Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 34

СообщениеВт апр 28, 2015 18:04 

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста выбрать самый теплый синтетический спальник. За несколько месяцев был подготовлен данный список.
Снаряжение ТАЙГА 42/30/00 - 30/19/+5 | 2.54 кг | Eslon / Holofibre - 3 слоя 150 гр/м | 42х25х26см
Снаряжение Гризли 35/25/+5 35/20/15 | 2.50 кг | Eslon / Holofibre - 3 слоя 150 гр/м
RedFox Rongbuk 40/30/20 - 40/15/5 | 2.75 кг | Thinsulate™
Red Fox ARCTIC -40 39/18/10 | 2.81 кг | Omnitherm HL | 48x32x32см
The North Face Dark Star 40/29/11 | 2.52 кг | Climashield Neo, 1990 г
The North Face Tundra Reg 38/19/9 - 28/10/3 | 2.17 кг | Climashield Neo, 1150 g (Polarguard Delta)
Marmot Trestles 0 Reg 41/19/11 | 2.40 кг | Spirafil 120
Баск CHALLENGER -35C 35/17/10 | 2.90 кг | Thermolite ® Extreme (Dupont)
Husky Proud -29 29/20/13 | 2.25 кг | 3D-LiteFill®
Snugpak ANTARCTICA RE 50/20/10 | 2.95 кг | Softie Premier & Reflectatherm - 2 слоя
Sivera Иночь -18 39/18/10 | 1.82 кг | Climashield Apex

Спальник GI system внешний слой - Спальник GI system внутренний слой 2.70 кг. до -46 С / USGI MSS
Traffic Тактика-300 / High Peak Cascade -40 / High Peak Copa -20 / Coleman Cloudcroft X Pro / Verticale Artic Storm

Приглянулся спальник от "ТАЙГА" от компании "Снаряжение" снаряжение.рф/assets/equip2014.pdf 74 страница. Или как вариант от "Red Fox" под названием "ARCTIC -40", находил про него нормальные отзывы в интернете.

СообщениеВт апр 28, 2015 19:05 

Изображение для удобного сравнения.

Изображение

Но, хотел-бы узнать реальный опыт использования зимних и теплых спальников.

СообщениеВс май 03, 2015 20:20 

Приобрел Редфокс арктик 40. теплая вещь. Правда тяжеловата. По мне хватила бы и арктик 20. Тащить на себе тяжело. для авто походов сойдет.

Посты: 950

СообщениеПн май 04, 2015 13:22 

Вопрос в приоритетах.
Что для вас наиболее важно
Цена
Вес и объем
Конструкция.
"ТАЙГА" от компании "Снаряжение"
Имеет совершенно другую конструкцию.
То есть нужна ли вам спарка с другим спальником, или же удобней средняя застежка , а лучше до половины, как более идеальная для таких условий.
И еще зачем вам такие низкие температурные режимы.
Мешки от Снаряжения, очень спорны по своим параметрам, так как нет данных о тестировании по ЕН или другим независимым, плюс очень настораживают большие разбеги комфорта -25 - +5, -30 - 0, и довольно таки вменяемые веса для холофайбера и ничем не примечательной по весу тканюшки ( я встречал такие параметры с подобными материаллами но с показателями на порядок более теплой погоды)

Температуру экстрима смотреть вообще не зачем, а температуры комфорта у многих сильно отличаются , тут и 29 и 17.

Самый технологичный, то есть с лучшим утеплителем и материалами ( топовый утеплитель и легкая оболочка) тут Сивера. Далее ТНФ, потом Ред ФОксы, Хаски и Баск , и вконце Мармот и Снаряжение.
Если вам нужны не российские типа Сиверы и Снаряжения , то тут формируется вопрос времени, когда вам надо и готовы ли вы покупать за рубежом. Ибо тогда можно купить по вменяемой цене ТНФ или МХВ к примеру Ультраламину, которая будет приблизительно аналогична Сивере, но дешевле.

СообщениеПн май 04, 2015 15:10 

perseyfs писал(а):Вопрос в приоритетах.

Тепло, вес, объем.

Спальник "ТАЙГА" напоминает геологические спальники. Насчет такого разброса ничего сказать не могу, но представитель от компании "Снаряжение" сказал, что тестирование по ЕН проводится только до комфортной температуры -24°C и поэтому на некоторых сайтах показатели температур заведомо ниже.

Спальник для одного человека, расположение молнии наверно лучше сверху.

У нас в городе "Ухта" рекорд −49°C, средняя температура зимой (была) где-то -20°C -30°C градусов.

СообщениеПн май 04, 2015 15:40 

Все равно странно, ибо тестирование по ЕН я у них не вижу, поэтому они скорее сами что-то близкое делали, без сертификации. Я не встречал, даже с самым продвинутым Холофайбером спальников в 2.5 кг на -24, обычно это где-то на -10- 15, в лучшем случае, ибо и Холофайбер и ткань оболочки не из легких.
-20-30 это ведь на улице, вы собираетесь спать без палатки?
Может стоит указать применение?
- в машине , или на рыбалку - вес и объем не важен, должно хватить Снаряжения
- в поход на горбу, важен и вес и объем ибо зимний спальник из холофайбера это обычно пол рюкзака среднего.

Как варианты еще
Вот с верхней молнией, с температурным уровнем Сиверы .
http://www.mountainhardwear.com/hyperlamina-torch-0-regular-1568231.html?cgid=equipment-sleepingBags&dwvar_1568231_variationColor=632#start=0
Или более теплые
http://www.mountainhardwear.com/mens-lamina--15-regular-OU8502.html?dwvar_OU8502_variationColor=741&cgid=equipment-sleepingBags-%20below%200
http://www.mountainhardwear.com/mens-lamina--30-regular-OU8501.html?dwvar_OU8501_variationColor=010&cgid=equipment-sleepingBags-%20below%200
- 26 и -34 градусов ЦЕльсия соответственно.
Утеплитель топовый и проверенный на долговечность.
Можно найти с приличными скидками , если не к спеху.

