Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 273

СообщениеСб июл 30, 2016 03:09 

Предлагаю поделиться отзывами о коммуникации с производителями по поводу вопросов и проблем с снаряжением. Кто легко идет на контакт и реально помогает, а кому просто плевать на покупателя.

В результате в лучшем случае вы останетесь без нужной информации, а в худшем - тупо с некачественной или бракованной вещью. Да, существуют способы надавить на компанию с помощью управления по защите прав потребителя, уже сталкивался с таким. Но это дело занимает столько времени и нервов, что зачастую (если вещь не слишком дорогая) проще забить. С заграничными компаниями еще сложнее.

Дальше мой личный опыт. Обращался в письменном виде на е-мейл, через форму обратной связи или через соцсеть. Если через 10-14 дней нет ответа, отношу к категории "игнор". Письма международным компаниям на английском языке.

Больше всего позитивных впечатлений от общения с украинскими производителями: Рокет, Дока, Fram, Redpoint, Волков. Быстрые ответы, замечательное отношение и решение всех вопросов.

Плюсы и минусы:
1) Marmot - Россия. Ответили несколько запоздало, после письма на международную версию сайта.
2) The North Face USA. Охотно идут на контакт, очень быстрый ответ. Правда, нужную инфу получил с второго запроса.

Негативные:
1) Kong - Россия. Хотел выяснить некоторые нюансы о продукции, ответили "ваши вопросы переданы такому-то" и все. Игнор.
2) Turbat. Писал о протекающей накидке на рюкзак, так и не ответили. Чудо недо-инженерной мысли до сих пор сохранил.
3) Travel extreme. Обращался по поводу несоответствия страховочной системы заявленной размерной сетке. Писал как вежливый вопрос и просьбу проконсультировать, а не как претензию. Сообщение прочитали и проигнорировали. Ладно, ничего сверх страшного, перешил систему под себя, учитывая невысокую цену и срочность мероприятия. Но у этой шараги больше ничего не куплю.

UPD: отредактировал, т.к. получил ответы от Marmot и The North Face.
Последний раз редактировалось Senjer Пн авг 01, 2016 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2438

СообщениеСб июл 30, 2016 07:41 

Не думаю, что подход правильный. В результате может сложиться абсолютно неправильное мнение о предмете. И вот почему:

Вы пишете "коммуникация с производителем". Описывая же примеры, вы пишете не о "коммуникации с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ", а о "коммуникации с ЛОКАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ".

Таким образом, вы рискуете дать читающему эту ветку не совсем правдивую инфу: про отличного "западного" производителя он может подумать плохо только на основании того впечатления, которое некий "Вася" получил, общаясь с очень-очень "восточным" дилером данного производителя. И всё по одной причине: Вася не знает языков, да и контактировать должен, по логике вещей, с тем, у кого он купил предмет.

Так что смысла особого нет. Умный человек - понимающий 2+2 - пройдёт мимо. Дурачок же схавает и понесёт дальше, не задумываясь о надёжности инфы, которую он понес дальше. Вариант с дурачком, вероятно, и станет реальной сутью мероприятия - не забывайте. что мы живем в те времена, когда большинству инфы ВООБЩЕ верить нельзя, и когда любая ветка любого форума может быть использована с целью наведения тень на плетень (борьбы с конкурентами).

Посты: 2920

СообщениеСб июл 30, 2016 09:49 

Был положительный опыт с украинским производителем Командор (Neve). Общение происходило через аську. По моей просьбе делали замеры нужных мне вещей и отвечали на интересующие вопросы.

Посты: 273

СообщениеСб июл 30, 2016 14:10 

Комбриг писал(а):"коммуникации с ЛОКАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ"

Turbat и Travel Extreme - вполне украинские производители. Собственно, при желании связаться с ними логично использовать контакты с их официальных сайтов. Самая близкая к производителю информация, которую можно получить, именно там. А Северная стена является американской компанией.

Опыт с локальным представителем компаний Конг и Мармот тоже опыт.

Комбриг писал(а):И всё по одной причине: Вася не знает языков, да и контактировать должен, по логике вещей, с тем, у кого он купил предмет.

Обвинять "Васю" в незнании языков, не зная ничего о собственно человеке, как минимум невежливо. Вася достаточно хорошо владеет английским, посещает европейские конференции по своей сфере деятельности. Приятно познакомиться |#smile726|

Магазины, бывает, закрываются. Локальные представители уходят с рынка. Иногда магазины советуют спрашивать что-то напрямую у компании. Свежий пример - обратиться к The North Face советовали Backcountry и другие крупные магазины США, т.к. нужной информацией не владели.

