Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 6

СообщениеЧт апр 21, 2016 03:05 

Подскажите как влияют тканевые вставки на микроклимат внутри треккингового ботинка в летом, в жару. Градусов в +25.
Для примера две модели, практически цельно кожаная Asolo TRIBE GV и модель с обширными вставками Asolo REVERT GV.
Или эта разница нивелируется наличием мембраны?

Посты: 1278

СообщениеЧт апр 21, 2016 08:46 

На вопрос темы с уверенностью не отвечу, что одно, что другое - не тапочки, потому, мне кажется, разница будет небольшая. Но, если первые похожи на нормальные горные ботинки (сам не пользовал), то вторые из-за обилия рюшечек, вставочек и швов, по-моему, будут протекать насквозь при первом нормальном дожде и развалятся в кратчайшие сроки на действительно каменистом рельефе (впрочем, опять же эту модель сам не носил).

Посты: 2934

СообщениеЧт апр 21, 2016 18:15 

Slowesno писал(а):Подскажите как влияют тканевые вставки на микроклимат внутри треккингового ботинка в летом, в жару. Градусов в +25.

Жарко. А если с мембраной, то заметно жарко. Комфортно где то +10-15. Опять же имею ввиду тканевые вставки типа объемной сетки, но с мембраной.

Посты: 105

СообщениеСб апр 23, 2016 21:07 

Я ходжу у Lowa Renegate Gtx Mid в жару +30. Нога трохи потіє, але мені нормально. В рази краще ніж у дермантинових китайських кросівках. Ходив походи літом по 4 дні по 8 годин ходу в день. Все ок. Мембрана Gore-tex.

Посты: 522

СообщениеВс апр 24, 2016 09:34 

если не подделка , то с мембраной жарко не будет. ткань хорошо вентилируется. За мембраной нужно следить. Как только она перестает работать , тогда сановится жарко как в любых ботинках. Это из личного...Я как то разок Посушился у костра , дурепа... була мембранка....

Посты: 864

СообщениеВс апр 24, 2016 12:16 

Ткань - летом большой плюс.
Летом хожу в таких: (АКУ)

Изображение
Гортекс. Ходил при 38' С - нормально

Посты: 950

СообщениеПн апр 25, 2016 22:32 

С тканью будет теоретически на пару процентов менее жарко)))
А практически: яйца выеденного не стоит, ибо мембрана и иные компоненты практически нивелируют разницу.
Совершенно согласен с Туранчоксом , по любому жарко а с мембраной тем более.

Из мной опробованных и частично имеющихся и сейчас в наличии.
ботинки
Тканевые Кейланды ботинки с еВентом.
Кожаные Замберланы без мембраны.
Кожаные Замберланы с Гором
Тканевые Ла-Спортива с Гором.
кроссовки
Монтрейл,Меррелл,Ла-Спортива - сетка
Кейланд-ткань+кожа+мембрана еВент
Монтрейл-сетка-мембрана Оутдрай

Общее впечатление.
Практически любые ботинки ( исключение , пробовал тканевые для песка у знакомого без мембраны, но тоже естественно проигрывает кроссам с сеткой) проигрывают кроссовкам в вентиляции , сухости и прохладе ног.
И это понятно, ибо немалая часть тепла выносится через верх. ТО есть кроссы с мембраной выигрывают и у безмембранных ботинок и уж тем более у мембранных, но естественно в хлам проигрывают сетке. Ботинки без мембраны выигрывают у мембранных вне зависимости от кожи-ткани и типа мембраны которые были у меня.
Лучше всего себя чувствуешь из мембранных в кроссах Монтрейл Оутдрай, но это и естественно ибо там верх сетка и внутри сетка и элементов аля паролон внутри практически нет. Они даже по ощущениям менее жаркие чем мои Ла-Сопртивы, но это потому что спортивы немного меньше имеют сетки снаружи, значительно больше поролона внутри и слишком плотно сидят ( не моя колодка, отказался перейдя на Монтрейлы) Но у меня есть другие Монтрейлы не только одной фирмы но без мембраны , но и той же модели ( и то и то Баяда) И просто сетка и сетка с мембраной это небо и земля.
Как говорится- физику не обмануть.

Естественно зависит и от носков, но практически все их этого тестировалось в аналогичных тонких трекинговых носках. Зависит от цвета. Крайне , до безобразия зависит от человека, но не в плане лучше или хуже с мембраной, а в том плане , что у кого то ноги холодные и не потеют и им хоть в кирзачах, а у кого то как у меня и в сандалях жарко может быть ( кстати в моем случае мне комфортней по жаре в сетчатых кроссовках чем в сандалях аля Тева)

СообщениеВт апр 26, 2016 02:29 

Получается такая шкала "по perseyfs":
-Сандали
-Кроссовки с сеткой без мембраны
-Кроссовки с мембраной
-Ботинки тканевые для песка без мембраны
-Ботинки без мембраны
-Ботинки с мембраной
- Пластики ))))

СообщениеВт апр 26, 2016 07:58 

При использовании в летнее время безмембранных ботинок, мы кроме плюсов имеем и минусы. Сложности использования при неблагоприятной погоде, дождях, которые летом тоже бывают часто. Но даже и при обильной утренней росе, реально получить мокрые ноги на оставшийся день.

СообщениеВт апр 26, 2016 08:49 

MiXi писал(а):если не подделка , то с мембраной жарко не будет. ткань хорошо вентилируется. За мембраной нужно следить. Как только она перестает работать , тогда сановится жарко как в любых ботинках. Это из личного...Я как то разок Посушился у костра , дурепа... була мембранка....

Глупости говорите. С мембраной по любому будет парить летом и пофиг в каких носках и как за ней ухаживать.Летом бывает даже жарко в кроссах их сетки и без мембраны, но с поролоновыми вставками. Не жарко только в сандалиях. После них кроссы из сетки без мембраны и поролона. Как для меня идеальный вариант кроссы из сетки, так как у сандалий хоть и плюс в дышимости, но хуже поддержка ноги, что создает дискомфорт при длительной ходьбе.

Но даже и при обильной утренней росе, реально получить мокрые ноги на оставшийся день.

При росе или на мокрой траве у вас кроссы с мембраной и сеткой промокнут примерно за 1-3 часа. Ботинки из сетки с мембраной продержатся дольше. Могут 4-5 часов, а могут и за два промокнуть в зависимости от конструкции. Кожаных хватит на дольше, но опять же в конструкцию. Швы, цельность мембранного сапожка (что редкость), пропитки...
Одно время экспериментировал с мембранными носками. Если нет дождя то просто кроссы из сетки. Если дождь, то мембранные носки и кроссы из сетки. Кончился дождь, чуть просушил и одел с простыми носками. Мембранные повесил сушить отдельно. Есть свои плюсы и минусы. Минусы больше общий вес конструкции. Плюсы. Раздельность использования за счет чего выше комфорт и удобность сушки.
Как по мне, то эпопея использования туристических ботинок летом в малых горах, таких как Крым и Карпаты появилась больше от лукавого. Модно, многие ходят, а значит не случайно. В турмагазинах рекомендуют с носками супуперовскими. На фото красиво выглядит. Ну и голеностоп вывернутый. Как же без голеностоподвернутого?

СообщениеВт апр 26, 2016 11:52 

Совершенно согласен с Туранчоксом.
Для меня тоже лучший вариант летом кроссы с сеткой и без поролона. Сандали тоже не прижились, минусов на порядки больше . Ботинки вообще зло , с мембраной двойное. Мало того что вес на ногу повышенный так и постоянно влажные не дышащие ноги. Пусть они лучше будут какое то время влажные от росы или дождя , чем весь день от собственного пота, потому что в первом случае они все-равно проветриваются, а во втором задыхаются. А уж сушить вы этот ботинок будете.... порой назад в поезде, со всеми плюсами вашего амбре. Влажно и холодновато в мокрой обуви летом? Я использую вариант среднего мериносового носка - вполне комфортно и тепло и сушится легко и вовсе нет амбре. Есть еще вариант описанный выше с мембранными носками. Есть вариант с 2-мя носками и между ними кульком. Все они имеют большую вариативность и приятность для ноги нежели мембранные ботинки.
Не говоря уже о том что ноги просто одуреют в ботах пока вы доедете. Конечно грибку на ногах будет приятно что вы о нем заботитесь, но все же может не стоит идти на такие жертвы ради ваших с ним отношений))))

СообщениеВт апр 26, 2016 13:47 

В кроссовках с рюкзаком по скальнику или сыпухе подняться и спуститься - или кроссовкам хана или ногам. Одно другого не исключает. Поэтому с рюкзаком - только в ботинках. На пляже - да, жарковато немного, а в походе - не замечаешь.

СообщениеВт апр 26, 2016 14:05 

swc писал(а):В кроссовках с рюкзаком по скальнику или сыпухе подняться и спуститься - или кроссовкам хана или ногам. Одно другого не исключает. Поэтому с рюкзаком - только в ботинках. На пляже - да, жарковато немного, а в походе - не замечаешь.

В кроссах поднимался на Кавказе до льда, далее в альпботы. Спуск также.
В Крыму и Карпатах в чем только не ходил и в кедах и в тапках . ХК как-то в Кроксах проходил))) Так ржачно было наблюдать за группой в альпботах, касках и в связке))) Нет, оно конечно и над собой больше ржал ибо помнил себя в первый поход по пещерным городам весной в Лова Эксперт)))
За все использование пару раз порвал только сетку на барефутах Мерела, во первых изза своей глупости, а во вторых всеже в барефутах надо еще осторожнее, да и не сильно они универсальны для гор.
Отказался. Нашел достойную колодку и хожу. Не базываем что у трекинговых кроссов и поддержка голеностопа есть и задник с передником усилен. Ну прорвешь ты сбоку с дури сетку. Зашить что ли трудно?
Нет, оно конечно если тащится не замечая дороги и биться ногами обо все то только в пластиках ибо и ботинки оставить можно в горах.

СообщениеВт апр 26, 2016 14:39 

swc писал(а):В кроссовках с рюкзаком по скальнику или сыпухе подняться и спуститься - или кроссовкам хана или ногам. Одно другого не исключает.

Забыли еще голеностоп вывихнутый упомянуть. Голеностоп он такой. Он не любит кроссовки. Только увидел их и сразу хряпсь и вывихиваться. А порвать можно все. Даже пластики при желании. Ходить просто надо уметь. Тогда можно и в кроссовках по сыпухе.
Мне к примеру в таких кроссах пришлось и по сыпухе походить и с рюкзачком под 30 кг. И до зоны снегов прогулки делать. На сыпухе порезал в одном месте, правда сразу их супер клеем заклеил быстренько. Но там правда сыпуха была вулканическая, острая сильно.

Изображение

swc, наведите мне хоть один стоящий аргумент зачем в Карпатах и Крыму летом использовать ботинки? Веский такой. А кромя того что на постере стильно, особенно если еще фонарики поверху. В сандалетах на постерах по босятски, согласен. В кроссах скуповато, но может быть.

СообщениеВт апр 26, 2016 15:59 

Аргумент таков, что моим ногам в кроссовках в горах неуютно (ИМХО). Поднимаясь и, особенно, спускаясь по мокрым (и сухим тоже) камням, с рюкзаком и снаряжением в сумме около 27-28 кг, в ботинках чувствуешь себя гораздо увереннее. Конечно, каждый вправе ходить, кто в чем хочет, хоть босиком.

Посты: 1121

СообщениеВт апр 26, 2016 16:42 

Я в жару если нужны именно ботинки, одеваю военные пустынки. Без мембраны естественно и с доп. вентиляцинными клапанами. По комфорту хуже чем в сандалях, но лучше чем в низких кросовках, причем даже с текстильными вставками. Не знаю почему в туристической обуви не делают таких вентиляционных клапанов, зато почти везде пытаются вставить мембрану.

СообщениеВт апр 26, 2016 17:29 

swc писал(а):Аргумент таков, что моим ногам в кроссовках в горах неуютно (ИМХО). Поднимаясь и, особенно, спускаясь по мокрым (и сухим тоже) камням, с рюкзаком и снаряжением в сумме около 27-28 кг, в ботинках чувствуешь себя гораздо увереннее. Конечно, каждый вправе ходить, кто в чем хочет, хоть босиком.

Прошу прощения , а вы ходили в приличных бездорожных кроссовках, для бега по пересеченке, в том числе в горах? Я вот в ботинках, а там сплошь вибрамы негнущиеся, даже в самых мягких чувствую себя на мокрых камнях, ох как ненадежно по сравнению с кроссами. Тут даже тема есть на форуме "Вибрамы лед среди лета!" Я в них даже бегать не боюсь по скалам, не то что ходить. Сцепление и контроль повыше будут. Вес конечно надо уменьшать, 27-28 кил это на месяц и на двоихз все сами несете?
Нет , у меня тоже так почти иногда выходит, с учетом фотика и объективов, вещей скво и если группой своих не сильно ходящих друзей , когда тяну всю кухню на всех ну и сверх того. Но тем не менее ботинки для меня для особых условий .

Но каждому конечно свое. Я к своему выбору шел через несколько ботов и кроссовок.
Но если вы не пробовали в кроссах, то советую испытать. Хоть естественно
Если и так хорошо, то и не трогайте)))

СообщениеВт апр 26, 2016 18:04 

swc писал(а):Аргумент таков, что моим ногам в кроссовках в горах неуютно (ИМХО). Поднимаясь и, особенно, спускаясь по мокрым (и сухим тоже) камням, с рюкзаком и снаряжением в сумме около 27-28 кг, в ботинках чувствуешь себя гораздо увереннее. Конечно, каждый вправе ходить, кто в чем хочет, хоть босиком.

Не аргумент это вовсе. К примеру у моих кросс Ла Спортива подошва и форма разрабатывалась для бега по пересечённой местности. Для бега! На Кавказе мне довелось в них спускаться по мокрому, травяному склону градусов 50. Без трек палок. Держали железно, хотя иногда казалось что все попал, сбегал аклимнуться.

СообщениеВт апр 26, 2016 18:12 

Кроссовки: Саломоны - с сеткой без мембраны. Бестард - закрытые без мембраны. Скарпа - закрытые с мембраной . Кроссовки брал в поход только один раз и то потому, что до этого матрасничал на море. Без рюкзака (или до 8 кг) - согласен, одно удовольствие. Но с рюкзаком - ну его...

СообщениеВт апр 26, 2016 18:15 

Сергей-К писал(а):Я в жару если нужны именно ботинки, одеваю военные пустынки.

А зачем вам в жару ботинки? Ну военным там в пустыне к примеру чтобы песок за голенище не засыпался или галифе заправлять...

СообщениеВт апр 26, 2016 18:26 

swc писал(а): Без рюкзака (или до 8 кг) - согласен, одно удовольствие. Но с рюкзаком - ну его...

А что происходит если идти в кроссовках с рюкзаком? Или чего не случается, если идти в ботинках с рюкзаком?
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт апр 26, 2016 18:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 26, 2016 18:34 

Туранчокс писал(а):А зачем вам в жару ботинки? Ну военным там в пустыне к примеру чтобы песок за голенище не засыпался или галифе заправлять...

С той же целью и нужны - чтобы по сыпухе было удобнее ходить. А по весу разница с кросовками совсем небольшая.

СообщениеВт апр 26, 2016 18:44 

Что бы за голенище не засыпалось или какое то другое удобство? А причём тут жара тогда?

СообщениеВт апр 26, 2016 19:04 

Туранчокс писал(а):
swc писал(а): Без рюкзака (или до 8 кг) - согласен, одно удовольствие. Но с рюкзаком - ну его...

А что происходит если идти в кроссовках с рюкзаком? Или чего не случается, если идти в ботинках с рюкзаком?

Для примера: На спуске шнурки ботинок фиксируют стопу и ногти на пальцах ног остаются целыми.
В кроссовках - ногти пальцев ног стремятся вылезти наружу через носок кроссовки. Чем тяжелее рюкзак - тем больше проявляется этот эффект. Если утянуть шнурки - стопы начинают распухать. А если дождь - в кроссовках вообще страшновато. Да и подошва у ботинок жестче, камней не чувствуешь. Размер правильный как у ботинок, так и у кроссовок.

СообщениеВт апр 26, 2016 19:57 

Вот когда носил ботинки, то как-раз упирание и оббивание пальцев было проблемой, изза чего приходилось за спуск раз-два перетягивать. А в кроссах нормальных такой проблемы нет, если колодка подходит. У меня Монтрейлы и Меррелы, у Спортив не моя колодка явно. Мне нравится когда пальцы свободны во все стороны а утянут голеностоп, потому отлично барефуты или близко к ним. Ну и сползанию ноги препятствует ограничение на подъеме стопы, а они есть у кроссов, то что выше на стопу в продольном движении мало влияют.
То что совсем не чувствуешь камни и вся эта жесткость для меня скорее минус. Во первых малая информативность и является основной причиной падений , скольжений и растяжек. Во вторых , у меня даже в хороших треккинговых носках и стельке , все-равно из-за этой жесткости надавливается подошва в отдельных местах от долгого хождения ,ибо нагрузка жесткая и постоянно направленная, а не гибкая как в кроссах.

СообщениеВт апр 26, 2016 20:07 

Вывод один: все сугубо индивидуально. Поэтому поделиться и обменяться опытом - весьма полезно, а дальше - кому как лучше подойдет.

СообщениеВт апр 26, 2016 20:48 

По поводу фиксации при спуске. Это не минус или плюс кроссовок или ботинок, а специфика конструкции специализированной обуви. Такого рода шнуровкой обладают и кроссовки и ботинки. Опять же при одинаково низкой шнуровке альпинистского типа спускаться в кроссовках будет удобнее, так как не будет мешать голенище. Это если по твёрдой поверхности. По сыпухе в ботинках удобнее, за счёт того, что можно спускать как бы на "прямых ногах" утапливая пятку в сыпуху и давая возможность отдыхать голени от жесткости ботинка.

СообщениеСр апр 27, 2016 06:48 

Все правильно. |#smile715|

СообщениеСр апр 27, 2016 07:30 

Значит выбирая кроссовки на лето в горы смотрим сторону кроссовок для трейлраннинга без мембраны.

СообщениеСр апр 27, 2016 08:17 

swc писал(а):Все правильно. |#smile715|

Оно то правильно, но немного отклонение от темы. Я ведь имел ввиду Крым и Карпаты летом, а не Кавказ и все что еще выше. А ответа конкретного так и не получил. Зачем летом в Карпатах (Крыму) ходить в ботинках? Тяжелый рюкзак? А кто летом в Карпатах таскает тяжелый рюкзак? На сколько туда в среднем ходят? На 2-4 ночевки? Если на дольше, то все равно с заходом в цивилизацию для пополнения припасов или жуют травку с галетами запивая горной водичкой? Сколько в таких походах весит рюкзак? Кило до 15 максимум, если не нести утюги, ламповые телевизоры и радиолы "Океан"?
Голеностоп? Так какие тут нагрузки на голенстоп, да еще в добавок с палками? Опять же проблема голеностопа больше в "кривой", невнимательной, расхлябанной ходьбе. И если глубже разобраться, то важнее не фиксация ноги в ее верхней части (все равно создает дискомфорт при длительной ходьбе если фиксация довольно жесткая. Если она слабая, как легких трекингах, то она больше для сугреву ноги. Что бы нога сильнее потела), а нормальная фиксация стопы и особенно пятки в нижней части. Такая фиксация как раз реализована в правильных, беговых кроссах для пересеченки к примеру. Или в хороших треккинговых кроссовках. Разница очень заметная если одеть после "простых" кроссовок и темболее сандалет. И все равно каких сандалет. Хоть с закрытыми носками, хоть с открытыми.
Спасают от промокания? На сколько спасают? На 30 мин больше? На час в отличие от подобных кроссовок с мембраной?
Идти в них мягче? Так и у правильных кроссовок подошва тоже не дубовая и сделана с умом.
Позволяю себя увереннее чувствовать на Горганских камнях? Так причем тут ботинки, если многое зависит от подошвы и манеры ходьбы. Да и в кроссовках чувство рельефа заметно выше. Подошва в кроссовках обычно мягче и скользит обычно меньше. А если и проскользнула, то проконтролировать обычно такую проблему в кроссовках легче.
Носки с ботинками можно модные одеть? Согласен, если в кроссовках даже с мембраной можно одеть в принципе любые носки, то в ботинки уже надо модные. С хитрым, капиллярным отводом пота через резинку носка, выступающую над голенищем ботинка.
Так зачем летом в Карпатах ходить в ботинках? Понимаю... Пришел на место ночевки, снял их на жаре, снял носочки... Ай благодать то какая! Такого в кроссовках не прочувствуешь...
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср апр 27, 2016 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1051

СообщениеСр апр 27, 2016 08:22 

Вставлю і своїх 5 коп, якщо цікаво.
Підтримую думки Туранчокса і perseyfs. Найкраще для походів у Карпатах чи в Криму міцні, легкі кросівки без мембрани і паралону, шкіряні або із сітки. Здатність висихати дуже важлива. Паралон утримує вологу. Нова мембрана ще ніби дихає і тримає воду, але в процесі експлуатації досить швидко починає парити і втрачає свої водозахисні властивості. Звичайно, топові мембрани прослужать на два-чотири походи довше ніж прості. А висушити таке взуття в польових умовах важко, біля багаття не можна.
І ще хотів звернути увагу на вагу взуття. Мало хто відноситься до цього серйозно. Але навантаження "на ноги" ЗА ЦІЛИЙ ходовий день в моделях вагою 0,6-0,8кг значно менше ніж коли пара взуття важить 1,5кг. Ті народності, яким доводиться багато ходити ніколи не використовують важке взуття. Наприклад радянські експедиції в гірські райони тайги видавали евенкам черевики-чоботи, а ті підрізали ножами підошви, бо важали це взуття надто важким для тривалої ходьби.
Що стосується берців, то в них є такі найбільші плюси: захист від попадання сміття всередину, та захист низу штанин від бруду. В Криму я носив шкіряні берци і нога не пітніла, бо всередині взуття створюється свій мікроклімат. Але берци повинні бути легкі, та зручні, до 1-1,1кг пара. А таких моделей, на жаль, мало.

Посты: 1051

СообщениеСр апр 27, 2016 08:26 

Фіксація гомілкового суглобу і т.д. це не погано. При вазі рюкзака в 20-30 це важливо. А коли рюкзак важить 10-12кг, суглоби звичні до типових навантажень, кросівки цілком підійдуть.

СообщениеСр апр 27, 2016 08:57 

Не, ну я могу к примеру найти одну причину использования ботинок летом в Карпатах. Это ходьба по грязному месиву карпатских дорог раздолбаных лесовозами. Но опять же относительный плюс. Ходить по такому месиву в ботинках тоже не комильфо, а тем более потом их отмывать (особенно сетку) и сушить. Тут уже следую задуматься о каких то галошах с пришитым фонариком. Прошел в них грязь, помыл в ручье без последствий, в пакет, рюкзак и пошел себе дальше в сухих кроссовках.
Еще как вариант передвижение по траве без фонариков. Тогда в кроссовках из за их высоты вода будет попадать внутрь через верх быстрее, чаще и обильнее. От мембраны в кроссовках в такой ситуации толку будет мало. Ботинки с сеткой да, продержатся заметно дольше. Но не что не мешаю в такой ситуации использовать те же фонарик с кроссовками.

СообщениеСр апр 27, 2016 11:31 

Туранчокс писал(а):Что бы за голенище не засыпалось или какое то другое удобство? А причём тут жара тогда?

Да, чтобы через верх не засыпалось. А жара при том, что по сыпухе можно и в жару топать. Плюс если вентиляция в ботинке хорошая, а подошва высокая, то обувь получается довольно универсальная - в заморозки в них тоже комфортнее чем в низких кросовках. Да и грязь месить тоже лучше если что. А разница в весе небольшая.