СообщениеПн май 04, 2015 17:02 

perseyfs писал(а):ибо тестирование по ЕН я у них не вижу

Цитата: EN 13537 применяется не для всех спальных мешков — так, он не может быть использован для килтов, моделей без капюшона, детских, военных и экстремальных (с зоной комфорта ниже −24°) спальников.

Вроде как спальник "Men's Lamina™ -30 (Regular)" http://market.yandex.ru/product/4526182 -34 градусов пишет как экстрим. Хотя показатель может отличатся.

Для пешего передвижения.

СообщениеПн май 04, 2015 17:55 

Яндекс Маркет это не тот источник которому стоит хоть отчасти верить в данном вопросе.
На всех нормальных ресурсах это комфорт.
На штатовских спальниках вообще в названии обычно стоит близкая к комфорту цифра, но по Фаренгейту и чаще всего с приближением. То есть если стоит блаблабла 0, то это значит близко к 0 по фаренгейту ( 3-0) и то сеть -15-18 гдето по Цельцию.
Обычная линейка у них на континенте принята 45,32,15,0,-15,-30
Верхний комфорт.
А экстрим вообще может не указываться.

Ну и надо смотреть по материаллам. МХВ-й Термал это гдето как Климашилд Апекс, то есть на единицу веса значительно теплее самого теплого холофайбера.
Плюс ткань 10-15 ден в отличии от стандартных около 40.

Но тут граммы это еще одно, а вот компрессия совсем иная.
Холофайберы обычно очень слабо компрессуются в сравнении с топом.
У меня у друга Терра на -10 гдето, это бандура на пол рюкзака.
У меня на этот объем спальные места ( килт синтетика на климашилде со спальниками пуховыми на 0,на 2-х и вся одежда на 2-х человек влазит)
Хотя конечно разный холофабер есть , но всеравно в сравнении уступает очень сильно.

СообщениеПн май 04, 2015 20:50 

Насчет, Яндекс Маркета - согласен.

perseyfs писал(а):Холофайберы обычно очень слабо компрессуются в сравнении с топом.

А, как определить топ? явно не ценой.
Вероятно утеплитель должен: придать объем и препятствовать перемещению воздуха.
Да и думаю имеет значение ткань, способ пошива.. может даже и качество ниток) и конечно же форм фактор.

Terra Incognita Pharaon Wide 400: 38x30 см.
Terra Incognita Pharaon Evo 400: 40x25 см.

СообщениеПн май 04, 2015 22:42 

Уже много раз давали такую табличку
Вот тут расширенная
и пояснения и обсуждение данной темы
http://forum.guns.ru/forum_light_message/21/878512-m31193958.html

СообщениеВт май 05, 2015 18:18 

perseyfs писал(а):Вот тут расширенная
и пояснения и обсуждение данной темы

Все что я понял, нормальные утеплители - это "Climashield Apex/Neo" и "Thermolite ® Extreme". Производители: Sivera, The North Face и Баск (у которого по отзывам температура комфорта лучше на 8 градусов)

Как заявлено, источник исследованный неизвестен. Хотя это наверно была крупная компания. Исследовались не все материалы, да и прошло 7-8 лет. Да и тот-же Холлофайбер имеет более 1000 видов - так сказал представитель компании http://www.youtube.com/watch?v=mRSmcFqm46c думаю не только форм, но и именно видов под конкретные цели. Думаю в России могут выпускать очень достойные вещи. Просто реклама так-таковая делает свое... Как сказал сам "КВН" что несколько человек могут поднять продажи очень существенно.
http://www.youtube.com/watch?v=xRI4rPaSv10 Холлофайбер утеплитель для одежды вплоть до -60 градусов.

А когда начинаешь читать достоинства утеплителя от производителей, происходят сравнения с популярными утеплителями. И оказывается, что большой разброс температур вполне возможен.
И, главное, вроде-бы имеет лучшие показатели по отношению тепла к весу. Но когда заходит сравнение при более низких температурах, по графику можно увидеть как некоторые топовые работаю только в определенном диапазоне температур.. а далее чем холоднее, тем график комфортной температуры стремительно падает. А менее топовые, показывают стабильные графики во всех температурных режимах. Хотя по ссылке идет больше обсуждение (сравнение) топ, как для температур приближенных к нулю градусов Цельсия.
Последний раз редактировалось DiaSpora Вт май 05, 2015 19:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт май 05, 2015 19:28 

Холофайбера много видов, ибо это один из самых дешевых утеплителей, но высоких показателей он не дает( естественно на единицу веса), используется порой в местах, где идет нагрузка и пух или топовые утеплители сильно сжимаются и теряют в этих случаях соответсвенно теплосопротивление, к примеру колени , плечи. Но именно поэтому объем этого спальника и велик в компрессионнике. Можно и до -100 использовать любой утеплитель, да хоть вату и солому - вопрос веса и объема такого изделия.

В России мало что выпускается, как и у нас. Тот же Баск раньше выпускал, а сейчас может разве что малые отдельные позиции. Те кто выпускают, делают хорошие , качественные вещи порой , но уровня не топа, ибо закупить дорогое оборудование для работы с лучшими материалами надо иметь большой рынок сбыта , а его нет
Весь мир глобален в этом случае.
Ткани и утеплители синтетические идут с Европы, Японии и США, те что получше и Китая, то что по массовей. Пошив почти весь Китай , Вьетнам и прочее.
Преимущества больших компаний это свои заводы, либо большие заказы на которых они могут играть с ценой и качеством, понижая первое и повышая второе. Второе преимущество , в своих лабораториях и разработках. В России таких компаний нет.
Поэтому Сивера к примеру производя изделия топового уровня не может себе позволить такие скидки как те же МХВ или Мармот.

График комфортной температуры обязан падать по законам физики, и если этого нет, то кто-то врет.

Но вообще очень низкие температуры не в фаворе у туристических корпораций в плане синтетических утеплителей, здесь рулит пух .

СообщениеВт май 05, 2015 21:14 

perseyfs писал(а):Холофайбера много видов, ибо это один из самых дешевых утеплителей

Если-бы его делали в США, тогда цена его была намного выше.

perseyfs писал(а):Второе преимущество , в своих лабораториях и разработках. В России таких компаний нет.

