Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 15, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 101

СообщениеЧт май 12, 2016 20:12 

Выделено из темы
Обсуждение печек с принудительным поддувом
{Жанна}

Hedg писал(а):Для печки Бонда я тоже раньше использовал тонкие стальные литровые кружки с крышкой, но они все лопнули со временем (видимо слишком плотно рюкзак набиваю), поэтому плюнул и приобрёл алюминиевый литровый котелочек с глубокой крышкой - она же миска.
А также принципиально ношу маленький чайник для чая и турку для кофе.

А чтобы не коптить свой чайник, котелочек и турку я использую древесный уголь из костровищ.
Сначала растапливаю печку палочками, а потом начинаю подкладывать только древесные угли - дым пропадает полностью, остаётся только жар, причём весьма хороший. Псоле этого и ставлю тару на печку. Обороты вентилятора нужно ставить на максимум, дабы от жара мотор не расплавился со всем остальным.
На ужин и завтрак мне углей из старого костровища вполне хватает (на одного - двух человек ).

Единственный минус - если костёр тушили не водой... Тогда и котелок снизу становится желтоват и запах не слишком радует |#smile606|
Один раз ночевал у Чёрной речки и костровище было в двух (!!!) метрах от реки. Чего бы его водой не залить? Но нет, кто-то догадался тушить так сказать своим продуктом... |#smile735|
Видимо подсмотрел у кого-то в безводной районе и подумал, что это ритуал у туристов такой.

Очень понятная ситуация.
Много раз на форумах говорил о слабой конструкции бонда и новака. Ну не хотят люди признавать очевидные вещи.

Всегда говорил, что это не снаряжение, а чисто коммерческий проект. Просто, дёшево и легко по весу и заманчиво (на первых порах она работает).
Полый цилиндр без дна, да ещё с большим боковым разрезом - очень не прочная, а после обжига весьма слабая машинка.
А весьма плотный рюкзак в походе слабостей не прощает.
Если же камера сгорания у вас входит в корпус с усилием, то после смены температур, при готовке, корпус трескается.
Забыли люди о расширении при нагревании и сужении при охлаждении, а здесь температурка 1300гр.
Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.
Ещё жалуются на коррозию контактов блока питания и на его расплавление, я уж и не говорю о выжигах под печью на лесной подстилке.

Изображение

Я постарался избавиться от этих недостатков в своих изделиях. Теперь могу свободно поставить свою печурку на столик из пластиковой панели.

Изображение

Изображение

Использование др. уля в подобных печах мной приветствуется. Усиленный оголовок, крестовина и теплозащита от инфракрасных лучей пластмассового вентилятора 5 вольт.
Я свободно выключаю печь не снимая нагнетатель. Чайник чист от копоти.

Изображение

Вес этой печки, которая собирается сама в себя - 365 ГР.

Изображение

Она живёт у меня в клапане рюкзака.

Изображение

Изображение

Изображение
Это не раклама. Я печи на продажу не делаю. Распространяю в Екатеринбурге для своих близких друзей.

А это одна из последних моих работ. Приставка барбекю к печке.
Изображение

Изображение

Хожу со своими изделиями с 2009 года. Полностью доволен своей работой. |#smile805|
Последний раз редактировалось salovarov Сб май 14, 2016 05:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3596

СообщениеЧт май 12, 2016 22:24 

Да ладно, юзаю пічку Бонда з 2013 року - все ОК, нічого не відвалюється. Ношу її в казанку на 1 л з набору Трамп, ідеально туди входить, відповідно нічого не пошкоджується. А щодо питання комерції, то чому б і ні - є попит, є пропозиція, молодці, що заробляють гроші. Тим більше, що глобальних претензій до якості вроді немає

СообщениеПт май 13, 2016 00:19 

Ymka писал(а):Да ладно, юзаю пічку Бонда з 2013 року - все ОК, нічого не відвалюється. Ношу її в казанку на 1 л з набору Трамп, ідеально туди входить, відповідно нічого не пошкоджується. А щодо питання комерції, то чому б і ні - є попит, є пропозиція, молодці, що заробляють гроші. Тим більше, що глобальних претензій до якості вроді немає

Я не о том , что зарабатывать деньги это плохо.
Многие ругают китайцев и их некоторую продукцию. От части это справедливо, но ведь они тоже зарабатывают деньги. Эти деньги за "товар" - не всегда есть хорошая оценка изделия.
Палатку, которую я показал выше, тоже сделали они. Мне пришлось доплатить за новые дюралевые дуги и самому довести купленное до ума.
Да, купил я палатку за смешнЫе деньги. Я знал, что смогу вылечить её и что она именно такая, какая мне будет нужна.

А теперь о конструкции печей, которые нужно не просто выпускать чистыми и красивыми.
Они ещё должны быть удобными при эксплуатации, эргономичными и должны хорошо выполнять свои основные функции.
А Бондарев просто красиво штампует их, не меняя ничего, что бы сохранить доступную для покупателей цену и внешнюю(!) простоту.
С другой стороны - покупают! Так зачем морочить себе голову и совершенствовать сложившийся и узнаваемый продукт.
В этом я вижу неправильность подхода. Это дело Бонда, я не сужу его, жаль идею самого изделия.
Меня могут неправильно понять, что мол я шельмую чужую модель ради собственной корысти или пиара.
Ничуть.
Любые носимые печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их.
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 13, 2016 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 864

СообщениеПт май 13, 2016 06:55 

Для печки Бонда сделал из нержавейки съемное дно с ножками (3шт). Почва теперь не выгорает и печка стала устойчивее. Претензий к печке нет - отлично выполняет свою функцию. Бонус - отлично сжигает мусор, в том числе и полиэтиленовые пакеты.

СообщениеПт май 13, 2016 09:09 

swc писал(а):Для печки Бонда сделал из нержавейки съемное дно с ножками (3шт). Почва теперь не выгорает и печка стала устойчивее. Претензий к печке нет - отлично выполняет свою функцию. Бонус - отлично сжигает мусор, в том числе и полиэтиленовые пакеты.

Вот, видите, человек изготовил дно для печи, добавил ножки. Вес потихоньку уходит в плюс.

Что, этого нельзя было сделать сразу?

Вот и ещё доп. детали, на которые нужно потратить время металл и средства.
Но ведь угли однозначно падают на новое днище и температура будет высокой при дополнительной подаче воздуха. Стало быть это не совсем хороший выход. Это понимал и Бонд.
У бонды дно камеры сгорания вырезано, но зачем?
Я пришёл к выводу, что это ошибка. Довольно нижнего БОКОВОГО пояса отверстий в камере сгорания.
Решётки - колосники из нержи 2,5мм, которые я по началу ставил в свои печи, истончились и прогорели очень быстро.
Продолжается улучшение бондовской модели уже пользователями при эксплуатации.
Последние печи бонда снабжены металлическим цилиндром, для защиты блока нагнетателя от перелива из котла при кипении.
Некоторые используют экраны , для предотвращения сдувания огня под котлом.
Опять улучшение условий, но не самой конструкции печи.
Вот, не всё так радужно с печкой Бонда.
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 13, 2016 13:05, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеПт май 13, 2016 09:46 

salovarov писал(а): Вот, не всё так радужно с печкой Бонда. Я уверен, что пользователи при эксплуатации нашли ещё много несуразностей в этой модели.

Нормальная печка: чай кипятит, кашу варит, мусор сжигает, в ненастную и холодную погоду согревает - что еще нужно для счастья туриста?

Изображение
Последний раз редактировалось swc Пт май 13, 2016 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 129

СообщениеПт май 13, 2016 09:58 

to salovarov
ИМХО конструкция может быть совершенной, а может быть легкой, простой и эффективной, а по эффективности печку Бонда, судя по обсуждениям на данном форуме, превзойти никому не удалось :)

как пользователь этого изделия с 2011 года могу отметить:
недостатков на мой взгляд в ней нет, просто ей (как и любой вещью) надо уметь пользоваться
несколько стрёмно на ней выглядит 8 литровый котёл, но увеличение габаритов приводит к увеличению веса и потере характеристик (у знакомого был опыт изготовления подобного устройства).

Про донышко вобщем то согласен, но т.к. мы использовали печку в горной местности - практически всегда можно было найти подходящий камень в качестве подставки.

Ну и Бонду ещё раз благодарность за замечательное изделие |#smile746|

Посты: 493

СообщениеПт май 13, 2016 13:08 

salovarov писал(а):
Hedg писал(а):Для печки Бонда я тоже раньше использовал тонкие стальные литровые кружки с крышкой, но они все лопнули со временем (видимо слишком плотно рюкзак набиваю), поэтому плюнул и приобрёл алюминиевый литровый котелочек с глубокой крышкой - она же миска.

[i]Очень понятная ситуация.
Много раз на форумах говорил о слабой конструкции бонда и новака. Ну не хотят люди признавать очевидные вещи.

Всегда говорил, что это не снаряжение, а чисто коммерческий проект. Просто, дёшево и легко по весу и заманчиво (на первых порах она работает).
Полый цилиндр без дна, да ещё с большим боковым разрезом - очень не прочная, а после обжига весьма слабая машинка.
Если же камера сгорания у вас входит в корпус с усилием, то после смены температур, при готовке, корпус трескается.

[b]salovarov
, и где хоть один треснувший корпус?
Вы читайте внимательнее: треснула кружка, а не печка.
На моем веку печки еще не трескали ни разу. И про печки Бонда ничего такого не слышал.
------------------------------------------
salovarov писал(а):Решётки - колосники из нержи 2,5мм, которые я по началу ставил в свои печи, истончились и прогорели очень быстро.

А по поводу использования углей в качестве топлива (то ли с костра взятых, то ли готовых, для барбекю) то тут есть вопрос: а сколько выдержит не только проволока сетки, но и дно камеры? Дело в том, что древесный уголь+поддув=кузнечный горн, температура может достигать 1000 градусов и выше, и тут уже даже нержавейка может начать сдаваться, особенно, если на нее плеснуть (случайно, само-собой) чем-то кислым из котелка.
У меня вопрос: это печка для туриста, который использует подножное топливо (щепки, ветки) для приготовления пищи, или маленький переносной горн для закалки ножей и топоров в полевых условиях?
--------------------------------------------
salovarov писал(а):Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.

Не знаю как у печек Бонда, даже в руках их не держал, а на моих печках есть компенсация расширения. Поэтому корпус разорвать просто не может.

СообщениеПт май 13, 2016 14:30 

Новак1 писал(а):
salovarov писал(а):

Очень понятная ситуация.

[b]salovarov
, и где хоть один треснувший корпус?
Вы читайте внимательнее: треснула кружка, а не печка.
На моем веку печки еще не трескали ни разу. И про печки Бонда ничего такого не слышал.
...
А по поводу использования углей в качестве топлива (то ли с костра взятых, то ли готовых, для барбекю) то тут есть вопрос: а сколько выдержит проволока сетки? Дело в том, что древесный уголь+поддув=кузнечный горн, температура может достигать 1000 градусов и выше, и тут уже даже нержавейка может начать сдаваться, особенно, если на нее плеснуть (случайно, само-собой) чем-то кислым из котелка.

salovarov писал(а):Слабина установки камеры нужна. И расстояние, между стенками должно быть больше чем заявлено бондом.

Не знаю как у печек Бонда, даже в руках их не держал, а на моих печках есть компенсация расширения. Поэтому корпус разорвать просто не может.

[i]
Так. Стоп.
Новак
Вы хотите, что бы я вёл с вами жёсткую полемику?
Зря.

По поводу углей, как топлива.
Что, древесина в камере сгорания не превращается в древесный уголь?
Что, эти угли не участвуют в работе печи?
Что, температура этих углей и характер горения иные?

Да, камеры тоже трескаются.
А корпуса ломаются при переноске в рюкзаке или ударах. Полый цилиндр из тонкого металла с большим боковым вырезом сдавит даже младенец.
После длительного обжига металла печи и слабостях конструкции, ослабленных отверстием поддува ему без доп. защиты сложно выжить.
В рюкзаке, при плотной его набивке, возникают напряжения, это естественно.

Вы только что сами признались в том, что толком-то не смыслите в механизме работы и горения этого, вами изготовленного устройства.
Вы просто скопировали печь Бонда с небольшими изменениями, чисто механически, уловив простоту изделия и лёгкость повтора.
Сразу кинулись тиражировать изделие, а после пытались откреститься и прекратить изготовление турбированных устройств.
У нас уже был разговор с вами на эту тему.
Я намеренно не стал говорить про фото ваших клиентов, с расплавленным блоком нагнетателя.

Изображение

Это фото ваших клиентов, а не мой бзик.

Повторяю ещё раз.
Печь Бонда имеет право на место в ваших рюкзаках и это не есть плохо.
Этим изделием действительно нужно уметь пользоваться.

В течении ряда лет (с 2009г.) я сжёг не один вентилятор, менял компоновку, менял конструкцию, вольтаж и величину самого вентилятора и прочее.
И, что бы ответственно говорить о своих опытах, таскал эти печи по лесам, используя и максимально издеваясь над ними.

Последняя моя печь имеет размер камеры сгорания 6х6 см.
Получилась игрушка. Она на фото ниже.
Эта малышка повторяет компоновку выработанной мной модели и работает благодаря удачной конструкции.
Изготовлена она для пробы при работе с пеллетами и с сухим горючим.

Изображение

Пользуйтесь чем угодно для готовки, только не говорите разных глупостей мне и пользователям.

Любые носимые печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их.

Ещё раз предупреждаю это не реклама, все печи на фото с личными гравировками и только для моих друзей, печи уже у них в рюкзаках

Изображение

СообщениеПт май 13, 2016 15:39 

salovarov писал(а):Новак
Вы хотите, что бы я вёл с вами жёсткую полемику?
Зря.

Нет, упаси Боже. |#smile24| Я обращаю Ваше внимание на некоторые моменты в Вашем стиле ведения дискуссии:
Вы попутали печку (корпус) с кружкой в сообщении от Hedg и начали делать выводы. Ошибочные, само собой. Т.к. фактического материала для выводов у Вас нет, печки (корпуса) не трескаются. Увы, к сожалению, для Вас. Будьте внимательны, когда читаете сообщения.

salovarov писал(а):По поводу углей как топлива.
Что, древесина в камере сгорания не превращается в древесный уголь?
Что, эти угли не участвуют в работе печи?
Что, температура этих углей и характер горения иные?

Для понимания ответа на вопрос, который Вы задали, не обязательно изучать кузнечное дело в вузе. Достаточно знать, что в горящей древесине железо не плавится, а вот в горящем древесном угле, да еще с поддувом - плавится.
Выводы очевидны.
Тем более, что Вы сами упоминали, что на Вашей печке 2.5 мм нерж. проволока довольно быстро изнашивалась. А все из-за древесного угля. На моих печках 1.2 мм сварочная нерж. проволока служит годами. Но если начать топить углем - думаю, что долго не выдержит.

salovarov писал(а):А корпуса ломаются при переноске в рюкзаке или ударах.

У Вас их много сломалось в процентах к печкам?
У меня - ноль, ни одного.

salovarov писал(а):Это фото ваших клиентов, а не мой бзик.

Да, если не следить за батарейками и допустить сильное падение скорости вращения крыльчатки, либо допустить попадание травинки, заклинившей крыльчатку, то вентблок пострадает, что тут удивительного?

salovarov писал(а):Последняя моя печь имеет размер камеры сгорания 6х6 см.
Получилась игрушка. Она на фото ниже.

Согласен. Камера сгорания 6х6см - это игрушка, если использовать веточки (игрушка для постоянного подбрасывания веточек, без права отойти даже на полминуты).
Либо нужно брать с собой сухое горючее. Но для этого есть специализированные горелки.
Например, вот такая.

СообщениеПт май 13, 2016 18:03 

Нет, упаси Боже. |#smile24| Я обращаю Ваше внимание на некоторые моменты в Вашем стиле ведения дискуссии:
Вы попутали печку (корпус) с кружкой в сообщении от Hedg и начали делать выводы. Ошибочные, само собой. Т.к. фактического материала для выводов у Вас нет, печки (корпуса) не трескаются. Увы, к сожалению, для Вас. Будьте внимательны, когда читаете сообщения.

Лады!
Будем внимательны и логичны.
Стало быть он говорил о простой кружке, которая лопнула?
А корпусы печек не из кружек что ли?
Стало быть если корпус сделан из той же кружки с вырезами и после обжига, этот корпус уже не лопнет?
Вы чего?
При конструкции корпуса печи Бонда с её вырезами она тем более погибнет.
При укладке рюкзака, кружка это или корпус печки, всё это просто объекты для деформации.
И треснувшие корпуса появятся на фото, я уверен.

Да, если не следить за батарейками и допустить сильное падение скорости вращения крыльчатки, либо допустить попадание травинки, заклинившей крыльчатку, то вентблок пострадает, что тут удивительного?

Так тогда просто взять обычную сушилку из икеи и игрушечный фен из-за пазухи вынуть, вот и решение всех проблем.
И батарейки не забрызгает супчик из котелка, травинки не попадут в крыльчатку и следить за батарейками удобнее.

У Вас их много сломалось в процентах к печкам?
У меня - ноль, ни одного.

А у вас ноль?Да! Вы же сразу кинулись производить чего где-то увидели, даже не пощупав печь бонды в руках.

Пока я добился конструкции, способной сопровождать меня в походе, я погубил кучу кружек и прочих материалов.
Не жалею усилий и средств, так как отдаю себе отчёт, зачем, для чего и для кого я всё это делаю.

Согласен. Камера сгорания 6х6см - это игрушка, если использовать веточки (игрушка для постоянного подбрасывания веточек, без права отойти даже на полминуты).
Либо нужно брать с собой сухое горючее. Но для этого есть специализированные горелки.

Моё глубокое убеждение в том, что именно печь Бонда и есть не плохая, но всё же, игрушка. Моя же малышка с лёгкостью из мокрого угля и обычной бересты создаст температуру для приготовления еды на 2х - 3х человек в самый крутой дождь. Уголь в таком небольшом объёме горит долго и весьма жарко. И камера этой печурки достаточно толстая. |#smile805|

СообщениеПт май 13, 2016 22:01 

Пришліть потестити Вашу пічку, порівняємо з бондівською "ігрушкою"

СообщениеПт май 13, 2016 22:19 

salovarov писал(а):Стало быть он говорил о простой кружке, которая лопнула?
А корпусы печек не из кружек что ли?
Стало быть если корпус сделан из той же кружки с вырезами и после обжига, этот корпус уже не лопнет?

Так ведь держится, не лопает. Может быть, причина в том, что 12 см печка плотно входит в 13 см кружку, а 11 см печка - в 12 см кружку? А если взять и всунуть пустую кружку в туго набитый рюкзак, а потом на него сесть или бросить, то кружка может пострадать.

salovarov писал(а):При конструкции корпуса печи Бонда с её вырезами она тем более погибнет.

Пускай Бонд отпишется сколько у него печек погибло. У меня все живые.

salovarov писал(а):И треснувшие корпуса появятся на фото, я уверен.

Ждите.

salovarov писал(а):А у вас ноль?Да! Вы же сразу кинулись производить чего где-то увидели, даже не пощупав печь бонды в руках.

Скажите, зачем мне, инженеру-конструктору по нестандартному оборудованию щупать то, что и так просто и ясно?
Вот Вашу печь я бы пощупал, но...

salovarov писал(а):Пока я добился конструкции, способной сопровождать меня в походе, я погубил кучу кружек и прочих материалов.
Не жалею усилий и средств, так как отдаю себе отчёт, зачем, для чего и для кого я всё это делаю.[/i][/b]

Ну так честь Вам и хвала!
Но Ваша печь никому в Украине не известна. Да и стоит она, наверняка, в разы больше, чем моя (17 долларов по нынешнему курсу). А функцию свою печка Бонда (либо моя модификация) выполняет вполне. Проста и надежна - что еще надо? Кому нужно более продвинутая, да еще чтобы смартфон заряжала - тот возьмет Биолайт за 110 долларов.
Вывод простой: чем критиковать других, предложите людям свой продукт по приемлемой для Вас (и покупателей) цене, а тогда спрос все сам расставит на свои места.

СообщениеСб май 14, 2016 00:31 

Раз вы считаете что я безосновательно критикую чью-то конструкцию повторю ещё раз для всех любителей темы:

Все носимые печи, которые приносят удовольствие и пользу пользователю, достойны человека , который носит их.

Новак1 писал(а):Скажите, зачем мне, инженеру-конструктору по нестандартному оборудованию щупать то, что и так просто и ясно?
Вот Вашу печь я бы пощупал, но...

