 12 часов нахождения термоса в -18 был около одного градуса, что равно погрешности.
А насчет объема, то термосов больше литра я не встречал ни у одного производителя (кроме широких термосов для еды, типа этого Primus - C&H Food Vacuum Bottle 1,5 L)

Посты: 785

СообщениеЧт окт 11, 2007 10:22 

Джулия

зачем вам такой большой термос?
абсолютно все термоса более-менее нормально держат температуру - пока полные.
как только вы отлили часть объема, оставшаяся остывает гораздо быстрее.

а принципиальной разницы между термосом китайским и с наклеенной лейбой топового производителя (не скажу про Татунку- не щупала) - нет.
все штампуется в Китае все равно.
разница в пробках.

СообщениеЧт окт 11, 2007 14:39 

Tyiga писал(а):разница в пробках.

Собственно, татонка, единственная кто делает термосы (из тех производителей, товары которых можно встретить в Киеве) с пробкой-закруткой, а не с кнопкой-клапаном. Потому, я полностью с Вами согласен.

Посты: 48

СообщениеПн окт 15, 2007 08:47 

на самом деле различия между татонкой и китайским базарным термосом не только в пробке наклейке и цене но и еще в том что с качеством китайского это "как повезет"

мой первый термос на 1.2л (китай-базар) прожил почти год и за время эксплуатации показал себя с самой лучшей стороны. но в один прекрастный день пришлось отправить на пенсию с диагнозом
"потеря вакуума"

после чего были две попытки купить на базаре литровый термос - оба благнополучно вернулись обратно к продавцам так как на поверку оказалось что термосами как таковыми эти изделия называть просто аморально.

далее предстоял выбор между татонкой и экспедицией (оба с пробкой-закруткой)...
после ознакомления с ценниками с большим отрывом победила татонка (Вьетнамской национальности) :wink:

ПС
больше всего впечатлил срок гарантии в 5лет на TM Thermos при цене сравнимой с татонка (на 1л.) но увы пока что видел этот Thermos только в инете

Посты: 3471

СообщениеПн окт 15, 2007 16:28 

Согласна, ни к чему такой огромный термос для девушки, у меня 0,7 и мне с головой хватает, например на утро попить чая и угостить еще кого нить.

Посты: 175

СообщениеПн окт 15, 2007 17:17 

Читая кучу самых противоречивых отзывов (с разными лидерами, при том, что тестировали одно и то же), свой выбирал по весу. :)

Посты: 281

СообщениеСр окт 17, 2007 12:10 

Отличие между Китайским шир-потребом и скажем "Экспедицией" (которая тоже в Китае делается) есть. Это я ощутил на себе.
Татонка очень хороший термос. Но не думаю что термосы Примус надо приравнивать к "Экспедиции" - все же разные уровни.

Я кстати не рекомендую "Экспедицию" Т.к. у самого термос на 0,5л. с большой крышкой-чашкой. Так пластик этой кружки отклеился от основы-флакона... Я то на супер клей посадил конечно, но разве так должно быть? И это в первый год эксплуатации!

Посты: 1357

СообщениеПн янв 19, 2009 13:37 

Была у мя Татонка 0,35, потерял в походе после первого использования
Понял, что напрасно переплатил за бренд
Для такого объема теплопроводные свойства не сильно важны, поскольку выпивается быстрее, чем стынет.
Сейчас думаю о дешевой альтернативе, чтобы не жалко было потерять
Вот в Метро видел, кто-то брал там?

Посты: 400

СообщениеПн янв 19, 2009 13:50 

имею 2 китайца купленых на базаре года 3 назад по 35-40 грн. Первые месяцы держали хорошо а потом из-з потери вакуума (крышка с кнопкой стала прокручиваться и при крутом кипятке самопроизвольно теряла гермитезацию) начал подумывать о более брендовом.

Посты: 184

СообщениеПн янв 19, 2009 13:56 

что с качеством китайского это "как повезет"

100% есть два литровых 1ый сразу же нагеваетьсяпосле налития в него кипятка - после чего его термосом назвать трудно :twisted:
второй выдает кипяток и через 5 часов перебывания на морозе :wink:

СообщениеПн янв 19, 2009 13:59 

Согласна, ни к чему такой огромный термос для девушки, у меня 0,7 и мне с головой хватает, например на утро попить чая и угостить еще кого нить

не согласна :D , у мну например семья большая :wink: , литра не хватает, приходиться брать два литровых, что не совсем удобно :?
Тоже давно в поиске хорошего и емкого

Посты: 2978

СообщениеПн янв 19, 2009 14:11 

У меня кЕтай, но купленный в супермаркете с чехлом из кожзаменителя. 3 года - полет нормальный. Просто в первый же месяц слетел один из движков молнии, так как молния была плохо вшита. Я сразу же вручную зашил края молнии на чехле, хватает и одного движка. Больше претензий нет. Мне повезло с кЕтаем.

Посты: 620

СообщениеПн янв 19, 2009 14:31 

У меня литровый Primus. Отличий от хорошего "китайского" - нет, кроме того, что хорошим "китайский" был только один из трёх купленных :).

Кавычки - потому что они все там делаются.

Если бы договориться с продавцом на рынке о тест-драйве термоса на сутки (кипяток залить и на стол поставить или на балконе), то можно выбрать нормальный. Но это надо уметь договориться :)

Нормально - это когда при комнатной температуре 20 градусов вода через 12 часов - горячая (больше 55 градусов, скажем). Или, на морозе -10: 5-6 часов полный термос остаётся горячим. Может, у кого меньше держит, у меня примерно так.

ЗЫ оставшиеся два китайских остывали за несколько часов. Внешне выгглядели одинаково.

Посты: 334

СообщениеПн янв 19, 2009 14:40 

Saintcat писал(а):Отличий от хорошего "китайского" - нет, кроме того, что хорошим "китайский" был только один из трёх купленных :).

Стоимость трех китайсих термосов равна одному "брендовому"?

Посты: 1348

СообщениеПн янв 19, 2009 14:58 

ИМХО, Татонка с закруткой без клапана.
У меня есть их термос на 1.25л. Хватает на двоих на день.

кстати, цена не заоблачная - перед НГ взял еще 0.75л где-то за 120 грн.

Заправленный дома с вечера (предварительно прогрев колбу) - ночь в поезде, на след. день в обед горячо, нужно остужать.
-------------
Нормально - это когда при комнатной температуре 20 градусов вода через 12 часов - горячая (больше 55 градусов, скажем). Или, на морозе -10: 5-6 часов полный термос остаётся горячим. Может, у кого меньше держит, у меня примерно так.

СообщениеПн янв 19, 2009 15:15 

Rain писал(а):
Saintcat писал(а):Отличий от хорошего "китайского" - нет, кроме того, что хорошим "китайский" был только один из трёх купленных :).

Стоимость трех китайсих термосов равна одному "брендовому"?

В точку :) Лотерея, однако. Но если смухлевать - можно дёшево купить хороший тремос.

СообщениеПн янв 19, 2009 15:57 

Почему смухлевать?
Если повезет в лотерее! :lol:

Посты: 505

СообщениеПн янв 19, 2009 16:08 

Я свой брал на рынке-какой-то Росийско-Китайский(какая-то КОРОНА), когда покупал - влил в него стакан чая(носили тут-же) -продавец не возражал. Закрыл, поболтал - снаружи ледяной(брал в ноябре 2007) -вроде утечки тепла нет, взял. Продавец еще дал месяц!!! гарантии :shock: . Обошлось сие счастье в 30 грн +1с мелочью чай :D . До сих пор претензий к нему не имею. В январе -за бортом -10 - -12 , в термосе до вечера -кипяток :). Правда, если уж отлил, то остывает быстрее , но тут -без вариантов по-моему.

Это я к тому, что с продавцами всегда мона договориться о замене брака хотя-бы в течение пары-тройки дней после покупки, а проверить его можно в тот же день и если что - вернуть. :lol: :lol:

рустэмАРК писал(а): Мне повезло с кЕтаем.

Аналогично!!!

ЗЫ. Объем термосов этой фирмы я видел до 4!!! литров!!!!

Посты: 1361

СообщениеПн янв 19, 2009 16:22 

Тут вот, тесты термосов
http://www.activeinfo.ru/testdrive/thermos/thermos.php

Посты: 109

СообщениеПн янв 19, 2009 17:18 

Вчера купил Татонка 0.75л и сразу тестить.
В 12.00 залил кипяток и отнес на балкон.
в 20.00 температура на балконе гдето -7
термос не кутывал на ощюпь как ледышка.
Открыл вода не кипяток но горячая.
Результатом доволен :lol:

Посты: 1489

СообщениеПн янв 19, 2009 17:34 

Термос 0,5л купив на базарі, якийсь А-Плюс, здається так він називався. Продавець запевнив що 6 год на холоді гарантовано. Вдома одразу перевіврив. Залив окріп (попередньо прогрівши окропом) в 22.00 і вранці о 7.00 перед виходом на роботу попив гарячого чайку. Отже колба зроблена з дотриманням технології. Але я маю йти в зимові Карпати, де температура пердбачається від -10 до -20. В тих умовах мені шкода часу а також гарячої, натопленої з снігу води щоб ще розігрівати термос перед наповненням. Чемпіон по збереженню тепла - термос зі скляною колбою, та він може дуже швидко "вмерти". Перед походом свій термос з нержавійки трохи доробив, ось так: http://boston.at.ua/load/25-1-0-37
Коли вранці, прибл о 8год заповнив термос гарячим чаєм, то десь о 19год залишок чаю (половина) ще мав приємну теплоту, хоч чаєм це вже важко було назвати. Температура від -10 до -15, випив по дорозі на Говерлу половину, решту не зміг, кришка примерзла не відкручувалась.
Последний раз редактировалось step Вт янв 20, 2009 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 908

СообщениеПн янв 19, 2009 17:52 

Изображение

Часов 6-7 держит хорошо, но объём маловат.
Хочу 1.8.

Посты: 652

СообщениеПн янв 19, 2009 18:34 

Термос голий ніколи не буде тримати ! Це все одно шо голі труби гарячої води десь в землі посеред зими...Я собі колись пошив термочохол-ефект по зменшеним тепловтратам відсотків......не знаю не рахував :) , але ФАКТ- окроп в термосі залишається окропом на протязі ходового(їздового дня) при помірно мінусовій температури.Перевірено купою зимових виїздів на вело...В гори брав ( взимку) лише один раз- неефективно таскати кілограмовий термос, шось я в тому для себе не знайшов...Пошив з рукава старої кофти(тубус), всередині тубус з нейлона, в якому обернений вдвічі власне теплоізолятор- піноізол( в маг.будматеріалів),той ізол склеєно, шви кіл не співпадають один з одним.Дно має три шари піноізола різного діаметру-тому утворюють непроникне для холодного повітря з`єднання з тубусом(ніби лабіринт).клапан з вінілісшкіри, також з наповненням піноізолом.Клапан шився внатяг-тому має вигнуту конусовидну форму-тому при притисканні до верхнього клапана власне термоса і подальшому стягуванні термочохла за спідницю-він щільно ізолює від зовнішнього повітря термос зверху.Біля клапана пришит також карабінчик- бо як чіпляю на наружці- не хочу щоб десь на віражі той чудо-термос кудись вилетів,тому карабіном страхую за стропу...Отакий прибор,шкода матеріал чохла набирає вологу,мокне,тому вожу ще рукав із пакета до нього.
п.с. Власне термос- надійний коростенський з клапаном-закруткою з нєржа без скла ще рад.часів...1 літр.

Изображение

Посты: 109

СообщениеПн янв 19, 2009 18:55 

в моъ бабусы був такий термос.
добра штука :lol:

СообщениеПн янв 19, 2009 19:00 

друг купив Фэрріну, 0,5 літра - шось за 80 грн( до крЫзи).Та взагалі не тримає, клапан погано ізолює,особливо як на нього ще залишки чаю поналипають...Навіть у комплектному чохлі !

Посты: 418

СообщениеВт янв 20, 2009 10:08 

Weiss писал(а):Вот в Метро видел, кто-то брал там?

Брал. Прямо перед НГ. Стакан держит не плохо. А вот пробка теплая. Сказывается что пробка-кнопка внутри пустая. Сейчас думаю залить пустоты или нет. В общем за свои деньги не плохое приобретение.

Посты: 400

СообщениеВт янв 20, 2009 13:19 

извините за наивный может вопрос но почему не рассматриваеться вариант 2 термосов на 2 человека (как минимум ) по 0.5? один выпили а второй про запас. Да проигрыш в весе но выигрыш в гарячем чае под рукой. Ведь все знают что стоит только открыть термос и начать пить как тут же начался процес потери тепла. Как такой вариант?

Посты: 1718

СообщениеВт янв 20, 2009 13:44 

step писал(а):Термос 0,5л купив на базарі, якийсь А-Плюс, здається так він називався.

Юзал литровый этой же фирмы (куплен в супермаркете). Претензий пока не имею (3*тфу), заливал ранним утром, пил вечером - чай оставался очень горячим. Правда термос лежал в рюкзаке, но думаю браковый экземпляр это врядли бы спасло

Посты: 2271

СообщениеВт янв 20, 2009 14:53 

Термос А-Плюс брали в Карпаты. Ну как сказать - он тепло держал, залитый утром кипяток к вечеру был теплый, правда уже не горячий. По результатам - оба китайца позорно слили старому советскому. :wink:

СообщениеВт янв 20, 2009 16:53 

Так от саме тому і доробив я його аби подовжити час гарячого чаю. До речі недавно трапився мені на очі теплоізоляційний матеріал де замість пінки пінопласт. В нього повинні бути вищі теплоізоляційні характеристики.

СообщениеВт янв 20, 2009 17:29 

А есть ли какие-нибудь альтернативы термосу? У меня литровый, держит весь день до вечера горячий чай на морозе, но
1) Мне так долго не нужно, я его раньше выпиваю
2) Он тяжёлый для соло.

Хотелось бы что-то вроде 0.5-0.75 л фляги, чай в которой бы не остывал часа 4-5. Ну и весу радикально поменьше.

СообщениеВт янв 20, 2009 17:47 

Те саме,СвятийКот.Цілий день у мене окроп- доводиться чекати поки вихолоне-щоб випити...Також важкий як для одиночних- тільки на вело й беру...Ось завтра ,значить їду до витоків Тетерева( на Вінничині) - то термос для мене +десяток бутербродів+ шоколад Брют- тяглова сила на два-три дні взимку...Газ нині дуже дорогий...

Посты: 278

СообщениеВт янв 20, 2009 18:36 

Saintcat писал(а):А есть ли какие-нибудь альтернативы термосу?

Алюмінієва фляга (виробник і об*єм - справа індивідуальна) засунута в неопреновий "стакан" (товщина неопрену 2-4-5 мм, - залежно від бажаного часу теплоти/гарячості напою за передбачуваних мінімальних темп. екстремів). Є доступ до неопрену і руки поставлені - можна самостійно шити, як ні - в магазинах для дайверів пошиюють на замовлення. Бачив ще варіанти термо-стаканів для пляшок з 1000ї кордури, але в теорії він програє неопреновому по декількох критичних параметрах.
Поле для експерементів велике, наприклад для більшої дискретності - алюм. фляга+стакан з алюмінізованої плівки (важить ~0), поверх нього стакан з 2мм неопрену.
Критичне рішення для термо-стаканів - верх, як і у термосів, у горловини найбільші тепловтрати. Як рішення - неопреновий стакан робити довшим за пляшку і пускати шнурок з фіксатором (по типу як на копресійниках для спальників).

СообщениеВт янв 20, 2009 19:28 

заінтригували ви мене :D.Ніколи не цікавився цифрами- а от завтра буду виміряти ту темп. чаю- вранці-вдень-ввечері,за умови ,коли термос на наружці.Хвакти викладу,для порівняння -самому цікаво :)

Посты: 1663

СообщениеВт янв 20, 2009 19:39 

vovin писал(а):
Saintcat писал(а):А есть ли какие-нибудь альтернативы термосу?

Алюмінієва фляга (виробник і об*єм - справа індивідуальна) засунута в неопреновий "стакан" (товщина неопрену 2-4-5 мм, - залежно від бажаного часу теплоти/гарячості напою за передбачуваних мінімальних темп. екстремів). Є доступ до неопрену і руки поставлені - можна самостійно шити, як ні - в магазинах для дайверів пошиюють на замовлення. Бачив ще варіанти термо-стаканів для пляшок з 1000ї кордури, але в теорії він програє неопреновому по декількох критичних параметрах.
Поле для експерементів велике, наприклад для більшої дискретності - алюм. фляга+стакан з алюмінізованої плівки (важить ~0), поверх нього стакан з 2мм неопрену.
Критичне рішення для термо-стаканів - верх, як і у термосів, у горловини найбільші тепловтрати. Як рішення - неопреновий стакан робити довшим за пляшку і пускати шнурок з фіксатором (по типу як на копресійниках для спальників).

