Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 98

СообщениеВт июл 21, 2015 23:17 

Посмотрите. Ничего я не упустил?

Список вещей в рюкзаке ПВД-шника

Миска. Миску желательно иметь металлическую. Существует огромное разнообразие таких мисок, но наиболее универсальная это легкая, однослойная миска. Такие миски могут быть как из нержавеющей стали, так и алюминия. Выбор такой обусловлен тем, что в однослойной миске можно подогреть пищу, растопить снег, вскипятить воду в случае острой необходимости. С термомиской такое невозможно. Кроме того миски с двойным дном тяжелее однослойных.

Ложка. Ложка просто должна быть. Любой формы и из любого материала, но предпочтительно все-таки из металла.

Кружка. Легкая кружка из пластика или металла вполне подойдет. Однако предпочтение следует отдать все же металлической, однослойной кружке. Хотя, если у вас есть металлическая емкость, где вы можете вскипятить воду, то выбор материала кружки не принципиален.

Нож. Можно брать с собой любой нож, который сможет порезать бутерброды и заострить палку. Хуже всего для таких целей подходит обычный кухонный нож. Его неудобно транспортировать без чехла и его лезвие, как правило, не обладает необходимой жесткостью для обработки древесины. Не очень подходят и раскладные ножи мультитулы (multi-tool). Надобность в каждой безделушке возникает так редко, что смысла таскать с собой мультитул просто нет. На мой взгляд, самым оптимальным решением будет простой складной нож с длиной лезвия 7-9 см.

Спички или зажигалка. Вне зависимости курите вы или нет, такая вещь как спички или зажигалка у вас обязаны быть всегда. Кроме того, вы должны принять все меры, чтобы спички остались сухими, что бы с вами не происходило. Вы можете попасть под дождь, споткнуться и упасть в лужу, оступиться на переправе и оказаться в реке, даже можете просто вспотеть настолько, что спички, лежащие во внутреннем кармане, могут отсыреть. Герметично упакованные спички однажды могут вас здорово выручить.

Компас. Использовать средства навигации вам скорее всего не потребуется, но тем не менее наличие их может однажды спасти вам жизнь. Наиболее универсальное устройство из большого перечня это компас. Стоит он не дорого. Места в рюкзаке он занимает мало и весит сущую ерунду. Кроме того, у него есть неоспоримое преимущество. Он не требует батареек для питания и его очень сложно поломать. А это значит, что вы практически всегда сможете рассчитывать на этот прибор. Главное приложить хотя бы минимальные усилия, для того чтобы научиться им пользоваться.

Фонарик. В настоящий момент существует огромное количество разновидностей фонариков. Вам подойдет любой. Главное, чтобы он был по возможности компактней и легче. Обязательным условием перед походом является проверка его работоспособности, в том числе батареек. Желательно иметь запасной комплект к фонарю. Лучше всего, если фонарь будет с креплением на голову, это позволит вам освободить как минимум одну руку, что может сильно пригодиться при ходьбе через подлесок в темное время суток.

Бумага. Бумагу надо иметь двух видов для решения двух совершенно разных задач. Первая задача – это помочь разжечь костер. Бумага должна быть соответственно легко поджигаема и сухой. Для этих целей лучше всего подходит газетная бумага. Вторая задача – гигиеническая. Скрутка туалетной бумаги вам может пригодиться всегда. Не буду акцентировать внимание на всех нюансах её применения, но даже как салфетки её можно использовать для вытирания рук после еды.

Карта района. Иметь полноценную карту района проведения похода ПВДшнику вовсе не обязательно. Достаточно иметь распечатку нитки маршрута, которую, как правило, выкладывают при объявлении похода. Или хотя бы взглянуть в карту у руководителя и запомнить в какую сторону света идти, если вдруг потерялись.

Сидушка. В простонародье «поджопник». Вещь хоть и не первой необходимости, но крайне полезная. Сидушку можно использовать по прямому назначению. Можно как поддержку на поясницу, чтобы ветром не надувало. Или даже одевать на голову для защиты от дождя или солнца. Стоит не дорого. Весит немного. А преимуществ от её использования масса. Наиболее удачны сидушки из ковриков Ижевского завода, трехслойные.

