Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 100

СообщениеЧт май 12, 2016 20:12 

Выделено из темы
Обсуждение печек с принудительным поддувом
{Жанна}

Hedg писал(а):Для печки Бонда я тоже раньше использовал тонкие стальные литровые кружки с крышкой, но они все лопнули со временем (видимо слишком плотно рюкзак набиваю), поэтому плюнул и приобрёл алюминиевый литровый котелочек с глубокой крышкой - она же миска.
А также принципиально ношу маленький чайник для чая и турку для кофе.

А чтобы не коптить свой чайник, котелочек и турку я использую древесный уголь из костровищ.
Сначала растапливаю печку палочками, а потом начинаю подкладывать только древесные угли - дым пропадает полностью, остаётся только жар, причём весьма хороший. Псоле этого и ставлю тару на печку. Обороты вентилятора нужно ставить на максимум, дабы от жара мотор не расплавился со всем остальным.
На ужин и завтрак мне углей из старого костровища вполне хватает (на одного - двух человек ).

Единственный минус - если костёр тушили не водой... Тогда и котелок снизу становится желтоват и запах не слишком радует |#smile606|
Один раз ночевал у Чёрной речки и костровище было в двух (!!!) метрах от реки. Чего бы его водой не залить? Но нет, кто-то догадался тушить так сказать своим продуктом... |#smile735|
Видимо подсмотрел у кого-то в безводной районе и подумал, что это ритуал у туристов такой.

Очень понятная ситуация.
Много раз на форумах говорил о слабой конструкции бонда и новака. Ну не хотят люди признавать очевидные вещи.

Всегда говорил, что это не снаряжение, а чисто коммерческий проект. Просто, дёшево и легко по весу и заманчиво (на первых порах она работает).
Полый цилиндр без дна, да ещё с большим боковым разрезом - очень не прочная, а после обжига весьма слабая машинка.
А весьма плотный рюкзак в походе слабостей не прощает.
Если же камера сгорания у вас входит в корпус с усилием, то после смены температур, при готовке, корпус трескается.
Забыли люди о расширении при нагревании и сужении при охлаждении, а здесь температурка 1300гр.
Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.
Ещё жалуются на коррозию контактов блока питания и на его расплавление, я уж и не говорю о выжигах под печью на лесной подстилке.

Изображение

Я постарался избавиться от этих недостатков в своих изделиях. Теперь могу свободно поставить свою печурку на столик из пластиковой панели.

Изображение

Изображение

Использование др. уля в подобных печах мной приветствуется. Усиленный оголовок, крестовина и теплозащита от инфракрасных лучей пластмассового вентилятора 5 вольт.
Я свободно выключаю печь не снимая нагнетатель. Чайник чист от копоти.

Изображение

Вес этой печки, которая собирается сама в себя - 365 ГР.

Изображение

Она живёт у меня в клапане рюкзака.

Изображение

Изображение

Изображение
Это не раклама. Я печи на продажу не делаю. Распространяю в Екатеринбурге для своих близких друзей.

А это одна из последних моих работ. Приставка барбекю к печке.
Изображение

Изображение

Хожу со своими изделиями с 2009 года. Полностью доволен своей работой. |#smile805|
Последний раз редактировалось salovarov Сб май 14, 2016 05:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3368

СообщениеЧт май 12, 2016 22:24 

Да ладно, юзаю пічку Бонда з 2013 року - все ОК, нічого не відвалюється. Ношу її в казанку на 1 л з набору Трамп, ідеально туди входить, відповідно нічого не пошкоджується. А щодо питання комерції, то чому б і ні - є попит, є пропозиція, молодці, що заробляють гроші. Тим більше, що глобальних претензій до якості вроді немає

