Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 348

СообщениеПт янв 19, 2018 09:19 

Комбриг писал(а):
Потому что: "d" означает вес ткани, а "Т" - количество нитей в квадратном дюйме этой ткани. И больше ничего.

Таким образом:

- выражение 20d вообще ничего не говорит о названии материала и его покрытии (это может быть как нейлон, так и полиэстер, как ПУ-покрытие, так и силиконовое). Это выражение говорит только одно: 9000 метров волокна данной ткани весят 20 граммов.

- выражение 210Т тоже вообще ничего не говорит о названии материала и его покрытии (это может быть как нейлон, так и полиэстер, как ПУ-покрытие, так и силиконовое). Это выражение говорит только одно: на участок данной ткани, имеющий форму квадрата со стороной 2,54 сантиметра приходятся в сумме (как в продольном, так и в поперечном направлении) 210 нитей.

Уважаемый, Комбриг!
Скажите своё мнения о материалах двух палаток, исходя из их характеристик. Какая палатка лучше? Вес обеих палаток идентичен.
1. Материал внешнего тента: 75D Poly Taffeta 190T PU 3 000 мм, W/R
Материал дна: 70D Nylon Taffeta 210T PU 5 000 мм, W/R

2. Материал внешнего тента: 40D/240Т Nylon Double Rip Stop 6000 мм SILICONE
Материал дна: 190T Nylon 10000 мм
Спасибо!
------------------------------------

Посты: 2471

СообщениеПт янв 19, 2018 10:51 

tyvaly писал(а):... Уважаемый, Комбриг! Скажите своё мнения о материалах двух палаток, исходя из их характеристик. ...

Я всю информацию, необходимую для понимания "природы" внешнего тента, и помогающую делать сравнения, уже давно дал в своей статье "Справочник по выбору палатки". Поэтому вместо того, чтобы переписывать сюда эту инфу снова, дам прямую ссылку на соответствующий раздел этой статьи:

Раздел "Материалы внешних палаточных тентов, их прочность"

Если при переходе по ссылке статья будет открываться в самом её начале, нажмите на соответствующий раздел в оглавлении статьи, или добавьте к адресу статьи #materials

Понять суть можно только при внимательном чтении, тогда должно бы хватить только этого раздела. Разобраться в том вопросе, который вы задали, поможет и "классификация" ("Палатки с повышенной износоустойчивостью внешних тентов => Легкие палатки => Ультралёгкие и суперультралёгкие палатки"), снабженная иллюстрациями соответствующих палаток. Вы увидите, кстати, что для сравнения, которое вы хотите получить, в ваших данных о материалах также кое-какая информация отсутствует.

При желании познать дополнительно разницу различных материалов можно почитать и дальше (раздел "ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВНЕШНИХ ПАЛАТОЧНЫХ ТЕНТОВ").

Ну а если вы хотите познать полную картину, тогда стоит прочитать и следующую главу ("Водозащитные покрытия внешних палаточных тентов"). Тогда вопросы о палаточных тентах, скорее всего, у вас возникать не будут.

tyvaly писал(а):... Какая палатка лучше? ...

Ну это уж совсем ... Чтобы узнать, какая палатка лучше, нужны полные знания об обеих палатках - не только тот короткий набор характеристик тентовых материалов, который вы дали, но и инфа о размерах этих палаток, характеристиках их каркасов, характеристиках их тамбуров и вентиляционных систем и др. Мало того, чтобы придти к более-менее осмысленному ответу на вопрос "Какая палатка лучше?" потребуется испытать обе палатки в деле, и не один раз. И тут начнётся разброс - потому как у каждого свой вкус. Мало того, надо бы знать и условия, в которых эти палатки предполагается использовать. А их, как оказывается, никто и в расчёт не принимает...

И ещё один раз "мало того": мало того, более-менее достоверный результат сравнения мы получим, если будем знать, кто производитель, а также надёжность этого производителя - то есть, его репутацию. А то ведь может оказаться, что тот материал днища, который в вашем вопросе имеет вторая палатка ("Материал дна: 190T Nylon 10000 мм") сделан косорожим тупорылом в разрушенной ассиро-вавилонской женской бане, и поэтому будет запросто протыкаться пальцем. Думаете, невозможно? Еще как возможно - в вашем описании этого днища отсутствует какая-либо инфа о параметре "D"- а вдруг этот параметр имеет такое низкое значение, что тряпку палец проколет (конечно же, утрирую, но не без доли правды).

Как видите, вопрос "Какая палатка лучше?" при его внимательном рассмотрении, оказывается абсолютно бессмысленным. Но это типично для Интернета. Если подходить к делу серьёзно, то в данной ситуации единственным осмысленным вопросом может быть только вопрос "Какая палатка мне нужна, а какая не нужна?".