Очки. Очки в рюкзаке вещь хоть и не обязательная, но очень желательная. Они выполняют две функции. Защита глаз от солнечных лучей. Это актуально как летом, так и зимой. Яркое солнце в сочетании со снежным покровом может доставить много неприятных ощущений вашим глазам на просторах наших полей и лугов. Вторая функция очков тоже защитная. Но теперь они призваны защитить ваши глаза от механических повреждений. Очень часто при движении сквозь густой подлесок тонкие ветки могут ударить по лицу. Удары эти неприятны, но не катастрофичны. Гораздо хуже, когда такой удар приходится по глазам. Во-первых, это очень больно, а во-вторых, есть прямая угроза повредить свое зрение или даже потерять его. Есть еще несколько положительных моментов от пользования очками. Летом они защищают от мошкары, стремящейся попасть в глаза, а зимой спасают от пронзительного ветра, когда глазам становиться действительно холодно. Очки бывают прозрачные, тонированные и со светофильтром. Полезно иметь в хозяйстве весь набор и брать с собой необходимые, в соответствии с погодными условиями.

Телефон. В походе телефон может пригодиться только как средство связи с руководителем или участниками похода, если возникли форс-мажорные обстоятельства. Травма. Потерялись. Отстали. К счастью, регион в котором мы проводим большинство походов выходного дня, практически полностью покрыт сетью GSM операторов. Таким образом, основной задачей туриста является проследить, чтобы; телефон был, аккумулятор телефона был не разряжен, на счету было достаточно средств для общения и у вас были записаны телефоны руководителя похода либо кого-то из участников.
Деньги. Деньги как ресурс вещь хорошая. Они пригодятся везде и всегда. Но есть несколько замечаний по их использованию. Мы все привыкли к разным форматам денежных знаков. Наличные, безналичные, пластик и многое другое. В «тьме тараканьей», куда мы очень часто забираемся, нет банков, нет банкоматов, нет торговых терминалов и даже зачастую нет сдачи с купюры большого достоинства. Если вам потребуется что либо купить в этой тьме, то купюра достоинством более 100 грн. будет иметь ровно такую же ценность, как бумага на которой она напечатана. Или стоимость товара резко увеличивается до номинала купюры, которая у вас есть. Просто нет сдачи. Это если сильно надо. Поэтому примите за правило, что деньги надо иметь с собой мелкими купюрами. От самой мелкой, до хотя бы 20 грн.

Документы. Носить документы, удостоверяющие вашу личность, надо всегда. Их наличие потребуется в случае, если вас остановил патруль милиции. Чтобы не отстать от основной группы и не оказаться в отделении «до выяснения», лучше их при себе иметь. В данном случае подойдут паспорт и права на управление автомобилем. А так же любой другой документ, выданный министерством внутренних дел, где есть ваша фотография и написана фамилия. Милиция верит только своим. Читательские билеты, проездные документы, письма от бабушки или любимого человека не будут основанием для выяснения вашей личности.

Индивидуальные лекарства. Все мы люди, а людям свойственно болеть. Болезни эти иногда обостряются при физических нагрузках. Мы все прекрасно знаем, чем мы болеем, и что нам помогает. Поэтому очень желательно иметь при себе те самые лекарства, которые помогут, облегчат, снимут, нормализуют и еще много чего. Вероятность того, что нужные вам лекарства совершенно случайно окажутся у кого-то из группы, крайне мала. Позаботьтесь сами о своем хорошем самочувствии.

Питание. О питании можно говорить долго и интересно. Зачастую люди не находят единого мнения в этом вопросе, потому что в силу вступают личные пристрастия. Мы затронем всего два аспекта этого вопроса. А именно: количество и качество. Что касается количества, то тут все просто. Много еды брать не стоит. Все равно все не съедите и придется нести обратно домой. Я бы рекомендовал брать ровно столько, сколько вы съедите, слегка утолив голод, а не набивать желудок до состояния «не могу идти». Тонкая грань между «это беру, а вот это уже лишнее» приходит очень быстро. Так вот я рекомендую брать ровно на себя и чуть-чуть ещё, если кто-то из группы не успел собраться по разным причинам. Что касается качества, то летом и зимой пища разная. В зимний период надо брать более сытную и долгоиграющую пищу. Каша и немного мяса вполне оптимально. Еще лучше сало. Такая пища дает нужную энергию для ног. Черный хлеб предпочтительней белого. Считаю допустимым спиртное в размере не более 50 грам. Из спиртного водка или спирт с водой. Никакого вина, шипучих напитков и коктейлей. Умеренное потребление помогает справиться с усталостью и снимают психологическое напряжение. Только перебарщивать не надо. В летний период принцип питания остается прежним, но более легкий. Или меньше, или менее калорийная пища. Овощи прибавить к рациону хорошо. В летний период спиртное противопоказано. Оно отнимает силы. Особенно в жаркую погоду.