СообщениеПт май 13, 2016 00:19 

Ymka писал(а):Да ладно, юзаю пічку Бонда з 2013 року - все ОК, нічого не відвалюється. Ношу її в казанку на 1 л з набору Трамп, ідеально туди входить, відповідно нічого не пошкоджується. А щодо питання комерції, то чому б і ні - є попит, є пропозиція, молодці, що заробляють гроші. Тим більше, що глобальних претензій до якості вроді немає

Я не о том , что зарабатывать деньги это плохо.
Многие ругают китайцев и их некоторую продукцию. От части это справедливо, но ведь они тоже зарабатывают деньги. Эти деньги за "товар" - не всегда есть хорошая оценка изделия.
Палатку, которую я показал выше, тоже сделали они. Мне пришлось доплатить за новые дюралевые дуги и самому довести купленное до ума.
Да, купил я палатку за смешнЫе деньги. Я знал, что смогу вылечить её и что она именно такая, какая мне будет нужна.

А теперь о конструкции печей, которые нужно не просто выпускать чистыми и красивыми.
Они ещё должны быть удобными при эксплуатации, эргономичными и должны хорошо выполнять свои основные функции.
А Бондарев просто красиво штампует их, не меняя ничего, что бы сохранить доступную для покупателей цену и внешнюю(!) простоту.
С другой стороны - покупают! Так зачем морочить себе голову и совершенствовать сложившийся и узнаваемый продукт.
В этом я вижу неправильность подхода. Это дело Бонда, я не сужу его, жаль идею самого изделия.
Меня могут неправильно понять, что мол я шельмую чужую модель ради собственной корысти или пиара.
Ничуть.
Любые носимые печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их.
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 13, 2016 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 843

СообщениеПт май 13, 2016 06:55 

Для печки Бонда сделал из нержавейки съемное дно с ножками (3шт). Почва теперь не выгорает и печка стала устойчивее. Претензий к печке нет - отлично выполняет свою функцию. Бонус - отлично сжигает мусор, в том числе и полиэтиленовые пакеты.

СообщениеПт май 13, 2016 09:09 

swc писал(а):Для печки Бонда сделал из нержавейки съемное дно с ножками (3шт). Почва теперь не выгорает и печка стала устойчивее. Претензий к печке нет - отлично выполняет свою функцию. Бонус - отлично сжигает мусор, в том числе и полиэтиленовые пакеты.

Вот, видите, человек изготовил дно для печи, добавил ножки. Вес потихоньку уходит в плюс.

Что, этого нельзя было сделать сразу?

Вот и ещё доп. детали, на которые нужно потратить время металл и средства.
Но ведь угли однозначно падают на новое днище и температура будет высокой при дополнительной подаче воздуха. Стало быть это не совсем хороший выход. Это понимал и Бонд.
У бонды дно камеры сгорания вырезано, но зачем?
Я пришёл к выводу, что это ошибка. Довольно нижнего БОКОВОГО пояса отверстий в камере сгорания.
Решётки - колосники из нержи 2,5мм, которые я по началу ставил в свои печи, истончились и прогорели очень быстро.
Продолжается улучшение бондовской модели уже пользователями при эксплуатации.
Последние печи бонда снабжены металлическим цилиндром, для защиты блока нагнетателя от перелива из котла при кипении.
Некоторые используют экраны , для предотвращения сдувания огня под котлом.
Опять улучшение условий, но не самой конструкции печи.
Вот, не всё так радужно с печкой Бонда.
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 13, 2016 13:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Посты: 843

СообщениеПт май 13, 2016 09:46 

salovarov писал(а): Вот, не всё так радужно с печкой Бонда. Я уверен, что пользователи при эксплуатации нашли ещё много несуразностей в этой модели.

Нормальная печка: чай кипятит, кашу варит, мусор сжигает, в ненастную и холодную погоду согревает - что еще нужно для счастья туриста?

