Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2899

СообщениеПт мар 10, 2017 22:38 

Основная разница в весе летнего и зимнего рюкзака это страх перед замерзнуть и умереть. Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

Посты: 860

СообщениеСб мар 11, 2017 06:30 

Туранчокс писал(а):swc, а зачем еще тёплая куртка если есть основная, ходовая ветровка-штормовка? Если куртка нужна для бивака, то лучше пуховку. Пуховка весом до 500 гр с нормальными тканями занимает объём меньше литровой бутылки. Греет она по любому лучше среднестатистический куртки на синтетическом утеплителе.

Выше упоминали термос. В противовес ему можно предоставить литровую бутылку с водой или питьевую систему летом. Опять же не все носят литр воды, а чаше 1,5-2 л. А это 2 кг.

К примеру летом все равно приходится с собой носить курку от дождя или пончо, которое основное время проводит в рюкзаке. А это в среднем 500-600 грамм веса. Вот вам и разница ( или ее часть ) в весе зимней и летней палатки или спальника.

1. Теплая куртка. Нужна зимой: а) когда добираешься к месту старта и обратно (а это минимум сутки по морозу). б) Когда сбросил рюкзак и решил перекусить/передохнуть (-10...-15). Без нее никак. Утром - тоже без нее никак. Бывает, что после мороза вечером - утром дождь. Пух в этом случае не катит. Все остальное время - в ходовой куртке.

2. Зимой при наличии снега воду ношу в термосе 0.5 л. Летом - 6 л. в ПЭТ бутылках 4х1.5л. (а это объем, даже когда вода закончилась).

3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

Ну и прочие мелочи, влияющие на объем и вес рюкзака.

Посты: 2436

СообщениеСб мар 11, 2017 10:21 

Странно, что вообще появляется необходимость обсуждать разницу в одежде и её весе зимой и летом. Просто ради наглядной хохмы:

Изображение

Разница в весе поклажи "лето - зима", конечно, есть, хотя и не такая критическая, как могло бы показаться. В первую очередь это касается хотя бы более тёплой и, соответственно, более тяжелой одежды и увеличения веса спальника. Часто забываем, что зимой носим более тёплое термобельё и носки, что тоже повышает вес, а также использование более увесистой (по сравнению с летней) прочей "мелочи" или доп. снаряги типа лопаты - что, впрочем, уже упоминалось выше в этой ветке. Тем не менее, тёплые зимы последних лет иногда позволяли не так уж существенно увеличивать вес по сравнению с "летним". Что в какой-то момент простимулировало меня носить в качестве внешнего слоя тонкий и очень лёгкий мембранный хардшелл - правда, весьма продвинутый Gore-Tex Pro Shell. Но через некоторое время я обнаружил, что автоматически начал компенсировать нижний слой 300-м полартеком, что свело на нет какую-либо экономию веса, полученную за счёт "продвинутого" хардшелла. Так что как ни вертись, зима требует большего веса.

Геноссен, скоро зима кончится, всё встанет на свои места, и даже в продвинутых форумах прекратятся феерические обсуждения само собой разумеющегося.

С пожеланиями скорейшего конца зимы:

Изображение

СообщениеСб мар 11, 2017 12:28 

swc, я не увидел в описанных вами вариантах надобности именно в дополнительной, объёмной куртке. С такими проблемами вполне справляется синтетический свитер, аналогичный пуховому по конструкции анатомического или близкого к нему кроя. Его можно с успехом поддевать под ходовую куртку. Можно носить отдельно. От прямого воздействия влаги он своих согревающих свойств заметно не теряет. Пакуется не так хорошо как пуховый, но тоже заметно. Один из моих упаковывается в размер меньше литровой банки. Весит 450 гр. Притом сшит довольно свободно и при желании можно одеть поверх ходовой куртки.
Ваш аргумент больше из серии индивидуальных привычек, чем реально нужных в зимнем походе вещей. В первый свой зимний поход я тоже нес подобную куртку. Занимала она пол рюкзака. Нес больше от страха. Зима, горы, пипец может прийти. Потом начал носить пуховки. Именно пуховки по 800-900 грамм в размере хл. Занимали они места меньше, но обратил внимание, что пользовался все равно ими не часто. Начал таскать вместо них пуховые свитера по 400-500 грамм. Потом носил синтетические и пуховые жилетки... Сейчас ношу синтетический свитер без капюшона. Чисто из индивидуальных предпочтений из серии "именно он мне удобен и нравится". Частично с большинством описанных вами моментов может справиться дополнительная флиска, которая поддевается под ходовую куртку и легко решает проблему в -10-15.

На самом деле тема хоть и в оффтоп ушла, но будет удобна новичкам, которые собираются в зимние, украинские Карпаты или подобные по технической сложности и климату горы.

Вот лопата снежная, о которой упомянул Комбриг уже аргумент в виде статического веса ~ 500 грамм и на рюкзаке практически все время. Правда ездит не всегда. По первому снегу можно пренебречь. Можно ногами разгрести, утрамбовать и искать место под бивак с естественными стенками в виде камней, деревьем и кустарника.
swc, вы упомянули, что носите летом 6л воды. Зачем именно так много спрашивать не буду, подозревают из-за специфики местности. Это более 6 кг веса. По сути это на какой то момент нивелирует разницу. И зимой, в этой местности рюкзак может быть наоборот легче, даже с учётом дополнительного горючего на растопку снега.

Комбриг, я имел ввиду именно вес, который лежит зимой большинство времени в рюкзаке, а не на себе. Разницу относительно статического веса, который используется в основном на биваке. Типа спальник, палатка, еда, кухня... Но опять же стандартное, нормальное. Вариант два спальника или спальник и бивачный мешок считаю не корректным, так как эта проблема больше связанная с отсутствием нужного снаряжения.

Посты: 1342

СообщениеСб мар 11, 2017 15:25 

Туранчокс писал(а):Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

эти аргумент можно отнести к любому набору снаряги, выходящему за рамки экстра-лайт :)

Комбриг собствено уже ответил,
немного проиллюстрирую

-20: на себе мембрана (550) + полар 200 (700) + синто-свитер (450) иногда в рюкзаке, иногда на себе, в рюкзаке пуховка (850)
-5..+5 : на себе мембрана (550) + полар 200 (700) иногда в рюкзаке, иногда на себе, в рюкзаке синто-свитер (450)
теплее - вместо 200 полара более легкое

аналогично спальники
1.6 + 0.9 => 1.6 => 0.9

имея в гардеробе 10 курток и 6 спальников, можно сократить вес, более точно подбирая шмот под условия конкретного похода, хотя никто не гарантирован от диапазона +5..-20 например.
но тенденция все равно останется

---------------
любопытства ради - а что это за район, что нужно носить 6л? - это даже не дневная норма.
обычно либо берешь на день 1.5-2, либо под вечер заливаешь все что есть, но на 2-3 перехода, если планируется безводная ночевка. хотя в последнем случае я предпочитаю пройтись час по темноте, чем ночевать без воды.

Посты: 1413

СообщениеСб мар 11, 2017 15:35 

Тоже вызвало любопытство необходимость в 6 литрах воды, которую необходимо нести. Всегда управляюсь с 2 литрами макисмум в летний период. Может не о Карпатах речь?

Посты: 1413

СообщениеСб мар 11, 2017 15:45 

swc писал(а):1. Теплая куртка. Нужна зимой: а) когда добираешься к месту старта и обратно (а это минимум сутки по морозу). б) Когда сбросил рюкзак и решил перекусить/передохнуть (-10...-15). Без нее никак. Утром - тоже без нее никак. Бывает, что после мороза вечером - утром дождь. Пух в этом случае не катит. Все остальное время - в ходовой куртке.

