Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 17

СообщениеПн май 01, 2017 14:33 

Отлежав бока на пенках решил попробовать самонадувающийся коврик, опыта с ними 0.0 даже в руках не держал прошу знающих помочь советом.

Желаемые параметры:
Коврик летний или 3-х сезонный (только выше нуля)
Масса до 700 гр (лучше 500-600)
Мой Рост\Вес 174\65
Значение R 1.7-2.2 (на сколько я смог в этом разобраться
Цена до 100 у.е (брать собираюсь в Штатах, пока не началось)

Для затравки - смотрю вот на такой https://www.thermarest.com/catalog/product/view/id/16550/s/neoair-venture-wv/category/13 но он как-то очень стремно шелестит на видео, будто пакетами набит, такого "мягкого сна" мине не надо
Еще смотрел продукцию Exped, но чето как-то непонятно с ними...

Посты: 13

СообщениеПн май 01, 2017 17:29 

bourbon писал(а):решил попробовать самонадувающийся коврик
Для затравки - смотрю вот на такой https://www.thermarest.com/catalog/product/view/id/16550/s/neoair-venture-wv/category/13

а причем здесь самонадувающийся коврик??????

Посты: 246

СообщениеПн май 01, 2017 17:46 

Я після довгих роздумів купив neoair all seasons, не самонадувний, але насос в комплекті був. З доставкою в 100 дол вклався. Можливості випробувати ще не було, трохи шуршить, але в спальнику коконі нормально, капішон глушить шелест. Можна юзати і взимку. Гляньте ще на klymit, вийде не дорого, і також не ультралайт тонкі матеріали.

Посты: 2449

СообщениеПн май 01, 2017 19:34 

bourbon писал(а):● Отлежав бока
● Коврик летний или 3-х сезонный (только выше нуля)
● Масса до 700 гр (лучше 500-600)
● Мой Рост\Вес 174\65
● R 1.7-2.2
● Цена до 100 у.е

А выбор в такой ситуации - да и не только в такой - совсем простой: поиск среди ультралайтов самонадуваек и ультралайтов надувных матрасов. Всё гигантское разнообразиё чудовищно сократится примерно до такого состояния:

Изображение

:)

PS
Я бы лично, если бы был в такой ситуации, искал бы действительно ультралайт, но по возможности с оболочкой линейной плотностью выше 30-40d. Вторым ограничением при данном выборе было бы - если бы свет сошёлся клином на самонадувайке, необходимость искать самонадувайку потолще, но с весом, вписывающимся в заданный (500-600 г). Дело в том,что на тонкой самонадувайке (2,5 см) в зависимости от персональных замашек в плане создания мягкого ложа (= выпуск воздуха из коврика) потенциально можно оказаться в ситуации даже худшей, чем на обычной пенке. В данный момент, если выбирать, скажем, из бренда Therm-a-Rest, то под указанные выше требования с натяжкой подошёл бы только Therm-a-Rest Prolite Plus (R=3,4; 640 г в стандартном размере; 3,8 см).

Посты: 723

СообщениеПн май 01, 2017 19:58 

Я себе на плюсовые температуры купил Pinguin Peak 25.
Компактный, достаточно лёгкий (690 гр), недорогой, комфортный. Не знаю его R-Value, но холода не ощущал ни разу, лёжа на нём.
Зимой (до -10) использую его же в паре с ижевским карематом.

Посты: 17

СообщениеВт май 02, 2017 00:55 

Действительно, конкретно в самонадувайки я не упираюсь: меня вполне устроит и надувной матрас.
Основная разница, ведь, лишь в способе наполнения воздухом, да?