СообщениеСр апр 27, 2016 11:33 

perseyfs писал(а):Вот когда носил ботинки, то как-раз упирание и оббивание пальцев было проблемой, изза чего приходилось за спуск раз-два перетягивать. А в кроссах нормальных такой проблемы нет, если колодка подходит. У меня Монтрейлы и Меррелы, у Спортив не моя колодка явно. Мне нравится когда пальцы свободны во все стороны а утянут голеностоп, потому отлично барефуты или близко к ним. Ну и сползанию ноги препятствует ограничение на подъеме стопы, а они есть у кроссов, то что выше на стопу в продольном движении мало влияют.
То что совсем не чувствуешь камни и вся эта жесткость для меня скорее минус. Во первых малая информативность и является основной причиной падений , скольжений и растяжек. Во вторых , у меня даже в хороших треккинговых носках и стельке , все-равно из-за этой жесткости надавливается подошва в отдельных местах от долгого хождения ,ибо нагрузка жесткая и постоянно направленная, а не гибкая как в кроссах.

Ботинки есть разные. Подошва может быть по мягкости точно такой же как у хайкинговых кросовок. Просто высота отличается. Еще протектр чуть более выраженный. На бездорожье ни то, ни другое не является минусом.

СообщениеСр апр 27, 2016 11:45 

Туранчокс писал(а):Оно то правильно, но немного отклонение от темы. Я ведь имел ввиду Крым и Карпаты летом, а не Кавказ и все что еще выше. А ответа конкретного так и не получил. Зачем летом в Карпатах (Крыму) ходить в ботинках? Тяжелый рюкзак? А кто летом в Карпатах таскает тяжелый рюкзак? На сколько туда в среднем ходят? На 2-4 ночевки? Если на дольше, то все равно с заходом в цивилизацию для пополнения припасов или жуют травку с галетами запивая горной водичкой? Сколько в таких походах весит рюкзак? Кило до 15 максимум, если не нести утюги, ламповые телевизоры и радиолы "Океан"?
Голеностоп? Так какие тут нагрузки на голенстоп, да еще в добавок с палками? Опять же проблема голеностопа больше в "кривой", невнимательной, расхлябанной ходьбе. И если глубже разобраться, то важнее не фиксация ноги в ее верхней части (все равно создает дискомфорт при длительной ходьбе если фиксация довольно жесткая. Если она слабая, как легких трекингах, то она больше для сугреву ноги. Что бы нога сильнее потела), а нормальная фиксация стопы и особенно пятки в нижней части. Такая фиксация как раз реализована в правильных, беговых кроссах для пересеченки к примеру. Или в хороших треккинговых кроссовках. Разница очень заметная если одеть после "простых" кроссовок и темболее сандалет. И все равно каких сандалет. Хоть с закрытыми носками, хоть с открытыми.
Спасают от промокания? На сколько спасают? На 30 мин больше? На час в отличие от подобных кроссовок с мембраной?
Идти в них мягче? Так и у правильных кроссовок подошва тоже не дубовая и сделана с умом.
Позволяю себя увереннее чувствовать на Горганских камнях? Так причем тут ботинки, если многое зависит от подошвы и манеры ходьбы. Да и в кроссовках чувство рельефа заметно выше. Подошва в кроссовках обычно мягче и скользит обычно меньше. А если и проскользнула, то проконтролировать обычно такую проблему в кроссовках легче.
Носки с ботинками можно модные одеть? Согласен, если в кроссовках даже с мембраной можно одеть в принципе любые носки, то в ботинки уже надо модные. С хитрым, капиллярным отводом пота через резинку носка, выступающую над голенищем ботинка.
Так зачем летом в Карпатах ходить в ботинках? Понимаю... Пришел на место ночевки, снял их на жаре, снял носочки... Ай благодать то какая! Такого в кроссовках не прочувствуешь...

Вы поймите, что ботинки ботинкам рознь. И задачи у людей разные. Я, например, хожу часто с дочкой. И рюкзак у меня набивается на двоих. Это по поводу веса. Подошва в ботинках бывает аналогичная кросовкам, только протектор поагресивнее, плюс высота подошвы чуть больше. Вентиляция у ботинок может быть и лучше чем у кросовок.
Я например, в поход часто беру сандали Тива Омниум и ботинки 5.11

Изображение
И иногда в ботинках удобнее. Не из-за дождя, холода или чего-то другого, а просто удобнее.

Изображение
Вот я с дочкой как раз в ботинках.
В Крыму подобные ботинки еще удобнее, т.к. там сыпухи больше. Хотя конечно от маршрута сильно зависит. На многих кроме сандалий больше ничего не надо.

СообщениеСр апр 27, 2016 12:31 

Сергей-К писал(а):
perseyfs писал(а):Вот когда носил ботинки, то как-раз упирание и оббивание пальцев было проблемой, изза чего приходилось за спуск раз-два перетягивать. А в кроссах нормальных такой проблемы нет, если колодка подходит. У меня Монтрейлы и Меррелы, у Спортив не моя колодка явно. Мне нравится когда пальцы свободны во все стороны а утянут голеностоп, потому отлично барефуты или близко к ним. Ну и сползанию ноги препятствует ограничение на подъеме стопы, а они есть у кроссов, то что выше на стопу в продольном движении мало влияют.

Ботинки есть разные. Подошва может быть по мягкости точно такой же как у хайкинговых кросовок. Просто высота отличается. Еще протектр чуть более выраженный. На бездорожье ни то, ни другое не является минусом.

Во первых я отвечал про треккинговые ботинки, если не заметили. И покажите мне такие , в которых подошва реально и ощутимо гнется при ходьбе . Да они есть в кроссовковых фирмах в виде тех же кроссов с увеличеным верхом. А высота как раз может быть и одинаковой . Более выраженный протектор? Не смешите. Более агрессивного и зубатого чем в ряде трейлранинговых кроссов не встречал нигде.

"И иногда в ботинках удобнее. Не из-за дождя, холода или чего-то другого, а просто удобнее." Чем? Привычкой, чувством защищенности? Приятной радостью ограничения подвижности?

"Вентиляция у ботинок может быть и лучше чем у кросовок. " В аналогичных? Как физически это возможно? Или сравнивать полностью тряпичный для дюн и обрезиненный цельнокожанный ( применение которого в горах для меня вообще недостижимо пониманию)

"Я например, в поход часто беру сандали Тива Омниум и ботинки 5.11 " Лишние 700 грамм веса ? А смысл?

Вообщем, как правильно заметил swc
"Вывод один: все сугубо индивидуально. Поэтому поделиться и обменяться опытом - весьма полезно, а дальше - кому как лучше подойдет."

СообщениеСр апр 27, 2016 12:56 

perseyfs писал(а):И покажите мне такие , в которых подошва реально и ощутимо гнется при ходьбе .

Посмотрите на фото выше.

perseyfs писал(а):Да они есть в кроссовковых фирмах в виде тех же кроссов с увеличеным верхом.

Не обязательно кросовок. Пример опять же выше.

perseyfs писал(а):Более выраженный протектор? Не смешите. Более агрессивного и зубатого чем в ряде трейлранинговых кроссов не встречал нигде.

Сам протектрор - не знаю, но толщина подошвы в целом, включая протектор, у ботинок может быть больше. И не обязательно, чтобы это был высокий рант.

perseyfs писал(а):"И иногда в ботинках удобнее. Не из-за дождя, холода или чего-то другого, а просто удобнее." Чем? Привычкой, чувством защищенности? Приятной радостью ограничения подвижности?

И этим тоже, но еще ничего не сыпется внутрь кросовка, никакой гад тебя не укусит в высокой траве, нога увереннее себя чувствует на качающихся камнях, не так страшно пропустить ямку в высокой траве.

perseyfs писал(а):"Вентиляция у ботинок может быть и лучше чем у кросовок. " В аналогичных? Как физически это возможно? Или сравнивать полностью тряпичный для дюн и обрезиненный цельнокожанный ( применение которого в горах для меня вообще недостижимо пониманию)

Возможно за счет вентиляционного клапана, который является нормой в пустынных берцах, но почему-то вообще не применяется в кросовках. Вообще - это совсем. Поправьте если я ошибаюсь. Но в любом случае купить кросовки с вент клапаном нормальным и без особых премудростей не так легко.

perseyfs писал(а): "Я например, в поход часто беру сандали Тива Омниум и ботинки 5.11 " Лишние 700 грамм веса ? А смысл?

Не жаркие. Ни одни кросовки с сандалями не сравнятся. Не боятся воды (и быстро сохнут), более защищенные чем обычные сандали. По лагерю в них тоже ходить намного удобнее чем в кросовках. По сути ими вполне спокойно можно заменить и кросовки. И ботинки при этом сильнее отличаются от такой обуви чем кросовки.
В поход я всегда беру 2 пары обуви. С одной парой обуви мне было бы неспокойно.

Посты: 1053

СообщениеСр апр 27, 2016 13:26 

1 далі слабо зрозуміло з якими кросами порівнювали, що парять так сом чи менше. Беріть тонкі бігові типу salomon xa pro 3d
2 якщо правильно підібраний розмір і затягнуто - теж ніц не сипеться
2а якщо таки намічається злосна сипуха, простіше на такий відрізок вдягнути міні-гетри
3 про teva omium. Схожі пробував. Фігня рідкісна. Зібрали мінуси кросівок (таки доволі жаркі, важчі) і сандалів (засипається купу гівна) і при тому камінчики з босоніжок витріпуються легко, а з таких ні
4 Вага. Вага згаданих кросів менше 700 грам проти 1130. Різниця ~450. а це більше 50% ваги кросівок. А на нозі кожен грам чітко відчувається
5 фіксація. Пробував ходити в різному. В кросах себе чую набагато краще. Там де черевики "рятують" від підвертання ноги. в кросівках такої ситуації просто не виникає
6 Навіть такі кроси трохи парять. Але знімаються вдягаються за 2 секунди. Тому я спокійно на кожному привалі, навіть на 2-3хв, знімаю кроси і даю ногам подихати. В черевиках так не вийде
7 висота підошви. А навіщо більша висота, якщо і кросовочної вистачає

СообщениеСр апр 27, 2016 13:43 

shkar писал(а):3 про teva omium. Схожі пробував. Фігня рідкісна. Зібрали мінуси кросівок (таки доволі жаркі, важчі) і сандалів (засипається купу гівна) і при тому камінчики з босоніжок витріпуються легко, а з таких ні
5 фіксація. Пробував ходити в різному. В кросах себе чую набагато краще. Там де черевики "рятують" від підвертання ноги. в кросівках такої ситуації просто не виникає
6 Навіть такі кроси трохи парять. Але знімаються вдягаються за 2 секунди. Тому я спокійно на кожному привалі, навіть на 2-3хв, знімаю кроси і даю ногам подихати. В черевиках так не вийде
7 висота підошви. А навіщо більша висота, якщо і кросовочної вистачає

3. Не знаю что Вы такое пробовали, что сандали были жаркие. Но именно эти не парят. И чем хороши именно эти - плотно сидят на ноге и имеют фиксацию вполне как у хайкинговых кросовок.
5. Ботинки при прочих равных фиксируют ногу лучше. С этим, думаю, спорить бесполезно. На счет не возникало - можно также ходить и в ботинках.
6. В приведенных мной ботинках есть молния. Снимаются они быстрее чем кросовки. Это, кстати, еще одно отличие от туристической обуви. В туристические ботинки молнии не ставят почему-то.
7. Высота подошвы сильно помогает, когда надо грязь месить

СообщениеСр апр 27, 2016 14:18 

Сергей-К
"Посмотрите на фото выше."
- Мы пишем про трекинговые. Я про них отвечал, не выдергивайте часть текста а потом отвечайте. Я не носил достаточно военно-полевые ботинки что бы про них писать. И уже вам выше указал на ТРЕККИНГОВЫЕ. пишу капсом, может тогда с 3 раза заметите.

"Не обязательно кросовок. Пример опять же выше."
- Смотрите мой ответ выше.

"Сам протектрор - не знаю, но толщина подошвы в целом, включая протектор, у ботинок может быть больше. И не обязательно, чтобы это был высокий рант. "
- Что за съезжание с темы? Вы написали про протектор именно, на протектор вам и ответил. зачем уходить в сторону и описывать что гдето чтото может быть . Даи чайник Рассела может быть, но вы то писали о протекторе. Какой запрос - такой ответ. Ваше восклицание "Еще протектр чуть более выраженный. " на него и ответ.

"Возможно за счет вентиляционного клапана, который является нормой в пустынных берцах, но почему-то вообще не применяется в кросовках. Вообще - это совсем. Поправьте если я ошибаюсь. Но в любом случае купить кросовки с вент клапаном нормальным и без особых премудростей не так легко."
- Нафиг он в кроссовках преимущественно из сетки ? А про треккинговые типа обрезанные ботинки , я выше уже отписал, что они бессмысленны.
Ну и опять же это специфика обуви для песка, я с ней не сталкивался, но что у них воздушный клапан выше косточки ноги и верха кроссовка?

"Ни одни кросовки с сандалями не сравнятся. Не боятся воды (и быстро сохнут), более защищенные чем обычные сандали."
- кроссовки с сеткой сохнут быстрее чем толстая тесьма с неопреном? У меня Тева открытая Танза сохнет дольше чем к примеру Монтрейл Баяда или Меррелы барефутные. А чем боятся воды кроссы с сеткой? По ходьбе кроссовки с сандалями не сравняться , ибо в сандалях ходить это извращение - залезающие камешки, узконаправленное давление строп изза которых несут с собой мотки лейкопластыря, скользящая внутри нога. Пройтись по хорошей дорожке может какое то время и приятненько ( правда ваши закрыты так, что в них жарче должно быть напорядок норм. кроссов из-за такого количества толстых элементов и неопрена и стоят они в серии водных видно не зря. Но в таких точно не ходил, не знаю)

Я ж выше написал , что согласен, что у каждого свой стиль хождения.
Вы кому что-то доказать хотите? То что вы на лету придумываете себе оправдания : то протекторы придумываете а потом съезжаете, то никак не усвоите что разговор о трекинговых ботинках, то с какого-то бодуна сандали чем то лучше в воде чем кроссовки - сеткой. Вам не кажется что вы запутались уже в самооправданиях?
Каждый сам выбирает.
Я вот знаю минуса кроссов и живу с ними. И они не эти выше надуманные.
Минуса трейлранинговых кроссов с сеткой:
- Меньший срок службы ( но я на распродажах часто покупаю за треть цены , чего на ботинки практически нет , да и доставка на них дороже. Итого мне выходит 3 пары кроссов в среднем против 1 ботинок)
- Хуже в полуметровой грязи .
- Быстрее промокают.
- Меньше защита от живности ( но у нас и опасностей то особо нет, и ботинки лишь повышение некоторое защиты а не панацея)
- Может в отдельных случаях что-то засыпаться через верх.
Но плюсы лично для меня перевешивают . А именно свежести ног, универсальности и легкости хоть хождения хоть бега. Когда я прихожу после целого дня пути на стоянку и у меня нет желания переодеться в тапочки , значит у меня была удобная обувь на треке, а такое у меня только с трейлранинговыми сетчатыми кроссами с удобной для меня колодкой было.

СообщениеСр апр 27, 2016 14:46 

Сергей-К писал(а):3. Не знаю что Вы такое пробовали, что сандали были жаркие. Но именно эти не парят. И чем хороши именно эти - плотно сидят на ноге и имеют фиксацию вполне как у хайкинговых кросовок.

В мене були якісь keen звичайно парять менше за кросівки. але різниця малосуттєва. На моїх кросах просто замість отворів тонюнька сітка, щоб камігці не залітали
Сергей-К писал(а):5. Ботинки при прочих равных фиксируют ногу лучше. С этим, думаю, спорить бесполезно. На счет не возникало - можно также ходить и в ботинках.

По ходу неправильно зрозуміли. Фіксація стопи краща, зате крок в кросівках набато "чіткіший". хз яке тут слово краще використати. Короч правильні кросівки просто роблять "фіксацію" непотрібною
Сергей-К писал(а):6. В приведенных мной ботинках есть молния. Снимаются они быстрее чем кросовки. Это, кстати, еще одно отличие от туристической обуви. В туристические ботинки молнии не ставят почему-то.

Шивде то навряд Як казав свої знімаю за 1-2секунди. Просто замість власне блискавки і шнурків інші системи. Хоча в цілому тут визнаю недогледів
Сергей-К писал(а):7. Высота подошвы сильно помогает, когда надо грязь месить

В який спосіб? більше гівна чіплється?Сорі але коли болота 2-3см то в кросах спокійно можна пройти і перестрибнути. а коли 10-15 то підошва однаково повністю вгрузне в обидвох випадках. Єдине врятує ноги і шкарпетки від забруднення. але то такий вельми сумнівний плюс. який не виправдає різницю в вазі і зручності

СообщениеСр апр 27, 2016 15:06 

Сергей-К писал(а):3. Не знаю что Вы такое пробовали, что сандали были жаркие. Но именно эти не парят. И чем хороши именно эти - плотно сидят на ноге и имеют фиксацию вполне как у хайкинговых кросовок.

Ну не имеют они такой фиксации и близко. Я эти сандалии использую в городе. На работу летом хожу. Удобно одевать их с носками. Без носков их подошва вызывает у меня дискомфорт. "Палит" ступни (возможно это индивидуальная проблема). Хотя у других сандалетах такого не замечал. Да и в открытых сандалиях носки как то не солидно выглядят. Да, это хорошие сандали, одни из лучших у Тева как по мне. Крепкие, удобные... у меня уже пару лет ходят, но с кроссовками для бега по пересеченке они и рядом не лежали.
Почему я к примеру постоянно упоминаю кроссы для бега по пресеченке? У такой обуви производитель сильно обращает внимание на грамотную, четкую фиксацию ноги в обуви. В них часто реализована жесткая фиксация пятки, за счет вставок во подошву в виде наружного, пластикового скелета. И после использования такой обуви, я понял что это огромный плюс в горах и на подходе к ним. Он позволяет тебе ходить без последствий с довольно тяжелым рюкзаком. Проходить без сильной усталости ног заметные расстояния. Сбегать на акклиматизацию налегке, уподобившись горному козлу. Не боясь при интенсивном движении подвернуть ногу или подскользнуться на довольно подвижной марене. И в тоже время находясь в городе, ты просто ходишь. Не задумываясь о том ,что тебе жарко или не очень удобно. Но можно тешить себя мыслью что это временно. Скоро автобус а там уже горы и они в своей стихии, а тут надо просто немного перетерпеть.

Посты: 2445

СообщениеСр апр 27, 2016 15:42 

Что-то много обсуждения в этой ветке, хотя вроде бы уточнение "летом", подкреплённое уточнением "где конкретно", должно было бы очень сильно сужать разброс споров. Местами даже создаётся впечатление, что ратуют исключительно за кроссовки, а всё остальное фтопку. Впечатление, надеюсь, ошибочное.

Преимущества более лёгких ботинок может быть наглядно продемонстрирвоано простым рассчётом:

Грубо округляя, в обычных условия (типа городских) мы делаем примерно 1,5 шага на метр. Учитывая, что на сложном рельефе типа горного длина шага несколько уменьшена, можем принять, что в условиях похода на 1 метр дистанции мы делаем 2 шага (большой точности здесь не надо, да и сложно её вывести - поэтому мы прикидываем приблизительно, чтобы всего лишь примерно соориентироваться, о каком порядке цифр идёт речь). Таким образом, при использовании ботинков, каждый из которых весит примерно на полкило меньше (других ботинок), груз, который мы перетаскиваем на ногах на дистанции всего 1 километр, меньше на 1 тонну (1км = 1000 м; 2 шага х 1000 метров = 2000 шагов; 0,5 кг х 2000 = 1000 кг).

Повторю ещё раз, чтобы было понятно: мы меняем ботинки на более лёгкие (каждый из "новых" бот весит на 500 граммов меньше), и, таким образом экономим целую тонну веса всего на 1 (один!) вшивый километр дистанции. При прохождении 20 километров в день мы экономим, сответственно, 20 тонн груза. На переноску которых, как мы все понимаем, расходуется энергия.

Таким образом, преимущества более лёгких ботинок ясны как минимум в энергетическом аспекте.

Эти преимущества могут быть, имхо, полностью использованы легкоходами (или теми, кто стремится к легкоходству, и носит относительно малый груз), и в достаточно умеренных условиях как в плане сложности рельефа, так и погоды. Для понимания сути пример: в очень лёгкой обуви типа низких кроссовок вполне можно прогуливаться в летнее время по хорошо пробитым тропам "среднегорья", неся на спине рюкзак небольшого веса, и имея прекрасную погоду. С этим, пожалуй, должны бы согласиться все.

Тем не менее, в аспекте соответствия обуви условиям её использования я лично ориентируюсь на следующую формулу:

"Чем корявее рельеф во время похода, чем дольше длится поход, чем тяжелее рюкзак, переносимый во время похода, и чем суровее погода во время похода, тем более стабильной, прочной, и более способной хорошо амортизировать должна быть основная обувь в этом походе".

Исходным пунктом к объяснению этой формулы могло бы быть представление о том, что анатомическое строение ноги вряд ли исходно приспособлено для ситуации, в которой человек носит большой груз на своей спине - скорее всего, анатомия ноги рассчитана на перенос максимум собственного веса тела (плюс-минус два лаптя с армяком). Обратившись к анатомии, мы обнаружим, кстати, что - точно я не помню, но, кажется, в стопе и голеностопном суставе количество костей, суставов, связок и сухожилий составляет несколько десятков. И все они подчиняются тому же принципу, который мы используем при оценке снаряжения ("Чем больше деталей, тем быстрее выйдет из строя").

Таким образом, не только техника ходьбы, но и сам ботинок должен защищать все эти кости, суставы, связки и сухожилия от повреждений (травм). Тот, кто не уверен в сущности высокого голенища, совмещаемого с возможностью плотной высокой шнуровки, и не имеет возможности выйти на очень корявый, скользкий, и состоящий в основном из камней рельеф (в совсем худом случае ещё и замаскированный мокрой длинной травкой), вряд ли поймёт, КАК ИМЕННО высокое голенище и плотная высокая шнуровка защищают от вывиха и/или ударных повреждений и КАК ИМЕННО этот эффект отличается от аналогичной ситуации при использовании низкого кроссовка или полуботинка. Соответственно, он также вряд ли осознает, почему кроссовки будут на сильнопересечённой местности явным табу. Примерами такой местности (кстати, вполне летней по внешнему виду, хотя и не летней в реале) могли бы быть такие:

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, рассуждая о достаточности кроссовок или лёгких полуботинок в горных условиях, стоит вспомнить и ту буквенную классификацию обуви, которую в своё время заложила немецкая фирма Meindl, и которая в настоящий момент используется практически всеми производителями горной обуви. Вспомним хотя бы описания, данные в этой класиификации отдельным категориям этой обуви. Присмотревшись внимательно к классификации фирмы Meindl, вы, кстати, не обнаружите в ней ни одного упоминания какого-либо времени года. Нет там "летом" или "зимой, нет там и "осенью" или весной".

Есть там только "где".

В самой конструкции треккингового ботинка заложена функция защиты ноги, и чем более сложны условия использования ботинка, тем большая защита должна быть заложена в ботинок. Вот, например, разрез моего старого треккингововго ботинка Meindl, который сам производитель относил к категории "лёгкие треккинговые ботинки" (умеренная толщина кожи, не очень толстая подошва, наличие дышащих вставок, etc). Этот разрез позволяет хорошо разглядеть ту самую "защиту", которая интегрирована в боты, причём боты "лёгкой" категории:

Изображение

Как видим,

- крупный план в нижнем правом углу фотографии: область пальцев и область пятки защищены от ударов толстыми и плотными картонными "чашками".

