Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 59

СообщениеВт фев 21, 2017 21:15 

Здравствуйте! помогите разобраться.
Был приобретен рюкзак Osprey Ариэль 55, два раза меряла нагруженный в магазине, консультанты выбрали для меня размер s (рост 162 см). в магазине было все ок.
Для того, чтобы получше понять ощущения, решила нагрузить его и погулять. Вес вместе с рюкзаком получился ок 14 кг: рюкзак 2 кг, одеяло на низ 1 кг, две баклажки с водой 5+6 литров = 11 кг. В итоге после часа прогулки начал очень сильно болеть крестец. Боль была такая, что я не смогла бы ходить с ним целый день, в горах это была бы катастрофа.
Через несколько дней попробовала еще раз - разболелась поясница, хоть и не так остро.

Пробовала ремень поднимать, чтоб он опирался на косточки, в плечах вроде бы становится гораздо комфортнее, но давление на таз очень неприятное. Долго так не получалось идти. Опускала его пониже.

Почему и что может быть не так? как его отрегулировать?

Посты: 882

СообщениеВт фев 21, 2017 23:40 

Схоже погано відрегульований...
Спробуйте тут глянути
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460062#460062
там четверта підтема
Регулировка рюкзака

СообщениеЧт фев 23, 2017 23:11 

честно говоря, вроде бы все так и делаю.

но не очень понимаю, подходит ли мне спинка. она стоит на максимуме. если одевать пояс так, чтобы нижняя часть находилась на косточках, то в плечах очень комфортно, если косточки приходятся на середину пояса, то тоже более менее, сегодня попробовала одеть так, чтоб на уровне косточек был верх пояса, сразу с первых минут был дискомфорт в плечах.

но во всех положениях присутствует дискомфорт в пояснице. такое ощущения что низ рюкзака опирается в кобчик. если подтягивать кобчик вперед на себя, значительно комфортнее, но это же постоянно должны быть напряжены мышцы.

Сегодня нагружала рюкзак туристическим барахлом (2 спальника, одежда, по весу примерно то же получилось). Вроде бы получше, не было сильной боли (по сравнению с тем, когда загружала баклажками), но дискомфорт все равно присутствовал. и это всего лишь час ходьбы.

может ли боли в пояснице быть
1)из-за неправильного размера спинки (может нужна больше)
2) конструкции поясного ремня? ремень достаточно жесткий, а внизу мешка пролегает трубка каркаса. на моем старом рюкзаке (дерби) пояс очень мягкий, и там вообще ни разу не возникало такой проблемы. даже решила поэкспериментировать и походить с ним после оспрей с двумя большими баклажками воды. такой проблемы не возникло.

оспрей очень классный и удобный. просто влюбилась в него. очень надеялась на то, как многие пишут, что одевают их рюкзаки и даже на привалах не хотят их снимать. но ощущения в пояснице просто все перечеркивают. а расставаться то с ним не хочется.

приложу фотографии, может кто-то увидит ошибки.
Изображение
ариэль 55. размер s. загружен внизу плед, на нем - 5+6 литров баклажки

Изображение
ариэль 55. размер s. загружен внизу 2 спальника, сверху вещи, по весу примерно тоже
Изображение
ариэль 65 , размер s. вот вроде бы от 55 должен отличаться только объемом, размер и там и там s. но в 55 я спину выдвигаю на максимум, а в 65 консультант поставил практически на минимум. и каркас в 65 литрах вроде как больше выпирает. как-то непонятно.

Изображение
атмос 50, размер м. сказали очень большой.хотя смотрю что пояс был одет, пожалуй, высоко.

Посты: 175

СообщениеПт фев 24, 2017 01:19 

Пояс должен ложится на тазобедренную кость и переносить вес на ноги, тоесть он должен быть жесткий и хорошо затянут. До кобчика доставать не должен рюкзак. Как по мне, то ариэль 65 на третьей фотке само правильно одет.

Посты: 2405

СообщениеПт фев 24, 2017 09:26 

Гость писал(а):... приложу фотографии, может кто-то увидит ошибки ...

Судя по фотографиям, у вас есть одна особенность, которая, имхо, и является определяющей во всей истории: у вас слишком короткая спина (тему о том, что это такое и чем чревато, мы разбирали здесь http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=52646&all=1 ). Я, правда, повторю одну мысль, которую там писал: нет рюкзаков, которые подойдут на любую спину - то есть, нет в природе большого по объёму рюкзака, который сможет ПРАВИЛЬНО сидеть на короткой спине, так же как нет в природе маленького по объёму рюкзака, который сможет ПРАВИЛЬНО сидеть на длинной спине. Именно поэтому хороший магазин дает к каждому рюкзаку коммент о выстоте его спинки.