Изображение
Последний раз редактировалось swc Пт май 13, 2016 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 125

СообщениеПт май 13, 2016 09:58 

to salovarov
ИМХО конструкция может быть совершенной, а может быть легкой, простой и эффективной, а по эффективности печку Бонда, судя по обсуждениям на данном форуме, превзойти никому не удалось :)

как пользователь этого изделия с 2011 года могу отметить:
недостатков на мой взгляд в ней нет, просто ей (как и любой вещью) надо уметь пользоваться
несколько стрёмно на ней выглядит 8 литровый котёл, но увеличение габаритов приводит к увеличению веса и потере характеристик (у знакомого был опыт изготовления подобного устройства).

Про донышко вобщем то согласен, но т.к. мы использовали печку в горной местности - практически всегда можно было найти подходящий камень в качестве подставки.

Ну и Бонду ещё раз благодарность за замечательное изделие |#smile746|

Посты: 484

СообщениеПт май 13, 2016 13:08 

salovarov писал(а):
Hedg писал(а):Для печки Бонда я тоже раньше использовал тонкие стальные литровые кружки с крышкой, но они все лопнули со временем (видимо слишком плотно рюкзак набиваю), поэтому плюнул и приобрёл алюминиевый литровый котелочек с глубокой крышкой - она же миска.

[i]Очень понятная ситуация.
Много раз на форумах говорил о слабой конструкции бонда и новака. Ну не хотят люди признавать очевидные вещи.

Всегда говорил, что это не снаряжение, а чисто коммерческий проект. Просто, дёшево и легко по весу и заманчиво (на первых порах она работает).
Полый цилиндр без дна, да ещё с большим боковым разрезом - очень не прочная, а после обжига весьма слабая машинка.
Если же камера сгорания у вас входит в корпус с усилием, то после смены температур, при готовке, корпус трескается.

[b]salovarov
, и где хоть один треснувший корпус?
Вы читайте внимательнее: треснула кружка, а не печка.
На моем веку печки еще не трескали ни разу. И про печки Бонда ничего такого не слышал.
------------------------------------------
salovarov писал(а):Решётки - колосники из нержи 2,5мм, которые я по началу ставил в свои печи, истончились и прогорели очень быстро.

А по поводу использования углей в качестве топлива (то ли с костра взятых, то ли готовых, для барбекю) то тут есть вопрос: а сколько выдержит не только проволока сетки, но и дно камеры? Дело в том, что древесный уголь+поддув=кузнечный горн, температура может достигать 1000 градусов и выше, и тут уже даже нержавейка может начать сдаваться, особенно, если на нее плеснуть (случайно, само-собой) чем-то кислым из котелка.
У меня вопрос: это печка для туриста, который использует подножное топливо (щепки, ветки) для приготовления пищи, или маленький переносной горн для закалки ножей и топоров в полевых условиях?
--------------------------------------------
salovarov писал(а):Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.

Не знаю как у печек Бонда, даже в руках их не держал, а на моих печках есть компенсация расширения. Поэтому корпус разорвать просто не может.

СообщениеПт май 13, 2016 14:30 

Новак1 писал(а):
salovarov писал(а):

Очень понятная ситуация.

[b]salovarov
, и где хоть один треснувший корпус?
Вы читайте внимательнее: треснула кружка, а не печка.
На моем веку печки еще не трескали ни разу. И про печки Бонда ничего такого не слышал.
...
А по поводу использования углей в качестве топлива (то ли с костра взятых, то ли готовых, для барбекю) то тут есть вопрос: а сколько выдержит проволока сетки? Дело в том, что древесный уголь+поддув=кузнечный горн, температура может достигать 1000 градусов и выше, и тут уже даже нержавейка может начать сдаваться, особенно, если на нее плеснуть (случайно, само-собой) чем-то кислым из котелка.

salovarov писал(а):Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.

Не знаю как у печек Бонда, даже в руках их не держал, а на моих печках есть компенсация расширения. Поэтому корпус разорвать просто не может.

[i]
Так. Стоп.
Новак
Вы хотите, что бы я вёл с вами жёсткую полемику?
Зря.