- крупный план в верхнем левом углу фотографии: в области голеностопного сустава защита многослойная, причём добавлен поролон, что способствует амортизации боковых ударов в эту область - вспомним упомянутую выше ситуацию ("корявый, скользкий, и состоящий в основном из камней рельеф, в совсем худом случае ещё и замаскированный мокрой длинной травкой) и прикинем её на случай использования низких ботинок или кроссовок.

Предвидя, что "послание может не дойти до получателя" (недаром вполне логичный вывод, уже высказанный в этой ветке - "Все сугубо индивидуально, поэтому поделиться и обменяться опытом - весьма полезно, а дальше - кому как лучше подойдет" - ну никак не дошёл, а только, скорее, нагнал истеризьму в непритязательную беседу) - ещё раз повторю формулу, которую не только успешно использую не одно десятилетие, но и в правильности которой сам убедился на своём опыте:

"Чем корявее рельеф во время похода, чем дольше длится поход, чем тяжелее рюкзак, переносимый во время похода, и чем суровее погода во время похода, тем более стабильной, прочной, и более способной хорошо амортизировать должна быть основная обувь в этом походе".

Короче, уважанные геноссы, камерады и бюргеры...

Изображение
("Опасность ! Дальнейшее движение только для людей с опытом хождения в горах и с хорошей обувью")

© Комбриг
Последний раз редактировалось Комбриг Ср апр 27, 2016 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 9

СообщениеСр апр 27, 2016 17:59 

М-да, начитался здесь про ботинки/кроссовки/сандали и уже не знаю, угадал ли с покупкой? заказал такую модель http://www.keenfootwear.com/product/shoes/men/koven-wp
На лето сойдет для Карпат ?

СообщениеСр апр 27, 2016 18:56 

Сойдёт. Только Keen бывает страдает качеством. У меня к примеру боты уже пару лет отходили. У жены сандалии тоже держатся. Купил себе от них туфли мембранные. С виду брутальные, кожа толстая, а подошва через неделю местами отвалилась. Подклеил, держится уже пару лет, но осадок остался.

Посты: 1499

СообщениеСр апр 27, 2016 19:26 

Bomberman писал(а):М-да, начитался здесь про ботинки/кроссовки/сандали и уже не знаю, угадал ли с покупкой? заказал такую модель http://www.keenfootwear.com/product/shoes/men/koven-wp
На лето сойдет для Карпат ?

Вполне нормально. Не бегайте и не прыгайте в них по камням, и, если с качеством не подкачали (учитывая пост выше), в сухую погоду будете довольны.

СообщениеСр апр 27, 2016 20:54 

Ещё бы добавил, что мембрана у Кена так себе.
В холод несильно заметно, в тёплую погоду парит не плохо. Я свои туфли планировал летом в дождливую погоду использовать, а наделе пришлось ранней весной и поздней осенью.

СообщениеЧт апр 28, 2016 09:11 

perseyfs писал(а):- Мы пишем про трекинговые.

Если пишите про какие-то определенные модели, то будьте добры уточните название модели, чтобы все понимали что именно Вы имеете в виду. А так это тоже ботинки, которые по функционалу очень близки к ботинкам для легкого трекинга.

perseyfs писал(а):- Что за съезжание с темы? Вы написали про протектор именно, на протектор вам и ответил. зачем уходить в сторону и описывать что гдето чтото может быть . Даи чайник Рассела может быть, но вы то писали о протекторе. Какой запрос - такой ответ. Ваше восклицание "Еще протектр чуть более выраженный. " на него и ответ.

Какое съезжание с темы? Я может не всегда могу четко сформулировать свою мысль. Вот и все. Имелась в виду агресивная подошва - и протектор в том числе, которые неплохо подходят для того чтобы месить грязь в том числе. Протектор же хайкинговых кросовок может сильнее забиваться грязью, если он очень агресивный. И при этом по грязи идти будет сильно менее комфортно, за счет меньшей высоты подошвы. Так что с темы пытаетесь съехать как раз Вы, вдаваясь в буквоедство.

perseyfs писал(а):- Нафиг он в кроссовках преимущественно из сетки ? А про треккинговые типа обрезанные ботинки , я выше уже отписал, что они бессмысленны.
Ну и опять же это специфика обуви для песка, я с ней не сталкивался, но что у них воздушный клапан выше косточки ноги и верха кроссовка?

Вот так выглядит этот клапан в именно моей модели. При ходьбе нога работает в ботинке как меха и воздух гоняется туда-сюда. По факту получается намного комфортнее чем в закрытых хайкинговых кросовках, причем даже низких. А чтобы песчинки не попадали внутрь ботинка там предусмотрены какие-то то ли сеточки, то ли еще что-то. Но в общем, ботинки расчитаны на песок и оно там не забивается.
Если же сравнивать с кросовками из сеточки, то у тех полно своих недостатков. Это все равно что сравнивать кросовки с сандалями - это обувь под совершенно разные задачи. Для меня большое количество сетки в том виде, как оно используется в трейловых кросовках, непреемлемо, т.к. такая обувь у меня умирает очень быстро.

perseyfs писал(а):- кроссовки с сеткой сохнут быстрее чем толстая тесьма с неопреном? У меня Тева открытая Танза сохнет дольше чем к примеру Монтрейл Баяда или Меррелы барефутные. А чем боятся воды кроссы с сеткой? По ходьбе кроссовки с сандалями не сравняться , ибо в сандалях ходить это извращение - залезающие камешки, узконаправленное давление строп изза которых несут с собой мотки лейкопластыря, скользящая внутри нога. Пройтись по хорошей дорожке может какое то время и приятненько ( правда ваши закрыты так, что в них жарче должно быть напорядок норм. кроссов из-за такого количества толстых элементов и неопрена и стоят они в серии водных видно не зря. Но в таких точно не ходил, не знаю)

На тесьме там нет неопрена. И продуваются они со всех сторон, за счет чего и сохнут быстро. Причем даже в мокром состоянии в них не холодно. Эта обувь сделана для водников в том числе. Не знаю что у вас за ноги и какие сандали со стропами Вы использовали, но у меня стропы ничего не натирают. Именно эта модель мне показалась очень удобной и продуманной. И ничего в них не парит. У меня есть и открытые сандали, но они уже несколько лет валяются без дела - я их перестал использовать после покупки этих. Совсем. Даже на пляж не беру. Но то уже дело привычки, наверное, скорее. По поводу резиновой подошвы - тут дело индивидуальное, возможно. Просто у меня такой проблемы нет. Мне наоборот, нравится такое решение.

perseyfs писал(а):Вы кому что-то доказать хотите? То что вы на лету придумываете себе оправдания : то протекторы придумываете а потом съезжаете, то никак не усвоите что разговор о трекинговых ботинках, то с какого-то бодуна сандали чем то лучше в воде чем кроссовки - сеткой. Вам не кажется что вы запутались уже в самооправданиях?

Никому я ничего не доказываю. Я просто поделился своим мнением и своим опытом ношения той обуви, которую тут вообще не рассматривают - именно военные пустынки. А вот Вы как раз и запрещаетет в категоричной форме мне его иметь.

perseyfs писал(а):( но я на распродажах часто покупаю за треть цены , чего на ботинки практически нет , да и доставка на них дороже. Итого мне выходит 3 пары кроссов в среднем против 1 ботинок)

Есть скидки и на ботинки точно также. Просто Вы не очень пристально мониторите этот сегмент. А вообще практически одинаково. По поводу большего веса и стоимости доставки - да, есть такое.

СообщениеЧт апр 28, 2016 09:19 

shkar писал(а):По ходу неправильно зрозуміли. Фіксація стопи краща, зате крок в кросівках набато "чіткіший". хз яке тут слово краще використати. Короч правильні кросівки просто роблять "фіксацію" непотрібною

Скорее Вы просто сравниваете с совсем другого типа ботинками. Я бы не сказал, что при ходьбе есть хоть какая-то разница в ощущениях. Подошва достаточно мягкая и легкая - как в хайкинговых кросовках. В трейловых - да, там по другому. Но я сразу написал, что сравниваю с хайкинговыми.

Сергей-К писал(а):7. Высота подошвы сильно помогает, когда надо грязь месить

В який спосіб? більше гівна чіплється?Сорі але коли болота 2-3см то в кросах спокійно можна пройти і перестрибнути. а коли 10-15 то підошва однаково повністю вгрузне в обидвох випадках. Єдине врятує ноги і шкарпетки від забруднення. але то такий вельми сумнівний плюс. який не виправдає різницю в вазі і зручності[/quote]

Изображение

Посмотрите на рисунок подошвы. Это раз. Такая подошва меньше набирает на себя грязи, плюс толщина больше у подошвы. Потом даже когда грязи много, то можно найти какой-то участок, где ее поменьше. Говорю Вам чисто свои субъективные ощущения. Там где в ботинках идти довольно нормально, там в хайкинговых кросовках (в трейловых еще хуже) просто Ж...
Что касается чистоты ног и носков. Не знаю чег это для Вас уже не минус. Ботинки легко отмываются об мокрую траву или в ручье. Причем нормально оттираются даже сами по себе при ходьбе по мокрой траве - как в стиралке. Потом чистые чистые.

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:10 

нічого такого не побачив
Открыть изображение

Изображение

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:28 

shkar писал(а):нічого такого не побачив

А клина в протекторе Вы тоже не увидели в ботинках, за счет которого грязь будет отваливаться сама? И напротив, в трейловых ровные зубцы или мелкая насечка во вторых.

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:30 

Еще если зубцы мелкие и глубокие в протекторе, то стачиваться они будут быстрее - чудес не бывает.

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:42 

ну буде, тоді купити нові. А це до чого до терморегуляції, комфорту і безпеки?

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:47 

shkar писал(а):ну буде, тоді купити нові. А це до чого до терморегуляції, комфорту і безпеки?

К качеству обуви, а именно ее долговечности. Или это настолько неважный параметр, что им можно пренебречь и нигде даже не упоминать про него?

СообщениеЧт апр 28, 2016 10:53 

Сергей-К писал(а):Вот так выглядит этот клапан в именно моей модели. При ходьбе нога работает в ботинке как меха и воздух гоняется туда-сюда. По факту получается намного комфортнее чем в закрытых хайкинговых кросовках, причем даже низких.

Ничего особенного в этом клапане не увидел, что бы составить конкуренцию нормальным кроссовкам или ботинкам с большим обилием сетки. Может он что то и качает, да вот больше локально, хотя и это хорошо. Голень и пальцы ног потерпят до привала. Не даром сбоку замок сделали, что для использования в горах явный минус. Да и вообще какой смысл тут обсуждать армейскую обувь, рассчитанную на определенную среду использования?
Лучше уже в пример тогда Лову приводить. Вон мол как поддержка голеностопа организована!
Открыть изображение
Вопрос то в другом. В использование треккинговых бот летом. Правда среда точно не установлена. Вот я решил акцентировать на Крыму и Карпатах. В больших горах там понятно, там условия немного другие. Комбриг все правильно выше написал. Хотя и там конечно можно выкрутиться, но это уже понимание вещей и опыт. Это не для новичка. Просто топикастер задал как бы грамотный вопрос. Мол хочу боты летом, но понимаю что может быть жарко. Тогда как бы напрашивается сетка. Но сетка быстро промокает. Значит сетка с мембраной должна быть. Но мембрана даже с сеткой может парить... Как быть непонятно. Вот я и задал встречный вопрос. Надо ли реально в тех условиях вообще ботинки? И даже если они где то как бы нужны. То сколько занимает этот участок в процентном отношении ко всему походу? Пять? Десять процентов похода? А стоит ли ради этих процентов терпеть весь остальной поход дискомфорт? Теша себя мысль, что так надо, ведь это все таки горы. Да там нет морен, ледников, сложного и масштабного нагромождения каменей. Там в основном тропинки. Верх и вниз, верх и вниз... Шагаешь себе по холмам с рюкзачком. Размахиваешь палочками трекинговыми по сторонам... Добрый день! Слава Ису! У вас буц и вурда е? А ты хлопець не мокаль? Бачу шо не москаль! Для тебя знайдемо. Чоботя в тебе файни. Тико хрен его знае чого с труселями. Труселя по погоди, а чого боты вдягнув не розимию. Ну, вы хлопци турысты, знаете шо робыте.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт апр 28, 2016 11:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:17 

Сергей-К писал(а):К качеству обуви, а именно ее долговечности. Или это настолько неважный параметр, что им можно пренебречь и нигде даже не упоминать про него?

Ок, певно черевики і дешевші. але тоді так і кажіть, що економите, а то все про "удобней") Тема кагбе дещо по іншому звучала
Але якщо знову про ціну. Кроси, якщо не лінитись можна знайти б/у в норм стані за 400-800 грн. нові в штатах на розпродажах з доставкою можна за 40-70уо. Рахуєм в середньому 1500. Ваших черевик дешевше як за 2к не знайшов. Так що ота довговічність добре компенсується стартовою ціною

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:22 

shkar писал(а):Ок, певно черевики і дешевші. але тоді так і кажіть, що економите, а то все про "удобней") Тема кагбе дещо по іншому звучала
Але якщо знову про ціну. Кроси, якщо не лінитись можна знайти б/у в норм стані за 400-800 грн. нові в штатах на розпродажах з доставкою можна за 40-70уо. Рахуєм в середньому 1500. Ваших черевик дешевше як за 2к не знайшов. Так що ота довговічність добре компенсується стартовою ціною

К сожалению, не сказал бы что дешевле. От конкретной модели, конечно, многое зависит - как ботинок, так и трейловых кросовок. Именно те 5.11 относительно недорогие. Полная цена их у буржуев чуть больше 100 дол. Но если взять вышеприведенную Лову или другую какую-то модель от 5.11, то могут быть и дороже трейловых.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:29 

ну я навів приклади ціни з кросівками. чи по вашому 50 і 100 баксів то одне і теж?

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:31 

Туранчокс писал(а):Ничего особенного в этом клапане не увидел, что бы составить конкуренцию нормальным кроссовкам или ботинкам с большим обилием сетки. Может он что то и качает, да вот больше локально, хотя и это хорошо. Голень и пальцы ног потерпят до привала. Не даром сбоку замок сделали, что для использования в горах явный минус. Да и вообще какой смысл тут обсуждать армейскую обувь, рассчитанную на определенную среду использования?
Лучше уже в пример тогда Лову приводить. Вон мол как поддержка голеностопа организована!

Я Вам еще раз напишу, что я не сравнивал с трейловыми кросовками с сеткой. У сетки КУЧА своих недостатков и конкуренцию ботинкам они не составляют. Это слишком разная обувь. Я сравнивал с хайкинговыми кросовками. Причем с закрытыми хайкинговыми кросовками. И этот вид обуви также есть смысл рассмотртеть, т.к. не всем подходят трейловые.
Вентиляция - лучше такая, чем никакой, как в закрытых хайкинговых кросовках. Молния в походе - если выбирать для серьезных гор и сравнивать с серьезными ботинками, то да, все верно. Но если выбирать для Крыма и Карпат, а сравнивать с хайкинговыми низкими кросовками, то какая разница? Не тот случай, чтобы с этим стоило париться. Нагрузку такая обувь держит на уровне хайкинговой обуви, а голеностоп фиксирует во всяком случае лучше хайкинговых низких кросовок. Молнии в таких тактических ботинках ставят вполне надежные. Фиксация голеностопа там есть, хоть это может показаться и удивительным для противников обуви с молниями.
Если сравнивать с приведенной Вами Ловой, то ботинки схожи по функционалу и по ощущениям в носке. Я, правда, не ходил долго в такой Лове, но мерял ее. У именно этой Ловы, кстати, подошва очень быстро изнашивается. У 5.11 (опять же именно этой модели) намного лучше.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:32 

shkar писал(а):ну я навів приклади ціни з кросівками. чи по вашому 50 і 100 баксів то одне і теж?

У кросовок полная цена 50 дол?

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:36 

shkar писал(а):ну я навів приклади ціни з кросівками. чи по вашому 50 і 100 баксів то одне і теж?

Не одно, но думаю боты в основном дольше живут, чем кроссы такого типа при одинаково интенсивной эксплуатации. Притом в раза два в основном. Если без брака как бы.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:50 

кроси полюбе швидше здихають - не заперечую. Мої любимі саломони живуть сезон. максимум півтора. Для нормальних ботів термін певно іде від 2х роківю але враховуючи різницю в стартовій ціні і комфорті - імхо того вартує
про ціни в 50 уо

Изображение

Изображение

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:54 

У адидаса есть еще интересные модели для такой сферы применения.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:54 

Цена приличных трейловых стартует от 100 дол - это MSRP. Я же не просто так дважды уточнил, что речь идет о полной стоимости. А ботинки также как и кросовки можно купить со скидкой. Так вот цена MSRP вышеприведенных мной ботинок от 5.11 порядка 120 дол - на уровне трейловых. Я свои покупал в Киеве с примеркой. Мне они обошлись около 100 дол. На распродажах можно было найти и дешевле, но я хотел пощупать их живьем и померять. Это не Лова, которая есть во многих магазинах.

СообщениеЧт апр 28, 2016 11:56 

Туранчокс писал(а):У адидаса есть еще интересные модели для такой сферы применения.

И у Саукони есть еще. А у Адидаса, ИМХО, цены завышены. Можно практически всегда найти более дешевый аналог от другого производителя.

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:04 

а по тих цінах купляти релігія не дозволяє?

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:09 

Я бы вообще цену обсуждал с учетом качества. К примеру у Кеена цена тоже сильно завышена и качество страдает. У Саломона тоже с качеством проблемы бывают. Адидасы не пользовал, но если качество у них достойное, то цена в пределах разумного.

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:16 

shkar писал(а):а по тих цінах купляти релігія не дозволяє?

А Вам ботинки по скидкам?

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:18 

а покажіть

СообщениеЧт апр 28, 2016 12:35 

shkar писал(а):а покажіть

http://www.amazon.com/b/ref=dp_bc_5?ie=UTF8&node=6796862011

Вот например. Неужели сайт для Вас незнакомый? Так есть и другие.

СообщениеЧт апр 28, 2016 15:41 

дивився, натрапляв на інші ціни
при ціні в 50уо, не сумніваюсь, вони реально значно довше проживуть. Більше плюсів так і не бачу)

СообщениеЧт апр 28, 2016 15:47 

shkar писал(а):дивився, натрапляв на інші ціни
при ціні в 50уо, не сумніваюсь, вони реально значно довше проживуть. Більше плюсів так і не бачу)

А Вы ходили в них, или заочно ставите диагнозы по типу "не читал, но осуждаю"? Если носили (имнно такого типа обувь), то что именно - уточните.

СообщениеЧт апр 28, 2016 16:00 

Сергей-К, а зачем такого типа обувь носить летом в Карпатах и Крыму? За голенище там врятли что то насыпется. В чем еще плюсы? Подошва там не лучше, чем у большинства треккинговых бот. Носок не защищен. Фиксация пятки тоже без наворотов аля Лова. В чем их преимущество, которое мотивирует их использование в горной местности?

СообщениеЧт апр 28, 2016 17:08 

Туранчокс писал(а):Сергей-К, а зачем такого типа обувь носить летом в Карпатах и Крыму? За голенище там врятли что то насыпется. В чем еще плюсы? Подошва там не лучше, чем у большинства треккинговых бот. Носок не защищен. Фиксация пятки тоже без наворотов аля Лова. В чем их преимущество, которое мотивирует их использование в горной местности?

Сложно объяснить, если во первых, человек изначально настроен против, а во вторых, если человек сравнивает с собирательной какой-то моделью. Т.е. собирает в кучу достоинства абсолютно разной обуви и все это противопоставляет.
Если сравнить с хайкинговыми кросовками, то в плюсах - лучше вентиляция, лучше защита носка (там хоть бампера вроде как нет, но подошва выше и поэтому носок не беззащитен. А верх из замши, который не так восприимчив к царапинам. Кроме того, бампером носка в хайкинговых кросовках тоже не валуны разбивают. Это весьма условный бампер. Функция пятки - я не носил долго эту модель Ловы, так что не могу сравнить детально. Могу только сказать, что нога там зафиксирована лучше чем в кросовках - это еще преимущество перед кросовками. Еще в преимущества можно записать более износоустойчивую подошву. У меня после 3-х лет носки износ достаточно минимален. Хайкинговым кросовкам за 3 года наступает полный конец. 2 года они носятся нормально, а на 3-й я их добиваю и интенсивно ищу замену.
Если сравнивать с трекинговыми ботинками для легкого текинга, то преимущество в наличии вент клапана, плюс молнии, облегчающей снятие/одевание.
Если сравнивать со сферическим конем в вакууме, то сложно что-либо вообще сказать. Пока шло сравнение именно с этим. Так что уточните вопрос.

СообщениеЧт апр 28, 2016 17:40 

Сергій порівнюєте з сферичним конем саме ви. постійно переключаючись на якісь абстрактні хайкінгові кроси, і т.п. А так в темі вже прозвучало моделей 10. Але навіщо це помічати))
Черевики схожого плану в студентські роки мав куплені на секонді ібо бабла в ті часи не водилось. Були вставки з тканини, замка і клапанів не було. Коли з'явились гроші перейшов на черевики всякі асоло. Сподобалось більше. Певно навіть парило менше. Але то може і здалось. а може і правильні шкарпетки помогли. Останні роки тільки кроси. Був експеримент з закритими сандалями. але не сподобалось. Черевики маю і далі на на холодну погоду

СообщениеЧт апр 28, 2016 18:02 

Я в своём вопросе не проводил сравнение с какой то обувью, просто упомянул подошву как ничем не примечательную. Нет в ней с моей точки зрения ничего особенного. Я просто пытаюсь понять причину носки такой обуви в Карпатах летом. До этого момента я знал их как две:
1. Доступность такой обуви с точки зрения цены. Это если брать какие то берцы отечественного производства. И наличия не дорого б/у. Если речь о иностранных, армейских моделях.
2. Ну порёт меня от армейских лахов, обуви и прочего снаряжения.
Других, веских причин использовать такую обувь в Карпатах не нахожу. Если бы две дырки в боку и молния играли бы такую роль, то они бы были в каждой второй модели трекбот и кроссовок.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт апр 29, 2016 07:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 28, 2016 18:09 

shkar писал(а):Сергій порівнюєте з сферичним конем саме ви. постійно переключаючись на якісь абстрактні хайкінгові кроси, і т.п. А так в темі вже прозвучало моделей 10. Але навіщо це помічати))
Черевики схожого плану в студентські роки мав куплені на секонді ібо бабла в ті часи не водилось. Були вставки з тканини, замка і клапанів не було. Коли з'явились гроші перейшов на черевики всякі асоло. Сподобалось більше. Певно навіть парило менше. Але то може і здалось. а може і правильні шкарпетки помогли. Останні роки тільки кроси. Був експеримент з закритими сандалями. але не сподобалось. Черевики маю і далі на на холодну погоду

Нет, перечислялось не 10, а больше моделей, но не бралась конкретно какая-то модель, а просто брались отдельные достоинства разных моделей. В частности в последнем Вашем посте вы ссылаетесь на ботинки Асоло. Ни на одной из моделей Вы так и не остановились. С чем сравнивать? Со сферическим конем в вакууме? Нет уж, извольте. я же в отличии от Вас указал Вам вполне конкретную модель, с которой можете сравнивать. Ну или по крайней мере тип обуви. Вышеприведенная Лова (ботинки) - это тот же тип обуви.
Подозреваю что вы в студенческие годы купили какое-то Г... милитари стиля и теперь рассказываете. Я тоже в студенческие годы ходил в кросовках внешне похожих на трейловые. И что? Вам рассказать свои впечатления о них?
Итак, если сравнивать с трейловыми, то преимущества будут: 1. Фиксация стопы. Я часто хожу с тяжелым рюкзаком (причины описал выше - со мной ходит дочь), мне это не лишне, если маршрут каменистый. 2. Прочность. Прочность отличается в разы, особенно у меня - у меня сетка на кросовках не живет дольще чем пол года. Для меня это, пожалуй самый важный фактор, из-за которого я отказался от трейловых кросовок. 3. Комфорт в дождь при ходьбе по глинистых грунтах - описывалось уже выше. В трейловых так себе грязь месить. 4. в холодную погоду в трейловых менее комфортно чем в подобных ботинках. 5. иногда попадаются участки маршрута с высокой травой. В ботинках мне ходить все таки немного поспокойнее, зная, что в горах бывают и змеи.

