Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 113

СообщениеСр ноя 16, 2016 21:12 

Выделено из другой темы.=== Sherlock

Написал статью как выбрать спальный мешок Может кому полезно будет.

Посты: 2860

СообщениеСр ноя 16, 2016 22:35 

alex_taiga писал(а):Написал статью как выбрать спальный мешок Может кому полезно будет.

По поводу пуховых ерунду написали. Пуховый выдерживает на порядок больше стирок и более долговечен чем синтетический. Но требует более тёплый коврик, так как сильно сжимается под весом тела. В остальном статья какая то не связанная вышла.

Посты: 227

СообщениеСр ноя 16, 2016 23:32 

Такое что-то получилось... Статья плохо читается, очень много "спальный мешок".
И только в конце указан верный вариант, как по мне - на каждые условия должен быть свой спальник.

СообщениеЧт ноя 17, 2016 07:58 

Спасибо за комментарии! Статья конечно не такая как написал бы Комбриг, но просто попытался на своем опыте.
Я действительно уничтожил пуховый спальник в районе спины и мерзну от того, что сплю на животе в палатке и спина мерзнет. Поэтому теплый коврик не спасает в данном случае, у меня есть он тоже.

СообщениеЧт ноя 17, 2016 08:50 

alex_taiga, возможно вы его плохо выстирали. Подозреваю, что стирали и полоскали в ручную типа в ванне. Таким способом нормально выстирать пуховый спальник практически не реально. Возможно его надо еще раз хорошо простирнуть и выполоскать в стиралке, к примеру даже с мячиками. Пух надо выстирывать или очень хорошо или вообще лучше не трогать пока не разобрались в процессе. (вывесить на улице на проветривание). И особенно тщательно надо выполаскивать, пару раз даже в машинке. Иначе пушинки нормально не распушиваются и характеристики заметно падают. Сушить надо тоже очень хорошо систематически встряхивая. Я для стирки пуховых вещей выбираю жарку и сухую погоду. Но даже в такую погоду уходит на полное высыхание пару дней. Но все равно если, вы его плохо простирнули и он уже высох, можно постирать еще раз слегка и пару раз прополоскать и это обычно помогает. Пофиг, хоть через год. Пух продукт натуральный и очень прощает ошибки при стирке. У меня четыре пуховых спальника и куча пуховых вещей, некоторые стирались по пару раз и ничего такого с ними не происходит и не происходило. Мне даже доводилось на спор стирать пуховик товарища, который сдал его в химчистку и после этого он слежался и перестал нормально греть.
Для новичка такая статья мало полезна. Вы просто советуете, но не раскрываете суть проблемы. К примеру спальник одеяло вы упомянули, но не объяснили почему он плох. Можно было бы написать, что из за лишнего материала и утеплителя вес такого спальника больше, а в горах вес очень важен, так как рюкзак за частую тяжелый и таскать бесцельно лишний вес накладно. Да и греет за счет такой формы в ногах он заметно хуже чем кокон, что тоже в горах не хорошо. И очень часто в таких спальниках идет один слой и сквозные, холодные швы, которыми удерживается утеплитель. Тут сразу новичку станет понятно и но не станет заниматься уйней.

Посты: 22

СообщениеЧт ноя 17, 2016 10:14 

alex_taiga писал(а):Написал статью Может кому полезно будет.

врядли будет полезна статья в которой выводы вобще неправильные типа "пуховый спальный мешок - вещь недолговечная". почитали бы о плюсах пуховых у Комбрига что ли для начала. пуховые-то на самом деле более договечны чем синтетические .я бы лично полностью перешел на пуховые спальники если бы не ходил в "мокрые" походы.

СообщениеЧт ноя 17, 2016 11:07 

Про стирку. Пробовал и с мячиками и встряхиваю обязательно, отдавал даже в специализированную прачечную для пуховых вещей. Но все равно спальный мешок уже не греет. Поэтому я останусь при своем мнении насчет пуховых спальников. Стирка вещь сложная, встряхиваю я постоянно, пока весь пух не высохнет. Но все равно сам пух уничтожается.
Синтетические спальники, которые я использую - более долговечные. Стираю их один-два раза в год. И тоже хожу в основном в мокрые походы месяцами, с мая по октябрь.
Про спальники одеяло спасибо за замечание, дополню статью.