По поводу углей, как топлива.
Что, древесина в камере сгорания не превращается в древесный уголь?
Что, эти угли не участвуют в работе печи?
Что, температура этих углей и характер горения иные?

Да, камеры тоже трескаются.
А корпуса ломаются при переноске в рюкзаке или ударах. Полый цилиндр из тонкого металла с большим боковым вырезом сдавит даже младенец.
После длительного обжига металла печи и слабостях конструкции, ослабленных отверстием поддува ему без доп. защиты сложно выжить.
В рюкзаке, при плотной его набивке, возникают напряжения, это естественно.

Вы только что сами признались в том, что толком-то не смыслите в механизме работы и горения этого, вами изготовленного устройства.
Вы просто скопировали печь Бонда с небольшими изменениями, чисто механически, уловив простоту изделия и лёгкость повтора.
Сразу кинулись тиражировать изделие, а после пытались откреститься и прекратить изготовление турбированных устройств.
У нас уже был разговор с вами на эту тему.
Я намеренно не стал говорить про фото ваших клиентов, с расплавленным блоком нагнетателя.

Изображение

Это фото ваших клиентов, а не мой бзик.

Повторяю ещё раз.
Печь Бонда имеет право на место в ваших рюкзаках и это не есть плохо.
Этим изделием действительно нужно уметь пользоваться.

В течении ряда лет (с 2009г.) я сжёг не один вентилятор, менял компоновку, менял конструкцию, вольтаж и величину самого вентилятора и прочее.
И, что бы ответственно говорить о своих опытах, таскал эти печи по лесам, используя и максимально издеваясь над ними.

Последняя моя печь имеет размер камеры сгорания 6х6 см.
Получилась игрушка. Она на фото ниже.
Эта малышка повторяет компоновку выработанной мной модели и работает благодаря удачной конструкции.
Изготовлена она для пробы при работе с пеллетами и с сухим горючим.

Изображение

Пользуйтесь чем угодно для готовки, только не говорите разных глупостей мне и пользователям.

Любые носимые печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их.

Ещё раз предупреждаю это не реклама, все печи на фото с личными гравировками и только для моих друзей, печи уже у них в рюкзаках

Изображение

СообщениеПт май 13, 2016 15:39 

salovarov писал(а):Новак
Вы хотите, что бы я вёл с вами жёсткую полемику?
Зря.

Нет, упаси Боже. |#smile24| Я обращаю Ваше внимание на некоторые моменты в Вашем стиле ведения дискуссии:
Вы попутали печку (корпус) с кружкой в сообщении от Hedg и начали делать выводы. Ошибочные, само собой. Т.к. фактического материала для выводов у Вас нет, печки (корпуса) не трескаются. Увы, к сожалению, для Вас. Будьте внимательны, когда читаете сообщения.

salovarov писал(а):По поводу углей как топлива.
Что, древесина в камере сгорания не превращается в древесный уголь?
Что, эти угли не участвуют в работе печи?
Что, температура этих углей и характер горения иные?

Для понимания ответа на вопрос, который Вы задали, не обязательно изучать кузнечное дело в вузе. Достаточно знать, что в горящей древесине железо не плавится, а вот в горящем древесном угле, да еще с поддувом - плавится.
Выводы очевидны.
Тем более, что Вы сами упоминали, что на Вашей печке 2.5 мм нерж. проволока довольно быстро изнашивалась. А все из-за древесного угля. На моих печках 1.2 мм сварочная нерж. проволока служит годами. Но если начать топить углем - думаю, что долго не выдержит.

salovarov писал(а):А корпуса ломаются при переноске в рюкзаке или ударах.

У Вас их много сломалось в процентах к печкам?
У меня - ноль, ни одного.

salovarov писал(а):Это фото ваших клиентов, а не мой бзик.

