Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 25

СообщениеСр мар 01, 2017 03:29 

Всем привет!
Помогите советом, кто имеет опыт реального использования рюкзаков для походов данного бренда.
Интересует рюкзак для походов, в основном это будут Карпаты (возможно Турция/Грузия), дней на 5-7.
Рост около 185 см, худое телосложение (не знаю насколько важны эти параметры) + нужен рюкзак для девушки.
Мой выбор пал на модель DEUTER AIRCONTACТ.
Интересует какой оптимальный объем взять (думаю 75+10), стоит ли брать именно женскую версию для девушки?
Так же у DEUTER есть более бюджетная модель ACT Lite, насколько она "хуже"? И что скажете о версии AIRCONTACТ Pro?
И вообще, в целом, как этот рюкзак в реальных условия, а то в обзорах хвалят, но так ли это на деле? Все таки цена не маленькая.
Возможно есть что то более интересное за эти деньги??

Изображение

Изображение

Посты: 255

СообщениеСр мар 01, 2017 09:47 

Приличный рюкзак.

Тяжелый, хорошо продуманный, надежный, много карманов - если вас устраивает цена и данные качества, то можно брать.

Никакой мифической сверх-прочности у него уже давно нету, но в целом носится неплохо.

У меня 50+10, у моей жены 40+10 модели Aircontact, служат уже 6 лет. Я свой уже дважды чинил.

Объема хватает на 6-7 дневные походы, если каримат и палатку снаружи держать.

А вообще, на форуме эту тему обмусолили уже многократно, Дойтер это классика, которая у многих вызывает неприязнь по причине своей банальности и скучности.

Посты: 707

СообщениеСр мар 01, 2017 11:00 

Два главных отличия Aircontact Pro от просто Aircontact:
1. У Aircontact Pro есть боковые карманы (хотя и не полноценные - они утоплены внутрь и при тугой набивке внутренностей что-то засунуть\высунуть из них уже проблематично);
2. У Aircontact Pro высота спины регулируется плавно, у просто Aircontact - ступенчато.

Посты: 267

СообщениеСр мар 01, 2017 12:11 

Возможно в новых моделях Aircontact уже исправили этот момент, но мне очень нравится в Pro модели, возможность доступа в рюкзак через центр :-)

Сам тягаю Aircontact 75+10 больше 10 лет, ничего не чинил, иногда кажется что он вообще вечный.

Из проблем, мне кажется что дождевой чехол уже пропускает водичку ну и сейчас хотелось бы что-то полегче, из Оспреевских рюков.

Посты: 2919

СообщениеСр мар 01, 2017 14:16 

Hedg, вы не совсем правы. Отличие в весе. Про в размере 75 + 10 весит около 3,5 кг. Не про, весит около 3кг. Описаные вами карманы есть у обоих версий. Основное отличие ткани. Они другие. У про они более "сложные"и возможно тяжелее. У про есть дополнительная молния для входа в рюкзак примерно от середины с наружной стороны, но в верхний отсек, что даёт возможность доставать вещи не открывая клапан. Возможно есть ещё какие то существенные отличия (кроме более тонкой регулировки о которой вы упомянули), но уже не помню, так как пользовался им давно. Подкладка изнутри у про закрывает наружную ткань. У не про версии её нет. Швы просто закрыты каймой.
AHAHAC, если не планируете длительные и сложные походы с грузами более 25 кг, то особо смотреть на эти модели в таком объёме смысла нет. АСТ lite это не то что бы бюджетная версия, а попытка Дойтера сделать облегченную версию не в ущерб основной надёжности. Попытка конкурировать с другими производителями, которые делаю более лёгкие и надёжные рюкзаки.
И мыли ему уже тут кости не однократно во многих темах. Почитайте их. Особо ничего не поменялось и они до сих пор актуальны.

СообщениеЧт мар 02, 2017 22:18 

Туранчокс писал(а):И мыли ему уже тут кости не однократно во многих темах. Почитайте их. Особо ничего не поменялось и они до сих пор актуальны.

можно ссылку кто знает

СообщениеПт мар 03, 2017 12:28 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=107088&hilit=Deuter
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=1817&p=744114&hilit=Deuter#p744114
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=59588&p=743492&hilit=Deuter#p743492
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=56308&p=704679&hilit=Deuter#p704679

Посты: 1445

СообщениеПт мар 03, 2017 22:48 

Как-то пропустил тему, собственно уже все написали.
У меня модель 75+10, по одной из ссылок выше есть мой отзыв. Дополнить с тех пор особо нечего, хотя я в последнее время начинаю думать о более легкой модели рюкзака. У меня два больших рюкзака, еще есть Терра Discover 85+10, и обо весят чуть больше 3 кг. Есть рюкзаки меньшие по объему и с весом около 1 кг. Вес Дойтера первое время не напрягал вообще, сейчас думаю о нем как о недостатке. Во всем остальном приличный рюкзак

СообщениеПт мар 03, 2017 22:59 

Что касается вашего вопроса по поводу девушки, думаю, стоит брать для нее модель SL. На форуме где-то писалось об отличии в этих рюкзаках. Но, думаю, гораздо лучше будет, если бы вы перед покупкой померили эти рюкзаки. Сможете оценить, насколько они подходят для вас. Там же сможете увидеть разницу между мужской и женской моделью.
В качестве хорошего примера почитайте тему:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=113895&p=781116&hilit=Osprey#p781116

СообщениеПт мар 03, 2017 23:45 

Всем спасибо за ответы! Буду рад, если кто-то что то сможет добавить, посоветовать.
До этого ходил с рюкзаком Tramp на 90 литров, довольно удобный, но качество желает лучшего.
Как правило не мог его заполнить полностью) и спина там не самая удобная.
Возможно есть альтернатива Дойтеру? Я понимаю что его главные конкуренты вроде как Оспрей И Татонка, но может есть что то ещё в этом бюджете?

СообщениеСб мар 04, 2017 15:52 

Если не смущает вес, посмотрите Tatonka Bison. Лично мне модель понравилась, но вес 3,7 кг в моделе на 75 литров

Посты: 1487

СообщениеСб мар 04, 2017 20:52 

та ну на ...
то хіба для тих хто будується ... цеглу носити ...
що ??? за 320 баків ??? та ну на ...

СообщениеСб мар 04, 2017 21:40 

Посмотрите на рюкзаки от Vaude. Как вариант Vaude Centauri 75+10

СообщениеСб мар 04, 2017 22:41 

mikha1928 писал(а):та ну на ...
то хіба для тих хто будується ... цеглу носити ...
що ??? за 320 баків ??? та ну на ...

Рюкзак мощный, согласен. Потому про вес сразу и написал.

СообщениеСб мар 04, 2017 22:49 

Про Татонку наслышан, но мне кажется они их скоро будут на вес продавать, по 100$ за кг |#smile603|

СообщениеСб мар 04, 2017 22:52 

AHAHAC писал(а):Про Татонку наслышан, но мне кажется они их скоро будут на вес продавать, по 100$ за кг |#smile603|

уже так и выходит - 100$ за кг.
Рюкзак весит 3,7 кг, стоит 370$, выходит 1кг=100$

СообщениеВс мар 05, 2017 08:02 

вес - 3.8
цена - 320 в бизоне ....

Посты: 2437

СообщениеВс мар 05, 2017 12:16 

AHAHAC писал(а):● рюкзак для походов ... дней на 5-7.
● + нужен рюкзак для девушки.
● выбор пал на модель DEUTER AIRCONTACТ.
● интересует какой оптимальный объем взять (думаю 75+10),
● стоит ли брать именно женскую версию для девушки?

Традиционно среди треккеров сложилось правило, согласно которому к области "многодневный треккинг на полной автономии, экспедиции" относятся рюкзаки с объёмом выше 65 литров. Слово "многодневный" подразумевает всё, что длиннее ПВД. Учитывая, что ваши походы длятся около недели (и предположив, что вы планируете полную автономию в плане ночевок и питания), я бы сказал, что рюкзака 75 литров было бы "слишком много". Ориентируйтесь лучше на примерно 55-65 литров, это будет вполне достаточно под ваши планы и будет дополнительно стимулировать не перегружаться лишним (ненужным вам в походе) барахлом.

===================================

Помните также и то, что умелая упаковка рюкзака даёт возможность обходиться в пути рюкзаками меньшего объёма. Ниже, на фотографиях, пример такого случая - человек меня уже давно восторгает своим умением паковать вещи. На фото он использует рюкзак ирландской фирмы Bach с объёмом 50 литров (я подозреваю, там даже меньший объём). На первой фотографии, дающей возможность соориентироваться в размерах, на рюкзак дополнительно накинута куртка, так что в реале этот рюкзак должен казаться ещё меньше. Поход, в котором сделаны обе нижеследующие фотографии, был полностью автономным (палатка была с собой, вся еда тоже) и длился ровно 10 (ходовых) дней.

Изображение

Изображение

===================================

Насчёт покупки "женского" рюкзака: в любом случае вы не ошибётесь, если для женщины купите женский рюкзак, то есть, рюкзак, учитывающий особенности именно женской анатомии (более подходящая под эту анатомию система подвески и набедренного ремня, более узкая форма рюкзака, учёт более узкой ширины плеч и иного расположения центра тяжести тела).

Насчёт той модели, которую вы приметили для покупки (если не учитывать немного завышенный для ваших планов объём - см. выше): эта модель (DEUTER AIRCONTACТ) уже давно является в Европе одной из самых любимых, надёжных и популярных среди походников.

Еще один совет: не уподобляйтесь дурачкам, бросающимся на колени перед их обергуру и тайно почитаемым ими в качестве "божка" американских сайтов типа outdoorgearlab. Это действительно хороший сайт, представляющий неплохие классификации и обзоры снаряги, но дурачки обычно не обращают внимание на то обстоятельство, что ПРЕОБЛАДАЮЩЕЕ большинство описываемого там снаряжения произведено либо в США либо же в прилегающих к США регионах типа Канады. Я думаю, что соообразить, почему это так, довольно несложно даже для существа с интеллектом дятла - это существо, однако, не напрягается, долбит далее ... типо а хуле... у меня в чайнике кость...не поломается.