Питье. В качестве питья лучше чем вода ничего нет. В летний период индивидуальный запас воды должен составлять 1,5 литра. Лучше всего не газированная минеральная вода. Вода после очистки обратным осмосом не дает организму необходимого минерального набора и попросту гробит организм. Лучше всего родниковая вода или из колодца. Удобна расфасовка по пол литра. Так удобней потреблять и распихивать её по рюкзаку. Принцип пития в зимний период не меняется с той поправкой, что вода должна быть обязательно. Хотя бы 0,5 литра. Даже если чай готовить, то быстрей вскипятить воду, чем топить снег и кипятить воду. К тому же снег это та же дистиллированная вода, что плохо для организма.
------------------------------------

Посты: 1957

СообщениеСр июл 22, 2015 00:52 

Непоседы писал(а): Миска. Миску желательно иметь металлическую. Существует огромное разнообразие таких мисок, но наиболее универсальная это легкая, однослойная миска. Такие миски могут быть как из нержавеющей стали, так и алюминия. Выбор такой обусловлен тем, что в однослойной миске можно подогреть пищу, растопить снег, вскипятить воду в случае острой необходимости. С термомиской такое невозможно. Кроме того миски с двойным дном тяжелее однослойных.
без наличия горелки(или в планах костра) если не планируется готовка, в ПВД лишний вес, для разложить нарезать бутеры лучше общие скатерть и доска

Непоседы писал(а): Ложка. Ложка просто должна быть. Любой формы и из любого материала, но предпочтительно все-таки из металла.
при отсутствии консервов, готовых блюд в контейнерах или готовки в котелке, вещь абсолютно бесполезная

Непоседы писал(а): Нож.
только складной(не важно мультитул или однолезвие) или тисак на пояс в чехле, главное чтоб нож можно было применять а не носить для показухи(смотрите какой у меня нож! им тока хлебушек и тока не сильно черствый, чтоб не затупить |#smile603|

Непоседы писал(а): Компас.
нужно но не всем тк: "техника в руках дикаря-кусок металла"

Непоседы писал(а): Фонарик.
только налобный

Непоседы писал(а): Карта района.
см. Компас

Непоседы писал(а): Очки. Очки в рюкзаке вещь хоть и не обязательная, но очень желательная. Они выполняют две функции. Защита глаз от солнечных лучей. Это актуально как летом, так и зимой. Яркое солнце в сочетании со снежным покровом может доставить много неприятных ощущений вашим глазам на просторах наших полей и лугов. Вторая функция очков тоже защитная. Но теперь они призваны защитить ваши глаза от механических повреждений. Очень часто при движении сквозь густой подлесок тонкие ветки могут ударить по лицу. Удары эти неприятны, но не катастрофичны. Гораздо хуже, когда такой удар приходится по глазам. Во-первых, это очень больно, а во-вторых, есть прямая угроза повредить свое зрение или даже потерять его. Есть еще несколько положительных моментов от пользования очками. Летом они защищают от мошкары, стремящейся попасть в глаза, а зимой спасают от пронзительного ветра, когда глазам становиться действительно холодно. Очки бывают прозрачные, тонированные и со светофильтром. Полезно иметь в хозяйстве весь набор и брать с собой необходимые, в соответствии с погодными условиями.
столь сильная необходимость "притянута за уши"

Непоседы писал(а): Питье.
большинство с кем ходил с удовольствием опустошают мой термос который уже давно стал обязательным элементом всех ПВДешек и радиалок, вне зависимости от времени года

Посты: 461

СообщениеСр июл 22, 2015 08:09 

Согласен с возражениями по поводу КЛМН - нужно далеко не всегда. Можно есть и из большой кружки, а сухпай удобнее просто руками.