Посты: 348

СообщениеСб янв 20, 2018 08:46 

Комбриг писал(а):
tyvaly писал(а):... Какая палатка лучше? ...

Ну это уж совсем ... Чтобы узнать, какая палатка лучше, нужны полные знания об обеих палатках - не только тот короткий набор характеристик тентовых материалов, который вы дали, но и инфа о размерах этих палаток, характеристиках их каркасов, характеристиках их тамбуров и вентиляционных систем и др. Мало того, чтобы придти к более-менее осмысленному ответу на вопрос "Какая палатка лучше?" потребуется испытать обе палатки в деле, и не один раз. И тут начнётся разброс - потому как у каждого свой вкус. Мало того, надо бы знать и условия, в которых эти палатки предполагается использовать. А их, как оказывается, никто и в расчёт не принимает...

И ещё один раз "мало того": мало того, более-менее достоверный результат сравнения мы получим, если будем знать, кто производитель, а также надёжность этого производителя - то есть, его репутацию. А то ведь может оказаться, что тот материал днища, который в вашем вопросе имеет вторая палатка ("Материал дна: 190T Nylon 10000 мм") сделан косорожим тупорылом в разрушенной ассиро-вавилонской женской бане, и поэтому будет запросто протыкаться пальцем. Думаете, невозможно? Еще как возможно - в вашем описании этого днища отсутствует какая-либо инфа о параметре "D"- а вдруг этот параметр имеет такое низкое значение, что тряпку палец проколет (конечно же, утрирую, но не без доли правды).

Как видите, вопрос "Какая палатка лучше?" при его внимательном рассмотрении, оказывается абсолютно бессмысленным. Но это типично для Интернета. Если подходить к делу серьёзно, то в данной ситуации единственным осмысленным вопросом может быть только вопрос "Какая палатка мне нужна, а какая не нужна?".

Спрашивая, какая палатка лучше, я имел ввиду именно характеристики тканей. Остальные параметры мне понятны.
Прочитав вашу статью, я понял, что вариант с силиконовым покрытием лучше.

Характеристики тканей взяты с сайтов производителя. И если каких-то характеристик не хватает, то увы.
Первый вариант Палатка BASK BONZER 2, вторая Terra Incognita Stream 2.
По Баску есть обзоры на ютубе. По Терре информации кроме официальной нет. Хотелось бы пощупать.
В Баске нормально с вентиляцией, в Терре похуже и мне абсолютно не нужна защитная юбка.
Ну вот думаю...
Сейчас у меня PINGUIN MERCURY 140, 10 лет. В принципе в нормальном состоянии, но вариант с москитной сеткой на входе не совсем устраивает. Ищу аналогичный вариант.

Посты: 2471

СообщениеСб янв 20, 2018 11:21 

tyvaly писал(а):... Прочитав вашу статью, я понял, что вариант с силиконовым покрытием лучше. ...

И С ЧЕГО ЭТОТ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ?????

Я нигде никогда не писал, что силиконовое покрытие лучше, а только указал на некоторые его преимущества (а также и на некоторые недостатки - если не открывается в нужном месте, добавить к адресу #sil-drawbacks ). Внимательное чтение моего материала обнаружило бы и такой важный момент этого материала - кстати, стоящий в самом начале блока, озаглавленного "ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЛАТОЧНОГО ТЕКСТИЛЯ, ИХ ПРОБЛЕМАТИКА":

======= начало цитаты =======

В то же время, качество палатки зависит от подверженных сильному варьированию качества волокон, из которых изготовляются материалы-подложки палаточных тентов, качества переплетения этих волокон, качества сырья, из которого производятся водозащитные покрытия, а также от технологии и техники, используемых при нанесении этих покрытий на текстильные материалы. Как среди материалов подложек палаточных тентов, так и среди водозащитных покрытий этих материалов-подложек, существуют образцы высочайшего качества и образцы того качества, которое иначе как "убогим" не назовёшь. Отсутствие некоторых важных технических характеристик в описаниях палаток, вкупе с отсутствием или малой информативностью разъяснений этих характеристик со стороны производителей, а также значительный разброс в качестве текстильных материалов и водозащитных покрытий палаток, представленных на рынке туристического снаряжения, делают попытку разобраться в "текстильной" проблематике современной палатки весьма затруднительной.

======= конец цитаты =======

Кстати, я в ответе на ваш вопрос умышленно не стал писать, какую из этих палаток я бы выбрал сам, так как не хотел навязывать своего мнения, чтобы не быть потом обвинённым в чужих ошибках (как это обычно делается). Выбирать должен каждый сам. Тем не менее, выбор я всё же сделал - выбор человека,

1) предпочитающего крепкие и известные вещи и
2) осторожно относящегося к малоизвестному.