Возможно, но ведь кто-то все-равно испытывает надежность в реальных условиях.

perseyfs писал(а):Но вообще очень низкие температуры не в фаворе у туристических корпораций в плане синтетических утеплителей, здесь рулит пух .

Читал, что альпинисты используют пуховой Astro EXPD -22° только один раз, далее его уже не высушить зимой в горах. Но у туриста есть дрова, по сравнению с альпинистом, тогда с пуховым максимум на 1-7 дней?

Открывал тему и хотел узнать реальный опыт использования самых теплых синтетических спальников. Просто на одном утеплителе разные производители делают очень отличающиеся друг от друга вещи по температуре, по схожим параметрам. А самые теплые зимние спальников по заявленным параметрам, отличаются по утеплителям. "perseyfs" тут Вы мне чем-то помогли.. Спасибо.

СообщениеСр май 06, 2015 00:12 

Холофайбер и в США делается тоже, тем не менее его цены и качеств жто не меняет)))
Я вам говорю не чистую теоретику. Я сталкивался с разными видами утеплителя и с холофайбером тоже, из Климашилд Апекс у меня килт , который сам делал, Термик Микро в куртке МХВ, с пуховыми спальниками хожу по много дней в горах))) как и большинство альпинистов. Про день в пуховом и не высушишь это миф)))
Для меня лучше всего бутерброд - пуховой спальник и сверху легкий квилт на синтетике.
Надежность в реальных условиях не проблема.

Посты: 3933

СообщениеСр май 06, 2015 09:04 

DiaSpora писал(а):Читал, что альпинисты используют пуховой только один раз, далее его уже не высушить зимой в горах. Но у туриста есть дрова, по сравнению с альпинистом,

Вот Вы зимой Черногорский хребет, Свидовец или Боржаву пройдите, тогда про дрова расскажете - где они выше 1500-1600 в Карпатах есть. И как их под снегом искать.

СообщениеСр май 06, 2015 11:52 

perseyfs писал(а):Холофайбер и в США делается тоже, тем не менее его цены и качеств жто не меняет)))

Ну значит завод принадлежит России, товарный знак.

http://www.risk.ru/blog/203283 тут обнаружил сведения по лабораторным испытаниям и полевым в ходе двухнедельной экспедиции. Данные 6 месячной давности.
Есть упоминание, что The North Face помогает в разработке новинки, которая напоминает скатанный ватный шарик, что и послужило названием – Thermoball который очень точно копирует структуру пушинки.
Чем-то уже на Холофайбер похоже. Хотя это вроде для одежды, а не для спальника.
А, Климашилд Апекс говорится, что очень хорошо сжимается.

Посты: 250

СообщениеСр май 06, 2015 12:12 

slv писал(а):
DiaSpora писал(а):Читал, что альпинисты используют пуховой только один раз, далее его уже не высушить зимой в горах. Но у туриста есть дрова, по сравнению с альпинистом,

Вот Вы зимой Черногорский хребет, Свидовец или Боржаву пройдите, тогда про дрова расскажете - где они выше 1500-1600 в Карпатах есть. И как их под снегом искать.

+100%. За 4 дні зимою в Чорногорі спалив балон газу, так само як і за цілий рік до цього)))

Посты: 2769

СообщениеСр май 06, 2015 15:09 

DiaSpora писал(а):Читал, что альпинисты используют пуховой Astro EXPD -22° только один раз, далее его уже не высушить зимой в горах. Но у туриста есть дрова, по сравнению с альпинистом, тогда с пуховым максимум на 1-7 дней?

Но у альпиниста есть более низкая влажность высоко в горах. А если по делу, то бред насчет пухового на сутки. Разве что ночевали под открытым небом и ночью пошел дождь. Альпинист скорее всего спал крепко, так как опрокинул пару рюмах на сон грядущий и спальник промок. Да и то, первое время пропитка должна держать, так что проснулся бы до того как спальник конкретно увлажнился. Хотя мог спать лицом в грунт, тогда да... Правда есть такая фигня, как водостойкая обработка пуха в пуховых спальниках. Значит и мордой в грунт не факт. К примеру у Sierra Designs такая обработка позиционируется как DriDown
http://www.7horizon.ru/article/zaschita_puha_ot_vlagi_marmot_mountain_hardwear/
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср май 06, 2015 15:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 06, 2015 15:26 

DiaSpora писал(а):
perseyfs писал(а):Холофайбер и в США делается тоже, тем не менее его цены и качеств жто не меняет)))

Ну значит завод принадлежит России, товарный знак.

http://www.risk.ru/blog/203283 тут обнаружил сведения по лабораторным испытаниям и полевым в ходе двухнедельной экспедиции. Данные 6 месячной давности.
Есть упоминание, что The North Face помогает в разработке новинки, которая напоминает скатанный ватный шарик, что и послужило названием – Thermoball который очень точно копирует структуру пушинки.
Чем-то уже на Холофайбер похоже. Хотя это вроде для одежды, а не для спальника.
А, Климашилд Апекс говорится, что очень хорошо сжимается.

О боже...
Какой товарный знак принадлежащий России, вы о чем? Это русское название холлофайбер зарегестрирован торговой маркой ( именно русское) в 2005 году , новой одноименной фирмой
цитата с их сайта
"Владелец торговой марки Холлофайбер®, компания «Термопол-Москва» создана в 2004 году. В 2005 г. выстроила Завод нетканых материалов, укомплектовав его австрийским и германским оборудованием. " уделите внимание концу фразы, то есть просто завод уже известных обычных технологий, раз оборудование на его производство уже штампуется. Это просто очередной завод в мире по производству давно распросртаненных половолоконных утеплителей для разных нужд.
Кстати и в спальниках Снаряжение хз еще какого производителя этот утеплитель, ибо тм не упомянут.

