Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 6

СообщениеВс июн 14, 2015 21:59 

Здравствуйте! Прошу помощи в выборе рюкзаков.
Цель использования: Походы вдвоем с женой, с фотооборудованием, ПВД, Карпаты в этом августе, в целом пока что по Украине. В будущем хочу иметь возможность поехать с выбранным снаряжением за границу, Кавказ, Турция, Греция, Черногория в общем Европа :)
Мой рост 180, вес 75.
Жена 168, вес 60.
Из того, что есть, и придется тянуть: Палатка терра инкогнита canyon 3 alu, Кофр с фототехникой весом 5-6 кг, штатив, слайдер + мотор к нему (2 кг). Спальники пока не купил, но склоняюсь к terra asleep 300, есть такие у друзей, спали, понравилось :)

Собственно нужно 2 Рюкзака - хотел бы взять себе что то побольше и качественнее, т.к. буду тянуть основную часть я, и поменьше и возможно бюджетнее жене, так под спальник + легкие вещи. Сначала склонялся к Terra pro серии в частности Vertex pro 100, но пощупав у друга такой же но на 80л, не впечатлил, на фото он смотрится лучше и удобнее. Да и отзывы на форумах о лотерее не внушают доверия в бренд. Дойтер, Оспрей и Татонку не рассматривал по причине дорого, но теперь сомневаюсь, ведь покупка явно не на один год. Очень понравился Tatonka bison 90, но цена... пока что воюю с жабой. Для жены вижу рюк. в 55-60л.

Основная проблема, как по мне выбрать рюкзак, померять вообще нет возможности. Живу в Кременчуге, а у нас тут не то что Deuter или Tatonka, даже Терру не найти. Как думаете, стоит ли заморачиваться с более дорогими производителями? Или мне на "первое" время хватит и терры? Взять поносить, понять что нужно и купить что то получше?
Буду благодарен за советы.

Посты: 335

СообщениеВс июн 14, 2015 23:46 

Мы с женой используем рюкзаки 90 и 75 л. Хотя любой объем можно забить до верху, раньше сам ходил с 75 л, все помещалось, а последнее время 90 л под завязку.
По поводу цены, ИМХО, я бы за такую цену (25 000 руб) рюкзак бы брать не стал. Я бы искал в ценовом диапазоне до 10 000 руб, хотя у самого еще более дешевый и с ним успешно уже несколько лет хожу. Но тут у каждого свое мнение, ничего навязывать не хочу.

Посты: 389

СообщениеВс июн 14, 2015 23:58 

А позвольте поинтересоваться - эти походы планируются с целью сделать/продать фотографии/видео или просто для удовольствия?

Спрашиваю потому, что пеший поход с таким весом, с любым рюкзаком, гарантированно не принесет удовольствия. Наблюдал одного такого товарища - ушатался в хлам, даже без штатива и мотора. В Европе, человек со 100 л рюкзаком тоже будет как-то странно смотреться... |#smile735|

IMHO либо вся техника и возить на автомобиле/ишаке/портере или носить самому, но что-то полегче, в пределах 1.5 кг.

Посты: 455

СообщениеПн июн 15, 2015 08:39 

Если жаба окажется сильнее, покупайте рюкзаки Мирона: относительно недорого, очень прочно, почти комфортно.
Удастся жабу задавить, берите Дойтер: очень дорого, очень удобно, долговечно.
Как промежуточный вариант - Пингвин. В этом году три недели таскал 100 литровый Пингвин, понравилось.
Терру рассматривать не стоит, очень уж у них ткани плохие и нитки гнилые.
В настоящий момент у меня в эксплуатации дойтеровский, два мироновских и один пингвина.
Был терровский 75 литров, который ремонтировать начал в первой же поездке, после двух-трех ремонтов надоел он мне, выбросил.

Посты: 240

СообщениеПн июн 15, 2015 09:08 

Недавно купила salewa sikkim 50+10, довольна шокапец. В инете нашла его за 2200, но брала чуть дороже. Очень удобный, вместительный и эргономичный рюкзак. Хочешь, носи с почетом как косметичку, хочешь, пихай невпихуемое (в мои 11 кг домашнего веса влезло сверху 4,5 литра воды, часть палатки и еще немного собранного/купленного по дороге). Очень удобная спина и продуманные карманы/отделения.