Так вот, к чему это я?

В Европе производится даже очень много неплохих рюкзаков, и это вы, конечно, знаете. Однако в список наилучших трекинговых рюкзаков на сайте outdoorgearlab всё же попала только одна-единственная европейская модель (меня вообще удивляет, что туда прорвалась европейская модель, хе-хе).

Я надеюсь, вы поняли, какая это модель. ;)

Её, кстати, там называют "Кадиллаком" среди треккинговых рюкзаков, и она там вышибла довольно высокий балл.

Поэтом... сомнения прочь, геноссе!

Успеха.
Последний раз редактировалось Комбриг Вс мар 05, 2017 13:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 05, 2017 12:56 

По поводу объёма рюкзака. В какой то из тем уже писал ранее. В свой Дойтер 75+10 на полность автономный поход в 10-14 дней я внутрь кроме стандартного набора еды и лахов пихал пенку, альпботинки, ледоруб, каску, кошки, верёвку 40м и железо. Снаружи, в боковых карманах только две 1 бутылки лежали.

СообщениеВс мар 05, 2017 15:30 

Пропустил в первом сообщении такую вещь...

AHAHAC писал(а):... Так же у DEUTER есть более бюджетная модель ACT Lite ...

... так что добавлю отдельно:

На том же самом вышеупомянутом американском сайте outdoorgearlab вы можете обнаружить и модель Deuter ACT Lite 60 - Women's - обратите внимание на то, что она женская (см. выши условия). Её вы там обнаружите в другом разделе ("Лучшие женские треккинговые рюкзаки").

То есть, в том самом разделе, в котором она - так же как и DEUTER AIRCONTACТ в разделе "Лучшие треккинговые рюкзаки" - будет опять же одной-единственной европейской моделью, "случайно" затесавшейся в массу американских. ;)

Посты: 294

СообщениеПн мар 06, 2017 16:12 

Еще в "про" еть плюшка: лямки для превращения клапана в штурмовой рюкзачек. Как по мне, очень даже полезная штука.

Посты: 862

СообщениеПн мар 06, 2017 21:08 

Берите Дойтер и не парьтесь. 75+10 лишним не будет. Не будете уподобляться елке (до первого кустарника). Если рюкзак не забит до отказа (в конце похода) то он утягивается. Но если что-то не помещается - то рюкзак не растягивается.

СообщениеПн мар 06, 2017 22:13 

Правильно, хорошего Дойтера должно быть много, особенно если выбираете женский рюкзак.
И брать уж лучше 100 литровый (типа http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=84523 ) утяните, если что.
|#smile805|
Акт лайт - не бюджетная серия, а облегченная, пережевывалось тут уж мульен раз.
Пожалейте девушку!!!
Уперлись в выборе в Дойтер - купите ей Акт лайт. Минимум на 1кг он будет легче!!!
И не слушайте советы мужиков-лосей, которым и так придется часть групповой снаряги в своем рюкзаке тащить. Они свои советы дают из своих предсталялок.
Рюкзак для девушки должен быть красивеньким, с кармашками (особенно на поясочке) с контастными лямочками, резиночками и весить как пушинка.
Да, еще, мужики, советующие девушке большой и тяжелый рюкзак, всегда должны представлять что иногда, кроме своего рюкзака, возможно, придется нести и рюкзак своей девушки)))

СообщениеВт мар 07, 2017 17:36 

Акт лайт 45+10- есть у меня такой. Жена с дочкой на море берут в паре с еще одним Дойтером . В поход - Дойтер 75+10 и Татонку 50+10 (женский). Для похода Акт лайт хлипковат, впрочем, для 10 кг сойдет.
Гость писал(а): Да, еще, мужики, советующие девушке большой и тяжелый рюкзак, всегда должны представлять что иногда, кроме своего рюкзака, возможно, придется нести и рюкзак своей девушки)))

Если не хочет рюкзак носить - нечего в поход проситься (не на 8 марта будет сказано).
Лямочки и резиночки девушка будет срезать маникюрными ножницами после первого кустарника и поминать незлым тихим словом дизайнера и покупанта.

Посты: 23

СообщениеВт мар 07, 2017 18:16 

Выбор очень прост.Хотите легкое,красивенькое и для выхода в город берите всякие Оспреи и т.п надежность там под вопросом.Если хотите рюкзак на многие годы то возьмите Дойтер.Можно конечно и Act lite модель.Хотя обыкновенный aircontact будет надежней.Все остальное попытка производителей сэкономить на чем то.Потом и появляются темы о больной спине.Я тоже долго мучался вопросом вместе со своей девушкой.Но как только увидели те же Оспреи то выбор был очевиден.Хотя хотели изначально Osprey Kestrel.
У Дойтера именно спина становится решающим фактором.

СообщениеВт мар 07, 2017 22:05 

swc писал(а):Для похода Акт лайт хлипковат

У Вас что то оторвалось или поломалось? Или встречали отзывы, что они разваливаются от косого взгляда)))?
На "старой" женской модели (с одним фастексом на клапане и резинкой на фасаде) после 8ми лет активной (спортивные категорийные походы) эксплуатации только несколько дырок от кошек при транспортировке и порванный карман. На данном форуме полно положительных отзывов о данной модели.
О загрузке, так же полно ин-фы, опровергающей Ваши слова. С 60 литровым ходили Кавказ на три недели со стартовым весом 24кг.
Данная модель, одно время, была "клубным рюкзаком" киевского клуба Киносура.
Хотите таскать лишний вес - на здоровье (может здоровья много или другая мотивация).
Если же что то отвергаете - аргументируйте. Иначе, похоже, на бла-бла.
Впрочем, у меня рюкзак(и) есть. Да и Вы выбор сделали.
Ну а кто будет выбирать, между Акт лайтом и Аэроконтактом, может прочитает, задумается - поищет еще отзывы описывающие чей то опыт, а не рассуждения.
Походы и спины у каждого свои. Рюкзаки без примерки покупать рисковано, да и голова должна быть на плечах (для понимания целей и задач использования).

Всем девушкам легких рюкзаков...)))

СообщениеСр мар 08, 2017 07:05 

Гость писал(а): Ну а кто будет выбирать, между Акт лайтом и Аэроконтактом, может прочитает, задумается - поищет еще отзывы описывающие чей то опыт, а не рассуждения.

Вы невнимательно читали мой пост. У меня есть и Акт лайт, и Айрконтакт. Вопреки Вашему утверждению, я здесь не рассуждаю, а пишу о собственном опыте хождения с этими рюкзаками.
Судя по Вашему посту, я - мазохист, предпочитающий ходить с более тяжелым рюкзаком.
У меня сложилось впечатление, что Вы не ходили с Айрконтактом.
Несмотря на то, что Акт лайт легче, в походе с ним устаешь больше. Он не так комфортен, как Айрконтакт.
По прочности. Там, где Айрконтакт с трудом, но продирается, Акт лайт рвется на ленточки.
В целом - оба рюкзака хороши. Выбирать следует под конкретную задачу. Ни один рюкзак не является универсальным.

Посты: 1342

СообщениеСр мар 08, 2017 11:29 

5-7 дней - это до 20 кг. на старте, даже зимой и в межсезонье
зачем нужен рюкзак 3 кг. весом?
посмотрите например в сторону Оспреев, из широко доступного.
я вообще использую бескаркасный рюкзак, но это на любителя

если таки решили Дойтер - см. коммент Комбрига выше. но у меня кадиллак ассоциируется с чем-то громозким, тяжелым и неповоротливым.

СообщениеСр мар 08, 2017 12:42 

Л.С. писал(а):5-7 дней - это до 20 кг. на старте, даже зимой и в межсезонье
зачем нужен рюкзак 3 кг. весом?

20 кг - это до старта. На старте в рюкзак надо загрузить воду. В сутки на двоих - 6 литров (кг).
После дождя палатка мокрая и тяжелая. Зимой - со льдом. Пончо или тент - аналогично. Мокрое и ледяное увеличивается в объеме.
Если до ночевки рюкзак был забит до отказа, то утром все мокрое и мороженое в него не войдет. Поэтому не все так просто, как пост написать.
Опять же все относительно: ведро 10 кг по разному ощущается в руке в зависимости от материала ручки - узкая из проволоки или широкая из дерева.
Плечи и спина по разному чувствуют разные рюкзаки.

СообщениеСр мар 08, 2017 19:05 

Л.С. писал(а):... если таки решили Дойтер - см. коммент Комбрига выше. но у меня кадиллак ассоциируется с чем-то громозким, тяжелым и неповоротливым.

Так в том месте, в котором Deuter Aircontact назвали "кадиллаком", имено это и имелось в виду - "качественный, навороченный, но тяжёлый". Он там, кажется, вообще среди всех тестированных рюкзаков самый тяжёлый был.

СообщениеСр мар 08, 2017 20:07 

swc писал(а):20 кг - это до старта. На старте в рюкзак надо загрузить воду. В сутки на двоих - 6 литров (кг).
После дождя палатка мокрая и тяжелая. Зимой - со льдом. Пончо или тент - аналогично. Мокрое и ледяное увеличивается в объеме.
Если до ночевки рюкзак был забит до отказа, то утром все мокрое и мороженое в него не войдет. Поэтому не все так просто, как пост написать.
Опять же все относительно: ведро 10 кг по разному ощущается в руке в зависимости от материала ручки - узкая из проволоки или широкая из дерева.
Плечи и спина по разному чувствуют разные рюкзаки.

если в недельной пешке у вас 20 кг или больше - вы что-то делаете не так.
3 литра с утра? - ну разве что в пустыне. палатка из брезента?
про объем рюкзака вообще речь не шла - у меня например Фрамовкий 100л весом 1.4 кг, который отлично ужимается до 50-70 литров
излишний вес как правило за счет того что рюкзак пошит из шкуры носорога, имет кучу ненужных деталей, и тяжелую подвеску с лямками-подушками - но это не делает рюкзак автоматически комфортней в переноске.

