Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт ноя 10, 2016 08:37 

Собственно самим туризмом не увлекаюсь, но много хожу пешком по городу. К сожалению не знаю марки качественной обуви.
Взял себе ecco с гортексом, но не очень нравится то, что для мембраны нужны специальные носки, и что мембрана служит меньше чем обычная кожа с пропиткой (у тех же экко называется hydromax).
Что можете посоветовать? Нужна долговечная обувь. Цена до 9к рублей
------------------------------------

Посты: 3062

СообщениеЧт ноя 10, 2016 13:17 

Гость писал(а):Взял себе ecco с гортексом, но не очень нравится то, что для мембраны нужны специальные носки, и что мембрана служит меньше чем обычная кожа с пропиткой (у тех же экко называется hydromax).

Когда люди пишут такие глупости, да ещё с такой уверенность, то советовать что то желание пропадает.

Посты: 12

СообщениеЧт ноя 10, 2016 13:25 

Туранчокс писал(а):
Гость писал(а):Взял себе ecco с гортексом, но не очень нравится то, что для мембраны нужны специальные носки, и что мембрана служит меньше чем обычная кожа с пропиткой (у тех же экко называется hydromax).

Когда люди пишут такие глупости, да ещё с такой уверенность, то советовать что то желание пропадает.

В чём я неправ? В обычных носках ноги преют в гортексе. На этом же форуме и прочитал, что написал выше

Посты: 31

СообщениеЧт ноя 10, 2016 13:57 

Neytle писал(а):
Туранчокс писал(а):

В чём я неправ? В обычных носках ноги преют в гортексе. На этом же форуме и прочитал, что написал выше

Возможно (для начала), Вы не совсем верно представляете, как оно там внутри все устроено?
http://www.splav.ru/press/info/membrana/membra-anatom.aspx

СообщениеЧт ноя 10, 2016 14:11 

Середа писал(а):Возможно (для начала), Вы не совсем верно представляете, как оно там внутри все устроено?
http://www.splav.ru/press/info/membrana/membra-anatom.aspx

Ну ничего опровергающего мои слова выше не увидел.
Носки с содержанием синтетики - нужны (хотя на сайте екковском написано, что хлопка должно быть не более 25%, хотя видел носки специально для гортекса, но содержанием хлопка в 70%)
Есть вариант купить к ним спец носки, но меня смущает долговечность мембраны без спец обслуживания. Ботинки не мою изнутри впринципе.
Вот я и спрашиваю какие могут быть альтернативы, насколько они уместны/ лучше/ хуже, и если есть, то какой марки?

Посты: 60

СообщениеЧт ноя 10, 2016 14:40 

Neytle, возможно, Вам лучше сначала почитать подходящие темы здесь:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460071#460071
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=460072#460072
Там и про носки, и про мембрану, и про производителей, и про городскую обувь...

СообщениеЧт ноя 10, 2016 14:53 

Neytle, вы слишком забивает голову не нужными, теоретическими вещами. И вместо того, что бы разобраться в этом всем на практике, со второго сообщения пытаетесь убедить других в правоте своих умозаключений. Если бы вы хотя бы создали это в виде вопроса из серии какие лучше носки или в чем проблема носков из хлопка, то было бы ещё понятно.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 15:20 

Туранчокс писал(а):Neytle, вы слишком забивает голову не нужными, теоретическими вещами. И вместо того, что бы разобраться в этом всем на практике, со второго сообщения пытаетесь убедить других в правоте своих умозаключений. Если бы вы хотя бы создали это в виде вопроса из серии какие лучше носки или в чем проблема носков из хлопка, то было бы ещё понятно.

Хорошо, тогда напишу свои мысли более ясно без утверждений:
Купил обувь ecco за 7200 рублей с технологией gore-tex.
Что меня беспокоит больше всего, это то, при какой температуре ноги не будут потеть (потеют они у меня достаточно сильно).
Хочу носить обувь от +5 до -12, т.к. зимняя и осенняя обувь у меня есть (но у осенней уже трескается подошва на пятке, и хочется чтобы обувь была ближе к осенней в случае чего)
Для этих ботинок нужно купить специальные носки (как я понял), т.к. даже в хороших дышащих х/б нога потеет (мембрана не работает).
Есть возможность их сдать ещё в течении недели и получить обратно деньги. Но в таком случае нужно будет искать непромокаемую альтернативу.(среди которой есть обувь от тех же ecco с пропитанной кожей, hydromax, где спец носки уже не требуются)
если по пунктам:
1.Хочется чтобы ноги не прели при указанной температуре
2.Чтобы обувь была долговечной и не требовала особого(!) ухода(ничего кроме ухода за кожей)
3.Чтобы обувь изначально не промокала (так сказать прямо с покупки в магазине, без доп средств)