Фонарик - желательно упомянуть про водо-брызго устойчивость.

Карта + Компас = GPS или это не тру? |#smile784|

Питье - вредность очищенной/талой воды в условиях отдельного ПВД сильно преувеличена.

Одежда не рассмотрена. Дождевик/мембранка, возможно утепление какое-то.

Летом репеллент не помешает.

Посты: 355

СообщениеСр июл 22, 2015 09:20 

Дождевик (плащ) летом.

Посты: 1979

СообщениеСр июл 22, 2015 10:28 

Добавьте список одежды и обуви, с описанием того, что лучше брать, обязательно включить в список флиску и дождевик.
Посоветовал бы репелент

Посты: 3820

СообщениеСр июл 22, 2015 12:33 

А С2Н5ОН?

СообщениеСр июл 22, 2015 12:51 

Ymka писал(а):А С2Н5ОН?

так в разделе питания есть, только доза предлагается маленькая, не более 50 грамм на человека, На мой взгляд нужно увеличить хотя бы в 2 раза. |#smile09|

СообщениеСр июл 22, 2015 18:13 

Евгений 2012 писал(а):

так в разделе питания есть, только доза предлагается маленькая, не более 50 грамм на человека, На мой взгляд нужно увеличить хотя бы в 2 раза. |#smile09|

Это вообще философский вопрос.

Я вожу ПВД походы уже 4 года по выходным без перерыва. Как сейчас помню первый поход, когда 7 января с приятелем насквозь промокли под дождем в лесу, нам хватило по 30 грамм водки в обед, чтобы прийти в себя и пойти дальше. Потом увеличивалось число попутчиков и с их ростом росло и количество спиртного, которое они брали в поход. Когда однажды количество взятого спиртного превысило количество взятой воды, то я понял, что мне с такими товарищами не по пути. Доходило до 0,5 на душу населения. Это перебор. Для себя определил оптимальным 50 грамм. Что и рекомендую остальным.

Посты: 2487

СообщениеСр июл 22, 2015 18:34 

Непоседы писал(а):Посмотрите. Ничего я не упустил? ...

Имхо, понятие "ПВД" подразумевает не только однодневные походы. Кажется (кто знает лучше, исправит), понятие "ПВД" понимается буквально (в аспекте понятие "выходные дни") - то есть, потенциально в смысле длительности может означать чуть ли не 3 дня. Если это так, то в "Списке вещей в рюкзаке ПВД-шника" (название данной темы) отсутствуют некоторые предметы, необходимые при такой продолжтельности походов. Скажем, спальное снаряжение. Если же речь идёт только о походах-однодневках, то надо бы как-то это уточнить, чтобы не было недоразумений.

СообщениеСр июл 22, 2015 22:25 

Непоседы писал(а):
Евгений 2012 писал(а):

Я вожу ПВД походы уже 4 года по выходным без перерыва. Как сейчас помню первый поход, когда 7 января с приятелем насквозь промокли под дождем в лесу, нам хватило по 30 грамм водки в обед, чтобы прийти в себя и пойти дальше. Потом увеличивалось число попутчиков и с их ростом росло и количество спиртного, которое они брали в поход. Когда однажды количество взятого спиртного превысило количество взятой воды, то я понял, что мне с такими товарищами не по пути. Доходило до 0,5 на душу населения. Это перебор. Для себя определил оптимальным 50 грамм. Что и рекомендую остальным.

С тем, что количество спиртного в любом походе должно быть строго регламентировано - согласен на 100%. В своих походах я слежу, чтобы не было перебора. Но сколько это - вопрос спорный.