То есть это в России он появился в 2005, а в мире ...
Американская химическая корпорация DuPont разработала технологию пустотелых волокон в 60-х годах, hollow-fiber - пустотелые волокна...
hollow-fiber это общее название всех тканей в которых есть эта технология и они могут быть и 1 и 2-х и 7-9 полыми.
Таких тканей сейчас великое множество. Некоторые не заморачиваясь называют это холофайбером, другие не меняя технологии придумывают всякие холоспайсы и спирофайберы.
За это время кроме того что холофайберы увеличили полости, технология создания синтетических утеплителей развивалась. Тот же Дюпонт сейчас выпускает более продвинутые Термолайты и прочее.
Другой лидер Прималофт выпускает несколько утеплителей , вплоть до топовых типа Альфы или Ван. Термобол это их совместная с ТНФ разработка.
Обычный холофайбер и его ппереназванные аналоги насколько мне известно это 0.2- 0.4 clo/oz в зависимости от колличества каналов а топ типа Прималофт Ван, Термал Кью или Климашилда около 0.8-0,9 clo/oz, то есть
в 2-4 раза теплее на тот же вес.
Там тоже везде есть полые волокна, но технологии пошли дальше и они переплетаются по особому , имеют более тонкие и толстые волокна в одной и прочие особенности, которые привели к тому , что многие из них требуют исключительно пуходержащих материалов оболочки .

P.S. Судя по ответам возникает вопрос, вы вообще туризмом занимаетесь? в походы ходите? Какая там просушка на костре, так уже мало и редко делают. В горах лучший сушильщик солнце и ветер. Я уже не помню когда вообще в горах костры палил, года 3 точно нет. Про пух на 1 день вообще бред, мои пуховые спальники и одежка для гор прошедшая многолетние походы времена года и высоты, решили что это шутка)))
Не знаю где там что говорится, но 2 года юзая килт на климашилде апексе, я это в живую знаю и могу сравнивать - если с прималофтом ( есть курточка у скво) или Термик Микро ( у меня есть куртка) , то примерно одинаково, а если брать спальники моих знакомых с более простыми утеплителями то разница в разы, особенно с Терра Инкогнита с какимто холофайбером, тот скорее складывается чем сжимается)))

СообщениеЧт май 07, 2015 09:26 

perseyfs писал(а):P.S. Судя по ответам возникает вопрос, вы вообще туризмом занимаетесь? в походы ходите?

В детстве ходил в археологический кружок лет 5, у нас тут вокруг учитель говорила было море. Много полезных ископаемых.. в том числе интересных окаменелостей. Идешь видишь круглый камень, а учитель говорит, что это животное) А, я думаю, ну водоросли, но не животное же) Трилобит что-ли. Все удивлялся, что камень может гореть - горючий сланец был. Один раз археологический кружок объединялся со скалолазанием, мы еще по горам поднимались. А, ночевал всего несколько раз ночью, это было в Крыму, возле Ласточкиного гнезда, там в лесу где-то есть горный туризм. В горы ходили - тяжело было, а некоторые еще в пещеры. Видимо дикие яблоки и плоды, меня в этом плане чуть остановили. Не привык к тому северный человек, что в лесах растут такие растения.. У нас только изобилие ягод и грибов.
Летом комары просто из леса выгоняли, зимой передвижение 1 км где-то за 4 часа по снегу.. Бывал только очень малое время и ночевал только в машине (было в ней неудобно и холодно). Есть решения по этому поводу.
Я так сказать начинающий.. планирую продолжительное путешествие.

СообщениеЧт май 07, 2015 10:03 

Так может вам и не надо такие сложности? Опишите подробно что, где, когда... планируете, а народ поможет хорошим советом. Это позволит вам не тратить деньги и время на поиск не нужных вещей. У нас, в Украине зимы более сырые. Влажность воздуха довольно высокая зимой. Морозы тоже бывают за -30, но это больше исключение чем норма. Но из-за высокой влажности, даже в -20 довольно бодрит. Возможно, судя по морозам, у вас зимой влажность на порядок ниже. Может стоит обратить внимание на пух? Зимние спальники, даже на хорошей синтетике имею довольно заметный вес, в сравнении с такими же по температурным характеристикам, но пуховыми. Но зимний пуховый стоит хороших грошенят, но и хорошая синтетика в принципе не дешева.
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт май 07, 2015 10:17, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеЧт май 07, 2015 10:12 

Поддерживаю Туранчокса . Решите, куда,когда и что уже есть, а тут помогут с советами .
Чем больше конкретики, тем более вменяемые советы.
Зимний спальник это отнюдь не вещь для начинающего туриста.

СообщениеЧт май 07, 2015 12:12 

Снаряжение хотел-бы внесезонное (спальник-коврик). Под спальник сшить или подобрать рюкзак (вещевой мешок).
Планировал, что-бы спальник укладывался без компрессионного мешка. Гамак, тент и может утеплитель для него.

Я еще где-то зимой начал просматриваться к спальникам, с начало выбирал из пуховых. Через месяц, уже начал присматриваться к синтетическим спальникам.
Судьба птицы меня в данном случае очень сильно интересует. Совсем недавно узнал, что самый высококачественный пух птицы сами отдают, обновляя и меняя оперения (линька).
Да в психологическом плане, спать в лесу вокруг зверей... пух.. синтетика. Хотя может и спорно...

Туранчокс писал(а):Это позволит вам не тратить деньги и время на поиск не нужных вещей.

Тут у меня есть правило, если что-то выбрал, хорошо еще подумай. А лучше еще с утра, на следующий день.

СообщениеЧт май 07, 2015 13:36 

DiaSpora писал(а):Снаряжение хотел-бы внесезонное (спальник-коврик). Под спальник сшить или подобрать рюкзак (вещевой мешок).

Как думаете, чем летний спальник от зимнего отличается? Можно летом спать в спальнике, который рассчитан на -30? И даже если и можно (ну типа не жарко, типа не вспотел за ночь, даже в расстегнутом), то смысл таскать летом увесистый, объемный зимний спальник, заполнив им весь "сидор"? Можно конечно взять летний, компактный и легкий, но зимой, в -30....
Гамак, тент зимой в такие морозы? Тут опыт крепкий нужен, да и то может подвести. Зверь и спальник? Видится мне, что для зверя наполнитель спальника будет совсем не основной аргумент, что бы напроситься к вам в гости.

СообщениеЧт май 07, 2015 14:40 

Минимум снаряжения и многофункциональность.
Гамак с крышей + тент - это уже как двухслойная палатка. Под морозы, планировалось использовать природный утеплитель - снег. И даже в любые морозы, температура внутри по моим расчетам примерна равна -1 (+/-) градусу Цельсия... строил в этом году.

