Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 213

СообщениеПн авг 29, 2016 07:05 

Добрый день!

Подскажите!!
Палатка Tatonka Mountain Dome (http://www.tatonka-shop.ru/products/nadezhnaya-palatka-mountain-dome), в не очень интенсивной эксплуатации лет 6.
За время отслоиться лента проклейки швов и немного пошла точками плесени (которые сохранились после стирки) тк ходили в очень сыром климате и хранили между стоянками без возможности просушки...

Изображение

Подскажите советом или поправьте
1. Швы - отодрать к черту ленту и проклеить тент изнутри собрав его в натяг на каркасе вот таким клеем McNett Seam Sure https://www.mcnett.com/gearaid/seam-sure#10601 или таким McNett Seam Grip https://www.mcnett.com/gearaid/seam-grip#10510

2.Плесень точки - палатку простирать еще раз Nikwax Tech Wash + прополоскать Nikwax® TX.Direct ну и молится...

Подскажите как правильнее или кто как сам боролся?

Посты: 1963

СообщениеПн авг 29, 2016 10:27 

по 1 пункту если не течет оставить как есть и не парится, в подобном состоянии(как на фото) палатки живут годами |#smile807|
или приклеить отвалившийся кусок,
не отдирать ленту(если держится), т.к. на коленке проклеете хуже

СообщениеСр авг 31, 2016 01:18 

Archi
В том то и дело что местами пленка отошла полностью и отвалилась.
В последний очень сильный дождь внутри тента оказалась лужица, думаю как раз по шву и потекло.

При ремонте ленту планирую вообще выкинуть всю и пропитать швы клеем, чтобы был тонкий ровный слой, как вариант клей для неопрена и вейдерсов Aqasure, он образует тонкий гибкий слой. Уйдет его только очень много если все швы пропитывать.
http://wht.ru/shop/catalog/mcnett/mcnett_liquids/25336.php

СообщениеСр авг 31, 2016 01:20 

Archi
В том то и дело что местами пленка отошла полностью и отвалилась.
В последний очень сильный дождь внутри тента оказалась лужица, думаю как раз по шву и потекло.

При ремонте ленту планирую вообще выкинуть всю и пропитать швы клеем, чтобы был тонкий ровный слой, как вариант клей для неопрена и вейдерсов Aqasure, он образует тонкий гибкий слой. Уйдет его только очень много если все швы пропитывать.
http://wht.ru/shop/catalog/mcnett/mcnett_liquids/25336.php

Посты: 2449

СообщениеСр авг 31, 2016 12:38 

alex_st писал(а):... немного пошла точками плесени (которые сохранились после стирки) тк ходили в очень сыром климате и хранили между стоянками без возможности просушки...

"Хранили без просушки между стоянками" не может быть объяснением возникновения плесени. Плесень возникает только от длительного (между походами) хранения во влажном состоянии. Проблема в том, что среднестатистический пользователь упаковывает палатку на хранение на основе ошибочного определения "сухости" этой палатки - он пробует её руками в разных местах, думает "ого! очень хорошо подсохла!" - и пакует её в узкий мешок. На самом деле палатка не высохла, в э том смысле она почти не отличается от пухового спального мешка (который, как известно, для полной просушки надо сушить чудовишно долго - иногда неделями - в любом случае, намного дольше и после того, как этот мешок покажется абсолютно сухим). Я, например, после походов ставлю палатку в домашних условиях на несколько дней в тёплое сухое помещение, и периодически разворачиваю её, а также подвешиваю внешний тент и внутрянку раздельно, выворачивая их. Только так можно добиться полного высыхания. Иначе...

Изображение

alex_st писал(а):... в не очень интенсивной эксплуатации лет 6. ...

Если в год были только один-два коротких похода (я так понимаю выражение "не очень интенсивная эксплуатация"), то то, что видно на вашей фотографии, что-то рановато. На фото ниже несколько более серьёзная ситуация с палаткой Vaude после примерно 10-11 лет пользования.

Здесь я могу посоветовать такое решение:

То, что мы видим на вашей фотографии, есть сигнал приближающегося конца жизни палатки (если не проводить каких-то реанимационных мероприятий). Однако, можно сделать так, как сделал я (в реальной жизни, каким бы странным не казалось это решение, оно финансово эффективно):

Вы не проводите никаких реанимационных мероприятий - по принципу "Вот ещё, корячиться-уродоваться пупок расшнуровывать". Вы покупаете новую палатку. Старую же палатку вы используете только в тех походах, когда вы точно знаете, что не будет осадков. При этом вас волнует только один тип осадков - дождь. Если не ошибаюсь, вы ходите, по крайней мере периодически, в Альпы. Таким образом, если вы идёте в северные или центральные Альпы попозже осенью, то вы с большой вероятностью обойдётесь без дождей (не забывать и о прогнозах!). Во всё остальное время - то есть, в то время, когда вероятность дождей в названных регионах существенно выше (например, летом) - вы используете новую палатку. За счёт старой палатки жизнь новой палатки будет существенно продлена....

... если, конечно, вы будете хранить её абсолютно сухой.