А что там в моих печах щупать-то? Обычная железка из тех же кружек"555"
Что, сам инженер-конструктор по моим множественным фото и множественным моим изложениям в инете не может определить, как всё устроено?
" Чего щупать то, что и так просто и ясно? "
На фото всё же показано. Там всё просто, как рисунок дикаря.
Если бы вы применили ваш опыт, навыки конструирования, то мгновенно нарисовали бы для себя эскиз моих жестянок и мы вместе посмеялись над этим "чудом военной техники".
Вы же не стали этого делать, .... пользователи и так всё схавают, как известную конструкцию бонды.
Вы просто взяли известную конструкцию и..... теперь есть печь Новака.
Чего тут лукавить и бить себя в грудь, в грудь инженера-конструктора.
Бонд же взял обычную канадку и пределал к ней нагнетатель. Молодец.
Правда ещё и в том, что Бонд своим чутьём благотворно повлиял на развитие этого "вентиляторного" сегмента снаряжения и делает это красиво и аккуратно.
Как вы уже поняли я никудышный коммерсант, я просто конструктор и одержим этой увлекательной идеей.
Проще говоря - "раб лампы".
Вы говорите о цене в долларах и прочих денежных достоинствах печей, а мне интересно другое.
Постоянно ставил себе задачки и пытался решить их для самого себя.
Это занятие мне в кайф.
Если бы я стал повторять ваш опыт, то мы оба с вами сейчас говорили не столь о печах и разных конструкциях, сколь о дЕньгах, о сырье и сбыте. |#smile805|

Изображение
Последний раз редактировалось salovarov Сб май 14, 2016 01:07, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеСб май 14, 2016 00:40 

Ymka писал(а):Пришліть потестити Вашу пічку, порівняємо з бондівською "ігрушкою"

Сожалею, но "игрушка" изготовлена в единственном экземпляре и у меня нет пока намерений её тиражировать.
Летом буду её таскать с собой по лесам, а там видно будет.
Возможно я делаю что-то не так, но пока у меня нет места для работы.
Все изделия делаю в своей городской квартире, а это не просто и очень не удобно.

СообщениеСб май 14, 2016 14:08 

salovarov писал(а):А что там в моих печах щупать-то? Обычная железка из тех же кружек"555"

Была бы обычная, без нюансов, тогда почему рождалась так непросто, со многих попыток и проб?

salovarov писал(а):Что, сам инженер-конструктор по моим множественным фото и множественным моим изложениям в инете не может определить, как всё устроено?

Вы правы, я не стал вникать, т.к. сразу понял что Ваш вариант более сложный и трудоемкий в изготовлении.
А мне нужна была простая "как дверь" печка, чтобы сын с ней мог в велопоходы ездить. Максимально надежная и "дуракоустойчивая". Мой вариант - это упрощенная печка Бонда, без всяких переключателей, с оригинальным сплошным (а не сварным или на заклепках как у Бонда)) венцом-подставкой. Опять же, съемная ручка - это немалый плюс и я удивлен почему Бонд ее не использует.

salovarov писал(а):Как вы уже поняли я никудышный коммерсант, я просто конструктор и одержим этой увлекательной идеей.
Проще говоря - "раб лампы".
Вы говорите о цене в долларах и прочих денежных достоинствах печей, а мне интересно другое.
Постоянно ставил себе задачки и пытался решить их для самого себя.
Это занятие мне в кайф.

Но ведь конструкция уже давно вызрела и реализована. Что дальше? Кайф - это когда делаешь для людей, а люди тебя благодарят и удивляются простоте и эффективности. Что толку делать только для себя?

salovarov писал(а):Если бы я стал повторять ваш опыт, то мы оба с вами сейчас говорили не столь о печах и разных конструкциях, сколь о дЕньгах, о сырье и сбыте.

Вы меня путаете с кем-то другим. Я делаю печки в обычной городской квартире, на лоджии, по нескольку шт. в месяц. И, судя по всему, скоро перестану это делать, т.к. это становится невыгодным, особенно при общем обнищании людей, которое имеет место.

СообщениеВс май 15, 2016 18:24 

Новак1 писал(а):
salovarov писал(а):А что там в моих печах щупать-то? Обычная железка из тех же кружек"555"

Была бы обычная, без нюансов, тогда почему рождалась так непросто, со многих попыток и проб?

Если вести рассказ с самого начала, то получится длинная и скучная статья.
Я же не копировал существующую модель бонды.
Самая первая моя модель на фото внизу получилась сразу, но ... возникли новые потребительские задачки.
Т.Е. было возможно готовить на ней и начинать гордиться, уперев "руки в боки", хотя носить этот аппарат было крайне не удобно.
Учитывая эффект конвекции горячих газов и действие инфракрасного излучения, понял сразу, что "вертикалка" решает множество проблем.

Изображение

Вам, инженеру - конструктору, должно быть знакомо понятие - "пуско-наладка" и что это не простой период для окончательной доводки изделия.
На фото печь, на которой я приготовил первый раз еду в дали от дома.
Попробуйте найти различия с последними фото и вы поймёте, чего из видимого(!) |#smile785| изменилось.
Эта модель имела ещё несколько предшествующих устройств, которые гибли от некоторых, не учтённых мной, процессов при работе машинки.
Я изменил многое, что мне не нравилось, и не только снаружи.

Изображение
Открыть изображение

Изображение

Изображение

"salovarov"
Что, сам инженер-конструктор по моим множественным фото и множественным моим изложениям в инете не может определить, как всё устроено?

Вы правы, я не стал вникать, т.к. сразу понял что Ваш вариант более сложный и трудоемкий в изготовлении.
А мне нужна была простая "как дверь" печка, чтобы сын с ней мог в велопоходы ездить. Максимально надежная и "дуракоустойчивая". Мой вариант - это упрощенная печка Бонда, без всяких переключателей, с оригинальным сплошным (а не сварным или на заклепках как у Бонда)) венцом-подставкой. Опять же, съемная ручка - это немалый плюс и я удивлен почему Бонд ее не использует.

Вот результат простого копирования.
О съёмной ручке вы подумали, а о защите от теплового излучения вентилятора и блока питания нет.
Иногда примитивное копирование и простота изготовления бывает коварным и тупиковым импульсом, который губит сам смысл изделия.
Какая же она не убиваемая - печь бонды, если блок питания расплавился при готовке и заливается из котла при переливе.
Само-собой можно написать инструкцию и определить нюансы работы изделия, при её дешевизне, но почему бы не решить эту проблему сразу.
Ясно и понятно , что всего не предусмотришь, но данная проблема, и многие другие, может погубить саму прекрасную идею носимой дровяной печи с нагнетателем. И вся лёгкость печи бонды (по весу), простота установки, лёгкость изготовления сведёт на нет потраченные средства и время
Последний раз редактировалось salovarov Вс май 15, 2016 19:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 15, 2016 19:09 

salovarov писал(а):
О съёмной ручке вы подумали, а о защите от теплового излучения вентилятора и блока питания нет.
Иногда примитивное копирование и простота изготовления бывает коварным и тупиковым импульсом, который губит сам смысл изделия.
Какая же она не убиваемая - печь бонды, если блок питания расплавился при готовке и заливается блок нагнетателя из котла при переливе.

За три роки експлуатації нічого не розплавилось і ні разу нічого не залив. Може в мене пічка якась інша абощо

СообщениеВс май 15, 2016 19:20 

salovarov писал(а):

На мой взгляд (возможно, ошибочный), Ваши печки немного высоковаты для их диаметра. Горение может быть и лучше, но:
1. Ножки кажутся немного хлипковатыми, поэтому есть шанс опрокидывания котелка/чайника.
2. Подставка под котелок затрудняет загружать дрова сверху, как в печке Бонда, когда просто хочется погреться...

СообщениеВс май 15, 2016 19:23 

Ymka писал(а):

За три роки експлуатації нічого не розплавилось і ні разу нічого не залив. Може в мене пічка якась інша абощо

Вы понимаете как с ней работать, это факт.
Поздравляю!
Если ружьё висит на стене на сцене, то в последнем акте оно обязательно стрельнёт.
Ждите.

Изображение

Ну, а как же это фото пользователей Новака?
Это не моё фото.
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 19:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 15, 2016 19:30 

swc писал(а):
salovarov писал(а):

На мой взгляд (возможно, ошибочный), Ваши печки немного высоковаты для их диаметра. Горение может быть и лучше, но:
1. Ножки кажутся немного хлипковатыми, поэтому есть шанс опрокидывания котелка/чайника.
2. Подставка под котелок затрудняет загружать дрова сверху, как в печке Бонда, когда просто хочется погреться...

Я не хочу вас переубеждать о "хлипковатости" ножек из 2мм нерж. стали. с приличным вылетом.
Опрокидывание котла возможно и при низкой установке и в потёмках. Зафиксируйте печь шпильками или подвесьте котёл, ведро на тросик.
Проявите свой походный опыт. |#smile710|
Подставка - крестовина снимается, вы не потрудились даже хорошенько рассмотреть неплохие фото.
Показываю только то, чего сам испытал, использую и уверен в своих тех решениях. |#smile807|
А если нужно погреться, не мучайтесь, включите газовую горелку или задуйте костерок |#smile603|
Надеюсь вы, на конец-то, поймёте, что я не случайный человек в теме. |#smile806|

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/012799/12799656.jpg
Последний раз редактировалось salovarov Вс май 15, 2016 20:35, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеВс май 15, 2016 19:53 

Смотрел хорошо, печка довольно интересная, не сомневаюсь, что по своим качествам не уступает печке Бонда.
Однако, вызывает сомнение целесообразность вынесения блока питания за пределы печки. Причина: выпавшая горящая щепка может сжечь изоляцию провода.

СообщениеВс май 15, 2016 20:03 

swc писал(а):Смотрел хорошо, печка довольно интересная, не сомневаюсь, что по своим качествам не уступает печке Бонда.
Однако, вызывает сомнение целесообразность вынесения блока питания за пределы печки. Причина: выпавшая горящая щепка может сжечь изоляцию провода.

Вы, уважаемый постоянно задаёте вопросы, которые я решил ещё с первой моделью, которая на фото вверху, в ней батарею были внутри.
Смотрите внимательней. Выключатель на корпусе.
Меньше слов. |#smile725|
Мой вынесенный блок не круглый цилиндр, который в потёмках, может, выпав из рук, укатиться со склона (навсегда, в купе с вентилятором) при перезарядке.
Брызги и угольки из топки ему не страшны.
Он легко кладётся в карман. Зимой удлинённый провод из кармана спасёт батареи.
При перезарядке батарей навесу в руках и при выходе на режим, печь не сгорит, есть теплозащита "холостого хода" плюс конвекция. |#smile807|

Изображение

СообщениеВс май 15, 2016 21:53 

salovarov писал(а):Ну, а как же это фото пользователей Новака?

Вроде бы уже ответил на Ваш вопрос. Могу повтроить еще раз.
Да, печь Бонда (Новака и т.д.) имеет существенный, но редко проявляющийся недостаток: при остановке крыльчатки происходит перегрев вентблока. Остановка возможна: а) при попадании в вентблок травинки (листика) и заклинивании крыльчатки; б) в случае, когда батарейки практически полностью разрядились, а пользователь этого не заметил.
Но, повторяюсь, бывает это крайне редко. Учитывая, что печка в турбо-режиме жрет дрова так, что отойти на пару минут сложно, то пользователь находится рядом с ней и может увидеть эти нюансы (остановку наддува). Но, как видно, бывают и исключения. Для этого и написана инструкция. К тому же встречались пользователи, которые удивлялись почему нельзя выключать наддув и оставлять неработающий вентблок на раскочегаренной печке.
Я уже думал над устранением этого недостатка, есть некоторые идеи по переделке поддува (и вентблока), но... руки не доходят. Да и не хочется усложнять печку. А усложнять придется.

swc писал(а):Однако, вызывает сомнение целесообразность вынесения блока питания за пределы печки. Причина: выпавшая горящая щепка может сжечь изоляцию провода.

Согласен с замечанием. Все эти проводки вблизи огня, разбрасывающего искры и угольки - это до поры, до времени.
Можно, конечно, взять особый провод, в силиконовой изоляции + металлическая обмотка (бронирование кабеля), но это удорожает печку. Впрочем, именно так защищен топливопровод на фирменных мультитопливных жидкостных горелках.

Посты: 1053

СообщениеВс май 15, 2016 22:03 

Щось не дуже розумію що хоче salovarov сказати

- що бувають поломки значить все пропало, бо є 1 фото в підтвердження?
Ну дик читати українські новини - то найгірша машина то bmw. На тижню проскакують фото за 2 серйозні аварії стабільно. Сорі але 1 фото ні про що не каже

- що можна зробити краще?
Звичайно можна. І що? Вертаючись до аналогій з машинами в світі однаково продаються і опелі і тіж бемеве

- що конкретно ваші кращі
ок, що далі? Продавати не хочете вроді. А похвалу заслуговуєте, факт)

- що людям треба самим робити кращі?
Ну не кожен інженер

- В рюкзаку можна пошкодити?
Так будь-що можна пошкодити. А можна і не пошкодити. Фотики куди ніжніша річ. Але майже всі туристи тягають

- З часом перегорить?
І що? купиться нова і всіх справ

СообщениеВс май 15, 2016 22:46 

Дорогие друзья!
Вы спрашивали, а я пытался вам ответить и показал вам то, чем владею, как использую и что думаю на эту тему.
Никому худа не желаю, пытался быть технически объективным и не голословным.
Моё занятие темой приносит мне радость творчества и очень помогает при моих путешествиях. Теперь и не только мне.
Это не главные мои занятия в жизни. Я очень разносторонний человек, чего и вам желаю.

Любые носимые печи и горелки, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их. |#smile714|

Посты: 173

СообщениеВс май 15, 2016 23:21 

salovarov писал(а):.......бла-бла-бла-........бла-бла-бла-......

І не соромно?

На фото такий солідний чоловік, а читаю Ваші повідомлення і складається враження, що хвальковитий п'ятирічний хлопчик в дитячій пісочниці вихваляється, що його пасочка краща за інші. |#smile735|
Жодної конкретики, жодної пропозиції. Бажаєте довести, що ваша пічка краща - зробіть подетальну порівняльну характеристику. Але ж навіщо? Якщо найлегший спосіб стати вище, це опустити того, хто стоїть поряд. Що Ви і робите вже не на одній сторінці! |#smile766|

Чому називаєте пічку, що відрізняється конструкцією від вашої "пічкою бонда"? Бонд, що- винайшав дану констукцію, запатентував? Ні! Просто один із перших, хто почав тиражувати дану конструкцію. Чому тоді звинувачуєте Новака в плагіаті?
Чому я маю називати пічку, яка зроблена вдома, пічкою бонда, навіть якщо вона аналогічної конструкції? Є ті, хто користуються пічками бонда(тому що їх зробив Бонд), є ті, хто користується пічками новака, є тіхто користується пічками з Китаю, ......, ті, хто робить їх сам( для цього багато розуму не потрібно, лише бажання).

Не потрібно ставити себе вище за інших!

Говорите про безліч розплавлених блоків вентилятора, тоді чому майже в кожному повідомлені дублюєте одне єдине фото?
Як не намагалась, не можу зрозуміти, що потрібно було робити з блоком и пічкою, щоб так розплавити блок. Один варіант: по-п'яні забути біля багаття |#smile706|

P.S. Вибачте, що написала українською. Думаю яндекс перекладач допоможе |#smile807|

Чому свої повідомлення пишите виділенним шрифтом? Вважаєте їх більш інформативняшими, чи важливішими від інших?

СообщениеПн май 16, 2016 00:19 

|#smile714|

Посты: 556

СообщениеПн май 16, 2016 19:25 

phpBB [media]

СообщениеПн май 16, 2016 21:35 

DenisK писал(а):

Проблема с проводами решается просто: батарейками вниз. Если не хочется пачкать пеплом батарейки - подложить кусок туалетной бумаги или салфетки. Будет в качестве растопки.

Посты: 1963

СообщениеПн май 16, 2016 23:36 

salovarov писал(а):[b][i]Дорогие друзья!
Вы спрашивали, а я пытался вам ответить и показал вам то, чем владею, как использую и что думаю на эту тему.
Никому худа не желаю, пытался быть технически объективным и не голословным.

будет гораздо лучше(информативней) если Вы выложите эскиз+фото всех деталей порознь(в разобронном виде), т.к понять все тонкости устройства "Ваших" печек из всей писанины и не очень четких фоток местами сложно а порой не возможно

Посты: 317

СообщениеВт май 17, 2016 11:43 

Вся эта полемика о печках Ьонда или Новака напоминает мне старую спелео-поговорку "Ваши самохваты -Гавно , а наши немного лучше ! "
Вот человек на этом форуме сделал печку "улитка" с описанием и таблицами сравнения . Сделайте что то похожее на разном топливе, что бы можна было сравнить . |#smile805|

Посты: 13

СообщениеВт май 17, 2016 11:53 

Archi писал(а):будет гораздо лучше(информативней) если Вы выложите эскиз+фото

правильно, фото необходимы
а то будет как у лясипедистов - http://bikelifeforms.ru/снаряжение/китайская-палатка-naturehike-c-торговой-площад/
то есть человек написал хвалебный отзыв, типа "палатка - кусок золота"
а фотографии к отзыву выложил такие что все сразу поняли: "палатка - кусок говна, то есть вообще не палатка и покупать ее не стоит ни при каких обстоятельствах"
бывает же такое... у лисапедистов :)

так что фото в студию плз

Посты: 4156

СообщениеВт май 17, 2016 12:20 

Бесплатно даю идею изготовителям.

Вместе (вместо) с батарейками делайте выход под мини, (микро, просто) ЮСБ. Сейчас масса народа тягает павербанки. А их 5 В - то, что нужно вентилятору. Можно и от солнечной панели вентилятор крутить.
Тогда блок питания облегчится и батарейки тягать не нужно
.

Тестил некий подобный девайс недавно. Меня не вдохновил. На газу - поставил и ушел водку пить. А тут подкидывай, да подкидывай - закусить некогда. |#smile761|

СообщениеВт май 17, 2016 12:23 

lufik писал(а):Вся эта полемика о печках Ьонда или Новака напоминает мне старую спелео-поговорку "Ваши самохваты -Гавно , а наши немного лучше ! "
Вот человек на этом форуме сделал печку "улитка" с описанием и таблицами сравнения . Сделайте что то похожее на разном топливе, что бы можна было сравнить . |#smile805|

На то и форум, что бы говорить о том-о сём. В данном случае говорили о печах.
Переадресую вам вашу реплику: " Сделайте что - то похожее на разном топливе, что бы можна было сравнить ."
|#smile805|
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 108

СообщениеВт май 17, 2016 12:41 

slv писал(а):Сейчас масса народа тягает павербанки. А их 5 В - то, что нужно вентилятору. Можно и от солнечной панели вентилятор крутить.
Тогда блок питания облегчится и батарейки тягать не нужно
.
На газу - поставил и ушел водку пить. А тут подкидывай, да подкидывай - закусить некогда. |#smile761|

дайош електроплитку від павербанку і на сонячній панелі ))

СообщениеВт май 17, 2016 12:44 

Тестил некий подобный девайс недавно. Меня не вдохновил. На газу - поставил и ушел водку пить. А тут подкидывай, да подкидывай - закусить некогда. |#smile761|

Вариантов, чем крутить вентилятор много и эти опыты продолжаются любителями.
Ставил в свои печи элемент пельтье.
Вес радиатора пресёк все мои опыты. Вес печи сразу вырос и весьма.
Купленная солнечная батарея тоже не годится. Уж очень капризное солнце ночью на Урале.
Так что каждый выбирает по себе, как в песне....
Я выбрал самые дешёвые солевые батареи и доволен. Компактно, дёшево и сердито.
Разъём , или набор разъёмов, на шнуре питания или на корпусе, каждый сделает сам или укажет при заказе мастеру, какой требуется.
Вас не вдохновляют подобные дивайсы? Напрасно.
Что же, значит это не ваша страничка.
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 389

СообщениеВт май 17, 2016 12:51 

slv писал(а):Бесплатно даю идею изготовителям.

Вместе (вместо) с батарейками делайте выход под мини, (микро, просто) ЮСБ.

Так фирма Изи Хайка уже давно такое пгаизводит:

Изображение

P.S. Почти год как мне подарили такую печку (Airwood Euro BM). С тех пор пользовался десяток раз и остался доволен. Вполне годный девайс, если понимать условия его применения.

СообщениеВт май 17, 2016 13:20 

slv писал(а):дайош електроплитку від павербанку і на сонячній панелі ))

так нате, отримаєте, будь ласка!

Кушайте на здоровье. |#smile615|

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 14:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 2933

СообщениеВт май 17, 2016 14:31 

dmka писал(а):P.S. Почти год как мне подарили такую печку (Airwood Euro BM). С тех пор пользовался десяток раз и остался доволен. Вполне годный девайс, если понимать условия его применения.