по памяти: фотку такого неопренового чехла на этом форуме выкладывал MiXi
если не ошибаюсь, тогда речь шла об обратном - о сохранении прохладной воды в ёмкости
кста, готовые чехлы из неопрена часто валяются на витрине довольно известного магазина на ул Глубочицкой в Киеве

СообщениеСр янв 21, 2009 07:32 

Капець.На неньку повзе хронт " Европейський капець". На тиждень замотуюсь в капці,обкладаюсь грєлками,термосами :) ..etc. Коротше тестування в цифрах відкладається. :cry:

СообщениеСр янв 21, 2009 10:21 

А где этот неоперен продается и почем?

СообщениеСр янв 21, 2009 10:50 

А знаете, что такие стальные термоса производились еще в СССР каким-то оборонным предприятием. В году так 1985 зимой в а/л "Цей" жил в одной комнате с ребятами геофизиками из Туркмении. Вот у них был такой термос - предмет зависти всей нашей и соседних комнат. Тепло держал намного лучше стеклянных. На вопрос: "Где взяли?" они ответили, что из комплекта ихнего геофизического кунга на базе "Урала". Изготовлен где-то на уральском военном заводе.

Посты: 2978

СообщениеСр янв 21, 2009 10:56 

Слоня писал(а):А где этот неоперен продается и почем?

Ну отдельно где, не знаю, а вот на Субхи часто бывают неопреновые водолазные костюмы. Но цена :cry: . Тут Локи водолаз :D , ах извиняюсь - аквалангист. Давай его раскулачим :D :D :D

Посты: 484

СообщениеСр янв 21, 2009 11:57 

Так случилось , что у меня термос Экспедиция 1.8 л . Читая по отзывам - кастрюля с резьбой . Решил проверить, стоит ли "катить бочку" на термос Экспедиция.
Условия теста : прогрев колбы кипятком 3 минуты , полная колба кипятка , температура окружающей среды -1 С , сквозняк , время 12 часов .Результаты : 68 С . Если это "отстой " - бросьте в мой термос камень .
Этой температуры вполне хватает , чтоб 1-2 мин дуть в кружку и 5 мин попивая чай общаться с компанией .
По паспорту при температуре 25 С через 12 часов 76 С .
Вечером выложу показатели при комнатной температуре 23 С .
Большой компании - большой термос !

СообщениеСр янв 21, 2009 12:10 

Serj-Brodyaga писал(а):Так случилось , что у меня термос Экспедиция 1.8 л . Читая по отзывам - кастрюля с резьбой . Решил проверить, стоит ли "катить бочку" на термос Экспедиция.
Условия теста : прогрев колбы кипятком 3 минуты , полная колба кипятка , температура окружающей среды -1 С , сквозняк , время 12 часов .Результаты : 68 С . Если это "отстой " - бросьте в мой термос камень .
Этой температуры вполне хватает , чтоб 1-2 мин дуть в кружку и 5 мин попивая чай общаться с компанией .

Не критика, но к слову.
1) Чем больше объем тем лучше держит тепло. Обычно тестируются литровые термосы.
2)Экспедиция это китай, а китай ИМХО это как повезет. Иногда попадается хорошая вещь, иногда ужас. У меня фляга экспедиция при БЕРЕЖНОМ обращении умерла через пол года. Поломалась крышка (правда у меня тяжелая рука)
3) Цена экспедиции завышена.

СообщениеСр янв 21, 2009 12:12 

рустэмАРК писал(а):

Ну отдельно где, не знаю, а вот на Субхи часто бывают неопреновые водолазные костюмы. Но цена :cry: . Тут Локи водолаз :D , ах извиняюсь - аквалангист. Давай его раскулачим :D :D :D

Может в новой линии есть какой-либо утеплитель подходящий? Ни кто не обращал внимания, или в строительном магазине может найдется?

СообщениеСр янв 21, 2009 13:02 

Экспедиция это китай

а что у нас счас не китай :wink:
и не только у нас :lol:

Посты: 403

СообщениеСр янв 21, 2009 13:04 

Недавно приобрёл термос BergHOFF - F 07
Изображение Заявленный объём 0,75 - на самом деле 0,7
Как оказалось - деньги на ветер!!!
По ссылке Зелёного попробовал протестировать. С утра залил крутой кипяток поставил в холодильник, (даже не в морозилку) в обед приехал, дай думаю горячего чайку попью :D да не тут-то было, температура была еле-еле тёплая. Вот такой термос :wink: Под клапан попадают чаинки и после повторного закрытия клапан не держит. Зато красиво смотрится...В ШКАФУ

СообщениеСр янв 21, 2009 13:36 

Слоня писал(а):
рустэмАРК писал(а):

Может в новой линии есть какой-либо утеплитель подходящий? Ни кто не обращал внимания, или в строительном магазине может найдется?

Якраз про використання будматеріалів я писав вище.

СообщениеСр янв 21, 2009 13:37 

Дык я в свой кЕтай завариваю только в пакетиках по совету бывалых пользователей. Попробуй так, может без чаинок и нормально держать будет.

СообщениеСр янв 21, 2009 17:29 

:!: Про неопрен : неопрен водолазок і чохлів для термосів, так само відрізняються як проста фліска та полартек, хоч ззовні й те й те....Хоч назва і однакова,неопрен водолазок коструктивно абсолютно інший і теплопроводність більша , тому що внутрішня поверхня у нього з відкритими порами- які як присоски прилипають до водолаза і не пропускают холодну воду до шкіри- яка саме і відбирає тепло з поверхні шкіри.Тому той неопрен ніби гріє :).В термосах неопрен з закритими порами+ тих неопренів є видів та типів.....тому бренди можуть пошити з виду однаковий з китайським чохол, а тепло триматиме по-різному !

Посты: 629

СообщениеСр янв 21, 2009 20:25 

У нас в магазинах для рыболовов/охотников продаются типа носки из неопрена. Для вставки в резиновые сапоги. Цена ясно меньше, чем гидрокостюма. Никто подобные носки не тести? Для разных вариантов применения? А то я разные отзывы слышал...

Посты: 5549

СообщениеСр янв 21, 2009 21:06 

MOKRIZZONNI писал(а)::!: Про неопрен : неопрен водолазок і чохлів для термосів, так само відрізняються як проста фліска та полартек, хоч ззовні й те й те....Хоч назва і однакова,неопрен водолазок коструктивно абсолютно інший і теплопроводність більша , тому що внутрішня поверхня у нього з відкритими порами- які як присоски прилипають до водолаза і не пропускают холодну воду до шкіри- яка саме і відбирає тепло з поверхні шкіри.Тому той неопрен ніби гріє :).В термосах неопрен з закритими порами+ тих неопренів є видів та типів.....тому бренди можуть пошити з виду однаковий з китайським чохол, а тепло триматиме по-різному !

далеко не весь неопрен для гидр с открытой порой (только у "охотничьих"костюмов), в большинстве случаев даже изнутри неопрен покрыт тканью (как правило, "плюшем")
И как ни странно, неопрен с открытой порой таки-теплоизолирут лучше: теплопроводность низка, а воды, действительно, под него почти не попадает.
а почему бы чехол не сделать из изолона (того, из которого пенки делают)? Ведь "фирмовые" чехлы (Сигг, Татонка) именно из пенки, обшитой тонкой тканью, и сделаны...
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр янв 21, 2009 21:19 

Матвий писал(а):а почему бы чехол не сделать из изолона (того, из которого пенки делают)? Ведь "фирмовые" чехлы (Сигг, Татонка) именно из пенки, обшитой тонкой тканью, и сделаны...

Так і хвірма Mokrizzonni :roll: так зробила- будівельний піноізол ( той який під паркет підкладають і т.д).Десь же на перших стор..викладав конструкцуію- невже дарма мучився-розписував :shock: :cry: ?
а про різні гідрики - не знаю , чесно. Плавав в одному+чув трохи в секції про гідрики+вивчав цю тему колись,коли збирався шити кофр для дзеркалки- в результаті пішов та купив в`язку того піноізола в якості ударопоглинача для м`яких стінок кофра....

СообщениеСр янв 21, 2009 21:27 

MOKRIZZONNI писал(а):невже дарма мучився-розписував :shock: :cry: ?
.

:oops: :oops: :oops:
не зря: читал, смотрел картинки. сбила с толку сентенция про неопрен

СообщениеСр янв 21, 2009 23:26 

Serj-Brodyaga писал(а):Так случилось , что у меня термос Экспедиция 1.8 л . Читая по отзывам - кастрюля с резьбой . Решил проверить, стоит ли "катить бочку" на термос Экспедиция.

Выполняю обещание : Условия теста :прогрев колбы , полная колба кипятка , температура окружающей среды (комната ) 23 С , время 12 часов .
Результаты :78 С . А по паспорту должно быть 76 С . Стало быть на 2 С выше нормы . Разность в температуре воды составила 10 С при разности температуры воздуха 25 С .
Результаты могли б быть и лучше , если б производитель - читай Китай - лучше изолировал верхнюю часть колбы , где находится резьба , так как она тёплая и это неприятно.
Выводы экпедиции в Китай :
1-учитывая что меня не спонсировала ни Татонка ни др. бред , извиняюсь , бренд :D , данные не сфабрикованы в пользу рекламодателя .
2- есть качественный Китай . И кто знает , ЧТО у нас ЕЩЁ кИтай ?
3 - репутация у Китая плохая , наверное многое делают в Одессе , на Малой Арнаутской , в подвале.
4- можете продолжить ...
P.S.Моё предложение - "откатить бочку" от термоса Экспедиция 1,8 л.

СообщениеЧт янв 22, 2009 10:22 

Serj-Brodyaga писал(а):3 - репутация у Китая плохая , наверное многое делают в Одессе , на Малой Арнаутской , в подвале
.

Если цитировать, то цитата выглядит вот так:
- Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице... - заметил Остап, читая надпись на флаконе

а в Одессе уже давно ничего не делают... :cry:
Везти из Китая дешевле, чем производить... :twisted:

СообщениеЧт янв 22, 2009 12:32 

Прошу простить , Rain , за Одессу в моём посте , - ничего против Города не имею .Rain , тебе наверное , как говорится , за державу обидно . В Одессе пока не был , говорят есть на что посмотреть . И люди с юмором - уверен ты тоже :D .

СообщениеЧт янв 22, 2009 12:56 

Serj-Brodyaga писал(а): за державу обидно

ага!
Serj-Brodyaga писал(а): В Одессе пока не был , говорят есть на что посмотреть

Таки да! :wink: Добро пожаловать!!! :)

Посты: 1147

СообщениеПт янв 23, 2009 17:56 

Насчёт Экспедиции - имею негативный опыт общения :) Не помню уже какой объём был - но где-то около 0,8 по-моему...заварила чайку на работу и забыла термос дома, а в обед пришла - чай практически холодный :) И это при комнатной температуре...
После этого вынесла приговор Экспедиции - сувенирная продукция она и в Африке сувенирная продукция :) по-крайней мере ИМХО

насчёт Китая - не знаю ни одной фирмы, которая бы делалась не в Китае-Тайване...:) Просто лотерея...хотя купив термос фирмы профессионального снаряжения шансов купить качественный товар будет больше :)

СообщениеПт янв 23, 2009 20:11 

[quote="homska"

насчёт Китая - не знаю ни одной фирмы, которая бы делалась не в Китае-Тайване...:) Просто лотерея...хотя купив термос фирмы профессионального снаряжения шансов купить качественный товар будет больше :)[/quote]
контроль качества... и за него тоже приходится платить ;)

Посты: 1663

СообщениеПн янв 26, 2009 22:06 

взял две ёмкости по 0,5L

Изображение
а также неопреновый носок размера около 42

Изображение
и попробовал соединить, типа чехол самодельный или термос примитивный получить :lol:

с термосом внутри носка получилось несуразно
Изображение
а с флягой более компактно
Изображение

Изображение

эксперимент, конечно, нужно довести до завершения, подержав горячую жидкость в условиях минусовой температуры, но... где ж её взять-то нынче в Киеве??! :?

СообщениеПн янв 26, 2009 22:14 

TourOk писал(а):эксперимент, конечно, нужно довести до завершения, подержав горячую жидкость в условиях минусовой температуры, но... где ж её взять-то нынче в Киеве??! :?

В морозильной камере.

Посты: 41

СообщениеПн янв 26, 2009 22:31 

konst писал(а):Термос А-Плюс брали в Карпаты. Ну как сказать - он тепло держал, залитый утром кипяток к вечеру был теплый, правда уже не горячий. По результатам - оба китайца позорно слили старому советскому. :wink:

Костя, не путай Татонку производства 2005 года с советскими термосами :)

СообщениеПн янв 26, 2009 22:48 

Да, есть такой грешок. Я очень удивился, когда на последней тренировке на крышке этого термоса увидел надпись "open", а еще больше - когда услышал слова "Татонка". :)

СообщениеСр июл 01, 2009 10:00 

бред все эти татонки
купил 1л кетайский термос в супермаркете за 35,99грн
весит 600грамм
залил кипятком, положил в холодильник (гд-то +5), через 10часов был еще горячий

Посты: 1348

СообщениеЧт июл 02, 2009 14:03 

у Татонки очень сильно зависит от литража. У более мелких (и более тонких) в том месте где накручиватся крышка, слишком тонкие стенки - в этом месте он когда полный - теплый, чего быть не должно. У больших все ОК.

имею две штуки - 1.25л и 0.75л. второй держит значительно хуже.

clatt писал(а):
konst писал(а):Термос А-Плюс брали в Карпаты. Ну как сказать - он тепло держал, залитый утром кипяток к вечеру был теплый, правда уже не горячий. По результатам - оба китайца позорно слили старому советскому. :wink:

Костя, не путай Татонку производства 2005 года с советскими термосами :)

Посты: 416

СообщениеЧт сен 17, 2009 17:21 

Приведу слова учасников форума
MOKRIZZONNI писал(а):
...Виходить пальник тра по-любому...і балон...значть...Термос більше не таскаю в гори - все та ж економія грамів

Вячеслав Немировский

От термоса отказался недавно. Причина та же - пол-кило лишнего веса = (знак "равно") весу газа в меньшем баллоне Ковея, Трамп, ....

На вопрос "что универсальнее в использовании - термос или лишний баллон газа?", ответ однозначный - конечно, баллон газа!

Сам сидел и думал,и получается что вскипятить чашку воды быстрее и легче чем носить термос.
Если в машину покупать термос то думаю лучше подумать над чашкой какой от прикуривателя.

Посты: 4867

СообщениеПт сен 18, 2009 11:33 

Випити чашку чаю і зробити всього 1-2 ковтки чаю - в зимовому поході це кардинально різні речі. Я поки що голосую за термос і пиття малими дозами. Як альтернативу взяв би хіба що Джетбойл.

Посты: 1718

СообщениеПт сен 18, 2009 12:47 

baboshyn писал(а):Випити чашку чаю і зробити всього 1-2 ковтки чаю - в зимовому поході це кардинально різні речі. Я поки що голосую за термос і пиття малими дозами. Як альтернативу взяв би хіба що Джетбойл.

Зимой термос рулит! Хотя конечно если "лишние" 500гр веса очень важны - проще отказатся. В теплую погоду особого смысла таскать термос не вижу

СообщениеПт сен 18, 2009 22:11 

Кста, давно цікавить, чим зумовлена ( обґрунтування) популярність термоса в зимових походах... :shock: . Наукові дискусії прохання вести тут, шановні колєгі :)

Посты: 3

СообщениеПн сен 21, 2009 12:10 

В "метро" год назад купил китайский полулитровый термос за 35 гривен. Недавно сравнил его с "примусом" с целью убедиться, что ноунейм - говно, а лэйбл решает. Результаты одинаковы. Отказался от покупки брендового.

СообщениеВт ноя 10, 2009 11:32 

Что Скажите о термосе Tramp 1.2

Посты: 93

СообщениеВт ноя 10, 2009 11:40 

Rosomaha писал(а):Если в машину покупать термос то думаю лучше подумать над чашкой какой от прикуривателя.

Пробовал я чашку от прикуривателя. Толку ноль.
В дальнюю автодорогу вожу с собой термос. А мой знакомый дальнобойщик возит газовую горелку.

Посты: 2412

СообщениеСр ноя 11, 2009 15:47 

Rosomaha писал(а):На вопрос "что универсальнее в использовании - термос или лишний баллон газа?", ответ однозначный - конечно, баллон газа!
Сам сидел и думал,и получается что вскипятить чашку воды быстрее и легче чем носить термос.

Оптимальность полностью определяется набором критериев и их важностью лично для тебя. И в лоб (по одному признаку) это не решается. Улучшая одно ты теряешь в другом. Можно не брать ни термос ни горелку, а можно вообще не идти в поход. При этом вес рюкзака становится близким к желаемому нулю.

Термос тяжелее чем газ, двуручная пила тяжелее чем ножовка, а она соответственно тяжелее, чем цепочка. Но мы же не грузчики, а туристы и хотим не пронести, а пройти и посмотреть.