СообщениеЧт ноя 10, 2016 15:31 

Это все не однократно обсуждали на форуме. Если в двух словах, то для мембраны больше важна разница температуры внутри и снаружи ботинка, но опять же до определённых пределов. Если температура в ботинке будет близкой к температуре наруже, то вы будете ощущать дискомфорт в виде "типа парит". Если в этот момент вы будете просто сидеть в офисе, то эти ощущения будут слабее, в движении проявляться сильнее. В принципе пофиг в каких вы будете в тот момент носках. Если это будут хлопковые или шерстяные носки, то они равномерно увлажнятся. Если синтетические типа кулмакс, то они по стараются вывести влагу на наружный слой мембранного сапожка. Далее, если температура снаружи ботинка упадёт, то в хлопковых возникнет эффект кондиционирования, начнёт холодить и нога начнёт подмерзать. Испаряют влагу хлопковые изделия медленно и с неохотой. Если в тот момент вы будете в шерстяных носках, то охлаждения как при хлопке не будет, просто будет влажно и тепло. Если в синтетический, то будет как в шерстяных, но не так влажно. Все это очень сильно себя проявляет, когда разница температур минимальная. Если разница температур максимально "рабочая" для обуви с мембраной, то комфортно вам будет в любых носках, соответствующих температурным условиям. Ещё, в какой то степени сказывается такой фактор, как влажность наружного воздуха и атмосферное давление.
Есть ещё такой момент. Если разница в температуре слишком большая и снаружи конкретный минус, то мембрана тоже перестаёт работать. Испарения конденсируется и даже замерзают снаружи или внутри ботинка.
В обуви без мембраны (кожаные ботинки, кроссы ...) это все себя будет проявлять тоже, но не так выражено. Эффект паркости будет отсутствовать. Просто будет жарко в ноги или холодно. Но все равно из моего опыта работает близким образом, но очень завязано на конструкцию обуви. Пошив, поролон, подкладка и прочее.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 15:55 

Что бы как то аргументировать свои слова, сделал фото. Меньший мешок летние, трекинговые носки. В большем зимние или на холодную погоду. Ботинок Экко с гортексом. Ношу их только в городе на работу. Одеваю с разными носками. Чаще не трекинговыми и с большим содержанием хлопка или полностью хлопковыми, если температура около нуля и небольшой минус или шерсть с синтетикой. Часто одеваю два носка. Более тонкий внутрь и поверх чуть толще. Первый может быть хлопок, второй синтетика. В походах, в холодное время хлопковые не использую, в тёплое доводилось.

Изображение
Вам просто надо понять, что мембрана в обуви комфортно работает довольно в узком диапазоне. Если вы попали в это диапазон, то нормально будет в любых, нормально дышащих носках и в хлопковых в том числе. Если вы находитесь вне этого диапазона, то специальные носки решат проблему или частично или вообще не помогут.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт ноя 10, 2016 16:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:03 

Туранчокс писал(а):Что бы как то аргументировать свои слова, сделал фото. Меньший мешок летние, трекинговые носки. В большем зимние или на холодную погоду. Ботинок Экко с гортексом. Ношу их только в городе на работу. Одеваю с разными носками. Чаще не трекинговыми и с большим содержанием хлопка или полностью хлопковыми, если температура около нуля и небольшой минус или шерсть с синтетикой. Часто одеваю два носка. Более тонкий внутрь и поверх чуть толще. Первый может быть хлопок, второй синтетика. В походах, в холодное время хлопковые не использую, в тёплое доводилось.

Как я понял если у меня в -5 нога преет внутри в гортексе, то дело в том, что внутри обуви температура такая же как снаружи и в итоге нога преет? Т.е. есть смысл одеть более тёплые носки?
А вот в случае если снаружи будет теплее чем внутри гортексовской обуви, то будет работать мембрана?
В общем есть смысл оставить гортекс?
Уточню что временное пребывание в помещении тоже важно (по работе в другом здании когда работаю, походы в магазин, занятия различные и т.д.)

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:16 

Вообще то наоборот. Чем жарче снаружи, тем сильнее будет парить мембрана. До какого предела можно корректировать носками. К примеру если снаружи тепло, то одеть максимально тонкий (холодный носок), но проблему решит мало. Будет влажно, но не жарко. Если снаружи холодно и носок тонкий, то нога будет более холодная, влага будет не испарятся, а конденсироваться внутри ботинка. А далее будет зависить от носка. В хлопковых начнёт холодить и ноги начнут замерзать. Поймите основное правило. Испарение от вашей ноги должны быть в парообразном состоянии и создавать давления, которое будет выводить этот пар через мембрану наружу, а не конденсировать их внутри ботинка.