СообщениеЧт июл 23, 2015 08:33 

Непоседы писал(а):
Евгений 2012 писал(а):

ну хто як ходить і з якою метою.
Я коли ходжу в сольники, то не беру нічого, а коли йдемо в ПВД з доброю компанїєю старих друзів, то буває і більше ніж 0,5 на душу |#smile09|

СообщениеЧт июл 23, 2015 17:15 

Archi писал(а):
Непоседы писал(а): Очки. Очки в рюкзаке вещь хоть и не обязательная, но очень желательная. Они выполняют две функции. Защита глаз от солнечных лучей. Это актуально как летом, так и зимой. Яркое солнце в сочетании со снежным покровом может доставить много неприятных ощущений вашим глазам на просторах наших полей и лугов. Вторая функция очков тоже защитная. Но теперь они призваны защитить ваши глаза от механических повреждений. Очень часто при движении сквозь густой подлесок тонкие ветки могут ударить по лицу. Удары эти неприятны, но не катастрофичны. Гораздо хуже, когда такой удар приходится по глазам. Во-первых, это очень больно, а во-вторых, есть прямая угроза повредить свое зрение или даже потерять его. Есть еще несколько положительных моментов от пользования очками. Летом они защищают от мошкары, стремящейся попасть в глаза, а зимой спасают от пронзительного ветра, когда глазам становиться действительно холодно. Очки бывают прозрачные, тонированные и со светофильтром. Полезно иметь в хозяйстве весь набор и брать с собой необходимые, в соответствии с погодными условиями.
столь сильная необходимость "притянута за уши"

Это как говорится: "на вкус и цвет...все фломастеры разные". Лично мне они очень помогают. Конечно если ходить только по дорожкам и тропинкам, то вроде и глаза защищать не стоит. Но стоит зайти в "ебеня" и все сразу становиться по другому. Не скажу что все мои попутчики, но некоторые взяли на вооружение столь простой инструмент как очки. Стоят не дорого, Весят почти нечего. А глаза защищают.

Посты: 3011

СообщениеПт июл 24, 2015 11:56 

Непоседы писал(а):
Евгений 2012 писал(а):

Если ПВД однодневный, то 50 грамм днем на привале, если есть время отдохнуть и далее не будет экстрима, то вполне. А если поход с ночевкой, то вечером у костра и 100 грамм и 150 под хороший разговор можно употребить. Снимает чувство усталости, помогает легче заснуть. То есть в медицинских целях. |#smile603|

Посты: 91

СообщениеПт июл 24, 2015 12:52 

подпишусь за прозрачные защитные очки.
Добавлю легкие тапки (из пенорезины). Головной убор - попавшие под летний слонцепек на целый день, знают как кстати бывает простая косынка (бандана). Чистый пищевой спирт (0.5), беру всегда. Ни разу не подвел)
Ну и хорошее настроение и приятную компанию!

Посты: 12

СообщениеЧт июл 30, 2015 02:53 

Мне хватает 250мл. спирта на 4 дня, но сугубо в спиртовку.

Посты: 4327

СообщениеПт июл 31, 2015 16:46 

Виктор66 писал(а):Терпеть не могу такой реакции. А как вернуть тему в нужное русло? Целая страница отсутствия конкретики. Научный диспут
Если сорняки, то можно просить почистить. Это понятно.
А если исчерпала, не заходи! Эту тему пишут для тех, кто не сильно много ходит, и нуждается в совете, а не в разбирательствах двух профессоров, чья теория круче.
Кто-то тянет?
Какого фига к админу кричать в этом случае? Сам не имею доступа к красной кнопке|#smile735|

И вообще. Я вот зимой Петрос-Говерлу хожу, или там на Стой, Стрымбу, етс. На выходные. Классический ПВД - если по времени. А ведь это не такие легкие маршруты. И бывает, что погода не пускает, и сдохнуть - нефиг делать, сорваться, обморозиться.
Думаю, что тему можно было расширить, но несколько в другом направлении. А тема питания и стрессоустойчивости организма к голоду, физиология голоданиря - это не то, что здесь хотят услышать.

Как сказано у классика:
"Опыт - сын ошибок трудных"... На ПВД-шках как раз и учатся, учитывают недостающее, выбрасывают лишнее.

Посты: 274

СообщениеПт июл 31, 2015 20:14 

Ще необхідна річ - сало. Вдома порізане соломкою, на привалі за 5сек дістається береться по шматочку ножем (руки не жирні), на хліб і ... А вже помідори і т.п. це вже, що не важко нести.

Із хімії влітку додав би засоби від засмаги.

Посты: 4327

СообщениеПт июл 31, 2015 22:37 

А вообще на 1-2-3 дня можно печеньку и шеколадку кинуть и сушкой заесть. Хожу так по 20-25 туда и столько же назад. Похудательный поход. От Воловца до Круглой и назад. Вода есть - не сдохнешь.