Сколько нужно времени, чтобы попить чаю из термоса, и сколько чтобы согреть чашку и заварить чай? На Таймыре мы пили чай из термоса стоя в сапогах по колено в воде посреди залитого водой леса. Чтобы поставить примус пришлось бы спилить дерево и поставить его на пенек. А на это тоже время нужно.

Сколько нужно времени, чтобы заготовить дров чтобы согреться и обсушиться: 1. Двуручной пилой, 2. Ножовкой, 3 Цепочкой. И сколько сил?

А теперь посчитайте мне: Я буду нести термос, идти медленнее и приду позднее, но не буду тратить время на горелку. Я не буду нести термос, приду раньше но провожусь с горелкой.
Теперь добавим еще условие: Лето - времени навалом, зима - светлого времени в обрез.

А по поводу Татонки - 1Л. По паспорту - внутри 95, снаружи 20 через 6 часов внутри не менее 70. Реально померил - внутри 95, снаружи 0, через 10 часов внутри 75.

Посты: 207

СообщениеВт ноя 24, 2009 22:12 

Взял Татонку литровую - залил кипяток - начал проверку :) Смущает, что крышка немного теплая. Так и должно быть или есть большая вероятность, что брак и прийдется идти менять?

Посты: 414

СообщениеВт ноя 24, 2009 22:54 

Уменьшил теплоотдачу своего термоса при помощи монтажной пены. Просто задул пространство между колбой и кожухом. Минус только один - колбу не вытащишь не повредив пену. Зато появилось два явных плюса. Первый - улучшенная теплоизоляция, второй - стеклянная колба не боится стресов. И все это без изменения внешнего объема.
А термос самый дешевый пластиковый украинского производства.

СообщениеВт ноя 24, 2009 23:34 

helgskull писал(а):...- стеклянная колба не боится стресов. ...

Я бы на это не рассчитывал: колба двухслойная (в принципе - сосуд Дьюара), и у стекляшек зачастую происходит отрыв (или трещина) внутреннего слоя при сотрясении. Именно так они у меня в детстве и заканчивались: падение на лыжах с рюкзаком, с последующей срочной эвакуацией содержимого из рюкзака :lol:
И, кстати, в полупустом термосе более благоприятные условия для гидроудара, приводящего к разрушению колбы ;) и степень защищённости колбы снаружи тут роли не играет.

Trek писал(а):Взял Татонку литровую - залил кипяток - начал проверку Smile Смущает, что крышка немного теплая. Так и должно быть или есть большая вероятность, что брак и прийдется идти менять?

тёплая крышка - увы, норма на всех термосах с пластмассовой пробкой: теплопроводность пластика значительно выше, чем у колбы, и тепло теряется в основном через пробку. Самые большие теплопотери - при открытии пробки, однако Татоночьи термоса позволяют выливать из них содержимое без извлечения пробки: просто поворачиваете пробку на пол оборота, и наливаете :)

СообщениеСр ноя 25, 2009 00:18 

Эх... а вот советские не греются :) Если бы не стекляная колба в них - цены бы не было. Металлические все же более устойчивы к повреждениям я надеюсь :)

СообщениеСр ноя 25, 2009 08:51 

TREK писал(а):Эх... а вот советские не греются :)

Ещё бы! На "советских термосах" пробка сделана из "пробки" :), а она - тот ещё теплоизолятор, покруче монтажной пены :lol:
Хотя тоже не без недостатков: поскольку держится такая пробка в горлышке исключительно на трении, возникают некоторые нюансы. Если вы открыли термос (что приводит к колоссальной потере тепла) и налили пол-стаканчика чаю, то герметично вы его, скорее всего не закроете: холодный воздух, попавший в термос, будет расширяться и выталкивать пробку. В лучшем случае она при этом будет шипеть и пузыри пускать, в худшем - откроется :)
Так что если вас это не смущает,никто не мешает вам, найдя подходящий кусок пробки, вырезать из него Максимально Теплоизолирующую Пробку ;)
И, да, термосы со стальной колбой очень устойчивы к механическим воздействиям, но повредить можно и их :) Правда, случайно это, скорее всего, не получится ;)

Посты: 167

СообщениеСб ноя 28, 2009 22:32 

Скажите пожалуйста,есть ли в продаже универсальные крышки для термоса?
Имею вот такой вот термос - http://bt.rozetka ua/ru/products/details/BT31725/index.html
http://www.vinzer com/dir/thermos/112/
Термосом очень доволен,супер показатели производителя да и сам в этом убедился.Произошло механическое повреждение.Термос упал вверх ногами пластиковой пробкой на камень и пробка развалилась.Хочу купить какую-нибудь универсальную пробку или хочу постараться найти оригинальную пробку через фирму поставщика Vinzer.Rnj-то видел пробки в продаже?

Посты: 34

СообщениеСр дек 09, 2009 03:23 

Пользуюсь уже не один год:

Татонка 1 л (старя модель, толстая). Сейчас делают высокие и тонкие.
Очень неплохо держит. Чай горячий после 15-20 часов.

SIGG 1 L (голубого цвета металлик) на пробке две красные кнопки. Продка раскручивается на 2 части. Держит лучше даже старой татонки. Выпускают ли сейчас не знаю. Три года назад стоил 200 грн.

Полгода назад купил Bergoff 1 л. В Караване в фирменом магазине.
Термос - УЖАС. Вечером заливаю кипяток (с предварительным нагревом) - через 5 часов - вода еле теплая. ОТВРАТИТЕЛЬНО.
Подарил им 190 грн.

Посты: 427

СообщениеСр дек 09, 2009 09:48 

нефига не устойчиво
китайские металлические термосы без проблем при падении на асфальт превращаются в грелку. у меня 3 таких есть :)
а татонка ничего, живёт пока, несмотря на заметные вмятины на корпусе. тяжкая у неё доля.
еще дома есть vinzer, в 2 раза дороже татонки, но мне не нравится. держит так же

Посты: 2

СообщениеСр дек 16, 2009 15:40 

Где-то год пользуемся литровым термосом Пингвин , купили рублей за 300 примерно.
Очень удобно - у него крышка снабжена кнопкой для набора жидкости без отвинчивания пробки.
Читал в инете - они даже для альпинистов рекомендованы.
И температуру держит хорошо в течении суток – специально протестировали чтобы убедиться в правдивости. Температура через сутки около 55 градусов.

Посты: 867

СообщениеСр дек 16, 2009 16:37 

Подарили мне тут на днях термос Primus 0.75... Хорошо, что решил проверить дома, а не взял сразу в поход. Через несколько секунд после заполнения кипятком внешняя оболочка разогревается до 50-60 градусов. Ясно, что при этом содержимое остывает мгновенно. Надеюсь удастся доказать в магазине, что это заводской брак.
Хоть при покупке проверяй!..

Посты: 17

СообщениеСр дек 16, 2009 16:41 

А я недавно купила 2 шт Tatonka на 0,75 и 1л. Результаты замечательные!!!

СообщениеСр дек 16, 2009 17:05 

Да, Татонка это вещь :) Тоже взял на 1 л - доволен как слон :)

СообщениеСб дек 19, 2009 08:39 

TREK писал(а):Да, Татонка это вещь :) Тоже взял на 1 л - доволен как слон :)

Согласен! Татонка реально вещь. Что интересно в магазинах китайцы по цене не очень и дешевле, гривен на 60. Так что купите сразу хорошую вещь и она вам принесет только радость.

Посты: 241

СообщениеСб дек 19, 2009 13:49 

У меня был китатайский термос 0.5 л, вчера купил тоже китайский 1 литр (54 грн) вечером залил кипяток в оба и выставил на балкон, ночью было -15 градусов. Толькочто достал (в 13-30) вода горячая, но не кипяток, в принципе палец в воде держать можно, хоть и горяче. Как говорится зачем платить больше? :)

СообщениеСб дек 19, 2009 23:09 

Zorg13 писал(а):У меня был китатайский термос 0.5 л, вчера купил тоже китайский 1 литр (54 грн) вечером залил кипяток в оба и выставил на балкон, ночью было -15 градусов. Толькочто достал (в 13-30) вода горячая, но не кипяток, в принципе палец в воде держать можно, хоть и горяче. Как говорится зачем платить больше? :)

А как Вы думаете эти термоса делают из качественных материалов??? Не токсичны ли они??? И почему китайские термоса трудно отмыть и всегда остается запах продуктов которые там были. Вы ж не покупаете китайское альп-снаряжение, потому что от этого зависит ваше здоровье, так же и с термосами. Думаю 100 гривен не стоят того чтобы гробить здоровье

Посты: 427

СообщениеСб дек 19, 2009 23:16 

не думаю, что происхождение татонки и обычного китайца сильно отличается :)
для меня веское преимущество это вес(татонка грамм на 100 легче) и более удобная крышка, без этой ********* кнопки

СообщениеСб дек 19, 2009 23:19 

a0xff писал(а):не думаю, что происхождение татонки и обычного китайца сильно отличается :)
для меня веское преимущество это вес(татонка грамм на 100 легче) и более удобная крышка, без этой ********* кнопки

Отличаются. Отличаются же европейские машины китайской сборки от чери амулет

СообщениеВс дек 20, 2009 17:28 

А как Вы думаете эти термоса делают из качественных материалов??? Не токсичны ли они??? И почему китайские термоса трудно отмыть и всегда остается запах продуктов которые там были. Вы ж не покупаете китайское альп-снаряжение, потому что от этого зависит ваше здоровье, так же и с термосами. Думаю 100 гривен не стоят того чтобы гробить здоровье

С Вами сложно поспорить, конечно фирменные термосы лучше китайских, и обувь, и одежда, и множество других предметов. Наверно просто термос для меня не столь приоритетная вещь, чтобы переживать из за некачественного материала :) Если пытатся исключить китайскую продукцию из своей жизни - можна и паранойю заработать :) Китай к сожалению проник везде.

СообщениеВс дек 20, 2009 18:34 

Zorg13 писал(а):...Наверно просто термос для меня не столь приоритетная вещь, чтобы переживать из за некачественного материала :) Если пытатся исключить китайскую продукцию из своей жизни - можна и паранойю заработать :) Китай к сожалению проник везде.

А вот мне почему-то не хотелось бы, чтоб то что я буду принимать внутрь, несколько часов в горячем виде контактировало с непойми-каким металлом и пластиком.
А в остальном - верно: не то плохо, что сделано в Китае (eg Marmot), а плохо то, что плохо сделано(eg LandRover) ;)

СообщениеВс дек 20, 2009 20:26 

Но ведь некачественность метала дешовых китайских термосов это всего лиш теория, ничем не подтвержденная. Да и если бы было действительно так, то не забывайте о куче домашних кастрюль, кружек, тарелок, вилок, разных стаканчиков, пластиковых контейнеров, коих в нашей с Вами жизни хватает и без термосов. "Ядовитый" китайский термос никак не сможет составить конкуренцию всем остальным кухонным предметам, большинство из которых также родом из Поднебесной и которыми все пользуются в десятки раз чаще :) Посему я и говорю, что не стоит заморачиватся из за одной песчинки, когда вокруг целые барханы :) Ну а уж если системно подходить к вопросам своего здоровья, то термос должен быть гдето в третей сотне перечня товаров, подежащих замене.

СообщениеВс дек 20, 2009 20:41 

Извиняюсь за офф, но кухонная утварь у меня исключительно советского производства :)
А та что походная - или немецкая нержа, или сборная мира по титану :D

СообщениеВс дек 20, 2009 20:57 

Zorg13 писал(а):Но ведь некачественность метала дешовых китайских термосов это всего лиш теория, ничем не подтвержденная. Да и если бы было действительно так, то не забывайте о куче домашних кастрюль, кружек, тарелок, вилок, разных стаканчиков, пластиковых контейнеров, коих в нашей с Вами жизни хватает и без термосов. "Ядовитый" китайский термос никак не сможет составить конкуренцию всем остальным кухонным предметам, большинство из которых также родом из Поднебесной и которыми все пользуются в десятки раз чаще :) Посему я и говорю, что не стоит заморачиватся из за одной песчинки, когда вокруг целые барханы :) Ну а уж если системно подходить к вопросам своего здоровья, то термос должен быть гдето в третей сотне перечня товаров, подежащих замене.

Думаю у большинства людей кухонная посуда еще советского производства. А пластик, согласен, вредно очень. Но опять же можно его использование свести к минимуму.

СообщениеВс дек 20, 2009 23:16 

А пластик, согласен, вредно очень. Но опять же можно его использование свести к минимуму.

Ну конечно можна, а еще можна покупать в селах настоящую свинину, выращеную не не анаболиках, курятину, которую не пичкали антибиотиками, кукурузу и пшеницу, которую не обрабатывали гирбицидами. Дышать тоже можна больше в горах, чем в городах :) Поверьте мне на фоне этой всей экологической беды, термос - это посто ничтожно малое зло. Да и кто решил, что пищевая нержавейка дешового китайского термоса хуже нержавейки дорогого китайского термоса. Для термоса зло - это не держать температуру.
[/quote]

СообщениеВс дек 20, 2009 23:24 

для термоса - зло если он не из пищевой нержавейки сделан ;)
PS: а зачем свинье анаболики, а курице - антибиотики? Вы точно ничего не путаете в современных методах интенсивного животноводства? Или вы телевизор смотрите? ;)

СообщениеВс дек 20, 2009 23:36 

Боюсь Вас огорчить... На всех прицефабриках антибиотики входят в рацтон питания чтобы ПРЕВЕНТИВНО обезопасить птицу от разных инфекционных заболеваний. Иначе от местных эпидемий вымирают целые птицефермы. Свиней кормят премиксами уже даже в селах, если мясо на продажу. Немного добавок в корм и свинья менее чем за год набирает необходимый для забоя вес.
ЗЫ: Вас еще беспокоит вред от термоса? :)

СообщениеВс дек 20, 2009 23:39 

меня? нет.
последний китайский термос у меня был в 89м году. со стеклянной колбой :lol:

Посты: 475

СообщениеВс дек 20, 2009 23:48 

ИМХО дело даже не в качестве материала (хотя, в нем тоже), а в общем качестве исполнения. Покупка китайского термоса - это своеобразная лотерея. может быть повезет, но, вероятнее, нет. Тут каждый сам определяет, достаточно ли он удачлив, чтобы купить китайца.

Zorg13 писал(а): Посему я и говорю, что не стоит заморачиватся из за одной песчинки, когда вокруг целые барханы :)

Просто песчинка в глазу беспокоит больше, чем баржан под ногами;)
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

СообщениеПн дек 21, 2009 00:18 

Zorg13 писал(а):Боюсь Вас огорчить... На всех прицефабриках антибиотики входят в рацтон питания чтобы ПРЕВЕНТИВНО обезопасить птицу от разных инфекционных заболеваний. Иначе от местных эпидемий вымирают целые птицефермы. Свиней кормят премиксами уже даже в селах, если мясо на продажу. Немного добавок в корм и свинья менее чем за год набирает необходимый для забоя вес.
ЗЫ: Вас еще беспокоит вред от термоса? :)
1) Одним поганим не можна виправдати інше погане (це класичний софізм).
2) А от уявіть собі що ви розмовляли з вегетаріанцем - толку тепер з ваших аргументів?
3) "Одинаковое одинаковому - рознь" Важкі метали і діоксин - у них в мільйони разів менша LD50 ніж у анаболіків і антибіотиків.

З іншого боку, можна купити Татонку, але де гарантія що Татонка для нашого ринку пройде сертифікацію і буде менш отруйна ніж банальний безіменний китаєць?

СообщениеПн дек 21, 2009 09:06 

Zorg13 писал(а):
А пластик, согласен, вредно очень. Но опять же можно его использование свести к минимуму.

Ну конечно можна, а еще можна покупать в селах настоящую свинину, выращеную не не анаболиках, курятину, которую не пичкали антибиотиками, кукурузу и пшеницу, которую не обрабатывали гирбицидами. Дышать тоже можна больше в горах, чем в городах :) Поверьте мне на фоне этой всей экологической беды, термос - это посто ничтожно малое зло. Да и кто решил, что пищевая нержавейка дешового китайского термоса хуже нержавейки дорогого китайского термоса. Для термоса зло - это не держать температуру.
[/quote]

Насчет температуры согласен на 100 %, подвели меня китайские термоса, поэтому я их не люблю. Прошлой зимой были в европе, взяли 2 китайских термоса, чтобы гуляя по городам согреваться чаем. Но они выдерживали по 3 часа, а дальше носили с собой холодную водичку. Неприятно было покупать чай и кофе по 2-3 евро, вот и сложились за всю поездку эти 25-30 гривен за 1 стаканчик (которые мы тратили на обогрев на протяжении 10 дней) на парочку хороших татонковских термосов. После этого я решил больше с китаем не связываться

Посты: 311

СообщениеВт дек 22, 2009 02:09 

У меня литровый "Экспедиция".Пока всем доволен.Оставлял на 12 ч на балконе(в ноябре) - вода оставалась обжигающе горячей.