Изображение

СообщениеЧт мар 09, 2017 02:30 

Смотрел-мерил сегодня Deuter-ы в магазине.
Из увиденного:
- да, AirContact реально тяжёлый, но сидит довольно не плохо, сложно оценить объективно, рюкзак был пустой. С виду очень крепкий и надёжный, спина внушительная. Думаю переживет не один десяток сложных походов. Размер 75+10 показался "саме то".
- AirContact Pro имеет спинку по интереснее, но весит ещё тяжелее, стоит дороже. По поводу съемного клапана, не уверен что мне он пригодится, хотя опция довольно полезная.
- ACT Lite, красивый и значительно легче чем его собрат. Но выглядит каким то игрушечным, на мой вкус рюкзак для походов в горы должен быть не таким. Спинка понравилась меньше. Даже не мерил. + Нет рейнкавера :(
- SL версия девушке оказалась реально удобнее и понравилась ей больше чем обычная. Размер 60+10 тоже "агонь".
- Рюкзаки Osprey выглядят примерно так же как ACT Lite, маленькие нежные фастексы, тонкая ткань, сомнительная спина. Красивые, но с виду не надёжные. По цене чуть дороже.

СообщениеЧт мар 09, 2017 05:53 

AHAHAC писал(а):Смотрел-мерил сегодня Deuter-ы в магазине.
Из увиденного:
- да, AirContact реально тяжёлый, но сидит довольно не плохо, сложно оценить объективно, рюкзак был пустой. С виду очень крепкий и надёжный, спина внушительная. Думаю переживет не один десяток сложных походов. Размер 75+10 показался "саме то".
- AirContact Pro имеет спинку по интереснее, но весит ещё тяжелее, стоит дороже. По поводу съемного клапана, не уверен что мне он пригодится, хотя опция довольно полезная.
- ACT Lite, красивый и значительно легче чем его собрат. Но выглядит каким то игрушечным, на мой вкус рюкзак для походов в горы должен быть не таким. Спинка понравилась меньше. Даже не мерил. + Нет рейнкавера :(
- SL версия девушке оказалась реально удобнее и понравилась ей больше чем обычная. Размер 60+10 тоже "агонь".
- Рюкзаки Osprey выглядят примерно так же как ACT Lite, маленькие нежные фастексы, тонкая ткань, сомнительная спина. Красивые, но с виду не надёжные. По цене чуть дороже.

Один в один как у меня.Мне Оспреи показались какими то "китайскими" да внешний вид убогий,но это на любителя.

СообщениеЧт мар 09, 2017 06:14 

Л.С. писал(а):
про объем рюкзака вообще речь не шла - у меня например Фрамовкий 100л весом 1.4 кг, который отлично ужимается до 50-70 литров

Что-то делаю не так? - Не исключено. Палатка - 3 кг. Вода: Очень часто бывает так, что родник встречается раз в сутки-раз в двое суток. Еда тоже имеет вес. Спальник, коврики, шмотки, газ, котелок, чайник, кружки - набегает 20 - 22. Особо не напрягает. С водой - есть немного. Учитывая дополнительный вес фототехники 4.5 кг.
Зимой с водой проще при наличии снега.

СообщениеЧт мар 09, 2017 07:01 

swc писал(а):
Л.С. писал(а):

Что-то делаю не так? - Не исключено. Палатка - 3 кг. Вода: Очень часто бывает так, что родник встречается раз в сутки-раз в двое суток. Еда тоже имеет вес. Спальник, коврики, шмотки, газ, котелок, чайник, кружки - набегает 20 - 22. Особо не напрягает. С водой - есть немного. Учитывая дополнительный вес фототехники 4.5 кг.
Зимой с водой проще при наличии снега.

Я тоже думаю что 20кг для не одного дня это нормально,особенно учитывая фототехнику.У меня без воды и еды сразу выходит 15-17кг.
Правда это весной или осенью и не на один день естественно.И сказать что я что-то взял лишнее не сказал бы.

СообщениеЧт мар 09, 2017 12:40 

Странный спор. Не о чем. Куда 20 кг? В Крым, украинские Карпаты, Кавказ, Альпы... Антарктиду? Категорийный поход или просто прогулка с видом на снежные вершины?
AHAHAC, может вам это поможет. Мне довелось в аэроконтакте 75+10 нести вес под 40 кг несколько дней на высотах 4000-3000 тыс м. И с ним ничего не произошло. Притом часто приходилось подымать за одну лямку. Повторюсь. Дойтер аэроконтакт 75+10 избыточен для простых походов. Точнее он нах для таких походов не нужен. Если вам в Карпаты (украинские) даже зимой на пару дней нужно 75+10, то значит что не то с вашим снаряжением и утюги, кирпичи, шарп 777 надо выложить.

СообщениеЧт мар 09, 2017 18:02 

Спора здесь нет. Дискуссия. Если ходить толпой, то вес рюкзака снижается. Чем меньше народа, тем больше вес рюкзака. Когда идешь один - все несешь сам. Но всего меньше. Из этого следует, что ходить легче либо толпой, либо одному. Вот такая аналитическая зависимость. Исходя из этой зависимости надо и рюкзак выбирать. Как-то так. Правы все. (Включая меня) |#smile805|

Посты: 2302

СообщениеЧт мар 09, 2017 18:37 

Задача о ранце (или задача о рюкзаке) — одна из NP-трудных задач комбинаторной оптимизации. Своё название получила от конечной цели: уложить как можно большее число ценных вещей в рюкзак при условии, что вместимость рюкзака ограничена.
...
Для решения задачи жадным алгоритмом, необходимо отсортировать вещи по их удельной ценности (то есть отношению ценности предмета к его весу), и поместить в рюкзак предметы с наибольшей удельной ценностью.
...
Благодаря тому, что задачу о ранце в общем виде нельзя решить точно за приемлемое время, её можно использовать в криптографических задачах.
...
На практике для шифрования необходим сверхвозрастающий рюкзак...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ранце

СообщениеЧт мар 09, 2017 19:38 

Sherlock писал(а):

Теперь дискуссия становится более конкретной. Есть надежда, что оптимальный объем рюкзака наконец-то будет определен. Способ укладки рюкзака играет важнейшую роль при выборе объема рюкзака безотносительно его веса с учетом приоритета в порядке извлечения вещей из рюкзака.

СообщениеЧт мар 09, 2017 20:21 

у меня один знакомый как-то много лет назад на одну неделю похода запаковал 11 труселей.
я даже не поверил, когда он это сообщил, и попросил показать.
оказалось, правда.
так вот - я его за прошедшие годы научил вообще не пользоваться труселями в походе.
типа, ушел в поход без труселей, и вернулся тоже без них.
то бишь, убытие отсутствует.

господа, облегчайте рюкзак! боритесь с предрассудками!
пакуя свой рюкзак, не забывайте о бренности бытия и никчемности труселей!
труселя для походника - это как папе римскому значок ГТО.

СообщениеЧт мар 09, 2017 21:46 

Вот как то офтопик терзает... Почему 11 труселей? В неделе 7 дней. Логичнее как бы 14 труселей. По двое на день. Одни утром употребил, а другие на вечер. Можно прикинуть, что первый день подхода к походу 1 штука и выход из похода 1 штука, то все равно 12 выходит. Странный знакомый....

СообщениеЧт мар 09, 2017 22:54 

Туранчокс писал(а):Странный спор. Не о чем. Куда 20 кг? В Крым, украинские Карпаты, Кавказ, Альпы... Антарктиду? Категорийный поход или просто прогулка с видом на снежные вершины?

отнюдь
ТС сформулировал вполне конкретно
Интересует рюкзак для походов, в основном это будут Карпаты (возможно Турция/Грузия), дней на 5-7.

т.е. нетехническая пешка, неделя. я возможно несколько расширил задачу, включив все 4 сезона.

swc писал(а):Если ходить толпой, то вес рюкзака снижается. Чем меньше народа, тем больше вес рюкзака. Когда идешь один - все несешь сам. Но всего меньше. Из этого следует, что ходить легче либо толпой, либо одному.

не, легче 2-3 человека (палатка и кухня делятся на всех). Но разница не такая уж и существенная:
например вдвоем - палатка 2.4 + кухня 0.6. По 1.5 кг, или если идешь с барышней (или сам с тем же комплектом) - то несешь еще + 1.5 кг. (10% при среднем весе 15 кг). совсем не много.
заменив Дойтер на аналогичный Оспрей (я не буду здесь рекомендовать бескаркасник) - выигрыш те же 1- 1.5 кг.

все остальное - личка и еда, которые в общем-то не зависят от количества человек.

я поднял сейчас список с январских Карпат (до -20): снаряга (включая палатку, 2 спальника, легкие кошки, оверботы) - 8 кг.
шмот, который в рюкзаке - 4 кг. в максимуме
еда (если на неделю) - 6 кг.
рюкзак 1.6
ну допустим еще 1л. в термосе
т.е. 21 кг. в максимуме на старте, и 14-15 на финише.
это особо не ужимаясь по весу, пару килограмм можно было бы сбросить еще.

Карпаты начало марта - килограмма на 4 меньше (-спальник, -кошки, - пуховка и пр., палатку делили на двоих и т.д.)

СообщениеЧт мар 09, 2017 23:04 

AHAHAC писал(а):Смотрел-мерил сегодня Deuter-ы в магазине.
Из увиденного:

попросите в магазине его чем-то наполнить, благо в тур магазине барахла разного хватает, оцените, как он заполненный сидит на вашей спине

AHAHAC писал(а): - SL версия девушке оказалась реально удобнее и понравилась ей больше чем обычная. Размер 60+10 тоже "агонь".

То же самое для девушки сделайте. Думаю, если на SL остановитесь, девушка оценит, когда пойдет в горы с ним.