Туранчокс, я понял Вас, если правильно. Использовать более простой спальник+подстежку по внешней или внутренней стороне. Например тот-же утеплитель для гамака - андерквилт.

СообщениеЧт май 07, 2015 15:14 

DiaSpora писал(а):Гамак с крышей + тент - это уже как двухслойная палатка.

Это совсем не двухслойная палатка. Скажу даже больше. Зимой, двухслойная с большим количеством сетки, тоже не зимняя. Часто, при не сильном ветре совсем не зимняя. Есть такое понятие как ветро-холодовой индекс. Даже с наличием палатки его надо обязательно учитывать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81
Если правильно, то по бедному два спальника. Осень (ранняя), лето, поздняя весна один спальник, на три сезона. Зимой отдельный, конкретно зимний спальник. А вообще, желательно иметь 3 спальника. Летом, в определенных условиях, спальник вообще бывает не востребован.

Посты: 1821

СообщениеЧт май 07, 2015 15:40 

Хожу только летом. Но было одно исключение. В феврале 2013 г. прошел г.Петрос (Черногора).
Ради этого не стал покупать зимний спальник. Взял два летних и биви из тайвека.
Укладываясь спать, пока все это застегнешь и умостишься |#smile735| , уже гарантированно согреешься. |#smile603|

СообщениеЧт май 07, 2015 15:49 

Виктор66 писал(а):Ради этого не стал покупать зимний спальник. Взял два летних и биви из тайвека.

Такой вариант многие используют, особенно на первых порах. Тоже в первых зимних использовал два спальника летних и биви. Паковаться не удобно, утром не удобно распаковываться, когда один спальник перекрутился в другом. Потом накупил себе разных. На лето, на зиму...

Посты: 3933

СообщениеЧт май 07, 2015 16:29 

Из своей истории.
Как раз под Петросом спали с другом в палатке в 20 мороза. Друг в двух спальниках. Какие-то б/у с металлической змейкой.
И вот его в 5 утра приперло отлить. А сам вылезти не может ))) Пнул меня, разбудил - я его выпустил, а потом еще и упаковывал назад |#smile766|

СообщениеПт май 08, 2015 10:57 

perseyfs писал(а):Обычный холофайбер и его ппереназванные аналоги насколько мне известно это 0.2- 0.4 clo/oz в зависимости от колличества каналов а топ типа Прималофт Ван, Термал Кью или Климашилда около 0.8-0,9 clo/oz, то есть
в 2-4 раза теплее на тот же вес.

Коэффициент теплопроводности материалов (Вакуум равен нулю):
Материал - ?, Вт/(м?К)
Файбертек - 0,031
Искусственный мех - 0,041
Тинсулейт - 0,023
Primaloft Sport - 0,017
Primaloft One CV - 0,028
Фабертек - 0,031
Перо-пуховая смесь - 0,034 (часто используемая под видом чистого пуха)
Вата - 0,042
Холлофайбер - 0,024
Шерстон - 0,036
Ватин шерстянной - 0,043
Арктик - 0,026
Синтепон - 0,039
Хлопок - 0,050
Витар - 0,028
Лен - 0,040
Шерстяной войлок - 0,052

Источник: http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?p=58762#p58736 Чем меньше число, тем лучше.

http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapterR/section3/paragraph14/theory.html#.VUx1xZNnhOk теплопроводность воздуха, в различных температурных диапазонах (Таблица R.3.14.1).

Так, например, при температуре окружающей среды минус 30?С тепловое сопротивление утеплителя ФАЙБЕРТЕК™ выше на 15%, чем при комнатной. http://www.equip.ru/uteplitel_faybertek._chto_eto_takoe
Сравнение происходит при определенных температурных диапазонах. Предполагаю, что летний и зимний утеплитель - это чуть разные вещи.

Коэффициент теплопроводности при 20°C, Вт/м°K
Изображение

(Данные по коэффициенту теплопроводности воздуха различается от температуры по Википедии и Таблице R.3.14.1.) - насколько я заметил. ru.wikipedia.org/wiki/Теплопроводность

Еще данные от http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?p=58762#p58736
- ОАО «Фанема» провела анализ на тепловое сопротивление холлофана. Тепловое сопротивление – это количество теплоты, которое выделяется через 1 кв. м. изоляционного слоя (в нашем случае полотна «холлофан») за 1 секунду при установившемся единичном градиенте температур. Анализ показал, что при увеличении плотности материала в 2 раза, тепловое сопротивление возрастает на 44%. Максимальная плотность холлофана на зиму составляет 250 г. кв. м. На осень обычно ставят 150 г. кв. м.
- Преимущество в теплоизоляции CLIMASHIELD начинает проявляться примерно с плотности утеплителя 170 гр/м2, относительно PRIMALOFT - судя по экспериментам со спальниками и EN 13537.
Последний раз редактировалось DiaSpora Пт май 08, 2015 11:46, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеПт май 08, 2015 11:42 

DiaSpora
Охохо...
Постарайтесь критически и внимательно относится к тому что вы усмотрели, другим меньше времени на разборы. )))

Итак теплопроводность просто, чем выше тем хуже для утеплителя, ибо тепло проводится и улетучивается. Для обычных материалов плотных типа металлов , все просто ибо это теплопроводность чистая этого материала,он не сжимается и его вес конечно важен в конструкции , но это не к туристам.
Туристические материалы это несколько иное. Как скорее всего меряют они, берут изделие уже расправленное ( если сжать то это вообще бред) и меряют. НО. Основная составляющая в этой проводимости тепла это.... правильно, воздух, а утеплители лишь его удерживают в ячейках и их назначение главное в том, чтобы ячейки с воздухом были не сильно большие ибо будет миграция внутри воздушной подушки и не слишком маленькие , ибо тогда количество самого вещества утеплителя будет большим и соответственно увеличивается масса изделия.
Но что нам говорят эти цифры, в отношении всех утеплителей на основе удержания воздуха?
Практически ничего, ибо у всех них цифры расправленного изделия мало отличаются, что естественно, но они не отражают туристического использования. Вот если вы хотите утеплить дом, то учитывая ничтожность их разниц веса для несущих конструкций, вы можете пользоваться этой таблицей. А вот если вы хотите идти в поход, то вам важно сколько весит метр расправленного вещества и в какой объем вы его можете упаковать. Обычно в таких утеплителях вес и компрессия прямо-взаимосвязаны. Поэтому в туризме считают clo/oz,а не абстрактную теплопроводность, то есть никаких сферических коней в вакууме. На простейшем примере, шуба будет вас греть приблизительно как и пуховик такого же объема, но пуховик будет весить раз так 10 или более меньше и упакуете вы его в небольшой компресионник , а для шубы вам нужен отдельный рюкзак литров на 100.