Изображение

СообщениеВс янв 10, 2010 22:05 

MOKRIZZONNI писал(а):Термос голий ніколи не буде тримати ! Це все одно шо голі труби гарячої води десь в землі посеред зими...Я собі колись пошив термочохол-ефект по зменшеним тепловтратам відсотків......не знаю не рахував :) , але ФАКТ- окроп в термосі залишається окропом на протязі ходового(їздового дня) при помірно мінусовій температури.Перевірено купою зимових виїздів на вело...В гори брав ( взимку) лише один раз- неефективно таскати кілограмовий термос, шось я в тому для себе не знайшов...Пошив з рукава старої кофти(тубус), всередині тубус з нейлона, в якому обернений вдвічі власне теплоізолятор- піноізол( в маг.будматеріалів),той ізол склеєно, шви кіл не співпадають один з одним.Дно має три шари піноізола різного діаметру-тому утворюють непроникне для холодного повітря з`єднання з тубусом(ніби лабіринт).клапан з вінілісшкіри, також з наповненням піноізолом.Клапан шився внатяг-тому має вигнуту конусовидну форму-тому при притисканні до верхнього клапана власне термоса і подальшому стягуванні термочохла за спідницю-він щільно ізолює від зовнішнього повітря термос зверху.Біля клапана пришит також карабінчик- бо як чіпляю на наружці- не хочу щоб десь на віражі той чудо-термос кудись вилетів,тому карабіном страхую за стропу...Отакий прибор,шкода матеріал чохла набирає вологу,мокне,тому вожу ще рукав із пакета до нього.
п.с. Власне термос- надійний коростенський з клапаном-закруткою з нєржа без скла ще рад.часів...1 літр.

СообщениеПн фев 08, 2010 01:28 

Писали про Коростенские термосы. Да, это было когда-то. Сам родом оттуда и пользовался этим термосом; классная вещь и по технологии делалась и из правильных материалов. Но к сожалению не пришлось на то время тестировать. Термоса уже давно нет, а выпускает-ли Коростенский завод "Химмаш" эти термосы теперь не интересовался. На данный момент опробовал Татонку 1л. Сравнивать не могу ни с чем,потому как больше ничего и не было. Но субъективно очень доволен. При наливе 95*С кипятка с предварительным прогревом колбы и помещении в морозилку холодильника ( ну пусть -10*С ) и 4х разовом вытягивании из морозилки и полном открывании без отпивания( имею в виду снятие на секунд 20-30, а не просто приоткручивание для налива ) крышки, температура
после 24 часов составляла 49*С. Чаек конечно противный, но все же теплый. Показатели скорее всего есть и получше, но я за потраченные 200грн не жалею. После 12 часов в морозилке на чай пожалуй и подуть не лишним будет 67*С.

Посты: 20

СообщениеВс ноя 21, 2010 19:15 

Термос Экспедиция 1,8 литра. Пользуюсь уже 4 года. Тягаю с собой в лес за грибами и на рыбалки поздней осенью за щукой. И в том и в том случае ни вес ни размер не критичны потому как либо на машине либо на лодке с мотором.

Параметрами термоса доволен тепло держит хорошо. Вчера на рыбалке был разочарован. Достаю термос из сумки а он превратился в грелку. Наружная стенка стала заметно горячей. Понятно что к 12 часам дня термос почти полностью остыл. На корпусе вмятин или трещин нет. Кто сталкивался с такой засадой ? Может есть какойто способ исправить. Думал вскрыть наружную колбу и задуть пеной пространство между внутренней и наружной. Но это накрайняк. Новый ща цены кусаются http://www.expedition.com.ua/product_info.php?cPath=33_47&products_id=147

СообщениеВс ноя 21, 2010 20:30 

AtamaN писал(а):Термос Экспедиция 1,8 литра. Пользуюсь уже 4 года. Тягаю с собой в лес за грибами и на рыбалки поздней осенью за щукой. И в том и в том случае ни вес ни размер не критичны потому как либо на машине либо на лодке с мотором.

Параметрами термоса доволен тепло держит хорошо. Вчера на рыбалке был разочарован. Достаю термос из сумки а он превратился в грелку. Наружная стенка стала заметно горячей. Понятно что к 12 часам дня термос почти полностью остыл. На корпусе вмятин или трещин нет. Кто сталкивался с такой засадой ? Может есть какойто способ исправить. Думал вскрыть наружную колбу и задуть пеной пространство между внутренней и наружной. Но это накрайняк. Новый ща цены кусаются http://www.expedition.com.ua/product_info.php?cPath=33_47&products_id=147

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=59980

СообщениеВс ноя 21, 2010 20:59 

немогу найти следы разгерметизации. Пробовал на электронных весах взвесил 778 гр. утопил его в ванной с водой на несколько минут после вытер насухо и опять взвесил вес изменился на + 4 гр. ну это думаю за счет мокрой внутренней колбы. высохнет перевзвешу.

Как найти дырку ума не приложу. Если найду есть идея запаять и врезать сосок от автомобильной камеры через который потом отсосать воздух.

Посты: 6

СообщениеПн ноя 22, 2010 20:44 

нашел у тещи термос 0.5 (давно, до покупки татонки), решил поиграться, коробочка красивая, по итальянски написано. Говорили, что знакомая из Италии привезла-подарила. Ну , маде ин Китай я то все равно нашел в уголке...Ну и залил в него богатырь-добрый молодец крутого кипяточка, как надо, по правилам, с предварительным прогревом, да и оставил всего то на ночь...утром не смог открыть. По тихоньку , с трудом отвинтил крышку (и дело не в вакууме, я не дибил) крышка кстати с клапаном....водичка то была горяченькая, но воняла...думаю как фенолом...Упорное кольцо на клапане в месте крепления силиконовой прокладки просто рассыпалось, раскрошилось под пальцами, при этом продолжало вонять фенолом...Думаю, наши братья меньшие , китайчеГГи просто использовали дешевый пластификатор и от кипятка он разрушился...хорошо что сразу, а то глотал бы я эту отраву постепенно и как тот лось в анекдоте, думал, что это я все пью-пью а мне все хуже и хуже.....

СообщениеПн ноя 22, 2010 21:00 

...да, пользуюсь татонычем на 1 л, где то год, посоветовал знакомому-тот купил. Радуемся как дети. жалоб нет. если короткое время от заливки до употребления - оч горячо пить ))). А ежели термос греться стал, ИМХО иму пипец....со стеклянным проще - выкинул колбу и купил новую. А у металлических есть такой ньюанс - издец. Встречали как то поляков в карпатах, так их татонка 0.75 была вдавлена очень конкретно ))))но при этом они как ни странно, не жаловались на тепло, тут как повезет.

СообщениеПн ноя 22, 2010 21:04 

))))) экспедицию - ф топку, татоныч 1 литер щас стоит 187-195 грн

Посты: 37

СообщениеПн ноя 22, 2010 21:07 

aknilop писал(а):...но при этом они как ни странно, не жаловались на тепло, тут как повезет.

Но термос им было жалко... :D

Посты: 141

СообщениеВт дек 07, 2010 00:01 

Вот уже 10 лет у меня 0,5л. китайский термос с крышкой-кнопкой. Держит для своего объема хорошо. Сравнил с китайскими из Метро, брат купил 2шт. пол-года назад. Качество отличается очень и очень. Один китаец у брата уже треснул. А я свой старый (с виду очень похожий) пользую в хвост и в гриву.
Но пришло время купить термос на зиму побольше. Взял татонку, не люблю лоторею. Тут все дело, на каком заводе термос делали. Китаец китайцу рознь!

СообщениеВт дек 07, 2010 12:54 

spirit4 писал(а):
aknilop писал(а):...но при этом они как ни странно, не жаловались на тепло, тут как повезет.

Но термос им было жалко... :D

ну так у ТАТОНЫЧ 1 литр максимум а мне нуно как у ЭКСПЕДИЦИИ 1,8

СообщениеСр дек 08, 2010 19:16 

Видел в инетмагазинах термосы СТЕНЛИ и ZOJIRUSHI последний говорят чистый Японец и вообще самое лучшее что бывает в природе. Но Цены небалуйся 100 у.е. 1,8 литра

МОжет кто юзал поделится впечатлениями ?

Посты: 1073

СообщениеСр дек 08, 2010 21:16 

Хорошие термосы - это Stanley, Zojrushi и Thermos. Татонка, Примус, Экспедиция и прочие термосы сами не производят а заказывают в Китае, их качество - лотерея.

Посты: 1101

СообщениеСр дек 08, 2010 21:53 

ну на все дается гарантия. пришол домой налил кипятка. проверил в холодильнике в течении суток. ( или в морозильной камере). вот и вся лотерея.

СообщениеСр дек 08, 2010 22:17 

Только нет гарантии что через год он будет держать тепло так же. Кроме того есть такие факторы как качество уплотнителей и пластика - когда держишь в руках два термоса - китайский и Термос - разница очень заметна.

СообщениеСр дек 08, 2010 22:30 

Oleksii писал(а):...Татонка, ... термосы сами не производят а заказывают в Китае, их качество - лотерея.

У Татонки нет производства не территории КНР.
Если у вас есть достоверные сведения, опровергающие это - не сочтите за труд обнародовать их :D

СообщениеСр дек 08, 2010 22:34 

Неужели их в Германии производят :lol: :lol:
Сами они конечно не производят, как и значительную часть своей продукции - заказывают на фабриках Китая, Вьетнама и прочих.
Последний раз редактировалось Oleksii Ср дек 08, 2010 22:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр дек 08, 2010 22:36 

не в тему, но... где то на форуме читал что имея газовую горелочку, заместо термоса, по весу лучше взять баллон газа...где то с этим согласен. может вместо 1.8 л емкости с кипятком лучше взять газовую горелочку с собой ???

СообщениеСр дек 08, 2010 22:50 

AtamaN писал(а):
Термос Экспедиция 1,8 литра. Пользуюсь уже 4 года........бла бла бла... как предложение на счет газовой горелочки ??? около 250-275 грн горелка + 65-80 грн баллон газа на 450 грамм....это литров на 20-30 воды закипятить. :roll:

СообщениеСр дек 08, 2010 23:03 

пусть их делают хоть на луне эти термосы. делают то не китайцы а компьютеры. ( роботы) или пайку в вакууме делают китайские голодающие в ангарах??? и опять таки китай бывает разный. а отдавать 100 уе за термос который можно об камень клацнуть и все как то нет желания.

Посты: 257

СообщениеВс дек 19, 2010 16:06 

Гость писал(а):Что Скажите о термосе Tramp 1.2

також приєднуюсь до даного запитання, на яке не пролунало відповіді.
Розглядав у магазині даний термос Трамп - ніби нормальний такий, і кришка в ньому як у Татонки - заркучується і з пазами. Коштує на 1,2 літри в районі 190 грн.
Може хто користувався такими, чи чув відгуки?

Посты: 726

СообщениеВс дек 19, 2010 21:57 

взял недавно термос на 1л фирмы Термос (извините за тавтологию) здесь на форуме чуть меньше 300грн.
вот в этой теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=60244&start=105
немало денег, но! :
- двойная супер-пупер теплоизоляция, кипяток 6-8 часов без проблем держит, через 24ч остывает до 70-80 град.
- колба металл
- корпус пластиковый прочный, должен даже в воде плавать ) к ударам устойчивый
- пробка без клапанов, просто закручивается и с пазами для разливки-очень классная, намертво закрывает, хоть в футбол играй

еще один заказал, скоро должны приехать.
вообщем кому надо простой и 100% рабочий термос-рекомендую. сейчас тягаю везде с собой.
до этого мучился со своим старым бергхофф-фуфло полное., правда и стоит дешевле.

СообщениеВс дек 19, 2010 22:10 

Danila писал(а):взял недавно термос на 1л фирмы Термос (извините за тавтологию) [/b]чуть меньше 300грн.
немало денег, но! :
- двойная супер-пупер теплоизоляция, кипяток 6-8 часов без проблем держит, через 24ч остывает до 70-80 град.
- колба металл
- пробка без клапанов, просто закручивается и с пазами для разливки-очень классная, намертво закрывает, хоть в футбол играй

вообщем кому надо простой и 100% рабочий термос-рекомендую. сейчас тягаю везде с собой.
до этого мучился со своим старым бергхофф-фуфло полное., правда и стоит дешевле.

Спасибо за наводку. До этого пользовался 4 года ЭКСПЕДИЦИЕЙ 1,8 л. Все устраивало за 24 часа остывал до 60 грд. Терпимо пить можно. Тягал с собой по рыбалкам и в лес за грибами. А вот недавно он без всяких причин стал грелкой. ТОесть наливаю кипяток он снаружи становится дикогорячим и естественно быстро остывает.

Ваш вариант 1л. мне маловат у нас большая компания. Нет ли у них термосов 1,8 л. Для мея самое то.

Заранее благодарен.

СообщениеВс дек 19, 2010 22:10 

Danila писал(а):взял недавно термос на 1л фирмы Термос (извините за тавтологию) чуть меньше 300грн.
немало денег, но! :
- колба металл

Спасибо за наводку. До этого пользовался 4 года ЭКСПЕДИЦИЕЙ 1,8 л. Все устраивало за 24 часа остывал до 60 грд. Терпимо пить можно. Тягал с собой по рыбалкам и в лес за грибами. А вот недавно он без всяких причин стал грелкой. ТОесть наливаю кипяток он снаружи становится дикогорячим и естественно быстро остывает.

Ваш вариант 1л. мне маловат у нас большая компания. Нет ли у них термосов 1,8 л. Для мея самое то.

Заранее благодарен.

Посты: 161

СообщениеВс дек 19, 2010 22:14 

Взял Татонку Hot and cold stuff маленький 0.33.
Два дня полёт нормальный, скрипит только, падла, на морозе.

СообщениеВс дек 19, 2010 22:43 

AtamaN писал(а):Спасибо за наводку. До этого пользовался 4 года ЭКСПЕДИЦИЕЙ 1,8 л. Все устраивало за 24 часа остывал до 60 грд. Терпимо пить можно. Тягал с собой по рыбалкам и в лес за грибами. А вот недавно он без всяких причин стал грелкой. ТОесть наливаю кипяток он снаружи становится дикогорячим и естественно быстро остывает.

Заранее благодарен.

да, я себе тоже хочу еще на 1,8-2л взять, но пока из ассортимента вроде больше 1л нет. (
знаю что вроде у Стенли есть модели на 1,8 но цены, т.е. ЦЕНЫ ))

СообщениеВс дек 19, 2010 23:23 

Да я уже понял что толковое изделие стоит денег. Смотрел в рыбацком магазине ЗАЖИРУШИ 1,8 700 грн Альтернатива СТЕНЛИ 1,8 сколько стоит незнаю.

Дешовый брать небуду. Пошью на него брезентовую сумку- чехол с вкладышем из мягенькой какойто вставки нетак для доп утепления как для предохранения от стресов и падений. И будет мне счастье.

СообщениеПн дек 20, 2010 11:06 

Был у меня термос фирмы Primus -1L. - не очень, 4 часа и можно залпом выпить весь литр.
кто-то писал, что нужен чехол, а к нему рюкзак, а к нему багажник, и чуть ли не печку газовую))),
зачем тогда примус???
покупал во Львове, в команчеро.

Теперь,
Купил американский Termos,
через 24 часа - еле глоток сделал - горячий. Совсем другое дело, особенно для зимы.
Рекомендую !

Посты: 88

СообщениеПн дек 20, 2010 11:57 

sapata писал(а):Был у меня термос фирмы Primus -1L. - не очень, 4 часа и можно залпом выпить весь литр.
кто-то писал, что нужен чехол, а к нему рюкзак, а к нему багажник, и чуть ли не печку газовую))),
зачем тогда примус???
покупал во Львове, в команчеро.

Теперь,
Купил американский Termos,
через 24 часа - еле глоток сделал - горячий. Совсем другое дело, особенно для зимы.
Рекомендую !

А где брали?

СообщениеПн дек 20, 2010 15:48 

тогда ЗАЖИРУШИ 1,8л за 700 грн в Киеве намного интереснее. Ябы сказал ровно в 2 раза дешевле выходит.

Посты: 579

СообщениеПн дек 20, 2010 16:09 

Аtaman, просто интересно стало. Вы че, за всю компанию 3 кило одной только воды собираетесь таскать? Не лучше раскидать между друзьями? Или в крайнем случае на костре закипятить? :lol:

СообщениеПн дек 20, 2010 16:24 

Розділення "водонос"-"наметонос"-"хавконос" - абс. нормально, де ви тут проблему знайшли?