2. Зимой при наличии снега воду ношу в термосе 0.5 л. Летом - 6 л. в ПЭТ бутылках 4х1.5л. (а это объем, даже когда вода закончилась).

3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

Ну и прочие мелочи, влияющие на объем и вес рюкзака.

а реально им насколько часто пользуетесь? Я его никогда не носил зимой. пару раз думал взять, так как он у меня есть. Но не взял ни разу и ни разу не пожалел об этом.
При сильном снегопаде или дожде, когда ставили палатку, пока ставили внутрянку, над ней внешний тент натягивали, кто-то держать может при этом, чтобы было удобнее

Посты: 860

СообщениеСб мар 11, 2017 16:20 

Туранчокс писал(а): swc, я не увидел в описанных вами вариантах надобности именно в дополнительной, объёмной куртке. С такими проблемами вполне справляется синтетический свитер, аналогичный пуховому по конструкции анатомического или близкого к нему кроя.

Согласен с Вами. Только у меня нет синтетического свитера. Вместо него я купил куртку (Сивера). Вполне хорошо утаптывается. Под рюкзаком практически не использую - достаточно типичного набора.

Л.С. писал(а): любопытства ради - а что это за район, что нужно носить 6л? - это даже не дневная норма.
обычно либо берешь на день 1.5-2, либо под вечер заливаешь все что есть, но на 2-3 перехода, если планируется безводная ночевка. хотя в последнем случае я предпочитаю пройтись час по темноте, чем ночевать без воды.

Крым. Вода на двоих. Рацион на сутки. При экономии растягивается на полтора суток. Но это уже экстрим.

Евгений 2012 писал(а): 3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

а реально им насколько часто пользуетесь? Я его никогда не носил зимой. пару раз думал взять, так как он у меня есть. Но не взял ни разу и ни разу не пожалел об этом.
При сильном снегопаде или дожде, когда ставили палатку, пока ставили внутрянку, над ней внешний тент натягивали, кто-то держать может при этом, чтобы было удобнее

Раньше не брал, пока не убедился в бесполезности пончо зимой. Летом пончо легко преобразуется в тент (моя доработка - петельки по краям и паракорд на карабинах). Более-менее.
Зимой - площадь пончо очень мала, снег и дождь сыплются на рюкзак и его содержимое. Проблема решается широким тентом. У меня 2.25х3 м. Для двоих нормально.
Материал. Сначала был из силиконки. Намокает, зараза, становится тяжелой и увеличивается в объеме.
Пошил из политаффеты - все Ок. Не промокает, не увеличивается в весе и объеме.
Пользуюсь по мере необходимости. За три похода по 6 дней этой зимой в 2-х натягивал в общей сложности раз 6-7. В одном походе не пригодился. Но когда он очень нужен и он есть - это великое дело. Без него - пипец.
Каждый решает сам брать-не брать.
P.S. Вес - около 500 гр.

СообщениеСб мар 11, 2017 16:30 

Л.С., оффтоп в оффтопе. По поводу использования разных свитеров на синтетических или пуховых утеплителях под мембранной да и вообще под курткой при интенсивном движении под рюкзаком. ИМХО. Более сильный и резкий перегрев тела в отличие от флисовых утеплителей. Особенно заметно, когда приходится увеличивать тем к примеру при движении в гору или тропежке. Сборник испарений от тела при движении под рюкзаком или просто интенсивном движении. Приток у флиса эти испарения выходят на поверхность и на следующий слой в виде куртки. У свитеров, за счёт плотности наружной ткани оседают внутри и на поверхности этой ткани. Притом это мало зависит от утеплителя, покроя и фирмы производителя. При пассивном состоянии или не интенсивном движении (прогулка вокруг палатки) такая проблема проявляет себя меньше или совсем не проявляет. Скопления испарений чревато их последующим замерзанием, если изделие приходится снимать во влажном виде. У меня замерзало за пару минут. Притом за ночь лежания в палатке или снаружи практически не вымораживалось.
Опять же, имею ввиду не зимнее или летнее снаряжение вообще, а то, которое большинство времени проводит в рюкзаке в процессе движения.
swc, по сути ваша куртка от Сивера выполняет роль того же свитера или пуховика. Просто изначально не понял о каком изделии вы вели речь. Подумал б более тяжёлом и громоздком изделии.