СообщениеЧт апр 28, 2016 18:13 

Туранчокс писал(а):Если бы две дырки в боку и молния играли бы такую роль, то они бы были в каждой второй модели трекбот и кроссовок.

Чем лично Вам не понравились 2 дырки в боку и молния при походах в Крым и Карпаты? Лично Вам - интересует Ваш опыт, а не Ваша теория. А почему их нет в туристической обуви - это вопрос не ко мне. Мне понадобились и я купил те, в которых они есть.
Кстати, подешевке можно купить с армейских складов. Там продают в основном общевойсковые полевые ботинки, а не городские варианты или облегченки. В любом случае обычные общевойсковые даже пустынки обычно сильно проще обуви для каких-то спец подразделений.

СообщениеЧт апр 28, 2016 18:38 

Дырки для вентиляции вы привели как серьёзное преимущество. По мне, то это просто попытка производителя скрыть существенный недостаток такой обуви, как плохая дишимость. И это понятно, специфика обуви такая. Хотя, в современной армии отказываются от такой концепции. И конструкция уже ближе к треккинговой обуви и берц не всегда такой высокий. Да и тема с этими дырками стара как мир.
Применение молнии то же попытка решить ещё один недостаток, как сложность шнурования-расшнурования ботинок. На той же сыпухе эту молнию не сложно повредить. Опять же вы ведёте речь о нормальной фиксации стопы (и поддержке голеностопа), но в большинстве моделей берц её нет по определению, не нужна она там особо. Не горная это обувь. Исключение обувь для горных стрелков.

СообщениеЧт апр 28, 2016 18:50 

Туранчокс писал(а):Дырки для вентиляции вы привели как серьёзное преимущество. По мне, то это просто попытка производителя скрыть существенный недостаток такой обуви, как плохая дишимость. И это понятно, специфика обуви такая. Хотя, в современной армии отказываются от такой концепции. И конструкция уже ближе к треккинговой обуви и берц не всегда такой высокий. Да и тема с этими дырками стара как мир.
Применение молнии то же попытка решить ещё один недостаток, как сложность шнурования-расшнурования ботинок. На той же сыпухе эту молнию не сложно повредить. Опять же вы ведёте речь о поддержке голеностопа, но в большинстве моделей берц её нет по определению, не нужна она там особо. Не горная это обувь. Исключение обувь для горных стрелков.

С чем Вы сравниваете? Плохая дышимость по сравнению с чем? Плохая поддержка гленостопа в сравнении с чем? Приведите модель обуви, где была бы ОДНОВРЕМЕННО лучше дишимость и лучше поддержка голеностопа. И еще ботинки (или не ботинки) были бы более надежные - как Вы пишете. Давайте от сравнения со сферическим конем в вакууме перейдем к конкретным примерам.
Что касается военной обуви, то она во первых, бывает военной, а бывает милитари стиля. Вы уверены, что Вы их не путаете? А во вторых, даже внешне похожая обувь (особенно глазами человека, далекого от военной обуви) может иметь совершенно разное предназначение. Например, обувь для городских операций и пустынки могут быть внешне похожи. И те, и другие скорее всего будут легкими и иметь достаточно мягкую подошву. Вы уверены, что Вы их не спутаете? А требования к такой обуви будут отличаться и конструктивные особенности тоже. Да, для туристических задач что та, что другая обувь используется не по прямому назначению. Но это не значит что от этого эту обувь можно сбрасывать в одну кучу для сравнения и что она ничем не будет отличаться.
И еще раз повторю свой вопрос. Чем имено Вам лично 2 дырки и молния сбоку не угодила в Крыму или Карпатах летом?

СообщениеЧт апр 28, 2016 19:53 

Сергей-К писал(а):И еще раз повторю свой вопрос. Чем имено Вам лично 2 дырки и молния сбоку не угодила в Крыму или Карпатах летом?

Можно ответить в таком ключе. Чем мне в Крыму и в Карпатах не угодили резиновые сапоги?
Сферически конь? А где вы в моих сообщениях его увидели? Если я приводил модели, то конкретные. Критерии применения тоже конкретные. Хотите какого то сравнения? Пожалуйста. Вот к примеру мой Гармонт с сеткой, носком, фиксацией, и подошвой.

Изображение

СообщениеПт апр 29, 2016 11:08 

Сергей-К писал(а):Плохая дышимость по сравнению с чем? Плохая поддержка гленостопа в сравнении с чем? Приведите модель обуви, где была бы ОДНОВРЕМЕННО лучше дишимость и лучше поддержка голеностопа.

Туранчокс писал(а):Вот к примеру мой Гармонт с сеткой, носком, фиксацией, и подошвой.

И Вы считаете чт он лучше? У него лучше дышимость? Лучше поддержка голеностопа? Да примерно так на так. Еще у этого Гармонта в носке подошва тонкая, т.е. рискну предположить что на горячем песке или камнях в них будет жарче. Не просто так в пустынках делают толстую подшву с неплохой термоизоляцией.
Потом либо сетка хорошо дышит, либо ткань хорошо держит песок. Не просто так в военных пустынках используется не сетка, а дышащая ткань.
Что касается носка, то на моих ботинках носок не убился, так что я не вижу в этом никакого недостатка. Рубить ступени во льду я такими ботинками не собираюсь, а для обычной носки даже по камням их хватает.

СообщениеПт апр 29, 2016 11:59 

Я вообще то и не планировал их в пустыне использовать. Да и летом в Карпатах тоже. Так, на позднюю осень или на весну раннюю, так как они с мембраной. Если бы её там не было, то дышали бы отлично. Но мне не критично, так летом не хожу в ботинках. Да и осенью и весной чаще хожу в кроссовках. Правда в цельнокожанных с мембраной.

СообщениеПт апр 29, 2016 13:16 

Туранчокс писал(а):Я вообще то и не планировал их в пустыне использовать. Да и летом в Карпатах тоже. Так, на позднюю осень или на весну раннюю, так как они с мембраной. Если бы её там не было, то дышали бы отлично. Но мне не критично, так летом не хожу в ботинках. Да и осенью и весной чаще хожу в кроссовках. Правда в цельнокожанных с мембраной.

И как это можно понимать, если постом раньше вы их презентовали как дышащие лучше и лучше фиксирующие голеностоп?

СообщениеПт апр 29, 2016 15:01 

Я же не писал что они вообще не дышат? Просто для меня они дышат не достаточно, что бы ходить в них летом. Возможно они дышат не хуже ваших. Но так как я ваши не носил, то на все сто в это не уверен.
Если брать такой конструкции и без мембраны, то естественно они будут дышать на порядок лучше приведенных вами берц, так как площадь фактически голой сетки заметно больше площади двух отверстий сбоку. Да и сетка расположена равномерно и в нужных местах. Если брать такой конструкции, то в принципе их можно будет использовать и летом, если не сильно жарко. Но я смысла в этом все равно не вижу. Хороших кроссовок с подобным расположением сетки вполне достаточно.
Голеностоп они фиксирует естественно лучше. Молния... молния на вашей обуви подсказывает нормальное отсутствие того, что на своих, разрезанных ботинках демонстрировал Комбриг. Да и фото вас с дочерью подсказывает. По фото видно довольно конкретный изгиб обуви. Я бы в своих так согнуть не смог. Или бы испытывал заметный дискомфорт в такой позе. Моему боту с фотки уже три года. Если вы обратили внимание, то характерных следов от изгиба и морщин в районе голеностопа как бы нет.

СообщениеПт апр 29, 2016 15:38 

Туранчокс писал(а):Я же не писал что они вообще не дышат? Просто для меня они дышат не достаточно, что бы ходить в них летом. Возможно они дышат не хуже ваших.

Еще бы. Было бы удивительно, если бы обувь с мембраной хорошо дышала в жару.

Туранчокс писал(а):Если брать такой конструкции и без мембраны, то естественно они будут дышать на порядок лучше приведенных вами берц, так как площадь фактически голой сетки заметно больше площади двух отверстий сбоку. Да и сетка расположена равномерно и в нужных местах. Если брать такой конструкции, то в принципе их можно будет использовать и летом, если не сильно жарко. Но я смысла в этом все равно не вижу. Хороших кроссовок с подобным расположением сетки вполне достаточно.

В ботинках обычно используется не сетка, а ткань все таки. Или сетчатая ткань, но с подкладкой. Выглядит она как сквозная сетка, но это не сетка. Через дышащую сетку свободно проходит песок. Через ткань - нет. Так вот в приведенных мною берцах помимо вент клапанов есть еще вставки из дышащего текстиля. В общем, говорю Вам что пустынки все делаются для жаркого климата и все они достаточно неплохо дышат. Даже бюджетные полевые ботинки. Некоторые лучше, некоторые хуже, но дышат все более менее нормально. Чего нельзя сказать о ботинках для легкого текинга в общем - они делаются под разные задачи.

Туранчокс писал(а):Голеностоп они фиксирует естественно лучше. Молния... молния на вашей обуви подсказывает нормальное отсутствие того, что на своих, разрезанных ботинках демонстрировал Комбриг. Да и фото вас с дочерью подсказывает. По фото видно довольно конкретный изгиб обуви. Я бы в своих так согнуть не смог. Или бы испытывал заметный дискомфорт в такой позе.
Да и моему боту с фотки уже три года. Если вы обратили внимание, то характерных следов от изгиба как бы нет.

То, что на фото демонстировал Комбриг, обычно присутствует на ботинках для средних и высоких гор. В горах типа Крыма и Карпат это избыточно. Это раз. Потом разные ботинки с молнией имеют разную фиксацию ноги. И нога в ботинках с молнией таки фиксируется и фиксируется достаточно неплохо как для легкой обуви. Да, не так железно как в высокогорных пластиковых ботинках, но это легкий ботинок. Очень легкий. Там просто не нужна такая фиксация. Нет никакого смысла делать фиксацию в ботинке, котрый просто быстро развалится в тех условиях, где эта фиксация будет необходима. Я же написал выше, что и по мягкости подошвы, и по ощущениям от ходьбы ботинки ведут себя как хайкинговые кросовки. Это тактическая обувь, которая предназначена для того, чтобы человек мог нормально приседать, бегать (в том числе и по пересеченной местности), но чтобы нога бойца была как-то защищена все таки от вывихов. Подобный ботинок с железной фиксацией - это был бы просто протез какой-то на ноге.
У меня есть также Кампфштифели 2005. Это кожанные ботинки с минимумом швов и без молнии. Каждый ботинок весит примерно кг. Ботинки намного более прочные чем эти облегченные пустынки, но все равно я в них могу без труда присесть точно также. И именно из-за этого я брал тоже те ботинки. Мне просто не нужна такая железная фиксация на тех маршрутах, куда я хожу, а по городу тем более. Также есть еще пара Беливилий. Они тоже цельнокожанные и тоже тяжелые. И тоже в них можно так присесть. И тоже без труда. В любых полевых военных ботинках у бойца должна быть возможность комфортно стрелять из положения сидя, а также бегать. Железная фиксация может быть только у каких-то горных моделей. Но нужны ли они в Крыму и Карпатах? Мне нет. Но из этого следует, что в такой обуви голень не защищена? Нет конечно же. Защищена. Просто возможно в меньшей степени чем в высоких ботинках с совсем жестким задником. Еще возможно, мягкость задника частично компенсируется большей высотой ботинка. Ботинки для десантников тоже, кстати, позволяют сесть подобным образом - десантникам тоже необходима возможность комфортно стрелять из положения сидя, бегать, прыгать и т.п. Но это же не значит что нога у них вообще не зафиксирована.
В общем, прежде чем городить пустые посты, оснванные на разглядывании картинок, советую хотя бы примерить подобную обувь и хотя бы пройтись по магазину в ней. Уже проще будет общаться. Хотя неразношенные ботинки будут вести себя по другому - приседать в них менее удобно.

СообщениеПт апр 29, 2016 16:06 

Сергей-К писал(а):... То, что на фото демонстировал Комбриг, обычно присутствует на ботинках для средних и высоких гор. В горах типа Крыма и Карпат это избыточно. ...

С самого начала чтения этой ветки мою душу скребёт один вопрос - постоянно в этой ветке упоминаются Карпаты - причём,. у меня создаётся впечатление, что те, кто упоминает эту горную систему и рекомендует использовать в ней исключительно лёгкую обувь типа кроссовок, либо умышленно занижают свойства Карпат, либо ведут речь только о какой-то определённой, и, при этом, не слишком осложнённой, их части. Могли бы хоть уточнять, что имеете в виду - в какие Карпаты вы там ходите и какие имеете в виду. Карпаты, кстати, не дотягивают до отметки 3000 метров всего-то тройку сотен метров.

Быстрый поиск только ЛЕТНИХ видов Карпат выдает сходу такие фотки (см. ниже). Зимние пейзажи не выкладываю целенаправленно, так как боюсь, что люди с синдромом "многабукафаминеираспесаниепоездовнепонятна" после посещения этой ветки могут попереться зимой, скажем, в Высокие Татры во вьетнамских шлёпках и - с душераздирающим криком "йоптафаюмаму" - там быстро погибнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт апр 29, 2016 16:18 

Комбриг писал(а):С самого начала чтения этой ветки мою душу скребёт один вопрос - постоянно в этой ветке упоминаются Карпаты - причём,. у меня создаётся впечатление, что те, кто упоминает эту горную систему и рекомендует использовать в ней исключительно лёгкую обувь типа кроссовок, либо умышленно занижают свойства Карпат, либо ведут речь только о какой-то определённой, и, при этом, не слишком осложнённой, их части. Могли бы хоть уточнять, что имеете в виду. Карпаты, кстати, не дотягивают до отметки 3000 метров всего-то тройку сотен метров.

Поскольку форум украинский а не австрийский, то имеется в виду украинская часть Карпат, а высота Карпат на территории Украины 2061 м в максимальной точке - на Говерле. И маршрут там не самый сложный. В остальных частях меньше.

СообщениеПт апр 29, 2016 16:25 

Интересно. Любопытно. И для меня как-то ново - когда целую горную систему ограничивают довольно простым микроскопическим пятачком, и в более-менее профильном исполнении именуют этот пятачок тем же именем. Однако, бывает, как видим. Спасибо.

СообщениеПт апр 29, 2016 16:30 

Изображение
Вот классический пейзаж украинской части Карпат - той самой части, которую на украинском форуме принято называть Карпатами.
Есть, местами что-то типа такого:

Изображение
Это на Горганах. Но и там не везде так. На горганах высота где-то до 1700 м (грубо). Пусть поравят точно. Писал навскидку.

СообщениеПт апр 29, 2016 16:40 

Ну, если это и впрямь так важно для обсуждения, то я веду речь о украинской части Карпат. Хоть это и небольшая их часть, но других гор в Украине пока нет. Возможно, когда-то вернётся Крым, но это уже другая тема и обсуждать её тут не стоит.

Посты: 385

СообщениеПт апр 29, 2016 16:42 

Комбриг писал(а):И для меня как-то ново - когда целую горную систему ограничивают довольно простым микроскопическим пятачком, и в более-менее профильном исполнении именуют этот пятачок тем же именем. Однако, бывает, как видим. Спасибо.
Скажу больше - сравнительно небольшая часть народу вообще осознаёт наличие Карпат за границей. Высокие Татры не воспринимаются как часть Карпат, а о румунских Карпатах как-то забывают.
Но в принципе я согласен, что Карпаты не требуют какой-то суперособенной горной обуви. Ходил и в городских берцах, и в мембранных вибрамах, и в футбольных шипованных бутсах (!) - всю Черногору и центральный Горган. Было бы желание.

СообщениеПт апр 29, 2016 16:51 

Я бы добавил ещё такой пейзаж, как довольно распространённый на пятачке украинских Карпат.

Изображение

СообщениеПт апр 29, 2016 16:56 

Изображение
Ну или вот. На этом фото со мной, кстати, видно, что я имел в виду, когда говорил, что можно незаметить ямку в траве. Да и змеи там есть тоже, кстати. Хотя и немного (я надеюсь, что немного).

Изображение
Вот еще оттуда же. Но тут уже с обрабткой, правда.

СообщениеПт апр 29, 2016 17:12 

Сергей-К
Итак. Дам вам полный ответ . Выделил время, пофоткал и могу ответить.

Первая, большая часть про ботинки.

Для вас слова не важны. Я уже понял. Не понятно только , каким хреном вас должны другие понимать, но я так понимаю это их проблемы. Речь с самого начала шла о треккинговых ботинках. Еще раз, прочитайте ТРЕККИНГОВЫЕ БОТИНКИ. И соответственно мое общение и ответ, кстати совсем не вам, было именно о треккинговых ботинках с их особенностями. Заметьте, Вам я не отвечал на ваши армейские берцы, ибо тема для меня непонятная и неинтересная, я отвечал другому человеку у которого такие же общепризнанные взгляды о названиях и понятиях и мы с ним сошлись во мнении. Но раз вы полезли опровергать, то уж простите.

Ваши ботинки не треккинговые в общепринятом плане. Если вы их такими считаете, то это ваше право, но какой смысл их вводить в общую категорию для других? Я могу ходить в сапогах из пенки и считать их треккинговыми болтинками и бить себя при этом пяткой в грудь, крича что треккинговые ботинки легче кроссов. Я могу ходить городских лакированных в горах и жаловаться что треккинговые ботинки херня, ибо лакировка полезла на второй час. Я могу носить мотоциклетные или иные , но какого хрена я буду о них говорить как о треккинговых?
Вот у меня есть такие и я в них ходил в горах, могу ли я о них говорить как о треккинговых?

Изображение

Или вот в этом году я прошел зимой Черногорский хребет с тяжелым рюкзаком и в снегоступах вот в таких

Изображение

Изображение

Могу я те или иные называть треккинговыми , ибо я ж в них ходил в горах да еще самых аййяяяй высоких в Украине и аййяй в самое суровое время, а вторые мне даже больше понравились чем горные?
Я считаю что нет, ибо есть группа товаров которую так принято считать , со своими качествами и мои ботинки под основные не попадают. Вы наверное что да, ибо слова не важны и вам пофиг что речь о другом, если я считаю эту собаку кошкой , то так оно и есть, нефиг ковыряться в словах.

Вот к примеру треккинговые банальные ботинки.

Изображение

Что мы видим в них в отличии от ваших милитаристских, и что присутствует в основном и у других.
1. Изгиб подошвы. Почему он такой сильный ? Все просто, она жесткая ( почему я и отвечал собеседнику, что мне это не нравится, а ему нравится, но вы влезли шо не, треккинговые есть с мягкой) И потому движение идет перекатом.
Она сгибается очень сильным давлением , в отличии от вашей ( потому у вас носок меньше поднят , а задник практически нет, а в треккинговой лодочка )

Изображение
2. Они ниже значительно, ибо их использование иное : засыпание сверху или заливание регулируется гетрами, изза их жесткости продление вверх будет сковывать движения , ухудшать терморегуляцию и удлинять время шнуровки и перешнуровки ( когда подъем более свободной , когда спуск затяжка сильнее чтоб пальцы не съезжали) а боковая змейка бред полный для них.
И изза этого они возможно даже менее жаркие чем ваши ( что не утверждаю ибо ваши не носил) Ибо меньше закрытого горячего тела и сверху ввиду жесткости панелей а не плоной затяжки есть каналы и пустоты сменяемые в движении которые выходят вверх, а не те две минидыроски которые захватывают минипространство ноги.
3. Они более жесткие, что достигается дополнительными негнущимися элементами внутри и снаружи, и/или толстой кожей, перекресткой элементов. Ибо защита в горах это не столько царапинки, мошки и песочек, сколько камни и ветки.
Сюда же входит и реальная защита голеностопа.
4. Шнуровка идет с самого низа а не с половины подъема стопы, ибо надо вешать за что-то гетры да и наложение слоев увеличивает защиту от удара о ветку или упавший камень из-за этого и позволяет отрегулировать натяжку на ноге. Шнуровка образует единое целое и силовое натяжение с пяточным усилением и подошвой и соответственно общее распределение внутренней и внешней нагрузки с точки на весь ботинок.
5 . Угол между передним краем верха и задним для свободы движения в жесткой капсуле защиты.
6. Протектор обычно вибрам как зарекомендовавший себя на камнях на отлично либо близкий по структуре для гор а не песка.
В хайкинговых или трекинговых он сейчас по мягче и менее износоустойчив но цепче , чем для более серьезных гор.
7.Жесткая прослойка амортизирующая одна из причин малосгибаемости при ходьбе но защита от острых камней .
8. Некоторая водозащита все-же присутствует обычно, и ладно что без мембраны тяжко найти, так и те что без имеют толстую кожу минимум швов и уж явно отсутствие змеек и дырок. Мне интересно как эти дырки и молния в грязюку себя ведут. Ну или по крайней мере незащищенные элементы значительно выше.

Какие то незначительные элементы из списка могут отсутствовать, но не львиная ж доля как в ваших.

Я не говорю про усиления носка и обрезинку, это может разнится, я не говорю про мембрану или материал, это тоже разное может быть, принципы от этого не страдают.
Вот еще парочка моих старых ботов.

Изображение

Изображение
Вы можете спросить, а где ж там жесткость и натяжка? Там единый кусок толстой кожи, который за многие годы жесткого использования так же держит форму и не имеет перегибов, коими славятся те что у вас ( я видео посмотрел
https://www.youtube.com/results?search_query=5+11+Tactical+ATAC+8+inch+Boot+Coyote)
И подошва у всех такая же жесткая как у первых и всех ( или жестче ибо вторые вообще горные)

А вот ваш любимый Амазон, с хайкинговой обувью
http://www.amazon.com/s/ref=lp_679307011_ex_n_14?rh=n%3A7141123011%2Cn%3A10445813011%2Cn%3A7147441011%2Cn%3A679255011%2Cn%3A679307011%2Cn%3A679280011&bbn=10445813011&ie=UTF8&qid=1461931103
И здесь уже практически все что я описал
А чтобы всяких примазавшихся с непонятной философией убрать
любая из фирм реально этого сегмента, а не аля выезд на природу на шашлыки.
http://www.amazon.com/s/ref=sr_in_-2_p_89_3?fst=as%3Aoff&rh=n%3A7141123011%2Cn%3A10445813011%2Cn%3A7147441011%2Cn%3A679255011%2Cn%3A6127766011%2Cn%3A3420955011%2Cn%3A679280011%2Cp_89%3AAsolo&bbn=10445813011&ie=UTF8&qid=1461940869&rnid=2528832011 И здесь все пункты что я описал.

А то что вы давали, типа ну вот есть на треккинговую скидки.
http://www.amazon.com/b/ref=dp_bc_5?ie=UTF8&node=6796862011
Это не на треккинговую а на Military & Tactical, с иными задачами. И да тут правда есть хорошие скидки в отличии от серьезной треккинговой где они крайне редки хорошие, вот эти я брал за пол цены, но это сток и редкость.