СообщениеЧт мар 09, 2017 23:09 

Туранчокс писал(а):AHAHAC, может вам это поможет. Мне довелось в аэроконтакте 75+10 нести вес под 40 кг несколько дней на высотах 4000-3000 тыс м. И с ним ничего не произошло. Притом часто приходилось подымать за одну лямку. Повторюсь. Дойтер аэроконтакт 75+10 избыточен для простых походов. Точнее он нах для таких походов не нужен. Если вам в Карпаты (украинские) даже зимой на пару дней нужно 75+10, то значит что не то с вашим снаряжением и утюги, кирпичи, шарп 777 надо выложить.

в Карпатах может и перебор, но ТС заявлял еще и так:

AHAHAC писал(а):Интересует рюкзак для походов, в основном это будут Карпаты (возможно Турция/Грузия), дней на 5-7.

А еще кто как ходит, не знаю, как ходит АНАНАС, но иногда нужен и неубиваемый.
У меня знакомы за три года Терру почти уничтожил - все змейки разошлись, швы полезли. Это при том, что мы с ним купили вместе, два одинаковых рюкзака. Мой в отличном состоянии, его убитый. Там может и брак где был, в его рюкзаке, но и он его почти не щадил.
Так что некоторым нужно неубиваемое

СообщениеЧт мар 09, 2017 23:20 

Комбриг писал(а):у меня один знакомый как-то много лет назад на одну неделю похода запаковал 11 труселей.
я даже не поверил, когда он это сообщил, и попросил показать.
оказалось, правда.
так вот - я его за прошедшие годы научил вообще не пользоваться труселями в походе.
типа, ушел в поход без труселей, и вернулся тоже без них.
то бишь, убытие отсутствует.

Туранчокс писал(а):Вот как то офтопик терзает... Почему 11 труселей? В неделе 7 дней. Логичнее как бы 14 труселей. По двое на день. Одни утром употребил, а другие на вечер. Можно прикинуть, что первый день подхода к походу 1 штука и выход из похода 1 штука, то все равно 12 выходит. Странный знакомый....

а как диарея приключится?

СообщениеЧт мар 09, 2017 23:27 

Л.С., топикастер не формировал задачу в 20 кг. О 20 кг писали вы с swc. Какой то тяжёлый у вас список для зимних Карпат...
Евгений 2012, я имел ввиду не надёжность рюкзака или конкретную модель, а излишний объём для таких походов в 75+10 даже с учётом Турции и Грузии не в альпинистском стиле.

Как пример.
Л.С. писал(а):еда (если на неделю) - 6 кг.

6 кг еды на 7 дней. Это около 850 грамм еды в день. Это раскладка поесть от пуза. К примеру в поход на 10 дней у меня идет 5 кг еды на человека. 500 грамм в день. И то это не раскладка для похудения, а вполне достаточна и после похода не кто не худеет и в походе не голодает. И при том это раскладка для более сложных походов, чем украинские Карпаты. Знаю что многие ходят на 400-450 граммах без проблем. Так что по нормальному 3-3.5 кг на неделю похода еды. Но не как не 6 кг.

Так же и со многим другим снаряжением. Для меня вообще непонятно, почему зимний рюкзак должен быть заметно тяжелее чем летний если вся одежда по сути на тебе?

На своем примере:
1. Куртка ходовая, основная, штормовая ,ветровая, апокалипсисная - на мне.
2. Штаны ходовые, они же штормовые, они же подходные - на мне
3. Ботинки ходовые, они же подходные, они же на ногах в транспорте - на мне. Хотя у многих туристов есть тенденция брать в зимние Карпаты что то типа Лова Батура и отсюда подходные трекиноговые боты, к которым брать кроссовки для поезда или автобуса, к ним брать сандалии и на всякий случай еще кроксы с вьетнамками. Тогда да, нужен Дойтер 75+10
4. Флиска ходовая, подходная, основная - на мне
5. Кальсоны теплые ходовые - на мне. Они же идут как спальные. Хотя, можно взять и спальные. Но у меня ноги особо не потеют и для сна использую их же. Да, кто то напишет что это не гЫгЫенично, но за то практично. Так как одеть на потное тело свежее белье на ночь можно один раз. Утром оно уже будет не свежее. А на следующую ночевку тем более. Но есть и другой момент. Многие используют анатомическое белье в котором спать не удобно, тогда да, желательно что то на сон для комфорта. Но все равно одни кальсоны на теле...
6. Термуха под флиской. Дополнительный, утепляющий второй слой. - на мне
7. Первый слой в виде термофутболки - на мне
8. Носки одна пара ходовые - на мне
9. Шапка ходовая - на мне
10. Перчатки ходовые - на мне или в кармане куртки
11. Труселя ходовые - на мне.

В рюкзаке из лахов
1. Флиска запасная. Тоньше чем ходовая. На случай промежуточного слоя или вместо ходовой, если жарко - 300-400 грамм.
2. Футболка с длинным рукавом для сна. Так кк торс все таки не ноги и потеет. Опять же с возможность использования как ходовой. Пока к примеру та вымерзает от пота. - 200-250 грамм
3. Труселя запасные или для сна. Зависит от длительности похода. - 100 грамм
4. Носки запасные две пары. - общий вес пусть 300 грамм
5. Перчатки запасные флисовые - 50 грамм
5. Верхонки штормовые - пусть 200 грамм
6. Шапочка для сна, что бы не пачкать спальник флисовая - 30 грамм. Можно использовать как ходовую.
7. Фонарики, гамаши. - В принципе на ногах, но на подходе в рюкзаке. - 300 грамм
8. Утеплитель бивачный типа пухового свитера. Беру не всегда, но иногда в палатке можно одеть. - 400 грамм
9. Добавим еще одни кальсоны. Пусть будут для сна. - 300 грамм.
Вес взят средний и в большую сторону. Итого около 2.5 кг лахов в рюкзаке. На деле думаю в пределах 2 кг.

Посты: 579

СообщениеПт мар 10, 2017 16:18 

У меня попроще тест: Если вес груза до 15кг (+-приблизительно) - тогда ACT-lite 55+10, если больше, а еще +зеркальный фотоаппарат, вещи напарницы и т.д. - тогда Aircontact 75+10.
Дополнительные преимущества Aircontact 75+10 - быстрее пакуются или достаются вещи. После нескольких дней пути, более толстые лямки и пояс позволяют меньше уставать спине и плечам.

СообщениеПт мар 10, 2017 16:38 

Туранчокс писал(а):Так же и со многим другим снаряжением. Для меня вообще непонятно, почему зимний рюкзак должен быть заметно тяжелее чем летний если вся одежда по сути на тебе?

Зимний спальник - на кило тяжелей, Палатка зимняя - тяжелей минимум на пол кило. Термос тоже веса добавляет. Обувь для бивака, хоть и легкая относительно, но объемная...
Как не крути, а все же для зимы рюкзак побольше должен быть.

СообщениеПт мар 10, 2017 18:00 

shpion, какая зимой с палаткой обувь для бивака? Вы о чем? В палатке сидеть? Возьмите себе пуховые чуни. Вон Дока шьет. Пописатькакать выйти? Это в чем? В кроксах? Так можно уже босиком, что бы снег не вытряхивать. Или вы о колыбизме? Тогда причём здесь палатка?
Опять же, что значит зимняя палатка тяжелее? Вы о палатках со снежными юбками? Да с ними зимой ходит не больше 10% туристов, да и то с перепугу от неопытности. Остальные ходят с теми же палатками что и летом. Хотя, в последние годы у молодёжи сильно развилась тенденция к колыбизму. Почитайте карпатский раздел. Каждое второе сообщение о колыбе и ночевке в колыбе.
Зимний спальник на кило тяжелее? Да, тяжелее и обьемнее. Пуховый в этом отношении удобней, но не все себе могут его позволить.
Можно писать, что зимой ещё кошки носить. Но вот честно, брал пару раз и все время лежали в рюкзаке. Считаю так, если надобность в них не более 20% и эти проценты не как не связаны с риском для жизни, то лучше взять на этот килограмм чего то другого.
Снегоступы? Кто то их внутри рюкзака носит?

Мне для описанных топикастером задач задач хватает 55 л рюкзака.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт мар 10, 2017 18:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 10, 2017 18:17 

Возле костра сидеть, а не в палатке. Пришел, пока то-се, палатка, дровишки, а потом возле костра нужно в чем-то сидеть, чтобы ноги отдыхали и было тепло, при этом еще и передвигаться можно было. Вот как раз в чунях доковских вообще это неудобно, да, тепло сверху, но передвигаться очень тяжело и в подошву холодно.
Зимня палатка - это палатка с минимумом сетки и тканью покрепче. Что само собой уже будет тяжелее, чем силиконка 20-ая с внутрянкой из сетки.

СообщениеПт мар 10, 2017 18:23 

Зимой, в Карпатах с палаткой и возле костра? В лесу что ли?

СообщениеПт мар 10, 2017 18:25 

а у Вас что поход в Карпатах ассоциируется только с пустынними хребтами и газом?

Посты: 4134

СообщениеПт мар 10, 2017 18:55 

Спальник для лета, пух - 600 гр.
Для зимы пух - 1900 гр.
Коврик толще и тяжплее на 150 гр.
Термос, сука, почти кило и 1,2 л воды.
На бивак из палатки выходить - нужно ботинки шнуровать, гамаши надевать. Беру ЭВА сапоги.

СообщениеПт мар 10, 2017 18:55 

У меня поход в Карпаты зимой ассоциируется с выходом на хребет и движению по нему или рядом. Остановками на бивак ближе к вечеру. Бывает пока подготовил площадку, намахался лопатой, стеночку сделал, то уже темнеть начинает. Как раз остается время покушать приготовить, чаю попить, да и спать пора. А утром собрался и дальше пошёл, так как не люблю столь на одном месте. Леса с дровами обычно рядом нет. А если и есть то идти после установки палатки в лес сосны портить особо желания нет. А сушняка под метровым снегом особо не насобираешь. Рыть снег на глубину больше метра для кострища тоже нет желания. Да и срач в виде кострища после себя оставлять не привык, поэтому хожу на газу.