Посты: 32

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:27 

Neytle, мембрана («технология gore-tex») позволяет защитить ноги от влаги снаружи (дождь, лужи). Но несколько снижает дышимость обуви. При очень сильной потливости ног без мембраны будет, пожалуй, лучше. Особенно учитывая, что обувь-то нужна для города. Если избегать луж, при офисной работе промочить обувь может разве что косой дождь. Ну высушите пару раз в год за ночь электросушилкой. Если ноги сильно потеют, то носки с хорошим отводом влаги желательны в любом случае. Или хотя бы какие-нибудь бамбуковые, но не просто хлопок. Плюс непотин и народные средства. Если работаете в офисе, зимой стратегия такая. Чтобы на улице не мерзнуть, а в офисе не потеть. Надеваете дома 2 носка, тонкий и сверху потеплее. Придя в контору, удаляетесь в туалет. Верхние носки снимаете, кладете в холщовый мешочек. Запечатываете сургучом, под роспись в присутствии понятых сдаете на пост охраны. Перед уходом домой проделываете обратную процедуру.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:30 

Туранчокс писал(а):Вообще то наоборот. Чем жарче снаружи, тем сильнее будет парить мембрана. До какого предела можно корректировать носками. К примеру если снаружи тепло, то одеть максимально тонкий (холодный носок).Если снаружи холодно и носок тонкий, то нога будет более холодная, влага будет не испарятся, а конденсироваться внутри ботинка. А далее будет зависить от носка. В хлопковых начнёт холодить и ноги начнут замерзать. Поймите основное правило. Испарение от вашей ноги должны быть в парообразном состоянии и создавать давления, которое будет выводить этот пар через мембрану наружу, а не конденсировать их внутри ботинка.

Все гораздо сложнее чем я думал! :(
А вся эта технология гортекс дает какие то еще преимущества кроме непромокаемости? Или же немембранная обувь будет проще в подборе носков и т.д.?(мне такая сильная водонепронецаемость не особо и нужна, в дождь и в снег бы часа 4 не мокли и все)
Как тут выше добавили, немембранная больше для города подойдет

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:39 

Мистер Фикс писал(а):Если работаете в офисе, зимой стратегия такая. Чтобы на улице не мерзнуть, а в офисе не потеть. Надеваете дома 2 носка, тонкий и сверху потеплее. Придя в контору, удаляетесь в туалет. Верхние носки снимаете, кладете в холщовый мешочек. Запечатываете сургучом, под роспись в присутствии понятых сдаете на пост охраны. Перед уходом домой проделываете обратную процедуру.

Или не противоречащая корпоративным правилам сменная обувь.

Гость писал(а):мне такая сильная водонепронецаемость не особо и нужна, в дождь и в снег бы часа 4 не мокли и все)

Просто обрабатывайте правильно ботинки. Пропитка + водоотталкивающий спрей.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 16:46 

Если не планируется длительное время ходить по лужам и мокрому снегу, то удобнее без мембраны конечно. Или надо чётко понимать когда она не будет создавать дискомфорт и реально выручит не дав промочить ноги.

СообщениеЧт ноя 10, 2016 20:00 

Туранчокс писал(а):Если не планируется длительное время ходить по лужам и мокрому снегу, то удобнее без мембраны конечно. Или надо чётко понимать когда она не будет создавать дискомфорт и реально выручит не дав промочить ноги.

Тогда сдам их обратно и посмотрю в сторону чего попроще..
Вот вопрос. У экко есть обувь с hydromax. По словам производителя это специальная пропитка, обувь разбухает когда наполняется влагой, а когда сохнет, то возвращается в первоначальное состояние.
Спросил у них в магазине, пропитку такую делают на заводе, и судя по тому, что у меня есть в наличии с ней, пропитка держится уже 2 сезон.
Вопрос в том, можно ли сделать такое с обувью другой фирмы при помощи спец пропитки? Как говорится чтобы раз и навсегда?
Был печальный опыт с недорогими ботинками, которые пропускали воду. Водоотталкивающий спрей вообще не помог тогда

Посты: 2680

СообщениеЧт ноя 10, 2016 21:11 

Гость (Neytle), вопрос правильной пропитки обуви недавно всплывал. Была собрана одна тема из нескольких. Информация о пропитке содержится в этих двух темах:
Пропитка ботинок от воды (влагоотталкивающая пропитка обуви)
Gore- tex в ботах – точки над i

СообщениеЧт ноя 10, 2016 22:32 

Neytle, по моему вы как то обостренно воспринимаете проблему. Я в своих Экко на гортексе отходил уже три сезона без особого дискомфорта в носках, которые попадали по руку. Если бы все было так плохо с мембранной обувью, то производители перестали бы их выпускать. Мембранная обувка доставляет проблем в тёплое время года. При указанных температурах в носках по погоде она дышит нормально.