Пробежался еще раз по сайтам, получилось вот так
https://www.thermarest.com/catalog/product/view/id/16550/s/neoair-venture-wv/category/13/ R=1.6/560 gr/5 sm/65 usd
https://www.thermarest.com/catalog/product/view/id/16546/s/neoair-voyager/category/13/ R=2.2/620 gr/6.3 sm/100 usd
https://www.klymit.com/static-v-sleeping-pad.html R=1.3/527gr/6.5 sm/55 usd (не будет ли он холодным???)
https://www.klymit.com/insulated-static-v-lite.html R=4.4/556 gr/6.5 sm/ 95 usd (чего-то R-value в этом весе и цене совсем сказочная)

Ютюб я конечно еще погляжу и буржуйские отзывы почитаю, но интересно мнение форумчан по данному списку.

Посты: 122

СообщениеВт май 02, 2017 11:52 

Всі вказані килимки тільки надувні. Без мішка/ насоса - надуваєте ротом.
Є такі, що мають мішок (він же гермомішок) для надування. Зручно, просто та швидко.
Exped

Изображение
Naturehike (китаєць)

Изображение

Самонадувні килимки не можуть бути дуже товстими та легкими одночасно. Там наповнювач губка (мочалка, паролон), а вона при більшій товщині і важити буде більше.
Знову ж таки, у надувних теплопровідність менша, а це краще.
...
Я не мав змоги полежати на надувних/ самонадувних килимках зі Штатів ( мій https://www.klymit.com/insulated-static-v.html десь у дорозі), але на китайських Naturehike лежав)))
Досить зручно. Надувні 9 см товщина. відчуття, ніби на високому матрасі, трохи жорсткуваті.
Самонадувні 2,5 та 5 см. На другому зручніше. Вони м"якіші.
Думаю, що на самонадувних комфортніше при комфортній температурі. При морозі, чув, що гірше ніж на бетоні. Тут надувні краще. Якщо надувні з наповнювачем - годяться для нижчих температур.
...
Всі бояться проколів. Тут не іжевські килимки - ці мовчати не будуть)))

Посты: 1531

СообщениеВт май 02, 2017 15:19 

Romantique писал(а):...
Думаю, що на самонадувних комфортніше при комфортній температурі. При морозі, чув, що гірше ніж на бетоні. Тут надувні краще. Якщо надувні з наповнювачем - годяться для нижчих температур.
...

хто то казав ???
і при мінус 5 і при мінус 15 комфортно було на півторадюймовой самонадувайці ...

Посты: 122

СообщениеВт май 02, 2017 17:00 

mikha1928 писал(а):хто то казав ???
і при мінус 5 і при мінус 15 комфортно було на півторадюймовой самонадувайці ...

...
Ну я мав на увазі, що комфортна температура - це температура комфорту коврика - уточню. Вона залежить від товщини (від неї то й R-показник залежить)
Як що при -15 його товщина дозволяє його використовувати + спальник добрий, то тепло від вас не втікатиме і буде комфортно. При ще нижчій температурі властивості наповнювача зміняться і він буде краще пропускати тепло.
Тут надувні килимки з/без наповнювача виграють. Повітря проводить тепло гірше.

Посты: 860

СообщениеВт май 02, 2017 17:34 

От особисто мені зовсім незрозуміло навіщо сучасному туристу самонадувайка ? Зараз маю у своєму користуванні традиційний Теомарест Зілайт, три надувайки Експед Сінмат та Доунмат лайт, Термарест Неоейр хлайт. У мірі погодніх умов та сезону достаю із шафи те що треба

СообщениеВт май 02, 2017 18:14 

vasjaletsyn писал(а):... У мірі погодніх умов та сезону достаю із шафи те що треба

Точно! Точно! Так оно и есть и так оно и должно быть!!!!
Я вот тоже... по сезону... бросаюсь ко шкафу и достаю из него именно надувайки:

Изображение

А потом подумаю-подумаю... и по другому сезону бросаюсь под кровать, где самонадувайки сосредоточены:

Изображение

Так что самонадуваев забывать не следует. Особенно те из них, которые толстые. Тепло (при 5 см. толщины канают до минус 25 градусов), стабильно (не качает), и при проколе останется не одна шкурка, а немного сала тоже.