СообщениеПт мар 10, 2017 19:20 

slv писал(а):Спальник для лета, пух - 600 гр.
Для зимы пух - 1900 гр.
Коврик толще и тяжплее на 150 гр.
Термос, сука, почти кило и 1,2 л воды.
На бивак из палатки выходить - нужно ботинки шнуровать, гамаши надевать. Беру ЭВА сапоги.

Так и я о том же. Нет колоссальной разницы между зимой и летом если у тебя все в порядке со снаряжением. Разница в объёме и весе не значительная набегает. Даже с учётом личных предпочтений из серии брать термос или ходить без него. Я по первой носил термос литровый. Тяжёлый зараза. Потом сделал самопальный из алюминиевой бутылки и утеплителя типа изолона. А потом вообще перестал его брать.
Как бы нет такой разницы, что надо летом рюкзак 50 л, а зимой значит 80 л.

СообщениеПт мар 10, 2017 20:40 

Туранчокс писал(а): Как бы нет такой разницы, что надо летом рюкзак 50 л, а зимой значит 80 л.

Как-бы нет, но теплую куртку надо положить в рюкзак. А она довольно объемная, даже скомпрессованая, хотя и легкая. Если прицепить снаружи, то: или промокнет (при мокром снеге или дожде) или порвется в клочья при продирании сквозь кустарник. Приходится ходить не только по хребтам, а как попало и где попало (так интереснее) |#smile805|

Посты: 3539

СообщениеПт мар 10, 2017 20:58 

shpion писал(а): Вот как раз в чунях доковских вообще это неудобно, да, тепло сверху, но передвигаться очень тяжело и в подошву холодно.

Юзаю такі чуні вже 5-й рік, всередину куск карімата старого замість устілки - і тепло і зручно, навіть можна надвір виходити жовтий сніг робити, а не тільки по колибі ходити.

СообщениеПт мар 10, 2017 22:07 

swc, а зачем еще тёплая куртка если есть основная, ходовая ветровка-штормовка? Если идти на маршруте в куртке с утеплителем, то даже при подобранных правильными образом промежуточных, утепляющих слоях она через пару часов ходьбы наберется испарений от о тела и в снятом виде задубеет. Выморозить эти испарения будет сложно. Даже пропитавшийся испарениями софтшелл с ворсовой подкладкой снятый в мороз в палатке и положенный в угол быстро дубеет. Сохнет он потом пару дней вне тела.
Если куртка нужна для бивака, то лучше пуховку. Пуховка весом до 500 гр с нормальными тканями занимает объём меньше литровой бутылки. Греет она по любому лучше среднестатистический куртки на синтетическом утеплителе.

Выше упоминали термос. В противовес ему можно предоставить литровую бутылку с водой или питьевую систему летом. Опять же не все носят литр воды, а чаше 1,5-2 л. А это 2 кг.
К примеру летом все равно приходится с собой носить курку от дождя или пончо, которое основное время проводит в рюкзаке. А это в среднем 500-600 грамм веса. Вот вам и разница ( или ее часть ) в весе зимней и летней палатки или спальника.
Те же тапочки для подписать и походить вокруг палатки многие носят и летом. Так что не аргумент. Но если летом они хоть как то в тему, то зимой под сомнением.
Как бы разница в статическом весе при нормально снаряжение должна быть в пределах 3 кг. В основном из-за веса коврика, спальника и возможно палатки (не все ходят с разными палатками под сезон). Те же снегоступы или лыжи могут или вообще отсутствать или находиться на ногах.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт мар 10, 2017 22:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 10, 2017 22:13 

Туранчокс писал(а):Л.С., топикастер не формировал задачу в 20 кг. О 20 кг писали вы с swc.

моя мысль была что для пешки которую заявил ТС - 20 кг. это максимум - т.е. нет смысла в тяжелых рюкзаках типа Дойтера.

Туранчокс писал(а):Какой то тяжёлый у вас список для зимних Карпат...

6 кг. это с газом, так что где-то 750 гр. в день.
да, от пуза - утром сыр с кофе, днем бутер черного хлеба с копченным салом и 0.5 коньяка на вечер :)
не вижу смысла ограничивать себя в ништяках ради 1.5 кг веса на старте (т.е. в среднем 0.75)
это как раз в сложном, точнее продолжительном походе нужно экономить на еде, ну или если бежать 30-40+ км. в день.

Туранчокс писал(а):почему зимний рюкзак должен быть заметно тяжелее чем летний если вся одежда по сути на тебе?

тяжелей бивак и теплые вещи на вечер или писецпришел

по снаряге 8 кг.
палатка 2.4
кухня (МСР) 0.6
спальники 1.6+0.9
коврик 0,35
биви 0,3 (как конденсатник, не использовал)
кошки 0.45
термос 0.45
фото 0.5
+ремнабор,аптечка, фонарик, смартфон и пр.

по шмоту слегка обсчитался
всегда в рюкзаке ехали пуховка, теплые штаны, запасные теплые носки, теплые перчатки (которые почти не использовал) и мелочевка (менее 2 кг.) а, еще тапочки в поезд.

и еще около 1.5-2 кг. (полар, мембрана, синтетическая куртка, теплые рукавицы, теплая флисовая шапка, балаклава, бафф и пр.) - то в рюкзаке то на на себе в разной комбинации в зависимости от погоды и интенсивности движения

основная мысль была, что даже не сильно экономя с весом, даже зимой - за 20 кг. выйти сложно

СообщениеПт мар 10, 2017 22:25 

Туранчокс писал(а):Так и я о том же. Нет колоссальной разницы между зимой и летом если у тебя все в порядке со снаряжением.

не колоссальная, но довольно существенная
январь (-15-20, с хорошим ветром) и начало март (гдето -5+10) разница 3 кг
меньше на
второй спальник 0.9
пуховка 0.85
теплые синтетические штаны 0.3
вместо флисовых штанов легкая термуха 0.15
теплые рукавицы, теплая шапка, балаклава 0,4-0.5

кошки 0.45 (это конечо зависит от рельефа больше)
бахилы 0.3 (потому что кошки на оверботы не садятся, но это косяк в снаряге)

СообщениеПт мар 10, 2017 22:38 

Основная разница в весе летнего и зимнего рюкзака это страх перед замерзнуть и умереть. Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

СообщениеСб мар 11, 2017 06:30 

Туранчокс писал(а):swc, а зачем еще тёплая куртка если есть основная, ходовая ветровка-штормовка? Если куртка нужна для бивака, то лучше пуховку. Пуховка весом до 500 гр с нормальными тканями занимает объём меньше литровой бутылки. Греет она по любому лучше среднестатистический куртки на синтетическом утеплителе.

Выше упоминали термос. В противовес ему можно предоставить литровую бутылку с водой или питьевую систему летом. Опять же не все носят литр воды, а чаше 1,5-2 л. А это 2 кг.

К примеру летом все равно приходится с собой носить курку от дождя или пончо, которое основное время проводит в рюкзаке. А это в среднем 500-600 грамм веса. Вот вам и разница ( или ее часть ) в весе зимней и летней палатки или спальника.

1. Теплая куртка. Нужна зимой: а) когда добираешься к месту старта и обратно (а это минимум сутки по морозу). б) Когда сбросил рюкзак и решил перекусить/передохнуть (-10...-15). Без нее никак. Утром - тоже без нее никак. Бывает, что после мороза вечером - утром дождь. Пух в этом случае не катит. Все остальное время - в ходовой куртке.

2. Зимой при наличии снега воду ношу в термосе 0.5 л. Летом - 6 л. в ПЭТ бутылках 4х1.5л. (а это объем, даже когда вода закончилась).

3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

Ну и прочие мелочи, влияющие на объем и вес рюкзака.

СообщениеСб мар 11, 2017 10:21 

Странно, что вообще появляется необходимость обсуждать разницу в одежде и её весе зимой и летом. Просто ради наглядной хохмы:

Изображение

Разница в весе поклажи "лето - зима", конечно, есть, хотя и не такая критическая, как могло бы показаться. В первую очередь это касается хотя бы более тёплой и, соответственно, более тяжелой одежды и увеличения веса спальника. Часто забываем, что зимой носим более тёплое термобельё и носки, что тоже повышает вес, а также использование более увесистой (по сравнению с летней) прочей "мелочи" или доп. снаряги типа лопаты - что, впрочем, уже упоминалось выше в этой ветке. Тем не менее, тёплые зимы последних лет иногда позволяли не так уж существенно увеличивать вес по сравнению с "летним". Что в какой-то момент простимулировало меня носить в качестве внешнего слоя тонкий и очень лёгкий мембранный хардшелл - правда, весьма продвинутый Gore-Tex Pro Shell. Но через некоторое время я обнаружил, что автоматически начал компенсировать нижний слой 300-м полартеком, что свело на нет какую-либо экономию веса, полученную за счёт "продвинутого" хардшелла. Так что как ни вертись, зима требует большего веса.

Геноссен, скоро зима кончится, всё встанет на свои места, и даже в продвинутых форумах прекратятся феерические обсуждения само собой разумеющегося.

С пожеланиями скорейшего конца зимы:

Изображение

СообщениеСб мар 11, 2017 12:28 

swc, я не увидел в описанных вами вариантах надобности именно в дополнительной, объёмной куртке. С такими проблемами вполне справляется синтетический свитер, аналогичный пуховому по конструкции анатомического или близкого к нему кроя. Его можно с успехом поддевать под ходовую куртку. Можно носить отдельно. От прямого воздействия влаги он своих согревающих свойств заметно не теряет. Пакуется не так хорошо как пуховый, но тоже заметно. Один из моих упаковывается в размер меньше литровой банки. Весит 450 гр. Притом сшит довольно свободно и при желании можно одеть поверх ходовой куртки.
Ваш аргумент больше из серии индивидуальных привычек, чем реально нужных в зимнем походе вещей. В первый свой зимний поход я тоже нес подобную куртку. Занимала она пол рюкзака. Нес больше от страха. Зима, горы, пипец может прийти. Потом начал носить пуховки. Именно пуховки по 800-900 грамм в размере хл. Занимали они места меньше, но обратил внимание, что пользовался все равно ими не часто. Начал таскать вместо них пуховые свитера по 400-500 грамм. Потом носил синтетические и пуховые жилетки... Сейчас ношу синтетический свитер без капюшона. Чисто из индивидуальных предпочтений из серии "именно он мне удобен и нравится". Частично с большинством описанных вами моментов может справиться дополнительная флиска, которая поддевается под ходовую куртку и легко решает проблему в -10-15.