СообщениеПт ноя 11, 2016 11:01 

Neytle писал(а):ноги не будут потеть (потеют они у меня достаточно сильно

если у вас ноги сильно потеют лучше использовать трекинговые носки
которые вобще то с гортексом работают лучше чем хлопковые - http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=38437&start=75#p733615

СообщениеПт ноя 11, 2016 12:42 

Туранчокс писал(а):Neytle, по моему вы как то обостренно воспринимаете проблему. Я в своих Экко на гортексе отходил уже три сезона без особого дискомфорта в носках, которые попадали по руку. Если бы все было так плохо с мембранной обувью, то производители перестали бы их выпускать. Мембранная обувка доставляет проблем в тёплое время года. При указанных температурах в носках по погоде она дышит нормально.

Сдал обувь обратно. Всё таки большие сомнения возникали в необходимости.
Сказали в магазине что в гортексе теплее, чем в гидромаксе, и что гортекс выводит влагу изнутри, в отличии от гидромакса, что вызвало у меня сомнения, т.к. дышащая способность кожи с пропиткой по сути лучше, чем у мембраны. (как я понял)
Прочитав темы понял, что покупные пропитки для обуви быстро теряют свои свойства (от дня до недели) и ноги начинают промокать, ну опять же, это я так прочитал.
Есть какие-нибудь ещё варианты дышащей обуви без мембраны?

Посты: 10

СообщениеПт ноя 11, 2016 13:16 

Гость писал(а):если у вас ноги сильно потеют лучше использовать трекинговые носки

Так человек как-раз старается их избежать. Хотя не такие они и дорогие. И служат гораздо дольше обычных (усилены в местах потенциального износа). Пользуюсь в городе где-то наверное в половине случаев. Независимо от наличия мембраны в обуви. По-любому лучше.

СообщениеПт ноя 11, 2016 13:20 

Neytle писал(а):и что гортекс выводит влагу изнутри, в отличии от гидромакса, что вызвало у меня сомнения, т.к. дышащая способность кожи с пропиткой по сути лучше, чем у мембраны. (как я понял)

Так у них на сайте же все написано.
Когда кожа ECCO Hydromax намокает, она расширяется. Это свойство означает, что кожа остается водоотталкивающей на протяжении 8–10 часов. При высыхании такой кожи, она дает усадку, возвращая свой первоначальный вид, и снова приобретает возможность пропускать воздух.

То есть набухает, поры закрываются. Воду снаружи пропускать перестает, но и «дышать» тоже. Через какое-то время ноги будут мокрые от пота (ну некуда ему испаряться). В городе может и сгодится. Сколько там на улице... ну час, ну два. Хотя я бы по-любому предпочел традиционную пропитку + спрей.

СообщениеПт ноя 11, 2016 13:26 

Neytle писал(а):Прочитав темы понял, что покупные пропитки для обуви быстро теряют свои свойства (от дня до недели) и ноги начинают промокать, ну опять же, это я так прочитал.

Если идти по мокрой траве, по снегу - то быстро. Если выставить ноги под ливень - тоже. Вода как бы "вбивается". Если просто в городе - держится долго. Городские ботинки вообще раз за сезон пропитываю, потом только спрей. Ну и крем конечно тоже помогает.

СообщениеПт ноя 11, 2016 13:31 

Ssekarev писал(а):
Neytle писал(а):и что гортекс выводит влагу изнутри, в отличии от гидромакса, что вызвало у меня сомнения, т.к. дышащая способность кожи с пропиткой по сути лучше, чем у мембраны. (как я понял)

Так у них на сайте же все написано.
Когда кожа ECCO Hydromax намокает, она расширяется. Это свойство означает, что кожа остается водоотталкивающей на протяжении 8–10 часов. При высыхании такой кожи, она дает усадку, возвращая свой первоначальный вид, и снова приобретает возможность пропускать воздух.