Ваши же ботинки я не могу назвать треккинговыми ибо они обеспечивают недостаточную защиту для трека горок, но имеют отрицательные стороны ботинок вообще. Да , это берцы, берцы носят и в горах, но зачем их вводить в группу трекботинок путая все на свете непонятно. К ясности я свои кроссовки нигде с сеткой треккинговыми не называл а называл трейлранинниговыми, ибо это не верно, а в двух местах упомянул оные оговариваюсь что говорю во всей теме не о них как о ходовых летом. То что я их юзаю как треккинговые это мои трудности а не всей сферы.

Пока писал , заметил что вы и сами уже описываете, как гнущиеся , приседать мог и прочее, непонятно только где тогда защита и как мягкая обувь спасет...Защита защите рознь, я на скитуре свернул ногу и месяц в гипсе вон в тех красненьких горных... И то что там пишут что у вас там защита от вывихов , это пишут тем кто ее использует по предназначению., то есть милитари. Я тогда могу по вашему утверждению просто сверху кроссовок гетры напялить и радоваться что голеностоп защищен. У вас тут защищена реально только пяточная область и носок, так же как в моих трейлранинговых кроссах, О чем во второй части- кроссы и ботинки.

СообщениеПт апр 29, 2016 17:51 

Сергей-К
Вторая часть опровержений.
Закончим с сандалями, которые вы сравниваете с трейлранинговыми и треккроссами как заменой.
ВОт классические Тева для этого.

Изображение

Изображение

На первой фотке вы видите, то что в упор не замечаете в своих, а именно неопрен. Если вы не знали что у Тева ( и не только) чтобы защитить ногу от жесткой стропы используется неопрен, то просвящайтесь.
На второй фотке показано окончательно что защиты ни пятки ни нижнего голеностопа нет - отстуствуетЮ что есть в кроссах.

Вот у меня есть такие кроссы, прошли 2 Крыма по 5 дней от сепух, до хождения в воде и камней.

Изображение

Изображение
Отлично чувствуешь землю, идешь как в перчатках, по камням и скалам шикарно, сохнут на ура, в воде в разы лучше чем сандали выше, проходишь там где в ботах стремно, но естественно нулевая амортизация и нулевой перепад на стопе требуют подготовки и в грязи совсем не вариант. Недолговечны, из-за тонкости подошвы сетка стирается. Слишком эстремально, советую только барефутчикам))) и то пореже.

Вот обычные трейлранинговые кроссы, частого использования.

Изображение

Изображение

Изображение
В таких я бегаю по пересеченке за городом, хожу часто по городу и беру в наши малые горы как основную обувь в жаркое время а порой и весна-осень.
Достаточно высокая подошва чтобы проходить стандартную грязючку , высокая амортизация, но достаточно мягка для более свободного перемещения чем в ботах , цепкие.
Минусы как у всего подобного, писал пару страниц до.
Эти с мембраной покупал на Амазоне за 40, без мембраны такие же за 32 уе.
Подходящая для меня колодка.

А вот треккинговые кроссы.

Изображение

Изображение

Изображение

Как видим практически те же трекботы, то урезанные в высоту. Как и те что выше, из-за жесткости пятки,подошвы и усиливающих направленных элементов защищают пяточные кости и голеностоп, лучше защищают подъем ноги изза толщины материалов и не защищает косточку на ногах и остальную часть как в ботинках. Не ношу в горах вообще ибо имеет для меня почти все минусы трекботинок и не имеет практически плюсов. Из плюсов слегка лучшее проветривание но всеравно жарко. Не верю что то милитари высокое менее жаркое имея в 2.5 раза большую закрытую поверхность из-за двух малюсеньких дырочек , когда тут при движении тоже выходит воздух через в разы большую площадь.

Теперь по поводу съезжания на тему "я не про протекторы а вообще про подошву"

СообщениеПт апр 29, 2016 18:00 

perseyfs писал(а):Речь с самого начала шла о треккинговых ботинках.

Почему же Вы тогда не написали это тем, кто советовал сетчатые кросовки? Или сетчатые кросовки это такие трекинговые ботинки? Я же такой вариант предложил в качестве, на мой взгляд, разумного компромиса между тяжелыми, жаркими и жесткими трекинговыми ботинками и слабозащищающими и не прочными трейловыми кросовками. Тут есть что-то нелогичное по Вашему?

perseyfs писал(а):Ваши ботинки не треккинговые в общепринятом плане.

Конечно же нет, как и трейловые кросовки, которые советовали взамен трекинговых ботинок.

perseyfs писал(а):Или вот в этом году я прошел зимой Черногорский хребет с тяжелым рюкзаком и в снегоступах вот в таких

Могу я те или иные называть треккинговыми , ибо я ж в них ходил в горах да еще самых аййяяяй высоких в Украине и аййяй в самое суровое время, а вторые мне даже больше понравились чем горные?
Я считаю что нет, ибо есть группа товаров которую так принято считать , со своими качествами и мои ботинки под основные не попадают. Вы наверное что да, ибо слова не важны и вам пофиг что речь о другом, если я считаю эту собаку кошкой , то так оно и есть, нефиг ковыряться в словах.

Вы хотели бы, чтобы я Вас обвинил в том, чего Вы не делали? Я не называл тактические ботинки трекинговыми. Я их привел в качестве альтернативы трекинговым для достаточно щадащих условий. Все.
Ваши ботинки, кстати, неплохие. Я своей жене купил такие же, только женскую версию. То, что они выдержали зимний поход радует. Честно говоря, на вид они выглядят хлипко и вес совсем смехотворный. Но бтинки удобные. Немного, правда, скользковаты на льду в гроде. Но в лесу отличные.

perseyfs писал(а): Что мы видим в них в отличии от ваших милитаристских, и что присутствует в основном и у других.
1. Изгиб подошвы. Почему он такой сильный ? Все просто, она жесткая ( почему я и отвечал собеседнику, что мне это не нравится, а ему нравится, но вы влезли шо не, треккинговые есть с мягкой) И потому движение идет перекатом.
Она сгибается очень сильным давлением , в отличии от вашей ( потому у вас носок меньше поднят , а задник практически нет, а в треккинговой лодочка )

И нафига этот тюнинг в Воронежском зоопарке? И зачем это все в летних Карпатах (украинской ее части - специально для Комбрига) или Крыму?

perseyfs писал(а):И изза этого они возможно даже менее жаркие чем ваши ( что не утверждаю ибо ваши не носил) Ибо меньше закрытого горячего тела и сверху ввиду жесткости панелей а не плоной затяжки есть каналы и пустоты сменяемые в движении которые выходят вверх, а не те две минидыроски которые захватывают минипространство ноги.

Ошибаетесь. Вверху трекинговые ботинки плотно охватывают ногу и воздух не имеет возможности свободно заходить/выходить внутрь ботинка - что собственно и делают вент клапана, плюс дышащая ткань.

perseyfs писал(а):3. Они более жесткие, что достигается дополнительными негнущимися элементами внутри и снаружи, и/или толстой кожей, перекресткой элементов. Ибо защита в горах это не столько царапинки, мошки и песочек, сколько камни и ветки.
Сюда же входит и реальная защита голеностопа.

В каком количестве это все нужно в летнем Крыму или Карпатах?

perseyfs писал(а):4. Шнуровка идет с самого низа а не с половины подъема стопы, ибо надо вешать за что-то гетры да и наложение слоев увеличивает защиту от удара о ветку или упавший камень из-за этого и позволяет отрегулировать натяжку на ноге. Шнуровка образует единое целое и силовое натяжение с пяточным усилением и подошвой и соответственно общее распределение внутренней и внешней нагрузки с точки на весь ботинок.

Шнуровка у тактических ботинок бывает разная. Можно подобрать под свои задачи.

perseyfs писал(а):6. Протектор обычно вибрам как зарекомендовавший себя на камнях на отлично либо близкий по структуре для гор а не песка.
В хайкинговых или трекинговых он сейчас по мягче и менее износоустойчив но цепче , чем для более серьезных гор.

В хайкинговой (да и не только) обуви я как раз больше предпочитаю некторые свои подошвы, а не Вибрамовские. Вибрам - эт просто крупный раскрученный производитель. Например, подошва Тевы более цепкая, как по мне, на мокрых камнях. У Баффинов подошва меньше скользит на утоптанном снегу и даже льду, плюс по износоустойчивости в сочетании с цепкостью есть варианты получше. Правда разные варианты от разных производителей - под свои задачи. Примеры я привел выше.

perseyfs писал(а):Мне интересно как эти дырки и молния в грязюку себя ведут. Ну или по крайней мере незащищенные элементы значительно выше.

Нормально ведут, как ни странно. Отмыть только потом надо и все. В воде такие ботинки промокают почти моментально, но это, думаю и не удивительно.

Какие то незначительные элементы из списка могут отсутствовать, но не львиная ж доля как в ваших.

perseyfs писал(а):Вы можете спросить, а где ж там жесткость и натяжка?

Нет, я спрошу другое. Нафига это все в летних Карпатах и Крыму? А про трекинговую обувь я и сам знаю.

perseyfs писал(а): И да тут правда есть хорошие скидки в отличии от серьезной треккинговой где они крайне редки хорошие, вот эти я брал за пол цены, но это сток и редкость.

И трекинговые ботинки тоже можно купить по хорошей скидке. Жене брата я покупал со скидкой 75%. Единственное что, на топовые модели от топовых производителей найти ОЧЕНЬ сложно. Но на продукцию крепких середнячков типа Ваську, Мерел, Райхл, Гармонт и т.п. можно. Только выискивать надо и покупать неспеша.

perseyfs писал(а):Ваши же ботинки я не могу назвать треккинговыми... К ясности я свои кроссовки нигде с сеткой треккинговыми не называл а называл трейлранинниговыми, ибо это не верно, а в двух местах упомянул оные оговариваюсь что говорю во всей теме не о них как о ходовых летом. То что я их юзаю как треккинговые это мои трудности а не всей сферы.

А я где-то называл тактические ботинки трекинговыми? Дайте ссылку. Я называл их альтернативой трекинговым ботинкам для летнего Крыма и Карпат. Все. Причем, на мой взгляд, более разумная чем трейловые кросовки, у которых, как минимум, прочность значительно хуже.

СообщениеПт апр 29, 2016 18:06 

Теперь по поводу съезжания на тему "я не про протекторы а вообще про подошву"
Тут преимущество , высокая подошва!
Ок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разница 0.5 см. в среднем

Но это не самые высокие отнюдь и там и там стандартненько.
Есть Хока к примеру или Адидасы , там подошвы...
Поэтому не вижу смысла про это как особенность и преимущество писать.
У треккинговых ботов есть преимущества, а у кроссов море недостатков.
Но методом проб и ошибок, лично для меня для наших украинских гор, летом и в близкое к ним время я выбираю свежесть и комфорт а именно трейланинговые ( не треккинговые) сетчатые безмембранные кроссы и естественно представляю опасности. В горы побольше я беру их как вторую пару.
У каждого свой выбор на основе его представлений, стиля хождения и экономики. Не маловажным фактором является привычка как человека так и его ноги. Я постоянно ношу кроссовки в городе, на природе. Я бегаю за городом в этих же кроссах напостой. У меня привыкло тело к ним и в горах я так же соответственно чуствую себя в них комфортно. Опять же нагрузка опасная из-за того что боты не ношу . Так ли она сильна? Типа рюкзак. Но рюкзак всего то 10-15 кил ,с нагрузкой шага, а когда я напостой бегаю и кидаю свое тело в 80 кг . на одну ногу , нагрузка не больше?
А кто-то носит иную обувь и у него иные предпочтения.

СообщениеПт апр 29, 2016 18:13 

perseyfs писал(а):На первой фотке вы видите, то что в упор не замечаете в своих, а именно неопрен.

Ссылку киньте гдя я писал, что не замечаю. Я писал только что сохнут они быстро, что в воде удобны и что не боятся воды. Это обувь создана для водников. И не придумывайте за меня ничего больше. Если нравится общаться сами с собой, то общайтесь - сами выдвигайте версию и сами ее опревергайте. Но меня в нее не впутывайте. Сандали - это сандали. пальцы там не защищены, поэтому полноценной заменой они могут быть только на тропах. Ну для бродов еще, действительно, подобные сандали хороши, если не нужно долго в воде холодной сидеть.

perseyfs писал(а):Вот у меня есть такие кроссы, прошли 2 Крыма по 5 дней от сепух, до хождения в воде и камней.

У меня такие бы на работе не выдержали и одного сезона. А Тива Омниум держатся по 3.

perseyfs писал(а): Как видим практически те же трекботы, то урезанные в высоту. Как и те что выше, из-за жесткости пятки,подошвы и усиливающих направленных элементов защищают пяточные кости и голеностоп, лучше защищают подъем ноги изза толщины материалов и не защищает косточку на ногах и остальную часть как в ботинках. Не ношу в горах вообще ибо имеет для меня почти все минусы трекботинок и не имеет практически плюсов. Из плюсов слегка лучшее проветривание но всеравно жарко. Не верю что то милитари высокое менее жаркое имея в 2.5 раза большую закрытую поверхность из-за двух малюсеньких дырочек , когда тут при движении тоже выходит воздух через в разы большую площадь.

Открою Вам страшную тайну - есть куча промежуточных вариантов по жесткости между Тейловыми и трекинговыми. Их называют хайкинговыми кросовками (на том фото, что я выкладывал с дочерью, на дочери как раз такие от Мерела) Это раз. А второе - таки лучше вентиляция в обуви, предназначенной для жаркой пустыни. Хотите верьте, а хотите нет. Я Вам описываю свой личный опыт, а Вы - свою теорию. В этом и разница. Я сам сносил уже несколько пар хайкинговых кросовок, плюс родственники носят хайкинговые (включая дочь - сейчас у нее другая модель, но тоже хайкинговых кросовок).

СообщениеПт апр 29, 2016 18:15 

perseyfs писал(а):Но методом проб и ошибок, лично для меня для наших украинских гор, летом и в близкое к ним время я выбираю свежесть и комфорт а именно трейланинговые ( не треккинговые) сетчатые безмембранные кроссы и естественно представляю опасности. В горы побольше я беру их как вторую пару.

И из-за этого вы запрещаете другим иметь свою точку зрения отличную от Вашей?

СообщениеПт апр 29, 2016 18:16 

Сергей-К
Все очень просто.
Нафиг было отвечать по каждому пункту если вы свои боты трекинговыми не считаете.
Еще раз.
У нас был разговор с swc.
Что лучше. Он имел ввиду трекинговые ботинки, я ему на них и отвечал, что в этих условиях они мне лишние, минусов больше чем плюсов.
По пунктно отвечаю другому человеку.
Сходимся что каждому свое.
Тут влазите вы и начинаете говорить, что нефига , мои утверждения ложны.
В чем ложны? В том что я не учитывал ваши как трекинговые ? Так я вам и не отвечал на ваше милитари.
Если вы влазите в чье то обсуждение, так будьте добры прочтите о чем там речь, а не дергайте последний ответ, который вы не знаете к чему относится.
И тогда не будет таких непоняток. Или же вставляйте фразу, типа "да в треккинговых может и нет, но есть ботинки для этих условий лучше по моему трекинговых)
И будет все ясно.

СообщениеПт апр 29, 2016 18:17 

Сергей-К писал(а):
На тесьме там нет неопрена

СообщениеПт апр 29, 2016 18:33 

perseyfs писал(а):На тесьме там нет неопрена

А на тесьме его и нет. |#smile806| Тесьма пришита поверх всего, и между ней и элементами сетки и неопрена можно свободно просунуть палец - тесьма там не пришита даже. Сохнет тесьма тоже быстро. И уж точно не жарко в такой обуви, т.к. она хорошо продувается со всех сторон.

СообщениеПт апр 29, 2016 18:39 

perseyfs писал(а):Нафиг было отвечать по каждому пункту если вы свои боты трекинговыми не считаете.

Вы как обычно все усложняете. Вопрос был в том что лучше для летних Крыма и Карпат - я ответил что считаю лучшим на свой взгляд. Или Вы считаете, что если я позже зашел в ветку, то я не имею права на свое мнение?

perseyfs писал(а):Еще раз.
У нас был разговор с swc.
Что лучше. Он имел ввиду трекинговые ботинки, я ему на них и отвечал, что в этих условиях они мне лишние, минусов больше чем плюсов.
По пунктно отвечаю другому человеку.
Сходимся что каждому свое.
Тут влазите вы и начинаете говорить, что нефига , мои утверждения ложны.
В чем ложны? В том что я не учитывал ваши как трекинговые ?

Слово "ложны" я не писал. Вы как всегда все перекручиваете и фанатазируете на тему что бы я мог сказать по Вашему мнению. Да, я не согласен с Вашим утверждением по поводу того, что лучше трейловых кросовок ничего для летних Карпат и Крыма нет. Это зазорно иметь мнение отличное от Вашего?

perseyfs писал(а):Если вы влазите в чье то обсуждение, так будьте добры прочтите о чем там речь, а не дергайте последний ответ, который вы не знаете к чему относится.
И тогда не будет таких непоняток. Или же вставляйте фразу, типа "да в треккинговых может и нет, но есть ботинки для этих условий лучше по моему трекинговых)
И будет все ясно.

Будьте добры, читайте внимательнее мои сообщения. В этой теме я уже устал писать про вещи, которые Вы выдумываете за меня.

СообщениеПт апр 29, 2016 18:54 

Сергей-К писал(а):
perseyfs писал(а):На тесьме там нет неопрена

А на тесьме его и нет. |#smile806| Тесьма пришита поверх всего, и между ней и элементами сетки и неопрена можно свободно просунуть палец - тесьма там не пришита даже. Сохнет тесьма тоже быстро. И уж точно не жарко в такой обуви, т.к. она хорошо продувается со всех сторон.

О боги....
Так Тесьма пришита или не пришита?

Мое замечание.
perseyfs писал(а):"Ни одни кросовки с сандалями не сравнятся. Не боятся воды (и быстро сохнут), более защищенные чем обычные сандали."
- кроссовки с сеткой сохнут быстрее чем толстая тесьма с неопреном? У меня Тева открытая Танза сохнет дольше чем к примеру Монтрейл Баяда или Меррелы барефутные. А чем боятся воды кроссы с сеткой? По ходьбе кроссовки с сандалями не сравняться , ибо в сандалях ходить это извращение - залезающие камешки, узконаправленное давление строп изза которых несут с собой мотки лейкопластыря, скользящая внутри нога. Пройтись по хорошей дорожке может какое то время и приятненько ( правда ваши закрыты так, что в них жарче должно быть напорядок норм. кроссов из-за такого количества толстых элементов и неопрена и стоят они в серии водных видно не зря. Но в таких точно не ходил, не знаю)

На ваше восклицание.
Сергей-К писал(а):Не жаркие. Ни одни кросовки с сандалями не сравнятся. Не боятся воды (и быстро сохнут), более защищенные чем обычные сандали. По лагерю в них тоже ходить намного удобнее чем в кросовках. По сути ими вполне спокойно можно заменить и кросовки. И ботинки при этом сильнее отличаются от такой обуви чем кросовки.
В поход я всегда беру 2 пары обуви. С одной парой обуви мне было бы неспокойно.

И ваш.
Сергей-К писал(а):На тесьме там нет неопрена.

То есть
1. Я пишу, тесьма С неопреном!!! Я тоже не пишу что она НА, или под или в.
Если вы хотели сказать что она там не пришита, так бы сразу и писали. Хотя какое это имеет значение к сути того, что там дохрена непрена и толстых эллементов которые дерьмово сохнут И то что закрытого пространства толстыми элементами там больше чем открытого, потому они и водные.

всем хороших походов и удобной обувки.

СообщениеПт апр 29, 2016 19:18 

perseyfs писал(а):О боги....
Так Тесьма пришита или не пришита?
...Хотя какое это имеет значение к сути того, что там дохрена непрена и толстых эллементов которые дерьмово сохнут И то что закрытого пространства толстыми элементами там больше чем открытого, потому они и водные.

Дело не в том, что тесьма там не пришита (а она таки пришита только к подошве и к месту крепления затяжки), а в том, что неопрена там не дохрена. И еще в том, что неопрен в таких местах, что на вентиляцию это не влияет НИКАК. Никак - это совсем НИКАК. Единственное что, он немного согревает в холод когда ноги мокрые - в дождь, например или в холодной речке. За счет чего не знаю, т.к. в жару от этого дискомфорта нет и воздух проходит во все части обуви свободно. А еще в том, что тесьма никуда не вшита и имеет возможность нормально таки сохнуть.

perseyfs писал(а):Влазишь куда-то, пишишь о своем думаешь о другом. Зачем я с тобой спорю?

Ну да, это ведь я обвинил вас напрасно (мы, кстати, детей с вами не крестили, так что будьте добры уважительнее) в том, что вы называете тактические ботинки трекинговыми, что вы не замечаете, что в сандалях полно неопрена, в который зашита тесьма и от чего она бедная не может высохнуть никак, придумываю слово "ложны" для пущей убедительности, имеете наглость иметь собственное мнение, отличное от моего. Правда. Это же все я делаю?

СообщениеПт апр 29, 2016 19:42 

Сергей-К
Просто перечитайте третью и четверную страницу этой темы.
Просто перечитайте.
Я отвечал не вам и конкретно про треккинговые ботинки. Сколько вам повторять то можно.
Вы меня обвинили что я не прав и подошва может быть мягкой. Следите за линией разговора, если вы вводите новую константу так ставьте на ней акцент, чтоб каждый понимал о чем речь. Я ведь нигде не писал что ботинок нет с мягкой подошвой. Вообще в мире много чего есть, но говорим то о конкретной группе! Или вы меня считаете дебилом , который считает , что не существует вообще ботинок внезависимости от их предназначения с мягкой подошвой?
Перечитайте.
Потом я понял что вы приводите в пример не треккинговые а тактические, про что я вам и сказал. И не однократно.
Но вы все-равно спорили, причем не уточняя и не замечая моих слов, выдирая куски и на них отвечая., тем самым вводя свои боты в группу трекинговые.

perseyfs писал(а):Во первых я отвечал про треккинговые ботинки, если не заметили. И покажите мне такие , в которых подошва реально и ощутимо гнется при ходьбе

perseyfs писал(а):"Посмотрите на фото выше."
- Мы пишем про трекинговые. Я про них отвечал, не выдергивайте часть текста а потом отвечайте. Я не носил достаточно военно-полевые ботинки что бы про них писать. И уже вам выше указал на ТРЕККИНГОВЫЕ. пишу капсом, может тогда с 3 раза заметите.

СообщениеПт апр 29, 2016 20:12 

perseyfs писал(а):Сергей-К
Просто перечитайте третью и четверную страницу этой темы.
Просто перечитайте.

Вы лучше прочитайте первое сообщение второй страницы, с чего и началось обсуждение тактической обуви. Туранчокс меня спросил:
Туранчокс писал(а):А зачем вам в жару ботинки? Ну военным там в пустыне к примеру чтобы песок за голенище не засыпался или галифе заправлять...

и пошло-поехало. И ни в какой спор именно с вами я не влазил изначально. Так что не выдумывайте в очередной раз новое что-то.
Я лишь в ответ на ваш пост заметил, что ботинки есть не только трекинговые. Все. А дальше уже именно вы влезли в мой спор с Туранчоксом:

perseyfs писал(а):"И иногда в ботинках удобнее. Не из-за дождя, холода или чего-то другого, а просто удобнее." Чем? Привычкой, чувством защищенности? Приятной радостью ограничения подвижности?