На самом деле тема хоть и в оффтоп ушла, но будет удобна новичкам, которые собираются в зимние, украинские Карпаты или подобные по технической сложности и климату горы.

Вот лопата снежная, о которой упомянул Комбриг уже аргумент в виде статического веса ~ 500 грамм и на рюкзаке практически все время. Правда ездит не всегда. По первому снегу можно пренебречь. Можно ногами разгрести, утрамбовать и искать место под бивак с естественными стенками в виде камней, деревьем и кустарника.
swc, вы упомянули, что носите летом 6л воды. Зачем именно так много спрашивать не буду, подозревают из-за специфики местности. Это более 6 кг веса. По сути это на какой то момент нивелирует разницу. И зимой, в этой местности рюкзак может быть наоборот легче, даже с учётом дополнительного горючего на растопку снега.

Комбриг, я имел ввиду именно вес, который лежит зимой большинство времени в рюкзаке, а не на себе. Разницу относительно статического веса, который используется в основном на биваке. Типа спальник, палатка, еда, кухня... Но опять же стандартное, нормальное. Вариант два спальника или спальник и бивачный мешок считаю не корректным, так как эта проблема больше связанная с отсутствием нужного снаряжения.

СообщениеСб мар 11, 2017 15:25 

Туранчокс писал(а):Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

эти аргумент можно отнести к любому набору снаряги, выходящему за рамки экстра-лайт :)

Комбриг собствено уже ответил,
немного проиллюстрирую

-20: на себе мембрана (550) + полар 200 (700) + синто-свитер (450) иногда в рюкзаке, иногда на себе, в рюкзаке пуховка (850)
-5..+5 : на себе мембрана (550) + полар 200 (700) иногда в рюкзаке, иногда на себе, в рюкзаке синто-свитер (450)
теплее - вместо 200 полара более легкое

аналогично спальники
1.6 + 0.9 => 1.6 => 0.9

имея в гардеробе 10 курток и 6 спальников, можно сократить вес, более точно подбирая шмот под условия конкретного похода, хотя никто не гарантирован от диапазона +5..-20 например.
но тенденция все равно останется

---------------
любопытства ради - а что это за район, что нужно носить 6л? - это даже не дневная норма.
обычно либо берешь на день 1.5-2, либо под вечер заливаешь все что есть, но на 2-3 перехода, если планируется безводная ночевка. хотя в последнем случае я предпочитаю пройтись час по темноте, чем ночевать без воды.

СообщениеСб мар 11, 2017 15:35 

Тоже вызвало любопытство необходимость в 6 литрах воды, которую необходимо нести. Всегда управляюсь с 2 литрами макисмум в летний период. Может не о Карпатах речь?

СообщениеСб мар 11, 2017 15:45 

swc писал(а):1. Теплая куртка. Нужна зимой: а) когда добираешься к месту старта и обратно (а это минимум сутки по морозу). б) Когда сбросил рюкзак и решил перекусить/передохнуть (-10...-15). Без нее никак. Утром - тоже без нее никак. Бывает, что после мороза вечером - утром дождь. Пух в этом случае не катит. Все остальное время - в ходовой куртке.

2. Зимой при наличии снега воду ношу в термосе 0.5 л. Летом - 6 л. в ПЭТ бутылках 4х1.5л. (а это объем, даже когда вода закончилась).

3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

Ну и прочие мелочи, влияющие на объем и вес рюкзака.

а реально им насколько часто пользуетесь? Я его никогда не носил зимой. пару раз думал взять, так как он у меня есть. Но не взял ни разу и ни разу не пожалел об этом.
При сильном снегопаде или дожде, когда ставили палатку, пока ставили внутрянку, над ней внешний тент натягивали, кто-то держать может при этом, чтобы было удобнее

СообщениеСб мар 11, 2017 16:20 

Туранчокс писал(а): swc, я не увидел в описанных вами вариантах надобности именно в дополнительной, объёмной куртке. С такими проблемами вполне справляется синтетический свитер, аналогичный пуховому по конструкции анатомического или близкого к нему кроя.

Согласен с Вами. Только у меня нет синтетического свитера. Вместо него я купил куртку (Сивера). Вполне хорошо утаптывается. Под рюкзаком практически не использую - достаточно типичного набора.

Л.С. писал(а): любопытства ради - а что это за район, что нужно носить 6л? - это даже не дневная норма.
обычно либо берешь на день 1.5-2, либо под вечер заливаешь все что есть, но на 2-3 перехода, если планируется безводная ночевка. хотя в последнем случае я предпочитаю пройтись час по темноте, чем ночевать без воды.

Крым. Вода на двоих. Рацион на сутки. При экономии растягивается на полтора суток. Но это уже экстрим.

Евгений 2012 писал(а): 3. Летом пончо. Зимой - тент. В снегопад или в дождь без него - никак. Перекусить, отдохнуть, вещи утром собрать. А это вес и объем.

а реально им насколько часто пользуетесь? Я его никогда не носил зимой. пару раз думал взять, так как он у меня есть. Но не взял ни разу и ни разу не пожалел об этом.
При сильном снегопаде или дожде, когда ставили палатку, пока ставили внутрянку, над ней внешний тент натягивали, кто-то держать может при этом, чтобы было удобнее

Раньше не брал, пока не убедился в бесполезности пончо зимой. Летом пончо легко преобразуется в тент (моя доработка - петельки по краям и паракорд на карабинах). Более-менее.
Зимой - площадь пончо очень мала, снег и дождь сыплются на рюкзак и его содержимое. Проблема решается широким тентом. У меня 2.25х3 м. Для двоих нормально.
Материал. Сначала был из силиконки. Намокает, зараза, становится тяжелой и увеличивается в объеме.
Пошил из политаффеты - все Ок. Не промокает, не увеличивается в весе и объеме.
Пользуюсь по мере необходимости. За три похода по 6 дней этой зимой в 2-х натягивал в общей сложности раз 6-7. В одном походе не пригодился. Но когда он очень нужен и он есть - это великое дело. Без него - пипец.
Каждый решает сам брать-не брать.
P.S. Вес - около 500 гр.

СообщениеСб мар 11, 2017 16:30 

Л.С., оффтоп в оффтопе. По поводу использования разных свитеров на синтетических или пуховых утеплителях под мембранной да и вообще под курткой при интенсивном движении под рюкзаком. ИМХО. Более сильный и резкий перегрев тела в отличие от флисовых утеплителей. Особенно заметно, когда приходится увеличивать тем к примеру при движении в гору или тропежке. Сборник испарений от тела при движении под рюкзаком или просто интенсивном движении. Приток у флиса эти испарения выходят на поверхность и на следующий слой в виде куртки. У свитеров, за счёт плотности наружной ткани оседают внутри и на поверхности этой ткани. Притом это мало зависит от утеплителя, покроя и фирмы производителя. При пассивном состоянии или не интенсивном движении (прогулка вокруг палатки) такая проблема проявляет себя меньше или совсем не проявляет. Скопления испарений чревато их последующим замерзанием, если изделие приходится снимать во влажном виде. У меня замерзало за пару минут. Притом за ночь лежания в палатке или снаружи практически не вымораживалось.
Опять же, имею ввиду не зимнее или летнее снаряжение вообще, а то, которое большинство времени проводит в рюкзаке в процессе движения.
swc, по сути ваша куртка от Сивера выполняет роль того же свитера или пуховика. Просто изначально не понял о каком изделии вы вели речь. Подумал б более тяжёлом и громоздком изделии.

СообщениеСб мар 11, 2017 23:59 

Одежа це питання досить індивідуальне. Мій набір на зимові Карпати:
На собі: термуха верх, низ, штани мембрана, фліс ( і табо софтшельна безрукавка, якщо тепло), куртка (мембрана), шапка, баф, рукавиці, гамаші.
В рюкзаку: термуха низ або флісові штани (щоб дрихнути, в залежності від того, чи в наметі чи колибінг), пуховка, балаклава, рукавиці запасні, верхоньки, шкарпетки спальні, шкарпетки, термуха, труси запасні.
При найгірших раскладах (-25 з добрим вітерцем) вистачає з головою (пуховка в рюкзаку для біваку).

СообщениеВс мар 12, 2017 01:29 

Воу, воу, народ! Начали с рюкзаков а теперь какой то непонятный флейм))...

Ещё раз напишу зачем мне рюкзак :)
Когда: Походы в теплое время года (не люблю зиму, холод и т.д.): весна, осень, лето.
Куда: Карпаты, возможно Грузия, Турция.
Длительность: 5-10 дней.
Кол-во людей: как правило 2 человека (я+ девушка).
Что носить: палатка (4х местная, весит 4,2 кг, другой пока нет), каримат, спальники (2 шт. по 1,2 кг, планирую покупать более теплые по 2 кг), балон с газом, горелка, посуда, экшн камера+аксессуары, , обувь, одежда + разные мелочи.
Режим использования: небрежный.
Особенности: худое телосложение, высокий рост, не спортсмен :). Есть проблемы со спиной.

