Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 11

СообщениеПт сен 08, 2017 15:02 

Может, кому интересно будет.
Мой опыт использования kampfstiefel 2005 (они же bw 2005, они уставные берцы армии Германии, они же просто берцы бундес) в качестве треккинговой обуви.
Давно хотел их попробовать. В сети достаточно информации по ним, местами противоречивой, но в основной своей массе – одни хвалебные оды.
Предупреждаю - я не сторонник армейской экипировки и снаряги и был настроен весьма скептически.
Итак, мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться – 85 баксов, за новые из коробки кампфштифели кодировки 70 11 12 280 109
70 – Kaiman gmbh (производитель кайман – Германия, о них очень мало инфы в сети, какие-то местные ребята)
11 12 – выпуск ноября 2012 года
280 109 – отдельное спасибо немцам за вменяемую систему размеров. 280 длинна стопы, 109 – ширина. У меня разные ноги, правая убитая растоптанная 282 мм.
За неделю до выхода приехала аскетическая картонная коробка, в которой лежали эти красавцы.
Абсолютно новые, красивые и о-о-очень скрипучие |#smile807|
Немного о себе. В детстве/юношестве занимался туризмом. Потом был перерыв на 10 лет. Сейчас уже восьмой год ходим компанией Горганы, Мармаросы (иногда по два раза за сезон).
Первый маршрут в этом году был относительно простой (с нами были две девочки 10 и 11 лет), но травяные траверсы удивляли даже прожженных альпинистов (это вообще была какая-то нереальная дичь, километр ну такоооого вырвиножного траверса по густой траве без тропы, орали все |#smile784| )
http://igormelika.com.ua/shhodennik-mandrivnika/xrebet-pishkonya-omanlive-lito-v-privododilnix-gorganax-19-21-07-2013
Обувь не разнашивал. Вот взял с коробки, одел и пошел. С собой были в запасе мои двухлетние AKU Zenith II GTX. Предвкушая вопрос. Нет не тяжело. Я брал два коврика (один надувной) и спальник на -26. В общем, в этом походе, с весом я совсем не заморачивался.
Как и в прошлом походе – получили, практически, весь спектр погоды. Дубарь в плюс пять ночью и вечером, двое суток лило как с ведра, влажность 99 процентов, ну и на закуску +30 два дня (даже успели обгореть)
Как и довольно большой спектр покрытия. Подъемы, грязь, скользкая трава, скользкие камни, камни горган, валуны, траверсы, лужи по щиколотку, скользкие спуски. В общем, всего по немногу.
Первое чему был удивлен – стартовому комфорту и до конца похода. Широкая колодка, в пальцах место есть, но нога не болтается и не ходит. Ботинки были новые, а я, набравши пластырей всех мастей, так и не воспользовался ни одним. Нигде ничего не натерло. И это новая обувь! Not bad. |#smile746|
Второе – жесткость. Это хоккейный конек. Шикарная поддержка голеностопа (возможно, что лучшая, из всей обуви, что доводилось носить salomon quest 4d gtx, AKU zenith II, vasque tako, древние dolomite модель не помню). Отличная система шнуровки. На горганских камнях показали себя с лучшей стороны! В каждом походе я ловил «гаву» с голеностопом. В этом ни разу. Что примечательно, при такой казалось бы жесткости, они очень приятны в плане комфорта. Действительно, как пишут в сети – эффект кроссовок присутствует.
Третье – влагостойкость. Вот что меня удивило. На вторые сутки дождя, кода многие уже с утра пытались сушить обувь (там бренды были в порядке) – я был еще сухой. К вечеру второго дня появились отдельные протеки по внутреннему шву (а носок и пятка все еще были сухими). Мог сменить на зениты, но решил оставить как есть. На следующий день на ноге просохли (там правда включилось солнце).
Четвертое – держак на скользких поверхностях. Траву и глину на камнях выдержали. Правда, надо сделать оговорку, что это все относительно. В сети масса отзывов, что эта обувь не для льда. Но на скользком траверсе не срывало и на камнях не катался. Но здесь я бы поставил оценку просто удовлетворительно.
Пятое – когда включили солнце и майами, в +30 было более-менее нормально. Использовал с "подарочными" носками mil-tec coolmax (кстати, весьма достойные носки но фоне лорпенов и мико). Нет, безусловно чувствовался очень леееегенький дискомфорт (но нога не запотевала, луж не было, вот прям снять и выбросить не хотелось). В целом, в них смело можно и тулить в +30.
….так так, что тут у нас? Опять хвалебные оды? Ща впаяют скрытую рекламу. Сворачивай лавочку.