Это я такая все в него влюбленная, потому что первый поход с нетравмированными ногами и спиной )))

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

СообщениеПн июн 15, 2015 09:32 

Спасибо за отклик :)

Arigato
Мы с женой используем рюкзаки 90 и 75 л

Думал как раз использовать такую комбинацию ) А если рюк набивается не полностью, можно ли его отрегулировать, так что бы он не провисал?

dmka
А позвольте поинтересоваться - эти походы планируются с целью сделать/продать фотографии/видео или просто для удовольствия?

Работаю с фото стоками как фуд фотограф, но всегда "болел" туризмом, еще со времен школы, у нас был "туристический" класс. К сожалению возможности ходить не было, по снаряжению и по времени. А после прошлогодней поездки в Черногорию и Карпаты, твердо решил скопить на оборудование, что бы комфортно ходить в походы. Соответственно хочу расширить портфолио пейзажными фото, и timelapse видео, параллельно наслаждаясь матушкой-природой |#smile605|

Gosha
Много тут читал мнений, смотрел уже и на Мирона и на Волкова, по материалам и пошиву вопросов нет, есть сомнения по спине и подвесной системе, особо отзывов не нашел. Из за сидячей работы, начала немного беспокоить спина, поэтому очень понравились отзывы по Татонка Бизон, мол из за каркаса и продуманной спины, весь вес уходит в ноги, а лямки как бы поддерживают рюк. Хотелось в идеале чего то подобного, в этом то и состоит основная сложность, так как померить на себе негде, вот и приходится основываться на отзывы более опытных.
На дойтеры тоже смотрел, классные рюкзаки, новые дорого конечно, а с рук брать боязно, наслышан что на подделку можно попасть.

Адя
Спасибо за отзыв о рюкзаке, обязательно присмотрюсь |#smile10|

Посты: 2445

СообщениеПн июн 15, 2015 10:32 

John Doh писал(а):... А если рюк набивается не полностью, можно ли его отрегулировать, так что бы он не провисал? ...

Еще как можно. На фото один и тот же рюкзак в разных ситуациях (модель Татонка Кимберли, объём 70 литров):

Изображение

Посты: 455

СообщениеПн июн 15, 2015 11:09 

Спина у мироновских сделана не лучшим образом и это понятно. Недорогой рюкзак не может быть с "навороченной" спиной. На моих Гунах с полужесткой спиной, грузовой пояс "работает" не очень хорошо, большой вес носить не получится. Про другие модели ничего сказать не могу.

Из личного опыта. Лучше всего разгружает спину хороший станок с хорошим грузовым поясом. Т.е. чем жестче "спина", тем лучше.
Если хотите сверхбюджетный вариант, найдите малопоношенного Ярмака и сделайте к нему грузовой пояс. Я подобным вариантом пользовался, работает "на ура". Тут наверное набежит толпа негодующих - Где-ж найти такое, да и нафиг надо, если есть... (ну и т.д.) Так я на это скажу, у меня лежит малоподержаный Ярмак из капрона, а пояс, как уже писал выше, в свое время делал к такому-же.

Ну или задавить жабу и раскошелиться на Дойтеры-Татонки.

У самого больная спина, но я пошел по другому пути, пытаюсь носить меньше. :)

Посты: 864

СообщениеПн июн 15, 2015 18:15 

Последние 5 лет хожу с Дойтером ЭйрКонтакт 75 +10, дочка с Татонкой 55 +10. Объем забивается под завязку. Вес моего рюкзака 19-25 кг в зависимости от сезона плюс фототехника 4.5 кг. В Татонке 12-15 кг плюс фототехника 3 кг.
Спины в рюкзаках отличные, своя спина не устает совершенно, разве что плечи чувствуются.
Брал практически без примерки, до этого перемерял около десятка рюкзаков разных фирм (в том числе и украинских- Терра) - не легли как-то. Нашел эти - подошли сразу. ИМХО - Татонка немного удобнее Дойтера (может от того, что легче). У Кобмрига Татонка - он может поделиться впечатлениями.
Рюкзак - это надолго. Поэтому к выбору его надо отнестись серьезно (как к выбору седла для велосипеда).

СообщениеПн июн 15, 2015 23:27 

swc писал(а):... У Кобмрига Татонка - он может поделиться впечатлениями. ...

Только толку будет мало (имхо). Ведь из года в год, повсеместно, одно и то же: человек запросит инфу о том, как и что ему выбирать... и понеслась, каждый ему свой вариант предоставит как наиболее подходящий. В результате у человека может быть заблокировано всё "собственное": вкус, привычки, взгляды на дизайн и тд и тп.