"Вентиляция у ботинок может быть и лучше чем у кросовок. " В аналогичных? Как физически это возможно? Или сравнивать полностью тряпичный для дюн и обрезиненный цельнокожанный ( применение которого в горах для меня вообще недостижимо пониманию)

"Я например, в поход часто беру сандали Тива Омниум и ботинки 5.11 " Лишние 700 грамм веса ? А смысл?

Вы еще скажите, что я это все вам писал.
Ну ведь явно доказывать пытаетесь, что черное - это белое, а белое - это черное. Остановитесь. Найдите в себе мужество признать, что невнимательно смотрели и спутали кто кому отвечает. И что отвечает тоже - нафантазировали вы тут от моего имени предостаточно.

СообщениеПт апр 29, 2016 20:25 

Сергей-К
К тому времени вы уже написали что имеете ввиду обувь 5.11, правда не написали что не считаете ее трекинговой.
Туранчокс вас спрашивал, вы ему ответили. Но я то вам не отвечал.
Вы влезли в другую линию с swc. Одно из двух
Либо вы считаете что говорите о трекинговой, а мы говорили о трекинговой с ним.
Либо вы считаете меня дебилом, который считает что в мире миллионов моделей ботинок для водолазов, мотоциклистов хипстеров, военных и прочих нет ботинков с мягкой подошвой.
Я вам 3 раза пишу что разговариваю о трекинговой
А вы мне отвечаете , что вот есть ботинки с такими характеристиками.
Я уточняю трекинговые?
Если вы их такими не считаете и в группу не приписываете. То отчего же не сказать просто.
"Нет, но я считаю их лучше трекинговых"
Вместо этого вы спорите. И получается что каждый о своем.
Я для вас даже написал 2 раза , я не разбираюсь в милитариской обуви ,Я разбираюсь в трекинговой, о ней и пишу. Смысл мне писать о другом?
Но вы продолжаете , как ни в чем не бывало.
Так у кого мужества нет признать?
У меня который не лез изначально к неизвестной мне теме или у вас, который dktp начал меня обвинять не разобравшись в линии разговора, утверждая ложность моего утверждения?

СообщениеПт апр 29, 2016 20:27 

Сергей-К писал(а):Я лишь в ответ на ваш пост заметил, что ботинки есть не только трекинговые.

ЦИтатку можно?

СообщениеПт апр 29, 2016 20:45 

perseyfs писал(а):ЦИтатку можно?

Да пожалуйста:
Сергей-К писал(а):Ботинки есть разные.

perseyfs писал(а):Вы влезли в другую линию с swc. Одно из двух
Либо вы считаете что говорите о трекинговой, а мы говорили о трекинговой с ним.
Либо вы считаете меня дебилом

Да, я влез в ваш диалог, в котором речь шла не только о трекинговых ботинках, но и как минимум о кросовках тоже, заметив, что ботинки есть разные. И к тому же для ясности привел пример НЕ трекинговых ботинок. Изначально я считал вас вполне нормальным человеком, лишенных всевозможных психиатрических диагнозов, но я как не считал, так и не считаю, что в теме шел разговор только о трекинговой обуви. Разговор шел об обуви на лето в Крыму и Карпатах. Так что если вы настаиваете...

И еще специально для непроходимых:

Дальше отпираться будем? |#smile603|

СообщениеПт апр 29, 2016 21:12 

Сергей-К
Еще раз для.... для больных.
Я на Ваш пост отвечал?
нет.
Где в этой фразе, с которой вы влезли.
"Ботинки есть разные. Подошва может быть по мягкости точно такой же как у хайкинговых кросовок. Просто высота отличается. Еще протектр чуть более выраженный. На бездорожье ни то, ни другое не является минусом"
есть это.
Сергей-К писал(а):Я лишь в ответ на ваш пост заметил, что ботинки есть не только трекинговые.

Далее теряемся в показаниях.
Сергей-К писал(а): И ни в какой спор именно с вами я не влазил изначально. Так что не выдумывайте в очередной раз новое что-то.

Сергей-К писал(а):Да, я влез в ваш диалог, в котором речь шла не только о трекинговых ботинках, но и как минимум о кросовках тоже, заметив, что ботинки есть разные.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:17 

На самом деле немного не так. Сказано было глубже. В чем собственно момент как по мне.

Я намекнул на то, что в продвинутых армиях отказываются от такого стиля и все больше внедряют элементы туристической обуви. Вы в ответ сослались на то, что это все таки не военные, а в стиле милитари. Для меня это по сути как Экко в стиле треккинговых. Вроде и треккинговые, а вроде и нет.

Сергей-К писал(а): Без мембраны естественно и с доп. вентиляцинными клапанами.

На самом деле в мембране нет ничего плохого. Это просто компромисс. Лето ведь не только жара, летом и мокро бывает. Так что сказать, что мембрана совсем зло будет не правильно. Тут тоже не корректно. Разве есть еще какой то клапан. По моему он там единственный. И надобность его в нормальной обуви под сомнением.

Сергей-К писал(а):По комфорту хуже чем в сандалях

Для меня такой аргумент не корректен, не профессионален. Такие сравнения не правильны. Разве что сделаны специально, что бы намекнуть на сверх свойства ботинка. Как бы любой новичек ходил в детстве сандалетах. Ощущения помнит с детства. И тут ему говорят что хуже, но звучит так, что это почти сандалии но маненько хуже. Круто. Все преимущество ботинок, а ходишь как в сандалиях.

Сергей-К писал(а):но лучше чем в низких кросовках, причем даже с текстильными вставками.

Это по сути как вы выразились выше сферический конь. И не просто сферический, а в пальто. Какие то непонятные кроссовки с единственным параметром. Причем их не спасают даже текстильные вставки. Выходит все производители в тупике. Как они не старайся, а святые супер милитари ботинки-пустынки им некогда не догнать. Хоть ставь вставки текстильные, хоть не ставь.
Короче конь полнейших.

Сергей-К писал(а): Не знаю почему в туристической обуви не делают таких вентиляционных клапанов,

А зачем? Кому нужен с современное время ноу-хау времен вьетнамской войны?

Сергей-К писал(а):зато почти везде пытаются вставить мембрану.
А что, на данный момент есть какая то другая, нормальная альтернатива защиты обуви от промокания?

По сути. При такой манере ведения дискуссии (спора) уплывает в лес. Он становится не интересен новичку, так как постоянно вводит его сомнения и заблуждения. Я примеру могу назвать все недостатки и преимущества своей обуви. Но в вашей манере такого не заметил. А это уже плохо, так как не внушает доверия. Ибо идеальных вещей не бывает.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт апр 29, 2016 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт апр 29, 2016 21:20 

Сергей-К писал(а):Да, я влез в ваш диалог, в котором речь шла не только о трекинговых ботинках, но и как минимум о кросовках тоже, заметив, что ботинки есть разные.

Да именно. И вроде бы и сами понимаете, но.... Диалог был о трекинговых ботинках и трейранинговых кроссовках, о их плюсах и минуса. Где в этом разговоре было вообще о ботинках как понятии? Если этого не было, то надо говорить что не ботинки бывают разные , а бывают не только треккинговые. Это законы логики, если ты вводишь чтото новое не из группы, то сразу уточни что это не из этой группы. Хотя тогда не понятен смысл вообще этой фразе. Как будто все дебилы и не понимают что есть не только трекинговые ботинки.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:24 

Еще раз для.... для больных.
Я на Ваш пост отвечал?
нет.

Если не хотите, чтобы кто-т ответил на ваш пост, то пишите человеку в личку. А на мой пост вы отвечали:

Или это тоже я писал? я смотрю, что ваш собственный диагнз таки подтверждается.

perseyfs писал(а):Где в этой фразе, с которой вы влезли.
"Ботинки есть разные. Подошва может быть по мягкости точно такой же как у хайкинговых кросовок. Просто высота отличается. Еще протектр чуть более выраженный. На бездорожье ни то, ни другое не является минусом"
есть это.
"Я лишь в ответ на ваш пост заметил, что ботинки есть не только трекинговые."

Вот здесь:

СообщениеПт апр 29, 2016 21:27 

perseyfs писал(а):
Да именно. И вроде бы и сами понимаете, но.... Диалог был о трекинговых ботинках и трейранинговых кроссовках, о их плюсах и минуса. Где в этом разговоре было вообще о ботинках как понятии? Если этого не было, то надо говорить что не ботинки бывают разные , а бывают не только треккинговые. Это законы логики, если ты вводишь чтото новое не из группы, то сразу уточни что это не из этой группы. Хотя тогда не понятен смысл вообще этой фразе. Как будто все дебилы и не понимают что есть не только трекинговые ботинки.

Речь шла об обуви для Карпат и Крыма летом. Точка. Перечислялась разная обувь, а не только трекинговая. Вторая точка. То, что я имел в виду ВОЕННЫЕ ПУСТЫНКИ, а не трекинговые, было обозначено до нашего с вами разговора. Третья точка. Дальше на эту тему спорить считаю безсмысленно.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:45 

Сергей-К
Все смешал в доме Обломова.
Вы слышали про такое понятие как линия разговора?
Нет. Ну почитайте.
Я на ваш пост не отвечал, а отвечал уже на ваши обвинения . До этого у вас с Туранчоксом было общение, но я не в теме милитари, мне не интересно. Но вам нравится по спорить и вы влезли в другую линию, той вам было мало.

Опять же про линию разговора,
Как фраза сказанная не мне, я на нее не отвечал, она никоим образом в нашем диалоге с swc не участвует, а самое главное сказанная раньше на несколько постов является ответом? Как то что было сказано ранее может являться ответом другой фразе которая появилась позже , была из другой оперы и к вам никак не была обращена?
Вы знаете что есть понятие времени, до и после , что принято вопрос - ответ, а не ответ.....- ..... вопрос.

И еще, для примера.
Вот представьте себе комнату.
Я говорю с Машей про программирование на языке к примеру Си, и говорю, что любая программа в этой среде будет ограничена 32 битным кодированием к примеру.
А вы в это время с другим человеком, в той же комнате говорите о тестировании программного обеспечения к примеру.
И услышав последнюю фразу выдаете
"Программы бывают разные"
Естественно все в мире знают что программы бывают разные и либо ваша фраза бессмысленна , либо вы хотите войти в стезю разговора о програмирования именно в среде Си. Так как я не считаю, что есть люди которые говорят ничегонезначащиен фразы в этой комнате, То говорю, "Ну постойте, продемонстрируйте такую" и вы к примеру мне демонстрируете прогу на языке HTML
Я говорю "Но это не Си язык" Где на Си?"
Вы "Смотрите выше, я уже показал"....
А потом когда куча недопонимания что кто о чем понимает, вы говорите.
Ну так я ж вам ответил тремя фразами раньше, когда говорил что пишу только на HTML.
"Мне?"
"НУ когда общался с Васей. Я А почему вы меня не слушали до этого?"
А должен был?

СообщениеПт апр 29, 2016 21:46 

Туранчокс писал(а):Я намекнул на то, что в продвинутых армиях отказываются от такого стиля и все больше внедряют элементы туристической обуви. Вы в ответ сослались на то, что это все таки не военные, а в стиле милитари. Для меня это по сути как Экко в стиле треккинговых. Вроде и треккинговые, а вроде и нет.

А Вы уверены в том, что это устаревшая модель?

Туранчокс писал(а): На самом деле в мембране нет ничего плохого. Это просто компромисс. Лето ведь не только жара, летом и мокро бывает. Так что сказать, что мембрана совсем зло будет не правильно. Тут тоже не корректно. Разве есть еще какой то клапан. По моему он там единственный. И надобность его в нормальной обуви под сомнением.

В жару мембрана - это зло. Если Вы вспомнили про вьетнамскую войну, то там использовали джанглы, а не пустынки. Это тоже обувь для жаркого климата, но немного другая. Хотя среди них тоже, кстати, много легких ботинок. И месить грязь в них очень удобно - они для этого, собственно, и созданы.

Туранчокс писал(а):Для меня такой аргумент не корректен, не профессионален. Такие сравнения не правильны.

Извинте конечно, что мое мнение не совпало с Вашим, но вот такое оно у меня есть. а правильное сравнение или нет - это субъективно. Я все свои доводы аргументировал.

Туранчокс писал(а):Выходит все производители в тупике. Как они не старайся, а святые супер милитари ботинки-пустынки им некогда не догнать. Хоть ставь вставки текстильные, хоть не ставь.
Короче конь полнейших.

Возможно дело просто в задачах. Возможно, именно под такие задачи не выпускают массово производители правильно подходящую обувь. Подобно тому, кстати, как не выпускают нормальные пуховики для наших зим. Дока, кстати, не просто так нашел эту нишу - там асортимента, действительно нет. Можно чуть ли не по пальцам пересчитать все модели если нужна теплая и крепкая пуховая куртка на природу, но не в горы и не за космические деньги.

Туранчокс писал(а):А зачем? Кому нужен с современное время ноу-хау времен вьетнамской войны?

Про Вьетнам написал уже, но дело не в этом. Да, решение простое. Оно еще, кстати, в кедах иногда используется, хоть и в несколько упрощенной форме. Но чем предлагаете заменить? Мембраной?

Туранчокс писал(а):А что, на данный момент есть какая то другая, нормальная альтернатива защиты обуви от промокания?

А что везде так необходима эта защита от промокания? Даже в жару, когда можно пройти участок в сандалях или другой обуви (чтобы лишний раз не раздражать Вас закрытыми сандалиями пусть это будут джанглы, кеды, какая-то обувь для водников, вспененные калоши, резиновые сапоги или что-то другое)?

Туранчокс писал(а):По сути. При такой манере ведения дискуссии (спора) уплывает в лес. Он становится не интересен новичку, так как постоянно вводит его сомнения и заблуждения. Я примеру могу назвать все недостатки и преимущества своей обуви. Но в вашей манере такого не заметил. А это уже плохо, так как не внушает доверия. Ибо идеальных вещей не бывает.

А надо ли искать эти недостатки? И Вы пытались это сделать или в ультимативной форме на основе каких-то нелепых теорий просто доказывали чт этого не может быть потому, что не может быть никогда? По моему, надо просто понимать назначение обуви. И выбирать обувь, которая наиболее близка по назначению. Да, если эту обувь использовать в неподходящих для нее условиях, то это будут не отдельные недостатки, а один сполошной кошмар. Но именно для Крыма с его сухим климатом, жаркими днями и сыпучими грунтами - это практически идеальная обувь. Но и для летних Карпат она тоже вполне годная. Зимой или даже осенью/весной если чуть повыше в горы - ни в коем случае.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:56 

Тема уже растянулась на 8 страниц. Но не кто так и не привел не одного веского аргумента зачем в украинских Карпатах и на легких, туристических маршрутах Крыма (не на скалах) ходить в ботинках. Писали про какой то сомнительный комфорт, рюкзак, змей, ямки... непонятно откуда засыпающиеся камни за халяву сапог. Зачем? Для того что бы разносить их перед походом в более сложные по рельеф горы? Да. Делал так. Притом просто обувал новые альпинистские ботинки и разнашивал их несколько дней в Карпатах. Не в прогулке по городу или в ПВД за городом, так как до заднего места.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:57 

Сергей-К
И еще. Тема называется не обувь для лета и Карпат.
И все кто выше вас и позже вас отписывались , когда писали ботинки, они писали именно о трекинговых ботинках. Если же вы в тему вносите новое понятие , так и подписывайте его постоянно им Милитари ботинки то, Милитари ботинки это. Или хотя бы конкретезируйте мои, по сравнению именно с этими. Эсли это не общее для всего то оно должно иметь название . Я не должен догадываться о том что у вас в голове.
А с swc своя ветка вы в нее влезли, так потрудитесь объяснится как приличный человек.

СообщениеПт апр 29, 2016 21:57 

perseyfs писал(а):И еще, для примера.
Вот представьте себе комнату.

Ваш пример с комнатой был бы уместен для частной беседы в личку, куда кто-то бы вмешался другой. В данном же случае все обсуждали одну и ту же тему - обувь для летнего Крыма и Карпат. И 2-3 фразы в общем балагане - это еще не линия разговора. Помим вас в этом разговоре на 1 странице было и:
Slowesno писал(а):Получается такая шкала "по perseyfs":
-Сандали
-Кроссовки с сеткой без мембраны
-Кроссовки с мембраной
-Ботинки тканевые для песка без мембраны
-Ботинки без мембраны
-Ботинки с мембраной
- Пластики ))))

Кстати, в их диалог с Туранчоксом вы также почему-то спокойно влезли, не уточняя при этом, что же именно вы имели в виду. Или бревно у себя в глазу - это не страшно?

СообщениеПт апр 29, 2016 22:00 

Туранчокс писал(а):Но не кто так и не привел не одного веского аргумента зачем в украинских Карпатах и на легких, туристических маршрутах Крыма (не на скалах) ходить в ботинках.

Весского - это чтобы убедить Вас делать то же самое? А надо?
Мне удобнее ходить в ботинках. Ботинки есть в наличии. Почему нет? Все свои аргументы я расписал. Находите их неубедительными - ходите в том, что Вам ближе.

СообщениеПт апр 29, 2016 22:07 

Сергей-К
Вы так и не понимаете сути времени или не хотите.
Все что вы выше отписали, прошло после. Я не влазил в спор ваш с Туранчоксом, я отвечал вам, но так как вы уже завели разговор вообще, я и отвечал уже обо всем, ибо там уже все смешалось не в диалог. Так что не съезжайте.
Ну если вы не понимаете как ответ может быть раньше вопроса , да еще и без ссылки, то о чем тут говорить? Элементарная логика отсутствует.

Ту фразу Slowesno
что вы говорите , к чему она? Вот именно она из другой линии. Еще из одной которая закончилась. И при поднятии линии, как той, так и той в которую вы влезли , стоит вносить сразу уточнения, а подразумевать что я должен был подумать

СообщениеПт апр 29, 2016 22:10 

Я согласен с Туранчоксом.
Господа админы, думаю логично было бы удалить всю эту пустую болтологию слепых с глухими.
И из восьми страниц оставить лишь первую и то ограничившись вопросом и 2 первыми ответами.

СообщениеПт апр 29, 2016 22:15 

Вы так и не понимаете сути времени или не хотите.
Все что вы выше отписали, прошло после. Я не влазил в спор ваш с Туранчоксом, я отвечал вам, но так как вы уже завели разговор вообще, я и отвечал уже обо всем, ибо там уже все смешалось не в диалог. Так что не съезжайте.
Ну если вы не понимаете как ответ может быть раньше вопроса , да еще и без ссылки, то о чем тут говорить? Элементарная логика отсутствует.

Ту фразу Slowesno
что вы говорите , к чему она? Вот именно она из другой линии. Еще из одной которая закончилась. И при поднятии линии, как той, так и той в которую вы влезли , стоит вносить сразу уточнения, а подразумевать что я должен был подумать

Но вы со спокойной совестью сделали то, в чем меня теперь упрекаете - влезли в линию, как вы ее называете (хотя линия - это как минимум какой-то диалог 2-х людей, а не пара фраз2-х и еще по паре тройке еще трех-четырех вперемешку) Slowesno и Туранчокса. Так что никакой линии там быть не может априори. Был просто разговор всех со всеми на тему обуви для летних низких гор, который начался с трекинговой мембранной обуви и продолжился всем что только можно придумать, включая пластики (цитата выше - это на всякий случай, чтобы нового не придумывали тут).

СообщениеПт апр 29, 2016 22:20 

Сергей-К писал(а):А Вы уверены в том, что это устаревшая модель?

А где я писал про устаревшую модель? Я просто написал, что в современной армии идет тенденция внедрять в обувь трекинговые элементы. Притом не только в обувь для использования в горах, а вообще. И привел как пример Зефир от Ловы. А если такая тенденция пошла, то она как бы не случайна. Приведенные вами ботинки хоть и современной модели, но сделаны ближе к классической схеме.

Сергей-К писал(а):В жару мембрана - это зло. Если Вы вспомнили про вьетнамскую войну, то там использовали джанглы, а не пустынки. Это тоже обувь для жаркого климата, но немного другая. Хотя среди них тоже, кстати, много легких ботинок. И месить грязь в них очень удобно - они для этого, собственно, и созданы.

Зло. Но если жарко и мокро, то бывает и не зло. Все зависит от соотношения мокрого и сухого периода. Если есть возможность в дождь передвигаться между биваками без полного промокания обуви, то мембрана может оказаться полезна.
Я не про джанглы, я про дырки. И как вы правильно заметили они были в кедах. И толку в кедах от них было мало. Поносил я их достаточно.

Сергей-К писал(а):Извинте конечно, что мое мнение не совпало с Вашим, но вот такое оно у меня есть. а правильное сравнение или нет - это субъективно. Я все свои доводы аргументировал.
А причем тут мнение? Я ведь о другом вел речь совсем.

Сергей-К писал(а):Но чем предлагаете заменить? Мембраной?
Нормально спроектированной обувью, которою нынче делаю в достаточном количестве.

Сергей-К писал(а):А что везде так необходима эта защита от промокания?
Странно как то получается. Я где т активно отстаивал обязательность применения мембраны в обуви летом? Или активно был против нее? Я вроде четко изложил свою позиции по этому моменту.

Надо будет найти время и снять видео, в котором изложить свое имхо по этой проблеме...

СообщениеПт апр 29, 2016 22:22 

Изображение

СообщениеПт апр 29, 2016 22:37 

Сергей-К
О боги. Да влазьте на здоровье но не с домыслами и то что вы себе надумали а с конкретикой, а если вы уже выразили эту конкретику где то до, то давайте при влезании ссылку.
Да на первой и второй страницу там куча линий и они переплетаются.
И если есть конкретика, то конкретный и ответ, а если общее то общее. Не возможно говорить ботинки а подразумевать отдельную конкретную модель ее не указывая при предъявлении. Вы в институте учились? Там есть такая вещь, сноски называются .
Если мы с swc , как и со всеми вместе общались о трекинговой обуви то и продолжение на этой ветке идет о ней , даже если вы думаете где то что нет. Разговоры строились в общем, вы в это общее вводите частное но называете его общим.
Я конкретно отвечаю на конкретное замечание другого человека, вы либо встраивайтесь логическим блоком, либо пишите фразу в общем а не ответом мне в продожении. Что ботинки есть с мягкой и жесткой, мне нравятся с мягкой, вот у меня какие .

Пример с комнатой корректен, ибо вы общаетесь рядом, я могу вас слышать, но если мне не интересно, то не слушаю, вы же пропуская суть говорите либо ничего не значащую фразу( зачем?) либо включаетесь. Так и здесь.

СообщениеПт апр 29, 2016 22:37 

Сергей-К писал(а):Весского - это чтобы убедить Вас делать то же самое? А надо?
Мне удобнее ходить в ботинках. Ботинки есть в наличии. Почему нет? Все свои аргументы я расписал. Находите их неубедительными - ходите в том, что Вам ближе.

Веско, что бы убедить начинающих туристов в надобности такого действа или не надобности. Мне удобно - это слабый аргумент. Мой товарищ ходил в подобных берцах (армии США, в которых они в Ираке бегали) на Эльбрус. Но не потому что ему нравилось или было удобно. Он просто не хотел покупать для этих целей альпинистские ботинки. А новые берцы ему достались на халяву (прислали родственники из штатов). Так же в этих берцах он ходил зимой в Карпаты (те, которые украинские). Опять же по той же причине. Не хотел покупать более "заточенную" для этих целей обувь.

Комбриг 5 балов! |#smile746|
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт апр 29, 2016 22:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт апр 29, 2016 22:39 

Комбриг
Да режь тему, ато ни о чем.
Чловек спросил, У него есть 2 первые ответа. Все остальное не по теме

СообщениеПт апр 29, 2016 22:43 

Так он вроде не модератор. Он в комнате рядом сидел. Ему завтра в сберкассу идти, на книжечку денежку, а мы тут спать не даем. )

СообщениеПт апр 29, 2016 23:08 

Туранчокс писал(а):А где я писал про устаревшую модель? Я просто написал, что в современной армии идет тенденция внедрять в обувь трекинговые элементы. Притом не только в обувь для использования в горах, а вообще. И привел как пример Зефир от Ловы. А если такая тенденция пошла, то она как бы не случайна. Приведенные вами ботинки хоть и современной модели, но сделаны ближе к классической схеме.