Из ваших фотографий самая чудовищная, имхо, - последняя. Она не только потдверждает мысли, высказанные в той ветке, на которую я дал выше ссылку (стоит почитать, кстати, там неплохое обсуждение, причём как раз на поднятую вами тему). На этой чудовищной фотке очень хорошо видна ошибка, которая встречается очень часто, и не только делает передвижение с рюкзаком "дискомфортным", но также вызывает повышенный износ рюкзака и снижает безопасность туриста в тех местах, где его тело вынуждено "клевать" из стороны в сторону в соответствии с рельефом.

Суть здесь в следующем:

● плечевая лямка должна по возможности (в идеале) как-бы "переливаться" через плечо, повторяя его ("закруглённую") форму
● угол между вспомогательной лямкой (лямкой, которую затягивают последней, чтобы подтянуть рюкзак ближе к спине) и горизонтальной линией, приложенной к точке крепления этой лямки к лямке плечевой, составляет 30-60 градусов (в идеале около 45 градусов)

Оба только что названных мною пункта можно видеть на следующих 2 фотографиях:

Изображение

Изображение

Как вы видите, ваша последняя фотография (та, которую я прозвал "чудовищной") является полнейшей противоположностью того, что описано выше (не исключаю, что это про причине исходно неправильной регулировки высоты спины на самом рюкзаке). Предпоследняя фотография, если её рассматривать под тем же углом, как-бы "граничная", то есть, не такая "чудовищная" как последняя, но уже на грани. На той самой грани, которую следовало бы избегать - особенно, если при носке рюкзака возникают боли.

Наиболее удачными (в рассматриваемом нами аспекте) мне кажутся первые 2 фотографии. Вам следует отдавать себе отчёт в том, что благодаря длине вашей спины вы несколько ограничены в объёме рюкзака, и поэтому, чтобы со временем не пострадать физически, вам стоило бы несколько ограничить себя в весе, который вы намереваетесь переносить в рюкзаке (дабы не впасть в искушение увеличивать объём этого рюкзака).

Описываемые вами боли, кстати, не обязательно связаны с рюкзаком - вполне возможно, что эти боли имеют иной "источник" и только усиливаются благодаря дополнительной нагрузке в виде рюкзака. Советую проконсультироваться у ортопеда.

PS 1:

Последовательность регулировки рюкзака я описывал здесь: http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=103284&sid=59d3d55b4014883c7cf73e7c685fd320#p103284

PS 2:

К сожалению, на фотографиях рюкзак надет на куртку, и поэтому трудно определить, в каком месте плеч к ним прилегают плечевые лямки. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но, тем не менее, выскажу еще одно подозрение: мне кажется, что плечевые лямки находятся практически на самом краю плеча. То есть, в той позиции, которая стимулирует соскальзывание этих лямок с плеч и вынуждает (в качестве противодействующей соскальзыванию меры) ПОСТОЯННО использовать короткий "грудной" ремень. Если я всё же не ошибаюсь, то тогда, видимо, стоит сосредоточиться исключительно на "женских" моделях рюкзаков - то есть, на тех моделях, одной из типичных черт которых является укороченное расстояние между плечевыми лямками.

PS 3:

Надеюсь, что вы не забываете о том, что в рюкзаках есть возможность регулировать высоту их спинки в соответствии с высотой спины человека.

PS 4:

Как иы понимаете, "слишком короткая спина" - это не упрёк, а констатация факта, обусловленного небольшим ростом ("Чем ниже рост, тем ниже шансы иметь длинную спину"). Поэтому следует ограничить тематику поиска, когда ищите инфу на этом форуму. Ограничив поиск, вы сможете, например, обнаружить ВЕСЬМА интересную для вас тему - например, такую:

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=93709 ...

и там - если так необходимы именно рюкзаки Оспрей - следующую вещь:

Изображение

Не в качестве рекламы, а в качестве совета, упрощающего поиск в этом форуме:

Как известно, функция "Поиск" этого портала не блещет красою, ни стройностью стана, ни русской косою... ни русской косою, ни стройностью стана, чем блещет всегда героиня романа... Я лично, когда что-то разыскивая в этом форуме, использую намного более скоростной и более надёжный метод поиска - а именно, такой (се ля ви!):

Изображение

Успеха в поиске!