Нет, конечно же, инфа в форуме этому человеку что-то даст - он может быстро узнать какие-то детали. Но вот только сможет ли заочно правильно определить, что ему лучше всего подойдёт - вот это вопрос. А тут как раз каждый ему свой вариант подаёт...

Имхо, без примерки не обойтись.
Имхо, искать нужно долго.
Имхо, просмотреть нужно как можно больше моделей.
Имхо, нужно примерять каждую модель хотя бы частично нагруженной
Имхо, нужно с каждой моделью походить тудой-сюдой, хотя бы пару-тройку шагов (желательно по лестнице тоже, как вверх, так и вниз)
Имхо, нужно очень подробно сравнить все плюсы и минусы каждой модели.

Возьмём мой арсенал, там в сумме 4 рюкзака, и все они в примерно одинаковом объёме (70-85 литров), поскольку используются всегда в одном и том же режиме (треккинг). Я, конечно, не включаю какую-то мелкоту типа дневных рюкзаков на 25-35 литров - они тоже имеются, но уже с точки зрения цены они воспринимаются как нечто "ежедневное" (и это буквально так), и вполне себе могущее быть спокойно и без сожалений заменено на новьё. Совсем не обязательно иметь 4 рюкзака одинакового объёма и "спецификации" (так уж получилось, и одним из решающих - но не самым решающим - обстоятельством является периодическая необходимость давать рюкзаки в бесплатный прокат тем, у кого их нет, их бин ошень добрый, яволь). Но вот посмотрим, как выглядит выбор среди этих 4 моделей и чем обусловлены регулярно повторяющиеся "метания" между этими моделями:

ТАТОНКА КИМБЕРЛИ (Германия), самая тяжёлая модель из всех четырёх. Много деталей. Зная, как она себя ведёт, в сравнении с более легкими рюкзаками (из тех же четырёх), можно сказать, что в ней реально есть лишний вес. Сидит хорошо, претензий нет. Хороший, надёжный рюкзак.

БАХ СПЕЦИАЛИСТ (Ирландия), самый лёгкий из всех 4 моделей, и при этом самый прочный (как судя по данным материалов в тех.характеристиках, так и по личным наблюдениям). В Европе он очень распространён, поскольку имеет хорошую репутацию. Прост (среди всех 4 моделей минимум деталей), очень быстрая регулировка спины, очень удобен в носке (это обычно называют "сидит превосходно"). Плюс наклеечка сладенькая такая: "Сделано в Ирландии". Хотя со 100%-ной уверенностью я не могу отнести это фактор к релевантным, поскольку его релевантность может показать только длительное время.

БЕРГАНС РОНДАНЕ (Норвегия), самый объёмный из всех 4 рюкзаков (85 л). Очень хорошо зарекомендовал себя среди, как минимум, европейских трекеров; одна из самых популярных в Европе моделей по количеству продаж. Сравнительно лёгок, но тяжелее Баха Специалиста. Рюкзак из всех четырёх наиболее удачен в смысле приведения его к идеальной "узко-сосисочной" форме. Имхо, очень хороший рюкзак, особенно с точки зрения дизайна. Сидит хорошо - просто "хорошо" (произносится нейтральным голосом, без особой экзальтации, но и без иронии). Да вот беда: в своё время, чтобы снизить вес, была заменена фурнитура на более лёгкую. Уже в магазине я удивился мелким пластмассовым пряжечкам, которые должны были бы быстро сломаться. Так и получилось (их бин ошень небрежен в обращений с рюкзакой): две были выведены из строя, но заменены на новые. Такая вещь может смазать всё впечатление. Хотя, повторюсь, рюкзак хорош.

ДОЙТЕР ЭЙРКОНТАКТ (Германия). Тяжелый (хотя и легче Татонки Кимберли). Сидит не очень удачно. Ахтунг: это не значит, что он плохой - в сравнении с другими вышеназванными он у меня проигрывал - что не означает, что он проиграет и у другого человека. Хотя и не нравился дизайном, но приобретался исключительно под воздействием рекламы от одного моего близкого родственничка и его настоятельной рекомендации, касающейся одного местечка, где абсолютно новый рюкзачок шёл за полцены ("Ты еще не.. Как, нет? Не может быть! Это нужно, поверь! А для чего нужно-то? Как для чего? - Для одного важного дела, это же Дойтер, пойми, Дойтер за айн паар копек ауф дем штюк брот" © ).