Да, если не следить за батарейками и допустить сильное падение скорости вращения крыльчатки, либо допустить попадание травинки, заклинившей крыльчатку, то вентблок пострадает, что тут удивительного?

salovarov писал(а):Последняя моя печь имеет размер камеры сгорания 6х6 см.
Получилась игрушка. Она на фото ниже.

Согласен. Камера сгорания 6х6см - это игрушка, если использовать веточки (игрушка для постоянного подбрасывания веточек, без права отойти даже на полминуты).
Либо нужно брать с собой сухое горючее. Но для этого есть специализированные горелки.
Например, вот такая.

СообщениеПт май 13, 2016 18:03 

Нет, упаси Боже. |#smile24| Я обращаю Ваше внимание на некоторые моменты в Вашем стиле ведения дискуссии:
Вы попутали печку (корпус) с кружкой в сообщении от Hedg и начали делать выводы. Ошибочные, само собой. Т.к. фактического материала для выводов у Вас нет, печки (корпуса) не трескаются. Увы, к сожалению, для Вас. Будьте внимательны, когда читаете сообщения.

Лады!
Будем внимательны и логичны.
Стало быть он говорил о простой кружке, которая лопнула?
А корпусы печек не из кружек что ли?
Стало быть если корпус сделан из той же кружки с вырезами и после обжига, этот корпус уже не лопнет?
Вы чего?
При конструкции корпуса печи Бонда с её вырезами она тем более погибнет.
При укладке рюкзака, кружка это или корпус печки, всё это просто объекты для деформации.
И треснувшие корпуса появятся на фото, я уверен.

Да, если не следить за батарейками и допустить сильное падение скорости вращения крыльчатки, либо допустить попадание травинки, заклинившей крыльчатку, то вентблок пострадает, что тут удивительного?

Так тогда просто взять обычную сушилку из икеи и игрушечный фен из-за пазухи вынуть, вот и решение всех проблем.
И батарейки не забрызгает супчик из котелка, травинки не попадут в крыльчатку и следить за батарейками удобнее.

У Вас их много сломалось в процентах к печкам?
У меня - ноль, ни одного.

А у вас ноль?Да! Вы же сразу кинулись производить чего где-то увидели, даже не пощупав печь бонды в руках.

Пока я добился конструкции, способной сопровождать меня в походе, я погубил кучу кружек и прочих материалов.
Не жалею усилий и средств, так как отдаю себе отчёт, зачем, для чего и для кого я всё это делаю.

Согласен. Камера сгорания 6х6см - это игрушка, если использовать веточки (игрушка для постоянного подбрасывания веточек, без права отойти даже на полминуты).
Либо нужно брать с собой сухое горючее. Но для этого есть специализированные горелки.

Моё глубокое убеждение в том, что именно печь Бонда и есть не плохая, но всё же, игрушка. Моя же малышка с лёгкостью из мокрого угля и обычной бересты создаст температуру для приготовления еды на 2х - 3х человек в самый крутой дождь. Уголь в таком небольшом объёме горит долго и весьма жарко. И камера этой печурки достаточно толстая. |#smile805|

Посты: 3368

СообщениеПт май 13, 2016 22:01 

Пришліть потестити Вашу пічку, порівняємо з бондівською "ігрушкою"

СообщениеПт май 13, 2016 22:19 

salovarov писал(а):Стало быть он говорил о простой кружке, которая лопнула?
А корпусы печек не из кружек что ли?
Стало быть если корпус сделан из той же кружки с вырезами и после обжига, этот корпус уже не лопнет?

Так ведь держится, не лопает. Может быть, причина в том, что 12 см печка плотно входит в 13 см кружку, а 11 см печка - в 12 см кружку? А если взять и всунуть пустую кружку в туго набитый рюкзак, а потом на него сесть или бросить, то кружка может пострадать.

salovarov писал(а):При конструкции корпуса печи Бонда с её вырезами она тем более погибнет.