СообщениеСр авг 31, 2016 22:24 

Комбриг писал(а):почти не отличается от пухового спального мешка (который, как известно, для полной просушки надо сушить чудовишно долго - иногда неделями - в любом случае, намного дольше и после того, как этот мешок покажется абсолютно сухим).

давно заметил что если сушишь спальник меньше то он пахнет. то есть жмешь спальник руками и чувствуешь чтоон совсем сухой. а потом замечаешь что он пахнет, не так чтобы неприятно, но пахнет. а если сушишь долго, то запаха нет. заметил когда забыл спальник на сушке на две недели

СообщениеЧт сен 01, 2016 01:14 

Комбриг писал(а):Если в год были только один-два коротких похода (я так понимаю выражение "не очень интенсивная эксплуатация"), то то, что видно на вашей фотографии, что-то рановато. На фото ниже несколько более серьёзная ситуация с палаткой Vaude после примерно 10-11 лет пользования.

Здесь я могу посоветовать такое решение:

То, что мы видим на вашей фотографии, есть сигнал приближающегося конца жизни палатки (если не проводить каких-то реанимационных мероприятий). Однако, можно сделать так, как сделал я (в реальной жизни, каким бы странным не казалось это решение, оно финансово эффективно):

Вы не проводите никаких реанимационных мероприятий - по принципу "Вот ещё, корячиться-уродоваться пупок расшнуровывать". Вы покупаете новую палатку. Старую же палатку вы используете только в тех походах, когда вы точно знаете, что не будет осадков. При этом вас волнует только один тип осадков - дождь. Если не ошибаюсь, вы ходите, по крайней мере периодически, в Альпы. Таким образом, если вы идёте в северные или центральные Альпы попозже осенью, то вы с большой вероятностью обойдётесь без дождей (не забывать и о прогнозах!). Во всё остальное время - то есть, в то время, когда вероятность дождей в названных регионах существенно выше (например, летом) - вы используете новую палатку. За счёт старой палатки жизнь новой палатки будет существенно продлена....

... если, конечно, вы будете хранить её абсолютно сухой.

Комбриг спасибо за совет!

Несильная эксплуатация это когда до нескольких раз в год или поход неделя другая в очень влажном климате как правило.
В последнее время чаще использовал BigAgnes JackRabbit SL2 тк легче она в пешке.

В последний раз это полторы недели очень влажного и дождливого климата, просушить палатку нормально удалось на солнце один раз, потом дома сушилась разложив на ламинате, видимо все это ее и доконала в плане плесени.
Обычно сушу на солнце перед тем как убрать в мешок для хранения/герму.

Палатку хочу реанимировать тк она реально очень удобная и сейчас такую взять это ну очень дорого, как и найти трудновато...
А так пара тюбиков клея... надеюсь...

Нюанс в том что бывает стоим в тайфун или циклон и там вода как из ведра часами, тут нужна ну очень хорошая водозащита.
В этой палатке так стоял дня три - кайф, сухо, много места для двоих с рюкзаками. одно плохо - бока устают лежать )))

За совет спасибо, буду думать в перспективе о замене, а пока всеже думаю над швами поработать - цена два тюбика Seam Sure.

Посты: 2449

СообщениеЧт сен 01, 2016 10:17 

alex_st писал(а):... Комбриг спасибо за совет! ...

Про то, что вы ходите в Альпы, это я, похоже, ошибся. Сейчас пришло в голову, что был вроде какой-то другой Alex с Украины, который регулярно ходит в Альпы. Но это неважно - важен сам пример, когда человек при выборе конкретной палатки (из имеющихся в наличии) ориентируется на характерную для региона похода метеорологию в период этого похода. Выше я привел фотографию состояния внешнего тента одной из палаток Vaude (там не только отстаёт лента на швах, там ещё и ПУ-покрытие капитально отслаивается):

Изображение

Этой палатке ныне больше 20 лет, но, тем не менее, я её не выбрасываю (серьёзных повреждений на ней нет - во внешнем тенте в 2-3 местах разрезы не более 5 мм длиной, они заклеены, на днище то же самое, и тоже заклеено). Эта палатка используется как резервная (например, когда у людей нет своей палатки) в мероприятиях, где не ожидаются осадки. Несмотря на то, что эта палатка выполняет функцию исключительно "резервной", она находит применение в примерно 15-18 ночёвках в год. Заметим, что такое число ночёвок у некоторых туристов вообще может соответствовать полной годовой сумме их палаточных ночёвок. Как видите, есть смысл сохранять состарившуюся и в одном определённом смысле очень даже изношенную палатку. Как вы понимаете, у палатки только одна из функций заключается в защите от воды - другие функции (например, несколько утепляющий зимой и охлаждающий летом эффект, сопротивление визитам насекомых и любопытству животных) полностью сохранены.

Посты: 8

СообщениеВт апр 04, 2017 16:11 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем в идеале лучше заклеить порез на стенке внутреннего(!) тента палатки Hilleberg Anjan 2 GT? Ткань на которой порез изготовлена из нейлона RipStop 20D и обработана водоотталкивающим фотополимерным покрытием Durable Water Repellent (DWR).
Порез маленький 3см толко. Хочется сделать качественно и чтобы долговечно.
Очень буду рад если знающие люди посоветуют и желательно дадут ссылку на клей или целый ремкомплект.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.