Теперь по проводимости при разных температурах. Вы посмотрите табличку которую вы мне скинули. Посмотрели? Понимание пришло?

Лень смотреть, ок. Если вы собираетесь ночевать в космосе, при температуре близкой к абсолютному нулю или хотя бы ниже -100 градусов цельсия, то конечно вам важны эти различия, но вот в диапазоне +30 - -30, разница настолько мала, что ей можно откровенно пренебречь. И потому нет особых утеплителей для разных температур в туризме, разве что на особо низкие юзается в основном пух , так как вес и объем играют еще большую роль.

СообщениеПт май 08, 2015 12:18 

DiaSpora
Теперь по поводу универсальности зимнего спальника.
Я совершенно согласен с вышеотписавшимися, что это не рационально.
Во первых половину сезона вам в нем будет откровенно жарко, даже расстегнувшись, при том что риск заболеть у вас увеличивается. Вам становится, жарко, вы раскрываетесь вспотевши , да еще и частями тела - в итоге переохлаждение локальное и заболевание. Когда говорят, что пар костей не ломит, то это делитантизм, надо одеваться по погоде, и перегрев не менее вреден и сам по себе и тем что организм пытается как то охладить себя и переохлаждается локально.
Во вторых вы носите лишний вес, объем да и стоимость несколько выше.
Опять же, еще не вариант, что вы вообще пойдете зимой, а когда пойдете, то может оказаться что спальник затаскан и уже не отвечает своим критериям по удержанию тепла. Тут мы приходим к части жизни изделий и в частности утеплителя. Синтетические утеплители имеют не долгую жизнь в тех пределах температур. Разные конечно по разному живут, но всеравно чем чаще вы их юзаете, тем быстрее они теряют, особенно при стирке. У меня был давно китайский спальник с каким то синтепоном и через пару лет и несколько стирок, ибо юзал я его по местному на речках, от утеплителя мало что осталось, это просто 2 просвечивающиеся тряпочки. У меня есть тоже несколько лет назад купленный французский Мие Байкал, не дорогой , хорошо сжимающийся , но через пару лет активного использования тоже потерял минимум треть своего объема в разложенном состоянии, стал холоднее, но впоследствии либо прекратил либо замедлил свою деградацию. Потеря своих качеств часто проходит в первые пару лет более активно.
Гусиный пух при правильном уходе живет в разы дольше, но вы то нацелились на синтетику, потому думайте, нужно ли вам юзать спальник круглый год.

Какие я еще использовал и использую универсальные методы.
Спальник в спальник, ох как неудобно, но для бюджета неплохой вариант, прчем чередованием спальников можно перемещать влагу подальше от тела и даже сушить то один то другой. 2-5 градусов еще прибавит биви или внутренний вкладыш, но это не мой вариант.

Покупка пуховки очень упрощает жизнь, ибо вы и на привале утепляетесь и в спальнике можете ,как одеть оную , так и укрыться . Я еще беру пуховый свитер , который используется и вне палатки и может одеваться на ноги. Самое главное в данном случае правильно распределить одежку на теле, чтобы ничего не переохлаждалось, обычно самая проблемная часть поясница.
Данный метод использую чаще всего при неожиданном похолодании, либо при кратковременном наборе высоты и ненужности тягать лишнее остальные дни.

Для себя , после долгих поисков, нашел наиболее оптимальный вариант, это пуховый спальник на 0 ( 32 американских, самая распространенная и самая универсальная температура) и тонкий синтетический квилт-конденсатник из 50-го Моментума и Климашилд Апекс. Чаще я их ношу отдельно. Вместе я их беру если предполагается явно и далеко минусовая погодка. Иногда комбинирую с одеждой, когда уже за - 15-20. Эта связка решает универсальность как вообще так и в одном походе или восхождении, когда температуры могут разнится в разы. Так же она решает вопрос конденсата и некоторой уязвимости пуха. Общий вес меньше килограмма , объем 2 литровые банки, температурный режим без одежды +15 - -10 где-то комфорт. Если температуры будут ниже в среднем, то у меня есть спальник пуховый на -10 комфорта, который так же соединяется с квилтом.
Естественно при данном варианте нужен хороший коврик, у меня Экспиды синмат УЛ. и Даун мат УЛ.

Вариант с гамаком отнюдь не универсален, для зимы это зло, которое можно решать но не стоит шкурка вычинки.

СообщениеПт май 08, 2015 12:37 

perseyfs писал(а):Итак теплопроводность просто, чем выше тем хуже для утеплителя

Я ведь указал: Чем меньше число, тем лучше. По данной таблице. По вашей таблице число должно только увеличиваться, по данной таблице должно уменьшатся до уровня вакуума (ну да 0,004 Вт/(м∙К) цифры для вас очень малы, если вы учитываете цифры 0.5 по clo/oz).

perseyfs, Вы сами себе противоречите, что разница в +30 - -30 очень мала, равна примерна 0,004. А различие Primaloft Sport от Холлофайбера в 0,007. И при какой температуре - было сравнение, неясно). Объяснение вашего противоречия указана ниже, из-за теста EN 13537.

Там утепляют одежду и есть упоминания про спальники. Никакого утеплителя для дома (стен).
Насчет перемещения воздуха данных нет. Но есть данные, что менее топовые по EN 13537 выигрывает топ, если добавить к ним плотность. То-есть топ проигрывает при одинаковой плотности.

А, вам не приходило в голову, то, что тест EN 13537 до температуры -24 градуса? Один топ утеплитель эффективен до нуля градусов, второй до -24, третий до -50 градусов. И это будут три разных топа в разных температурных диапазона. Про плотность/вес строчкой выше.

