Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 18

СообщениеВт окт 24, 2017 01:06 

ВАП писал(а):APG чашки из лёгкого титана и с эффектом оздоровление человека
http://s.aliexpress.com/rURFneiI
(from AliExpress Android)
Титан по "божеской" цене

Обжигает же этот титан оздоровительный не хуже алюминия. Если гуманно - или термокружка нужна двухслойная, или накладки силиконовые, как у Snow Peak. Но тут уже или вес для многих негуманный, или цена. Из "гестаповки" пить тоже можно, но заливать не-кипяток и где-то наполовину. Чем выше и холоднее - тем меньше все это важно.

Посты: 267

СообщениеВт окт 24, 2017 06:02 

та я вот думаю может уйти на китайскую нержу? тонкая, легкая. сейчас пользуемся ею, но один недостаток- чуток ржавеет все таки если остается влажной. именно из за этого и было желание уйти от нее
кружки точно есть одна в другую складывающиеся. миски тоже. а то что то с поисками люминьки у меня тяжко идет все

Посты: 405

СообщениеВт окт 24, 2017 21:53 

slava_xarkov писал(а):та я вот думаю может уйти на китайскую нержу? тонкая, легкая. сейчас пользуемся ею, но один недостаток- чуток ржавеет все таки если остается влажной.

Хз, я пользую кружки-миски, ничего пока не заржавело. Может мне досталась индийская нержа? |#smile603|

Середа писал(а):Если гуманно - или термокружка нужна двухслойная, или накладки силиконовые

Я на кружки сделал цилиндрические чехлы из изолона, склееного скотчем. Вес минимальный, чай на холоде сразу не стынет, руки не печет, ручка не нужна (у моих ручка снимается), выглядит прилично и снимается легко если надо. Завтра фоты выложу. На нержавейке оно хорошо, а на материале с высокой теплопроводностью будут губы обжигаться по любому.

Посты: 1535

СообщениеВт окт 24, 2017 22:14 

dmka писал(а):Я на кружки сделал цилиндрические чехлы из изолона, склееного скотчем. Вес минимальный, чай на холоде сразу не стынет, руки не печет, ручка не нужна (у моих ручка снимается), выглядит прилично и снимается легко если надо. Завтра фоты выложу. На нержавейке оно хорошо, а на материале с высокой теплопроводностью будут губы обжигаться по любому.

Интересно будет глянуть. Я недавно наколхозил что-то подобное для кружки.
Еще пытался сделать для литровой бутылки что-то подобное чехлу, для зимнего похода, чтобы вода не замерзла, точнее не была ледяной. Нагреть, сделав теплой и по пути пить теплую воду. Не уверен, что идея не утопичная. Думаю, что вода все равно будет ледяной, теплой ее таким образом не сохранишь, для этого нужен термос. Но попробую, что получится. До зимы протестирую.

Вообще-то это уже оффтоп, может модераторы перенесут куда эти посты?

Посты: 113

СообщениеСр окт 25, 2017 08:24 

В спортмастере и маркетах продается пластиковая миска с ручкой и крышкой, мне одному удобно, а вот одну в одну не сложишь.

Посты: 2964

СообщениеСр окт 25, 2017 08:37 

dmka писал(а):Я на кружки сделал цилиндрические чехлы из изолона, склееного скотчем. Вес минимальный, чай на холоде сразу не стынет, руки не печет, ручка не нужна (у моих ручка снимается), выглядит прилично и снимается легко если надо. Завтра фоты выложу.

Я делал аналогично джетбойловским из неопрена. На секондах куча детских костюмов, взрослых трусов, футболок для водных видов спорта разной плотности и толщины бывает. Вырезал ленту, пришил к ней липучку и типа фирма. Солидно и красиво.

Посты: 18

СообщениеСр окт 25, 2017 10:00 

dmka писал(а):Я на кружки сделал цилиндрические чехлы из изолона, склееного скотчем. Вес минимальный, чай на холоде сразу не стынет, руки не печет, ручка не нужна (у моих ручка снимается), выглядит прилично и снимается легко если надо. Завтра фоты выложу. На нержавейке оно хорошо, а на материале с высокой теплопроводностью будут губы обжигаться по любому.

Я имел в виду такие силиконовые накладки:

Изображение

Изображение

Я на однослойной металлической кружке (сталь, алюминий, титан) особой разницы не ощущаю. Если она доверху наполнена -
губы по-любому обжигает. Если наполнить наполовину - разница появляется (теплопроводность разная). Из изолона чехол тоже клеил, на термокружку, чтобы утеплить еще больше и пить не спеша.