Что меня всегда поражало в таких изделиях, так это их цена...
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт май 17, 2016 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 556

СообщениеВт май 17, 2016 14:34 

Туранчокс писал(а):
dmka писал(а):P.S. Почти год как мне подарили такую печку (Airwood Euro BM). С тех пор пользовался десяток раз и остался доволен. Вполне годный девайс, если понимать условия его применения.

Что меня всегда поражало в таких изделиях, так это их цена...

дорого ?

СообщениеВт май 17, 2016 14:36 

30 баксов три китайские кружки с моторчиком...

СообщениеВт май 17, 2016 15:49 

Туранчокс писал(а):30 баксов три китайские кружки с моторчиком...

Цена как цена... Я в Таджикистане покупал обычный баллон газа за $20, потому что так было удобнее. Если посчитать, сколько времени я потрачу на покупку оных кружек, моторчика, их пиление и инструмент для этого, то получится что на основной работе заработаю в N раз больше. Хотя если "маєш час та натхнення", то можно и попилить, чего уж там |#smile603|

Посты: 317

СообщениеВт май 17, 2016 16:12 

На то и форум, что бы говорить о том-о сём. В данном случае говорили о печах.
Переадресую вам вашу реплику: " Сделайте что - то похожее на разном топливе, что бы можна было сравнить ."
|#smile805|[/quote]

В данном случае я имел ввиду сухие дрова , мокрые ветки , пилеты, щепки и т.п. У меня обычно выходит на стоянках дожигать древесный мусор , особенно если народ перед этим усиленно работал топором.
Р.С. Печку свою сделал сам из кружек 555 , без наддува. Пробую с разными насадками и т.п. Знаю что моя печка лучше работает когда есть ветерок.
Печку Новака с наддувом есть у моего приятеля ,он любит на ней готовить Журик или Бограч в большом котелке -пока все нормально , особенно нравиться, что можна снять вентилятор и доводить на небольшом огне .
Ваша конструкция думаю была бы хороша в подвесном варианте , особенно тем туристам, что больше исповедуют идею гамака .
Дайте больше информациии о своей печке , может попробую себе сделать и испытать .

СообщениеВт май 17, 2016 18:49 

lufik писал(а): Ваша конструкция думаю была бы хороша в подвесном варианте , особенно тем туристам, что больше исповедуют идею гамака .
Дайте больше информациии о своей печке , может попробую себе сделать и испытать .

Моя печь для грунта заточена или для установки на горизонт. К ней можно подвешивать хоть ведро как и у Бондарева.
У этих печей высокий КПД, это замечательно мощный источник температуры.

Изображение

Изображение

Я не сторонник гамаков, для них всегда нужны деревья.
Все детали куплены в магазине. Футляр от бритвенного набора.
В данной печи стоит вентилятор 5в 0,17А 40х40х20
Использованы кружки "555" и стандартный блок на 3 батареи АА.
Нержавейка пруток 2мм - ножки, нерж. камера-стакан с двумя рядами отверстий снизу и сверху,
пружины, нерж. кокотница - крепление вентилятора, пластины с прорезями - крестовина.
Поддув снизу, хомут из нержавейки подпружинен.
Фото моих печек здесь и в сети навалом.
Дерзайте |#smile805|
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 20:09, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт май 17, 2016 19:26 

А в чем тогда смысл? Ну, хороша печка. Сделана с умом и по фоткам выглядит более совершенно чем конструкция, которую копируют остальные. И что делать дальше? Копировать вашу конструкцию? Что вы хотите сказать вашими сообщениями? Что надо развиваться? Делать на продажу более совершенный товар? Перестать покупать ширпотреб и делать все самому но качественно?

СообщениеВт май 17, 2016 19:34 

Туранчокс писал(а):А в чем тогда смысл? Ну, хороша печка. Сделана с умом и по фоткам выглядит более совершенно чем конструкция, которую копируют остальные. И что делать дальше? Копировать вашу конструкцию? Что вы хотите сказать вашими сообщениями? Что надо развиваться? Делать на продажу более совершенный товар? Перестать покупать ширпотреб и делать все самому но качественно?

Спросили люди, я ответил.
Вам что-то не по душе?
Ну не делайте печь, хозяин-барин.
Могу убрать фото. Это не трудно.
О чём вы хотите поговорить? Как сверлить кружки, или как гнуть пруток?
Об её использовании или о меню в походе и готовке на подобном агрегате?
А может быть о музыке?

Могу предложить глянуть на современный угольный самовар с КПД 70 %
http://www.4geeks.ru/2009/02/samovar-xxi-veka/
http://www.manworksdesign.com/sam.html

Тема - "Обсуждение печек с принудительным поддувом"
По моему - так!
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт май 17, 2016 20:45 

dmka писал(а):
Туранчокс писал(а):30 баксов три китайские кружки с моторчиком...

Цена как цена...

Есть аналоги и по 17-18 баксов, но, увы, без чехла в комплекте. Зато со съемной ручкой.

salovarov писал(а):О чём вы хотите поговорить?

Осмелюсь ответить за товарища.
Он удивляется тому факту, что на Вашу печь можно посмотреть на фото, можно послушать какая она хорошая в сравнении с ширпотребом, но... увы, ее нельзя купить и испробовать в реальном поюзе.
Т.е. если ширпотреб изготавливается разными людьми и доступен практически всем желающим (многие тысячи уже пользуются печками "аля Бонд"), то Вашу печь, к сожалению, никто, кроме Вас, не делает (и то Вы их делаете только для друзей/знакомых). Так вот: ПОЧЕМУ столь хороший удобный девайс не копируется, не производится десятками умельцев по всему бывшему СССР?
Ведь его себестоимость по материалам примерно та же, что и у бондовского ширпотреба, не так ли?
Вы сами можете объяснить отсутствие интереса у людей к производству Ваших печек?

СообщениеВт май 17, 2016 20:57 

Новак1 писал(а):Вы сами можете объяснить отсутствие интереса у людей к производству Ваших печек?
рискну предположить.
когда смотришь на енто фото
Изображение сразу вспоминается для чего дуги в палатке связаны резинкой,
минимальное количество частей из которых состоит изделие и сделало печку "Бонда" популярной
а вариант печки на фотке это из вопосника "а смогешь собрать печку без той детальки что осталась дома?"
"а как насчет собрать еще и без той части что посеял на предыдущей стоянке?"

СообщениеВт май 17, 2016 21:18 

Новак1 писал(а):Вы сами можете объяснить отсутствие интереса у людей к производству Ваших печек?
Он удивляется тому факту, что на Вашу печь можно посмотреть на фото, можно послушать какая она хорошая в сравнении с ширпотребом, но... увы, ее нельзя купить и испробовать в реальном поюзе.
Т.е. если ширпотреб изготавливается разными людьми и доступен практически всем желающим (многие тысячи уже пользуются печками "аля Бонд"), то Вашу печь, к сожалению, никто, кроме Вас, не делает (и то Вы их делаете только для друзей/знакомых). Так вот: ПОЧЕМУ столь хороший удобный девайс не копируется, не производится десятками умельцев по всему бывшему СССР?
Ведь его себестоимость по материалам примерно та же, что и у бондовского ширпотреба, не так ли?
Вы сами можете объяснить отсутствие интереса у людей к производству Ваших печек?

То, что вы сейчас для меня написали, и то, что меня спрашивают здесь другие, о подробностях и особенностях для повторения, это и есть интерес к моим печам.
Не лукавьте.
Раскрою страшный секрет, моя печь по себестоимости дороже печи Бондарева.
Неужели это важно в данной теме? Мы же не в магазине.
Скажите тогда для непонятливого, сколько стоит хороший топор? Сколько он весит?
И сколько стоит хороший костёр с горячей едой под дождём в дали от дома в долларах?

Напоминаю, что эта тема звучит конкретно: Обсуждение печек с принудительным поддувом
Моя печь не похожа на контрабас.
Для продажи и контактов продаж, а так же о музыке есть другие ветки.
По моему так!
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт май 17, 2016 21:27 

salovarov, обсуждать вашу печь сложно, так как кроме вас ее ту не кто не пользовал. С печами которые делает Новак и Бонд проще. Пользователей таких печей тут достаточно. Конструкция таких печей доступна всем в подробных деталях. Так же многим понятны их недостатки и преимущества.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=88404
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт май 17, 2016 21:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт май 17, 2016 21:28 

Archi писал(а):рискну предположить.
когда смотришь на енто фото
сразу вспоминается для чего дуги в палатке связаны резинкой,
минимальное количество частей из которых состоит изделие и сделало печку "Бонда" популярной
а вариант печки на фотке это из вопосника "а смогешь собрать печку без той детальки что осталась дома?"
"а как насчет собрать еще и без той части что посеял на предыдущей стоянке?"

Забавный сюжет.
При форс мажоре воспользуюсь своим взрослым опытом и решу проблему тепла и света. У меня много километров за спиной.
Я создал печь для себя, с 2009 года гуляю с ней по Уралу и весьма успешно.
Кстати, печь полностью разбирается в полевых условиях и возможно легко заменить любую деталь.
Всё на "барашках". А для большей устойчивости её можно пришпилить за ножки к грунту шпильками от палатки.
Возможно изъять вентилятор и готовить без него.|#smile805|
Последний раз редактировалось salovarov Вт май 17, 2016 21:40, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеВт май 17, 2016 21:31 

Туранчокс писал(а):salovarov, обсуждать вашу печь сложно, так как кроме вас ее ту не кто не пользовал. С печами которые делает Новак и Бонд проще. Пользователей таких печей тут достаточно. Конструкция таких печей доступна всем в подробных деталях. Так же многим понятны их недостатки и преимущества.

Согласен с вами, ну что же я могу поделать кроме того, что я вам показал.
У меня дома не завод и даже не мастерская.
Это всё, чем я владею.
Извиняйте. |#smile805|

СообщениеВт май 17, 2016 22:23 

salovarov писал(а):Забавный сюжет.
При форс мажоре воспользуюсь своим взрослым опытом и решу проблему тепла и света. У меня много километров за спиной.
Я создал печь для себя, с 2009 года гуляю с ней по Уралу и весьма успешно.
Кстати, печь полностью разбирается в полевых условиях и возможно легко заменить любую деталь.
Всё на "барашках". А для большей устойчивости её можно пришпилить за ножки к грунту шпильками от палатки.
Возможно изъять вентилятор и готовить без него.|#smile805|
проблема не в том что печь представляет из себя конструктор, к ентому можно привыкнуть(была ведь привычка ждать когда примус выйдет в раб режим и нечего)
проблема в том что некоторые детали данного конструктора мелкие, акак известно чем меньше размер тем больше шансов потерять
и речь шла не о Вас, а о варианте сделать(повторить) такуюже конструкцию для себя любимого |#smile603|

СообщениеСр май 18, 2016 00:26 

Я тоже придерживаюсь мнения, что чем проще конструкция, тем лучше. |#smile757|

Все эти ваши КПД до лампочки, когда подножного топлива и времени на готовку в избытке. А там, где топлива мало нет и надо быстро пожрать получить результат, я использую газ или мультитопливку.

СообщениеСр май 18, 2016 01:09 

Archi писал(а):проблема не в том что печь представляет из себя конструктор, к ентому можно привыкнуть(была ведь привычка ждать когда примус выйдет в раб режим и нечего)
проблема в том что некоторые детали данного конструктора мелкие, акак известно чем меньше размер тем больше шансов потерять
и речь шла не о Вас, а о варианте сделать(повторить) такуюже конструкцию для себя любимого |#smile603|

Мелкие детали каждый конструктор подгонит под себя, если возьмётся за работу.
У меня была задача достичь относительной прочности изделия, её весовой лёгкости, мало размерности при переноске, трансформации по типу "сама в себя", эффективной работе по предназначению и относительной безопасности.
Ножки с тягами возможно заменить на другое техн. решение, которое более приемлемо для другого мастера.
В конце концов тремя тонкими резьбовыми шпильками стянуть всю конструкцию и забыть.
Я не пошёл по этому пути.
У меня была идея максимально убрать все элементы ног печи в камеру сгорания под губку, при переноске.
Именно для исключения потери деталей.
Вариантов этой модели печи возможно множество.
Мной, решена, как я думаю, сама рабочая идея изделия в комплексе.
Это, разумеется, субъективное заявление.
Но всё проверял "в поле" и одобрил после множественных жёстких тестов.
Модель вызревала с 2009 года.
А после тестов начались муки создания технологий по изготовлению отдельных деталей и их форм.
Т.Е.- чем делать, из чего, как и почему так.

Мелкие детали останавливают людей и вызывают недоверие.
Внешне это действительно так. Но это только первое впечатление.

dmka писал(а):Я тоже придерживаюсь мнения, что чем проще конструкция, тем лучше. |#smile757|

Все эти ваши КПД до лампочки, когда подножного топлива и времени на готовку в избытке. А там, где топлива мало нет и надо быстро пожрать получить результат, я использую газ или мультитопливку.

Вы можете применять даже карманный ядерный реактор на быстрых нейтронах или, проще всего - жечь тротил.
Никто вас не будет обвинять в этом, если вам так хочется и если это будет безопасно для окружающих.
Вы баллоны только не разбрасывайте и пузырьки с бензином, насмотрелся ...все кострищи завалены этой хренью.

На этой печурке из тонких кружек и 8-ми сосновых шишках кипит 0,5 л. воды. Вот вам КПД и простота.
Стоило к фонарику из нержи приделать вентилятор вместо лампочки и всё....... началось !!!!"

СообщениеСр май 18, 2016 07:29 

salovarov писал(а):

То, что вы сейчас для меня написали, и то, что меня спрашивают здесь другие, о подробностях и особенностях для повторения, это и есть интерес к моим печам.

Да, интерес к Вашим печкам есть. В основном, благодаря Вашей рекламе и рассказам о том, настолько Ваша печь лучше бондовского "ширпотреба". Речь о другом: почему, несмотря на интерес, нет практического продолжения. т.е. изготовления Ваших печек многими умельцами "от Москвы до самых до окраин"? Где тысячи Ваших печек, растиражированных и находящихся в пользовании у счастливых туристов?

salovarov писал(а):Раскрою страшный секрет, моя печь по себестоимости дороже печи Бондарева.
Неужели это важно в данной теме?

Само собой! Себестоимость материалов та же, а вот общая - выше. В чем именно существенные преимущества Вашей печки для реального использования в сравнении с печкой Бонда и, главное - насколько важны и востребованы эти преимущества? Вы многих заинтересовали своими словами, но хочется понять стоит ли переплачивать чтобы стать пользователем именно Вашей печки? Именно вокруг этого и крутится разговор. Ведь печка - это просто "костер в миниатюре" и ее задача: быстро и эффективно дать огонь для того, чтобы поставить котелок и приготовить пищу, быть простой, надежной, отказоустойчивой, легкой по весу. Печка не должна заряжать телефоны, обогревать палатку, заменять собой мангал и барбекю. Когда у меня заказывают печку люди, который выезжают на машине на отдых и останавливаются на все время отдыха в обустроенном месте, живут в палатках рядом с машиной, то я им удивляюсь. Возьмите с собой 5-л баллон газа, газовую горелку (мангал и т.д.) и готовьте на здоровье! - зачем вам носимая мини-печка для походов? Носимая печка - это специализированный девайс и вопрос в том: стоит ли его усложнять и насколько?
В чем проблемы бондовских печек в сравнении с печкой Саловарова или преимущества последней? Конечно, если бы можно было провести реальное сравнение, то были бы ответы, которые показали бы куда вложены дополнительные затраты на создание печки Саловарова и какова реальная отдача от этих затрат. Но... проблема в том, что сравнить невозможно, печек Саловарова никто не копирует почему-то и разговор сводится к показам фото и словам. Увы.

salovarov писал(а):Скажите тогда для непонятливого, сколько стоит хороший топор? Сколько он весит?

Поскольку я делаю топоры, то ответить могу, но это уже будет оффтоп.

Свою печку я не просто делаю, но открыл когда-то тему на одном из форумов, где показал как ее можно изготовить самостоятельно. Поскольку печка простая, то много людей уже воспользовались этой информацией и были мне благодарны. Вашу печь возможно воспроизвести так же просто? Нет?

salovarov писал(а):Кстати, печь полностью разбирается в полевых условиях и возможно легко заменить любую деталь.

Интересно. Т.е. Вы носите с собой детали+инструменты для замены сломавшихся деталей, ремкомплект к печке? Какие именно детали Вашей печки ломаются чаще всего и почему?

Вот посмотрите из скольких деталей состоит моя печка:
1. Венец. Сплошной, гнутый, из нержи или титана. Одна деталь, без сварки, заклепок и прочих ненужных сложностей. Сломать его - нужно специально потрудиться, если есть такая цель.
2. Корпус печки: две кружки, соединенные в замок, легко разъединяющиеся. В меньшей кружке - шесть проволочек из нержи, образующие сетку. Все.
3. Вентблок. 5 основных деталей: корпус, батарейный отсек, держатель моторчика, моторчик и крыльчатка (+два винта для крепления батарейного отсека и 4 заклепки для крепления держателя моторчика) . Моторчик, его провода - все залито высокотемпературным герметиком, влага им не страшна, разорвать провода случайно нереально, влага к ним не попадет, все максимально надежно.
Все. Вот и все детали. Простота, надежность и эффективность - куда уже проще?
Тем, кто не хочет питание на АА батарейках, убираю батарейный отсек и могу поставить разъем для подсоединения внешнего питания (но мне такой вариант не нравится, не нравится соседство открытого огня и лежащих рядом проводов).
Никаких ножек, тем более отсоединяющихся - зачем они? Ножки нужны в том случае, если печка имеет плохую устойчивость и может легко опрокинуться. В Вашем случае, наверное, именно поэтому возникла необходимость в ножках.
Свою печку я могу поставить на камень, сухой грунт, или слегка вдавить во влажный - зачем ножки?
Сплошной венец и корпус без ножек позволяют даже стать на печку всем моим весом и она выдерживает его.
К чему это я? Мне нравятся простые и надежные вещи, на которые можно положиться.
Усложнять печку? Зачем? Какие выгоды от усложнения и что я теряю - вот ключевые вопросы.

СообщениеСр май 18, 2016 09:42 

Новак1 писал(а):Да, интерес к Вашим печкам есть. В основном, благодаря Вашей рекламе и рассказам о том, настолько Ваша печь лучше бондовского "ширпотреба". Речь о другом: почему, несмотря на интерес, нет практического продолжения. т.е. изготовления Ваших печек многими умельцами "от Москвы до самых до окраин"? Где тысячи Ваших печек, растиражированных и находящихся в пользовании у счастливых туристов?

Я могу вам пояснить и ваше недоумение и всё остальное.
Главное вы сказали, интерес к моим изделиям есть. Спасибо.

Не ставил целью, уничтожить ваши с Бондаревым работы по тиражированию ваших изделий.
Отнюдь.
Да и как я могу вам запретить копировать что-то и распространять.
Абсурд.
Я считаю, что Бондарев делает большое дело для популяризации подобных печей. Делает это хорошо и качественно, уверен.
Я рад его собственному коммерческому успеху при изготовлении устаревшей модели и удержание цены на уровне доступности.
Вы же углядели сопротивление с моей стороны только потому, что смотрю на подобные печи иначе и говорю об этом с вами прямо с использованием тех. анализа, а не тупой ненависти.

Ваш напор и ваше негодование забавны.

А то, что нет широкого тиражирования моих изделий, так это благодаря тому, что у меня были другие - чисто технические задачи.
Моя задача, разработка моего видения этого сегмента снаряжения и использования в личных походных целях.
Уже не раз говорил и вам тоже, что не стал копировать печь Бондарева, проведя анализ и используя иной подход к конструкции.
В отличии от вас (инженера-конструктора) мои печи сначала были мной разработаны, многократно с 2009 г. опробованы, усовершенствованы и доведены до технической логичности.

Вы же, сломя голову, кинулись ковать бабло пока горячо, особо не задумываясь о самом предмете и тех.особенностях изделия.
Видимо были экстренные причины.
Это ваше право.
Бондарев даже выиграл на вас, его качество изделий привлекательнее ваших.

Мне жаль вашего времени, которое вы тратите на то, что бы уверить меня и других в неправильности моего подхода.
Мои изделия есть и они немного другие и, на мой взгляд, это хорошо.

СообщениеСр май 18, 2016 11:50 

salovarov писал(а):
Новак1 писал(а):Да, интерес к Вашим печкам есть. В основном, благодаря Вашей рекламе и рассказам о том, настолько Ваша печь лучше бондовского "ширпотреба". Речь о другом: почему, несмотря на интерес, нет практического продолжения. т.е. изготовления Ваших печек многими умельцами "от Москвы до самых до окраин"? Где тысячи Ваших печек, растиражированных и находящихся в пользовании у счастливых туристов?

Я могу вам пояснить и ваше недоумение и всё остальное.