Вы вообще в курсе, что спонсорами почти всех достижений техники, используемых в туризме, были военные. Но не наоборот. У меня есть ботинки образца 80-х годов (американские), в них есть гор-текс и тинсулейтовые вкладыши сменные. Когда гор-текс пришел в туристическую обувь? А тинсулейт? Зефиры от Ловы - это как раз пример того, как военные технологии внедряются в туристические шмотки. То, что продается на Амазонах - это в основном милитари стиль, а не военные. Еще бывают устаревшие модели военных. Новых моделей, поставляемых в части, там нати не реально. Контрактные модели обычно вообще отсутствуют в каталогах производителей, производится одна и та же модель у разных производителей. В США маркировка производителя может наноситься. В Германии - нет. Там только номер выбивается и все. Кстати, вышеприведенные мной 5.11 - это тоже далеко не новая модель, просто еще не полный динозавр. И кстати, это чистая коммерция, так что это милитари стиль. Вот кампфштифели - это милитари, это контрактная обувь.
Что касается "классической схемы", то я уже писал, что бувь делается под разные задачи. Трекинговый ботинок тоже не сильно изменился за много лет. Классический трекинговый ботинок с высоким рантом типа Тибет был придуман не вчера.

Изображение
Вот Вам пример современного горного военного ботинка, сделанного для войны в Афганистане. В ботинке 200 гр утеплителя. По какой такой туристической схеме его делали? А эта модель хоть и относительно новая, но уже в части давно поставляется, просто еще не списывается за ненадобностью.

Туранчокс писал(а):Зло. Но если жарко и мокро, то бывает и не зло. Все зависит от соотношения мокрого и сухого периода. Если есть возможность в дождь передвигаться между биваками без полного промокания обуви, то мембрана может оказаться полезна.

Дело вкуса и ситуации.

Туранчокс писал(а):Я не про джанглы, я про дырки. И как вы правильно заметили они были в кедах. И толку в кедах от них было мало. Поносил я их достаточно.

Кеды и современная армейская обувь - это как Рабинович и Карузо. Типа однно и то же, да не одно и то же.

Туранчокс писал(а):Нормально спроектированной обувью, которою нынче делаю в достаточном количестве.

Давайте конкретнее. Приведите более действенную систему вентиляции чем дышащая ткань плюс вент клапан в обуви для жаркой погоды. Прсто пример такого решения.

СообщениеСб апр 30, 2016 00:07 

Сергей-К писал(а):
Туранчокс писал(а):... Когда гор-текс пришел в туристическую обувь? А тинсулейт? ...

Насчёт того, что использование нововведений в армии опережает использование этих нововведений в туризме, это не совсем так - хотя и весьма близко к правде. По крайней мере, если идёт речь о тех 2 вещах, про которые вы говорите.

Гор-текс был впервые использован серийно в туристических ботинках в начале 1980 года. Интересно, что уже через год (в апреле 1981 года) самый популярный производитель туристической обуви в США (Даннер) выпускал 25% всех своих бот с Гор-тексом внутри. В этом же году армия США заявила о своём намерении использовать Гор-текс в ботинках серии Jungle Combat.

Тинсулейт разработан раньше Гор-текса, в серии активно использовался уже с 1978 года (похоже, в Википедии неверные данные о 1979 годе, поскольку я в своё время обнаружил в одном американском журнале 1978 года статью об использовании тинсулейта в туристической одежде).

В любом случае, верно то обстоятельство, что если армия не бежала впереди туризма, то она была всегда рядом, она наблюдала очень внимательно за событиями в туризме, она бдила, она держала руку на пульсе... :)

© Комбриг

СообщениеСб апр 30, 2016 07:01 

Спасибо за уточнение

СообщениеСб апр 30, 2016 10:12 

Сергей-К, вы говорите нелогичные вещи, о армии бежащей впереди туризма. Я понимаю вас прёт от армейской обуви. Я в неё не углублялся, не интересна она мне совсем. По поводу вашей фотки. Вот фото моих альпбот. Ничего вам не напоминает? Или вы хотите сказать, куча старых по своему основанию фирм только и посещали армейские парады что бы подглядеть технологии?

Изображение
А нас счёт кед уже даже не солидно. Видите спор адекватно. Я имел ввиду не Рабиновича, а два отверстия сбоку. О малой эффективности их даже в кедах. Где и ткань потоньше и халява пониже.

Для меня другое странно. Почему мы в теме с конкретным названием обсуждаем уже кучу страниц армейские капцы? И притом обсуждение их интересно только вам. Вы пишите их название, упоминание какую то историю... Возможно хорошо, что вы интересуетесь армейской обувью, но для этого есть свои, профильные форумы, где собираются такие же поклонники как и вы. В этой теме речь идёт ведь о трекинговой обуви? Или я что напутал и попал на форум милитари?
Последний раз редактировалось Туранчокс Сб апр 30, 2016 11:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб апр 30, 2016 11:14 

Туранчокс писал(а):Сергей-К, вы говорите нелогичные вещи, о армии бежащей впереди туризма. Я понимаю вас прёт от армейской обуви. Я в неё не углублялся, не интересна она мне совсем.

Не читал, но осуждаю. Примерно так это звучит от вас.
По поводу логичности, как вы думаете, какие бюджеты на научные исследования у производителей туристического снаряжения и какие у военпрома? Интересуют чисто ваши догадки - у кого больше и насколько большая может быть разница. |#smile603|
Что касается "вас прёт от армейской обуви", то это не так. Меня от нее не прет, просто это один из вариантов вмеру жесткой, но при этом прочной и функциональной обуви. Не вижу смысла себя ограничивать наличием только туристического сегмента. Тем более что в туристическом сегменте есть пробелы - незаполненные, на мой взгляд, ниши.

Туранчокс писал(а):По поводу вашей фотки. Вот фото моих альпбот. Ничего вам не напоминает? Или вы хотите сказать, куча старых по своему основанию фирм только и посещали армейские парады что бы подглядеть технологии?

Я не знаю, что я должен был увидеть на вашем фото, но те армейские ботинки сделаны СОВЕРШЕННО по другим технологиям. По фото этого не видно конечно, но рискну предположить, что как минимум утеплителя в ваших ботинках нет.
Я фото тех армейских выложил как пример обуви, которую нельзя купить в магазинах. Ее там просто нет (хотя можт уже и есть, но еще до недавнего времени не было). Но можно был купить с рук.
Аналогично, кстати, и с нашими украинскими берцами "Воин", в которые обувают АТОшников. Пойти в магазин и купить их нельзя. С рук купить можно.

Туранчокс писал(а):А нас счёт кед уже даже солидное. Видите спор адекватно. Я имел ввиду не Рабиновича, а два отверстия сбоку. О малой эффективности их даже в кедах. Где и ткань потоньше и халява пониже.

А вы не пробовали подумать почему вам в кедах было жарко? Не задумывались о том, что ткань там не дышала просто (что дышимость зависит совсем не от толщины - ткань может быть совсем тонкая, но при этом не дышащая, а может и наоборот), что тонкая резиновая подошва не защищала от жара, исходящего от горячего асфальта, что эти отверстия там хоть и были, но из-за той самой более легкой ткани и простой конструкции как меха они не работали - воздух не гонялся туда-сюда при ходьбе, т.к. там не было чему сжиматься/раздиматься, что стелька там до ужаса примитивная и никакой вентиляции под не не происходит, что носок во многих моделях еще дополнительно обрезинен, мало того, из-за тонкой подошвы даже небольшой рант закрывает боковую часть стопы почти плностью. Ну да, а в остальном, прекрасная маркиза, все одинаково. |#smile729| |#smile704| |#deva31|
Да, есть удобные кеды в том числе и для туризма. Например, военные французские:

Или вот низкая версия:

Простые недорогие, легкие, достаточно прочные как для кед, не жаркие, быстросохнущие. В отличии городских моделей, подошва здесь более толстая и все таки сможет защитить от жары. А отверстия сбоку тут не делали, т.к. все равно толку от них не будет при такой конструкции. Но такая обувь все равно не жаркая. Делалась она, кстати, для задач аналогичных с джанглами и пустынками - для жаркого и возможно влажного климата, но где не требуется значительная фиксация стопы.
Для Крыма и Карпат (для несложных летних маршрутов), кстати, тоже вполне неплохой вариант. И доступный по цене.

Туранчокс писал(а):Для меня другое странно. Почему мы в теме с конкретным названием обсуждаем уже кучу страниц армейские капцы? И притом обсуждение их интересно только вам. Вы пишите их название, упоминание какую то историю... Возможно хорошо, что вы интересуетесь армейской обувью, но для этого есть свои, профильные форумы, где собираются такие же поклонники как и вы. В этой теме речь идёт ведь о трекинговой обуви? Или я что напутал и попал на форум милитари?

Мне тоже кажется странным то, что вы беретесь обсуждать несмотря на то, что:
Туранчокс писал(а):Я в неё не углублялся, не интересна она мне совсем.

Т.е. перед обсуждением вкуса устриц может стоило бы их попробовать. Ну или воздержаться от обсуждений - как больше нравится. Я же не заставляю пробовать.

И независимо от ваших на то хотелок данная обувь является прочной и функциональной, поскольку предназначена для высоких нагрузок и ношения в достаточно сложных условиях с достаточно приличной нагрузкой (вес обвеса солдата как минимум не ниже веса обвеса туриста - я имею в виду оружие, броник, боеприпасы, прочее снаряжение). Так что такая обувь априори должна быть прочной и удобной, а поэтому не может не заслуживать внимания туриста в том числе.

СообщениеСб апр 30, 2016 11:35 

Вы уж извините меня, но вас уже конкретно уносит. Вы уже утянули тему в непонятно какие заросли. Кеды? Давайте уже поговорим тогда об обуви для балета. Там к примеру есть вставки на носке. В теории ими можно долбить ступени в снегу, значит как бы подходят для туризма. Да и не жарко в них. Сохнут тоже наверное быстро. Ведь бегали индейцы в макасинах? Конечно они выходят первыми изобрели чешки, но главное что это сделали не армейцы. Хоть тут кто то успел.

А общего в моих ботинках и этих подошва. Абсолютно одинаковая.

Можно ещё сюда вплести строительную обувь. Она тоже не дорогая, её полно в гумах, она в основном без мембраны, но зато есть защита носка. Можно летом дробить горганские камни. И подошва там высокая и амортизация в ней присутствует. И в районе голени удобно сидят, так что бы стрелять из любого положения...

СообщениеСб апр 30, 2016 11:59 

Туранчокс писал(а):Вы уж извините меня, но вас уже конкретно уносит. Вы уже утянули тему в непонятно какие заросли. Кеды?

Да, кеды. То, что это выходит за грани ваших знаний и вашего понимания, еще не значит, что это не годится. Или здесь можно обсуждать только то что вам понятно и что вы одобрите? По этим кедам, кстати, в сети полно положительных отзывов. Я лично узнал о них не на военных форумах, а на туристических - их для туризма применяют. У них довольно неплохая подошва и сохнут они быстро, плюс легкие.

Туранчокс писал(а):Давайте уже поговорим тогда об обуви для балета. Там к примеру есть вставки на носке. В теории ими можно долбить ступени в снегу, значит как бы подходят для туризма. Да и не жарко в них. Сохнут тоже наверное быстро. Ведь бегали индейцы в макасинах? Конечно они выходят первыми изобрели чешки, но главное что это сделали не армейцы. Хоть тут кто то успел.

Вы можете поделиться своим опытом ношения балетной обуви в туризме и сравнении с туристической обувью?

Туранчокс писал(а):А общего в моих ботинках и этих подошва. Абсолютно одинаковая.

Одинаковая или имеет внешнее сходство вашим взглядом?

Туранчокс писал(а):Можно ещё сюда вплести строительную обувь. Она тоже не дорогая, её полно в гумах, она в основном без мембраны, но зато есть защита носка. Можно летом дробить горганские камни.

Строительную тоже носят, но строительная имеет смысл только при ограниченном бюджете, т.к. она неудобная для походов.

Я чего посоветовал военную? Да потому, что наблюдал следущий диалог:
- В трекинговых с мембраной безумно жарко. Что делать?
- А что же ты хотел, зато прочно и защита.
- А надо ли оно в низких горах?
- Да, и правда не особо надо. А возьмика ты вместо них другую крайность - одноразовые сетчатые тапочки. А чего - не жарко и ступать можно легко и чувствуешь как идешь.
- Так ведь Г-но в плане долговечности и надежности?
- Так а что же ты хотел? Сам же просил чтобы не жарко. Других же нормальных вариантов на которых написано жирными буквами "для турыстов" нет.
- Так ведь можно же смотреть не только на продукцию для турыстов, если такая больше по функционалу и изначальной области применения сответствует задачам.
- Нет, на другую низзя ни в коем случае, т.к.:

- А она точно не годится?
-Конечно же точно. Я хоть никогда даже не интересовался подобной обувью и даже в руках ее не держал, не то что мерял и ходил, но точно низзя, т.к.:

- Но ведь на же как раз то что и требуется: не слишком жесткая, не слишком тяжелая, но вполне неплохо дышащая, но прочная т.к. изначально проектировалась для высоких нагрузок в условиях жары. И вариантов там масса (асортимент просто огромный), можно выбрать точно под свои задачи.
- Нет,ты что, ни в коем случае, потому что:

СообщениеСб апр 30, 2016 12:50 

Вы уважаемый, наверное не держали в руках нормальную, рабочую обувь. Среди неё есть такие модели, что своим удобством не хуже хорошей треккинговой. Да и по стилистике она разная. От сандалет до кед. Единственный признак, который её выдаёт железная вставка в носок, да относительно короткий срок жизни.

СообщениеСб апр 30, 2016 13:02 

Туранчокс писал(а):Вы уважаемый, наверное не держали в руках нормальную, рабочую обувь. Среди неё есть такие модели, что своим удобством не хуже хорошей треккинговой. Да и по стилистике она разная. От сандалет до кед. Единственный признак, который её выдаёт железная вставка в носок, да относительно короткий срок жизни.

Может и не держал. То, что мне попадалось из приличного было очень жесткое, тяжелое и было явно не предназначено для преодоления многокилометрового расстояния да еще и по сложному рельефу. И многое из того, что я видел, было таки прочным. Просто ходить долго и далеко в нем не очень удобно - если сравнивать с другой обувью.
Но если у вас был свой положительный опыт использования строительной обуви, который бы пригодился людям при выборе обуви для жары и низких летних гор, то поделитесь. Я на абсолютную истину не претендую, просто мне нечем поделиться из положительного опыта для лета.
Для зимы есть, но не для походов, наверное. Баффин делает для нефтяников неплохую обувь. Точнее ее нефтяники как рабочую используют в том числе. Для своих задач - отличная обувь, но это не для летних Карпат и Крыма.

СообщениеСб апр 30, 2016 13:27 

Вы часто как то обобщаете. Или делаете это намеренно а может случайно... Но так делать не правильно. Это часто путает. Особенно новичков. Вот прочитает новичек и реально подумает, что Баффин делает зимнюю обувь только для нефтянников. А ведь он кроме индустриальной обуви, делает и другую. Для полярников, охотников, рыбаков, для использования возле дома, для водил мотосаней..., боты для зимнего треккинга, даже тёплые тапочки делает. И кроссовки тоже делает. Даже уже одежду начал делать.
И не что не мешает их кроссовки использовать в летних, украинских Карпатах.
Изображение
Притом дышать они будут лучше приведённых вами милитарибот, да сохнуть быстрее и скорее всего удобнее на ноге сидеть.

СообщениеСб апр 30, 2016 15:05 

Туранчокс писал(а):Вы часто как то обобщаете.

Вы часто додумываете то, чего на самом деле нет. Ткните мне цитату, где я писал, что Баффин делает только исключительно обувь для нефтяников. Или признайте, что также как и perseyfs любите дописать то, чего на самом деле нет.
Баффин делает не только зимнюю обувь. У моей дочери, например, были сандали Баффин. Но наиболее известн этот производитель своей теплой обувью, которую используют в разных целях, в том числе и нефтяники - там нужна очень теплая обувь, а платят там нормально, поэтому они охотно покупают эти качественные изделия.
А кросовки эти тоже не мешает ничего использовать в летних Карпатах, как и любую другую хайкинговую обувь (хотя эта судя по шнуровке, точнее затяжке не хайкинговая, а пикниковая). Как они там будут сохнут и дышать я по картинке не могу угадать, но даже по картинке я вижу, что это не ботинки, а следовательно голеностоп они не могут так фиксировать как высокие ботинки и от сыпухи тоже будут защищать хуже. Ну и про затяжку такую я уже написал. С такой затяжкой ни о какой фиксации обуви на ноге не может идти речи.

СообщениеСб апр 30, 2016 15:48 

Сергей-К писал(а): Ну и про затяжку такую я уже написал. С такой затяжкой ни о какой фиксации обуви на ноге не может идти речи.

С вашими категоричными и неопровержимыми выводами идти работать в Адидас или Соломон. А то они уже столько обуви выпустили, а об этой проблеме не догадываются. Да и на Теве своей можете проверит, правда там еще липучка с застежкой.

Открыть изображение
Открыть изображение

СообщениеСб апр 30, 2016 16:04 

Вот вы упомянули фиксацию голеностопа. Что вы под ней подразумеваете? Ведь в приведенных вами ботинках ее как бы нет. Ведь вы сами это подтвердили стрельбой в любом положении. Или, если я одену в свои кроссовки толстые носки и поверх них еще защитные гетры, то получу кроме защиты от сыпухи туже фиксацию голеностопа как в ваших ботинках? Или я что то не так понимаю по поводу фиксации?

Вот и юбилей... 2000 тыс сообщений... Надеюсь они кому то будут полезны.

СообщениеСб апр 30, 2016 17:48 

Сергей-К
Я долго молчал. Но вы опять меня приплели .
Туранчокс правильно заметил , то же что и я - Вы где надо свою отдельную пару обобщаете , а где не надо берете и конретизируете кусок. Как я уже страниц 8 назад сказал - путаетесь в показаниях, а когда вас ловят начинаете, что протектор это не протектор, а неопрен там не пришит....

Но суть не в этом.
Я увидел, ваше послание и мельком его прочитал, когда вы в очередной раз влезли со своей милитаристкой темой. Вы с ней влазите в постоянно. Спальники- смотрите военные, штаны -а вы военные смотрели, трекинговые ботинки - милитари рулит. Не отвечаю вам всегда и вот почему.
Когда я вижу человека пихающего милитари, я уже почти уверен что это помешанный фанатик. Я встречал таких людей как в сети , так и в жизни. Поэтому и не отвечаю, потому что вероятность нарваться на фанатика велика и смысл общения такой как и с вами , ни о чем. Вы будете вилять шо лиса хвостом, абы не повредило вашу веру. С верующими спорить себе дороже.
Я вам на 3-й странице сразу 3 раза писал что я пишу про треккинговые ботинки и мне не интересны иные. Я не клюнул на ваше выступление и диалог с Туранчоксом первоначальный. Но вы все-равно подбрасывали вверх свое тряпье и привлекали внимание. Посмотрите на эти - Они треккинговые? Посмотрите все же - Но они ведь не трек-е. - Они лучше и имеют большинство черт.

Вот вся переписка.

Сергей-К писал(а):Ботинки есть разные. Подошва может быть по мягкости точно такой же как у хайкинговых кросовок. Просто высота отличается. Еще протектр чуть более выраженный. На бездорожье ни то, ни другое не является минусом.

perseyfs писал(а):Во первых я отвечал про треккинговые ботинки, если не заметили. И покажите мне такие , в которых подошва реально и ощутимо гнется при ходьбе .

Как классический фанатик вы не замечаете начало про треккинговые и берете продолжение. Это называется "вырвали из контекста"
Сергей-К писал(а):perseyfs писал(а):
И покажите мне такие , в которых подошва реально и ощутимо гнется при ходьбе .

Посмотрите на фото выше.

Я еще раз для непробиваемых уточняю,
"Посмотрите на фото выше."

Не доходит. Человек верующий не понимает что о его боге оппоненту не интересно говорить, он говорит на известную тему .
Вера не может быть поколеблена , вперед с хорунгвиями за неверными.
Сергей-К писал(а):Если пишите про какие-то определенные модели, то будьте добры уточните название модели, чтобы все понимали что именно Вы имеете в виду. А так это тоже ботинки, которые по функционалу очень близки к ботинкам для легкого трекинга.

Какие нах определенные модели. В надцатый раз я пишу про группу товаров "трекинговые ботинки" какая может быть определенная модель, если я пишу про их общие черты а не особенности? Это общепризнанная группа, под ней продают, ее обсуждают и носят. Ваши в другой группе И если вы ее вносите туда, то должны и с правилами считаться.
Вы пишите,
"А так это тоже ботинки, которые по функционалу очень близки к ботинкам для легкого трекинга."
Вы понимаете понятие "очень близки"? Это сколько , три четверти,две трети признаков или как в вашем случае 10-20 процентов? В первый раз вижу что очень близки это имеют пару-тройку признаков из 10. Я очень близок к Теранозаврам по функционалу, у меня 2 глаза, нос, 2 ноги , 2 руки.
Так и здесь это ботинки, и у них толстая подошва. Редко встретишь в ботинках иные качества, то есть все в мире это трекинговые ботинки.
Когда я вас лицом ткнул что там 8 основных критериев не соблюдается, то вы съехали что это не трекинговые. И эти признаки тут не нужны. Причем здесь нужны или нет. Это специфика трекинговой обуви. Я думаю что нужны о чем опишу ниже, но не
это суть. Коль пишите что близки то отвечайте за свои слова.

Фанатик , отвечать за слова? Смешно . Когда я пишу про свою обувь то не называю ее несуществующим и по признакам тоже. Я и в Кроксах ходил и вон в тех кедах что на фото. И если пишу , то везде уточняю , что это подходит лично для меня , нашел для себя и они имеют кучу минусов, я их описываю, И выбрал я их как компромисс. Новичек почитает и может выбрать , годен ли он на такой компромисс. НО у вас фанатиков не так. Вы реальность подтосовыаете под себя. У вас нет отрицательных качеств. Если вам говорят что они отрицательные , то это окружение не подходит а не они. Именно как в ваших милитари ботах. Если вам показывают то значит это просто и не нужно. Ну нет этих 8 признаков и не нужно. Для Карпат не нужно. Честно? А чтож тогда нужно? Ваш вариант. Чем?

