Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСб июл 18, 2015 20:52 

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, кто владеет информацией о данной палатке. Есть ли смысл брать? Планирую взять в пеший поход по Карпатам на 5 дней.
Заранее спасибо!
------------------------------------

Посты: 196

СообщениеСб июл 18, 2015 22:10 

Если речь не про зиму, то прокачивайте навыки разгона туч. При хорошем дожде в палатке с тентом 1500 будет почти как снаружи.

Посты: 951

СообщениеСб июл 18, 2015 23:27 

paradox писал(а):MSR Elixir 2
paradox писал(а):Если речь не про зиму, то прокачивайте навыки разгона туч. При хорошем дожде в палатке с тентом 1500 будет почти как снаружи.

Если сами за столько лет не разобрались в этом вопросе так другим голову своим мусором не забивайте. Уж сколько лет это проштудировано на форуме и вдоль и поперек, что мм миллиметрам рознь и что считают их по разному. А все находятся умники попонтоваться не зная ничего.

Еще раз для "умных" . В АМЕРИКАНСКИХ СТАНДАРТАХ СЧИТАЮТ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ВОДЕ В КОНЦЕ СРОКА УСИЛЕННОЙ СЛУЖБЫ А У ЕВРОПЕЙЦЕВ С ПАЛАТКИ ЕЩЕ НЕ СПУЩЕННОЙ С КОНВЕЕРА, И потому европейские палатки сплошь 3000-5000, а американские 1200-1500. Вы редко найдете палатку больше 2000мм американскую даже в суперэкстремальном классе.
Самая устойчивая, экспедиционнная для базовых лагерей этой знаменитейшей фирмы
имеет все те же 1500 мм
http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/explore-series/stormking/product
А самая известная Хубба Хубба , с которой наверное миллионы по всему миру ходят вообще заявлено 1200 мм.
Учите матчасть прежде чем учить других.

Из личного, недавнего опыта , у меня Биг Агнесс КУперСпур УЛ2 по паспорту 1500мм, двухгодичной давности, при недавнем ливне остался сухой в отличии от друзей с 3-летней юзаности палатке Ханахе ( но в реале они меньше ходят) с 5000 мм по паспорту.

По вопросу темы.
Конструкция хорошая, должна быть приличная ветроустойчивость, мало сетки. Для меня тяжеловата для такого класса, но это дело вкуса . Фирма известная и серьезная. Сам данный продукт не юзал.

Посты: 2483

СообщениеВс июл 19, 2015 08:04 

perseyfs писал(а):...
Еще раз для "умных" . В АМЕРИКАНСКИХ СТАНДАРТАХ СЧИТАЮТ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ВОДЕ В КОНЦЕ СРОКА УСИЛЕННОЙ СЛУЖБЫ А У ЕВРОПЕЙЦЕВ С ПАЛАТКИ ЕЩЕ НЕ СПУЩЕННОЙ С КОНВЕЕРА ...

Конечно, насчёт "разгона туч" внутри палатки было слишком уж категорично, но, как мне кажется, до сих пор нет никакого официального (чёрным по белому, чётко написанного серьёзными производителями палаток) подтверждения того, что американцы публикуют данные о водонепроницаемости палаточных тентов в конце срока их службы. Следует вдуматься и в следующую тему: тогда как можно совершенно точно проверить водонепроницаемость разных свежеизготовленных тентов, и сравнить полученные результаты между собой, то как можно заранее приводить результат "из будущего"? Степень водостойкости тента зависит от характера эксплуатации этого тента (частота, дождевые условия, износ, вызванный транспортировкой, хранением и использованием, и прочее). Мало того: что такое "конец службы эксплуатации"? У одного это через полгода, у другого - через пару лет, у третьего - лет через десять.

Лично мне кажется, что проблема лежит несколько в другой плоскости - подробности изложены здесь:

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#americantents

perseyfs писал(а):...Самая устойчивая, экспедиционнная .... имеет все те же 1500 мм ...

Этот факт также никак не связан с предположением о том, что американцы публикуют данные "из будущего". Обьяснение здесь, имхо, следующее: при приближении палатки к понятиям "экспедиционная", "экстремальная", у этой палатки будет снижаться потребность в высокой водонепроницаемости в её стандартном "палаточном" понимании. Названные понятия традиционно соотносятся с ситуацией, в которой дождевая нагрузка существенно снижена и не играет большой роли, что связано, чаще всего, с большими высотами и/или очень холодными условиями.