Но ведь не объяснили, а сразу переключились на другое: на мою личность. Зачем?

salovarov писал(а):Главное вы сказали, интерес к моим изделиям есть. Спасибо.

Ну так интерес разогрет Вашими рассказами о том насколько Ваша печь лучше "бондовского ширпотреба". Рассказы есть, фотки есть, печек никто (кроме Вас) не делает. Не странно?

salovarov писал(а):Не ставил целью, уничтожить ваши с Бондаревым работы по тиражированию ваших изделий.
Отнюдь.

Уничтожить? Вот это забавно. Может опечатка? Унизить вместо уничтожить?

salovarov писал(а):Вы же углядели сопротивление с моей стороны только потому, что смотрю на подобные печи иначе и говорю об этом с вами прямо с использованием тех. анализа, а не тупой ненависти.

Хотелось бы увидеть Ваш тех. анализ, а не только само слово.
Я вкратце указал то из каких деталей состоит моя печка и в чем преимущество такой минималистской конструкции.
А сколько деталей в Вашей печке?
Почему Вы упомянули о том, что "в полевых условиях возможно легко заменить любую деталь"? Какие запасные детали (материалы, инструменты для замены) носите с собой в поле вместе с печкой?
Что ломается чаще всего?
Зачем ножки, Ваше печка имеет слабую устойчивость из-за конструкции с расположением вентилятора снизу и возросшей, из-за этого, высоты?

Конкретные ответы на эти вопросы - это и есть примитивный теханализ. Но ответов пока нет.

Может Вашу печь не копируют т.к. в этом нет особого смысла?

salovarov писал(а):А то, что нет широкого тиражирования моих изделий, так это благодаря тому, что у меня были другие - чисто технические задачи.
Моя задача, разработка моего видения этого сегмента снаряжения и использования в личных походных целях.

Эти работы (разработка, испытания, отладка) имели практический смысл, или чисто исследовательский, без намерения пустить готовый продукт в массы и осчастливить им тысячи людей?

salovarov писал(а):В отличии от вас (инженера-конструктора) мои печи сначала были мной разработаны, многократно с 2009 г. опробованы, усовершенствованы и доведены до технической логичности.

Ну и? Где те, кто производят Ваши печки? Продукт, как Вы утверждаете, есть, готов к внедрению в массы, нужен людям и т.д. В чем загвоздка? Высокая себестоимость?

salovarov писал(а):Мои изделия есть и они немного другие и, на мой взгляд, это хорошо.

Где они есть в Украине? Я бы даже приобрел (если цена не заоблачная). Где Ваши печки?
Скольких людей Вы ими осчастливили? У Вас очередь желающих приобрести, не справляетесь с заказами?

СообщениеСр май 18, 2016 13:27 

salovarov
какая будет температура в Вашей конструкции будет в камере возле вентилятора?
если готовить при выключенном вентиляторе?

СообщениеСр май 18, 2016 14:26 

|#smile630|
Давненько не велось культурных дискуссий!

СообщениеСр май 18, 2016 15:18 

Archi писал(а):
salovarov

Посмотрите на печь сами.
Если это вам что-то говорит, то цвета побежалости явно показывают, что печь снизу на уровне нагнетаталя совершенно холодная

Изображение

Изображение

На выходе же температура очень высокая и что бы вес котелка не деформировал оголовок из тонкой нержи он укреплён вертикальными стойками в районе топки.
На следующем фото вентилятор выключен, вступает в силу физика, конвекция.
Не могу сказать сколько градусов в камере сгорания, у меня нет приборов, да и зачем они мне.
Мои наблюдения зафиксировали возникновение стекла из песка, в собранных на берегу озера шишек.

Вот ещё фото приставки к этой же печи для барбекю. И вновь уголь мощно работает, как ему и положено.

Изображение
Последний раз редактировалось salovarov Ср май 18, 2016 16:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 18, 2016 15:51 

Новак

Вы уже поняли, что спорить с вами не хочу, да и смотреть на наши с вами перепалки не всем интересно.
От ваших упрёков в адрес меня и печек, ваша "продукция" однозначно останется вашей и их физические и эргономические показатели не будут меняться.
Вы уже доказали это количеством своих очень простых поделок и мне и другим.

Кстати о простоте.
Иногда бывает как в пословице: "простота - хуже воровства".
http://fb.ru/article/177434/prostota-huje-vorovstva---smyisl-proishojdenie-i-tolkovanie-frazyi-stavshey-kryilatyim-vyirajeniem

Вы упёрлись в малочисленность моих печей. |#smile603|
Да, печи конструкции Бондарева будут тиражироваться многими и я, как не странно, радуюсь этому.
Если не знаешь, что такое "ночь", то не будешь знать, что такое "день".

Мои жестянки для вас с секретом.
Странно, от чего вы, как инженер-конструктор, его пока не постигли. Видимо нет необходимости, а может по другой, более очевидной причине. |#smile603|
Это справедливо и понятно.
Я не ставил задачу, в отличии от вас лично, "осчастливить" большую массу людей в Украине, в Австралии и в Африке за их наличные деньги , а мой личный тех анализ остался при мне и его плоды на моих фото.

Не нужно впадать в истерику.

Пусть мои печи стоят в сторонке от вашего коммерческого шума, они таки обратят на себя внимание других, более спокойных и рассудительных людей.

На мой взгляд это не есть плохо.

СообщениеСр май 18, 2016 22:29 

salovarov писал(а):
Archi писал(а):
salovarov

Посмотрите на печь сами.
Если это вам что-то говорит, то цвета побежалости явно показывают, что печь снизу на уровне нагнетаталя совершенно холодная
ммм
"цвет побежалости" не очем мне не говорит :( увы
попробую перефразировать вопрос
какие шансы у мотора вентилятора остатся работоспособными если запустить печь не включая вентилятор?
просто пытаюсь понять имеет-ли смысл выносить блок питания батарейного отсека за пределы печки или енто не нужно?
т.к. в теме мелькнуло вот енто фото

Изображение
то хочется понять имеет смысл увеличивать высоту конструкции из-за расположения вентилятора снизу
или всетаки вернутся к "оригиналу" и расположить сбоку?

СообщениеСр май 18, 2016 23:48 

Archi писал(а):"цвет побежалости" не очем мне не говорит :( увы
попробую перефразировать вопрос
какие шансы у мотора вентилятора остатся работоспособными если запустить печь не включая вентилятор?
просто пытаюсь понять имеет-ли смысл выносить блок питания батарейного отсека за пределы печки или енто не нужно?
т.к. в теме мелькнуло вот енто фото ххххххх
ххххххх то хочется понять имеет смысл увеличивать высоту конструкции из-за расположения вентилятора снизу
или всетаки вернутся к "оригиналу" и расположить сбоку?

Показанное вами фото пусть вам прокомментирует Новак, это его изделие.

Осмотрите ещё раз мои фото с выключенным блоком питания которые выше.
В нём находятся раскалённые угли. Это фото мной сделаны в лесу при испытаниях.
Печь в таком положении простояла до тех пор, пока угли не остыли.
И это действо я проделал несколько раз подряд.
Затем печь была полностью разобрана и осмотрена.
Вентилятор жив и здоров.
Для этой печи при испытаниях у меня были два движка с разным питанием, но одного типоразмера.
На фото печь с вентилятором 5 вольт 0,08А и блоком на три батареи АА(4,5в).

Второй блок питания для этого вентилятора на четыре батареи АА(6в.)
А второй движок на 12 вольт 017А с блоком на 8 батарей АА.
Мне понравились все варианты при таком вольном изменении электрической мощности устройства.
Годятся все варианты для разных тепловых нагрузок под котлом.

Теперь эта печурка весом 365 гр. со мной всегда. Иногда я пристёгиваю к ней приставку барбекю.

Делайте для себя печь такую, которая вам понятнее и удобнее.
Только прежде определитесь чего вы хотите.
Всё будет зависеть от вашего умения, знаний и владения ремёслами..
Я не буду настаивать на моей трактовке устройства. Это ваш выбор.
Вполне возможно, что вы сами можете найти более оригинальное решение.
Удачи.

СообщениеЧт май 19, 2016 11:30 

salovarov
какое расстояние от колосников до вентилятора?

СообщениеЧт май 19, 2016 15:08 

Вы уже поняли, что спорить с вами не хочу, да и смотреть на наши с вами перепалки не всем интересно.
От ваших упрёков в адрес меня и печек, ваша "продукция" однозначно останется вашей и их физические и эргономические показатели не будут меняться.
Вы уже доказали это количеством своих очень простых поделок и мне и другим.

Да я же о печках пытаюсь поговорить, о технических деталях, а в ответ от Вас получаю помидорами.
salovarov, я Вас чем-то когда-то обидел? Если да, то прошу прощения.
Я о печках хотел поговорить, Вы согласны?
Прежде чем воспроизвести Вашу печку я хочу понять некоторые нюансы, о которых Вы упомянули.
Непонятным осталось Ваше упоминание о возможности заменить в полевых условиях какие-то детали Вашей печки. Поэтому и спросил: что именно, какие именно детали Вашей печки чаще всего выходят из строя, причем внезапно (раз требуется замена в полевых условиях)?
Какой ремкомплект Вы носите с собой вместе с печкой (детали, материалы, инструменты)?

Да, печи конструкции Бондарева будут тиражироваться многими и я, как не странно, радуюсь этому.
Если не знаешь, что такое "ночь", то не будешь знать, что такое "день".

Ну, вот видите: Вы назвали печку Бонда "ночью", а свою "днем", поэтому мне хочется разобраться чем именно Ваша печь несравненно лучше печки Бонда. Вы много пользовались печкой Бонда? Сколько времени?

Мои жестянки для вас с секретом.
Странно, от чего вы, как инженер-конструктор, его пока не постигли. Видимо нет необходимости...

Есть желание, нет времени и остается спорным вопрос "а стоит ли игра свеч"? Пока преимущества Вашей печки выглядят спорными, сложность конструкции и Ваше упоминание о возможной замене каких-то деталей в полевых условиях - настораживают.

Очень жаль, что нет пользователей, которые могли бы сравнить Вашу печь и печь Бонда в условиях хорошей длительной нагрузки (двухнедельного похода, к примеру). Сами понимаете, что слова производителя - это не то, на что следует полагаться. Реальные незаинтересованные пользователи - вот чье мнение важно.

мои печи ... таки обратят на себя внимание других, более спокойных и рассудительных людей.

Ну так ждем-с, пора бы уже! Ваша печь ведь разрабатывается с 2009 года, уже вылизана, наверное, до состояния конфетки (или еще есть куда?), а где же "спокойные и рассудительные люди", желающие тиражировать Вашу разработку для потребителей? Вы пробовали ее продвигать или ждете что оно само пойдет?

П.С. salovarov, а у Вас есть видео, где показано как пользоваться Вашей печкой, начиная с раскладывания с собранного вида, потом розжиг, работа в разных режимах, а затем вытряхивание углей и складывание обратно в положение для переноски?
А то у меня есть несколько вопросов и ответ на них был бы получен без слов, если бы нашлось такое видео.
Последний раз редактировалось Новак1 Чт май 19, 2016 20:39, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт май 19, 2016 20:26 

Archi писал(а):
salovarov
какое расстояние от колосников до вентилятора?

Мой дорогой друг, вы на не верном пути.
У меня в печи нет колосников и потому такие замеры для вас снять невозможно.
Постарайтесь сами нарисовать на бумаге то, чего вы хотите изготовить и промоделируйте мысленно, как должны работать узлы вашего творения.
Удачи. |#smile807|
Последний раз редактировалось salovarov Чт май 19, 2016 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт май 19, 2016 21:08 

Новак

Почитай внимательно и пойми то, чего я тебе сейчас скажу.

Что бы у людей не сложилось ложного мнения поясню.
Видео, которое, ты видел о "ПЕЧАХ САЛОВАРОВА" не моё.
Их сделал такой же чел.- копировщик некоторых моих идей.
Это видео Калмакова Владимира. Он в кадре. Это он продаёт печи.
А за кадром вообще левая личность. Очень много ошибок в словах.

Сам внимательно посмотри на внешний вид изделий на видео и сравни их с моими.
Если заметишь разницу, то поймёшь на какие грабли опять наступаешь по своей технической близорукости.
У Владимира свой подход к тиражированию, своё видение пользования изделием и свои технологии изготовления.
Это исторически сложившийся факт.
Весят его творения 1кГ 500 гр.
Мои печи все гравированные, подписаны травлением.
Ну а раз ты не понял сразу, на что купился, то слушай дальше.

Больше ни на один твой вопрос и тошнотный визг о "несправедливости" с моей стороны я отвечать не буду.
Достаточно.
Дребезжишь, чего-то требуешь...
Хватит истерик и сотрясений воздуха.

Включай лампу, инженер-конструктор, бери кульман, бумагу, линейку, таблицу умножения и за работу.
Делай дело, и будет тебе счастье.

Привет.
Мой руки перед едой.
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 20, 2016 08:53, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт май 19, 2016 21:48 

salovarov
мдя, уж
не могу сказать каким инженером Вы являетесь,
но вот то что Вы хороший менеджер-рекламщик енто факт |#smile603|
вообщем все Ваши ответы енто сплошной пиар акция,
и вместо всей писанины весь диалог можно выразить так:
"Моя печь самая, самая
"бла-бла", "бла-бла",
снова "бла-бла"
а вот печь конкурента плохая, вот и пользователи пишут и фотки шлют
снова "бла-бла"
еще "бла-бла"
легкий переход на личности
опять "бла-бла"
и еще раз "бла-бла"
не ну моя печь для меня ну самая самая печистая, н
ну енто факт и не может быть не фактом так как енто моя печь
а вы все конструируйте конструируйте, могет чего и получится |#smile606| |#smile603|
......
ну а все недостаттки в моей конструкции, так они как в той песне
"об этом не кто не узнает
об этом не кто не услышит
а если узнает
а если услышит
то это меня не колышит"

когда инжинер-конструктор представивший свое детище публике и не потрудился дать минимальные тех. данные и характеристики,
вызывает некоторые сомнения, как сам инженер так и его детище
уж не сочтите за грубость но енто есть факт

СообщениеЧт май 19, 2016 22:07 

Это как тебе будет угодно, малолетний, косноязычный, безымянный и безликий чел .
Кушай на здоровье.
Мой руки перед едой.

P.S. Понимаю тебя, "видит око да зуб неймет" |#smile714|
Последний раз редактировалось salovarov Пт май 20, 2016 08:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 20, 2016 00:11 

Агов, модератори!!!

Посты: 2445

СообщениеПт май 20, 2016 08:38 

Ymka писал(а):Агов, модератори!!!

Раскричались, тоже мне..
Маааадииииратттооооры! Мааадддирраттооооры!
Палицай!!!! Палицаааааййййй! Алё, где паллллиииццццццааааайййй???

Это ж сезонный фекалий, которого мы много видели.
Берешь соответствующий инструмент и сам работаешь, какие ещё маааадддиирааттторы и ппааааалиццццаааййй?

Изображение

СообщениеПт май 20, 2016 09:42 

Я оценил жизнерадостную позицию и юмор всех участников темы.
Привет!
Удачи!

СообщениеПт май 20, 2016 09:49 

Какое видео? Дайте ссылку, пожалуйста!
Я еще не видел ни одного видео с Вашей печью, потому и спросил, попросил дать ссылку если такое видео есть.

Сам внимательно посмотри на внешний вид изделий на видео и сравни их с моими.
Если заметишь разницу, то поймёшь на какие грабли опять наступаешь по своей технической близорукости.
У Владимира свой подход к тиражированию, своё видение пользования изделием и свои технологии изготовления.
Это исторически сложившийся факт.
Весят его творения 1кГ 500 гр.
Мои печи все гравированные, подписаны травлением.
Ну а раз ты не понял сразу, на что купился, то слушай дальше.

Купился? Вы о чем, уважаемый?

Больше ни на один твой вопрос и тошнотный визг о "несправедливости" с моей стороны я отвечать не буду.
Достаточно.
Дребезжишь, чего-то требуешь...
Хватит истерик и сотрясений воздуха.

Каких истерик? У кого тут истерика на простые вопросы?

Попросил видео распаковки, приготовления к работе, работы печки и ее складывания опять в положение для транспортировки - это что-то личное, оскорбляющее Вас?

В сети куча видео работы печки Бонда, а также моей печки, сделанных пользователями, там все понятно и открыто. У Вас нет таких видео? Почему?

У меня просто есть сомнения, что с Вашей печью не все так просто в смысле распаковки/работы/запаковки. На фото не рассмотреть, но вроде там есть какие-то пружинки/защелки, которые присоединяют моторный отсек по такому же типу, как пристегивался двигатель в советском пылесосе "Ракета". Или как? Потом еще ножки отстегивающиеся. Ее можно за минуту распаковать или собрать обратно? Золу и сгоревшие угли вытряхнуть просто? Можно это сделать за пару секунд, просто приподняв котелок и перевернув печку, а потом поставить обратно или на новое место, как в случае с моей печкой? Или нужно ждать пока остынет, потом снимать защелки, разбирать и т.д.?

Опять же: Ваше упоминание о том, что Ваша печь ремонтопригодна в полевых условиях вызвало ответные вопросы:
- что именно ломается чаще всего?
- какие детали (материалы, инструменты) Вы носите вместе с печью для выполнения такого ремонта?
Можете прояснить? Или ответов не будет?
Если нет и все представление Вашей печки ограничится только мутными фотографиями и Вашими рассказами о том, что печка Бонда - это ночь, а Ваша - день, то... мне жаль конечно.
Уговаривать Вас не буду. Не хотите отвечать - дело Ваше.

СообщениеПт май 20, 2016 09:50 

Изображение
salovar@km.ru
salovarov писал(а):Я оценил жизнерадостную позицию и юмор всех участников темы.
Привет!
Удачи!

СообщениеПт май 20, 2016 09:54 

Сколько шума по сути из-за трех кружек, но установленных немного по другому... Вот правда не пойму что там 7 лет совершенствовать. Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер. Подозреваю что во внутреннюю кружку еще ставится какая то деталь, которую Archi назвал колосником. В принципе это логично, так как большая камера сгорания ей не нужна и мусор падает на днище, а не на поверхность, на которой стоит печка. За счет этого температура в районе вентилятора намного ниже, что позволяет его отключать без последствий. Правда на фотка две разные конструкции. Скорее всего что бы запутать оппонентов и не дать выведать ноУхаУ. На первых фотках видно "ситечко". Подозреваю что это и есть колосник, который ставился сверху и прижимался кружкой. Камера сгорания получалась малая, как раз для углей, по сути прямо под посудой из-за этого большая высота конструкции на которой стоит посуда. Но в последствии, через метод проб и ошибок и по истечению нужного срока годов ее переделали и скрыли тайну вглубь конструкции, которую не видно на фото. Скорее всего это тот секретный ингредиент, который герой Адриано Челентано добавлял в бронированное стекло... Но могу и ошибаться в своих догадках.

Изображение
Ну а мелкие детали, которые могут потеряться в походе: хомут с самофиксируемой пружиной (в принципе интересное решение), три пружинки от советской раскладушки, которые держат подставку и ножки от ступени космической ракеты Восток, которая упала за Уралом и была случайно найдена. Это позволило сократить время разработки до семи лет из запланированных двадцати...

СообщениеПт май 20, 2016 11:10 

Изображение

Туранчокс писал(а):космической ракеты Восток, которая упала за Уралом и была случайно найдена.

Ах вот оно чё... А я-то всё думаю - что мне это напоминает????... Теперь знаю - группа Дятлова!!!!
Ща обсудим.

СообщениеПт май 20, 2016 12:37 

Комбриг писал(а): Теперь знаю - группа Дятлова!!!!

Не, там другой Восток упал.

salovarov. По поводу очевидных недостатков вашей конструкции (Хоть для вас они идут как преимущество, что скорее всего связано не с тем туристическим опытом. Опытом ближе к матрасному). В своей печи вы применили 3 пружинки, что как бы логично с "инженерной" точки зрения. Конструкция хорошо и довольно жестко скрепляется... Чего еще желать? Но с сточки зрения не матрасного туризма, мелких, ломких, малоудобных и сложных в использовании деталей в таких конструкциях следует избегать. Их можно потерять, что вынуждает носить запасные детали. Пружинка может и лопнуть, что маловероятно, но в принципе возможно, а значит достаточно. Конструкция относительно неудобно собирать к примеру зимой, так как возможно придется лишний раз снимать варежки и пружинка может соскочить и упасть в снег. И как это не странно бывает такую мелочь сложно найти. Хоть дырка вот она. Сунул рука, а нет детальки. Украла мышка-норушка. Да и в траве тоже такое бывает. Конструкцию неудобно разобрать, пока она не остынет. А разбирать в такой конфигурации ее придется чаще.
Второй, очевидный недостаток привязка к размерам кружек, точнее к их высоте. По сути, в вашей конструкции не нужны такие высокие кружки. Но так как других нет, то вам приходится с этим мириться. И если в более простых печах, которые делает Бонд и Новак это высота погоды не делает, то в вашем случае приходится этот недостаток компенсировать ножками. Которые тоже надо куда то вставлять, фиксировать теми же пружинками.... и мышка-норушка тоже не дремлет.
Скорее всего есть и третий недостаток. Но о нем я могу судить только по первым фото, там где я так понимаю более раннее изделие. Возможно вы его решили в более новых моделях, но все равно (так думаю), что частично но есть. Это заполнение кружки пеплом. И для того что бы его вытрусить скорее всего ее надо частично разбирать. Снимать те же пружинки... Недостаток не критичный, так как за одну готовку оно сильно не заполнится, но все же есть. Но я могу и ошибаться, ибо что плюнул инженер Гвидо не видел.