СообщениеЧт ноя 17, 2016 13:09 

Странно как то. Тем более фирма известная и спальник на 650, а значит пера больше. Каким образом у вас уничтожается пух? Сжатие в компрессионнике портит, согласен.

СообщениеЧт ноя 17, 2016 20:06 

Спальник носил в водонепроницаемом компрессионнике Exped. Он его мог уничтожить, так как сжимался он все сильнее и сильнее.
Ну вообще я знаю тоже пару знакомых гидов альпинистов, у которых спальники также уничтожаются очень быстро. За два года убивают пуховые спальники, но все равно обновляют. Я как бы хожу в не супер сложные восхождения и походы - поэтому для себя критерий поставил, что спальник должен более долговечным.

Посты: 22

СообщениеЧт ноя 17, 2016 21:08 

alex_taiga писал(а):Ну вообще я знаю тоже пару знакомых гидов альпинистов, у которых спальники также уничтожаются очень быстро. За два года убивают пуховые спальники, но все равно обновляют. Я как бы хожу в не супер сложные восхождения и походы - поэтому для себя критерий поставил, что спальник должен более долговечным.

ни один "гид альпинист" если он на голову здоров и в жизни имел хотя бы один хороший пуховый спальник никогда такой вещи не скажет, потому что то что вы пишете это откровенная галиматья. очень напоминает одно обсуждение очень дорогой палатки когда один юзер сказал "её никогда не куплю - не то что я нищеброд но у меня таких денег нет". купите хороший пуховик и жизнь станет совсем другой |#smile726|

СообщениеЧт ноя 17, 2016 22:08 

alex_taiga писал(а):Спальник носил в водонепроницаемом компрессионнике Exped. Он его мог уничтожить, так как сжимался он все сильнее и сильнее.

Считаю, что пуховые изделия вообще нежелательно компрессировать. Если в изделии много пера, то перья ломаются и часто лезут сквозь ткань и шву, если они шитые. Пух тоже неплохо вылазит. К примеру к одному из моих спальников на 800 пуху от Sierra Designs в комплекте нет компрессионника. Просто мешок, в которые он пакуется с усилием и этого достаточно, так как спальник сам по себе компактный и весит меньше кило. В принципе к остальным тоже. Такие мешки у меня только к синтетическим, но и их я стараюсь не компрессировать. Скажу больше. Я вообще не ношу с собой такие мешки. Считаю, что если вам приходится к ним прибегать, значит у вас что то не так со снаряжением.

Посты: 2427

СообщениеЧт ноя 17, 2016 22:23 

Dionis_Kuznetsov писал(а):... не то что я нищеброд но у меня таких денег нет" ...

Не так было. Я ведь тоже цитаты смешные коллекционирую - выписываю, распечатываю, и в рамочку. Оригинал вашей цитаты был такой: "и это не значит что позволить себе не могу, а просто нафиг надо оно за такие деньги". Но смысл (идиотию) вы уловили. Поздравляю - мне казалось, что идиотию сегодня уже никто не улавливает. Просто приходит, читает, покупает синтетический спальник.. и идёт на другие форумы рассказывать как синтетика побивает пух. И что ещё можно рассказать о том, чего в руках не держал (другого-то объяснения и быть не может)? А кому сегодня живётся хорошо? |#smile603|

Насчёт фантастики "синтетика живёт дольше пуха" - вполне возможно, проблема в области как эксплуатации, так и ухода. Мой опыт в этой области я описывал здесь - вполне возможно, именно поэтому у меня абсолютно обратные ощущения: пуховые спальники намного более долговечны по сравнению с синтетическими" - при этом имеется в виду в первую очередь длительность сохранения теплоизоляционных свойств. И мои "обратные ощущения" полностью совпадают с ощущениями людей, живущих вокруг меня и тоже регулярно ходящих в походы. Хотя... постойте... какие же это "ощущения"? - это всегда считалось чем-то вроде аксиомы. Причём повсеместно на земном шаре.

PS:

Туранчокс писал(а):
alex_taiga писал(а):Спальник носил в водонепроницаемом компрессионнике ...

Считаю, что пуховые изделия вообще нежелательно компрессировать. ...