О водонепроницаемости - а конкретно, о лозунге "Лучше 1.300 мм на десять лет, чем 5.000 мм на полгода" - высказал свои мысли здесь: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#waterproofratings

СообщениеВс июл 19, 2015 08:28 

Да все это конечно правильно. И я не говорил что есть все так на самом деле, а лишь то к каким выводам пришли на этом форуме .
Но реалии есть реалии. И кто как меряет мы точно не знаем. Были уже и двооды, что ктото просто ткань с конвеера непошитую считает, а кто-то всю конструкцию учитывает.
А есть вообще дикая мысль, что все эти цифры от лукавого и большинство палаток справляются без всяких цифЕр. Встречались мне как-то видео тесты штормовых палаток и вели они себя под напором воды по разному а циферки писали все одинаковые.
Да и в своем опыте видывал я палатки протекающие которые не то что 5000 но 8000 мм, себе приписывали. А так же те американки которые спокойно держали ливни в свои 1200-1500 ( ту же Хуббу в данном вопросе с ее 1200 наблюдал при двухчасовом потопе с небес ,) Да и свою с 1500мм, уже и при ливнях грозовых испытал и при непрекращающихся дождях - полет нормальный. До этого у меня была палатка с 5000 и тоже себя неплохо вела и ведет, хоть в предбаннике швы немного и подтекали.

Поэтому считаю , что смотреть на эти цифры в принципе бесполезно. Есть смысл смотреть на фирму возможно и ее позиционирование данного изделия, как некоторое повышение гарантии и вероятностей, но не более.

СообщениеВс июл 19, 2015 08:52 

perseyfs писал(а):... а лишь то к каким выводам пришли на этом форуме ...

В некоторых форумах также пришли к выводам, что если в в силиконизированном палаточном тенте прорубить дырку (топором ли, шилом ли, а то и пальцóм), то она сама собой прямо на глазах затянется. Также в форумах приходили к выводам, что чудесной стороной самонадувающихся ковриков является их мгновенное, и сопровождающееся оглушительным треском и шипением - самонаполнение этих ковриков кислородом. Типа, жадно сосут из космоса, суки, туды их в качель.

СообщениеВс июл 19, 2015 09:23 

Все замечательно.
К чему вы ведете?
К тому что прав первый ответивший и эта палатка с 1500 мм. фигня и она промокнет при дождике в отличии от любой европейской палатки с ее минимумом 3000мм по паспорту?
Чтож. Несчастные американцы никак не освоят технологии Терр Инкогнит даже и не могущих сделать тент в своих палатках больше 1500 мм. Да и свой опыт меня подводит. Сори глюки наверное походы со мной делают, воздух наверное как то на мое восприятие влияет и я вижу не то что есть.

А может вы ведете к тому что все тлен?
Ну так я и так это давно понял. И такой же вывод выше и написал, что нехрен на эти цифирки смотреть.

А может вам хочется показать особость вашего знания? Ну так тут и так все вас гуру считают. А может еще раз сказать что у вас самая лучшая палатка? Тоже аксиомная тема.

А может вы вывели все-таки реалии этих циферок и сравнение с европейскими их сопоставили ? И может вы для этого даете ссылки на свой сайт в данном вопросе? Хм , тыкните меня рожей не нашел там американск0-европейских соотношений. Много про европейский сферических коней в вакууме, тканях и покрытиях и их особенностях, которые уже читаны перечитаны мною. Но где по сути вопроса ? У вас нет ответа, так зачем туда отсылать?

К чему вы ведете ?

СообщениеВс июл 19, 2015 10:13 

perseyfs писал(а):... К чему вы ведете? К тому что прав первый ответивший ....

Только не надо так обижаться. Что за обидки?

Ясно ежу, что я не считаю первого ответившего правым на 100%. Он, однако, неправ только в том, что даёт короткую характеристику, не уточняя объект, и, таким образом, превращает свое суждение в универсальное - то есть, распространяющееся на абсолютно все палатки. Вполне возможно, что действительно найдётся палатка с тентом 1500 мм, в которой "при хорошем дожде будет почти как снаружи" (цитата). Однако, нет уточнения о том, какая это палатка. Отсюда и ваш наезд на этого "первого ответившего".

Ссылки на свой сайт я даю только со следующими двумя целями: чтобы читающий мог ПРИ ЖЕЛАНИИ посмотреть, на чём я базируюсь, 2) чтобы я не расписывал тут зря, утруждая и себя и читающих. Хочет кто почитать - добро пожаловать, не хочет - все довольны, поскольку не утомили себя чтением или писаниной.

Необходимость в отсылке на мой сайт я нахожу только в одном - в том, что там я не привожу короткого, импульсивного и непродуманного коммента на какую-то тему (типа "Ещё раз для умников - учите матчасть прежде чем учить других", что тоже есть цитата), а излагаю результаты долгого исследования достаточно сложного вопроса на основе сравнения множества палаток, при котором все эти палатки реально обнюхивались, щупались руками и залезались вовнутрь. Мысли, высказанные по первой ссылке в моём предыдущем сообщении ("Главная разница между палатками, изготовленными в США и Европе"), есть старательно продуманный ответ на это вопрос. Этот ответ может показаться кому-то странным, но, так или иначе, я неизменно прихожу к нему, для меня он очевиден.

perseyfs писал(а):... А может еще раз сказать что у вас самая лучшая палатка? Тоже аксиомная тема. ....