СообщениеПт май 20, 2016 12:39 

Туранчокс писал(а):Сколько шума по сути из-за трех кружек, но установленных немного по другому... Вот правда не пойму что там 7 лет совершенствовать. Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер.

Любая интересная идея выглядит порой обычной и даже примитивной и малозначительной.
"И как я раньше не додумался? Это же так просто, как рисунок дикаря".

Когда изготовил первую модель, я и не подозревал, что придётся раз от разу что-то менять в изделии после первого яркого успеха, улучшать и втягиваться в зависимость от процесса.
В лес ходить приходилось не часто, а работать для жизни семьи - очень много, вот вам и 7 лет.
Зато теперь "Самохвалов" своими "русскими" печурками успешно готовит себе горячую еду возле палатки.
Ирония и колкости летят в мой адрес. Это ничего. Устройство-то получилось, это главное.
Все, кто начинает говорить о дЕньгах, при воспроизводстве таких любительских конструкций, просто болваны. Деньги - это хорошо, но не всегда и не всё можно постичь монетой.

Основа конструкции все те же две кружки, одна в другую. Правда та, которая внутри скорее всего имеет днище что бы мусор не сыпался на пропЭллер
.

Вот камера сгорания с дном и двумя поясами отверстий. Колосников нет.
Она вставляется в корпус, а он пристёгивается к блоку нагнетателя.

Подозреваю что во внутреннюю кружку еще ставится какая то деталь, которую Archi назвал колосником. В принципе это логично, так как большая камера сгорания ей не нужна и мусор падает на днище, а не на поверхность, на которой стоит печка. За счет этого температура в районе вентилятора намного ниже, что позволяет его отключать без последствий. Правда на фотка две разные конструкции. Скорее всего что бы запутать оппонентов и не дать выведать ноУхаУ. На первых фотках видно "ситечко". Подозреваю что это и есть колосник, который ставился сверху и прижимался кружкой.

"Ситечко"- это просто заглушка из сетки для раковины, что бы при переноске всё было плотно и красиво. Это чисто декоративный элемент.
В конструкции использована ноу-хау - теплозащита, примитивность и простота которой далась только после анализа погибших моделей.
И когда я принял запрос о размерах и колосниках, мне стало смешно и понятно, что разговор с недорослем не получится.
Ответил как есть.

Камера сгорания получалась малая, как раз для углей, по сути прямо под посудой из-за этого большая высота конструкции на которой стоит посуда. Но в последствии, через метод проб и ошибок и по истечению нужного срока годов ее переделали и скрыли тайну вглубь конструкции, которую не видно на фото. Скорее всего это тот секретный ингредиент, который герой Адриано Челентано добавлял в бронированное стекло... Но могу и ошибаться в своих догадках.

Ну а мелкие детали, которые могут потеряться в походе: хомут с самофиксируемой пружиной (в принципе интересное решение), три пружинки от советской раскладушки, которые держат подставку и ножки от ступени космической ракеты Восток, которая упала за Уралом и была случайно найдена. Это позволило сократить время разработки до семи лет из запланированных двадцати...

Не буду раскрывать все тонкости, которые образовали законченную конструкцию изделия. С меня довольно.

Скажу только то, что самая главная деталь в моих конструкциях это нагнетатель со встроенной в него теплозащитой и вентилятором.
Это очень, до смешного, простое устройство малой высоты.

Устойчивость изделия далась тоже не сразу, это решение было найдено. Все мелкие детали объединены. Их всего три.
Ножка+тяга+пружина -- одно целое, как цепочка (их 3 шт). И это всё укладывается при переноске вовнутрь камеры и прижимается губкой.
Ничего не теряется.

СообщениеПт май 20, 2016 12:55 

Ну и чисто человеческий момент из серии "будьте проще и люди к вам потянутся" если они вам нужны. А чем вы собственно так бахвалитесь тут? Тем, что если верить вашему улыбчивому фото, вам уже давно за 50 и вы применив инженерное образование изобрели тульский самовар? Скромнее надо быть и мудрее, тем более такому солидному дяде. Тут, на форуме молодежь вредная... Им на регалии до места.

СообщениеПт май 20, 2016 13:06 

Туранчокс писал(а):
Комбриг писал(а): Теперь знаю - группа Дятлова!!!!

Не, там другой Восток упал.

salovarov. По поводу очевидных недостатков вашей конструкции (Хоть для вас они идут как преимущество, что скорее всего связано не с тем туристическим опытом. Опытом ближе к матрасному). В своей печи вы применили 3 пружинки, что как бы логично с "инженерной" точки зрения. Конструкция хорошо и довольно жестко скрепляется... Чего еще желать? Но с сточки зрения не матрасного туризма, мелких, ломких, малоудобных и сложных в использовании деталей в таких конструкциях следует избегать. Их можно потерять, что вынуждает носить запасные детали. Пружинка может и лопнуть, что маловероятно, но в принципе возможно, а значит достаточно. Конструкция относительно неудобно собирать к примеру зимой, так как возможно придется лишний раз снимать варежки и пружинка может соскочить и упасть в снег. И как это не странно бывает такую мелочь сложно найти. Хоть дырка вот она. Сунул рука, а нет детальки. Украла мышка-норушка. Да и в траве тоже такое бывает. Конструкцию неудобно разобрать, пока она не остынет. А разбирать в такой конфигурации ее придется чаще.
Второй, очевидный недостаток привязка к размерам кружек, точнее к их высоте. По сути, в вашей конструкции не нужны такие высокие кружки. Но так как других нет, то вам приходится с этим мириться. И если в более простых печах, которые делает Бонд и Новак это высота погоды не делает, то в вашем случае приходится этот недостаток компенсировать ножками. Которые тоже надо куда то вставлять, фиксировать теми же пружинками.... и мышка-норушка тоже не дремлет.
Скорее всего есть и третий недостаток. Но о нем я могу судить только по первым фото, там где я так понимаю более раннее изделие. Возможно вы его решили в более новых моделях, но все равно (так думаю), что частично но есть. Это заполнение кружки пеплом. И для того что бы его вытрусить скорее всего ее надо частично разбирать. Снимать те же пружинки... Недостаток не критичный, так как за одну готовку оно сильно не заполнится, но все же есть. Но я могу и ошибаться, ибо что плюнул инженер Гвидо не видел.

Прочитал ваши доводы и пришёл к выводу, что я изготовил действительно стоящую вещь. Ремнабор для печей не ношу. Печь пеплом не заполняется, сгорает всё.
Соблюдена относительная герметичность воздушного потока. Пружинки , тяги и ножки образуют три прочных цепочки, которые укладываются в камеру при переноске и фиксируются губкой. Если ломается пружина(!) кусок шнурка его заменит вполне.
У меня большой опыт прибывания в экстремальных условиях с 1971года: на островах Курильской гряды в качестве дайвера-инструктора, а в молодости -лыжи ,байдарки, плоты и Уральские горы.

СообщениеПт май 20, 2016 13:08 

Туранчокс писал(а):Ну и чисто человеческий момент из серии "будьте проще и люди к вам потянутся" если они вам нужны. А чем вы собственно так бахвалитесь тут? Тем, что если верить вашему улыбчивому фото, вам уже давно за 50 и вы применив инженерное образование изобрели тульский самовар? Скромнее надо быть и мудрее, тем более такому солидному дяде. Тут, на форуме молодежь вредная... Им на регалии до места.

Простота - хуже воровства!

СообщениеПт май 20, 2016 13:43 

Еще один недостаток, который вы преподносите преимуществом. Цепочка венец-пружинка-тяги-ножки. Зависимые друг от друга мелочи.

salovarov писал(а):У меня большой опыт прибывания в экстремальных условиях с 1971года: на островах Курильской гряды в качестве дайвера-инструктора, а в молодости -лыжи ,байдарки, плоты и Уральские горы.

Ну, темболее должны понимать о чем я.

СообщениеПт май 20, 2016 14:13 

Здесь это ситечко выглядит как то странно. Сразу возникает вопрос. Если это вещь сугубо декоративная, то зачем она сделана из нержавейки такой толщины да еще с такими странными дырками? Четыре маленькие с краю зачем? Если это вещь декоративная, то почему к примеру ее не сделать из более легкого материла без дырок? К примеру из какого то пластика? Или как полагает инженеру из полиэтиленовой крышки от какой банки? Кружка, крышка все родное... Ну или из алюминиевой кастрюли как вариант.

Изображение

СообщениеПт май 20, 2016 15:51 

Туранчокс писал(а):Здесь это ситечко выглядит как то странно. Сразу возникает вопрос. Если это вещь сугубо декоративная, то зачем она сделана из нержавейки такой толщины да еще с такими странными дырками? Четыре маленькие с краю зачем? Если это вещь декоративная, то почему к примеру ее не сделать из более легкого материла без дырок? К примеру из какого то пластика? Или как полагает инженеру из полиэтиленовой крышки от какой банки? Кружка, крышка все родное... Ну или из алюминиевой кастрюли как вариант.

На фото печь в середине - "Гном" стоит именно на этой "заглушке"
Заглушка весит меньше 3 грамм. Это тонкая нерж. решётка от раковины просто подошла по диаметру и красиво вписалась.
Можно обойтись и без неё, кухонная губка заменит её свободно.
Две печи (слева направо) собираются одинаково.
То, что видите сверху - это основание печи, которое барашками соединено с нагнетателем постоянно.

Самая правая печь - "Скаут", а "сетка" это нижняя часть печи, уложенная первой в корпус для переноски.
Не гадайте и не фантазируйте. Это особенность именно этой печи "Скаут" и печей большего диаметра "Башня".

У меня всё продумано.

Посты: 1074

СообщениеПт май 20, 2016 18:17 

Новак1 писал(а):Какое видео? Дайте ссылку, пожалуйста!

phpBB [media]

phpBB [media]

Манера общения salovarovа давно известна на определенных форумах.
Сводится к двум постулатам:
1. Я - гений, вы - неучи
2. Моя печка - цаца, все остальное - Г, т.к. см. п.1
Если и возникают опр. вопросы, они разбиваются о манеру общения.
Полистайте форум... решите сами стоит ли продолжать диалог.
Туранчокс писал(а):Хоть для вас они идут как преимущество, что скорее всего связано не с тем туристическим опытом

соглашусь на все 100.
С 2010г. встречаю в рунете фото данной печки, на автопокатушках, скаутовском слете и ... других (в моем понимании) матрасных "сборах".
Ни коим образом не утверждаю, что это плохо - это лишь указывает на определенный сегмент использования.

СообщениеПт май 20, 2016 18:49 

дякую за відео. А то фото ніяк не міг вдуплити що куди
хз, що там з інженерної точки зору, але як турист в житію такого чуда б не брав) Ножки то взагалі ппц

Посты: 307

СообщениеПт май 20, 2016 19:09 

Новак1 писал(а):

Я еще не видел ни одного видео с Вашей печью, потому и спросил, попросил дать ссылку если такое видео есть.

Вот цена на это чудо враждебной техники
http://4x4tun.ru/katalog/product/kompaktnaya-pech-salovarova
а здесь более подробные фотки
http://forum.guns.ru/forummessage/21/427876-11.html

СообщениеПт май 20, 2016 19:30 

Hawk, спасибо за видео!
Вопрос: это правильная печка Саловарова (один из вариантов ее) или копия?
В целом, представление о ней получил, наконец-то.
Некоторые моменты, о которых я предполагал, таки не понравились.
В первую очередь - высота, это печка-башня, если на нее еще и котелок литров на 6 поставить, то рядом будет опасно находиться. А если этот котелок опрокинется на блок питания и зальет его, то...
Согласен с тем, что высказал Туранчокс. В т.ч. и то, что привязка к кружкам - это изначальная ошибка, которая привела к этой высокой башне. Камеру сгорания и корпус следовало бы сделать шире и меньшей высоты.
Ну и вся та масса мелких деталей, пружинки, ножки тоже не в плюс к общему впечатлению.
Непонятно что за вентилятор там стоит, гонит воздух будь здоров, питание 8 (восемь!) батареек и хватает на сутки - это нечто.
Делать такую печку сразу перехотелось, недостатки ее слишком очевидны. Ну, разве что, изменять габариты, уменьшая высоту и увеличивая ширину. Но где взять таких кружек?

СообщениеСб май 21, 2016 09:25 

K.E. писал(а):
Новак1 писал(а):

Вот цена на это чудо враждебной техники
а здесь более подробные фотки
http://forum.guns.ru/forummessage/21/427876-11.html

Очень полезная ссылка для Новака.

СообщениеСб май 21, 2016 09:28 

Ну, на видео скорее всего не его печи а скопированный кем то аналог. Поставленный на коммерческий поток. Притом копируя особо не парились. Сразу подгоняли под матрас.
ИМХО. А вообще в основе конструкции он пошёл в правильном направлении. Ибо вентилятор сбоку и сетка снизу в такой конструкции долб...зм.

СообщениеСб май 21, 2016 10:11 

Туранчокс писал(а):Ну, на видео скорее всего не его печи а скопированный кем то аналог. Поставленный на коммерческий поток. Притом копируя особо не парились. Сразу подгоняли под матрас.

До сих пор этой громоздкой моделью Калмакова тыкают в меня.
Ну, что же, я не против, вполне рабочие изделия, хотя не для меня, не драться же мне с ним.
Вот мы с ним на ПВД, где я показал и проверил свою новую печку "гном", на базе которой я после сделал приставку для барбекю.
Он когда увидел миниатюру усмехнулся. А после мы готовили еду, на наших выездах, только на "Гноме".
"Гном" - лёгкая и мощная. Она у меня всегда в клапане рюкзака.

Изображение

P.S. Это не реклама. Заказы не принимаю.

Посты: 231

СообщениеСб май 21, 2016 19:58 

K.E. писал(а):Вот цена на это чудо враждебной техники

То есть на самом деле производителем чудо-печки является не кто иной, как В.Г. Колмаков. Именно он развил базовые, сырые идеи малоизвестного кустаря-самоучки Самохвалова (в некоторых летописях упоминаются также Саловаров, Самосвалов, другие "мужи ученыя и мыдрыя"). Именно он, Колмаков В.Г., разработал технологии массового производства и стратегии маркетингового продвижения («Транспортной компанией в Ваш город»). Именно он, ныне - титан печного дела, тогда же - лишь малоизвестный предприниматель, - не побоялся вложить в новое, рискованное дело весь свой небольшой капитал. Да что там! - души своей не пожалел Колмаков, - только бы каждый из нас, простых бродяг, даже в самый хреновый свой день не остался без миски вонючей, горячей китайской лапши.

И хотя мы до сих пор помним и ценим всех - и Самохвалова, и Самосвалова, и других естествоиспытателей, жизни свои принесших на алтарь науки, - истинным Отцом Русской турбопечи называем мы сегодня именно его, В.Г. Колмакова.

Посему - Печку на курьих ножках предлагаю отныне именовать Печью Колмакова, тему переименовать. Саловарову же выдать пятак на водку и послать нафиг.

Посты: 173

СообщениеСб май 21, 2016 21:51 

Новый Русский писал(а):
...

Посему - Печку на курьих ножках предлагаю отныне именовать Печью Колмакова, тему переименовать. Саловарову же выдать пятак на водку и послать нафиг.

|#smile746| |#smile746| |#smile746|

СообщениеСб май 21, 2016 21:59 

Новый Русский писал(а):Посему - Печку на курьих ножках предлагаю отныне именовать Печью Колмакова, тему переименовать. Саловарову же выдать пятак на водку и послать нафиг.

Отличное название.
"Печка на курьих ножках"
Было ещё название: " Уральское полено".
Тоже хорошо.

СообщениеСр май 25, 2016 13:49 

Почему при одинаковых тепловых характеристиках, Самохвалов проиграл сразу и навсегда?

1. ЦЕНА.
2. ВЕС.
3. Размер в упаковке.

Вся остальная писанина, это просто шоу одного актера.

СообщениеСр май 25, 2016 15:07 

Почему часто находятся такие "индивидумы", которые всегда норовят какнуть из под гостя?

Вообще этот Гость не такой уж и "гость". А уважаемый житель Н-ска.

Изображение

СообщениеСр май 25, 2016 16:30 

Гость писал(а):Почему при одинаковых тепловых характеристиках, Самохвалов проиграл сразу и навсегда?

1. ЦЕНА.
2. ВЕС.
3. Размер в упаковке.

Вся остальная писанина, это просто шоу одного актера.

Привет от Саловарова.
Салют от Самохвалова.

Спасибо за разъяснения и не только мне.
Каждый раз, когда мне говорят именно то, что сказали вы, мне становится очевиден мой успех.
Мои работы не дают покоя и будоражат воображение мастеров, а так же множат негатив, не сумевшим купить мой аппарат.
Это стабильное внимание к теме льстит мне, как автору печей.
Вы просто ласкаете мой слух и лишний раз заставляете всех вокруг внимательней приглядеться к моим изделиям.
Если бы вы молчали, то тогда это было бы забвение и "точка" в данной компоновке турбированной печи.

Вот вам ещё для посмотреть.

Изображение

Стало быть не так всё плохо!
Обсуждайте.
Привет.

СообщениеСр май 25, 2016 16:56 

та нема тут що "обсуждать". Норм варіант для рибаків і мислівців з своєю машиною, особливо з примочкою під барбекю відразу рибку запекти, і майже нульова цінність для тих, хто ходить

СообщениеЧт май 26, 2016 06:38 

shkar писал(а):та нема тут що "обсуждать". Норм варіант для рибаків і мислівців з своєю машиною, особливо з примочкою під барбекю відразу рибку запекти, і майже нульова цінність для тих, хто ходить

Интересно. Какими свойствами должна обладать печь, которая вам понравится?
Хочется соотнести свой походный опыт с вашим.
Возможно появится мысль о другом подходе "Самохвалова" к данному сегменту снаряжения.

Я сам раньше носил с собой проверенный и ухоженный топор и спец. двуручку пилу.
Хорошо знаком с распиловкой и колкой дров. В детстве жил в доме с печью и самоваром.
В походах по южному Уралу зимой и летом сидел с друзьями у костра.
А на островах Курильской гряды использовал древесину выброшенную на берег моря.

Возможно вы предпочитаете только обычные способы готовки еды.
Возможно вы не расстаётесь с газовым баллоном или предпочитаете грамотный костёр.

Нулевая ценность устройств существует.
Для кого-то проверенный рюкзак уже стал полным нулём.

Посты: 130

СообщениеЧт май 26, 2016 09:00 

ГАЗ в любом случае лучше |#smile614| |#smile746|

СообщениеЧт май 26, 2016 10:01 

salovarov писал(а):Интересно. Какими свойствами должна обладать печь, которая вам понравится?

Вже писали - вага і простота

СообщениеЧт май 26, 2016 15:24 

Andrea писал(а):ГАЗ в любом случае лучше |#smile614| |#smile746|

Я бы сказал, что удобнее в определенных моментах. Если нет возможности перезаправлять баллон, то газ начинает проигрывать из-за относительной дороговизны нового, фирменного баллона.

По поводу веса, так вроде минимальная по размерам печь Саловарова весит где то так же, как и те печи, которые делаю Новак1 и Бонд. Цена? Так думаю если ее упростить до примерно такой же конструкции, то не намного дороже будет. Что мешает днище сделать такой же формы и без ножек? Будет чуть выше, но не критично. Размер в упаковке тоже по сути такой же ,если брать печь такого же размера. Но у нее есть два плюса. Вентилятор расположен в правильном месте (из-за этого печь работает эффективней), а не приколхожен сбоку ну и снизу не сыпется труха.

СообщениеЧт май 26, 2016 20:29 

Туранчокс писал(а):Но у нее есть два плюса. Вентилятор расположен в правильном месте (из-за этого печь работает эффективней), а не приколхожен сбоку ну и снизу не сыпется труха.