Посты: 11

СообщениеСр окт 25, 2017 13:58 

Евгений 2012 писал(а):Еще пытался сделать для литровой бутылки что-то подобное чехлу, для зимнего похода, чтобы вода не замерзла, точнее не была ледяной. Нагреть, сделав теплой и по пути пить теплую воду. Не уверен, что идея не утопичная. Думаю, что вода все равно будет ледяной, теплой ее таким образом не сохранишь, для этого нужен термос. Но попробую, что получится. До зимы протестирую.

Для брендовых фляг такие чехлы выпускаются. Термос не заменят, но недолго (от получаса до пары часов, в зависимости от окружающих условий) поддерживать температуру помогают. Для питьевых систем тоже делают термочехлы (в т.ч. на трубку).

Изображение

Изображение

СообщениеСр окт 25, 2017 16:12 

Сизиф писал(а):
Евгений 2012 писал(а):Еще пытался сделать для литровой бутылки что-то подобное чехлу, для зимнего похода, чтобы вода не замерзла, точнее не была ледяной. Нагреть, сделав теплой и по пути пить теплую воду. Не уверен, что идея не утопичная. Думаю, что вода все равно будет ледяной, теплой ее таким образом не сохранишь, для этого нужен термос. Но попробую, что получится. До зимы протестирую.

Для брендовых фляг такие чехлы выпускаются. Термос не заменят, но недолго (от получаса до пары часов, в зависимости от окружающих условий) поддерживать температуру помогают. Для питьевых систем тоже делают термочехлы (в т.ч. на трубку).

я думал про изолон, а не про неопрен, так как думаю, изолон должен дольше держать тепло. Хотя можно попробовать оба варианта

Посты: 405

СообщениеСр окт 25, 2017 17:00 

Кружка космическая |#smile603|
Полоса изолона, сложенная пополам, скрепляется скотчем в цилиндр. Снизу скотчем лепится дно. Всё.

Изображение
Кружка сиротская - 1 л, изолон в два слоя. Вес оболочки - 12 г

Плюшки |#smile746| :
  • минимальный вес
  • не печет руки, ручка не нужна
  • чай (или еда) на холоде сразу не стынет и в то же время не такой горячий как из термоса
  • занимает мало места - на самой кружке, либо складывается в плоскость
  • кружка легко вынимается - при необходимости, можно на горелке подогреть и обратно поставить

Изображение
та же кружка с котелком FMC-XK6, изолон в один слой - два уже в котелок не лезет

СообщениеСр окт 25, 2017 17:12 

что-то наподобие такого и думаю сделать, что предложил dmka. На днях выложу фото

Посты: 239

СообщениеСр окт 25, 2017 17:41 

За ручки держать таки удобнее. Из брезентового ремня можно сделать, или из проволоки согнуть. Много веса не добавит. И крышка откидная просится (много теплопотерь через верх). При наличии ручек ее удобно большим пальцем приподнимать.

Посты: 2964

СообщениеСр окт 25, 2017 19:30 

Делал я такой чехол когда то на 1л бутылку алюминиевую от Примус. Типа термос. Результат не удовлетворил временем.
Изображение

Изображение

Изображение

Тему чуть позже отделим.

Посты: 864

СообщениеСр окт 25, 2017 20:09 

Как все умудряются кружками губы обжигать? Хотя бы чай туда налейте. Зимой - чай остывает моментально. Летом - пока кашу потребляешь, чай успевает остыть. Надо правильно организовать прием пищи, тогда выдуманная проблема уйдет сама собой. (Кружки - нержавейка Татонка и Трамп).

Посты: 267

СообщениеСр окт 25, 2017 20:25 

изолоном и всякими его аналогами для утепления пользуюсь давно. очень удобно, дешево и легко

пробовал алюминиевые бутылки оборачивать изолоном и даже карематом. ну оно кое как работает с холодным какое то короткое время(час или два). с горячим не работает почти- время еще меньше. вроде бы каремат (ижевка) обладает наибольшими теплоизолирующими свойствами из того что я пробовал. но даже с ним получается хрень. опять же бутылка настолько разрастается вширь что ОЧЕНЬ сомнительна целесообразность всего сего действа.
в итоге для данных целей я перешел к поллитровым термосам. как разна двоих попить или холодного летом или горячего в холодное время. также есть литровый термос на 3-4 человека
на очереди покупка 2х литрового |#smile806| но это скорее для приготовления йогуртов для детей. хотя может и в жаркое время пригодится

жалко только не представляю как приспособить к мискам ЭТО изобретение. по идее искать какукие то миски чтобы угол между стенкой и дном был в 90 градусов... тогда есть шансы.
просто я вспоминаю когда накладываешь еду только приготовленную и как оно обжигает руки. в холодное время еще на штаны можно поставить, есть шапка,... а в жару даже и нет никакой тряпки для этого )

кстати и на кастрюльку делал такой "чехольчик". готовили на костре и чтобы не пачкать вещи все равно что то нужно было. а так и тепло сбережет. чехол одновременно

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.