Я слова не сказал о своей палатке и даже о ней вообще не думал. Да и о какой палатке? У меня их не одна. Полагаю, о Хиллеберге речь ведёте. И при чем здесь он в данной теме? Чо-та, смотрю, покою этот Хиллеберг никому не даёт. Тысячу раз писал, что "лучшей палатки" не бывает, а если и бывает, то бывает только "лучшая палатка для конкретного человека и конкретных условий" - а тут опять "аксиоматичность лучшести шведскохиллебергщины", растуды её. :)

Спокойней надо быть, и всё встанет на свои места.

СообщениеВс июл 19, 2015 10:40 

" Вполне возможно, что действительно найдётся палатка с тентом 1500 мм, в которой "при хорошем дожде будет почти как снаружи" (цитата)"
Такая возможность маловероятна даже теоретически, ибо натянутая хб простыня и то создаст внутри атмосферу иную нежели снаружи. Разве что, тента нет и есть только внутряшка сетчатая.
Я ходил в солку на Эльбрус вообще с тентиком без указаний мм, и не вотерпруф а вотерресистент, который представлял собой типапертексовую ткань с ДВР и не более ( никаких полиуритановых или силиконовых барьеров, никакой специальной обработки шва ) и многочисленные осадки в виде дождя до ледовой зоны вполне себе нормально перенес и не промок.
http://brooks-range.com/Ultralite-Guide.html

Я кстати нашел лишь одну палатку у проклятых "пиндосов" с их основных дельцов тур бизнесса ( Каскад Дизайн, ТНФ, Мармот, МНВ, БД, Биг Агнесс, Сьера Дизайн) у которой больше 1500 - это обычная Мармот Limelight 2P - с 1800 мм. Остальные вне зависимости от своего позицонирования и веса и ткани с ее толщиной и пропитки СИЛ/СИЛ, Сил/ПУ, ПУ пишут до 1500 мм.

Удачи.

СообщениеВс июл 19, 2015 11:49 

perseyfs писал(а):... пишут до 1500 мм ...

Ну да, мы об этом и не спорили, я даже на эту тему аксиому вывел, про то, что лучше - 1300 мм на 10 лет или 5000 мм на полгода. :) Спорили, выходит, не о чём. Гошпадеее, а сколько сил вложено, сколько ночей недоспато, сколько полезных витаминов недоедено. И всё понапрасну. Да, кстати, я это... как его? - я рыдалъ.

perseyfs писал(а):... Удачи. ...

Вот, это всяко лучше и приятнее. Взаимно - удачи.

Посты: 4277

СообщениеВс июл 19, 2015 20:06 

Как по мне достаточно человеку один раз взять в руки изделие из силиконки от именитых брендов, и у него навеки останется чувство уверенносьи в жирной силиконке. В том, что данное изделие не подведет.

Посты: 196

СообщениеВс июл 19, 2015 20:40 

Приношу извинения всем, кого невольно задел.
Теперь по палатке. Я и так присматривался к MSR для зимы. Если получится купить осенью и протестировать под осенними же дождями, отпишусь. Хочу для себя тоже закрыть этот вопрос.
PS. Если есть опыт, какя из 1-2 местных самая ветроустойчивая, пишите.

СообщениеВс июл 19, 2015 22:53 

Соглашусь с slv , что когда берешь тент от серьезного производителя , имея опыт с восточноевропескими условно, то вопросы отпадают. В своем опыте я ни разу не видел чтоб тек сам тент, обычная проблема это швы, а тут швы просто идеальны.

Вопрос по ветроустойчивости можете у Комбрига посмотреть. Если коротко самый ветроустойчивый это бивуак из укрытий, лежишь и хрен тебя сдует ))))
А из палаток не базовых лагерей 4-х дуговые разных сплетений, потом 3-х дуговые потом вот такая конструкция как в топике. Далее значение имеет колличество и правильные места крепления оттяжек и крепость тента. У меня для шторма БД Темпест, ничего более устойчивого из палаток в своей практике не встречал, но в реале наверное есть.

Посты: 1126

СообщениеПн сен 07, 2015 13:07 

slv писал(а):Как по мне достаточно человеку один раз взять в руки изделие из силиконки от именитых брендов, и у него навеки останется чувство уверенносьи в жирной силиконке. В том, что данное изделие не подведет.