СообщениеПн дек 20, 2010 16:43 

rio144 писал(а):Аtaman, просто интересно стало. Вы че, за всю компанию 3 кило одной только воды собираетесь таскать? Не лучше раскидать между друзьями? Или в крайнем случае на костре закипятить? :lol:

Да я в экспедиции с компаниями не хожу. Я , мой кум и еще один человек экипаж лодки 3 человека уходим в КИЕВСКОЕ МОРЕ за судаком или щукой. День в лодке на холоде. Горячее питье ой как спасает. И 1 литр на себя одного маловато будет.

Вариант №2 осенью я, жена и наша кума едем в лес за грибами на машине. Тоже полесу шастая целый день и горячего попить и кога перекусили чаем запить тоже полезно. В обеих случаях термос катается со мной на машине и в лодке За плечами я его неношу.

Если едем с женой вдвоем я его иногда наливаю неполным.

Ну примерно так.

Посты: 579

СообщениеПн дек 20, 2010 21:33 

на первый вариант с лодкой - согласен. Хотя приятнее, наверное, пить две разные жидкости, чем одну 2 л.
Ну а второй - либо костер,
либо купите печку у Бонда за 250 грн ( с пропеллером:D )
1л кипятка за 5 мин, дрова - размером в 10-15 см, (весит около 300 гр) + котелок (до 200гр). Для леса полностью актуальна.
Все меньше таскать.

СообщениеПн дек 20, 2010 22:39 

спасибо печка интересная. Вентилятор на батарейках ?

Ну а воду всеравно прийдется таскать. Так какая разница таскать 2 литра холодной ворды и морочиться с кипячением и завариванием. Или сразу горячий заваренный чай. Печка актуалдьна когда походы с ночевками и термос неспасает. Да и сам процесс заваривания чая на природе в лесу уже праздник и развлекуха.

СообщениеВт дек 21, 2010 13:33 

baxic писал(а):
Гость писал(а):Что Скажите о термосе Tramp 1.2

також приєднуюсь до даного запитання, на яке не пролунало відповіді.
Розглядав у магазині даний термос Трамп - ніби нормальний такий, і кришка в ньому як у Татонки - заркучується і з пазами. Коштує на 1,2 літри в районі 190 грн.
Може хто користувався такими, чи чув відгуки?

У мене Tramp 1.6L - тримає просто чудово. До цього користувався татонкою 1L, і можу сказати шо вона гірше тримає. У мого товарища Tramp 1.2L - те ж тримає дуже добре.
В зимовому поході через добу чай все ще дуже гарячий.

СообщениеВт дек 21, 2010 16:00 

Сегодня дошли руки вскрыл свой умерший ЭКСПЕДИЦИЯ 1,8. Напомню после 4х лет эксплуатации нистого ни с сего без всяких причин термос перестал термосить и стал грелкой.

Сегодня вскрыл его Если интересно фото могу выложить сюда след. постом. Зазоры между колбой и наружной стенкой примерно по 4-5 мм. Я думал там поболее . Вскрывал с целью попробовать обернуть колбу фольгой на вспененой основе или заполнить пространчство теплоизоляционной ватой РОКВУЛ.. Ща думаю что прийдется задуть пеной.

Какие будут мысли ?

СообщениеВт дек 21, 2010 16:20 

Купи новый. 4 года хороший срок, не мучай его

СообщениеВт дек 21, 2010 16:46 

AtamaN писал(а):Сегодня дошли руки вскрыл свой умерший ЭКСПЕДИЦИЯ 1,8. Напомню после 4х лет эксплуатации нистого ни с сего без всяких причин термос перестал термосить и стал грелкой.

Сегодня вскрыл его Если интересно фото могу выложить сюда след. постом. Зазоры между колбой и наружной стенкой примерно по 4-5 мм. Я думал там поболее . Вскрывал с целью попробовать обернуть колбу фольгой на вспененой основе или заполнить пространчство теплоизоляционной ватой РОКВУЛ.. Ща думаю что прийдется задуть пеной.

Какие будут мысли ?
Піна буде краще тепло тримати - вона ж якраз для щілин. А пінофол - пустити на чохол зовнішній. Ще варіант: зовнішню частину колби замінити легшим і нетеплопровідним матеріалом, замість неї трубу яку-небудь пластикову або 3-5-літрову баклагу. А піни надути побільше.

Посты: 168

СообщениеЧт дек 23, 2010 21:14 

2 Hatman
Здравствуйте.
А можно конктетнее, в каких условиях использовали новый термос от Татонки 0,33 л? Просто думаю взять себе такой или на поллитра для зимних покатушек на лыжах, но температура на улице бывает до -20...

СообщениеЧт дек 23, 2010 23:56 

Брал в Карпаты в декабре. Всё с ним хорошо, тепло держит, герметичный.
Только на второй день стал скрипеть при закрытии крышки.
Как отогрелся - скрип прошёл.

Там некнопочный механизм. Открутил на оборот и льёт через пазики.

СообщениеПт дек 24, 2010 00:15 

Спасибо за быстрый ответ )
Как я понимаю, некнопочный механизм даже лучше. Он лучше держит тепло и не подтекает. А вот держит ли он температуру в мороз хотябы 8 часов, вот в чем вопрос...

СообщениеПт дек 24, 2010 01:35 

[quote="Martynov"]Спасибо за быстрый ответ )
Как я понимаю, некнопочный механизм даже лучше. Он лучше держит тепло и не подтекает. А вот держит ли он температуру в мороз хотябы 8 часов, вот в чем вопрос...[/quot

Атут Вы ошибаетесь с точностью до наоборот. Общепризнаннывй факт что кнопочная сисема проигрывает чисто закруточной в термоизоляции.

СообщениеПт дек 24, 2010 15:26 

Мой друг одновременно со мной купил кнопочный примус, так вот, в поезде он открыл налил чаю, закрыл, перевернул и он начал капать на пол.

СообщениеПт дек 24, 2010 15:35 

чем меньше деталей тем надёжнее изделие.(С)

СообщениеПт дек 24, 2010 17:22 

AtamaN писал(а):
Martynov писал(а):Спасибо за быстрый ответ )
Как я понимаю, некнопочный механизм даже лучше. Он лучше держит тепло и не подтекает. А вот держит ли он температуру в мороз хотябы 8 часов, вот в чем вопрос...

Атут Вы ошибаетесь с точностью до наоборот. Общепризнаннывй факт что кнопочная сисема проигрывает чисто закруточной в термоизоляции.

Господа хорошие, внимательно вчитываемся в сообщения друг друга :)
Тогда не будет излишних споров ;)

СообщениеПт дек 24, 2010 21:58 

Hatman писал(а):Мой друг одновременно со мной купил кнопочный примус, так вот, в поезде он открыл налил чаю, закрыл, перевернул и он начал капать на пол.
А заварка часом не була прямо в термосі?

СообщениеПт дек 24, 2010 22:59 

Матвий
+1
Я все правильно написал. С кнопкой хуже. Сам являюсь обладателем термоса BergHOFF с кнопкой. Не течет и вроде держит температуру до первого открывания, а потом стремительно теряет тепло и течет...

Посты: 268

СообщениеПн дек 27, 2010 17:56 

Корстуюсь термосом Quechea з кнопочною системою з 2003року.Тримає добре в зимку при мінус 20 з вечора заливаєм чай з ранку гарячий.На даний момент кришка має тріщини тому замовив в франції новий такийже.Тільки коліра тепер інші.Тече якшо наливаєця чай і чаїнки попадають в кнопочний механізм тому кнопкою не корстуюсь. ціна 17евро.

СообщениеПн дек 27, 2010 18:12 

baboshyn писал(а):
Hatman писал(а):Мой друг одновременно со мной купил кнопочный примус, так вот, в поезде он открыл налил чаю, закрыл, перевернул и он начал капать на пол.
А заварка часом не була прямо в термосі?

Да, была. Намекаете, что нужно повторить тест без заварки?

СообщениеПн дек 27, 2010 23:23 

Ну так :) Заварка зажовується клапаном, клапан травить - знайома проблема.

СообщениеСб янв 01, 2011 17:55 

Щоб завчасно не створювати нової теми, поспитаюсь цій.
Як правильно мити термос. Купив новий Трамп 1.2 і в інструкції пише, що покриття спеціальне, яке полегшує миття. Відповідно, можливо є якісь протипоказання щодо миття хімічними засобами.
З попереднім термосом дуже не заморочувався і вимивав вкрай рідко, а використовуав досить плотно (майже щодня в холодну погоду). В результарі він на стільки засмердівся - і метал, і особливо деталі клапана, що вже рік часу намагаюсь його відмити і не виходить. Дуже не хочу, аби новий термос нагло настигла доля попереднього.

СообщениеСб янв 01, 2011 18:13 

baxic писал(а): В результарі він на стільки засмердівся - і метал, і особливо деталі клапана, що вже рік часу намагаюсь його відмити і не виходить. Дуже не хочу, аби новий термос нагло настигла доля попереднього.

Нелейте в чайник воды с уксусом 1 к 3 хотябы закипяитите и этим залейте термос и клапан в другой кастрюльке. Уксусная кислота все растворит. После этого помоете обычной ГАЛОЙ или любым пенистым моющим можно с порошком ГАЛА.

Я долго не заморачивался купил себе на НОВЫЙ ГОД ЭКСПЕДИЦИЮ 1,8 прошлая прослужила 4 года.

СообщениеСб янв 01, 2011 18:14 

Пробуйте оцет, потім соду, ще варіант - розведений гідроперит.

СообщениеСб янв 01, 2011 18:57 

Дякую, оцет дійсно ще не використовував - трба попробувати . До цього шурував содою і плином до миття посуду (фейрі, гала) запах повністтю не викорінювався

СообщениеСб янв 01, 2011 19:42 

Я переодически чайник который внутри обрастает накипью прокипячиваю уксусом разведенным водой. После такой процедуры чайник внутри как у котя яйца. :)

СообщениеВт янв 18, 2011 23:53 

Протестировал Термос Floating Beverage Bottle http://www.thermos.com/product_details.aspx?ProdID=276&CatCode=BEVG&q= объемом 1 л. Залил кипятком, поставил на балкон - днем было около 0, ночью - небольшой минус. Через 10 часов температура воды была 76 градусов, через 24 - 58 градусов. Считаю эти показатели очень неплохими. Еще из плюсов этой модели - отсутствие всяких клапанов и кнопок - обычная откручивающаяся пробка, большая чашка в комплекте.
Ранее так же покупал родителям на подарок такой термос: http://www.thermos.com/product_details.aspx?ProdID=501&CatCode=BEVG&q= Впечатления тоже очень положительные. Оба термоса покупал через инет в штатах.
Кстати видел у нас в одном крупном супермаркете термос под маркой Thermos, недорогой и внешне очень похожий на второй. При детальном рассмотрении ничего общего в них не оказалось, кроме названия. Дизайн упаковки тоже совершенно другой. На сайте http://www.thermos.com такой модели не обнаружено.

СообщениеСр янв 19, 2011 00:04 

только ручка в нем зря
у меня в рюке один боковой карман сделан как термосумка, но такой термос в него не влезит

Посты: 178

СообщениеСр янв 19, 2011 00:08 

Oleksii писал(а):Протестировал Термос Floating Beverage Bottle http://www.thermos.com/product_details.aspx?ProdID=276&CatCode=BEVG&q= объемом 1 л.

сколько он весит?

СообщениеСр янв 19, 2011 00:13 

Зато через ручку можно продеть боковую стяжку рюкзака - точно не потеряется :)

СообщениеСр янв 19, 2011 00:13 

680 gr

Посты: 52

СообщениеСр янв 19, 2011 10:23 

[quote="as1r"][quote="Oleksii"]Протестировал Термос Floating Beverage Bottle http://www.thermos.com/product_details.aspx?ProdID=276&CatCode=BEVG&q= объемом 1 л.

Нещодавно придбав такий-же, поки були морози протестував і залишився задоволений, в групі завше є термос від татонки і прімуса... так от термос фірми термос виявився значно кращим. Великий плюс його що він в пластику і не боїться ударів як звичайний металевий.
Як мінус ручка. - задумуюсь її відпиляти, але все не наважуюсь, шкода буде якшо вона якось задіяна з корпусом в термоізоляції.

Посты: 178

СообщениеСр янв 19, 2011 11:56 

да, ручка только и смущает
много места она сжрает :(

СообщениеСр янв 19, 2011 12:19 

Зато через ручку можно продеть боковую стяжку рюкзака - точно не потеряется

только потрепается)

СообщениеЧт янв 20, 2011 14:35 

Этот термос задуман как "Floating", т.е. "Плавающий", отсюда и такая форма, призванная намеренно увеличить полость внутри. Есть и компактные модели.
kwatro.ru/index.php?productID=23297 или
kwatro.ru/index.php?productID=27995&picture_id=22246

СообщениеЧт янв 20, 2011 16:53 

as1r писал(а):да, ручка только и смущает
много места она сжрает :(

ручка меня тоже смущала, пока не купил. думал отпилить, но потом оказалось очень удобно за нее таскать его, вертеть.

у меня есть такой + маме и другу подарил еще. будут деньги еще наберу для подарков. хорошая весч.

СообщениеСр фев 09, 2011 13:45 

Danila
а почем брали такой термос, если не секрет? )))

СообщениеСр фев 09, 2011 14:29 

Танюша 111 писал(а):Danila
а почем брали такой термос, если не секрет? )))

около трёхсот грн )
более точно-в личку маяните вспомню

Посты: 758

СообщениеСр фев 09, 2011 23:38 

Bezba писал(а):
as1r писал(а):
Oleksii писал(а):Протестировал Термос Floating Beverage Bottle http://www.thermos.com/product_details.aspx?ProdID=276&CatCode=BEVG&q= объемом 1 л.

Нещодавно придбав такий-же, поки були морози протестував і залишився задоволений, в групі завше є термос від татонки і прімуса... так от термос фірми термос виявився значно кращим. Великий плюс його що він в пластику і не боїться ударів як звичайний металевий.

А насколько он противоударный?
Просто у меня есть Татонка, с которым нормально уже пофрирайдил и на нем остались очнь заметные следы моей каталки, но он по-прежнему работает как новый

СообщениеСр июл 06, 2011 17:41 

у меня термос трамп, 1.6 литра т.е. термосы объемом больше литра существуют. Очень доволен покупкой, температуру держит просто замечательно. купил за 1500 рублей

Посты: 266

СообщениеПт дек 02, 2011 22:13 

Купили с женой термос Tramp 0,9 литра. Температуру держит хорошо. С секундомером и градусником не сидел, но выставлял на мороз в несколько градусов примерно на три-четыре часа. В термосе всё так же был практически кипяток. Приятно удивило отсутствие постороннего запаха, который всегда был даже в советских термосах. Точный вес не знаю, но постараюсь взвесить и написать. Понравилось интересное решение с двумя чашками. В общем пока довольны. Хорошая вещь на свои деньги.

СообщениеСб дек 03, 2011 20:49 

вы меня извените но 3-4 часа это не показатель. 12 и выше часов это более мение норм показатели. а 3-4 и дешовые китайцы держат.
все ни как руки не доходят протестировать свой новый термос.

Посты: 3378

СообщениеСб дек 03, 2011 22:15 

Протестував термос Thermos Floating Stainless Steel Bottle 1 L

Через 24 години можна заварити чай з пакетика. Вважаю це достойним результатом.

Точне вимірювання температури не робив.

Позмагатись з ним може мій 25 річний старий японський термос з колбою.

Всі інші що є в арсеналі - нервово курять в сторонці :wink:

Посты: 32

СообщениеВт дек 20, 2011 08:02 

тестил Thermos Floating Stainless Steel Bottle 1 L
температура 98.7 в морозилке -18гр 9 часов. вода остыла до 79.6
(думал будет хуже :lol: )

Посты: 963

СообщениеПт янв 20, 2012 15:31 

urrri писал(а):тестил Thermos Floating Stainless Steel Bottle 1 L
температура 98.7 в морозилке -18гр 9 часов. вода остыла до 79.6
(думал будет хуже :lol: )

я свій планував покласти на добу потестити,але він був у морозильній(-24) 37годин-температуру непоміряв,але вода була тепла(не гаряча-АЛЕ ТЕПЛА)
дякую за цей чудовий девайс Гені)))
ПеС:за тиждень пройде хрещення в "бою" на г.Близниця.