Посты: 3067

СообщениеПт июл 31, 2015 22:44 

Можно и подкрепухой подножной питаться, если по сезону.

Посты: 2684

СообщениеСб авг 01, 2015 00:11 

Дискуссия о дистиллированной воде выделена в отдельную тему:
Можно ли пить дистиллированную воду?

Дискуссия об ученых выделена в отдельную тему:
Никакой твой кот не ученый, - к электричеству подключённый

Переписка о чистке темы удалена.

Посты: 23

СообщениеПн июл 02, 2018 22:19 

Непоседы писал(а): Нож. Можно брать с собой любой нож, который сможет порезать бутерброды и заострить палку. Хуже всего для таких целей подходит обычный кухонный нож. Его неудобно транспортировать без чехла и его лезвие, как правило, не обладает необходимой жесткостью для обработки древесины.

Небольшой кухонник древесину прекрасно строгает. А в нарезке продуктов даст многократную фору большинству складных ножей. И отмыть его всегда легко. В продаже полно кухонников в пластиковом чехле. Весит такой нож, вместе с чехлом, в 2-4 раза меньше, чем типичный "фолдер". Изготовить чехол-ножны самостоятельно - тоже большого труда не составляет.

Непоседы писал(а):Не очень подходят и раскладные ножи мультитулы (multi-tool). Надобность в каждой безделушке возникает так редко, что смысла таскать с собой мультитул просто нет. На мой взгляд, самым оптимальным решением будет простой складной нож с длиной лезвия 7-9 см.

В швейцарском ноже, кроме, собственно, ножа - регулярно пользуюсь: ножницами, вторым клинком, пилой. Менее регулярно - мини-плоскогубцами, открывалкой, отверткой, пинцетом... Преимущество одноклинкового фолдера "с длиной лезвия 7-9 см" - он дешевле (и то если куплен в переходе).

Непоседы писал(а): Фонарик. В настоящий момент существует огромное количество разновидностей фонариков. Вам подойдет любой. Главное, чтобы он был по возможности компактней и легче.

Довольно странный основной критерий, мягко говоря...

Посты: 4254

СообщениеПн июл 02, 2018 23:45 

Из туристического юмора:

В ПВД (поход выходного дня) приглашаются любители этого дела.
Этого дела брать с собой по 0,5 литра на душу.

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 58

СообщениеВт июл 03, 2018 11:41 

Sergio писал(а):Изготовить чехол-ножны самостоятельно - тоже большого труда не составляет.

+1. Делал из пластиковой канцелярской папки. Не для кухонника, просто штатные ножны были громоздкими. Редко у серийных ножей нормальные ножны встречаются. Да и нужен-то обычно футляр, а не ножны для "оперативного ношения".

Непоседы писал(а): Компас. ...Кроме того, у него есть неоспоримое преимущество. Он не требует батареек для питания и его очень сложно поломать. А это значит, что вы практически всегда сможете рассчитывать на этот прибор.

Ну это... смотря какой компас. Очень многие (если не большинство) "сломать" как раз гораздо легче, чем защищенный GPS-навигатор.

Посты: 14

СообщениеВт июл 03, 2018 20:51 

Непоседы писал(а):сало... Черный хлеб предпочтительней белого.

Это у вас проблем с желудком пока нет. ) Черный хлеб одним из первых запрещают.

Стратег писал(а):Ну это... смотря какой компас. Очень многие (если не большинство) "сломать" как раз гораздо легче, чем защищенный GPS-навигатор.

Такой сломать тяжело (громоздкий правда):

P.S. Почитал тему, захотелось выпить... |#smile715|

Посты: 113

СообщениеВт июл 03, 2018 21:03 

Краще всього як харч нз і взагалі як поповнити сили це сало перекручене з часнинок, за допомогою кремового шприца запихуется в пакети з під горчиці що по 130 гр, вичавив на хліб і готово. Про те що в герметичній тарі довше зберігається то і казати не потрібно.