:)
Последний раз редактировалось Комбриг Пт фев 24, 2017 11:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 175

СообщениеПт фев 24, 2017 10:23 

На второй фотке отчетливо видно, что пояс не затянут и явно посажен ниже, чем должен быть.

СообщениеПт фев 24, 2017 22:51 

Большое спасибо всем за помощь и ответы!

shpion писал(а):Пояс должен ложится на тазобедренную кость и переносить вес на ноги, тоесть он должен быть жесткий и хорошо затянут. До кобчика доставать не должен рюкзак. Как по мне, то ариэль 65 на третьей фотке само правильно одет.

я его одевала так как привыкла носить старый рюк, с опорой на тазобедренные косточки. но потом в темах на этом форуме встречала три разных совета одевать ремень -- 1) с опорой на косточки, 2) косточки находятся посередине ремня 3) ремень под косточками (верхний край ремня находится на уровне косточек).

но дело в том, что во всех трех позициях появляются боли. даже в первой, где рюкзак не достает до кобчика. а во 2 и 3 так или иначе я чувствую дно пятой точкой.
со старым рюкзаком такого не было, даже специально решила обновить воспоминания и час гуляла со старым рюком, боли в пояснице не было. правда в нем у меня другая проблема, болят плечи.

пояс затягиваю хорошо. но если затягивать еще сильнее, начинает болеть живот.

shpion писал(а):На второй фотке отчетливо видно, что пояс не затянут и явно посажен ниже, чем должен быть.

да, посажен низко, я пробовала разные позиции. но пояс затянут хорошо. может куртка создает впечатление, что не затянут. на самом деле, я стараюсь затягивать на грани того, чтобы не возникала боль в животе.

еще раз акцентирую внимание, что я пробовала надевать пояс во всех трех вариантах. в самый первый раз одевала по привычке с опорой на тазовые косточки и тогда у меня и возникла боль в первый раз, уже потом начала пробовать по-другому.

СообщениеСб фев 25, 2017 00:05 

Спасибо за развернутый ответ! каждое ваше предложение вызывало мысли в голове))

Комбриг писал(а): Из ваших фотографий самая чудовищная, имхо, - последняя.

Хочу написать, что последние два фотки - это проба вариантов в магазине, куплен ариэль 55 на двух верхних фотках. последний "чудовищный" атмос я просто примерила, так как мне сперва хотелось именно его, но там самая маленькая спинка М-ка, и его забраковали.

Комбриг писал(а):Предпоследняя фотография, если её рассматривать под тем же углом, как-бы "граничная" ...
Наиболее удачными (в рассматриваемом нами аспекте) мне кажутся первые 2 фотографии.

получается у них одинаковый размер спины - S-ка, но разный объем мешка.
но в предпоследнем "граничном" фото спинка на минимуме и плечевая лямка не облегает плечо, пояс на косточках. а на верхних "более удачных" – спинка на максимуме, и честно говоря лямки давили на плечо, пояс приспущен, почему так получается, не понимаю, один же размер. может сильно приспустила поясной ремень, но из ваших рекомендация поняла, что не очень хорошо носить ремень на косточках.
но боль возникла при хождении как раз в "наиболее удачном варианте". в "граничный" хоть примеряла и с грузом, но очень не долго и что-либо ощутить не смогла.

Комбриг писал(а): у вас слишком короткая спина ...
Надеюсь, что вы не забываете о том, что в рюкзаках есть возможность регулировать высоту их спинки в соответствии с высотой спины человека.

да, я пробовала разные варианты. вот как раз с размером спины мне непонятно, и я даже подумывала, а не нужна ли мне М-ка?
сейчас спинка максимум большая, пробовала уменьшать ее, но тогда появляется давление в плечах. на максимуме этого давления полностью нет только, если пояс находится в самом верхнем положении и опирается на косточки. завтра еще буду экспериментировать с длиной. попробую сократить на минимум. но даже сокращение на одно деление сразу вызывало неприятные ощущения в плечах.

Задала вопрос о боли на форуме горганов, там порекомендовали увеличить спину. вот:
Спробуйте збільшити довжину спинки рюкзака та послабити плечові лямки. Навантаження розприділиться на стегна та ноги, таким чином зменшиться навантаження на поясницю.

