Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2729

СообщениеВс дек 11, 2016 14:43 

Можно и третий. Как из пухового спальника сделать компост. Или "как правильно компостировать пуховый спальник без последующего разочарования".)))

Посты: 200

СообщениеВс дек 11, 2016 15:38 

дока писал(а):Как правильно: компрессировать или компрессовать?
Я за второй вариант.

Компрессировать, ни в коем случае не компрессовать.

Посты: 200

СообщениеВс дек 11, 2016 15:46 

Туранчокс писал(а):Водку я не пью. У меня только самогон есть, а он пока в трёх литровой банке.

Sherlock писал(а):Перья домашней птицы укладываются в бочку или другую ёмкость, заливаются водой, накрываются сеткой, сверху кладётся груз.

Может попробуем самогоном? Настойка должна получиться целебной.

Посты: 6

СообщениеВс дек 11, 2016 20:56 

alex_taiga писал(а):Про стирку. Пробовал и с мячиками и встряхиваю обязательно, отдавал даже в специализированную прачечную для пуховых вещей. Но все равно спальный мешок уже не греет.

Может быть, стирка (случайно?) была сделана при высокой температуре? Пух же не рекомендуют выше 30 градусов стирать. Может пух после такого начать сбиваться?

Посты: 2298

СообщениеВс дек 11, 2016 22:42 

Да проще все. Перешел наконец по ссылке (в первом сообщении) и прочитал внимательно, что же там автор пишет. Некоторые моменты мной подчеркнуты:

Alex_taiga писал(а):В 2011 году мне нужно было купить спальный мешок... Я купил в Москве спальный мешок The North Face Superlight 0 - вес 1,5 кг, температура комфорта -10 градусов. Спальник изготовлен из очень хороших дышащих тканей и внутри 650 пух.

Со временем спальник пришлось постирать и с тех пор он перестал хорошо держать температуру. В 2015 году я прекратил его брать в походы, так как в районе спины сбился пух и приходилось ночевать в одежде. То есть реальный срок эксплуатации такого спального мешка 4 года , что очень мало для такой дорогой вещи.

В 2015 году я купил себе новый синтетический спальный мешок The North Face Snow Leopard - вес 2 кг, температура комфорта -10 градусов, температура экстрима -18 градусов. Я скажу, что это мой самый удачный выбор и уже использую его два годе. В этом спальнике используются качественные ткани. Утеплитель Climashield - очень теплый.

Бросается в глаза, что пух в спальном мешке, на основе которого автор делает свои выводы, в некоторых местах (на спине) повел себя почему-то так, как должен был бы повести себя синтетический наполнитель. А как мы знаем, если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это обычно утка и есть (а вовсе не шанхайские барсы, и даже не мексиканский тушкан).

И хотя данная модель спального мешка (на основе 650-го пуха) давно снята с производства, в памяти народной кое-что сохранилось:

• Trapezoidal baffle construction evenly distributes 650-fill-power goose down and prevents cold spots by keeping down from shifting from side to side
• Ripstop nylon shell is water-resistant, highly breathable and downproof
• Silky nylon taffeta lining is soft against the skin and tightly woven for durability
High-pressure areas (head, torso and feet) feature Climashield™ Prism insulation synthetic pads instead of down for extra support and increased thermal efficiency
• Vaulted footbox allows natural foot movement and eliminates excess lateral space, increasing thermal efficiency to keep your feet warm and comfortable
• Sculpted hood features adjustable drawcords allowing easy hood and neck refinements
• Ergonomic collar drapes comfortably over face and neclk, sealing out drafts and keeping heat in
• Forehead comfort tube and full-length draft tube backing the zipper minimize heat loss
• Easy-grab, glow-in-the-dark zipper pulls and stiffened zipper columns provide smooth, snag-free zipper operation
• Internal draft tube pocket stores small items to keep them warm (headlamp batteries) and within easy reach
• The North Face Superlight +0°F down bag comes with a lightweight compression stuff sack and nylon mesh storage sack

Перевод подчеркнутого фрагмента:

В областях, испытывающих высокое давление тела (головы, торса, ступней) вместо пуха применен синтетический утеплитель Climashield™ Prism.