Буду рад обоснованным комментариям. Знаю что на вкус и цвет, но... (для этого форумы и есть).
Последний раз редактировалось AHAHAC Пн мар 13, 2017 02:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 12, 2017 10:33 

AHAHAC, вам уже дали достаточно советов по выбору рюкзака. Комментировать ваш список снаряжения не имеет смысла, так как он изначально уже не правильный и вы дальше толкаете его в неправильном направлении. Но меня это не особо удивляет. Как то возле Блызници, на спуске, проходили возле 4 - х местной палатки. На траве ижевка лежит ( ещё одна торчит из палатки), на которой сидит худощявый парень и чистит картошку. Рядом пакет с ней килограмма три на глаз. В стороне лежит две головки капусты возможно на салат, а может и тушить собрался. Поздоровались. То да се... Спрашиваю остальные на верх пошли? Один я говорит. А палатка зачем такая большая коль не секрет? К уюту привык? Нет, просто скидка хорошая была, вот купил. Так тяжёлая наверно? Да, тяжёлая с улыбкой произнёс он.
Дело в конце мая было. Спальник и рюкзак его не видел. Возможно спальник на 2 кг. А может их два по 2 кг было. Но рюкзак предполагаю тоже не малый. Картошка, капуста... литров 100 брать желательно. А лучше два. Как парашют запасной один на грудь, а второй, основной на спину.
А тему в оффтоп намерено увел. Просто время от времени про тяжёлые, зимние рюкзаки читаю, да и фото в разных темах и отчётах всплывает парней и девчонок с рюкзаками по 80-100 л. Притом карематы и снегоступы (если есть) снаружи привязаны. Вот и интересно стало, что же там носить такого можно?

Ymka писал(а):Одежа це питання досить індивідуальне. Мій набір на зимові Карпати...

В том то и странность, что у меня +|- такой же набор. Притом разница отличающихся в наборе лахов и 1 кг не даст в большую или меньшую сторону. И крайние температуры пользования +|- такие же и утеплитель только на биваке....

АНАНАС, как подбирать рюкзак под имеющее снаряжение на форуме уже писали. Даже под не оптимальное снаряжение. По простому. Один из вариантов. Сложить в кучу все планируемое носить снаряжение. Далее взять к примеру мешок типа как из под сахара. Стоят они копейки и относительно крепкие и имеют объём близкий к рюкзакам 60-80 л. Упаковать в него пару раз плотненько в разных комбинациях снаряжение. Измерить получившийся объём, накинуть запас и подобрать по этому объёму рюкзак. Можно конечно пересчитать это объём в литры и подбирать рюкзак по литражу, но могут быть нюансы из серии "китайский ватт".

СообщениеВс мар 12, 2017 16:25 

Туранчокс писал(а):В том то и странность, что у меня +|- такой же набор. Притом разница отличающихся в наборе лахов и 1 кг не даст в большую или меньшую сторону. И крайние температуры пользования +|- такие же и утеплитель только на биваке....

Певне річ в тому, що з досвідом викидаються з голови стереотипи і боязнь замерзнути + завжди треба слідувати правилу - в похід береться не те, що необхідно, а те, без чого не можна обійтись.
ПиСи сам маю 4 рюкзаки
1. 18 літрів BD - мысто
2. 28 літрів - літо сольники і ПВД, зима - одноденки
3. 50 літрів Тревел Екстрім Спур - на більшість вилазок впродовж року
4. 80-100л. Фрам Ош - для міроприємств типу Бограч-Паті, акцій "Карпатських Стежок", походів по гриби ну і на зимові вилази (типу святкування Нового Року, коли береться чуть більше чим дофіга всього).
Наявність фототехніки, снігоступів, заліза або коли мало часу для збирання рюкзака зазвичай приводить до вибору більшого об"єму.
При списку споряги топікстартера варіанти 2:
1. Брати рюк на 100л (може не вистачити)
2. Оптимізувати список споряги (не завжди це означає ввалити кілотони баксів, можливі і недорогі варіанти)

СообщениеВс мар 12, 2017 17:45 

Туранчокс писал(а):Основная разница в весе летнего и зимнего рюкзака это страх перед замерзнуть и умереть. Отсюда и куча сомнительной надобности вещей. Вторая, индивидуальные привычки, предпочтения и навязанные из вне стереотипы (все так делают, значит и я должен).

так , мелочь ... но ...
сколько летом перчаток , а сколько зимой носишь ??? и тот и тот поход шестидневный ..

СообщениеВс мар 12, 2017 19:36 

Перчатки, носки все ерунда и погоды по весу не сделаю. Летом, могу взять одну пару однослойных, флисовых (30 грамм) или типа поверстрейч (50 грамм).
Зимой возможны комбинации. Флисовые, вес которых выше идут как запасные и бивачные (снежок кидать). Ходовые двойные, утепленные флисовые с кожей на ладонях (150 грамм ). Они всегда на себе или в кармане. К ним тонкие верхонки 25 грамм. Или вторыми однослойные флисовые и более толстые верхонки (150 грамм)
Возможен вариант запасные флис и ходовые, утепленные, мембранные типа лыжных (180 грамм) без дополнительных верхонок. Верхонки используется редко, чаще в рюкзаке. Все равно с летом разница не больше 200 грамм
С носками думаю будет также история. Для примера пара очень тёплых, шерстяных носков весит в среднем 120-150 грамм. ПолартекПоверстрейч в спальник 60 грамм. Летние, трекинговые носки весят от 50-80 грамм.
Разница на носках между зимой и летом будет не более 100-150 грамм.

Ymka писал(а):Певне річ в тому, що з досвідом викидаються з голови стереотипи і боязнь замерзнути + завжди треба слідувати правилу - в похід береться не те, що необхідно, а те, без чого не можна обійтись.

С этим полностью согласен.

СообщениеВс мар 12, 2017 23:15 

літом у мене завжди в клапані, разом з іншим штормовим реманентом, пара верхоньок, або легенькі флісові рукавички. Так як ніколи не виключені колонульові температури і\або сильний дощ. А рукам прохолодно, а 50-100 грам ваги погоди не роблять, а комфорту в такій ситуації добавляють (писи: я не ультралайтер, грами не рахую)

СообщениеПн мар 13, 2017 02:38 

Туранчокс писал(а):Комментировать ваш список снаряжения не имеет смысла, так как он изначально уже не правильный и вы дальше толкаете его в неправильном направлении.

В чём же он не правильный? Если вы про палатку то я в курсе, но покупалась она изначально для поездок на музыкальные фестивали с толпой друзей, до того как я начал ходить в походы. Будут деньги куплю более легкую 2х местную.
Да я и не просил комментировать, просто попытался повернуть тему к истокам, ибо надоело читать бесполезный спам, кто сколько курток, флисок и трусов берет с собой в зимний поход.

СообщениеПн мар 13, 2017 02:42 

Туранчокс писал(а):Дело в конце мая было. Спальник и рюкзак его не видел. Возможно спальник на 2 кг. А может их два по 2 кг было.

Если это троллинг, то явно не сильно удачный. И у меня для вас плохие новости...

СообщениеПн мар 13, 2017 09:13 

AHAHAC, для вас бесполезный, а кому то окажется полезный. Когда вы создавали эту тему, то даже не удосужились поднять старую, подобную и написать свой вопрос там.
Не все в горы летом ходят. По поводу спальников и тролинга. Спальник на утеплителе Climashield, Primaloft и им подобные весом под 2 кг имеет температуру комфорта около -20С. Пуховый, качественный кокон с высоким FP весом под 2 кг может иметь температуру комфорта - 40С. Спальный мешок на более бюджетном утеплителе типа типа Thermolite Quallo, Hollowтраляля весом 2 кг будет иметь температуру комфорта - 10-12С.

СообщениеВт мар 14, 2017 03:03 

Туранчокс писал(а): По поводу спальников и тролинга. Спальник на утеплителе Climashield, Primaloft и им подобные весом под 2 кг имеет температуру комфорта около -20С. Пуховый, качественный кокон с высоким FP весом под 2 кг может иметь температуру комфорта - 40С. Спальный мешок на более бюджетном утеплителе типа типа Thermolite Quallo, Hollowтраляля весом 2 кг будет иметь температуру комфорта - 10-12С.

Я конечно извиняюсь, но не все люди задроты туризма. И опыта возможно у меня гораздо меньше чем у вас, поэтому считаю вашу критику довольно не обоснованной.
Сейчас у меня спальник Deuter Dream Lite 250, но даже летом в Карпатах бывают температуры около нуля, а то и ниже, и мне в нём бывает холодно. Поэтому смотрю в сторону более теплых спальников, которые либо теплее и тяжелее, либо теплые, легкие, но дорогие.
Так же не забывайте что у всех разное восприятие температуры, там где один человек уже начинает мерзнуть, другой может чувствовать себя вполне комфортно.
В терминологию разных утеплителей я не вникал, ибо туризм это хобби, а не смысл жизни. В качестве замены думал взять Deuter Orbit.

СообщениеВт мар 14, 2017 07:38 

AHAHAC писал(а):
не все люди задроты туризма.

Ну Вы и отморозили, голубчик. На этом форуме именно такие и тусуются.

СообщениеВт мар 14, 2017 09:38 

AHAHAC, Вы без года неделя на форуме, а уже стольким всего наговорили. Вы сюда пришли, чтобы получить совет, так получайте и мотайте, а не припирайтесь. Такое чувство, вродь тут все хотят Вас в чем-то переубедить, а Вы как эксперт в этом абсолютно не согласны.

СообщениеВт мар 14, 2017 10:24 

AHAHAC писал(а):И опыта возможно у меня гораздо меньше чем у вас, поэтому считаю вашу критику довольно не обоснованной.

По моєму, дві частини речення взаємовиключають одна одну.
І да, для багатьох тут туризм - смисл жизні, факт.

СообщениеВт мар 14, 2017 23:39 

Ymka писал(а):AHAHAC, Вы без года неделя на форуме, а уже стольким всего наговорили. Вы сюда пришли, чтобы получить совет, так получайте

В том то и дело что советов почти не получил. Вопрос был про рюкзаки Deuter, а некоторые личности начали писать всякую чушь...