Вот теперь и посмотрим, к чему это всё. Как видим, используются совершенно разные модели, как в аспекте внешности (дизайна), так и конструкции и даже объёма (в нём тоже, кстати, расхождения имеются, хотя, с моей точки зрения, небольшие). Разницу можно продемонстрировать, например, хотя бы сравнением системы подвески у двух первых моделей из приведённого выше списка, особо обратив внимание читающего на расположение плечевых лямок в их верхней части (см. фото ниже: слева Татонка Кимберли, справа Бах Специалист). Как видим, конструкционная разница существенна, при этом оба рюкзака я характеризую как "отлично сидящие", практически не отмечая какой-либо разницы в ощущениях, вызванной различными конструкциями.

Изображение

В походе канают вроде все 4 названные выше модели, но есть, конечно, предпочтения (которые можно понять из вышеприведённого текста, и которые объясняют, почему некоторые из этих моделей с большей охотой даются напрокат).

Какую посоветовать, а? Этот вопрос упирается в стенку.

Начитавшийся моей писанины может думку удумать нехорошую, злую, в адрес Дойтера. А померяет его - муяк! - а он, оказывается, сидит блестяще и лучше других. Вот те на, вот тебе бабушка и юркни в дверь. Или сходу закупит Баха Специалиста. А он тоже - муяк! - и никак не сидит... Ирландцы, стало быть, суки, в понедельник работали, тухло проснулись, повыползали из вонючих кабаков-кислотников, шары на выкате и залиты, руки дрожат, и сразу за станок рюкзаки тачать.

Суть, я думаю, дошла: каждый решает сам после примерки И СРАВНЕНИЯ. Без примерки - никуда.

Да, кстати, не следует забывать о разной длине (высоте) спинки... Это, правда, другая тема и её уже сосали и жевали здесь много раз. Но заранее предупредим топикстартера о необходимости обратить внимание на эту тему, поскольку от неё зависит очень многое.

СообщениеВт июн 16, 2015 08:36 

Gosha
Про станок тоже раньше читал, что для разгрузки один из лучших вариантов, но хотелось бы что то более современное и технологичное. Похоже, что придется душить жабу |#smile603|

swc
Спасибо за полезный отзыв. Согласен по поводу на долго, стараюсь подойти максимально рационально к этому вопросу, правда видимо без примерки ни куда :)

Комбриг
Большое Вам человеческое спасибо, что не пожалели времени и написали такой расширенный ответ. Бах и Берганс конечно наверное сложно будет найти в наших краях, хотя я могу ошибаться. Больше всего пока что склоняюсь к Татонке и Дойтеру. А вообще действительно понимаю, что такие вещи покупать без примерки сродни лотерее, подойдет-не подойдет. Придется ехать в более крупный город, примерять, сравнивать.

Просмотрев предложения по Татонке, сейчас оказывается самый выгодный вариант это Tatonka Bison 120, стоит он 250$ новый, а та же модель на 90 литров уже 350$. Как думаете, реально ли его "стянуть" литров до 90? Вот терзают меня сомнения, что он уж слишком огромный.
Хотя читал мнения инструкторов, что для начинающих лучше брать рюкзаки от 100л, что бы наверняка туда все влезло, и не пришлось ничего навешивать сверху.

Еще раз хочу поблагодарить всех за отклик, за то что поделились своим ценным опытом.

Посты: 2933

СообщениеВт июн 16, 2015 09:28 

John Doh писал(а):Хотя читал мнения инструкторов, что для начинающих лучше брать рюкзаки от 100л, что бы наверняка туда все влезло, и не пришлось ничего навешивать сверху.
Выбирать надо не от объема рюкзака, а от того, что планируете в него засунуть. У Дойтера и Татонки объем очень близок к реальному. И если 100, то там реально 100, а это большой рюкзак. Весить будет в пустом виде более 3.5 кг.
Проведите эксперимент. Найдите мешок (мусорный, строительный, из под картошки...) нужного вам объема и заполните его всем, чем планируете и тогда уже сложится какая то картина. Будете знать нужно вам 100 литров или меньше.

СообщениеВт июн 16, 2015 09:32 

Проведите эксперимент. Найдите мешок нужного вам объема и заполните его всем, чем планируете и тогда уже сложится какая то картина. Будете знать нужно вам 100 литров или меньше.

