Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеВт окт 19, 2004 17:30 

Как подключить к данной газовой горелке Coleman-овский балон?
Уже 3-ий день мучаюсь, никак не могу найти :( На родном сайте нет, в инете нет, может кто знает всё таки. Буду благодарен за ответ на e-mail: sbizon@ukr.net

СообщениеСр окт 20, 2004 14:56 

Вообще-то это только ЖИДКОТОПЛИВНАЯ горелка, поэтому кулемановский газовый балон к ней не подходит по определению.
Андрей.

СообщениеПт мар 18, 2005 09:47 

Гы Гы :D
Газ фарева! Народ где найти чёй нить по горелкам?

СообщениеПт мар 18, 2005 09:59 

До начала 90х ходил с пиримусами, и с чуством глубокого удовлетворения перешел на газ.
С появлением буржуазных напитков в пэт бутылках, снимающих основную проблему бензина - запах от "бензовоза", после неоднократного согревания в ладонях баллона своего"тристара" (кемпинггаз) при даже небольшом минусе - стал опять засматриваться на бензин.
В пр. году решил эту проблему, купив "примус-мультифьюэл" (газ, бензин, керосин). Опробовал в небольшом зимнем походике, где он работал при температурах до -20, неоднократно - на вылазках. За пол года ни разу не протек, запах бензина чую только при заправке.
Если учесть сложности с перевозкой газа, цены на газ/бензин, доступность бензина - бензин фореве!

СообщениеПт мар 18, 2005 10:21 

ГорГаз писал(а):Гы Гы :D
Газ фарева! Народ где найти чёй нить по горелкам?

че нить че ?

если ликбез то попробуй тут
http://www.activeinfo.ru/testdrive/
http://www.activeinfo.ru/review/
http://www.activeinfo.ru/survey/

ну и погугли целенаправленно

Посты: 9

СообщениеПт мар 18, 2005 12:09 

Бензин - б-р-р. :evil: Ведь пахнет же! Газ - компактная вещь. по баллону каждому, и вперёд! Проблема бензовоза отпадает в принципе!
Поддерживаю Газ - фарева, причём даже в средней полсе... На популярных стоянках дров не ссыщешь! А топор+пила это не лёгенький вес.

Для интересующихся: http://www.turpohod.ru/midi/snaraga/gorelka/oknogor.htm - наша статья, очень советую! :wink:

СообщениеПт мар 18, 2005 14:18 

Бензин - б-р-р. Ведь пахнет же! Газ - компактная вещь. по баллону каждому, и вперёд!

Так я ж не об "Огоньке" + пластиковая канистра или (кто помнит) запаянная консервная банка говорю. Попробуй пэт булылку, или если ненадолго - штатную емкость "Примуса" - сам увидишь, никакого запаха нет.
Калорийность идет от веса, у газа и бензина прим. одинаковы. Выиграша в весе нет.
Необходимый объем бензина взять проще - разнообразие тары больше чем 270 и 470
Запах у газа то же присутствует, особенно при многократной заправке - клапана начинают травить.
Перевозить (соответственно вступать в интимные отношения с проводником/ментом/таможенником) не надо - можно набрать на месте.
Баллон под давлением более уязвим с т.зрения возможных ударов и т.п.
На минусе необходимы специальные баллоны, либо их приходится греть - бензину все до фени
Так кто форева?

Посты: 184

СообщениеПт мар 18, 2005 18:11 

Бензин - форева.
Мультитопливные горелки, и примуса - форева.
Только их обслуживать надо не тогда, когда перестают работать, а систематически. Профилактику перед походом делать. Чистить после 6-8 часов работы.
Сейчас можно свободно и без проблем почти в любом хозмаге более менее крупного города купить бензин "Калоша" в пластиковых бутылках фабричной укупорки. Песня - не пахнет, не дает нагара и осадка, а горит!

СообщениеСб мар 19, 2005 11:14 

8) Ясно... Мнения разделились :D
Народ, а кто чем пользуется в плане посуды.. В Googl`e с этим напряжнее.

СообщениеСб мар 19, 2005 12:20 

Буржуи не признают алюминиевую посуду и таскают нерж. А как по мне, алюминиевая кастрюлька, из хозмага за 8 грн. самый простой дешевыq и легкий вариант, только с ручками проблема (мешают в рюкзаке а готовить без них не удобно). На сколько вреден оксид алюминия, в тех дозах в которых он попадает из посуды, я не знаю. Но ведь пол страны ест ложками из алюминия и живы до сих пор.

СообщениеВс мар 20, 2005 21:15 

Все умирают. История еще не помнит случая, чтоб кто то остался жить. Независимо от того, ели они руками или какими -то ложками.
ИМХО - при прочем равном раскладе, нержасвеющая посуда легче алюминиевой. А самый дешевый вариант - банка от маслин.

СообщениеПн мар 21, 2005 09:47 

Самая лучшая посуда, к-рую мне приходилось использовать, к сож. уже недоступна. Если кто помнит, в перестроечные времена Украина была завалена маслом в 5л жестяных банках прямоугольного сечения, с основанием ~ 10х15см. Выливал масло через дырочки, разрезал банку на 2 части ~ 1,5 и 3,5л; вальцевал края, дырочки запаивал обычным паяльником, ставил тросик.
Получался легкий, компактный комплект для 4х человек, причем малая емкость надвигалась на нижнюю как крышка. Единственный недостаток - они жили не больше 2х сезонов - при мойке сдирался лак, начинали ржаветь.
Серьезно думаю повторить такое из нержавейки.

Посты: 108

СообщениеПн мар 21, 2005 10:06 

Значит не совсем бредовая мысль пришла ко мне в голову...

- а как они себя ведут - не перегорают на костре ? / на горелке

Кстати - банки такие запросто можно попросить в большом супермаркете типа фуршет или билла.. в отделе где салатам торгуют, сам в прошлом году подошел и взял две такие банки из под маслин - но так и не воспользовался, - лежат гниют на болконе.

СообщениеПн мар 21, 2005 10:17 

По порядку:
1. Не прогорают. В маленьком (там гже запаянные дырочки) я даже делал на примусе зажарку, и ни емкости, ни пайке ничего не было, хотя по-моему должно бы.
2. Это не те банки. У банки от маслин гораздо больший размер основания, они ниже. Та банка была где-то 10х15х30(h) см. Т.е. в собранном виде высота комплекта была ок. 20см.

СообщениеПн мар 21, 2005 17:44 

1. Некоторые лакированные банки могут обгорать при топке в них снега. Дольше одного сезона таскатьс собой такой котел не надо. Проще сделать новый.
2. Сейчас в продаже, надо только поискать, есть кастрюли из нержавеющей стали, произведенные в Запорожье. Они сварные, тонкостенные, с гфрированными стенками. Дно с закругленными углами, штампованное, приваренное. Если не смущает цена - очень рекомендую. Они очень легкие, жаль нет маленьких объемов - начинаются с 4-5 л.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.