А еще, бывает, контактировать с локальным украинским магазином просто бесполезно. Очень рад, если Вы не получали такой опыт.

Комбриг писал(а):Так что смысла особого нет. Умный человек - понимающий 2+2 - пройдёт мимо. Дурачок же схавает и понесёт дальше, не задумываясь о надёжности инфы, которую он понес дальше. Вариант с дурачком, вероятно, и станет реальной сутью мероприятия - не забывайте. что мы живем в те времена, когда большинству инфы ВООБЩЕ верить нельзя, и когда любая ветка любого форума может быть использована с целью наведения тень на плетень (борьбы с конкурентами).

Смысл очень даже есть, читайте первый пост. Тень на плетень - к Турбату обращался еще в мае 2014 года. А к Travel Extreme в июле 2016, готов продемонстрировать.

Посты: 2438

СообщениеСб июл 30, 2016 15:56 

Senjer писал(а):... Обвинять "Васю" в незнании языков, не зная ничего о собственно человеке, как минимум невежливо. Вася достаточно хорошо владеет английским, посещает европейские конференции по своей сфере деятельности. Приятно познакомиться ...

Не следует примерять всё высказанное на себя родимого, не вдумавшись в текст. Вас лично я не вообще не имел в виду, а имел в виду "среднестатистического" человека, от которого вы ждёте коммента. Ведь вроде полагалось как раз собирать здесь инфу не от себя, а от других. Если я правильно понял, конечно. ;)

Мало того - уже не первое десятилетие общаясь по разным вопросам с забугорными производителями, я лично заметил, что в русскоязычных форумах такое как-то не принято, несмотря на "бешеные знания языков", а принята, скорее, стимуляция других на написание писуль производителю (на своей шкуре ощутил это и в этом форуме и не раз).

Но это всё к особо делу не относится. Чтобы вы поняли, что я имею в виду, я вам овечу на поставленные в вашем первом сообщении вопросы. Причём отвечу честно, так как это есть лично на моём опыте:

---- Далее ответ ------

Вся моя переписка со десятками западных производителей была чрезвычайно успешной - все мои вопросы и все мои пожелания и требования были удовлетворены без задержки, включая те из них, которые касались недоброкачественного или рано вышедшего из строя снаряжения.

----- Конец ответа ----------

Я думаю, что такой ответ абсолютно ничего не даст с том смысле, который имеете в виду вы. Мало того - несмотря на полную честность, такой ответ может ввести людей в заблуждение. Это обстоятельство также даёт понять, что подобная ветка может использоваться с целью опорочивания конкурента.

Это всё, что я хотел сказать, и оно совсем не значит, что эту ветку нужно прикрывать или что-то там ещё с ней делать. Главный лозунг интернета ("А попи...деть?") никто не отменял.

Посты: 1445

СообщениеСб июл 30, 2016 16:38 

Имел проблемы со снаряжением Terra Incognita. Все проблемы описывать смысла нет, их было много, но именно попытка получить ответ и консультацию была последней каплей, после чего решил не иметь дел с этим производителем и постепенно заменяю снарягу.
Полное игнорирование, ни на одно письмо ответа не получил. По телефону, по которому я с трудом дозвонился, мне сказали, что нужно обращаться в магазин, в котором купил, или писать на сайт. Такое было и с гарантийным ремонтом и с постгарантийным.

Посты: 258

СообщениеЧт авг 03, 2017 14:43 

Общался с Fram Equipment по поводу того, что их накидка от дождя на рюкзак оказалась сшита из промокаемой ткани.

Весь процесс начался с того, что я написал им на email письмо, где указал суть вопроса и выразил пожелание заменить накидку на такую, которая будет не промокать и указал свои контактные данные.
Через несколько часов мне перезвонили и мы договорились, что, как только будет готова новая партия накидок, мне сразу же заменят. Дальше общение продолжалось перепиской по эл. почте, где мне сообщали, что новая партия сейчас прошла какой-то очередной производтсвенный процесс - такихх писем было два. Через пару недель мне перезвонил представитель и мы договорились про обмен. Как результат у меня новая накидка сшитая из силиконки. ))))

Ребята молодцы! Большое им спасибо!

Посты: 1445

СообщениеЧт авг 03, 2017 19:42 

редкое явление, как для нашей страны. Молодцы

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.