Действительно отличный совет для того, что бы определиться с объемом, спасибо! |#smile746|

СообщениеВт июн 16, 2015 09:48 

John Doh писал(а):... Бах и Берганс конечно наверное сложно будет найти в наших краях ...

Ну вот... (вытирая скупую мужскую слезу с лица)... я же писал: "В результате у человека может быть заблокировано всё "собственное": вкус, привычки, взгляды на дизайн...". Не надо искать Бахов и Бергансов в ваших краях, не надо.... Я же их и не советовал даже.... так что... не надо... не надо....

Ещё раз просмотрев исходные данные (условия) в первом сообщении ветки, прикидываю, что действительно, целесообразно для жены оставить уровень в 50-60 литров, а вот самому использовать крупный модульный рюкзак. Такой рюкзак позволял бы при необходимости оставлять дома его части, которые по конкретным обстоятельствам (по кокнретному походу) не пригодились бы, а также, при необходимости менять расположение модулей (сумок). Сумки, составляющие рюкзак, могли бы по отдельности использоваться как маленькие рюкзаки на радиалки (по принципу "не таскать же здоровенный рюкзак, когда хочется подняться вот туда вот, а потом спуститься обратно, геноссен?").

Исхожу в первую очередь из:

? ТС планирует ПВД (по тексту воспринимается как "поначалу", но, скорее всего, это будет "вперемежку"), вкупе с ними также длительные походы - ведь "Кавказ, Турция, Греция, Черногория в общем Европа" вряд ли целесообразны в режиме "ПВД").

? учитывая, что ТС намеревается таскать много всяких железных гравицап - штативов, моторов и проч - необходима прочность. Лёгкий (легкоходный) рюкзак гравицапы быстро уделают.

Подходящим рюкзаком такого типа (прочным + модульным) могло бы быть нечто сродни Tasmanian Tiger Pathfiner:

Изображение

Ахтунг: я прекрасно понимаю, что стоит он немеряно, но надо и учитывать прочность и качество. Кроме того, не обязательно именно этот рюкзак - я его привожу как пример, чтобы объяснить, что это за опера и что это за тип машины.

Tasmanian Tiger - это производство той же немецкой Татонки, правда, из оперы военно-полицейской. Общий объём более ста литров (и этого, ИМХО, должно с головой хватить на те задачи, которые ставил ТС, который, как мы все надеемся, с самого начала будет привыктаь правильно паковать рюкзак). Верхний клапан, кажется, может выступать в роли крупного "напузника", пристяжные сумки можно носить как малые рюкзаки в радиалках. Здесь две опции: каждая сумка = один рюкзак; обе сумки = один рюкзак, поскольку сумки состёгиваются вместе (создавая такой вариант, производитель думал, конечно же, не о туристах - см. следующее фото).

Изображение

Похожим вариантом служит Tasmanian Tiger Field Pack.

Ещё раз: это не руководство покупать именно какую-то модель Tasmanian Tiger. Это просто некоторое "направление", в котором - может быть! - следовало бы поискать. В этом направлении есть и минусы - и это не только цена - когда смотришь на вес агрегатов, которые я назвал, можно упасть в обморок. Как успокоение: это суммарный вес всех модулей, и сама модель представляет собой не один рюкзак, а как минимум, два. Вполне возможно, что в названном "направлении" можно будет отыскать что-то полегче, но я думаю, с прочностью там будет не так хорошо, как у Tasmanian Tiger. За всё, как говорится, надо платить.

PS:

Кстати, сейчас глянул - а может быть, рассуждения в духе "Tasmanian Tiger стоит немеряно" не совсем актуально. ТС пишет, что положил глаз, в том числе, на Tatonka Bison 90. Так вот, по крайней мере в Германии, Tatonka Bison 90 стоит ровно столько же, сколько Tasmanian Tiger. Копейка в копейку.

Посты: 864

СообщениеВт июн 16, 2015 12:12 

Комбриг писал(а): ДОЙТЕР ЭЙРКОНТАКТ (Германия). Тяжелый (хотя и легче Татонки Кимберли). Сидит не очень удачно.

Значит, я не ошибся, когда писал, что Татонка удобнее. Но после того, как я отрихтовал люминиевую вставку в спинке рюкзака, все пришло в норму. Однако, посматривая на Татонку, в голову приходят разные мысли.... (Типа чужой рюкзак - всегда лучше) |#smile805|
Последний раз редактировалось swc Вт июн 16, 2015 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.