В данном случае речь идет о полиуретане. Силиконовый верх - это совсем другие деньги, насколько я понимаю.
А по сабжу - хорошая добротная палатка от хорошего бренда. Есть смысл или нет - зависит от того куда именно и когда именно ходить.
Для весны-лета-осени не знаю насколько необходима такая конструкция дуг именно в Карпатах. Как часто бывают условия, когда нет возможности нормально закрепить палатку штормовыми растяжками? Нужна ли доп. ветроустойчивость именно для Карпат? Я, например, решил просто сменить колышки на более надежные (купил Y образного сечения) и иметь веревку для удлинения штормовых растяжек в более дешевой пататке. Хотя, конечно, мы не знаем по какой цене человек собирается покупать/купил или не купил, но обычно такая конструкция дуг подразумевает чуть более высокую цену чем просто обычное перекрестие. Колышки и веревка стоит меньше чем разница в цене палаток.
С другой стороны, как мне кажется, обычное перекрестие дуг дает возможность лучше скатываться воде чем в такой конструкции - для Карпат вопрос непромокаемости имеет значение. Хотя конечно же промокать не будет и эта, во всяком случае какое-то время (возможно и долго). Еще что бросилось в глаза - тамбуры без доп. каркаса, т.е. на повышенный объем тамбуров и комфорт их использования расчитывать не приходится.
Также обратил внимание на участки с сеткой во внутренней палатке. Они в верхней части палатки, низ будет закрыт сплощной тканью. Но будет ли этого достаточно в холодное время? Просто не имел опыта обращения с такой конструкцией. Я так понимаю, что это некоторый компромис между дишимостью и защитой от холода. Или это только по картинке так показалось, а в действительности там просто вентиляция и есть возможность закрыть все наглухо?
Итого, я бы назвал такую конструкцию палатки очень удачной где-то на берегу моря, возможно на ровном участке типа Тарханкута, где часто бывают сильные ветра, но где летом может быть жарко и где ночью иногда может быть прохладно, но не очень холодно (это при условии, что там таки действительно просто участки сетки).
Для себя я нашел наиболее универсальной конструкцию обычной купольной палатки с перекрестием дуг, с двумя тамбурами/входами и с коромыслом над тамбурами - чтобы получить лучшую обитаемость тамбуров (можно без коромысла если критичен вес). Но я брал с внутренней палаткой без сетчатых вставок - я хожу в основном весной или если летом, то ночуем часто в горах. Также я брал палатку от более простого бренда - просто так получилось, что было интересное по цене предложение. Я считаю, что нет ничего такого сверх особенного в брендовых палатках - если речь идет об обычных недорогих решениях - обычный каркас, обычные ткани (не силиконка во всяком случае). А за бренд приходится все таки переплачивать тоже - уж если брать в наших магазинах так точно, у буржуев по хорошим скидкам может быть и нет.
Также я считаю, что Карпаты - это еще не то место, где требуется какое-то особенное снаряжение. На маршрутах полно людей с какими-то дешевыми безродными палатками (типа Флагмана или чего-то подобного). И нормально люди ходят, не жалуются. Если не выключать мозг и нормально растягивать палатку, плюс не выбирать бездумно место для стоянки, то никаких проблем не будет и с ними. Меньше прослужат такие палатки правда чем фирменные. Терра, Пингвин, Ханах и т.п. по Карпатовским меркам (я имею по сравнению с тем, с чем ходит массово народ) - это уже вполне надежно и добротно. Да и по весу будет вполне сопоставимо с палаткой обсуждаемой в этой теме - если брать такого же размера.

Посты: 1126

СообщениеПн сен 07, 2015 13:23 

perseyfs писал(а):Соглашусь с slv , что когда берешь тент от серьезного производителя , имея опыт с восточноевропескими условно, то вопросы отпадают. В своем опыте я ни разу не видел чтоб тек сам тент, обычная проблема это швы, а тут швы просто идеальны.

Вопрос по ветроустойчивости можете у Комбрига посмотреть. Если коротко самый ветроустойчивый это бивуак из укрытий, лежишь и хрен тебя сдует ))))
А из палаток не базовых лагерей 4-х дуговые разных сплетений, потом 3-х дуговые потом вот такая конструкция как в топике. Далее значение имеет колличество и правильные места крепления оттяжек и крепость тента. У меня для шторма БД Темпест, ничего более устойчивого из палаток в своей практике не встречал, но в реале наверное есть.

Да вопрос с влагозащитой таки немножко раздут. Тем более если идет речь о хороших производителях.
А по ветроустойчивости - значение имеет не только конструкция, но и высота. Плюс я уже написал выше, что можно заменить колышки и удлинить веревки и получится более высокая ветроустойчивость. Да, плата за это будет меньшее удобство - веревки посреди лагеря будут мешать, особенно в темноте. Но можно это делать только при ночевках где-то на вершинах, выше зоны леса (речь-то о Карпатах шла изначально). А часто даже там можно немножко спуститься и выбрать хотя бы место, защищенное каким-то горбочком или еще чем-то.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.