Пример: Инта изготавливалась с тремя версиями утеплителя в следующем хронологическом порядке: Primaloft One, Primaloft Sport и Climashiled Apex, итог до -68 градусов. http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?p=58762#p58762
Последний раз редактировалось DiaSpora Пт май 08, 2015 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 27

СообщениеПт май 08, 2015 13:15 

perseyfs писал(а): Для себя , после долгих поисков, нашел наиболее оптимальный вариант, это пуховый спальник на 0 ( 32 американских, самая распространенная и самая универсальная температура) и тонкий синтетический квилт-конденсатник из 50-го Моментума и Климашилд Апекс. ... Общий вес меньше килограмма , объем 2 литровые банки

Можно поинтересоваться, какая у Вас модель спальника? Смущает немного компрессированный объем.

СообщениеПт май 08, 2015 13:24 

perseyfs, Вопрос на засыпку про котов)
Есть два одинаковых кота по роду. Один черный, другой белый. Которому коту будет теплее, на солнце, и в тени?
В детстве о таком говорили, но мало кто в жизни такой информацией руководствуется.

СообщениеПт май 08, 2015 13:38 

DiaSpora
Охохо.
Смешались в кучу кони, люди...

Итак ваша табличка
http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapterR/section3/paragraph14/theory.html#.VUyW9akfg-V
теплопроводность воздуха при +27 2.553 а при -23 2,207, то есть 1.5 процента. Повторяю полтора процента и все, и это при различии в 50 градусов. Это мизер, который брать в расчет при более важных критериях, это как учитывать радиацию в горах и ее влияние на температурные критерии спальников. В реалии влияние влаги, высоты и состояние туриста в разы превышают эту мелочь, но и их усредняют.

Вы говорите что разница между прималофтом к примеру и холлофайбером так же ничтожна, как и разница теплопроводимости при разных величинах температур. Итак повторяюсь, Холлофайбер 0.2- 0.4 сlo/oz а среднее у Прималофтов 0.8 сlo/oz ( я даже не считаю доли, ибо мелочь) . В итоге разница в 2-4 раза, то есть на 100-300 процентов . Сравните 100-300 процентов и 1.5 процента. Разницу видите? Вообще на пальцах, вместо килограмма ,грубо говоря Прималофта, вам придется брать 2-4 килограмма Холлофайбера , в зависимости от его типа, который редко указывается. С компрессией там еще веселее.

Еще раз повторюсь что следует учитывать только сlo/oz, в туризме, ибо показатели теплопроводности это сферические кони в вакууме, они не учитывают ни массы материалов ни возможности их компрессии, поэтому конечно теоретически можно и шубы тягать и пенобетон с собой, а вот практически фиг.

"Пример: Инта изготавливалась с тремя версиями утеплителя в следующем хронологическом порядке: Primaloft One, Primaloft Sport и Climashiled Apex, итог до -68 градусов. http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?p=58762#p58762"
Какое отношение это имеет к сути разговора и к тому что разные утеплители по разному работают в разных температурах.
Там говорится о реальной толщине и связке между материалами, но не из-за изменения теплопроводности от разницы температур, а потому что надо как то одеваться в комплекте. а там влияние имеет то что между слоями изделий образуются воздушные подушки и то что если верхний слой, к примеру мембранный , то он тяжелый и соответственно приминает несколько основной теплоизолирующий слой и может снижать тепло изделия. Из собственной практики - если на пуховый спальник одеть второй тяжелый синтетический, то может стать холоднее, потому у меня на конденсатнике самые тонкие и легкие материалы . Я пробовал свой МХВ Фантом 32 вставлять в Мие Байкал ( не самый тяжелый вариант) - так вот толщина капусты оказалась меньше чем толщина самого МХФ Фантом, с соответствующими выводами. Поэтому же и оболочки спальников с высококласным пухом и топовым синтетическим утеплителем должна быть достаточно легкой,а вот к утеплителяи мало компресующимся это имеет на порядки меньшее значение.

СообщениеПт май 08, 2015 13:45 

DiaSpora писал(а):perseyfs, Вопрос на засыпку про котов)
Есть два одинаковых кота по роду. Один черный, другой белый. Которому коту будет теплее, на солнце, и в тени?
В детстве о таком говорили, но мало кто в жизни такой информацией руководствуется.

В тени им будет пофиг а вот на солнце черному естественно.
На этом основании мой компрессинник я шил предусмотрительно из черного материалла - и не маркий- меньше стирать и на солнце значительно быстрее сохнет.

Но вот какое отношение это имеет к сути разговора?

СообщениеПт май 08, 2015 13:47 

Стратег
на 0 у меня - МХВ Фантом 32, не самый маленький мешок, но вполне по соотношению цена-качество
на -9 у меня Маммут Аингулак

СообщениеПт май 08, 2015 14:45 

Округлив примерно до среднего показателя:
от –23 до –53 = 0,00746 (за 1 градус)
от 27 до 37 = 0,0068 (за 1 градус)
Прибавляемый разницу "7 к –23" и "3 к 27",
Тогда от 2,25922 - 2,5734 = 0,31418 / 60 = 0,005236 (за 1 градус от -30 до 30) (или 61 градус надо))
И это все в сотых, значит прибавляем еще два нуля.

Значит разница теплопроводности воздуха может быть 0,0031418 Вт/(м∙К). А каждого утеплителя по отдельности?)

Различие Primaloft Sport от Холлофайбера в 0,007 Вт/(м∙К)
Различие Холлофайбера от Primaloft One CV в 0,004 Вт/(м∙К)
Различие Тинсулейта от Холлофайбера в 0,001 Вт/(м∙К)

Вопрос только в том, какой утеплитель лучше удерживает воздух.

Черному коту теплее на солнце и прохладнее в тени.
Белому коту прохладнее на солнце и теплее в тени.