То есть набухает, поры закрываются. Воду снаружи пропускать перестает, но и «дышать» тоже. Через какое-то время ноги будут мокрые от пота (ну некуда ему испаряться). В городе может и сгодится. Сколько там на улице... ну час, ну два. Хотя я бы по-любому предпочел традиционную пропитку + спрей.

Ну в осенних на гидромаксе было комфортно. По улице хожу в среднем час-два, редко когда больше. Да и то, поры закрываются от только влаги, как я понял

СообщениеПт ноя 11, 2016 14:06 

Так вот и я о том же. В городе час-другой, нормально. Ecco вообще вполне хорошая обувь для города.

Посты: 41

СообщениеПт ноя 11, 2016 14:09 

Neytle писал(а):Есть какие-нибудь ещё варианты дышащей обуви без мембраны?

Вас марки трекинговой обуви интересуют? Ну Asolo, La Sportiva, Meindl, Hanwag, Lowa, Zamberlan, Gronell например. Модели без мембраны - это уже у каждого производителя нужно смотреть. Они по нынешним временам не так часто и встречаются.

СообщениеПт ноя 11, 2016 14:18 

ANTоний писал(а):
Neytle писал(а):Есть какие-нибудь ещё варианты дышащей обуви без мембраны?

Вас марки трекинговой обуви интересуют? Ну Asolo, La Sportiva, Meindl, Hanwag, Lowa, Zamberlan, Gronell например. Модели без мембраны - это уже у каждого производителя нужно смотреть. Они по нынешним временам не так часто и встречаются.

мембранные не часто встречаются? не популярны? Ну не трекинговой, а скорее городской. Написал здесь т.к. люди здесь в практичной обуви точно разбираются:) А трекинговые по асфальту разве можно по городу носить без вреда для обуви?

Посты: 41

СообщениеПт ноя 11, 2016 14:31 

Neytle писал(а):мембранные не часто встречаются? не популярны?

Для трекинговой и военной обуви мембрана сейчас - почти по умолчанию стандарт. Кроме летней, пустынной... Предполагаемые условия - жестче, разнообразнее городских. Некогда солдату лужи по минному полю обходить.

Neytle писал(а):А трекинговые по асфальту разве можно по городу носить без вреда для обуви?

Хорошие треки не дешевые. Нецелесообразно бывает просто подошву об асфальт истирать.

СообщениеПт ноя 11, 2016 14:58 

ANTоний писал(а):

Для трекинговой и военной обуви мембрана сейчас - почти по умолчанию стандарт. Кроме летней, пустынной... Предполагаемые условия - жестче, разнообразнее городских. Некогда солдату лужи по минному полю обходить.

Neytle писал(а):А трекинговые по асфальту разве можно по городу носить без вреда для обуви?

Хорошие треки не дешевые. Нецелесообразно бывает просто подошву об асфальт истирать.

Тоесть из всего что я понял:
-альтернатив помимо экко для города трудновато найти (до 9к, + какая то защита от влаги)
-гортекс дышит и когда ботинок влажный, но при сильном минусе(сколько градусов?) он не так хорошо работает, т.к. влага замерзает на поверхности. В сухую погоду дышит хуже обычной обуви с пропиткой, более привередлив к отводу влаги изнутри.

СообщениеПт ноя 11, 2016 15:28 

Почему нет? Timberland к примеру делает нормальную обувь для города. https://www.timberland.com/mens.html
Rockport
https://www.rockport.com/rockport/mens-occasions-active
Keen
http://m.keenfootwear.com/products/shoes/men/132,3320
Есть ещё очень качественный бренд Clarks.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт ноя 11, 2016 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1006

СообщениеПт ноя 11, 2016 15:35 

Neytle писал(а):
ANTоний писал(а):

Тоесть из всего что я понял:
-альтернатив помимо экко для города трудновато найти (до 9к, + какая то защита от влаги)
-гортекс дышит и когда ботинок влажный, но при сильном минусе(сколько градусов?) он не так хорошо работает, т.к. влага замерзает на поверхности. В сухую погоду дышит хуже обычной обуви с пропиткой, более привередлив к отводу влаги изнутри.

Тут нечитали часом?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=19659
здаєтся ровер винайдений вже давно)))

Посты: 2483

СообщениеПт ноя 11, 2016 15:54 

Neytle писал(а):... мембранные не часто встречаются? не популярны? Ну не трекинговой, а скорее городской. ...