----------

Кстати, я один термин крутой придумал. Буду регистрировать на своё имя, шоб неповадно. И надеюсь, что термин разойдётся широко в узких (а может, также и широких) кругах:

Короче, предыстория такова (далее, чтобы не писать по новой, цитирую самого себя с моего же сайта):

"Для защиты внутреннего пространства палатки от проникновения в него особо мелкого гнуса, выпускаются специальные анти-москитные сетки с ячейками чрезвычайно малого размера (см. следующую макро-фотографию). Подобные сетки первоначально назывались "micro-mesh" ("сетка с микроячейкой"), но со временем наиболее распространённым названием этих сеток стало "no-see-um mesh". Данное название является комбинацией английских слов "mesh" (сетка, ячейка сетки) и "no-see-um", являющегося просторечным сокращением и без того уже просторечного английского выражения "no see them" ("ИХ НЕ ВИДНО"), означающего наиболее мелкие разновидности гнуса (преимущественно, так называемых "песчаных мух").
"

Изображение

Ну так вот - теперь о изобретённом мною термине. Поскольку в русском языке - в отличие от английского - нет своего слова для мелкоячеистой анти-москитной сетки, я предлагаю.... я предлагаю.....

ориентируясь на перевод английского оригинала (no-see-um -> их не видно)

но опираясь на наши реалии......

вместо выражения "очень мелкая антимоскитная сетка"....

употреблять....

выражение...

СЕТКА-ИХТАМНЕТКА !!!!!!!

(ласково - "сеточка-ихтамнеточка")

Папара-бам-бам-бам-парбам!!! Барабанная дробь, лавры, хлеб да соль, занесение во все реестры.

:)
Последний раз редактировалось Комбриг Пт май 05, 2017 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2958

СообщениеВт май 02, 2017 20:44 

Много ковриков... Если их все надуть, положить между ними горошину, да сверху принцессу...

Посты: 326

СообщениеЧт май 04, 2017 16:58 

Комбриг писал(а):Я вот тоже... по сезону... бросаюсь ко шкафу и достаю из него именно надувайки:

Це Ви так зберігаєте надувні коврики? Їм нічого не буде в такому стані, особливо T-a-R з його фольгованою структурою? А то я свій в напівнадутому стані тримаю, але заважає трішки, в шафі б краще йому лежалося.

Посты: 1055

СообщениеЧт май 04, 2017 17:29 

Комбриг писал(а):Так что самонадуваев забывать не следует. Особенно те из них, которые толстые. Тепло (при 5 см. толщины канают до минус 25 градусов), стабильно (не качает), и при проколе останется не одна шкурка, а немного сала тоже.

В кожній статті про самонадувайки той тупий аргумент. Ну буде замість 1мм цілих 3 і що? Ради цікавості пробував полежати на спущеному. Навіть при +10 за кілька хвилин експеримент завершив. На холодну погоду до надувайки простіше взяти під низ кусок пінофолу. Додасть кілька градусів комфорту, легенький, реально зменшить шанс отого проколу і користі з нього побільше буде ніж з пробитою самонадувайки. ІМХо звичайно

СообщениеЧт май 04, 2017 17:53 

shpion писал(а):Це Ви так зберігаєте надувні коврики? Їм нічого не буде в такому стані ...

Ну да, я уже многие годы так храню, причём не только надувные, но и самонадувайки. И плохо им от этого не становится. Я, кстати, в статье о ковриках эту затею уже давно описал - типа, если в квартире мало места для хранения ковров в полностью расправленном состоянии, то можно хранить на полке шкафа или на антресолях в очень свободно (неплотно) скатанном рулоне и обязательно с открытым клапаном. Прямая ссылка на раздел, где подробно расписывалось по всем коврам - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#care

Там просто крутите колесо до тех мест, где появятся соответствующие фотографии (хранение на антресолях, в шкафу и т.д.), и смотрите объяснения к ним.

Предупреждение: самое главное условие для УСПЕШНОГО хранения ковриков таким способом - перед хранением полная сушка внутренностей этих ковриков.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.