И так вы говорите что ваши лучше дышат.
Каким образом эти две мини дырочки могут вам сильно помочь, если львиная доля стопы затянута ботинком и к ним не выходит, а если это не так то вы валенках. У меня когда мало сетки не справляется, а у него 2 мини дырочки.
Я кстати могу поверить что все у вас норм. Я встречал людей которые почти не потеют и хреново прогреваются и в том в чем я при 20 взмокну они и при 30 отлично себя чуствуют. Потому и говорю постоянно , что у каждого свои особенности и им надо знать себя для выбора. Но вы то сравниваете свою обувь с другой на одном теле.
Но там кричите вы дышащая ткань!
ДА? Где? На рекламе? На моей обуви тоже все дышащее в рекламе и суперматериаллы. Но физику не обмануть
Что вы имеете ввиду ? Эти маленькие тканевые вставки? Так их очень мало это раз и они из кордуры это 2 , как и большинство в других трек-х где она есть. Ну так в моих и большинстве других этих вставок больше как в трекинговых кроссах так и в ботах. Да и эти вставки прикрыты слоем уплотнителя и ткани. Супердышащие 3 слоя. Суперсказка милитарифанатиков. У меня тоже под кордурой самый модный Кокона уплотнитель и влагоотводящая - дышащая ткань. Ага)))

Изображение

Изображение

И так мы видим 2 невнятные дырочки которые конечно будут лучше работать чем в кедах, потому что в кедах ткань дышит , а тут некоторые меха из воздухонепроницаемой оболочки .
Но они выше не только трекинговых кроссов, но и трекботов и на порядок.
Чему это грозит . Чем больше тела закрыта тем хуже охлаждение как этой части, так и курсирование горячей крови далее. Что очень хорошо заметно даже не в толстых ботах а при сравнении воздухоппроницаемых средних и высоких носков. Теперь о носках. Те кто одевает треккинговую обувь часто носит и рекомендуемо ему трекноски. Они выводят горячий воздух и пар от ног через воздушные каналы вверх что легко при специализированной обуви ( естественно вмеру вашей физиологии и погоды в процентах) Но в этих завышенных ботах это невозможно, либо надо покупать крайне завышенные, но чем дальше тем тяжелее это пробить. Не забываем также то , что мягкие модели голенищ хорошо обертают ногу и не искажаются при движении. В трекинговых же кроссах и ботах в связи с жескастями панелей и заниженного в ботах носка при движении нога образует пустоты на выходе и таким образом выталкивает часть разгоряченного воздуха. Вы там писали что это не так. Я проверил , это так. Если надо сфотографирую и пришлю фото открывающихся пустот при движении. Хотя о чем это я. Разве что докажешь фанатику.

И так . Как мы видим слова о лучшей дышимости в этой обуви крайне сомнительны.
А какие же еще плюсы.
И так толстая подошва или как вы называете ( незнаю почему)
Сергей-К писал(а):Еще протектр чуть более выраженный.

Обычно это значит другое. Но всеже. Могли оговорится Вы потом объяснили как высокую подошву и хороший , выраженный рисунок
протектора. Хм. Во всех треккинговых и ботах и кроссах и во многих трейлранинговых они такие же. И если к трейлранинговым вы можете придраться за остроту, то во всех трекинговых обычный эволюционирующий постоянно вибрам заточенный для гор , камней и грязи. А вы уверены что ваш протектор заточен? Ах ну да, он же военный, по определению лучше. А вы не задались вопросом, почему в той модели что вы выложили для Афгана стоит вибрам а не то что у вас? Религия не позволяет задаваться вопросами? Уточню что в Афгане горы не особо серьезные там где они участвуют в войне, не круче Крыма с Карпатами.
Высокие ботфорты изза которых кишащим тварям в наших горах прийдется пытаться укусить вас повыше, а им в лом. Аргумент.
Я упустил еще какие то аргументы по сравнению с трекинговыми ботинками и треккинговыми кроссовками?

Что же я вижу в минусах.
То что подошва под чтото заточена но не под горы. Я не могу быть в ней уверен. То что делается универсальным никогда не является лучше специализированного.

То что промокнут они в разы быстрее не только трекботов но и треккроссов, а сохнуть будут не меньше изза объема и слоев. Ну может несколько меньше чем боты, хз, изза змейки, но спорно. То что в отличии от трекботов и отчасти треккроссов, в них мне будет значительно менее возможно прододить всякие лужи и речушки с ручьями, опасаясь промочить.

То что поддрежка голеностопа хуже не только трекботов но и треккроссов.
Вы конечно там описали что в Карпатах это не нужно. Объясните почему? Вы не ходите там по камням целый день? Вы не несете тяжелый рюкзак целый день дни напролет? Да вроде вы явно не легкоход. Я не видел особой разницы между Кавказом до льда и тем же Черногорским хребтом. Ну да, там сыпухи распространены и все. Вы забываете что основное это поддержка пяточного механизма и годеностопа изза ненормальных нагрузок на него, а именно повышенной тяжести на него давящую да еще и разнонаправленную изза скольжения возможного и угловых изменений вследствии камней, а также жесткости поверхности природного камня и продолжительного в течении дня. Вот почему нужна жесткая подошва и жесткие панели поддерживающие ногу. В вашем мягком варианте берц это снижено значительно . И чем в Карпатах не так, что это отсутствует ? То есть вы обрекаете пропагандируя без описания опасностей убивать себе ноги новичкам.

Но вы конечно как верующий человек не хотите замечать недостатков. Для вас может их и нет, но не стоит ли про них предупреждать других?

Свою веру вы подтвердили и в недавних постах. А именно
Сергей-К писал(а):Вы вообще в курсе, что спонсорами почти всех достижений техники, используемых в туризме, были военные.

По поводу логичности, как вы думаете, какие бюджеты на научные исследования у производителей туристического снаряжения и какие у военпрома? Интересуют чисто ваши догадки - у кого больше и насколько большая может быть разница. |#smile603|

Вы знаете,Вы живете в прошлом веке. В нем правда Науку и Технологии часто двигали военные. Ибо Холодная Война была. Но еще задолго до окончание все стало меняться. Сейчас большинство фирм работающих с военными , тот же Гор/ Вот покажите мне военные модели с обуви и одежды с тем же Gore-Tex Surround. Или с Gore-Tex Active, а ведь уже второе поколение выходит.
А вы в курсе что на суперпупер новом, еще не принятом на вооружении Ф-35 мега новинка - все программы системы скомпилированы на языке С и С++ , то чем в гражданке пользуются 43 и 33 года соответственно... Где вы говорите новинки появляются? Спуститесь на грешную землю. Коммерческий сегмент имеет в сотни раз большие деньги и обновление продукции проходит каждый год практически, что в военной сфере не то что не случается, а оно и не нужно и вредно. Раскройте щоры, инновации уже даже в космосе делают частники и коммерческий сектор, хоть изначально это было отработка балистических ракет и спутники шпионы. Кстати о спутниках шпионах. Вы в курсе что Пентагон если хочет получить детализированные снимки то покупает их у коммерческих организация, ибо их спутники не дают такого разрешения..
Кстати выше , когда я отсылал свои фото обувки, там есть красные Лова горные, там есть Тинсулейт, Гор и точно такая же подошва как и показанных вами афганских. Я покупал на секонде и на язычке почти затерся 1999 год, Может они и раньше выпускались , но эти... не знал что они по подобию афганских с 00-х годов . Или я чего то не знаю и американцы уже в 90-е пришли в Афган до событий 11 сентября 2001..

Ну а вы веруйте далее , что не заточенное под что-то лучше ибо оно милитари...
Я не собираюсь Вас переубеждать. Это невозможно. Этот пост написан для тех кто прочтет со стороны, чтобы мог задуматься, нужны ли ему такие минусы при этих плюсах.

Посты: 231

СообщениеСб апр 30, 2016 19:14 

Туранчокс писал(а):Вот и юбилей... 2000 тыс сообщений... Надеюсь они кому то будут полезны.

Более чем полезны, спасибо.

СообщениеВс май 01, 2016 20:37 

Туранчокс писал(а):Да и на Теве своей можете проверит, правда там еще липучка с застежкой.

Да в том-то и дело, что имею возможность не застегнуть липучку и увидеть разницу. А еще могу в другой обуви также проверить это. На основании этого я и написал свои выводы. В Теве, как вы верно заметили, есть липучка и это в корне меняет дело.

СообщениеВс май 01, 2016 20:39 

Туранчокс писал(а):Вот вы упомянули фиксацию голеностопа. Что вы под ней подразумеваете? Ведь в приведенных вами ботинках ее как бы нет. Ведь вы сами это подтвердили стрельбой в любом положении. Или, если я одену в свои кроссовки толстые носки и поверх них еще защитные гетры, то получу кроме защиты от сыпухи туже фиксацию голеностопа как в ваших ботинках? Или я что то не так понимаю по поводу фиксации?

А как вы думаете, хотя бы доводы приведите, зачем военные ботинки делают с высоким берцем? Чтобы голифе заправлять можно было? Или все таки, чтобы защитить стопу? Ну просто чисто ваши догадки.

СообщениеВс май 01, 2016 22:16 

perseyfs писал(а):Я увидел, ваше послание и мельком его прочитал, когда вы в очередной раз влезли со своей милитаристкой темой. Вы с ней влазите в постоянно. Спальники- смотрите военные, штаны -а вы военные смотрели, трекинговые ботинки - милитари рулит. Не отвечаю вам всегда и вот почему.
Когда я вижу человека пихающего милитари, я уже почти уверен что это помешанный фанатик. Я встречал таких людей как в сети , так и в жизни. Поэтому и не отвечаю, потому что вероятность нарваться на фанатика велика и смысл общения такой как и с вами , ни о чем. Вы будете вилять шо лиса хвостом, абы не повредило вашу веру. С верующими спорить себе дороже.
Я вам на 3-й странице сразу 3 раза писал что я пишу про треккинговые ботинки и мне не интересны иные. Я не клюнул на ваше выступление и диалог с Туранчоксом первоначальный. Но вы все-равно подбрасывали вверх свое тряпье и привлекали внимание. Посмотрите на эти - Они треккинговые? Посмотрите все же - Но они ведь не трек-е. - Они лучше и имеют большинство черт.

Верующий фанатик в данном случае как раз вы. Это не я отбрасываю какой-то сегмент рынка чисто по идеологическим а не практическим соображениям. И виляет как раз тот, кто каждый раз придумывает то, чего не увидел в сообщениях, но хотел бы увидеть.
Военные спальники говорите. А что вы можете предложить лучше из туристического 3-х сезонного с температурой комфорта в районе нуля на холофайбере ценой до 500 (да, именно ДО пятисот прописью) гривен. А ничего не предложите, потому что даже Волковский спальник на все том же холофайбере будет стоить вдвое дороже. А тема та была про малобюджетные спальники. И верующий фанатик тут же начнет рассказывать (естественно в глаза не видя военное), что туристическое лучше. Так вот у меня есть Волковский спальник, а дочери я покупал спальник доя АТО. Да, это не я верующий фанатик и я таки покупаю себе разное шмотье и снаряжение. РАЗНОЕ - в зависимости от ситуации. И вышеупомянутая мной Тева - это не милитари обувь. Хотя милитари сандали тоже существуют. Но мне они понравились меньше. Так вот по спальникам - спальники для АТО примерно того же качества что и Волковские. Отличия есть, но они не существенные. Отличия: у Волковского может быть капюшон (может и не быть, но его можно заказать - мне с ним больше нравится), у Волковского слои утеплителя идут 3х100, а в спальниках для АТО 2х150. Да, 3х100 лучше. Но намного ли? В остальном же то же самое. Да, еще забыл, расцветки в АТОшных нельзя выбирать. Мы заказывали и нам сразу сказли, что не знают какого цвета они будут - шьют из того, какую ткань достали в данный момент по хорошей цене. Речь идет о расцветке. Сам тип ткани известен изначально - материалы вполне на уровне тех, что использует Волков, качество пошива - тоже, качество фурнитуры - тоже. Еще раз напомню, что цена отличается вдвое. Если знаете туристические варианты подешевле, то чего скромничаете - подсказали бы человеку, сделали бы доброе дело. Но у фанатика, видимо, другие задачи.
Примерно то же самое касается и штанов.

perseyfs писал(а):В надцатый раз я пишу про группу товаров "трекинговые ботинки" какая может быть определенная модель, если я пишу про их общие черты а не особенности? Это общепризнанная группа, под ней продают, ее обсуждают и носят. Ваши в другой группе И если вы ее вносите туда, то должны и с правилами считаться.

Только верующий фанатик может советовать 2 крайности одновременно в летние низкие и неэкстримальные горы - либо трекинговые ботинки, либо сетчатые тапочки. |#smile509|

perseyfs писал(а):Каким образом эти две мини дырочки могут вам сильно помочь, если львиная доля стопы затянута ботинком и к ним не выходит, а если это не так то вы валенках. У меня когда мало сетки не справляется, а у него 2 мини дырочки.

Справляются не 2 дырочки - не выдумывайте в очередной раз того, чего не было. Справляются комплексно конструктивные элементы, включая эти 2 дырочки. Но помимо них есть дышащие текстильные вставки. Или вы станете фанатично доказывать, что эти 2 дырочки ухудшат вентиляцию или вообще не возымеют никакого эффекта? Впрочем отвечать не нужно. Не вижу смысла отвечать что-либо фанатику. Да еще и который опускается до того, что начинает придумывать того, чего не было.

perseyfs писал(а):Эти маленькие тканевые вставки? Так их очень мало это раз и они из кордуры это 2 , как и большинство в других трек-х где она есть.

Не знаю что за материал у вас в ботинках, но в ботинках от 5.11 не кордура. Там тоже какой-то плотный материал, но дышащий.

perseyfs писал(а):Во всех треккинговых и ботах и кроссах и во многих трейлранинговых они такие же. И если к трейлранинговым вы можете придраться за остроту, то во всех трекинговых обычный эволюционирующий постоянно вибрам заточенный для гор , камней и грязи. А вы уверены что ваш протектор заточен? Ах ну да, он же военный, по определению лучше. А вы не задались вопросом, почему в той модели что вы выложили для Афгана стоит вибрам а не то что у вас? Религия не позволяет задаваться вопросами? Уточню что в Афгане горы не особо серьезные там где они участвуют в войне, не круче Крыма с Карпатами.

Нормально себя ведет та подошва в Карпатах. И на грунте, и на камнях нормально. Вообще мне эта подошва понравилась больше Вибрамовской на хайкинговых кросовках. Ну а на счет Афганистана вы посмешили, сравнив его с летним Крымом. А 200 гр утеплителя для чего туда засунули? А ну да, в летнем Крыму это актуально.

perseyfs писал(а):Что же я вижу в минусах.
То что подошва под чтото заточена но не под горы. Я не могу быть в ней уверен. То что делается универсальным никогда не является лучше специализированного.

Да, для летнего Крыма и Карпат (украинской части) это архи важно. |#smile603| Туда нужны пластики, судя по вашим постам.

В остальном не вижу смысла даже что-то доказывать. Очень много откровенного бреда. Считайте дальше, что военные не бельмесают в создании обуви. Что туристическая обувь всегда идет впереди военной, да и весь остальной шмот тоже, что все исследования финансируются именно компаниями производящими туристический шмот, что производители военной обуви настолько бездарны и тупы, что даже если у них стоит прямая задач, от которой зависит в том числе и успех военной кампании, они все равно не смогут сделать обувь для жаркого климата. Задача по осуществлению нормальной вентиляции слишком сложна для них. Также считайте, что туристическая обувь будет лучше даже в том случае, если туристическая обувь выбирается явно для других задач (трекинговые ботинки для средних и высоких гор или трейловые кросовки против обуви, предназначенной для несложного рельефа, но все таки для высоких нагрузок - и все это для несложного рельефа и высоких нагрузок). Все, на этом спор считаю закрытым. Я сдаюсь. |#smile737|
Я изложил в этой теме уже достаточно всего. Имеющий мозг да сам примет для себя решение.
Единственное что я бы хотел отметить - сохнут пустынные ботинки действительно хуже тех же кед и трейловых кросовок. Да, это есть. Для тех, кому это важно, можно посоветовать из военных джанглы - они быстрее сохнут. Но это так, небольшое отступление. Доказывать что-то фанатику я не стану.

СообщениеВс май 01, 2016 22:33 

Сергей-К писал(а):
Туранчокс писал(а):Да и на Теве своей можете проверит, правда там еще липучка с застежкой.

Да в том-то и дело, что имею возможность не застегнуть липучку и увидеть разницу. А еще могу в другой обуви также проверить это. На основании этого я и написал свои выводы. В Теве, как вы верно заметили, есть липучка и это в корне меняет дело.

У меня точно такая же Тева уже года четыре. Фиксатор это держит железно и не разу с ним проблем не было. И липучка с защелкой тут не причем. Та как фиксатор в этих санадалиях выполняет немного другую задачу.

По фиксации голеностопа. Вы наверное для себя сложили обманчивую картину этой фиксации. В ботинках подобного типа нет фиксации и быть не может. Ибо этот та же портянка по сути, только более современная. Фиксация - это прежде всего довольно жесткая конструкция, которая удерживает голеностоп от чрезмерной подвижности. Для того что бы вам понять что такое фиксация, то достаточно одеть альпинистки пластики. Походить в них и попробовать пошевелить голеностопом. Потом можно одеть кожаные альпинистские ботинки. Тоже походить и понять что фиксация конкретная, но не такая жесткая как в классических пластиках. После них можно одеть боты для сложного трекинга и понять что до фиксации пластиков им далеко, но фиксация в них довольно заметная. Потом можно сравнить в ботинками для легкого трекинга...

В случае же рекомендуемой вами обувью это всего лишь прогресс сего изделия.

Изображение

СообщениеПн май 02, 2016 08:00 

Сергей-К и Туранчокс,помните старый советский мультик"Каникулы в Простоквашено":
-ОЙ не пойму я чего Вы спорите? Ты ж Матроскин хотел корову насовсем брать.Вот и бери,вместе с теленком.-
Ребяты,у каждого своя правда.И не нужно ее доказывать друг другу.Давайте жить дружно(ну и на меня не накидывайтесь,плиз) |#smile609| |#smile805|

СообщениеПн май 02, 2016 09:59 

Туранчокс писал(а):По фиксации голеностопа. Вы наверное для себя сложили обманчивую картину этой фиксации. В ботинках подобного типа нет фиксации и быть не может. Ибо этот та же портянка по сути, только более современная. Фиксация - это прежде всего довольно жесткая конструкция, которая удерживает голеностоп от чрезмерной подвижности. Для того что бы вам понять что такое фиксация, то достаточно одеть альпинистки пластики. Походить в них и попробовать пошевелить голеностопом. Потом можно одеть кожаные альпинистские ботинки. Тоже походить и понять что фиксация конкретная, но не такая жесткая как в классических пластиках. После них можно одеть боты для сложного трекинга и понять что до фиксации пластиков им далеко, но фиксация в них довольно заметная. Потом можно сравнить в ботинками для легкого трекинга...

В случае же рекомендуемой вами обувью это всего лишь прогресс сего изделия.

Вы когда-нибудь эластичным бинтом пльзовались или либо шина (аналог трекинговых ботинок), либо ничего (аналог трейловых ботинок)? Еще один наводящий вопрос: " Зачем используют эластичные бинты, обматывая ими суставы?".
А пластики жесткие - это уже аналог в некотором роде гипса, но уже не шины.
Сразу напишу, что аналогию с эластичным бинтом, шиной и гипсм я написал условно, чисто для наглядности. Но принципы там абсолютно те же.
Вы же как и слепой фанатик perseyfs по сути отвергаете использование эластичного бинта в медицине. А более высокий берц (в сравнении с туристической обувью) применяется в военной обуви по той же самой причине что и суставы бинтуют с некоторым запасом - для лучшей защиты.
Да, это разной эфективности защита, но при этом хотите вы это признавать или не хотите вместе с фанатичным perseyfs, но в зависимости от задач применяют все 3 разных способа фиксации стопы. Они дают разный эффект, в том числе и по силе фиксации, но используются в разных случаях.
Так вот про летний Крым и Карпаты я написал, что там более рационально применять эластичный бинт, но не шину - это по аналогии с медициной. Вы же вместе с perseyfs, слепо настроена на либо шину, либо ничего. А что самое смешное, оба признаете, что применение шины там избыточно.))) И при этом фанатично отвергаете промежуточный вариант.
Ну и теперь скажите еще что оба диагноза, приведенные perseyfs ошибочны:

perseyfs писал(а): это помешанный фанатик

perseyfs писал(а):вы считаете меня дебилом

СообщениеПн май 02, 2016 10:06 

Правда одна. На то она и правда Точка зрения по направлению к этой правде может разница, это да. Один на прямую двинул, другой через лес, третий через заднее место... Кто то дошёл, кто в лесу основался, третий в... Но это не значит что все они правы.
Да и не нападки это, так просто шумный спор. Да и ты (знакомились заочно) можешь. присоединиться. Как я помню из нашего общения, то в армейских (милитари стиль) ботах ты в украинских Карпатах достаточно ходил, что бы сложить для себя картину, что удобнее там? Такие боты, треккинговые или хайкинговые кроссовки.

СообщениеПн май 02, 2016 10:13 

А что касается легких военных ботинок: пустынок или джанглов, то в туристической обуви аналогом им могут быть высокие хайкинговые кросовки. Но есть несколько но. 1. Фиксация ноги в них осуществляется в основном немного по другому. 2. Лишь незначительная часть от общего числа этой обуви предназначено для очень жаркой погоды (т.е. асортимент и без того не многочисленног сегмента еще сузится), причем такая обувь все равно будет либо хуже дышать, либо хуже защищать от песка. Впрочем, я допускаю наличия обуви, удовлетворяющим всем параметрам по дышимости и в туристическом сегменте, но асортимент такой обуви будет ничтожно мал и не факт, что эта едва ли не единственная модель будет продаваться с хорошей скидкой. 3. Подавляещее большинство подобной обуви делается не из цельного куска кожи в нагруженных местах, а из множества клаптиков. Это добавляет красоты во внешний вид, но существенно снижает надежность изделия - считается, что особо прочными такие кросовки быть не обязаны, т.к. это обувь скорее для несложных экскурсий. 4. Серьезные производители не уделяют должного внимания этому сегменту, а поэтому выбирать скорее всего придется из продукции производителей пикниковой обуви.
Но если вас это не останавливает и идеологические убеждения фанатично не дают вам возможность взглянуть за собственноручно поставленные шоры, то берите туристические кросовки. Либо можете колоться, плакать, но ходить в текинговых ботиках летом или же убивать на маршрутах не предназначенные для этого трейловые кросовки, как это советует делать perseyfs.

СообщениеПн май 02, 2016 10:27 

Сергей-К. Вы просто пытаетесь найти лазейку. Тянятесь к переходу на личности, делая и из меня непонятно кого. Я просто здравомыслящий человек. Мне не интересны полумеры и полувыход. Туризм довольно сложный вид время провождения. Что бы получать от него максимум отдачи, надо стремиться к оптимальному в тех условиях, в которых находишся.
Вы упомянули эластичный бинт и эти только подтвердили мои сообщения о трекинговых носках и портянках. Правда а вашем случае обмотан не весь голеностопа, а только нога от косточки и выше. Что это даёт для голеностопа? Возможно ухудшает кровообращение нижней части ноги. Ведь по сути любая женщина, следуя из ваших выводов может одеть женские сапоги на относительно плоской и удобной для неё подошве, застегнуть на них молнию и двинуть в Карпаты. И быть уверенной, что голеностоп у неё защищен и главное что бы обувь чётко облегало ногу

СообщениеПн май 02, 2016 10:56 

Туранчокс писал(а):Сергей-К. Вы просто пытаетесь найти лазейку.
|#smile735|

Это я ее ищу? Вы уверены?

Туранчокс писал(а):Тянятесь к переходу на личности, делая и из меня непонятно кого.

Нет, я никого тут не оскорблял. Максимум, что я себе позволил - это процитировать слова perseyfs по отношению к нему же самому. Он их заслужил - его же диагнозы, но не мои.

Туранчокс писал(а):Мне не интересны полумеры и полувыход.

Именно это я и писал многократно, что для одних и тех же задач вы вместе с perseyfs предлагали либо жаркие и тяжелые, но надежные трекинговые ботинки, либо хлипкие и не защищающие толком, но не жаркие трейловые кросовки. Промежуточные варианты вы фанатично отвергаете почему-то. Причем не просто отвергаете для себя, а не разрешаете и другим иметь такое мнение. |#smile806|

Туранчокс