На самом деле, вентилятор сбоку не такой уж и минус. После некоторого опыта пользования печкой Изи Хайка, мне такая схема наоборот кажется лучше потому что:

1. Высота всей конструкции меньше и печка достаточно устойчива и без лишних деталей ножек. При необходимости использовать ветрозащиту, ее высота также может быть меньше.

2. В вентилятор не попадают угли и зола.

3. Проще контролировать работу вентилятора.

4. Раструб можно ориентировать против ветра и наддув будет даже при отказе вентилятора.

5. В версии "евро" таки есть поддон и с ним наружу ничего не сыпется. Но на практике оказалось, что он не сильно и нужен. Лениво потом вытряхивать. Сейчас поддон оставляю дома, а печку ставлю на кружок фольги или, если обстановка не пожароопасная, просто землю под нее ботинком расчищаю. Потом кружкой постучал, пепел землей присыпал и готов идти дальше.

N. Вентилятор можно использовать в качестве веера. |#smile603|

Не знаю какой там получается КПД вентилятора по сравнению с нижним расположением, но батареек хватает очень надолго. Пока не ставил себе цель ходить два месяца на одной зарядке. В ПВД-шках я вообще ленюсь и использую газ запитываю от смартфона по OTG ))

СообщениеЧт май 26, 2016 20:58 

Туранчокс писал(а):
Andrea писал(а):ГАЗ в любом случае лучше |#smile614| |#smile746|

Я бы сказал, что удобнее в определенных моментах. Если нет возможности перезаправлять баллон, то газ начинает проигрывать из-за относительной дороговизны нового, фирменного баллона. По поводу веса, так вроде минимальная по размерам печь Саловарова весит где то так же, как и те печи, которые делаю Новак1 и Бонд.

Газ используется многими, горелки - хорошее устройство для готовки, баллоны доступны и цена иногда кажется заманчиво малой.
Сейчас взвесил полный корейский газовый баллончик. Вес - 320 гр. На баллоне написано содержание газа - NET: 220 грамм.
Это всего один баллон. Цена.
Сколько баллонов нужно в небольшой походик, предположим на 4 дня на трёх человек? + утилизация(!).
Вес баллонам добавит небольшая лёгкая ветрозащита (!), + вес самой лёгкой горелки.
Разумеется, можно эпизодически пользоваться горелкой, используя костёр или путешествовать всухомятку.

Моя, одна из маленьких, испытанная печь "Гном" весит 365 гр. размеры в рюкзаке - 160 х 80 мм.
Комплект из 4 батареи АА - 6 вольт весят 55 гр. Для готовки на трёх человек используется один комплект самых дешёвых батарей в день.
Топливо бесплатное.

СообщениеПт май 27, 2016 10:43 

salovarov писал(а):Для готовки на трёх человек используется один комплект самых дешёвых батарей в день.

Это сколько батареек нужно на недельную вылазку? 7х8=56 шт.?
Что же у Вас там за моторчик?
Пока я использовал на своих печках моторчики Митсуми вольтажом 3В (токопотребление 0.08А), то двух обычных солевых батареек хватало на недельную вылазку.
Сейчас использую моторчики на 5.9В (токопотребление 0.11-0.12А) и трех батареек хватает примерно на 5 дней, хороших аккумуляторов на 7-8 дней.
Моторчики беру те, что для главного привода ДВД, на 2000-2500 тыс. оборотов в минуту.
Люди ходили с моей печкой в автономку на месяц. Им хватило несколько комплектов хороших аккумуляторов. А сколько батареек пришлось бы взять с Вашей печкой, а, Саловаров? 200 шт.?

СообщениеПт май 27, 2016 16:13 

Аккумулятор 60-ка в автономку з такою пєчкою в самий раз. То буде легше, ніж 200 батарейок

СообщениеПт май 27, 2016 16:45 

Новак1 писал(а):
salovarov писал(а):Для готовки на трёх человек используется один комплект самых дешёвых батарей в день.

Пока я использовал на своих печках моторчики Митсуми вольтажом 3В (токопотребление 0.08А), то двух обычных солевых батареек хватало на недельную вылазку.
Сейчас использую моторчики на 5.9В (токопотребление 0.11-0.12А) и трех батареек хватает примерно на 5 дней, хороших аккумуляторов на 7-8 дней.
Моторчики беру те, что для главного привода ДВД, на 2000-2500 тыс. оборотов в минуту.
Люди ходили с моей печкой в автономку на месяц. Им хватило несколько комплектов хороших аккумуляторов. А сколько батареек пришлось бы взять с Вашей печкой, а, Саловаров? 200 шт.?

Ищешь и успешно "находишь" дырочки в проектах "Самохвалова"?

Убедительно.
Используешь высокотехнологичный анализ и доводы инженера-конструктора.
У тебя очень правильные движки и логичное мышление.
Закон Ома, таблица умножения и пронзительный талант делают своё дело.
В твоих изделиях, при готовке еды, всё горит, плавится и вся эта технологичная радость весьма легка и за очень малые деньги.
Это победа!
Удачи.

Посты: 1517

СообщениеПт май 27, 2016 19:57 

....
Последний раз редактировалось mikha1928 Сб май 28, 2016 21:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 27, 2016 22:05 

salovarov писал(а):
Новак1 писал(а):

Ищешь и успешно "находишь" дырочки в проектах "Самохвалова"?

А что мешает Вам устранять эти "дырочки"?
Я понимаю, что изменить высоту Вашей печки-башни Вы не можете, т.к. привязка к кружкам и конструкция с нижним расположением вентблока Вас ограничивают. К тому же, нужда в ножках тоже возникла из-за высоты печки, ножки просто необходимы и без них пользоваться Вашей печкой будет просто опасно из-за высокой вероятности опрокидывания. Тут понятно.

Но почему не ставите моторчики с низким потреблением тока?
Вы считаете нормальной ситуацию, когда Ваша печь жрет один комплект батареек в день?

mikha1928 писал(а):есть чем подтвердить ??? или это просто треп завистника ???

Был один случай и Саловаров прекрасно знает и объяснение услышал. У одного пользователя расплавились края батарейного отсека по невыясненным причинам. Вероятнее всего, батарейки сели в процессе работы, человек не уследил и жар от печки сделал свое дело. Единичный случай.

СообщениеПт май 27, 2016 23:02 

mikha1928 писал(а):есть чем подтвердить ??? или это просто треп завистника ???

Навак. Успокойся.
Послушайте все, кому все мои выкладки не по душе.

Я не буду доказывать то, чего вы слышать и видеть не хотите и не будете хотеть.
Зависти у меня нет. Мне это ни к чему.
Коммерческой цели я не ставлю, если бы был интерес, я давно уже занялся этим делом.
Ваши реакции на мои работы и ответы говорят о том, что среди вас много случайных людей сводящих всё к дЕньгам.
Вы зря приглашаете меня полемизировать.
Примите всё так, как есть, и что я вам говорил
Пробуйте скопировать или превзойти.
Радостно создавайте своё и доведите до рабочей модели.
За интерес к моим печам спасибо.

Посты: 169

СообщениеПт май 27, 2016 23:30 

Мда. Саломохвалваров еще тот.

СообщениеСб май 28, 2016 15:50 

salovarov писал(а):Зависти у меня нет. Мне это ни к чему.
...
Вы зря приглашаете меня полемизировать.
Пробуйте скопировать или превзойти.

Потребление одного комплекта батареек Вашей печью в день - это повод для копирования? Для зависти?
Неужто Вам трудно поставить на печь нормальный экономичный моторчик с потреблением около 0.1А и кол-во комплектов батареек, которые необходимы для работы Вашей печки сразу уменьшится впятеро?
Что сложного в таком усовершенствовании печки? Почему для Вас это неприемлемо?

Почему бы Вам не уйти от стандартных кружек и не сделать печь на треть ниже и удалить из конструкции ножки с пружинками?

Вот сделай Вы такой экземпляр, тогда был бы повод перенимать, копировать, пробовать превзойти. А пока... увы.

СообщениеСб май 28, 2016 17:04 

Для справки: В печке Бонда двигатель вентилятора потребляет ток 0.1А. При 7 днях похода аккумуляторы 2200 ма/ч еще ни разу посадить не удавалось. Их всего 2. !

СообщениеСб май 28, 2016 17:42 

salovarov писал(а):Вы зря приглашаете меня полемизировать.

Раз Саловаров не хочет полемизировать, попробую сам ответить.
Я думаю, что такой расход батарей происходит потму, что тов. Саловаров совсем не выключает морторчик в процессе готвки от момента распалки и до полного прогорания дров. При этом, во-первых, котелок остаётся относительно чистым, во- вторых, не дымит печка, а в третьих камера сгорания очищается от золы полностью выжигая её. Т.к. колосников в ней нет, и если мотор будет слабый, то камера заполнится золой. (хотя этого я точно не скажу). По этому используются моторчики на 4500-5200 об.
А потом ещё вечером печка работает костром.
И ещё т.к. Саловаров является "рабом лампы", он вынужден прославлять её и показать работу печки всем встретившимся людям, |#smile805| а это тоже расход батареек.

Изображение

СообщениеСб май 28, 2016 21:32 

Туранчокс писал(а):Вентилятор расположен в правильном месте (из-за этого печь работает эффективней), а не приколхожен сбоку ну и снизу не сыпется труха.
если с трухой понятно, то с расположением вентялятора не очень |#smile510|
большинство печей созданых человеком, как переносных так и стационарных, имеют поддувало сбоку, при ентом создатели не были ограничены в размерах и прочем
собстно возникает вопрос а будет-ли разница при боковом и нижнем расположении вентилятора и если будет то насколько(речь про поддув без учета "вырастаемой" высоты конструкции)?

СообщениеСб май 28, 2016 21:33 

K.E. писал(а):
salovarov писал(а):Вы зря приглашаете меня полемизировать.

Раз Саловаров не хочет полемизировать, попробую сам ответить.
Я думаю, что такой расход батарей происходит потму, что тов. Саловаров совсем не выключает морторчик в процессе готвки от момента распалки и до полного прогорания дров. При этом, во-первых, котелок остаётся относительно чистым, во- вторых, не дымит печка, а в третьих камера сгорания очищается от золы полностью выжигая её. Т.к. колосников в ней нет, и если мотор будет слабый, то камера заполнится золой. (хотя этого я точно не скажу). По этому используются моторчики на 4500-5200 об.
А потом ещё вечером печка работает костром.
И ещё т.к. Саловаров является "рабом лампы", он вынужден прославлять её и показать работу печки всем встретившимся людям, |#smile805| а это тоже расход батареек.

Вы совершенно правы. Всё именно так.
Я гоняю печи по "чёрному", а показ печей получается спонтанно и массово в местах встречи друзей.
"...Для прославления своих печей?..." А что в этом плохого?
Машинка хорошо работает, даёт тепло всем.
Печь-то удалась!
Раз изделие приносит определённый комфорт и пользу, то она должна и будет отмечена.

В этой истории один, всех ранящий момент - деньги, которые "льются рекой" в мой карман.
Успокою всех производителей подобных печей и завистников. Я не разбогател. Живу весьма скромно.
Создаю полезные устройства для себя и своих друзей при замечательных результатах.
Трактуйте как угодно.
Действительно, я - "раб лампы", потому, что сам процесс проектирования, изготовление, доводка, а главное - эксплуатация печей, доставляет мне огромное практическое удовольствие.

swc писал(а):Для справки: В печке Бонда двигатель вентилятора потребляет ток 0.1А. При 7 днях похода аккумуляторы 2200 ма/ч еще ни разу посадить не удавалось. Их всего 2. !

Вы, господа блещете знаниями, опытом, своим видением.
Хочу вам напомнить, что есть такое понятие: электрическая мощность устройства.
А так же физический термин: работа.
При малом токе и малом напряжении эл.мощность двигателя мала (P=I*U), а потому мала и работа, произведённая двигателем - вентилятором.
Малая работа вентилятора даст топливу в печи мало кислорода для горения и дожига(!).
Крутиться пропеллер будет, а толку от него будет не больше, чем от дыхания лилипута на одуванчик, что иногда, для некоторых, становится главной причиной отказа от подобных печей.

Носимая печь должна быть мощной, всеядной, с использованием дожигания газов! Только тогда в ней есть практический и "электрический" смысл.

Аккумуляторы в таких устройствах хороши, но за ними нужен уход, правильная эксплуатация и своевременная подзарядка, тут уж не до красот окружающей природы. Простые солевые батареи - нормальный выход.

Многие считают , что выход при самовоспроизводстве эл.энергии самой печи.
Да, это возможно, я добился эффекта и довольно просто в данном устройстве, но вес, затраты на элемент Пельтье, обслуживание и долговечность самого изделия остановили процесс.
Я выбрал печь на дешёвых батарейках и весьма доволен

СообщениеСб май 28, 2016 21:48 

Archi писал(а):собстно возникает вопрос а будет-ли разница при боковом и нижнем расположении вентилятора и если будет то насколько(речь про поддув без учета "вырастаемой" высоты конструкции)?

Собственно вопрос то возникать и не должен. Физика все таки. А вот на сколько... Думаю для простого использования не критично.

СообщениеСб май 28, 2016 22:13 

Туранчокс писал(а):Собственно вопрос то возникать и не должен. Физика все таки. А вот на сколько... Думаю для простого использования не критично.
возможно ошибаюсь, поправьте, но как мне кажется разница будет только при естественной тяге, при использовании принудительной тяги разницы не будет т.к. объём воздуха в тяге будет зависеть только от вентилятора

СообщениеВс май 29, 2016 05:42 

salovarov писал(а):
swc писал(а):Для справки: В печке Бонда двигатель вентилятора потребляет ток 0.1А. При 7 днях похода аккумуляторы 2200 ма/ч еще ни разу посадить не удавалось. Их всего 2. !

При малом токе и малом напряжении эл.мощность двигателя мала (P=I*U), а потому мала и работа, произведённая двигателем - вентилятором.
Малая работа вентилятора даст топливу в печи мало кислорода для горения и дожига(!).

ЕПТ... Меньше читайте Википедию на ночь. В формуле, приведенной Вами, КПД двигателя - 100%. Такого не бывает. Я уже не говорю о конструктивных особенностях крыльчатки, производительность которой не имеет отношения к электрическим характеристикам двигателя. И многом другом. Попробуйте почитать правильные книги. Это иногда помогает.
salovarov писал(а): Крутиться пропеллер будет, а толку от него будет не больше, чем от дыхания лилипута на одуванчик, что иногда, для некоторых, становится главной причиной отказа от подобных печей.

Коллега, Вы хотя бы держали в руках печку Бонда, чтобы делать такие заявления?
Производительности вентилятора, установленного в ней, достаточно, чтобы обеспечить сжигание газов, образующихся в процессе пиролиза, необходимым количеством кислорода.
Кстати, у меня есть сомнения, что в Вашей печке процесс пиролиза вообще имеет место.
salovarov писал(а): Аккумуляторы в таких устройствах хороши, но за ними нужен уход, правильная эксплуатация и своевременная подзарядка, тут уж не до красот окружающей природы. Простые солевые батареи - нормальный выход.

Вы правильно заметили, что в походе мы занимаемся исключительно процедурой технического обслуживания своих аккумуляторов и нам действительно не до красот окружающей природы.
Если процесс заряда аккумуляторов - а также ("уход, правильная эксплуатация ") являются непреодолимым препятствием для их использования, тогда конечно, мешок батарей в походе решает проблему.

salovarov писал(а): Носимая печь должна быть мощной, всеядной, с использованием дожигания газов! Только тогда в ней есть практический и "электрический" смысл.

Такая печь может быть только возимой. Хочу напомнить, что в поход мы берем не только печь, но и рюкзаки, камеры и прочее. И все это несем на себе.

Я до сих пор не вмешивался в дискуссию, но когда косяком пошла явная ахинея, не выдержал. Мои извинения.

СообщениеВс май 29, 2016 07:15 

salovarov писал(а):Малая работа вентилятора даст топливу в печи мало кислорода для горения и дожига(!).
Крутиться пропеллер будет, а толку от него будет не больше, чем от дыхания лилипута на одуванчик, что иногда, для некоторых, становится главной причиной отказа от подобных печей.

Видеоответ на подобные заявления: https://youtu.be/ZVl9PspAdMQ?t=4m26s Здесь стоит моторчик Митсуми на 5.9В, 2500об/мин, токопотреблением около 0.12А И можете сами посмотреть какой силы пламя может дать такой моторчик.
Человек, тестирующий мою печку, кстати, даже не знал, что получил в подарок от друзей именно мою печь, думал, что это печка Бонда. Потом ему подарили еще и печку Бонда, но он, почему-то, оставил себе мою, хотя печка Бонда лучше выглядит, имеет чехол в комплекте. Честно говоря, я не вижу смысла в раскочегаривании печек до такой степени, чтобы пламя било вверх на полметра и больше, все-таки это печка для приготовления еды.
И еще: в моей печке легко регулировать силу наддува: разжигаем, доводим воду до кипения, засыпаем кашу, а дальше либо приподнимаем вентблок (сила наддува падает) либо снимаем и отключаем вообще и довариваем на естественной тяге и малом огне.

Саловаров, а каким образом у Вас регулируется сила наддува и, соответственно, сила пламени?
Есть возможность уменьшить силу наддува наполовину (в несколько раз) и спокойно, без пригорания, доваривать кашу, варить уху без бурного кипения, на малом огне?

СообщениеВс май 29, 2016 09:53 

Дожили... дожили... Весь мир взбудоражен последними событиями в области печей, все мировые СМИ пишут сегодня о том, что Самохвалову, дескать, не хватает глянца в печах, а Новак, как оказывается, вызывающе игнорирует саммит ОПЕК в Вене:

Изображение

Изображение

Ежели и дальше так пойдёт, то люди отвернутся от нашего форума, товарищи!
Нелицеприятные пререкания доведут форум до цугундера, батеньки!
Не допускайте пререканиев, ссор и препираний!
Не давайте другим пускать информационные слюни, забивающие наше пространство!
Чтоб наши дети не угасли, пожалуйста, организуйте ясли!
Ешьте больше редьки с квасом и пускайте ветры басом!
Радуйте нас интересным!

И, это самое.. короче... этава... тавота... вы держитесь там, и всего вам доброго, здоровья и хорошего настроения.

СообщениеВс май 29, 2016 10:44 

Archi писал(а):
Туранчокс писал(а):Собственно вопрос то возникать и не должен. Физика все таки. А вот на сколько... Думаю для простого использования не критично.
возможно ошибаюсь, поправьте, но как мне кажется разница будет только при естественной тяге, при использовании принудительной тяги разницы не будет т.к. объём воздуха в тяге будет зависеть только от вентилятора
При принудительном, думаю в те отверстия которые ближе к вентилятору будет всё-таки попадать больше воздуха чем в самые удаленные. Хотя будет зависеть от давления воздуха. Чем оно будет выше, то тем меньше будет разница. Гляньте видео которое привёл выше Новак с 10-й минуты и обратите внимание в какую сторону шёл пар с картошки.
И сравнение с домашними печами не совсем корректно. Там такое решение больше для удобства эксплуатации.

СообщениеВс май 29, 2016 12:52 

swc писал(а):
salovarov писал(а):

ЕПТ... Меньше читайте Википедию на ночь. В формуле, приведенной Вами, КПД двигателя - 100%. Такого не бывает. Я уже не говорю о конструктивных особенностях крыльчатки, производительность которой не имеет отношения к электрическим характеристикам двигателя. И многом другом. Попробуйте почитать правильные книги. Это иногда помогает.
salovarov писал(а): Крутиться пропеллер будет, а толку от него будет не больше, чем от дыхания лилипута на одуванчик, что иногда, для некоторых, становится главной причиной отказа от подобных печей.

Коллега, Вы хотя бы держали в руках печку Бонда, чтобы делать такие заявления?
Производительности вентилятора, установленного в ней, достаточно, чтобы обеспечить сжигание газов, образующихся в процессе пиролиза, необходимым количеством кислорода.
Кстати, у меня есть сомнения, что в Вашей печке процесс пиролиза вообще имеет место.
salovarov писал(а): Аккумуляторы в таких устройствах хороши, но за ними нужен уход, правильная эксплуатация и своевременная подзарядка, тут уж не до красот окружающей природы. Простые солевые батареи - нормальный выход.

Вы правильно заметили, что в походе мы занимаемся исключительно процедурой технического обслуживания своих аккумуляторов и нам действительно не до красот окружающей природы.
Если процесс заряда аккумуляторов - а также ("уход, правильная эксплуатация ") являются непреодолимым препятствием для их использования, тогда конечно, мешок батарей в походе решает проблему.

salovarov писал(а): Носимая печь должна быть мощной, всеядной, с использованием дожигания газов! Только тогда в ней есть практический и "электрический" смысл.

Такая печь может быть только возимой. Хочу напомнить, что в поход мы берем не только печь, но и рюкзаки, камеры и прочее. И все это несем на себе.