Возвращаемся теперь к словам автора:

Alex_taiga писал(а):в районе спины сбился пух и приходилось ночевать в одежде. То есть реальный срок эксплуатации такого спального мешка 4 года

Alex_taiga писал(а):я купил себе новый синтетический спальный мешок … и уже использую его два годе. … Утеплитель Climashield - очень теплый.

и смотрим еще раз, а что же там было пару лет назад на спине у предыдущего спальника. А тот же очень теплый Climashield там и был. |#smile568| И если предыдущий спальный мешок прожил 4 года, то новому, при том же режиме эксплуатации, осталось жить пару лет.

Интересно, что о существовании комбинированных спальных мешков автор знал:

Alex_taiga писал(а):Компания Bask даже выпускает комбинированный спальный мешок - спина синтетика, верх - пух. Я думаю подобный спальник проживет больше, чем обычный пуховый спальник.

СообщениеВс дек 11, 2016 23:11 

Вот те на! Выходит все эксперименты напрасны? И Комбриг зря 15 лет спальники мариновал и я пух в банки распихтвал? Ладно, сделаем ещё третий эксперимент. Отварим пух в кипятке, а то говорят....
Вообще как то странно. Отличить синтетику от пуха на ощупь довольно легко.

Посты: 49

СообщениеВс дек 11, 2016 23:34 

Туранчокс писал(а):Отварим пух в кипятке

Новый Русский писал(а):Может попробуем самогоном?

Царской водкой его, и в автоклав... Сим победиши!

Посты: 176

СообщениеПн дек 12, 2016 00:52 

Туранчокс писал(а):Отварим пух в кипятке, а то говорят....

Та нифига ему не будет в кипятке. У меня есть серье с гусей, отличного качества, снималось после ошпаривания.

Посты: 2786

СообщениеПн дек 12, 2016 07:10 

shpion писал(а):
Туранчокс писал(а):Отварим пух в кипятке, а то говорят....

Та нифига ему не будет в кипятке. У меня есть серье с гусей, отличного качества, снималось после ошпаривания.

Автор прав. Не тратьте время. Ничего с ним не будет.
Его на производстве в кипятке стирают. Или паром обрабатывают.

Посты: 48

СообщениеПн дек 12, 2016 11:14 

В салонах подушки чистят паром (120°C), потом сушат горячим воздухом (50°C). Если воздух горячее - перо и пух могут стать более ломкими и потом меньше служат.

Еще подушки у нас в основном из куриных перьев. Курица - птица не водоплавающая. Перья у нее очень хорошо впитывают в себя влагу. Если хорошо не просушить - в подушке могут начать преть. Гусиные, наоборот, как бы отпихивают от себя влагу. То есть должны быть устойчивее к гниению.

Посты: 117

СообщениеПн дек 12, 2016 12:02 

Секретарка писал(а):Курица - птица не водоплавающая. Перья у нее очень хорошо впитывают в себя влагу. Если хорошо не просушить - в подушке могут начать преть. Гусиные, наоборот, как бы отпихивают от себя влагу. То есть должны быть устойчивее к гниению.

На скільки я пам'ятаю, головною причиною "відштовхування води" є наслідком нанесення на пір'я речовини, яка виділяється з куприкової залози і наноситься птахом на пір'я.

Посты: 48

СообщениеПн дек 12, 2016 12:44 

Да, утки все время копаются в районе хвоста. )

А что касается стирки при высокой температуре. Агрессивные моющие средства + высокая температура + частое мытье рук = разрушение гидролипидного барьера. Со всеми вытекающими проблемами. То же самое должно быть и здесь. Стиральный порошок + режим 95° в машинке = разрушение естественной смазки. Пух должен стать более гигроскопичным. Его свойства должны ухудшиться.

Посты: 21

СообщениеПн дек 12, 2016 13:02 

У бабки в ящике на чердаке хранились старые подушки (куриное перо, как я понимаю). Крыша протекла, в дождь на ящик конкретно капало. За лето подушки протухли, пришлось выбросить.

Посты: 49

СообщениеПн дек 12, 2016 16:02 

Туранчокс, по эксперименту. Логично тогда будет сначала прокипятить пух с порошком (помешивая). Так, по идее, больше шансов его потом сгноить.

СообщениеПн дек 12, 2016 18:47 

Можно и так.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.