Обычная городская обувь с мембраной, конечно же, встречается, но (как вам уже написали) реже, чем трекинговая. И не переживайте вы так из-за Гортекса в городских ботинках - это вполне хорошая вещь, если вы поймёте, что ПРАКТИЧЕСКАЯ польза Гортекса в ботинках (если рассмотреть Гортекс повнимательнее, что мы уже в этом форуме неоднократно делали) сводится всего лишь к водонепроницаемости снаружи, а все соображения насчёт "дышимости" утыкаются всегда в конкретные условия использования в комбинации с нужным перепадом парциальных давлений, и с конкретной способностью конкретной кожи "дышать наружу" (а то мало ли, она какая заюзаная или ботинок так часто пропитывали всяким говном, что поры кожи все напрочь забиты туды её в качель.

У меня уже лет десять как есть одна пара городской обуви с Гортексом - модель Camel Active Texas GTX (см. фото ниже). Эта пара используется только в определённый период времени - а именно, в тот момент осени, когда много дождей. Из всей моей городской обуви это лучшая пара обуви в смысле "городская внешность и использование в дождливую и прохладную погоду" - она ВООБЩЕ не протекает, по лужам я могу шагать, не задумываясь. Можно, кстати, спокойно носить и с носком из 100% х/б.

Эта обувь, в отличие от горных ботинок, невысокая и поэтому не совсем "герметичная" - поэтому здесь не так остро стоит необходимость разницы в температурах внутри ботинка/снаружи. Что подтверждается успешной ноской этих ботинок пару раз и в более тёплое время года.

Изображение

Посты: 58

СообщениеПт ноя 11, 2016 16:09 

Neo писал(а):Тут нечитали часом?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=19659
здаєтся ровер винайдений вже давно)))

На Евротуристе постов не читают. (С)

Neytle, речь именно о ботинках? Весной-осенью туфель обычно вполне достаточно, ношу, пока не появляются конкретные сугробы или талый снег со слякотью. До легких минусовых температур. Очевидно же, что дышимость получше будет, чем у ботинок, да и в целом удобнее. Никаких мембран, кстати, и камлания с пропитками, только крем + спрей. И есть ли смысл именно в трекинговой обуви для города? Опять-таки, в городе ношу обычную городскую и вполне доволен. Не гнушаюсь и отечественным производством. Такую обувь и в мастерской обычно проще подновить (каблук, подошва). А если обувь более-менее качественная - это первое, что в негодность приходит (асфальт). При потливости ног - мытье холодной водой хорошо помогает. Не эпизодически, а каждый день.

СообщениеПт ноя 11, 2016 16:14 

Тоже, уже на протяжении четырех лет использую в прохладную, дождливую погоду в городе туфли с мембраной от Keen. В плоть до первого, мокрого снега, потом перехожу на ботинки.
Изображение

СообщениеПт ноя 11, 2016 16:30 

А изнутри какие ботинки лучше влагу убирают? Мембранные или обычные? (как понимаю в любом случае для отвода влаги нужны специальные носки)
Я то планирую носить новую обувь в снег до -12..
Влажность на улице 82-90%, обувь с гидромаксом..а что если обувь от влажности закрывает поры (для защиты от влаги) и у меня нога преет именно поэтому? А с гортексом эффект был бы меньше?
Последний раз редактировалось Neytle Пт ноя 11, 2016 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2483

СообщениеПт ноя 11, 2016 16:31 

Стратег писал(а):... На Евротуристе постов не читают. (С) ...

Неужели...... неужели..... в "Ганзейский Союз" Союз вступили ?????????????????????????

Изображение

СообщениеПт ноя 11, 2016 17:00 

Neytle писал(а):А изнутри какие ботинки лучше влагу убирают? Мембранные или обычные?

Если речь об испарениях от ног, то при одинаковом типе обуви дышать будут лучше те, что без мембраны.

СообщениеПт ноя 11, 2016 17:24 

Комбриг писал(а):Неужели...... неужели..... в "Ганзейский Союз" Союз вступили ?????????????????????????

Ну дык глобализация же, смешение культур-мультур. Стирание граней между женщиной и мужчиной, ватником и вышиванкой...

Посты: 32

СообщениеПт ноя 11, 2016 17:51 

Neytle писал(а):А изнутри какие ботинки лучше влагу убирают? Мембранные или обычные?