Пускай Бонд отпишется сколько у него печек погибло. У меня все живые.

salovarov писал(а):И треснувшие корпуса появятся на фото, я уверен.

Ждите.

salovarov писал(а):А у вас ноль?Да! Вы же сразу кинулись производить чего где-то увидели, даже не пощупав печь бонды в руках.

Скажите, зачем мне, инженеру-конструктору по нестандартному оборудованию щупать то, что и так просто и ясно?
Вот Вашу печь я бы пощупал, но...

salovarov писал(а):Пока я добился конструкции, способной сопровождать меня в походе, я погубил кучу кружек и прочих материалов.
Не жалею усилий и средств, так как отдаю себе отчёт, зачем, для чего и для кого я всё это делаю.[/i][/b]

Ну так честь Вам и хвала!
Но Ваша печь никому в Украине не известна. Да и стоит она, наверняка, в разы больше, чем моя (17 долларов по нынешнему курсу). А функцию свою печка Бонда (либо моя модификация) выполняет вполне. Проста и надежна - что еще надо? Кому нужно более продвинутая, да еще чтобы смартфон заряжала - тот возьмет Биолайт за 110 долларов.
Вывод простой: чем критиковать других, предложите людям свой продукт по приемлемой для Вас (и покупателей) цене, а тогда спрос все сам расставит на свои места.

СообщениеСб май 14, 2016 00:31 

Раз вы считаете что я безосновательно критикую чью-то конструкцию повторю ещё раз для всех любителей темы:

Все носимые печи, которые приносят удовольствие и пользу пользователю, достойны человека , который носит их.

Новак1 писал(а):Скажите, зачем мне, инженеру-конструктору по нестандартному оборудованию щупать то, что и так просто и ясно?
Вот Вашу печь я бы пощупал, но...

А что там в моих печах щупать-то? Обычная железка из тех же кружек"555"
Что, сам инженер-конструктор по моим множественным фото и множественным моим изложениям в инете не может определить, как всё устроено?
" Чего щупать то, что и так просто и ясно? "
На фото всё же показано. Там всё просто, как рисунок дикаря.
Если бы вы применили ваш опыт, навыки конструирования, то мгновенно нарисовали бы для себя эскиз моих жестянок и мы вместе посмеялись над этим "чудом военной техники".
Вы же не стали этого делать, .... пользователи и так всё схавают, как известную конструкцию бонды.
Вы просто взяли известную конструкцию и..... теперь есть печь Новака.
Чего тут лукавить и бить себя в грудь, в грудь инженера-конструктора.
Бонд же взял обычную канадку и пределал к ней нагнетатель. Молодец.
Правда ещё и в том, что Бонд своим чутьём благотворно повлиял на развитие этого "вентиляторного" сегмента снаряжения и делает это красиво и аккуратно.
Как вы уже поняли я никудышный коммерсант, я просто конструктор и одержим этой увлекательной идеей.
Проще говоря - "раб лампы".
Вы говорите о цене в долларах и прочих денежных достоинствах печей, а мне интересно другое.
Постоянно ставил себе задачки и пытался решить их для самого себя.
Это занятие мне в кайф.
Если бы я стал повторять ваш опыт, то мы оба с вами сейчас говорили не столь о печах и разных конструкциях, сколь о дЕньгах, о сырье и сбыте. |#smile805|

Изображение
Последний раз редактировалось salovarov Сб май 14, 2016 01:07, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеСб май 14, 2016 00:40 

Ymka писал(а):Пришліть потестити Вашу пічку, порівняємо з бондівською "ігрушкою"

Сожалею, но "игрушка" изготовлена в единственном экземпляре и у меня нет пока намерений её тиражировать.
Летом буду её таскать с собой по лесам, а там видно будет.
Возможно я делаю что-то не так, но пока у меня нет места для работы.
Все изделия делаю в своей городской квартире, а это не просто и очень не удобно.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.