но в этой моделе я уже пробовала увеличивать спину на максимум. получается чтоб увеличить еще больше, нужна М-ка.

Комбриг писал(а):Последовательность регулировки рюкзака я описывал здесь:

да, я читала и вроде бы все стараюсь делать так, как описано.

Комбриг писал(а): угол между вспомогательной лямкой (лямкой, которую затягивают последней, чтобы подтянуть рюкзак ближе к спине) и горизонтальной линией, приложенной к точке крепления этой лямки к лямке плечевой, составляет 30-60 градусов (в идеале около 45 градусов)

не представляю как добиться этого. чтоб было 45 градусов получается или спинка должна быть выше, или надо сильнее притянуть противооткиды. но тогда мне рюкзак конкретно подпирает затылок. и я комфортно могу смотреть только вниз. но в горах то как раз зачастую все интересное вверху. в общем, с виду вроде я вся обычная, а как одела этот рюк, вся какая-то не правильная)) но самое интересное, что со своим старым самым паршивым рюком Дерби, именно этих проблем у меня не было.

Комбриг писал(а):К сожалению, на фотографиях рюкзак надет на куртку
мне кажется, что плечевые лямки находятся практически на самом краю плеча. То есть, в той позиции, которая стимулирует соскальзывание этих лямок с плеч и вынуждает (в качестве противодействующей соскальзыванию меры) ПОСТОЯННО использовать короткий "грудной" ремень. стоит сосредоточиться исключительно на "женских" моделях рюкзаков

я завтра сфотаюсь без куртки, и с разными вариантами размера спины.
да, вы правы по поводу лямок, они почему-то пытаются соскользнуть. хотя ариэль - женская модель! что меня очень удивило. в моем старом Дерби без всяких закосов под женскую фигуру я не пользовалась грудной стяжкой.

Комбриг писал(а):вы несколько ограничены в объёме рюкзака
вам стоило бы несколько ограничить себя в весе

вот я выбрала 55 литров, думала что уже ограничила себя в объеме))
т.е. надо задумываться чтоб рюк был меньше 55 литров и общий вес легче 13-14 кг? я просто думала, что это и так немного. муж и так тащит почти все сам. прям угрызения совести иногда мучают))

Комбриг писал(а): Советую проконсультироваться у ортопеда.

спасибо за совет, уже сама начала задумываться.
но единственное что смущает. после того как в первый раз возникла боль в пояснице с новым оспреем, я точно так же загрузила старый Дерби, там болели плечи, и вообще было тяжело идти. но именно боли в пояснице не было.

СообщениеСб фев 25, 2017 09:20 

litoral писал(а):... сейчас спинка максимум большая, пробовала уменьшать ее, но тогда появляется давление в плечах. на максимуме этого давления полностью нет только, если пояс находится в самом верхнем положении и опирается на косточки. завтра еще буду экспериментировать с длиной. попробую сократить на минимум. но даже сокращение на одно деление сразу вызывало неприятные ощущения в плечах. [.....] Задала вопрос о боли на форуме горганов, там порекомендовали увеличить спину ...

Ваша задача - экспериментировать, примерять, менять самой поддающиеся изменению "параметры" рюкзаков, и всё это с одной-единственной целью - самостоятельно выбрать себе то, что для вас есть "идеал" или близко к нему. Поэтому стоит экспериментировать с высотой спинки, и менять её, причем в обоих направлениях. В этом и есть суть тех советов, которые вы получаете в разных источниках. В одной из моих месяг, на которые я дал ссылки в предыдущем сообщении, есть рекомендация на пробу отклоняться от размера, который "на бумаге" соответствует вашей спине. Так что экспериментируйте. Если у вас есть время для этого, то вам повезло, и жисть ваша будет веселей, чем у того, кто купит первое попавшееся, не примерит его, и при этом не будет знать все возможности рюкзаков в плане их регулировки.

litoral писал(а):... не представляю как добиться этого. чтоб было 45 градусов получается или спинка должна быть выше, или надо сильнее притянуть противооткиды ...

Забудьте вы про эти 45 градусов, важно примерное расположение (плюс-минус). Еще не хватало, что будете ходить с транспортиром и после каждой паузы измерять углы перед надеванием рюкзака. Посмотрите на фотки, которые я привёл выше, и представляйте себе этот угол просто приблизительно.