Насчёт НЕкомпримирования спальников при их транспортировке - особенно, пуховых спальников - что-то опять непонятное. На фото ниже два пуховых спальника, рассчитанных на разные температуры (TLimit у одного минус 4 градуса, у другого минус 16 градусов), в некомпримированном виде, но в прилагаемых к ним мешках для их хранения (компрессионные мешки к ним, конечно же, также прилагаются). Для ориентации в размерах между спальниками стоит треккинговый ботинок. Напрашиваются 2 вопроса: 1) на каком месте и КАК (в руках, на голове, etc) носить эти спальники в походе, если их не компримировать?, 2) а в этой ветке вообще о спальниках говорят или о результате трудоёмкого, изнуряющего мысленного абстрагирования в область неведомого?

Чую, чую... щас будет новая серия на тему, как некомпримированный спальник просто засовывается в рюкзак в отсек для спальника, и при этом будет забыто, как только недавно здесь же пелась песня о том, как хорошо убирать переборку между верхним и нижним отсеками рюкзака. Космонавты и мечтатели, где отчёт о разведении яблок на Марсе?

СообщениеПт ноя 18, 2016 11:04 

Комбриг, возможно я не совсем точно выразился. Я под компрессионным мешком понимаю такую штуку, как на первом фото.

Изображение
Я ее не использую. В комплекте просто идет мешок для переноски (родной мешок, который шел со спальником) на порядок меньшего объема, чем транспортировочный.
Как на моем втором фото.

Изображение
Я считаю, что упаковать в такой мешок и засунуть в рюкзак будет вполне достаточно и не стоит его дополнительно превращать в "таблетку" за счет компрессионных лямок, как это сделано на первом фото справа. Для синтетического наполнителя это тоже плохо, но для пуха думаю критичнее. В этом убеждался не раз, когда такое практиковал ранее. Таким методом можно спрессовать к примеру просто одежду. Помнется, но ничего страшного не произойдет. Хотя, особо уменьшить объем тоже не выйдет. Да и вес таких мешков до 200 гр. Но пуховое изделие таким мешком можно удавить в задницу и потом писать что пуховый спальник говно и долго не ходит.

Посты: 2427

СообщениеПт ноя 18, 2016 15:11 

Туранчокс писал(а):... Я под компрессионным мешком понимаю такую штуку ...

Под "компрессионным мешком" я, исходя из его названия ("компрессия", то есть, уменьшение размера) понимаю тот мешок, который позволяет существенно снизить размеры спальника в упаковке - причём, независимо от того, есть ли на этом мешке специальные (компрессионные) ремни, позволяющие ещё больше снизить размеры упаковки. Таким образом, абсолютно все "транспортировочные" мешки, прилагаемые к спальникам, являются компрессионными - они сильно уменьшают размеры спальника путём его "сжатия" - то есть, возвращаясь к истокам слова - путём его "компрессии". Естественно, компрессия спального мешка применима только при его транспортировке - хранение спальника в сжатом виде приводит к быстрому снижению его теплоизоляционных свойств.

Компрессионный (транспортировочный) мешок из комплекта спальника позволяет существенно снизить потребность в пространстве внутри рюкзака. У меня, например, благодаря упаковке спальника в его компрессионный мешок при последующем расположении упакованного спальника в нижний отсек рюкзака, в этом нижнем отсеке кроме спальника помещается абсолютно вся одежда - причём, даже зимой. [ Ахтунг: при переноске одежды в нижнем отсеке спальника обязательно укладывать эту одежду в герметические мешки или каким-то иным образом обеспечивайте непромокаемость нижнего отсека рюкзака. ]

Добавлю к предыдущей моей картинке (см. на предыдущей странице) ещё пару вещей:

● ещё один спальник (на этот раз синтетический) - см. в центре фотографии
● к обоим пуховым спальникам (находящимся в мешках для хранения) - такой же точно пуховой спальник, но уже в компрессионном (транспортировочном) мешке:

Изображение

Изображение

Как мы видим, налицо подтверждение уже высказанных позитивных аспектов пуховых спальников: отчётливо можно разглядеть, что более "холодный" синтетический спальник (TLim = -9) в упакованном виде имеет размер существенно больший, чем более "тёплый" пуховый спальник (TLim = -16). Кроме того, из всех изображённых на фото спальников этот синтетический спальник самый тяжёлый. Ахтунг: для более-менее адекватного сравнения размеров, в связи с отсутствием компрессионных ремней на компрессионных мешках пуховых спальников, компрессионные ремни на синтетическом спальнике затянуты только слегка.