Посты: 1

СообщениеВт янв 24, 2012 18:41 

хочу добавить отзыв о термосах Tramp 0,9 литра и 1,2 л
НИ КОМУ не советую!!!!
история:был приобретён сначала 0,9 л, держал не плохо, двойной стакан, пробка как раз та что искал без клапана, но прослужил около года и стал пропускать тепло, т.е. греется наружная стенка.Ну думаю попался бракованный.........куплю такой же только на 1,2 л(так как первый в принципе понравился, если бы не срок службы......)
не прошло и шести месяцев....тоже самое...абидно да! двести гривен выкинул.....плюс сверху крышки течь обнаружил,если перевернуть капает даже по чуть чуть
так что решайте брать али не брать )) я не угадал)))

СообщениеВт янв 24, 2012 19:34 

мой термос был в пещере. достали кусок глины. отмыл. ни царапинки. Гене спасибо. термос кстате можно пристегнуть на карабин за ручку (карабин FA twist B) ( жаль не сфотографировал). температуру не менял но через сутки чай был горячий. термос сутки пролежал в снегу возле палатки. -5 -7.
единственное к недостаткам отнес бы что чашка очень большая, и после пары чашек надо бежать по малой нужде)))

Посты: 45

СообщениеВт янв 24, 2012 20:39 

Пользуюсь термосом Tramp 1.2л с осени прошлого уже года.Сейчас наступили деньки когда можно проверить термос по настоящему(зима наконец то пришла).Работа у меня на свежем воздухе,каждый день.В течении всего рабочего дня пью горячий кофе и чай по желанию....Термокружка Husky Fresko 450 мл в дополнение++++++ Пока все нравится)))))))

СообщениеСб мар 24, 2012 12:37 

На сайте FotoMag продают Thermos 34 Premier 1.8 л по цене 160-170 грн. Может он так дешево стоить, не подделка? На сайте Thermos такая модель есть, проверял. Подскажите пожалуйста, кто в теме!

СообщениеСб мар 24, 2012 14:06 

joker99 спасибо за быстрый ответ.

Но бюджетный и качественный разве два несовместимых понятия? Тут в теме как раз говорилось о металлических колбах много нелестных отзывов. Конечно стекло более хрупкий материал, но металл тоже не означает долговечность и высокое качество изделия. В умелых руках и танк сломать можно :D

СообщениеСб мар 24, 2012 14:37 

пошли мы как то в поход. ну в общем шли шли. и тут парню захотелось подпрыгнуть. вроде ничего не связано с термосами в этой истории, а неет. в рюкзаке у него был термос со стеклянной колбой. старый китайский (думаю знающие помнят их с хорошей стороны) и вот когда он приземлялся эта колба лопнула. литр чая цедили через дно рюкзака. :D с металлической такого бы не приключилось. стеклянная колба очень не желательна при путешествиях.

СообщениеПн мар 26, 2012 11:22 

sanikk писал(а):хочу добавить отзыв о термосах Tramp 0,9 литра и 1,2 л
НИ КОМУ не советую!!!!
история:был приобретён сначала 0,9 л, держал не плохо, двойной стакан, пробка как раз та что искал без клапана, но прослужил около года и стал пропускать тепло, т.е. греется наружная стенка.Ну думаю попался бракованный.........куплю такой же только на 1,2 л(так как первый в принципе понравился, если бы не срок службы......)
не прошло и шести месяцев....тоже самое...абидно да! двести гривен выкинул.....плюс сверху крышки течь обнаружил,если перевернуть капает даже по чуть чуть
так что решайте брать али не брать )) я не угадал)))

може ти кислоту лив туди?

Посты: 29

СообщениеСр мар 28, 2012 15:34 

joker99 писал(а):Побил в юности в походах и на рыбалках не один- не два термоса с стеклянной колбой я отказался от них раз и навсегда.

Стеклянные еще и опасны.Особенно,когда в походе дети.

СообщениеЧт мар 29, 2012 12:03 

Если говорить уже о конкретном термосе,то нравится Laken Thermo Bottle.Ударостойкий, +двойная чашка - такой себе бонус. Держит часов 12 гарячее, сутки - еще теплое.

СообщениеПн апр 02, 2012 13:46 

Если кому интересно,такой термос можно купить в Атлантиде.

СообщениеПн апр 02, 2012 14:25 

Это к термосу Лакен.

СообщениеПн апр 02, 2012 14:28 

joker99 писал(а):
Извините не прочитал предыдущий пост.

С кем не бывает.

Посты: 313

СообщениеВс апр 08, 2012 11:23 

Deniss писал(а):пошли мы как то в поход. ну в общем шли шли. и тут парню захотелось подпрыгнуть. вроде ничего не связано с термосами в этой истории, а неет. в рюкзаке у него был термос со стеклянной колбой. старый китайский (думаю знающие помнят их с хорошей стороны) и вот когда он приземлялся эта колба лопнула. литр чая цедили через дно рюкзака. :D с металлической такого бы не приключилось. стеклянная колба очень не желательна при путешествиях.

Китай-китаю рознь. Я думаю, что ушлые китайцы, уже наверняка скопировали конструкцию, и сделали соответствующие изменения. Так что, термосы из категории "нормальный Китай", сейчас очень и очень хорошо. Отдельно хочу добавить в защиту китайских термосов, что именно они, пользовались популярностью как классный, дефицитный товар в СССР. У моей бабушки, до сих пор есть тот китайский термос. По имени производителя, я даже нашёл их сайт (!) и знаете, они до сих пор делают термоса. Кипяток и в старом, и в новом, в стеклянной колбе держится в течении двух суток (!). Проверял, потому как у меня есть и тот (бабушкин), и другой (новодел, купил в Shen'е).
А что до фирмы "Термос", честно, сомневаюсь, что при таком широком горле, он будет долго держать тепло. Надо брать с узким горлом, меньше тепла будет уходить через пробку.

vk.com/negent

СообщениеВс апр 08, 2012 12:06 

joker99 писал(а):
Negent писал(а):А что до фирмы "Термос", честно, сомневаюсь, что при таком широком горле, он будет долго держать тепло. Надо брать с узким горлом, меньше тепла будет уходить через пробку.

Диаметр горла у питьевых термосов "Термос" примерно 4см это не так уж и много... Нужно учесть что это крупный производитель и родоначальник производства термосов, который постоянно усовершенствует технологии производства.

Это хорошо, что он родоначальник. Конкуренты не дремлют. Как пример, я с большим уважением отношусь к марке кондиционеров Daikin, но те же конкуренты - уже передрали с неё всё что можно.

Сомневаюсь, что тут диаметр входного отверстия колбы - 4 см. ,надо мерять именно ширину входа в колбе, т.к. уход тепла идёт через крышку. Вообще, существует два вида термоса, которые и различаются шириной горла - для пищепродуктов он пошире (из узкого горда неудобно есть кашу), а для напитков - узкое горло.
Ну вот, у меня примерно её такой есть, китайский (для пищи). Как говорится, найдите 10 отличий :wink:

Изображение

Вот для жидкости, китайский термос:
Открыть изображение

vk.com/negent

Посты: 2307

СообщениеВс апр 08, 2012 13:20 

Negent, прямой связи между широким горлом термоса и теплопотерями через это самое горло нет. Все зависит также от конструкции «пробки»/ «крышки», наличия клапана для наливания жидкости без вынимания «пробки», конструкции верхнего «термостакана» и т.п. Например, одни из лучших, на мой взгляд, термосов Zojirushi имеют традиционно широкое горло (очень удобно), что не мешает им отлично удерживать температуру.

Что касается «китайских термосов», или, если говорить более правильно, «небрэндированного Китая» - то и здесь встречаются вполне качественные изделия. Подарили мне как-то китайский термос с большой крышкой-термокружкой. Изделие, конечно, для своего объема габаритное и тяжелое – но по своим возможностям никак не уступает лучшим брэндовым изделиям, а, возможно, и превосходит их (точных замеров не проводил). Все дело в конструктиве и наличии этой самой огромной термокружки, которая не только изолирует теплопотери через крышку, но еще и дополнительно закрывает собой практически половину всего термоса.

СообщениеВс апр 08, 2012 16:05 

Из темы удален ряд сообщений за период с Пн Мар 12, 2012 ввиду того, что они в прямой форме содержали рекламу продавца, и в косвенной – рекламу одного из брэндов.

Посты: 157

СообщениеПн апр 09, 2012 18:02 

Deniss писал(а):пошли мы как то в поход. ну в общем шли шли. и тут парню захотелось подпрыгнуть. вроде ничего не связано с термосами в этой истории, а неет. в рюкзаке у него был термос со стеклянной колбой. старый китайский (думаю знающие помнят их с хорошей стороны) и вот когда он приземлялся эта колба лопнула. литр чая цедили через дно рюкзака. :D с металлической такого бы не приключилось. стеклянная колба очень не желательна при путешествиях.

В незапамятные времена, еще не было термосов из нержавейки, но уже построили канатки в Гудаури. Вот мы там катались (несколько сезонов).
Если кто был, знает, там дикое солнце, девчонки в неглиже. Влага из организма просто улетучивается.
Так вот мы там стеклянных термосов переколошматили немеренно.

СообщениеПн ноя 26, 2012 16:49 

Здравствуйте. Кто что может сказать о термосах Life Venture?

Заранее спасибо! :)

Посты: 758

СообщениеПн ноя 26, 2012 17:06 

кто подскажет термос полегче объемом 400-500 мл |#smile14|

СообщениеСб дек 01, 2012 21:24 

рекомендую английскую фирму Termos со столетней репутацией. Цены в полтора раза выше, чем явная китайская халтура с лэйблом Экспедиция или еще каким. Действительно, проще купить вещь за 1000 российских рублей и пользоваться 10 лет, чем проверять на своих вещах протекание клапанов всяких, помимо температуроустойчивости.

СообщениеСб дек 01, 2012 22:22 

Ой, сорри. Я имел ввиду цену на литровый. Но общий посыл неизменный. Для важной вещи со сроком использования ного лет 1000 руб. за литровый не переплата за бренд. Поллитра дешевле будет.

Посты: 44

СообщениеСр янв 30, 2013 17:32 

Маю термос Tatonka Hot & Cold Stuff на 1 літр. Мене він всім влаштовує і служить мені вже десь роки 3. Але недавно сталась біда - я зірвав на пробці різьбу і тепер він щільно не закручується і протікає. Може хтось знає місця в Києві де можна купити аналогічну пробку? Бо сам термос ще нормальний і шкода його через це міняти.

Посты: 860

СообщениеСр янв 30, 2013 19:55 

Ivan_ST писал(а):Маю термос Tatonka Hot & Cold Stuff на 1 літр. Мене він всім влаштовує і служить мені вже десь роки 3. Але недавно сталась біда - я зірвав на пробці різьбу і тепер він щільно не закручується і протікає. Може хтось знає місця в Києві де можна купити аналогічну пробку? Бо сам термос ще нормальний і шкода його через це міняти.

У знайомого теж виникла халепа з пробкою (загубив гумову прокладку ). Тож теж цікавить де і чи можна купити пробку ?

Посты: 1051

СообщениеСр янв 30, 2013 22:19 

Про пробку не знаю. Але порадив би з обережністю купувати термоси Татонка. Моєму також років три - тьфу-тьфу все нормально.
Порадив такий же товаришу і він купив десь місяць назад. Термос не тримав температури, нагрівався. В магазині замінили і знову та сама проблема. А потім ще раз. Після заливання окропу він нагрівався як в районі кришки так і на 10см нижче. Ось така петрушка.

Посты: 3

СообщениеСр янв 30, 2013 23:02 

У меня Stanley Outdoor 1л. где-то с ноября пользуюсь.. В виде теста проверял, заливал кипятком и ставил в холодильник, достал, не мерял, но палец в чашке держать трудно было)) Плюс к нему купил термочехол Tatonka на 1.5 л. Влез отлично просто.. Дороговат, правда, но хорош. Минимум 12 часов напиток будет горячим.. А больше и не надо.

Посты: 290

СообщениеЧт янв 31, 2013 09:49 

Sherlock писал(а):Negent, ... Например, одни из лучших, на мой взгляд, термосов Zojirushi имеют традиционно широкое горло (очень удобно), что не мешает им отлично удерживать температуру.
....

после того,как потерял свой "термос" Термос Ниссан 1 л (выскользнул в такси из кармана), мною был куплен Zojirushi SJ-SHE10 1 л.

Из-за широкого горла он держит тепло меньше где-то на 1/4 от ниссана. Но фанатстическое удобство этого термоса с лихвой перекрывает этот недостаток. Тем более, что задача удержать тепло over24 часа у меня перед термосами не стоит изначально.

Про эту модель идет речь или есть что-то еще более интересное у Zojirushi?

СообщениеЧт янв 31, 2013 12:23 

У них есть разные линейки термосов. У меня похожая модель (того же типа), но объемом 2-литра (вожу лед на велосипеде). Дольше, чем литровый, температуру он держит в первую очередь за счет большего объема. А наиболее эффективными у них вроде бы являются небольшие термосы такого типа:
http://www.zojirushi.com/products/smka
http://www.zojirushi.com/products/smkhe

Посты: 290

СообщениеЧт янв 31, 2013 15:16 

понятно. но ручка у них классная, так к ней привык... Уже без ручки не буду покупать термос.

Посты: 165

СообщениеПт фев 22, 2013 18:24 

Доброго времени суток, уважаемые.
Есть ли у кого опыт использования такого термоса - Thermos Vacuum Insulated 34 oz Stainless Steel Beverage Bottle - 350грн ? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

СообщениеВс мар 24, 2013 11:26 

Прошли испытания китайского стеклянного термоса красного цвета "с оленем".
В пятницу приобрёл термос за 60 гривен на рынке. По заверениям продавца - температуру держал, залили кипяток - поболтали, всё в порядке...
Естественно, термос пришлось усовершенствовать:
Убрана боковая ручка для переноски. Колба термоса оклеена поролоном (для большей защищённости) и помещена обратно. Удалена верхняя горловина термоса с резинкой (не помогает держать тепло, скорее даже мешает). Думалось, что после этого, термос будет держать хорошо... Ничуть!
В субботу термос практически провалил испытание. Суть в чём: ПВД, на Курлюк-Баш, с залитым внутрь чаем (85 град. С), пребывание в рюкзаке при температуре от 0 до -2. Через 6 часов, на стоянке, открыли термос чтобы попить чаю. Пили чуть тёплый чай, по ощущениям - 40 град. Участники группы отмечают непригодность данного китайского термоса для походов по нескольким причинам:
- отсыревающая китайская пробка из какого-то тяжёлого деревянного материала не держит тепло
- тонкие металлические стенки, из-за которых даже небольшой нажатие пальцами на корпус приводит к появлению вмятин на нём.
- неудачная термозоляция горловины термоса - колба немного прогревается в верхней части и через неё улетучивается тепло.
Такими экспериментальными данными я не был доволен и произвёл самое простое, ещё одно:
вечером, в 22 часа, был залит крепкий кипяток в термос, и оставлен за окном, до 10 утра. В 12 часов, термос был открыт. Вода была слегка выше температуры человеческого тела. Пробка была сырая-сырая и тяжёлая. Произведено взвешивание пробок, китайской и советской:
Взвешивание китайской пробки - 40 грамм, при том, что пробка от советского термоса имеет массу всего 4 грамма (!). Соответственно, надо ещё дорабатывать термос:
- пробка из корки (от шампанского - мала!)
- изолировать верхнюю горловину термоса каким-то изоляционным материалом, например, с помощью задувки пены внутрь термоса.
Вывод:
- Для домашнего использования, на несколько часов, при условии положительной температуры. Дорабатывать термос, если не жалко времени и денег. Наличие тонкой хрупкой ножки для откачки воздуха из термоса в нижней части уменьшает его шансы на выживание. Определённо: скупой платит дважды, и беря термос надо договариваться о возможности его проверки. Следующий термос точно будет не стеклянным. Поиск хорошего термоса продолжается!

Изображение
Тяжёлая пробка китайского термоса. Делает из него грелку )

Изображение
Пробка от старого советского термоса.

Изображение
Горловина термоса - основной источник потери тепла.

Изображение
Нижняя часть термоса. Виден поролон.

vk.com/negent

СообщениеВс мар 24, 2013 12:05 

Xorius писал(а):Доброго времени суток, уважаемые.
Есть ли у кого опыт использования такого термоса - Thermos Vacuum Insulated 34 oz Stainless Steel Beverage Bottle - 350грн ? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Ох уж этот продавец с его термосами от Thermos! Загадил всю тему )))
По мне: есть лишние деньги - покупайте, сделаете продавца богаче. Не существует термоса, который бы держал так, чтобы залил кипяток и через сутки достал - тоже кипяток. Главное, чтобы в течении 12 ходовых часов, чай/кофе оставался горячим при воздействии температур до -15 градусов. Это всё =)
В общем, советую: любой термос со стальной колбой, с возможностью испытания у продавца на рынке. Закручивающаяся крышка - лучше, с кнопкой - похуже, через некоторое время теряет герметичность прокладка. Испытания провести обязательно. Прогреть термос, залить кипяток, поместить на 10-12 часов в морозилку. Проверить воду )

vk.com/negent

СообщениеВс мар 24, 2013 13:51 

Negent писал(а):Не существует термоса, который бы держал так, чтобы залил кипяток и через сутки достал - тоже кипяток. Главное, чтобы в течении 12 ходовых часов, чай/кофе оставался горячим при воздействии температур до -15 градусов. Это всё =)
В общем, советую: любой термос со стальной колбой, с возможностью испытания у продавца на рынке. Закручивающаяся крышка - лучше, с кнопкой - похуже, через некоторое время теряет герметичность прокладка. Испытания провести обязательно. Прогреть термос, залить кипяток, поместить на 10-12 часов в морозилку. Проверить воду )

Вообще-то, тот же Термос, Зойруши или Стэнли выпускают немало моделей, которые нормально держат сутки. И ничего не надо дорабатывать напильником. Нормальные прокладки по много лет не теряют герметичности и не дают посторонних запахов. Как показывает пример выше, альтернативный путь к нормальному термосу лежит через покупку нескольких китайских, суммарная стоимость которых, вероятно, превысит стоимость качественного брэндового термоса. Зато китайцы дают простор для рукоделия - проложить поролон, выточить пробку, поменять прокладку :?