ОК
Есть два минуса. Так сказать две проблемы с этими бундесам.
Первая, решаемая. Это стелька. Там немцы что-то рассказывали, про передовую, специальную, бумажную стельку, которая принимает форму стопы и бла-бла-бла… По факту - говно. Тонкий кусок прессованного жесткого картона |#smile735| (хотя чего ждать от армейской обуви?) На третий день появился небольшой дискомфорт в районе подушки большого пальца и центральной зоны (с пяткой проблем таких нет). Т.е удар при спуске чувствуется. Короче – толковая стелька (благо места и по ширине и по высоте в ботинке есть) – и будет просто супер.
Вторая проблема, абсолютно не решаемая. Думаю догадались какая.
ВЕС. Это просто БДЫЩЬ. Реальный, одной калоши – 1100 грамм. |#smile739| Б-г-г-г-г.
При среднем весе, вменяемой треккинговой обуви, в 550-750.
Т.е. кило лишнего на себе тащите. Да, этот поход был достаточно развеселый в плане веса - все как с цепи сорвались: хлеб (ХЛЕБ! А не как пять лет подряд сухари)/кетчупы/горчицы/три литра конины/+ два ребенка, + одна новая дама без фактического опыта. Я вообще забил и решил сыграть комфортом, взял два ковра + пару бот + кучу одежды малым (и как оказалось не напрасно, детишки с новичками родителями не были готовы к двухдневному дождю). Зато вес ботиночки прочувствовали.
Возьму ли я их в следующий раз? В такой же поход – да. А если как в предыдущий, 11-ти дневную автономчку – задумаюсь. 50/50
На одной стороне комфорт (они реально дадут прикурить многим именитым брендам), фиксация голеностопа (впечатлен! они созданы для камня), влагостойкость (удивлен).
На другой стороне тот самый килограмм. И чем длиннее лента трека – тем меньше шансов, что они окажутся на ногах. Хотя чем черт не шутит. Я же говорю 50/50.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. немцы удивили, я был достаточно скептически настроен, но боты меня впечатлили. Жаль, что у нас их впаривают по неадекватным ценам (я видел и по 3,5К грн). В Германии и Литве их отдают за 49-59 евро.
Может перебросьте в тему выбора обуви. Я просто не нашел в какую.

Посты: 1118

СообщениеПт сен 08, 2017 16:42 

Была где-то тема про берцы для походов - можно туда.
Что касается стелек, то были довольно неплохие, хотя и немного спецефические в 2000 модели. С моими 2005 шли они. Еще один минус, который Вы не раскусили еще - они холодные по сравнению с текинговыми ботинками. При температурах ниже -15 где-то в них не весьма. А если надо постоять или ботинки уже не новые, то и -10.
А что касается веса, то Вы их сравнивали с легкими трекинговыми. Нормальный трекинговый не легче даже при чуть меньшей высоте. Но прилично жестче, что в украинской части Карпат ИМХО излишне. В теплый период во всяком случае, зимой я не ходил. А по сравнению с легкими трекинговыми есть прочность - они сильно крепче, так что вес там не за счет баласта какого-то. И если кому нужны именно мягкие, но в то же время прочные ботинки, то трекинговые отпадают либо из-за хлипкости, либо из-за жесткости.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.