СообщениеВт мар 14, 2017 23:44 

shpion писал(а):Ну Вы и отморозили, голубчик. На этом форуме именно такие и тусуются.

Я имел в виду себя |#smile805|

СообщениеВт мар 14, 2017 23:46 

AHAHAC писал(а):Пуховый, качественный кокон с высоким FP весом под 2 кг может иметь температуру комфорта - 40С. Спальный мешок на более бюджетном утеплителе типа типа Thermolite Quallo, Hollowтраляля весом 2 кг будет иметь температуру комфорта - 10-12С.

Ну если вы настолько "продвинуты" в этом вопросе, тогда подскажите спальник до 3 тыс грн. максимально теплый и легкий.

СообщениеСр мар 15, 2017 01:37 

Вибираєте профільну тему, читаєте, шукаєте ціни в інтернет-магазинах, робите висновки. На форумі МОРЕ інформації, причому структурованої і читабельної з реальними відгуками. А Ви хочете зразу готову відповідь на Вашу задачу (яка, до речі, нечітко поставлена). Спальник літній, трисезонний, зимовий? Регіон використання (бо літо Крим і літо Карпати то маленько різні речі). Наскільки мерзнете, де будете спати - в наметі ,в колибі чи під тентом.
І да, легкий, теплий і недорогий - так не буває (хіба секонд, якщо пуховий там буде). Два параметри з трьох - так, три зразу - ні

Посты: 31

СообщениеСр мар 15, 2017 04:09 

AHAHAC писал(а):Рост около 185 см, худое телосложение (не знаю насколько важны эти параметры)

Среди толстяков холерики реже встречаются. Холерик - он же может в последний момент чё-нить с собой захватить, литров на 20. Пылесос моющий или что-то типа того.

AHAHAC писал(а):Интересует какой оптимальный объем взять (думаю 75+10)

Складываете планируемую снарягу в коробку, замеряете A x B x C. Оно конечно примерно, но представление дает. Если полного набора своей снаряги нет - можно магазинную. Делаете суровое усталое лицо, говорите - дайте мне то, то и это. Хочу походить, прочувствовать, как сидит и т.д.

AHAHAC писал(а):стоит ли брать именно женскую версию для девушки?

В 90% случаев - да (анатомия...). И цвет девушке может больше понравиться.

AHAHAC писал(а):Возможно есть что то более интересное за эти деньги??

Есть примерно равнозначные брэндовые варианты. Примерно за ту же сумму. Рассмотрите еще бюджетные (местные брэнды, прокат, одолжить у друга...). Новичкам тем более на такие варианты лучше смотреть. Вдруг оно все не пойдет, а?

СообщениеСр мар 15, 2017 10:32 

AHAHAC, максимально теплый, в тоже время легкий и хорошо компрессируемый пуховый спальник с высоким FP
Качество пуха определяется показателем FP (Fill Power) - стандартная мера упругости пуха, показывающая объем, выраженный в кубических дюймах, который может занимать одна унция пуха. Чем выше показатель fill power, тем больше тепла и упругости при меньшем весе. На качество пуха влияет много факторов, в том числе, степень очистки пуха, место локации гусей и их возраст. Показатель FP учитывает их все.

Взято тут
Если усреднить ваши запросы (так как они не до конца понятны), то для ваших задач хватит пухового спальника весом до 1 кг. Речь идет о спальнике с высоким FP. Такие спальники довольно дороги. Но при желании их можно купить по скидкам в забугорных инетмагазинах туристической направленности.

REI.com
amazon
Campsaver.com
Leftlanesports.com
theclymb.com
backcountry.com
eddiebauer.com
6pm.com
SierraTradingPost.com

На форуме есть люди, которые помогаю сделать эту покупку.
Если нет желания или возможности купить пуховый спальник, то можно обратить внимание на изделия с синтетическим наполнителем топовых уровней. Два из них я упоминал выше.

СообщениеЧт мар 16, 2017 02:01 

Туранчокс писал(а):Если усреднить ваши запросы (так как они не до конца понятны), то для ваших задач хватит пухового спальника весом до 1 кг. Речь идет о спальнике с высоким FP. Такие спальники довольно дороги.

Хотелось бы вложиться в бюджет 3 000 грн за один спальник.Поэтому пух особо не рассматривал.
Слышал что пуховые спальники бояться влаги и с ними больше мороки, насколько это правда не знаю).
Что скажете про Deuter Orbit?

СообщениеЧт мар 16, 2017 09:24 

AHAHAC писал(а):Слышал что пуховые спальники бояться влаги и с ними больше мороки, насколько это правда не знаю).

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=112352

СообщениеПт мар 17, 2017 21:32 

Вы случайно не торгуете Дойтером? Подозрительня любовь к этому бренду.
Орбит - какой именно?

У меня на межсезонье - терра инкогнита термик 900. Комфорот +3, 780 грамм без компрессионика, прималофт
хар-ки спальника в первую очередь определяются утеплителем, остальными материалами, затем конструктивом - нет смысла переплачивать за бренд, особенно с дешевым наполнителем

СообщениеПт мар 17, 2017 21:39 

Вы уж извините, но что-то мало вериться чтобы синтетика 780 грамм и +3 комфорт.

СообщениеСб мар 18, 2017 01:15 

shpion писал(а):Вы уж извините, но что-то мало вериться чтобы синтетика 780 грамм и +3 комфорт.

http://terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/termic.html
правда, это не EU тест

СообщениеВс мар 19, 2017 22:32 

AHAHAC писал(а):Я конечно извиняюсь, но не все люди задроты туризма.

Дым писал(а):Похоже, меня одного в этой теме горы интересуют ))) Остальным больше по душе бухлишко и хавчик )))
P.S. Люди нашлись. Оставляю тему на попечение паркетникам ))).

Думаете совпадение мнений?

СообщениеВс мар 19, 2017 23:26 

Л.С. писал(а):Вы случайно не торгуете Дойтером? Подозрительня любовь к этому бренду.

Ну во первых у меня уже есть вещи этого бренда (спальники, сумочки, велорюкзак и т.д.), которыми я очень доволен, а во вторых, есть возможность брать продукцию данной ТМ с хорошей скидкой. |#smile805|
Поэтому в первую очередь обращаю внимание именно на них.

Посты: 31

СообщениеСб мар 25, 2017 00:36 

Л.С. писал(а):
shpion писал(а):Вы уж извините, но что-то мало вериться чтобы синтетика 780 грамм и +3 комфорт.

http://terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/termic.html
правда, это не EU тест

В принципе, с прималофтом где-то можно ориентироваться на 1 кг до 0 град. На примере старого Pinguin Micra например. Ну и вес 800-900 они для +3 заявляют, для 0 - уже 1100-1200.

Посты: 8

СообщениеВт апр 04, 2017 15:38 

Від себе про рюкзаки ці Дойтер можу сказати ось що.
Мав я справу із моделями Deuter Aircontact 75+10(носив такий 2 роки), Deuter Aircontact Pro 60+15(носив такий в двох двотижневих походах), Deuter Act Lite 50+10(теж пробував трошки), Deuter Futura Vario 50+10(зараз маю такий уже півтора роки, побував з ним в коротких походах і в походах на 2.5тижні). Не скажу, що я фанат дойтера але дуже поважаю цю фірму,впринципі як і Osprey і особливо LoweAlpine.
Взагалі вважаю, що моделі Aircontact Pro і Aircontact це суперські рюкзаки коли ви його в сумі нагружаєте вище 20кг. Колись коли тягав з собою важке спорядження і рюкзак Deuter Aircontact 75+10 мене дуже виручав. Але врешті решт всетаки я його продав, бо він, як на мене заважкий(3кг), заобємний і система спини трошки загруба(я худий і високий, 64кг при рості 185см). Загруба маю на увазі, що коли рюкзак легше 16кг(а в мене тепер так завжди), то подушки якось впираються незручно, ну короче мені не подобається вже.
Тепер я власник моделі Deuter Futura Vario 50+10, на мені він ідеально сидить я би сказав, дууже зручно з ним. Але цей рюкзак ідеально сидить, якщо ви його нагружаєте до 20кг!!! Теж саме можу сказати і про модель Deuter Act Lite 50+10. Він сидить также само зручно і все такеж ідеальне але коли нагружений до 20кг. В них обох рызны спинки щей.
По вазі Deuter Futura Vario 50+10 2.1кг, а Deuter Act Lite 50+10 1.7кг. Спочатку я хотів вибрати АктЛайт, але всетаки зупинився на ФутуріВаріо. По зручності вони однакові. Але по кишеням мають дуже велику різницю. На футурі є кишені по бокам, ще сітчаті кишені побокам, спереду кишеня і в клапані дві. Я це дуже люблю, бо коли їду кудись надовго то не кумарить шукати все вічно в основному відділенні. В АктЛайта із кишень тільки в клапані. Плюс до того кишені на поясному ремні є вроді в обох оновлених моделях.

Короче кажучи, я би Вам радив вибирати модель Act Lite або Futura Vario, якщо ви впевнені, що більше 20кг не будете нести. А якщо нагружатимете більше ніж 20кг, то тоді Aircontact Pro або Aircontact. Але обовязково міряйте. І коли будете міряти, то попросіть, щоб Вам позакидували туди груза кілограм на 15-20, бухт мотузок, наприклад, карібінів і так далі.
Також можете звернути увагу на модель Osprey Aether, пробував його якось нагруженим в магазині, мені сподобалось. І ще можете подивитись на рюкзаки крутезної фірми LoweAlpine.

P.S. У моделі Deuter Aircontact 75+10 є один нюанс із фастексом поясного ремня! Він там паршивий зовсім, мягкий якийсь був і не клацав( у моделі 2009року). У мене за пару місяців зламався. В інших моделях дойтера він суперський. Може уже в новій моделі це виправили.
Також остерігайтесь підробок. Якщо хочете можу скинути ссилку поставщика оригінальних рюкзаків дойтер, там в нього є перелік локальних магазинів і інтернет магазинів, де оригінальна продукція.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.