Neytle, я сейчас немного спрофанирую, зато станет понятно. Когда-то я думал, что гортекс - это такой материал. Альтернатива коже, ну вроде дермантина. Только круче. Потому что в отличие от кожи, он "дышит". Но при этом непромокаемый. Только все немного не так оказалось. Оказалось, что пленка это такая, "мембрана". С такими ма-а-а-ленькими порами. И поры эти пропускают пар (испарения) "наружу", но не пропускают воду внутрь. И вот из этой пленки империалисты формируют эдакий "носок" и вшивают его в ботинок. Под кожу, гады, вшивают! Которая, как оказалось, дышит и без всяких гортексов. И вот после такой операции, когда кожа ботинка промокает, носок этот воду внутрь и не впускает. Только недоработали слегка головы ученые, не успели. Их в том году на проект секретный перебросили, а потом расстреляли нафиг. И получилось так, что гортекс этот хорошо работает только при определенных условиях. А при других условиях работает плохо (боянить не буду). А при третьих вообще только вред приносит (летом в Калахари).

Ну так вот. Чтобы понять на практике, лучше или хуже "мембранные ботинки убирают влагу". Берем полиэтиленовый пакет. Проделываем в нем много-много мелких дырок. Это у нас будет типа мембрана. Импортозамещение. Засовываем в пакет ногу и надеваем сверху ботинок. Второй ботинок одеваем без всяких пакетов. Какой ботинок будет лучше "убирать влагу"? С пакетом или без?

Посты: 51

СообщениеВс ноя 13, 2016 01:08 

А я сталкивался с похожей проблемой. Купил я, значит, гортексную обувь lowa trident gtx. Но что-то в них ноги стали преть. Мне посоветовали купить специальные синтетические носки. Я покупал носки Lorpen Cip. Однако проблема не прошла. А потом оказалось, что lowa trident gtx просто очень теплая обувь! Если ходить в походы, то да, она хороша. Однако в городе я же захожу в трамвай или в магазин. Т.е. очень часто меняю холод на тепло. А эта обувь - черезчур теплая.
В итоге я продал обувь lowa на барахолке. Купил на барахолке менее теплую обувь salomon Quest 4D GTX, тоже с гортексом. Да еще и на пол размера больше, чтобы была большая вентиляция. Стало по-легче.

СообщениеВс ноя 13, 2016 15:08 

Мистер Фикс писал(а):Ну так вот. Чтобы понять на практике, лучше или хуже "мембранные ботинки убирают влагу". Берем полиэтиленовый пакет. Проделываем в нем много-много мелких дырок. Это у нас будет типа мембрана. Импортозамещение. Засовываем в пакет ногу и надеваем сверху ботинок. Второй ботинок одеваем без всяких пакетов. Какой ботинок будет лучше "убирать влагу"? С пакетом или без?

Без пакета очевидн, но мы рассмотрим вторую технологию, гидромакс, в инете правда на нее отзывов мало. Там поры побольше, способные пропустить воду, но когда на них попадает вода, то они закрываются (умные) и мы получаем, как писали выше, резиновый носок до момента их высыхания. Получается гортекс всегда дышит хуже, чем сухая кожа, но дышит лучше, если намокнет снаружи, чем кожа с пропиткой.
Единственное, что не могут сказать при какой влажности закрываются поры, т.е. говорят при намокании, а может ли замша намокнуть от 90% влажности-непонятно

СообщениеВс ноя 13, 2016 16:10 

Гость писал(а):Единственное, что не могут сказать при какой влажности закрываются поры, т.е. говорят при намокании, а может ли замша намокнуть от 90% влажности-непонятно

В нормальном диапазоне влажности воздуха (20-80%) влажность кожи, в зависимости от ее типа, обычно находится в диапазоне 10-30%. При повышении влажности воздуха до 100% - влажность кожи быстро растет до уровня 40-50%. Но не выше. Какова гидрофильность внедренных в поры расширяющихся при намокании частиц - нужно спрашивать у производителя. После чего учесть, что если эти частицы более гидрофильны - кожа будет отбирать у них лишнюю влагу. Каким образом "срабатывают" эти частицы, запечатывая поры - как выключатель (открыто/закрыто при достижении пороговых значений, что маловероятно), или как переменный резистор (поры закрываются постепенно, по мере повышения влажности) - тоже нужно спрашивать у производителя. Можно лишь предположить, что по мере повышения влажности воздуха "дышимость" такой кожи (с обработкой Hydromax) будет постепенно падать (но вряд ли более чем вдвое), а при обливании водой - закроются поры довольно быстро, водонепроницаемость резко вырастет, зато "дышимость" будет стремиться к нулю. Однако это всего лишь теоретическое предположение.

Учтите, что чем выше влажность воздуха - тем хуже испаряется пот. То есть при высокой влажности "тормозом" может являться уже вовсе не мембрана и не кожа ботинка.