Я до сих пор не вмешивался в дискуссию, но когда косяком пошла явная ахинея, не выдержал. Мои извинения.

Понимаю и прощаю за то,что вы сболтнули сплошную ерунду и негатив в таком количестве и качестве.
Это не предел ваших умственных возможностей. Уверен.

Вот фото моего друга и его новая печь от "Саловарова"
Питание 5 вольт 0,17А. Печь называется "Скаут" Вес 565 гр. Посмотрите и по доброму улыбнитесь.

Изображение

Это фото подарит вам такую же радость и удовлетворение, которую подарил лисе зелёный виноград.
Удачи.

Посты: 169

СообщениеВс май 29, 2016 12:56 

Наверно стоит удалить эту бессмысленную тему. Практической пользы от нее никакой, только самовосхваления и ерничание Саловарова.

СообщениеВс май 29, 2016 13:03 

garot писал(а):Наверно стоит удалить эту бессмысленную тему. Практической пользы от нее никакой, только самовосхваления и ерничание Саловарова.

Я эту тему не открывал.
Закрывай, если сможешь.
Я не против.

Я был, есть и буду есть!
Привет.

СообщениеВс май 29, 2016 13:28 

garot писал(а):Наверно стоит удалить эту бессмысленную тему. Практической пользы от нее никакой, только самовосхваления и ерничание Саловарова.

Тема как бы имеет соответствующие название и главный участник как бы не против, так что имеет полное право на существование. К примеру мне она в какой то степени оказалась полезна.

СообщениеВс май 29, 2016 13:50 

Не думаю, что тему стоит закрывать. Несмотря на странное поведение автора печки и обилие пустых слов от него, все-равно в этом обсуждении можно найти зерна ценных практических подсказок.
У меня появилось несколько идей как избавиться от явных недостатков конструкции, из-за которых эта печь не пользуется популярностью: уменьшить высоту, избавиться от защелок с пружинками и ножек. Т.е. если печь привести к вменяемым габаритам (высоте), убрать ножки и поставить более экономичный моторчик, то она вполне может оказаться востребованной. Хотя все-равно будет более сложной по конструкции, чем печка Бонда и мой вариант печки Бонда.

СообщениеВс май 29, 2016 14:34 

Тема все бiльше переходить в мiряння пiпicьками та розповiдями хто крутiший пiчник. Пора за попкорном.

СообщениеВс май 29, 2016 15:01 

Провёл эксперимент пару минут назад. Сделан на скорую руку, но первые выводы сделать можно. Сделал и консервной банки камеру сгорания типа Саловарова. Для подачи воздуха использовал компрессор.
При отсутствии колосника начальный розжиг хуже и без подачи воздуха принудительно горит хуже. Если подать хорошо воздух то горит отлично и пофиг какого диаметра дырки. Что бы выгорело до пепла надо хорошо дуть иначе треть камеры зола. Вся эта конструкция все равно греется, так что угробить выключенный вентилятор реально. Вывод. Высота не случайна. Подача воздуха нужна сильнее и стабильнее.

Изображение

СообщениеВс май 29, 2016 16:59 

Провел еще один эксперт. Уменьшил высоту камеры сгорания. При наддуве работает. Без наддува тоже. Но с наддувом хуже чем при длинной камере. Положил под низ кусок пластика. Даже с наддувом от компрессора он расплавился полностью. Розжиг сверху создаёт сложности.
Расположение вентилятора имеет значение. Сделал дырку сбоку и вставил туда штуцер от компрессора. Естественно с той стороны металл обгорел сильнее.

Изображение
Дырки в камере сгорания снизу сделаны уже после второго эксперимента. Для третьего, последнего. На фото видно сбоку отверстие, куда шла подача воздуха от компрессора и видно разницу в прокале металла. Камера вытолкана за подлицо, что бы было видно на фото.

СообщениеВс май 29, 2016 17:50 

Результат третьего эксперимента в виде добавления обилия дырок снизу показал, что поджиг легче даже сверху. При той же подаче воздуха горение сильнее и стабильнее. Пепла так же меньше. Пока занимался фигней два раза обжигал пальцы. Вывод. Газовые горелки менее травматичны. ))) Второй вывод. У конструкции Бонда-Новака вентилятор подвержен меньшему риску выхода из строя, хоть нагрев происходит не и равномерно. Но это в пользовании не критично. Разжигать такую горелку проще. Для её горения надо слабее подачу воздуха. В эксплуатации она проще, так как можно почти полноценно использовать без принудительного наддува. В случае с горелкой Саловарова это почти не реально из за отсутствия колосника, отверстий сбоку для горения без наддува маловато. Да и для такой реализации наддува надо организовывать большую подачу воздуха, а значит более мощный вентилятор даже с учётом реализации турбины. Конструкция полюбе будет высокая, чтобы уменьшить воздействие нагрева на вентилятор.
Модернизировать конструкцию Саловарова особо нет смысла, так как им она доведена до логического окончания и попытки её упростить чреваты плохой работой и выходом из строя наддува.

СообщениеВс май 29, 2016 18:49 

Печка Бонда использует процесс пиролиза. Самохвалова - под вопросом.
Теория: http://www.stove.ru/index.php?rs=116. Практика: https://www.youtube.com/watch?v=UNTbPhdx43A.

СообщениеВс май 29, 2016 19:16 

Туранчокс спасибо за эксперименты
как-то так приблизительно и у меня в мозгу рисовалось,
дальнейшие эксперементы думается стоит продолжить в направлении отверстия(колосники)+нижняя камера (поддувало, минимальное по высоте)+боковой принудительный поддув , как-то так

СообщениеВс май 29, 2016 19:45 

Туранчокс писал(а):Результат третьего эксперимента в виде добавления обилия дырок снизу показал, что поджиг легче даже сверху. При той же подаче воздуха горение сильнее и стабильнее. Пепла так же меньше. Пока занимался фигней два раза обжигал пальцы. Вывод. Газовые горелки менее травматичны. ))) Второй вывод. У конструкции Бонда-Новака вентилятор подвержен меньшему риску выхода из строя, хоть нагрев происходит не и равномерно. Но это в пользовании не критично. Разжигать такую горелку проще. Для её горения надо слабее подачу воздуха. В эксплуатации она проще, так как можно почти полноценно использовать без принудительного наддува. В случае с горелкой Саловарова это почти не реально из за отсутствия колосника, отверстий сбоку для горения без наддува маловато. Да и для такой реализации наддува надо организовывать большую подачу воздуха, а значит более мощный вентилятор даже с учётом реализации турбины. Конструкция полюбе будет высокая, чтобы уменьшить воздействие нагрева на вентилятор.
Модернизировать конструкцию Саловарова особо нет смысла, так как им она доведена до логического окончания и попытки её упростить чреваты плохой работой и выходом из строя наддува.

Очень рад вашим искренним и действенным наблюдениям и попыткам постичь то, как работает моя конструкция.
Ждал, что у Вас-то всё получится. Это правда.
Вы пытаетесь осмысленно подойти к теме, в отличии от здешних болтунов и невежд.
Возможно, со временем, вы догадаетесь, как устроен мой узел нагнетателя с вентилятором высотой всего лишь 40мм.
С Вами я бы побеседовал лично, но не здесь. Повторюсь ещё раз: всё очень просто в этой жестянке.
Когда ваши опыты увенчаются успехом я буду искренне рад.

СообщениеВс май 29, 2016 19:49 

salovarov писал(а): Вы пытаетесь осмысленно подойти к теме, в отличии от здешних болтунов и невежд.

Любезный, будьте аккуратнее в выборе эпитетов в адрес форумчан. Невежда и болтун - это Вы. Извините, что проболтался.

СообщениеВс май 29, 2016 19:55 

swc, в обоих печах реализован один и тот же процесс и насколько я понимаю это не пиролиз в правильном его виде. Просто в одной печи стоит колосник снизу и вентилятор сбоку, а в другой нет колосника, но за то по низу камеры ряд отверстий, которые его в какой то степени заменяют. Эта же схема позволяет расположить вентилятор снизу. Скорее всего на вентилятором сделан какой то тепловой отражатель через воздушный зазор. Воздух частично его охлаждает и уходит в зазор между кружками.

СообщениеВс май 29, 2016 20:08 

swc писал(а):
salovarov писал(а): Вы пытаетесь осмысленно подойти к теме, в отличии от здешних болтунов и невежд.

Любезный, будьте аккуратнее в выборе эпитетов в адрес форумчан. Невежда и болтун - это Вы. Извините, что проболтался.

Вот, опять местная "учёная элита" перепутала пиролиз с дожиганием.
Пиролиз это процесс выделения горючих газов при нагревании древесины .
Костёр без пиролиза гореть не будет.
Ты этого не знал, а ляпнуть хочется.

СообщениеВс май 29, 2016 20:10 

Archi писал(а):Туранчокс спасибо за эксперименты
как-то так приблизительно и у меня в мозгу рисовалось,
дальнейшие эксперементы думается стоит продолжить в направлении отверстия(колосники)+нижняя камера (поддувало, минимальное по высоте)+боковой принудительный поддув , как-то так

Думаю да. Сам думаю в том же направлении. По крайней мере пытаться оптимизировать конструкцию Саловарова под чисто туристические задачи сомнительная затея. Но использовать какие-то его наработки наверное стоит.

СообщениеВс май 29, 2016 20:16 

Саловаров, я не пытаюсь полностью выяснить как устроена ваша печь. Просто пытаюсь анализировать для себя явные недостатки и достоинства всех вариантов, что бы найти для себя оптимальный компромисс.

СообщениеВс май 29, 2016 20:25 

Туранчокс писал(а):Саловаров, я не пытаюсь полностью выяснить как устроена ваша печь. Просто пытаюсь анализировать для себя явные недостатки и достоинства всех вариантов, что бы найти для себя оптимальный компромисс.

ВЫ МОЛОДЕЦ И УМНИЦА!
Вы на правильном пути.
Мне осталось только дать размеры и сообщить некоторые технологические нюансы.
Я искренне рад. |#smile737| |#smile805| |#smile805| |#smile805| |#smile728|

СообщениеВс май 29, 2016 20:50 

salovarov писал(а): Костёр без пиролиза гореть не будет.
Ты этого не знал, а ляпнуть хочется.

Любезный, мы на "ты" не переходили. Это во-первых.
Во-вторых, как бы Вы не пыжились и понтовались, печка Бонда остается лучше Вашей: по конструкции, по весу, по продуманности и прочим показателям.
Я не взял бы Вашу печку и даром по причинам: вес в два раза больше, высота больше, наличие костылей (подпорок), необходимость в мешке батареек.
Цитата: "Даже за самым роскошным хвостом павлина скрывается самая обыкновенная куриная жопа. Поменьше пафоса, господа".
Фаина Раневская. Присоединяюсь.

СообщениеВс май 29, 2016 20:53 

Не знаю, возможно я варю свой лак, но если вернуться к лаку Амати... Почему я думаю, что над вентилятором стоит ставить отражатель рассекатель. Колосника нет и дуть прямо на днище охлаждая его не целесообразно. Опять же греть от днища воздух тоже не лучший вариант для горения. Выходит надо дуть не на днище, а в щель между кружками. Если над вентилятором поставить э отражатель, то он частично будет отражать тепло днища, в тоже время холодный воздух будет охлаждать этот отражатель снизу и воздух между дном и пластиной.... а дальше центр галактики засасывает в чёрную дыру... и галактический хаос поглощает основы мироздания созидая разрушенное... Но эта конструкция не будет нормально без наддува... Не будет как бушевская, а для туристических нужд желательно.

swc, сознайтесь при всем вашем желании вести "конструктивный" диалог с пиролизом вы опростоволосились. Ибо если вы под пиролизом подразумеваете процесс горения вообще, то он присутствует в обоих печах. Если процесс тления без нормального доступа кислорода при котором выделяет газ, который в последуещем дожигается в каком то устройстве, то его нет в обоих.

СообщениеВс май 29, 2016 21:28 

Туранчокс писал(а): swc, сознайтесь при всем вашем желании вести "конструктивный" диалог с пиролизом вы опростоволосились.

Да, сознаюсь, я опростоволосился в своем желании вести конструктивный диалог. С Самохваловым он невозможен.
По пиролизу. Конструкция печки Бонда (если Вы ей пользовались, легче будет пояснить) использует пиролиз.
Вы можете наблюдать, как газ из камеры сгорания опускается вниз через колосники, а затем под воздействием потока воздуха от вентилятора поднимается вверх в пространстве между кружками и выходит через отверстия в верхней части камеры сгорания, о чем свидетельствует пламя из отверстий.
Приподнимая печку, Вы заметите, что пламя из отверстий пропадает. Почему? Потому что в образовавшемся пространстве происходит утечка газа. А вентилятор его уже не загоняет в пространство между кружками, а выгоняет.
У Самохвалова вентилятор дует снизу и две стенки ему не нужны. Здесь такой же эффект, как если бы дули вентилятором в костер. Разумеется, будет гореть лучше. Но это не печка Бонда. Это надо признать. Увы.
Теория: http://www.stove.ru/index.php?rs=116.

СообщениеВс май 29, 2016 21:30 

Туранчокс писал(а):Почему я думаю, что над вентилятором стоит ставить отражатель рассекатель.

Ну так он же и стоит в печке Саловарова, прямо над вентилятором, видно на фото.

Туранчокс писал(а):Но эта конструкция не будет нормально без наддува... Не будет как бушевская, а для туристических нужд желательно.

Именно. И это еще один жирный минус этой конструкции.
Лучше уж думать в направлении нижне-бокового наддува, но тогда есть вопросы по конструкции вентблока, размерам бокового отверстия для наддува и т.д.

СообщениеВс май 29, 2016 21:39 

swc, каким образом у вас опускается газ если вентилятор создаёт повышенное давление в системе по сути выдавливая газ в камеру сгорания снизу и через верхние отверстия?
Кстати пламя валит из этих отверстий в любой комбинации и в этом я сегодня убедился.
Последний раз редактировалось Туранчокс Вс май 29, 2016 21:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 29, 2016 21:45 

Туранчокс писал(а):Каким образом у вас опускается газ если вентилятор создаёт повышенное давление в системе по сути выдавливая газ в камеру сгорания снизу и через верхние отверстия?

Это у Самохвалова газ выдавливается в камеру сгорания. У Бонда тоже, но примерно половина и более (на мой взгляд) идет в пространство между кружками - пламя выходит из отверстий. Это за счет бокового наддува, который является достаточно оптимальным. Излишнее давление практически отсутствует.
Замечу, что печка Бонда имеет свои прототипы, разработанные солидными фирмами, которые разрабатывают печки не на коленке вслепую, а в лабораториях, оснащенных специальным оборудованием.
Последний раз редактировалось swc Вс май 29, 2016 21:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 29, 2016 21:47 

Туранчокс писал(а):Не знаю, возможно я варю свой лак, но если вернуться к лаку Амати... Почему я думаю, что над вентилятором стоит ставить отражатель рассекатель. Колосника нет и дуть прямо на днище охлаждая его не целесообразно. Опять же греть от днища воздух тоже не лучший вариант для горения. Выходит надо дуть не на днище, а в щель между кружками. Если над вентилятором поставить э отражатель, то он частично будет отражать тепло днища, в тоже время холодный воздух будет охлаждать этот отражатель снизу и воздух между дном и пластиной.... а дальше центр галактики засасывает в чёрную дыру... и галактический хаос поглощает основы мироздания созидая разрушенное... Но эта конструкция не будет нормально без наддува... Не будет как бушевская, а для туристических нужд желательно.

swc, сознайтесь при всем вашем желании вести "конструктивный" диалог с пиролизом вы опростоволосились. Ибо если вы под пиролизом подразумеваете процесс горения вообще, то он присутствует в обоих печах. Если процесс тления без нормального доступа кислорода при котором выделяет газ, который в последуещем дожигается в каком то устройстве, то его нет в обоих.

Вы найдёте свой вариант. Не слушайте местных "форумчан"
Хотя они-то и убедят Вас в правильности ваших мыслей.

Мне будет очень интересно сравнить оконечный результат со своим.

СообщениеВс май 29, 2016 21:57 

swc писал(а):
Туранчокс писал(а):Каким образом у вас опускается газ если вентилятор создаёт повышенное давление в системе по сути выдавливая газ в камеру сгорания снизу и через верхние отверстия?

Это у Самохвалова газ выдавливается в камеру сгорания. У Бонда тоже, но примерно половина и более (на мой взгляд) идет в пространство между кружками - пламя выходит из отверстий. Это за счет бокового наддува, который является достаточно оптимальным. Излишнее давление практически отсутствует.
Замечу, что печка Бонда имеет свои прототипы, разработанные солидными фирмами, которые делают печки не на коленке вслепую, а в лабораториях, оснащенных специальным оборудованием.

Ещё раз обращаю внимание на то , что вы полный профан.
По двойной стенке в пояса разных уровней поступает только воздух.
Сначала в нижние, а после (горячий) в верхние.

Все солидные прототипы говоришь...?
Теперь понятно какими постулатами и знаниями ты пользуешься.
Про таких я обычно говорю "...горе от мума!
Слышал звон, да ...не знаешь где он!

СообщениеВс май 29, 2016 22:02 

Изображение

Схемы печек Саловарова и Бонда. Цифра1 -это отражающий экран. Если поставить такой- же у Бонда( цифра 2 ),спасёт ли это от перегрева вентилятор? Я сейчас этот вопрос решаю просто удлинив батарейный отсек с помощью съёмной трубы из пивной банки. Как у Бонда защита батареек сзади вент блока, только я одеваю спереди. Делаю так когда батарейки уже слабые, еле крутят. На новых батареях он не греется.
И второй вопрос, salovarov ,скажите что держит этот болтик в центре отражающего экрана?

Изображение

СообщениеВс май 29, 2016 22:12 

K.E. писал(а):

Схемы печек Саловарова и Бонда. Цифра1 -это отражающий экран. Если поставить такой- же у Бонда( цифра 2 ),спасёт ли это от перегрева вентилятор? Я сейчас этот вопрос решаю просто удлинив батарейный отсек с помощью съёмной трубы из пивной банки. Как у Бонда защита батареек сзади вент блока, только я одеваю спереди. Делаю так когда батарейки уже слабые, еле крутят. На новых батареях он не греется.
И второй вопрос, salovarov ,скажите что держит этот болтик в центре отражающего экрана?

Это показана старая Калмаковская модель.
Не в курсе чего он там напридумывал и что держат эти винты.

СообщениеВс май 29, 2016 22:22 

K.E. писал(а):Схемы печек Саловарова и Бонда. Цифра1 -это отражающий экран. Если поставить такой- же у Бонда( цифра 2 ),спасёт ли это от перегрева вентилятор?

Уверен, что поможет в вопросе сохранения от перегрева.
У себя я этот экран решил ставить как элемент корпуса (см. фото в теме).

И вообще, давайте разговор о печках Бонда перенесем в соответствующую тему.
Ведь здесь другая тема и другая печь.
Благодаря обсуждению и собственному анализу стало ясно, что печь Саловарова, несмотря на оригинальность конструкции, имеет, как минимум, три существенных недостатка. Уверен, что именно потому она и не пошла в массы. Копировать ее нет смысла, а переделывать нужно слишком кардинально. Думаю, что в переделанном варианте она будет ближе по конструкции к печке Бонда, только с дополнительным нижним отсеком, но с сохранением бокового поддува.

СообщениеВс май 29, 2016 22:26 

Я ограничен модераторами и не имею возможности редактироваться.
А потому мне сложно общаться.
На днях направлюсь на отдых.
Приеду поговорим.
Всем привет.

P.S. Скажу для пытливых и понимающих.
Камера сгорания при работе светится как прожектор инфракрасным излучением и у Бонда тоже.(!)
Защита необходима, а увеличение длины бокового рукава просто добавит дополнительный "дымоход" из корпуса печи.
При наклоне такой печи под угол эта "труба" берёт на себя функцию выхлопа и отвода грячих газов, отсюда и сгоревшие блоки.

СообщениеВс май 29, 2016 22:31 

swc, я специально провёл сегодня пару экспериментов что бы провести сравнение в практически одинаковых условиях. За одно выяснить для себя некоторые моменты. Камера сгорания банка из под кукурузы, наружная из под горошка.
1. Дырки в камере только сверху. С подачей воздуха горит в турбо режиме но хуже всего.
2. Дырки вверху и внизу по кругу. Горит в турбо и без но слабее чем с колосником
3. Дырки вверху и колосник. Горит в турбо хорошо при минимальной подаче и не плохо без турбо.
4. Дырки по кругу вверху и в низу и дырки в днище в виде колосника. В принципе как вариант три.
Если вы подымаете кружку уходит не газ, а давление в системе создаваемое вентилятором. Из дыр вы видите не горящий газ, а кислород, который смешивается с газом внутри камеры. Притом горел он во всех вариантах.