Интересным представляется наличие реальных компрессионных ремней на компрессионном мешке СИНТЕТИЧЕСКОГО спальника и отсутствие этих ремней на компрессионных мешках пуховых спальников. По моему опыту, однако, термоизоляция синтетических спальников снижается намного быстрее, чем у пуховых спальников. Более того, при надлежащем уходе (ахтунг-ахтунг - см. самое последнее предложение в этом сообщении!!!) и очень щадящей эксплуатации (что я уже давно делаю), по моему опыту никак нельзя избежать ощутимого снижения теплоизоляции синтетических спальников в течении уже пары лет (или даже меньше), но в случае с пуховыми спальниками возможно сохранить их теплоизоляционные свойства много лет - даже несмотря на вынужденное "компримирование" этих мешков в процессе их транспортировки. Тему гибели пустотелых синтетических волокон в процессе их компрессии я уже как-то полушутя-полусерьёзно сравнил с разламыванием пачки макарон и иллюстрировал одной своей картинкой - ниже она приведена её еще раз:

Изображение

И, наконец, самое главное моё подозрение. Так уж получилось, что я уже неоднократно слышал от различных (ходящих в походы!) людей такой вопрос: "А что ты спальники-то не уберёшь? Я у тебя вроде неделю назад был (вариант: 10 дней назад, почти 2 недели), и они тогда точно там же висели, где висят сегодня!".

Суть такая: спальник, уложенный на хранение - причем, уложенный в специальный мешок, предназначенный исключительно для этого хранения (см. фото выше), должен быть АБСОЛЮТНО СУХИМ и протряхнут так, чтобы внутри него не было АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПУХОВЫХ КОМКОВ. "АБСОЛЮТНО СУХОЙ" означает: пух внутри спальника должен быть сухой как порох, сухой как лист. Ощутить это состояние, не разрезав спальник, невозможно - все попытки оценить сухость спальника ("Готово, он весь сухой!") являются ни чем иным как оценкой сухости оболочки спальника, а не его наполнителя. Конгратюлэйшнз, дир геноссен!

Поэтому, геноссен, сушите спальники подольше, и будет у вас меньше фантазий насчёт пуха.

Изображение

СообщениеПт ноя 18, 2016 16:17 

Комбриг писал(а):
Туранчокс писал(а):... Я под компрессионным мешком понимаю такую штуку ...

Под "компрессионным мешком" я, исходя из его названия ("компрессия", то есть, уменьшение размера) понимаю тот мешок, который позволяет существенно снизить размеры спальника в упаковке - причём, независимо от того, есть ли на этом мешке специальные (компрессионные) ремни, позволяющие ещё больше снизить размеры упаковки.

Оно как бы да, но тогда этот термин можно применить к любому мешку. Даже к полиэтиленовому пакету для мусора с утяжкой. А вот если есть на мешке лямки для компрессированния, тогда уже все логично. И как бы если турист говорит, что применяет компрессионный мешок, то тут удобнее думать о таком вариант иначе просто нейлоновый мешок с утяжкой. А таких по жизни много, для хранения очков, лыжных масок, шлемов, одежды...

Осталось только установить причину, почему пуховый спальник не стоит покупать и он меньше служит синтетического. Возможно...
alex_taiga писал(а):Спальник носил в водонепроницаемом компрессионнике Exped. Он его мог уничтожить, так как сжимался он все сильнее и сильнее.

Хотя странно, так как ремней для дополнительной компрессии я там не увидел. Просто герметичный мешок. И от чего спальник умер так быстро непонятно. Влажным парился в этом мешке?

Какие бы я сделал выводы. Пуховый спальник охриненная штука по многим причинам. Единственный серьезный недостаток боязнь влаги, после сильного воздействия которой он слипается и не греет. А значит

Но не злоупотребляйте и но вам будет служить долго.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт ноя 18, 2016 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.