Ваша глобальная задача при подгонке рюкзака под себя состоит из ВЗАИМНОГО СОГЛАСОВАНИЯ 2 вещей:

● Расположение поясного ремня на поясе таким образом, чтобы он не съезжал с пояса под рабочей нагрузкой и чтобы нагрузка передавалась на бёдра; если вам для этого удобнее располагать пояс повыше, то носите его повыше (важен ваш личный комфорт).

● Изменения высоты спинки туда-сюда, с целью найти нужное положение. Тот самый угол ("в 45 градусов") нужен вам, в частности, для того, чтобы притянуть рюкзак ближе к телу и при этом избежать "отхода" (подъёма) плечевой лямки от плеча. И этот угол вы сделаете "правильным" c помощью правильного выбора высоты спинки. Правильная установка угла позволяет избежать ситуацию, которая хорошо видна на последних двух ваших фотографиях (задирание плечевой лямки от плеча). Нужные нам фрагменты обеих этих фоток я скомбинировал в одну картинку:

Таким образом, ВСЯ ваша задача сведётся к тому, что вы многими пробами найдете устраивающую вас комбинацию положения пояса и высоты спинки. При такой комбинации злосчастный угол (то самый, в "45" градусов) станет "правильным" сам по себе, автоматически. Как вы понимаете, его величина не обязательно будет 45 градусов - важно, что не сложится ситуация, изображенная на картинке, которая приведена абзацем выше.

litoral писал(а):... да, вы правы по поводу лямок, они почему-то пытаются соскользнуть. ...

Учитывайте и возможность того, что у рюзака МОЖЕТ быть опция изменения расстояния между плечевыми лямками (читай: расстояния между точками крепления их верхних концов к рюкзаку). Так что, может быть, есть еще возможные опции что-то изменить.

СОВЕТ:

Подберите рюкзак, который в нагруженном состоянии будет сидеть на вас лучше всего, и сделайте следующее:

нагрузите рюкзак весом, который предполагаете носить в походах, причём расположив предметы правильно (то есть, согласно общепринятой схеме расположения различного барахла в рюкзаке), а затем найдите какой-нибудь многоэтажный дом (лучше повыше), и поднимитесь по его лестнице до конца в неспешном темпе, не держась руками за перила. потом так же неспеша спуститесь по той же лестнице вниз. При желании можете повторить, даже пару раз. При особом желании симулировать реал, используйте треккинговые палки (если вы ими пользуетесь в реале) - чтобы огородить себя от гнева жильцов, набежавших на мерное клацание и протяжные стоны, наденьте на палки резиновые заглушки или просто намотайте на наконечники изоляцию. Такие пробы ввыводят все проблемы на чистую воду, и при этом занимают минимум времени.

Посты: 2728

СообщениеСб фев 25, 2017 10:07 

Возможно, стоило попробовать рюкзаки от других производителей. Они могут быть тяжелее (легче), не такие красивые, но сидеть на порядок удобнее на вашей спине.
Последний раз редактировалось Туранчокс Сб фев 25, 2017 12:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб фев 25, 2017 10:20 

Комбриг писал(а):... стоит экспериментировать с высотой спинки, и менять её, причем в обоих направлениях. ...

Добавлю ссылку на другое сообщение в этом форуме, где я как раз описываю ситуацию с моим рюкзаком Bach Specialist FA2 - а именно, ситуацию, когда путём примерки удалось установить, что мне нужна более длинная спинка рюкзака, чем та, которая просчитывалась по таблицам в магазине: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=88513&all=1#p552788

Посты: 406

СообщениеСр мар 01, 2017 12:14 

У меня женский рюкзак Ариэль 55.На самом деле он 52 для размера спины S.Первый поход что-то не то было..не так...Я его одела как старый.У меня рост 160см.Размер правильный.Потом я поигралась с настройками и стало классно.Этот рюкзак не надо,чтобы вся нагрузка шла на бёдра.Тут и так всё продумано.Рюкзак полностью повторяет контуры спины.Сидит как влитой.И плечи не перегружаются и на бёдрах всё затянуто.Равномерно.Набедренный пояс у него самый классный из которых видела.Он мягкий и упругий одновременно.И не огромный как у Татонки.Супер.Лямки мне кажутся узковатыми..или хотелось бы чуть мягче...Но они не соскальзывают.Грудной стяжкой я вообще никогда не пользуюсь.Если надо могу сфотографировать спину у моего рюкзака.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.