Посты: 3486

СообщениеСб мар 11, 2017 23:59 

Одежа це питання досить індивідуальне. Мій набір на зимові Карпати:
На собі: термуха верх, низ, штани мембрана, фліс ( і табо софтшельна безрукавка, якщо тепло), куртка (мембрана), шапка, баф, рукавиці, гамаші.
В рюкзаку: термуха низ або флісові штани (щоб дрихнути, в залежності від того, чи в наметі чи колибінг), пуховка, балаклава, рукавиці запасні, верхоньки, шкарпетки спальні, шкарпетки, термуха, труси запасні.
При найгірших раскладах (-25 з добрим вітерцем) вистачає з головою (пуховка в рюкзаку для біваку).

Посты: 25

СообщениеВс мар 12, 2017 01:29 

Воу, воу, народ! Начали с рюкзаков а теперь какой то непонятный флейм))...

Ещё раз напишу зачем мне рюкзак :)
Когда: Походы в теплое время года (не люблю зиму, холод и т.д.): весна, осень, лето.
Куда: Карпаты, возможно Грузия, Турция.
Длительность: 5-10 дней.
Кол-во людей: как правило 2 человека (я+ девушка).
Что носить: палатка (4х местная, весит 4,2 кг, другой пока нет), каримат, спальники (2 шт. по 1,2 кг, планирую покупать более теплые по 2 кг), балон с газом, горелка, посуда, экшн камера+аксессуары, , обувь, одежда + разные мелочи.
Режим использования: небрежный.
Особенности: худое телосложение, высокий рост, не спортсмен :). Есть проблемы со спиной.

Буду рад обоснованным комментариям. Знаю что на вкус и цвет, но... (для этого форумы и есть).
Последний раз редактировалось AHAHAC Пн мар 13, 2017 02:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 12, 2017 10:33 

AHAHAC, вам уже дали достаточно советов по выбору рюкзака. Комментировать ваш список снаряжения не имеет смысла, так как он изначально уже не правильный и вы дальше толкаете его в неправильном направлении. Но меня это не особо удивляет. Как то возле Блызници, на спуске, проходили возле 4 - х местной палатки. На траве ижевка лежит ( ещё одна торчит из палатки), на которой сидит худощявый парень и чистит картошку. Рядом пакет с ней килограмма три на глаз. В стороне лежит две головки капусты возможно на салат, а может и тушить собрался. Поздоровались. То да се... Спрашиваю остальные на верх пошли? Один я говорит. А палатка зачем такая большая коль не секрет? К уюту привык? Нет, просто скидка хорошая была, вот купил. Так тяжёлая наверно? Да, тяжёлая с улыбкой произнёс он.
Дело в конце мая было. Спальник и рюкзак его не видел. Возможно спальник на 2 кг. А может их два по 2 кг было. Но рюкзак предполагаю тоже не малый. Картошка, капуста... литров 100 брать желательно. А лучше два. Как парашют запасной один на грудь, а второй, основной на спину.
А тему в оффтоп намерено увел. Просто время от времени про тяжёлые, зимние рюкзаки читаю, да и фото в разных темах и отчётах всплывает парней и девчонок с рюкзаками по 80-100 л. Притом карематы и снегоступы (если есть) снаружи привязаны. Вот и интересно стало, что же там носить такого можно?

Ymka писал(а):Одежа це питання досить індивідуальне. Мій набір на зимові Карпати...