СообщениеВс мар 24, 2013 13:58 

Oleksii писал(а): альтернативный путь к нормальному термосу лежит через покупку нескольких китайских, суммарная стоимость которых, вероятно, превысит стоимость качественного брэндового термоса. Зато китайцы дают простор для рукоделия - проложить поролон, выточить пробку, поменять прокладку :?

Почему вы считаете что нормальный термос не может быть китайским? Я изучил всю тему, наглядно видно, что если купить термос, даже китайский, или переплатив за бренд (кстати тоже деланный в Китае), нет никакой гарантии сразу купить хороший термос. Суммарная стоимость нескольких китайских ну никак не тянет на брендовый )))
Китайский 1 литр - 48 гривен.
Брендовый 1 литр - 300 гривен

Среди хотя бы трёх китайских будет один нормальный. Договариваемся с продавцом и возвращаем назад, если товарный вид соблюден :D

vk.com/negent

СообщениеВс мар 24, 2013 14:10 

Смотря что понимать под "нормальным". Если нужен термос из нержавейки, который держит 5-6 часов - таких полно и китайских. Выбрать один не бракованный из трех не проблема. Если должен держать сутки - маловероятно.

Посты: 240

СообщениеВс мар 24, 2013 14:16 

Negent писал(а):
Oleksii писал(а): альтернативный путь к нормальному термосу лежит через покупку нескольких китайских, суммарная стоимость которых, вероятно, превысит стоимость качественного брэндового термоса. Зато китайцы дают простор для рукоделия - проложить поролон, выточить пробку, поменять прокладку :?

Почему вы считаете что нормальный термос не может быть китайским? Я изучил всю тему, наглядно видно, что если купить термос, даже китайский, или переплатив за бренд (кстати тоже деланный в Китае), нет никакой гарантии сразу купить хороший термос. Суммарная стоимость нескольких китайских ну никак не тянет на брендовый )))

Среди хотя бы трёх китайских будет один нормальный. Договариваемся с продавцом и возвращаем назад, если товарный вид соблюден :D

Конечно нормальный термос может быть китайским, так же как и многие товары. Просто мощности расположены на территории китая и при производстве изделия, китайцы нажимают на кнопки, а не европейцы например. Но оборудование не китайское. Это если не говорить о "подвальном" производстве. Сам пользуюсь моделью термоса Thermos FBB-1000 1L (в китае произведен) и он без проблем держит кипяток и холодную воду сутки. Один из главных параметров, что бы пробка имела не одно силиконовое кольцо, а два или три. А есть еще у меня кЕтайский термос нонейм, из которого пить чай комнатной температуры уже можно через 4 часа.

СообщениеВс мар 24, 2013 16:36 

ДИРИЖЕР. писал(а):
Negent писал(а):

Конечно нормальный термос может быть китайским, так же как и многие товары. Просто мощности расположены на территории китая и при производстве изделия, китайцы нажимают на кнопки, а не европейцы например. Но оборудование не китайское. Это если не говорить о "подвальном" производстве. Сам пользуюсь моделью термоса Thermos FBB-1000 1L (в китае произведен) и он без проблем держит кипяток и холодную воду сутки. Один из главных параметров, что бы пробка имела не одно силиконовое кольцо, а два или три. А есть еще у меня кЕтайский термос нонейм, из которого пить чай комнатной температуры уже можно через 4 часа.

Не уверен, что через сутки будет Ваш Термос-Термос (что за реклама и навязывание бренда???) по прежнему с кипятком внутри. Вода может быть горячей и даже очень, но не кипяток - это я смело могу с вами поспорить. У меня есть обычный китайский, за 50 гривен купленный, с которым можно проходить целый день, а к вечеру вполне попить приемлемо горячий чай. Больше от него не требуется.

vk.com/negent

СообщениеВс мар 24, 2013 17:38 

термос который термос плавающий черный. я тут писал его параметры. как он держит температуру в течении суток.
если залить кипяток только вскипевший и закрыть на 24 часа то по истечении температура будет около 80 градусов.
не хотите платить за бренд не платите, ходите с китайскими. никто не запрещает. мне приятно ходить с моим. он мне нравится. удобный, большая чашка, могут поиитть все 3 по очереди не доливая, всеравно кто то любит горячее кто то холоднее.

Посты: 494

СообщениеВс мар 24, 2013 17:51 

Deniss писал(а):он держит температуру в течении суток.
Можно глупый вопрос - а зачем?

Unix like a wigwam: no windows, no Gates, Apache inside

Барышня, "апнуть топик" означает действия, несколько отличные от продемонстрированных вами. Но ваш вариант мне тоже очень нравится ;)

СообщениеВс мар 24, 2013 18:21 

[/quote]Не уверен, что через сутки будет Ваш Термос-Термос (что за реклама и навязывание бренда???) [/quote]
Тут что, высказать свое мнение про личный термос, считается навязывание бренда? А вы, навязываете значит свой нонейм? не торгуете ли Вы ими? Может еще сайт ссвоего магазина скините на обозрение? Давайте не будем язвить, или умнее других Вы тут себя засчитали? Спорьте там у себя со своей женой! Надеюсь понятно изъяснил? Стараюсь не разочаровываться от дерь..(не качественных) вещей, поэтому склоняюсь к товарам не сомнительного происхождения.
Последний раз редактировалось ДИРИЖЕР. Вс мар 24, 2013 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс мар 24, 2013 18:24 

Farkhad писал(а):
Deniss писал(а):он держит температуру в течении суток.
Можно глупый вопрос - а зачем?

Само по себе использование термоса через 24 часа обычно никому не нужно. Но есть один большой нюанс - на практике, содержимое термоса выпивается обычно не сразу. Когда остается меньше половины, он остывает гораздо быстрее. В этой ситуации качество термоса имеет значение.
Negent писал(а):Не уверен, что через сутки будет Ваш Термос-Термос (что за реклама и навязывание бренда???) по прежнему с кипятком внутри. Вода может быть горячей и даже очень, но не кипяток - это я смело могу с вами поспорить. У меня есть обычный китайский, за 50 гривен купленный, с которым можно проходить целый день, а к вечеру вполне попить приемлемо горячий чай. Больше от него не требуется.

Уже побежал в Термос требовать оплату за рекламу бренда |#smile02|
Можете спорить, но Ваша позиция в споре выглядит несколько глупо: купив один китайский термос за 50 гривен, собираетесь спорить с владельцами оригинальных Термосов, доказывая, что их Термосы не держат тепло. Как-то нелогично :shock:

СообщениеВс мар 24, 2013 18:34 

Negent писал(а):
Xorius писал(а):Доброго времени суток, уважаемые.

Ох уж этот продавец с его термосами от Thermos! Загадил всю тему )))

"Тот продавец" не при чем. :)
По чужой рекомендации приобрел Thermos Floating Stainless Steel Bottle 1L
Понравился, купил ещё друзьям. Всего на руках пять таких термосов: трое используются регулярно в командировках/на сменах с декабря 2011. Такой и подыскивал, но у Гены пока нет.

Посты: 1076

СообщениеВс мар 24, 2013 18:49 

"термос который термос плавающий черный" очень хорош, но вес ... :cry:

Farkhad, бывают восхождения.
Выход в 2-3 часа ночи, возвращаешься часов 18-20. Правда выпиваешь все часам к 12.

Oleksii правильно написал по нелинейное остывание. Добавлю, что обьем термоса так же имеет значение. 1литровый термос держит лучше, чем 0,5литровый аналог этой же модели (проверено на Татонках).

Посты: 1199

СообщениеВс мар 24, 2013 18:56 

Лет десять назад китайский мы тягали термоса (нежр) - были бомбовые. Потом пошел такой брак - что стало совсем никак. Для рядового туриста тот китай был сполне хорош, А сегодня бытовые даже уровня "бергоф", "винзер" (с 90-х делающихся в китае на фирм заводах) - мне чегото самому перестал нравиться, раньше держал подольше. Хотя всеравно дольше раза в 2 простых китайских, по отзывам знакомых.

Посты: 1121

СообщениеВс мар 24, 2013 19:05 

Мое мнение - большинству вполне хватит середнячков, т.е. фирменных термосов, но при этом не топовых на рынке термосов со вполне щадящей ценой. Так сказать, золотая середина. При отливании кипятка внутрь все равно попадает холодный воздух и главное чтобы термос более менее нормально держал. Если разница в теплоизоляции небольшая, то на практике в большинстве случаев это неощутимо.
Совсем дешевые китайские термоса все же ощутимо уступают в качестве. Нонеймовские, но чуть подороже не намного дешевле фирменных, но не топовых.

Посты: 120

СообщениеВс мар 24, 2013 20:48 

Вставлю и свои 5 копеек.
Есть у меня 2 термоса. Оба на 1 литр. Один Татонка арт.4160 (подарен друзьями), другой ноунейм "HICH GRADE" не знаю уж чей (куплен на базаре).
Если выхожу зимой в ПВД (на улице -8-12 С), то Татонка нормально держит температуру (чай вечером нужно пить дуя на чашку), второй уже после первого привала чуть теплый.
Оба стальные колбы. Оба на 1 литр. Подозреваю что дело не только в бренде а и в :
1. Степень вакуумирования межколбного пространства.
2. Конструкция клапана розлива.

Для походов зимой или в горячее лето, сутки горячей воды или льда Татонка держит, второй, ноунейм, - нет.

Вывод: Если вам НУЖНА горячая вода (быстро и без горелки) в пути зимой или холодная вода (лёд) летом - берите нормальный термос, если нет, то вам уже все равно какой он будет.

ПС. Я не настолько богатый человек, чтобы покупать дешевые вещи.

СообщениеВс мар 24, 2013 23:06 

кстате давно часались руки помыть свой термос от налета чайного.
отмыл за 5 минут. нарвал газеты мелкими кусочками, затолкал в термос, кручу верчу запутать хочу :D :D ахалай махалай, 5 минут прошло, бумагу слил промыл водой, блястит. и еще заметил, несколько раз забывал в термосе остатки чая, они плеснивели :oops: но помыв ни запаха ничего больше не оставалось.
вес. да великоват. но не тяжелее 50-100 метров мокрой статики 10мм. + набор ушей с карабинами + личная снаряга.
держать кипяток 24 часа оно не нужно, но т.к самый частый вопрос такого рода то ответ есть у меня)))

Посты: 136

СообщениеПн ноя 25, 2013 20:27 

Товарищи, подскажите, пожалуйста, кто специалист, какой термос лучше: Татонка или Трамп? Полтитровый трамп, вроде, за 143 грн. на их сайте. Или может, за эти деньги можно взять что-то получше? Заранее благодарю! :)

СообщениеПн ноя 25, 2013 20:38 

chooduck писал(а):Товарищи, подскажите, пожалуйста, кто специалист, какой термос лучше: Татонка или Трамп? Полтитровый трамп, вроде, за 143 грн. на их сайте. Или может, за эти деньги можно взять что-то получше? Заранее благодарю! :)

Нужно понимать: чем больше объем термоса, тем дольше должен держать кипяток при равных условиях. А пол литра, это не большой. Поэтому нужно выбирать что то из приличных брэндов.

Посты: 136

СообщениеПн ноя 25, 2013 22:33 

Насколько я понимаю, и Татонка и Трамп являются приличными брендами? может. кто-нибудь пользовался и тем, и другим, и знает по опыту, какой из них лучше?

СообщениеВт ноя 26, 2013 09:22 

Я сам користуюсь термосом від татонки 0,75л вже років 4. Років три без проблем. Останній рік помітив що почав гірше тримати тепло. Основна тепловтрата в районі пробки.
Минулого року і в товариша виникла потреба взяти термос. В одному з наших оутдор-магазинів я порадив брати татонку. І яке було наше здивування, коли він залив кип"яток, а термос набрав тепло і залишався теплим. Через 4-5 годин на морозі вода була вже тепленька. Брак ну з ким не буває. Поміняв на інший в магазині. І знову те саме! Ми задумалися і вирішили взяти трамповські. Короче товариш взяв ще трамповський, який також не тримав!
В результаті тесть відав йому свій китайський, який тримає кипяток в гарячому стані 6-8год і більше. Не подумайте, я не за ноунейми. Бо у мого батька в термосі ноунейм кип"яток через 4-5 год перетворюється на ледь теплу воду.
Ці експеременти мене здивували. Але мав нагоду розмовляти з продавцем турснаряги і він чесно признався, що якість термосів татонка та трамп за останніх років 2 сильно впала.
Я б радив домовитися з продавцем про повернення товару у разі браку. Набрати кип"яточку, виставити на балкон на 8год. Якщо вода гаряча - все нормально.

Посты: 715

СообщениеВт ноя 26, 2013 09:54 

Похоже в том магазине вашему товарищу впаривали либо подделки, либо они закупили отбракованный товар подешевле и продавали...
У меня два термоса Tramp (большой и маленький), многие мои товарищи также носят Tramp. Термосы используем постоянно, так как ходим в ночные походы.
Нареканий нет. Tramp выбирал как самую оптимальную покупку: максимум отдачи за минимум денег, и не ошибся: когда у всех в ширпотребных термосах уже ледяной напиток, у меня - кипяток.
Через 24 часа, температура в нём около 70 градусов (если не открывать и не отливать, понятное дело).
На прошлые выходные (на полнолуние) через 13 часов допивали из него чай - приходилось дуть. Пили из него периодически в течение ночи, т.е. и открывался и отливался.
Температура окружающего воздуха была около 0 градусов (земля под ногами хрустела, лужи были затянуты ледком).
Оба покупал на Розетке.
Так что Tramp можно смело брать. (Как максимально дешёвый из приличных термосов - это моё личное мнение. Татонка, опять же с моей личной точки зрения, стоит с ним на одном уровне. Так что тут дело личных пристрастий. Ну и, конечно, есть термоса подороже и получше. Даже тут на форуме их продают.)

СообщениеВт ноя 26, 2013 10:34 

Через мои руки, как пользователя, за 10 лет прошло около 7 термосов Татонка, разного объёма. Проблем не возникало ни разу. Все термоса, кроме того, который сейчас эксплуатирую, я раздарил родственникам/знакомым. Они тоже не жалуются.
Через мои руки, как продавца, прошло, пожалуй, не меньше тысячи термосов Татонка. Раза три-четыре попадались бракованные (с разгерметизированной колбой, при этом термос тепло не держит, колба греется снаружи по всей поверхности). Все термоса обменяли - без проблем. Бракованные термоса в продажу повторно не пускались.

СообщениеВт ноя 26, 2013 13:07 

Ну може і вних брак який набрався ось вони і пихають. Ага...згадав..., ми через те і купляли в тому магазині, бо знижки там були непогані.
"Вот оно че, Михалыч..." :D

Посты: 1509

СообщениеЧт дек 12, 2013 20:17 

Матвий писал(а):Через мои руки, как продавца, прошло, пожалуй, не меньше тысячи термосов Татонка. Раза три-четыре попадались бракованные (с разгерметизированной колбой, при этом термос тепло не держит, колба греется снаружи по всей поверхности). Все термоса обменяли - без проблем. Бракованные термоса в продажу повторно не пускались.
Всего один раз покупал термос, и как раз Татонку 1 л. Попался именно с разгерметизированной колбой... Деньги в Алантуре (Харьков) вернули. Менять не стал, т. к. нашел на антресолях термос "Самара" - тот самый, что тестирование выиграл на риск.ру
http://www.risk.ru/users/homohomeni/2559/ Еще и без крышки-кружки - пропала куда-то. Как оказалось, для однодневного выхода в него даже "крутой" кипяток заливать не стоит - долго приходится ждать, пока остынет. :)

турист83 писал(а):Минулого року і в товариша виникла потреба взяти термос. В одному з наших оутдор-магазинів я порадив брати татонку. І яке було наше здивування, коли він залив кип"яток, а термос набрав тепло і залишався теплим. Через 4-5 годин на морозі вода була вже тепленька. Брак ну з ким не буває. Поміняв на інший в магазині. І знову те саме!