СообщениеВс май 29, 2016 22:43 

Туранчокс писал(а):swc, я специально провёл сегодня пару экспериментов что бы провести сравнение в практически одинаковых условиях. За одно выяснить для себя некоторые моменты. Камера сгорания банка из под кукурузы, наружная из под горошка.
1. Дырки в камере только сверху. С подачей воздуха горит в турбо режиме но хуже всего.
2. Дырки вверху и внизу по кругу. Горит в турбо и без но слабее чем с колосником
3. Дырки вверху и колосник. Горит в турбо хорошо при минимальной подаче и не плохо без турбо.
4. Дырки по кругу вверху и в низу и дырки в днище в виде колосника. В принципе как вариант три.
Если вы подымаете кружку уходит не газ, а давление в системе создаваемое вентилятором. Из дыр вы видите не горящий газ, а кислород, который смешивается с газом внутри камеры. Притом горел он во всех вариантах.

Всё верно.

СообщениеВс май 29, 2016 23:10 

Наверное это говорит о том, что для экономного расхода батарей в походной печке предпочтительней вариант три. С колосниками снизу. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.

СообщениеПн май 30, 2016 00:01 

Нарисовал оценочную таблицу печек Саловарова, Бонда и свою. Так как я это вижу для себя. По пяти бальной шкале. По параметрам, которые для меня представляют ценность в порядке убывания.

Изображение

СообщениеПн май 30, 2016 06:31 

Странная таблица... Я так понимаю нарисовывается новая тема? Или я что то упустил из раннего?

СообщениеПн май 30, 2016 06:56 

Туранчокс писал(а):Странная таблица... Я так понимаю нарисовывается новая тема? Или я что то упустил из раннего?

Это напоминает теоретическую (по картинке) оценку вкуса устриц теми, кто недавно попробовал мидии и пельмени с редькой.

Создаются виртуальные точки отсчёта, чтобы понять, что лучше и выгодней с индивидуальных теоретических позиций.
С другой стороны, человек подключает свой опыт и пытается не ошибиться при покупке или изготовлении печи собственными силами.
А на эксперимент нет возможности и, что более вероятно, желания.

На мой взгляд это интересно, поучительно и одновременно очень смешно.

СообщениеПн май 30, 2016 07:24 

К.Е., для составления такой таблицы нужно иметь в руках все три печки и тестировать их хотя бы месяц.
Я вот вообще не понимаю почему по показателям "надежность и прочность" печка Саловарова опережает печку Бонда. Думаю, что там все с точностью до наоборот.
То же самое по ремонтопригодности. Или Вы имеете ввиду "ремонтопригодность в полевых условиях", о чем упоминал Саловаров? Да, если носить с собой запасной вентилятор, пару пружинок к ножкам, ножку (или проволоку) пассатижи, отвертку с насадками, полметра кабеля, запасной разъем питания и газовый паяльник, тогда да - печка Саловарова выигрывает по ремонтопригодности.
Ну и непонятно откуда 3 балла за работу без батареек у печи Саловарова. Вы выдели видео, где она может работать без батареек хотя бы полчаса (не говоря уже о часе)? Уверены, что пластиковый вентилятор от компа выдержит этих полчаса-час под днищем камеры сгорания, учитывая, что сама камера нагревается до 800 градусов и прекрасно излучает тепло во все стороны?
Ну а за доступность можно смело поставить не двойку, а ноль, т.к. где Вы ее можете приобрести, хотя бы для теста?

СообщениеПн май 30, 2016 07:49 

salovarov писал(а):
Это напоминает теоретическую (по картинке) оценку вкуса устриц теми, кто недавно попробовал мидии и пельмени с редькой.

Создаются виртуальные точки отсчёта, чтобы понять, что лучше и выгодней с индивидуальных теоретических позиций.
С другой стороны, человек подключает свой опыт и пытается не ошибиться при покупке или изготовлении печи собственными силами.
А на эксперимент нет возможности и, что более вероятно, желания.

На мой взгляд это интересно, поучительно и одновременно очень смешно.

Возможности есть. Я работаю мастером в инструментальном цехе. Осталось найти смысл.

СообщениеПн май 30, 2016 07:52 

Новак1 писал(а):Ну а за доступность можно смело поставить не двойку, а ноль, т.к. где Вы ее можете приобрести, хотя бы для теста?

Это из вежливости и уважения к изобретателю.

СообщениеПн май 30, 2016 07:59 

Туранчокс писал(а):Странная таблица... Я так понимаю нарисовывается новая тема? Или я что то упустил из раннего?

Чтобы Вам было легче,объясню. Это моё субъективное сравнение печек. Первое это собирательный образ печек Колмакова- Саловарова.Там несколько моделей разного размера, и похожей конструкции. Это печка с вертикальным вентилятором.
Второе-это печка Бонда-Новака. Собирательный образ печек с боковым вентилятором.
И третье-это моя печка. Вартант печка Бонда в моей модификации в моём исполнении.
Третью колонку внёс просто для интереса, чтобы было понятно, что я хочу от печки и что получилось.
Естественно сравнение печек виртуальное и субъективное. Кому не нравится нарисуйте свою.
Пункт1. Вес. Тут понятно. При одинаковом размере камеры сгорания печка Бонда легче Саловарова, но тяжелей моей. Вес моей без батареек в одном исполнении 285 гр. в другом 265гр. поэтому оценки 3-4-5….

СообщениеПн май 30, 2016 08:04 

Подкину дровишек в костер.
В последнее время наши клиенты, имеющие производства с большим потреблением газа, переходят на подачу в топки печей чистого кислорода. Экономия газа до 2-х раз - азот греть не нужно.
Вот предложение для конструкторов - адсорбционный блок на входе, и мини компрессор для его продавливания. Создается струя высокого давления почти чистого кислорода, температура сгорания больше 2000 градусов, печка сгорает намного быстрее. )))))) Вывод - колосники из вольфрама, камера сгорания из керамики, изоляция из шамота.
В комплекте к печке добавить колесную пару для перевозки ж/д транспортом )))))) |#smile603| |#smile603| |#smile603|

СообщениеПн май 30, 2016 08:40 

K.E. о какой вашей печи идет речь? Тут в теме я ее на картинках не видел. Возможно она обсуждалась в какой то другой теме и я это упустил из виду?

СообщениеПн май 30, 2016 09:43 

Все печи, которые у меня были, которые в работе и которыми пользуюсь, разнятся по тех характеристикам, вольтажу и изготовлены для разных целей.
Это полигон и подгонка под себя.
Сразу прикидываю, перед выходом, какую брать в собой в стационарный лагерь, какую для радиальных и для дальних походов. Учитываю количество едоков и меню. Иногда, если на машине и если еду на фестиваль, то беру все модели и приставку, да ещё пакет угля и мешок пеллет, чтоб не рыскать в толпе, которая мечется по лесу с топорами и пилами в поисках топлива.
Но каждый раз, независимо от характера путешествия беру самую маленькую - "Гном". Даже с этой проверенной печью возникают несколько вариантов использования, разность по вольтажу и току потребления. Экономить энергию батарей я умею. А рем набор не ношу, всё продумано и испытано заранее.
Особенности печей можно внести в таблицу, но мне и так уже давно всё понятно. Лишняя бумага.

Когда мы с Калмаковым выезжаем куда-либо этот "Гном" нас двоих успешно кормит. Ношу в рюкзаке её только я. Владимир не носит свои печи.

СообщениеПн май 30, 2016 10:45 

salovarov писал(а):Экономить энергию батарей я умею.

Комплект батареек на один день - это результат экономии?

salovarov писал(а):А рем набор не ношу, всё продумано и испытано заранее.

Только вот раньше, и здесь и на Ганзе Вы выделяли такую особенность своей печи как "ремонтопригодность в полевых условиях". Так было раньше, а теперь ситуация поменялась?
Потому как ремонтопригодность означает наличие запчастей (материалов) и инструментов, необходимых для проведения ремонтных работ. В поле, само собой, не в мастерской.

K.E., было бы интересно увидеть фото Вашей печки.

СообщениеПн май 30, 2016 13:00 

Моя печка ничего особенного не представляет.Упрощенный вариант Бонда –Новака. Отличия в следующем. Вентиляционный блок из банки из под кофе. Крепление мотора крестообразная скобка, вырезана ножницими из жести. Ни винтов ни заклёпок нет. Могу полность разобрать и собрать вент блок без инструмента руками, вплоть до снятия винта со втулки. Делается просто, ломаться там нечему, кроме мотора. Могу в лесу с помощью ножниц и пары консервных банок изготовить новый. Слабое место это провода. Но я их контролирую и в случае поломки легко верну рабочее состояние на скрутках.
Хочу добавить экранчик для зашиты движка.
Вес вент блока вместе с батареечным отсеком 68 гр. Это без батареек. 3ААА.
Второе отличие –навершие. На нём тоже сэкономил на прочности. Вырезал ножницами из жести. Думал отожгётся жесть и станет мягкой. Отожглась , жесткости хватает, чтобы держать 3л. котелок. Сделал несколько разной высоты. Печатаю на принтере чертёж 1/1 прихватываю клеем ПВА к жести , вырезаю ножницами. Сгибаю упоры по разметке. Готово. Раборы меньше 10 мин. Весит 25 гр.
Из усовершенствования думаю добаить рассекатель в виде креставины, чтобы мешать ветру сдувать огонь с дна котелка.
И третье, на колосники поставил нихромовую проволоку 1 мм.
Ручка как у Новака есть. В обшем все отличия.

Почему я оценил свою самоделку выше, чем более качественные печи Бонда и Саловарова.
Потому, что когда делаешь сам для себя, можно выбирать какие параметры тебе интересны, а на каких можно сэкономить. Например можно сэкономить на внешнем виде и дуракаустойчивости.
И инвестировать это в экономию веса и простоту изготовления. Я мог бы легко скопировать печку Бонда или Новака вплоть до заклёпки. Оборудования хватит, что бы выфрезеровать печку из цельного куска нержавейки. Но я беру жестянку и вырезаю ножницими. Сознательно иду на понижения надёжности в угоду весу. Компенсирую аккуратным обращением. Зачем мне прочность корпуса, если печка лежит в кастрюле. А если надо будет кипятить ведро, поставлю ведро на камни, а под него подсуну печку. Или разведу костёр для такого объёма воды.

Моя печка была здесь в соседней теме
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=84322&start=120

СообщениеПн май 30, 2016 13:36 

Те фотки видел и читал. Подумал что то новое сваяли.

СообщениеПн май 30, 2016 13:41 

Новак1 писал(а):

Только вот раньше, и здесь и на Ганзе Вы выделяли такую особенность своей печи как "ремонтопригодность в полевых условиях". Так было раньше, а теперь ситуация поменялась?
Потому как ремонтопригодность означает наличие запчастей (материалов) и инструментов, необходимых для проведения ремонтных работ. В поле, само собой, не в мастерской.

Новак, ты чего опять вяжеся?
Тебе моя печь не интересна, раздражает?
Отойди в уголок и поплачь, что бы никто не видел.

СообщениеПн май 30, 2016 13:54 

Новак1 писал(а):Я вот вообще не понимаю почему по показателям "надежность и прочность" печка Саловарова опережает печку Бонда. Думаю, что там все с точностью до наоборот.
То же самое по ремонтопригодности. Или Вы имеете ввиду "ремонтопригодность в полевых условиях", о чем упоминал Саловаров? Да, если носить с собой запасной вентилятор, пару пружинок к ножкам, ножку (или проволоку) пассатижи, отвертку с насадками, полметра кабеля, запасной разъем питания и газовый паяльник, тогда да - печка Саловарова выигрывает по ремонтопригодности.
Ну и непонятно откуда 3 балла за работу без батареек у печи Саловарова. Вы выдели видео, где она может работать без батареек хотя бы полчаса (не говоря уже о часе)? Уверены, что пластиковый вентилятор от компа выдержит этих полчаса-час под днищем камеры сгорания, учитывая, что сама камера нагревается до 800 градусов и прекрасно излучает тепло во все стороны?
Ну а за доступность можно смело поставить не двойку, а ноль, т.к. где Вы ее можете приобрести, хотя бы для теста?

Саловаров выиграл пункт надёжность и прочность. Заметте ещё раз, по моему виртуальному рейтингу, основанному на расказах Саловарова (ну не станет же изобретатель врать и преукрашивать) и моих умозаключениях.
Первое-это там стоит вентилятор, который не очень боится воды.
Второе экран защищает вентилятор от перегрева. И по рассказу автора он может выключать поддув на горящей печке и мотор не греется.
И третье моторный отсек и корпус соеденины в одно целое, что не даст кому небудь наступить на моторный отсек, когда он валяется где то рядом с печкой.
Утверждения Саловарова, что боковой вырез ослабляет печку Бонда я в серьёз не принимал.
Пункт по ремонтнопригодности Саловаров выиграл у Бонда-Новака потому, что его печку можно разобрать без инструмента и например заменить моторчик самому. Естественно дома а не в поле. В поле кроме моторчика ломаться нечему и менять нечего, зачем там ремнабор. Если мотор сгорит-открутил барашки мотор снял и вари дальше но уже без турбоподдува.
А у ваших печек с заклёпками может возникнуть ситуация как у этого несчастного-

нужна помощь спецов) есть печка. после крайнего использования другом в походе пролежала с пол года дома. решил проверить работоспособность - а поддув не включается. батарейки были изъяты все время хранения. пробовал новые - результат такой же. скорее всего окислились-заржавели контакты, но т.к. блок поддува собран заклепками - разобрать нет возможности. пробовал достать до мест контакта спиртом - не помогло. есть еще какие советы? может вд-40 внутрь напшикать? не повлияет ли она на моторчик?
всем заранее спасибо.
Последний раз редактировалось K.E. Пн май 30, 2016 13:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн май 30, 2016 13:55 

salovarov писал(а):
Новак1 писал(а):

Новак, ты чего опять вяжеся?
Тебе моя печь не интересна, раздражает?
Отойди в уголок и поплачь, что бы никто не видел.

Слово теханализ, Вы, Саловаров, знаете, т.к. употребляли его в одном из своих сообщений.
Но, как только дело доходит до конкретных вопросов по Вашей печке, вместо теханализа сыпятся какие-то нарочито-дурашливые слова, как в последнем сообщении.
Если Вы не желаете (по понятным причинам) отвечать на вопросы технического характера - так прямо и скажите. Отвечать Вам в Вашем тоне у меня нет ни времени, ни желания.

СообщениеПн май 30, 2016 14:23 

K.E. писал(а):Саловаров выиграл пункт надёжность и прочность. Заметте ещё раз, по моему виртуальному рейтингу, основанному на расказах Саловарова (ну не станет же изобретатель врать и преукрашивать) и моих умозаключениях.

А, ну тогда ясно! Конечно же, рассказы автора о его печке - это истина в последней инстанции.

K.E. писал(а):Первое-это там стоит вентилятор, который не очень боится воды.

Это компьютерный, что ли? Почему это вдруг он не боится воды?

K.E. писал(а):Второе экран защищает вентилятор от перегрева. И по рассказу автора он может выключать поддув на горящей печке и мотор не греется.

Ну, автор сказал - это ясно, но, хотелось бы, чтобы сторонний пользователь подтвердил такое. Полчасика поработать без поддува и посмотреть что получится. Если печка будеть гореть без поддува.

K.E. писал(а):И третье моторный отсек и корпус соеденины в одно целое, что не даст кому небудь наступить на моторный отсек, когда он валяется где то рядом с печкой.

Нечего разбрасываться моторными отсеками! А то так можно и на печку наступить! |#smile603|
А вот как насчет наступить на провод питания печки Саловарова, невидимый в траве? Или зацепить его ногой? Наступить на блок питания - хрусь и все! Что потом делать с печкой?

K.E. писал(а):Пункт по ремонтнопригодности Саловаров выиграл у Бонда-Новака потому, что его печку можно разобрать без инструмента и например заменить моторчик самому. Естественно дома а не в поле.

Дома можно что угодно заменить. Саловаров акцентировал на ремонтопригодности в полевых условиях, что, несомненно является плюсом, при условии, что с собой есть необходимые запчасти, материалы и инструменты. Но сам же Саловаров сказал, что ничего этого с собой в поле не берет, поэтому... о чем говорить?
Кстати, как Вы замените моторчик без инструмента (паяльника)?

K.E. писал(а):А у ваших печек с заклёпками может возникнуть ситуация как у этого несчастного-

нужна помощь спецов) есть печка. после крайнего использования другом в походе пролежала с пол года дома. решил проверить работоспособность - а поддув не включается. батарейки были изъяты все время хранения. пробовал новые - результат такой же. скорее всего окислились-заржавели контакты, но т.к. блок поддува собран заклепками - разобрать нет возможности. пробовал достать до мест контакта спиртом - не помогло. есть еще какие советы? может вд-40 внутрь напшикать? не повлияет ли она на моторчик?
всем заранее спасибо.

О чьей печке речь?
Дело в том, что в моей нет нужды разбирать вентблок, чтобы почистить контакты, т.к. внутри блока контакты запаяны, обжаты термоусадкой и провода полностью залиты высокотемпературным герметиком.
Контакты же в самом батарейном отсеке (они латунные, никелированные) окислиться могут со временем, как и любые подобные, но, чтобы снять пленку, достаточно протереть их мелкой наждачкой или просто поскрести кончиком ножа. Они снаружи и никуда лазить не надо.

СообщениеПн май 30, 2016 15:26 

К.Е.

Вообще-то я много раз говорил об использовании коллекторных движков.
Бонд и Новак используют именно их.
Соблазнительно. Малые размеры, малый ток потребления, доступность и стоимость.
Однако компьютерные вентиляторы лучше защищены от невзгод похода и влаги любого происхождения.
Они не имеют трущихся токосъёмников. В них вращается кольцевой магнит со сбалансированной крыльчаткой во вращающемся магнитном поле.

Навесной блок нагнетателя печи бонда с вентилятором постоянно находится "на свежем воздухе" а, при транспортировке - во влажном котелке.
Коррозия - враг контактов.
Первые мои модели были со встроенными питанием, этот конструктив прожил один сезон и сгинул.

Совет. Сделайте выносной закрытый(!) блок питания, который всегда наготове в кармане.
Замените вентилятор на компьютерный. При этом не забыв о тепловой защите.

СообщениеПн май 30, 2016 15:53 

Кстати, как Вы замените моторчик без инструмента (паяльника)?

Новак, бодаешь всех подряд из-за мелочей. Иди к КУЛЬМАНУ!

Вот это движки, которые я легко устанавливаю и снимаю без паяльника и газосварки.

Изображение

СообщениеПн май 30, 2016 16:27 

На самом деле проблема слабой надёжности мелких, коллекторных движков больше из пальца. Для примера моторчик стеклоомывателя в авто. Условия эксплуатации хуже и не чего, бегают не один год.
Подозревают, что используете компьютерные моторчики больше из за малой высоты изделия и не надобности изготовления крыльчатки.

СообщениеПн май 30, 2016 16:50 

salovarov писал(а):
Замените вентилятор на компьютерный. При этом не забыв о тепловой защите.

Складывается впечатление, что здесь троллят сумасшедшего. Компьютерный - самый ненадежный вентилятор (уже с десяток выброшено из ноутбука, компьютера и системы видеонаблюдения). В походных условиях - вентилятору пипец.

СообщениеПн май 30, 2016 16:52 

Чем? Его единственная проблема высыхание смазки и засерание пылью. Смазать, продуть и бегает дальше. И если Саловаров их с успехом использует, то скорее всего его вполне хватает. За какой период они у вас умирали? В моей компьютерной практике их хватало на пару лет повседневной эксплуатации часто по 24 часа в сутки с чисткой от пыли раз, или два в год. Далее приходилось его смазывать и опять на пару лет.

СообщениеПн май 30, 2016 17:09 

Туранчокс писал(а):Чем? Его единственная проблема высыхание смазки и засерание пылью. Смазать, продуть и бегает дальше. И если Саловаров их с успехом использует, то скорее всего его вполне хватает. За какой период они у вас умирали? В моей компьютерной практике их хватало на пару лет повседневной эксплуатации часто по 24 часа в сутки с чисткой от пыли раз, или два в год. Далее приходилось его смазывать и опять на пару лет.

Пусть они поработают в печке, как советует Самохвалов. Коллекторные двигатели здесь вне конкуренции, как по рабочим напряжениям, мощности, так и по конструктиву. Есть герметичные. У меня с военной приемкой уже более 30 лет работают.

СообщениеПн май 30, 2016 17:25 

Вы увели от вопроса. У Саловарова они и так уже работают не один год У его товарища на коммерческих печах тоже. Если бы они были настолько не надежны, то врятли бы они их использовали. Допустим в ко