В том то и странность, что у меня +|- такой же набор. Притом разница отличающихся в наборе лахов и 1 кг не даст в большую или меньшую сторону. И крайние температуры пользования +|- такие же и утеплитель только на биваке....

АНАНАС, как подбирать рюкзак под имеющее снаряжение на форуме уже писали. Даже под не оптимальное снаряжение. По простому. Один из вариантов. Сложить в кучу все планируемое носить снаряжение. Далее взять к примеру мешок типа как из под сахара. Стоят они копейки и относительно крепкие и имеют объём близкий к рюкзакам 60-80 л. Упаковать в него пару раз плотненько в разных комбинациях снаряжение. Измерить получившийся объём, накинуть запас и подобрать по этому объёму рюкзак. Можно конечно пересчитать это объём в литры и подбирать рюкзак по литражу, но могут быть нюансы из серии "китайский ватт".

Посты: 3486

СообщениеВс мар 12, 2017 16:25 

Туранчокс писал(а):В том то и странность, что у меня +|- такой же набор. Притом разница отличающихся в наборе лахов и 1 кг не даст в большую или меньшую сторону. И крайние температуры пользования +|- такие же и утеплитель только на биваке....

Певне річ в тому, що з досвідом викидаються з голови стереотипи і боязнь замерзнути + завжди треба слідувати правилу - в похід береться не те, що необхідно, а те, без чого не можна обійтись.
ПиСи сам маю 4 рюкзаки
1. 18 літрів BD - мысто
2. 28 літрів - літо сольники і ПВД, зима - одноденки
3. 50 літрів Тревел Екстрім Спур - на більшість вилазок впродовж року
4. 80-100л. Фрам Ош - для міроприємств типу Бограч-Паті, акцій "Карпатських Стежок", походів по гриби ну і на зимові вилази (типу святкування Нового Року, коли береться чуть більше чим дофіга всього).
Наявність фототехніки, снігоступів, заліза або коли мало часу для збирання рюкзака зазвичай приводить до вибору більшого об"єму.
При списку споряги топікстартера варіанти 2:
1. Брати рюк на 100л (може не вистачити)
2. Оптимізувати список споряги (не завжди це означає ввалити кілотони баксів, можливі і недорогі варіанти)

Посты: 1470

СообщениеВс мар 12, 2017 17:45 

Туранчокс писал(а):Основная разница в весе летнего и зимнего рюкзака это страх перед замерзнуть и умереть. Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

так , мелочь ... но ...
сколько летом перчаток , а сколько зимой носишь ??? и тот и тот поход шестидневный ..

СообщениеВс мар 12, 2017 19:36 

Перчатки, носки все ерунда и погоды по весу не сделаю. Летом, могу взять одну пару однослойных, флисовых (30 грамм) или типа поверстрейч (50 грамм).
Зимой возможны комбинации. Флисовые, вес которых выше идут как запасные и бивачные (снежок кидать). Ходовые двойные, утепленные флисовые с кожей на ладонях (150 грамм ). Они всегда на себе или в кармане. К ним тонкие верхонки 25 грамм. Или вторыми однослойные флисовые и более толстые верхонки (150 грамм)
Возможен вариант запасные флис и ходовые, утепленные, мембранные типа лыжных (180 грамм) без дополнительных верхонок. Верхонки используется редко, чаще в рюкзаке. Все равно с летом разница не больше 200 грамм
С носками думаю будет также история. Для примера пара очень тёплых, шерстяных носков весит в среднем 120-150 грамм. ПолартекПоверстрейч в спальник 60 грамм. Летние, трекинговые носки весят от 50-80 грамм.
Разница на носках между зимой и летом будет не более 100-150 грамм.

Ymka писал(а):Певне річ в тому, що з досвідом викидаються з голови стереотипи і боязнь замерзнути + завжди треба слідувати правилу - в похід береться не те, що необхідно, а те, без чого не можна обійтись.

С этим полностью согласен.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.