Возможно, ключевое слово тут - мороз. Когда утром перед ПВД-шкой я налил в термос чая и укладывал его в рюкзак, то не заметил, чтоб он стал нагреваться. Было за окном тогда, между тем, -18. И когда я около 13-00 термос открыл, чай был почти холодным. Когда вечером, эксперимента ради, снова налил в него кипятка, греться он стал мгновенно. Едва ли я такое мог не заметить утром. То, что только у 3-4 покупателей хватило дури в голове попереться в поход при морозе -15 и больше, представляется вполне возможным.
Вряд ли турист83 сотоварищи заливали кипяток в Татонку дома в тепле и пошли гулять с этим термосом, несмотря на то, что он нагрелся. Скорее всего, дело было уже в походе.

СообщениеПн дек 23, 2013 08:31 

Вставлю свои пять копеек: у меня Tramp 1.6L. Я доволен. Термос второй год. Пока жив. Тьфу-тьфу =)
День похода с "отливаниями" от содержимого - выдерживает. Полностью будучи наполненным кипятком и выставленным на мороз (-5), держит 2-3 суток.

vk.com/negent

Посты: 27

СообщениеСр янв 22, 2014 11:14 

У меня тоже Tramp 0,9. Нормальный термос...Ему уже лет 5. Тепло до сих пор держит хорошо. На морозе, понятное дело, быстрее остывает...особенно если половину выпить.А весной -осенью без проблем.
Там закручивающаяся пробка и две крышки)Одна пластиковая побольше - а сверху на нее одевается еще одна - собственно металличесткая. Оч удобно)можно напоить друга и не брать вторую чашку)

Посты: 621

СообщениеСр янв 22, 2014 12:48 

маю літрову татонку,якою користуюсь 1,5 роки і дуже задоволений!залив кип,яток і поставив на балкон при -5,через 10 годин,можна було пити невеликими ковтками(бо обпечеся).

Посты: 2559

СообщениеСр янв 22, 2014 18:04 

У меня литровый Бергофф, купленный в году эдак 2005-2006, проблем никаких, тьфу-тьфу-тьфу :D

СообщениеВс апр 27, 2014 10:26 

Доброго времени суток.
1. THERMOS Lifestyle 1 л:
1.1. вот такой - http://fotos.ua/thermos/lifestyle-1000.html
1.2. Залит кипятком (замер перед закладкой в холодильник/положен на бок, показал t=96), через 26 часов t=47

2. Tatonka Hot&Cold Stuff 0.75л:
2.1. вот такой - http://www.tatonka.ru/tatonka-posuda-termosy-hot-cold-stuff-075-4155/
2.2. условия опыта описаны выше, результат - t=46

Температура в холодильнике (термометр) +6. Термосы новые/замеры сразу после приобретения.

Посты: 95

СообщениеВс янв 25, 2015 21:33 

Несколько лет назад начитался вот сдесь положительных отзывов о ТАТОНКЕ и купил его 1 л. Прослужил он у меня два года. Все было отлично. Тепло держал просто на УРА. А вот несколько дней назад сдох. Перестал держать и все. Вот такая она отличная. Как по мне то говно. Лет 15-ть назад взял на рынке 0.5 л. какой то китайских за копейки. Так он у меня до сих пор и все нормально. У отца два каких то тоже базарных непонятного производства и тоже хрен знает уже сколько лет и оба держат. За те деньги что стоит эта ТАТОНКА можно было штук пять взять на рынке. Отдельное спасибо продавцам этого говна.
Еще у меня уже больше года пищевой СТЕНЛИ пока нормально. Суп горячий весь день. Каша если полный то тоже а если до половины то чуть быстрее но на день тоже хватает.

Посты: 19

СообщениеВс янв 25, 2015 23:02 

у нас TRAMP 1л Очень даже неплохо себя показал.
Лёгкий, крышка(двойная),пробка закручивающаяся.Температуру держит отлично.

На балконе проверяли при -5 стоял полный, через 12 часов чай губы обжигал, почти через сутки очень гарячий,но можно уже не очень студить.

в обычных условия пока супер, в экстрим пока не проверили

Посты: 4156

СообщениеПн янв 26, 2015 09:13 

Я пошел другим путем - взял Термос (с большой буквы) |#smile805| http://www.thermos.com/products/vacuum-insulated-40-oz-stainless-king-beverage-bottle.aspx
Пару лет дышит нормально. На Амазоне за 30 можно взять.

Посты: 3378

СообщениеПн янв 26, 2015 18:07 

3 роки юзається термос з великої букви )) Майже щоденна експлуатація. Політ нормальний.

Посты: 65

СообщениеПн янв 26, 2015 21:50 

Юзаю трам на 1.2 литра пару лет, вполне достойная вещь! Хорошая пробка, хорошо держит тепло.

Посты: 72

СообщениеСр фев 18, 2015 16:26 

шульц писал(а):Несколько лет назад начитался вот сдесь положительных отзывов о ТАТОНКЕ и купил его 1 л. Прослужил он у меня два года. Все было отлично. Тепло держал просто на УРА. А вот несколько дней назад сдох. Перестал держать и все. Вот такая она отличная. Как по мне говно.

аналогично, год держал хорошо, нареканий не было. Последний раз использовал в поездке в феврале - температуру держал, затем около года не использовался, и каково было мое удивление перед походом в декабре, когда стенки термоса оказались горячими. отака х*ня вьетнамская.
через меня прошло много термосов татонки и трампа, бывали браки в партиях - меняли, всегда считал их одного уровня, хотя покупатели и многие знакомые больше хвалили трамп.

СообщениеЧт фев 19, 2015 19:44 

А что можете сказать о Laken если сравнивать с Татонкой, цена дешевле процентов на 20 в Симферополе.

Посты: 390

СообщениеЧт фев 19, 2015 21:53 

Цветное лаковое покрытие у Laken-а легко обдирается и вид становится неопрятный, но это на функции не влияет. С Tatonk-ой сравнивать не берусь - думаю примерно такой же. Термос как термос, ничего особенного.

СообщениеПт фев 20, 2015 20:45 

Почитал отзывы о Лакен. Купил трамп 1,2 л пусть и переплатил, но люди хвалят, посмотрим. Есть татонка 0,75л, но в Алчевске пользую с 2012г. ниче работает, вполне доволен.

СообщениеПн мар 09, 2015 15:48 

Купил в этом году вот такой http://www.zojirushi.com/app/product/smkhe Zojirushi на пол литра с клапаном.
Первое боевое использование было на лыжах, при температуре на улице -10, залитый утром кипяток через 4 часа невозможно пить (очень горячий). Очень удобный в использовании. поилка снижает вероятность обжечься. крышка с клапаном позволяет все сделать одной рукой и на подъемнике на лыжах и на велосипеде. широкое горлышко при снятой крышке превращает практически в термокружку.
К сожаления, данные термосы делают объемом 0,36 и 0.48 литра. объема боюсь маловато.
Вес 0.48л. около 250 грамм.
В целом более чем стоит своих денег и рекомендую к приобретению.
Планирую в следующем походе (летне-весеннем) использовать и как кружку, и как флягу. Уже предвкушаю, как морозным утром, разжигая костер, буду попивать заваренный с вечера горячий чай. :)

Посты: 13

СообщениеСб мар 28, 2015 21:17 

У меня с 2012 года термос Thermos Nissan Beverage Bottle 0,75L. Отличный термос, через 24 часа (если не открывать за это время и залить полностью) чай очень горячий, обжигающий.
По походам его особо не потаскала, но пару раз был в горах, внешний вид не потерял пока. Потеря тепла ощущается по крышке, слегка теплая.

Изображение

СообщениеПн апр 06, 2015 01:46 

Ребят, кто знает, где найти в Украине такие "термокружки":

1. Zojirushi Stainless Mug 0,48 л http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1959

2. Thermos Vacuum Insulated Stainless Steel Commuter Bottle 0,47 л http://www.thermos.com/products/vacuum-insulated-16-oz-stainless-steel-commuter-bottle.aspx

3. Thermos Vacuum Insulated Drink Bottle with Tea Infuser 0,47 л http://www.thermos.com/products/vacuum-insulated-16-oz-drink-bottle-with-tea-infuser.aspx

Или подобные любого цвета (не более 0,47 литра) с поилкой и крышкой, подходящие для горячих напитков и держащие тепло не менее 5 часов.

И кто пользовался кружкой Thermos King Travel Tumbler? Как она в плане удобства - качества?

Посты: 526

СообщениеЧт апр 16, 2015 22:17 

Ирик писал(а):Ребят, кто знает, где найти в Украине такие "термокружки":

1. Zojirushi Stainless Mug 0,48 л http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1959

2. Thermos Vacuum Insulated Stainless Steel Commuter Bottle 0,47 л http://www.thermos.com/products/vacuum-insulated-16-oz-stainless-steel-commuter-bottle.aspx

3. Thermos Vacuum Insulated Drink Bottle with Tea Infuser 0,47 л http://www.thermos.com/products/vacuum-insulated-16-oz-drink-bottle-with-tea-infuser.aspx

Или подобные любого цвета (не более 0,47 литра) с поилкой и крышкой, подходящие для горячих напитков и держащие тепло не менее 5 часов.

И кто пользовался кружкой Thermos King Travel Tumbler? Как она в плане удобства - качества?

тут бачив termosa.com.ua

Посты: 96

СообщениеВс ноя 01, 2015 18:31 

Кто то пробовал такой термос, как он? Thermos Element 5 Beverage Bottle 0,59L
http://termosa.com.ua/characru.php?id=2
Нужен хороший термос для походов, объем менее литра...

Посты: 864

СообщениеВс ноя 01, 2015 21:10 

calm_listener писал(а):Кто то пробовал такой термос, как он? Thermos Element 5 Beverage Bottle 0,59L

Берите Татонку, не ошибетесь.

Посты: 720

СообщениеПн ноя 02, 2015 11:08 

calm_listener писал(а):Кто то пробовал такой термос, как он? Thermos Element 5 Beverage Bottle 0,59L

Присмотритесь к "А-Плюс". 700-т граммовых на 68 долларов будет 11 шт. Вес 450 гр. За 10 часов при -14 чай будет достаточно теплым. Проверено. Литровый прошел три Кавказа и три зимних Крыма, бился здорово, но скончался в тихой домашней обстановке, в возрасте трёх лет. Ещё плюс - легко находятся запасные крышки.

СообщениеСб ноя 07, 2015 16:08 

Напишу своё "фэ" про термокружку Thermos King Travel Tumbler. Выбирала долго, купила в мае таки её. С мая по ноябрь пользовалась раз 15. Результат - уже течёт. О 100% герметичности, как мне кажется, в той конструкции и речи быть не может ((((

Посты: 1501

СообщениеСб ноя 07, 2015 16:55 

swc писал(а):

Берите Татонку, не ошибетесь.

Пользуюсь Татонкой уже года три. Объем 0,33. В целом полет нормальный, не течет, работать хуже не стал со временем.
Кипяток держит часов 6, не более, после 10 часов - теплая вода.

Изображение

Посты: 1501

СообщениеСб ноя 07, 2015 17:12 

Пользуюсь еще таким термосом, примерно года полтора.
Впечатления лучше, чем от Татонки - кипяток держит часов до 10.
Единственный минус - пока был новый, сильно пахло пластиком, или резиной. Пока запах не убрали, пользоваться было нельзя.

Изображение

Изображение

Посты: 158

СообщениеВт ноя 10, 2015 14:44 

Пользуюсь Татонкой 5 лет. И в горах, и в городе. Доволен как слон. Сколько он падал, весь во вмятинах и царапинах, а как держал так и держит. По теплу уступает некоторым другим. Тому же Стенли например. Есть много тестов с ними. Но зато вес меньше. Через сутки мне в нем кипяток не нужен, часов 8 хватает с головой. А 200 грамм экономии это пара лишних шоколадок, которые в горах не помешают :)

Посты: 14

СообщениеСб янв 09, 2016 16:44 

Тестил новую Татонку 1.2л. Наливал кипяток и оставлял на морозе при -3 -5 на сутки.

Три раза за 24 часа, заносил в дом и чуть отвинчивая пробку наливал в стакан, каждый раз - все время вода была кипяток и только уже при третьем разе, по истечении суток вода стала 45-50 гр.

Результатом очень доволен!

Посты: 356

СообщениеЧт фев 18, 2016 18:39 

Возможно, кому-то будет интересен наш экспресс-тест термосов за чашкой чая.

Вчера у нас в офисе было 4 термоса - новый Тhermos, Kovea (2-3 года аккуратной эксплуатации), Esbit (тоже попутешествовал достаточно) и китайский сувенирный. Все брендовые емкостью 1 л, китайский - 0,5. Все 4 залили кипятком почти одновременно, подержали 30 минут и сфотографировали тепловизором Flir E8. Затем обработали термограммы в специальном ПО и получили результаты.

Сразу оговорюсь - цели провести мега-тестирование с выяснением, чей термос круче, не было. Просто посмотрели теплоотдачу с поверхности термосов.

На картинке слева направо: Kovea, Thermos, Esbit, Китай.

Изображение

Изображение

Изображение

Гистограмма китайского:

Изображение

Гистограмма Kovea

Изображение

Гистограмма Тhermos

Изображение

Гистограмма Esbit

Изображение

На страничке в фб пост вызвал интерес, обещали принести еще термосов)) А еще можно самонадувайки "сфотографировать", если наберется несколько штук для сравнения.

СообщениеЧт фев 18, 2016 20:51 

Тоже небольшой тест. Прогревал колбы горячей водой из-под крана и заливал кипятком. Результат через 24 часа. Стенли и Эсбит литровые, Зожируши 0.75.
Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 79

СообщениеЧт фев 18, 2016 21:15 

Рамина, garot, спасибо, очень интересно.
И если представится возможность - выложите, пожалуйста, еще данные по Primus.

Посты: 51

СообщениеПн апр 04, 2016 11:32 

Подскажите, пожалуйста, какой термос на 1 литр самый легкий? Можно даже, чтобы он держал кипяток только 12 часов.

Посты: 94

СообщениеВт апр 26, 2016 20:38 

Начала пропускать жидкость пробка термоса Primus C&H Vacuum Bottle. Пробка глухая (без клапана). Термосу года 2,5-3. Использую его довольно интенсивно. Подозреваю что износилось уплотнение. Покупать новую пробку жаба давит |#smile735| . Думаю что-то подмотать под уплотнение. Вот только не знаю что. Прошу совета, может кто-то делал такой ремонт?

СообщениеВт апр 26, 2016 21:11 

ThundeRRbolt писал(а):Начала пропускать жидкость пробка термоса Primus C&H Vacuum Bottle. Пробка глухая (без клапана). Термосу года 2,5-3. Использую его довольно интенсивно. Подозреваю что износилось уплотнение. Покупать новую пробку жаба давит |#smile735| . Думаю что-то подмотать под уплотнение. Вот только не знаю что. Прошу совета, может кто-то делал такой ремонт?

Тут на форумі продавали оригінальні корки. Пошукайте, підмотка не дуже дієвий спосіб.

Посты: 162

СообщениеСр окт 19, 2016 21:44 

Доброго часу. Питання до власників термосів Tramp. Обзавівся даним термосом, але бентежить незначне нагрівання горловини (біля пробки), також помітив через деякий час значний конденсат на внутрішніх стінках кришки-стакана. Це нормально для трамповських термосів? Чи все таки є проблема? Можливо, неякісна попалась пробка з силіконовою прокладкою, бо на самій прокладці помітні маленькі деформації? Можливо якраз там і пропускає? От, думаю, відносити завтра назад в магазин?

СообщениеСр окт 19, 2016 22:45 

kostiaarh писал(а):Доброго часу. Питання до власників термосів Tramp. Обзавівся даним термосом, але бентежить незначне нагрівання горловини (біля пробки), також помітив через деякий час значний конденсат на внутрішніх стінках кришки-стакана. Це нормально для трамповських термосів? Чи все таки є проблема? Можливо, неякісна попалась пробка з силіконовою прокладкою, бо на самій прокладці помітні маленькі деформації? Можливо якраз там і пропускає? От, думаю, відносити завтра назад в магазин?

Це ненормально для будь яких термосів. Недавно тестив термос Thermos )) на 0,5 л. Була ледь помітна паморозь, але після доби в морозильній камері, вода з термоса була ще дуже теплою. Якщо є можливість поміняйте.

Посты: 265

СообщениеСр окт 19, 2016 22:57 

kostiaarh писал(а):Доброго часу. Питання до власників термосів Tramp. Обзавівся даним термосом, але бентежить незначне нагрівання горловини (біля пробки), також помітив через деякий час значний конденсат на внутрішніх стінках кришки-стакана. Це нормально для трамповських термосів? Чи все таки є проблема? Можливо, неякісна попалась пробка з силіконовою прокладкою, бо на самій прокладці помітні маленькі деформації? Можливо якраз там і пропускає? От, думаю, відносити завтра назад в магазин?

имею трамповский на 0.9л. нагрев верхней части (под крышкой) - это нормально. посмотрите тест с тепловизором от Рамина выше в теме. можете сами попробовать залить свой кипятком и оставить на сутки. результат сможете оценить сами - на коробке ведь указаны температурные параметры.

СообщениеСб окт 22, 2016 14:53