Посты: 74

СообщениеВт июл 03, 2018 22:25 

Это если как НЗ. А так сало можно и сразу с крошкой из сухарей смешивать, тогда хлеб не нужен. Не знаю, можно ли его в таком виде через шприц закачивать. Шприца такого не имею. Если сухарей добавлять немного - наверное можно. Я сухарей добавляю довольно много, ношу в пластиковой банке на закрутке. Или делаю "колбаску" в полиэтилене.

Посты: 347

СообщениеВт июл 03, 2018 22:44 

Непоседы писал(а): Бумага. Бумагу надо иметь двух видов для решения двух совершенно разных задач. Первая задача – это помочь разжечь костер. Бумага должна быть соответственно легко поджигаема и сухой. Для этих целей лучше всего подходит газетная бумага. Вторая задача – гигиеническая. Скрутка туалетной бумаги вам может пригодиться всегда. Не буду акцентировать внимание на всех нюансах её применения, но даже как салфетки её можно использовать для вытирания рук после еды.

Завещание еще составить можно. В безвыходной ситуации заверение нотариусом или Начальником исправительно-трудовой колонии не требуется.

Непоседы писал(а):Поэтому примите за правило, что деньги надо иметь с собой мелкими купюрами.

От них и тепла больше будет. Эскобар так 2 лимона сжег, когда в горах сильно замерз. Жег и приговаривал: "Эх, жаль, мелких купюр я с собой не взял".

Непоседы писал(а):Телефон. В походе телефон может пригодиться только как средство связи с руководителем или участниками похода, если возникли форс-мажорные обстоятельства.

А поговорить? (С)

Посты: 113

СообщениеСр июл 04, 2018 09:12 

Shubin писал(а):Это если как НЗ. А так сало можно и сразу с крошкой из сухарей смешивать, тогда хлеб не нужен. Не знаю, можно ли его в таком виде через шприц закачивать. Шприца такого не имею. Если сухарей добавлять немного - наверное можно. Я сухарей добавляю довольно много, ношу в пластиковой банке на закрутке. Или делаю "колбаску" в полиэтилене.

Сало з сухарями краще змішувати прямо в роті, так навіть краще буде.

Посты: 3067

СообщениеСр июл 04, 2018 12:58 

Сало с чесноком специфическая штука и не каждый осилит. Много его с чесноком не скушать. А много чеснока на сердечко дает. Имхо лучше сало без чеснока, а чеснок уже по желанию в прикуску.

Посты: 68

СообщениеСр июл 04, 2018 20:33 

Непоседы писал(а): Миска. Миску желательно иметь металлическую. Существует огромное разнообразие таких мисок, но наиболее универсальная это легкая, однослойная миска. Такие миски могут быть как из нержавеющей стали, так и алюминия. Выбор такой обусловлен тем, что в однослойной миске можно подогреть пищу, растопить снег, вскипятить воду в случае острой необходимости. С термомиской такое невозможно. Кроме того миски с двойным дном тяжелее однослойных.

Как по мне, индивидуальный плоский котелок - практичнее. Где-то на поллитра с лишним. Есть можно также, как и из миски, весит примерно столько же. Боковые ручки добавляют удобства, верхнюю всегда можно приделать.

Посты: 74

СообщениеСр июл 04, 2018 20:52 

По салу с сухарями (древний туристический рецепт). В эту смесь добавляется также чеснок, специи. Я аджику добавляю, - сухую, которую кавказцы на рынках продают. Чеснока при прокручивании через мясорубку кладу немного - одну дольку на несколько полосок сала (и на один большой сухарь). То есть как приправу. Можно также грецкие орехи добавлять, - они калорийные и полезные. Вместо сухарей можно добавлять цельнозерновые хлебцы (в магазинах обычно лежат в диетических отделах).

Посты: 31

СообщениеВс июл 08, 2018 16:25 

Shubin писал(а):Вместо сухарей можно добавлять цельнозерновые хлебцы (в магазинах обычно лежат в диетических отделах).

Мацу добавлять можно. С салом - самое оно. |#smile571|

Посты: 58

СообщениеВс июл 08, 2018 22:00 

Середа писал(а):Мацу добавлять можно. С салом - самое оно. |#smile571|

Опресноки по-нашему.

Посты: 32

СообщениеВт июл 10, 2018 21:53 

Мацу не надо. Цой подавился мацой.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.