Если бы я рассматривал только (заявленные) характеристики материалов тентов, и исходил из того, что эти характеристики соответствуют действительности, то я бы выбрал первую палатку - ту, которая с материалами 70-75 D, покрытыми ПУ. А вот о второй палаточке, у которой производитель почему-то (почему?) забыл указать у дна очень существенный параметр (D), я бы задумался только тогда, когда точно знал, что она сделана хорошо зарекомендовавшим себя производителем и имеет достаточно много положительных отзывов. И что силикон у неё не моча тифозного ишака, а типа того силикона, который использует, например, какой-нибудь Хиллеберг. Почему? Прочитайте снова приведённую выше и выделенную жирно цитату. Просто мне нах не нужен кот в мешке. У меня уже один кот есть, не хватало ещё одного ему в компанию, да ещё и в мешке.

Посты: 213

СообщениеПн фев 05, 2018 10:11 

Не имея адекватных характеристик ткани можно сделать вывод исходя из физических свойство материала. Если тент одинакового размера весит один больше другой меньше, то скорее всего один из ткани большей плотности или из толстых нитей, а другой менее.
Испытание ветром китайской палатки 3f ul gear ultralite tent (ткань 15D:

Вариант стыковки дуг под 120* из сантехтройников, в том числе и для модернизации каркаса с одной дугой как у палатки NatureHike Taga 1-2, делая её установку более удобной.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось vm4el Вт фев 06, 2018 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3036

СообщениеВт фев 06, 2018 09:44 

Эти тройники делают из порошкового материала и они бывают довольно хрупкие.

СообщениеВт фев 06, 2018 18:01 

На фото тройник из латуни, ершик для полива.

Посты: 4156

СообщениеВт мар 13, 2018 08:46 

9 марта с.г., плато на Попе Иване Марморосском лагерь турклуба КПИ "Глобус". На переднем плане Naturehike Ultralight Tent

Изображение

Изображение
Красная стрелка - лагерь "Глобуса". Мы стояли ниже на границе леса. Под вечер подуло с Румынии + повалил снег, но нас от ветра защищал хребет, а киевлян сверху малость поштормило. Но всё обошлось )))

Изображение

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 79

СообщениеВт мар 13, 2018 11:53 

Аскар, отличный репортаж!)
У меня есть в наличии Cloud Up1 и я ею очень доволен. Но в зимние горы я бы с нею не совался даже, если бы мне за это заплатили))
Все-таки трехсезонка, и тут без вариантов! Разве что переместиться с нею в другие широты с более мягким климатом)

Посты: 426

СообщениеВт мар 13, 2018 12:24 

Поділюся враженнями від експлуатації такого намету. Скажу відразу: я дуже задоволений. За таку ціну він себе більш чим гідно показав. Пройшов два походи зимою і літній Казбек. Під Казбеком проходив жорстке тестування, вітер зі снігом був нормальний такий. За цей час ніде нічого не відірвалося, не зламалося. Трішки покоцав дно на кавказькому камінні, но що цікаво - не протікає. Так що можна сміливо брати для першого разу. Я його брав чисто для зими і у високі гори, як на мене, він створений для цього.

Посты: 1884

СообщениеВт мар 13, 2018 15:06 

askar-alp™ писал(а):9 марта с.г., плато на Попе Иване Марморосском лагерь турклуба КПИ "Глобус". На переднем плане Naturehike Ultralight Tent

Красная стрелка - лагерь "Глобуса". Мы стояли ниже на границе леса. Под вечер подуло с Румынии + повалил снег, но нас от ветра защищал хребет, а киевлян сверху малость поштормило. Но всё обошлось )))
Аскар

Интересно, как пережили всё это те, кто были в палатке?
Спрашиваю без иронии, из интереса, так как подумываю о похожем варианте. Но для Карпат, тем более зимних не рассматривал

Посты: 4156

СообщениеВт мар 13, 2018 16:03 

Интересно, как пережили всё это те, кто были в палатке?

9-го утром все киевляне спустились с плато. Многие останавливались возле наших палаток, но погреться к нашему костру не подходили.
Мне и самому интересно было узнать из первых уст, как они пережили ту непогоду. Руководитель группы Belka (Моянская Татьяна), рассказала мне, что было желание сбросить высоту ещё накануне вечером, т.к ухудшались погодные условия... Но остались на вторую ночёвку.
ЧП у них случилось на дневных занятиях, когда трое киевлян попали в лавину. Откопались сами, без посторонней помощи и не травмировались.
Может на сайте "Глобуса" позже появится какая-нибудь информация.

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.