СообщениеВс ноя 13, 2016 16:12 

Более-менее подробно (и популярно) о влажности и потоотделении можете прочесть, например, здесь: http://fitfixed.com/training/advise/beg-pri-povyshennoj-vlazhnosti/

СообщениеПн ноя 14, 2016 08:29 

Ферзь писал(а):
Гость писал(а):Единственное, что не могут сказать при какой влажности закрываются поры, т.е. говорят при намокании, а может ли замша намокнуть от 90% влажности-непонятно

В нормальном диапазоне влажности воздуха (20-80%) влажность кожи, в зависимости от ее типа, обычно находится в диапазоне 10-30%. При повышении влажности воздуха до 100% - влажность кожи быстро растет до уровня 40-50%. Но не выше. Какова гидрофильность внедренных в поры расширяющихся при намокании частиц - нужно спрашивать у производителя. После чего учесть, что если эти частицы более гидрофильны - кожа будет отбирать у них лишнюю влагу. Каким образом "срабатывают" эти частицы, запечатывая поры - как выключатель (открыто/закрыто при достижении пороговых значений, что маловероятно), или как переменный резистор (поры закрываются постепенно, по мере повышения влажности) - тоже нужно спрашивать у производителя. Можно лишь предположить, что по мере повышения влажности воздуха "дышимость" такой кожи (с обработкой Hydromax) будет постепенно падать (но вряд ли более чем вдвое), а при обливании водой - закроются поры довольно быстро, водонепроницаемость резко вырастет, зато "дышимость" будет стремиться к нулю. Однако это всего лишь теоретическое предположение.

Учтите, что чем выше влажность воздуха - тем хуже испаряется пот. То есть при высокой влажности "тормозом" может являться уже вовсе не мембрана и не кожа ботинка.

Ну как там написано - кожа набухает и закрывает поры. Поэтому думаю, что закрываются эти поры постепенно, по мере набухания.
По статье - там именно про бег в жару, мне кажется влажность не должна так сильно влиять на климат ног, разве нет?

СообщениеПн ноя 14, 2016 13:01 

Neytle писал(а):По статье - там именно про бег в жару

Ну вот не про бег. С таблицами:
http://tehtab.ru/Guide/Engineers/Holidays/WBGTi/
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=5&topic=638&page=0

СообщениеПн ноя 14, 2016 14:33 

Neytle писал(а):Ну как там написано - кожа набухает и закрывает поры. Поэтому думаю, что закрываются эти поры постепенно, по мере набухания.

Если она закрывает их постепенно, значит до того как их полностью закроет успевает промокнуть на сквозь. Скорее всего, срань, которой она пропитана начинает работать уже от поверхностного намокания. К примеру толщина кожи 1.5 мм, промокла на 0,7 мм и уже на на этой глубине пропитка сработала и закупорила поры. Дальше влага уже не проникает или проникает слабо, иначе весь смысл теряется. Промокло на сквозь, намочило ноги, поры закрылись... и паришься в них по полной.

СообщениеПн ноя 14, 2016 19:06 

Neytle, существует еще такая полезная иногда вещь, как мембранные носки. Используются с обычной (не имеющей мембраны) обувью. Типа таких: http://dexshell-russia.ru/category/noski/
Это я так, - вдруг не знаете, и голова еще недостаточно опухла.

СообщениеСр ноя 23, 2016 10:21 

Взял екко с кожей яка, на гидромаксе. При влажности 86% и -1 ноги как буд-то преют, но когда снимаю их, то носки относительно сухие.
Стельку осеннюю поставил, стало получше, думаю есть ли смысл летнюю стельку поставить (какую марку лучше кстати?)
Как я понял при высокой влажности влагоиспарение в принципе хуже, что в гортексе, что без него.

Посты: 278

СообщениеПн дек 25, 2017 23:31 

подскажите -ищу обувь для именно описанных условий- ниже +5 где то
беда в том что все было из обуви(экко долгое время, даннеры) ОЧЕНЬ сильно скользило по снегу-льду. я то конечно приспосабливался, но как то хотелось бы побольше цепкости хотя бы на снегу
как подобрать модель? на что смотреть? может кто из личного опыта что то посоветует?

из хотелок:
1. от 0 и ниже по температуре
2. поменьше швов
3. по стилю- мне не нужно что то очень строгое в стиле деловых туфлей, но и ярковыраженость трекинговой обуви не нужна
4. предпочтение наверное отдам замше из за ее "стойкости" к царапинам. обработаю пропиткой хоть кожу хоть замшу
5. предпочтения пришитой подошве. а то у меня все приклеенные подошвы все таки начинают отваливаться. обидно- верх и подошва еще ОЧЕНЬ хороши, а эти трещины...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.