СообщениеПт май 08, 2015 15:14 

Что то мне это диалог напоминает... Вспомнился топик, где один из участников доказывал, что штормовка для яхтсменов самая лучшая, так как там море, воздух и вода, а значит мембрана ого го! А вот туристические "бабаки" для профанов, которые ниц не шарят в правильных штормовках. Но купив ее так и пропал, не поделившись впечатлениями.
DiaSpora, я так понимаю взяв в руки калькулятор и вооружившись Р-валуе вы себя уже убедили и сделали выбор? Теперь только осталось убедить остальных участников форума, которые заглянули в ваш топик? Советую отложить калькулятор и взяться за практику. Теория циферок в туризме штука хорошая, есть о чем у горелки поболтать (но лучше о другом), но практика часто вносит свои коррективы... Зачем вам на калькуляторе высчитанный спальник, если вы хотите засунуть его в самошитый сидор? Только из-за страха замерзнуть? Или все должно быть правильно и комически точно? Тогда уж извините меня, но надо и сидор считать.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт май 08, 2015 15:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт май 08, 2015 15:21 

DiaSpora
Я пишу в последний раз.
Вы видимо не читаете.
В туризме важен критерий clo/oz.
Все
Критерий чистой теплопроводности Вт/(м∙К) значения не имеет, ИБО ОН НЕ УЧИТЫВАЕТ МАССЫ и КОМПРЕССИИ , А ЛИШЬ ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА В СВОЕЙ РАБОЧЕЙ ФОРМЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕРЕЗ ЭТОТ ОБЪЕМ ПРОВОДИТЬ ТЕПЛО.

Если вам неважно сколько весит ваше изделие и сколько оно занимает места, то тогда можете дальше заниматься фигней с коэф-м теплопроводности.

По первой части по разнице теплопроводности воздуха от температур я выше уже ответил, а вы просто воду льете не понимая сути - эти значения крайне мало имеют применение к практике ибо они ничтожны по своему влиянию и никаким образом к утеплителю не относятся, ибо утеплитель А удерживает к примеру 10 литров , воздуха, а утеплитель В 12 литров, то есть В в 1.2 раза больше. Под воздействием высоты и температуры, они могут удерживать меньше или больше, правда тоже незначительно в тех пределах где может существовать человек, но в отношении друг друга значения сильно меняться не будут.

СообщениеПт май 08, 2015 15:32 

DiaSpora
Погуглите , если не знаете , что такое "сферический конь в вакууме"
Это именно и есть коэфицент теплопроводности по отношению к туристическим утеплителям, а тем более к изделиям, где важны еще и материаллы оболочки и пошив.

Вот к примеру по вашей табличке
http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?p=58762#p58736

Пух ( правда не понятно какой , там показатели в 3 раза могут меняться)
в 2 раза по идее лучше проводит тепло чем Прималофт Спорт, то есть в 2 раза хуже как утеплитель.

но вот если посмотреть clo/oz
то окажется , что самый хреновый утиный немного холоднее в том же весе Спорта, а те что получше в 3 раза теплее.

ИБО ВЕС.

СообщениеПт май 08, 2015 16:27 

perseyfs писал(а):Критерий чистой теплопроводности Вт/(м∙К) значения не имеет, ИБО ОН НЕ УЧИТЫВАЕТ МАССЫ и КОМПРЕССИИ , А ЛИШЬ ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА В СВОЕЙ РАБОЧЕЙ ФОРМЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕРЕЗ ЭТОТ ОБЪЕМ ПРОВОДИТЬ ТЕПЛО.

Понял, что высчитывается как соотношения веса в теплу. Насчет компрессии данных не увидел.
Значит, берется скажем 100гр на метр и высчитывается все тоже самое в унциях. Если взять 200гр на метр, данные уже будут другие и лидеры тоже... кто провел тест?) А, если еще при иной температуре провести тест - теплопроводность материалов в разной температуре будет разная, тогда clo/oz будет различаться. Пока я не пойму, что к чему, я могу с уверенность считать, что это просто напросто рекламный трюк.

Ну скажем, у меня есть супер материал, как продать? ведь он почти равен. Провести тест со всеми плюсами моего материала. Это 100гр на метр, при 0 градусов. Затем предоставить общественности. Это не утверждение, а пример.

Ведь недаром был проведен тест в котором, CLIMASHIELD начал выигрывать PRIMALOFT при весе от 170гр/м.
Или, Холлофан при объеме 200гр/м лучше на на 44%, чем два раза по 100 гр.
Или, Файбертек, который на 15% теплее в -30°C градусов, чем при комнатной температуре.

Туранчокс писал(а):Теперь только осталось убедить остальных участников форума

Я лишь хочу понять и разобраться в предоставленных данных.

Есть ли конкретный пример, как был получен clo/oz?

СообщениеПт май 08, 2015 17:12 

clo/oz - единица термоизоляции на унцию, на единицу площади.
Это стандарт.
И фирмы меряют по стандарту, они не имеют права мерять по другому а цифры писать по стандарту, иначе их конкуренты размажут в недобросовестности. Они могут указать другие цифры, но тогда это не clo/oz.
Может быть некоторые утеплители, незначительно в силу своей структуры при утолщении будут несколько лучше показывать . Но опять же они все равно меряются писюнами среди им подобным современным разработкам, а не с синтепоном и ватой.
Готовое изделие естественно отличается ибо там и камеры и прошивка и ткань и модель и швы, но это уже все методы .

А Туранчокс прав, все это теоретизирование и того любителя яхтенных штормовок что-то не видно, и мы уже изделий и материалов всяких нащупали за свою практику и самодельщики всего мира тоже определились, хоть их упрекнуть в маркетинге порой смешно ибо они и дешевый Тайвек юзают, потому что им нравится и мифы бы давно рекламы раскрыли.

Последний совет.
Сходите в туристический магазин и сами пощупайте и померяйте линейкой.
Возьмите спальник с холлофабером, а лучше несколько, спальник с прималофтом если найдете и пуховый в одной температурной категории.
Посмотрите их объем, вес, а потом разложите их хорошенько встряхнув , в идеале они должны быть одной толщины ( если нет, значит ктото привирает ). Все тут просто , толщина и определяет его тепло, а вес и объем его характеристики для ношения. И все ничего лишнего. Теория заморочена, а практика проста.

СообщениеПт май 08, 2015 21:30 

Результаты исследования американских ученых. В нем измерялись показатели термоизоляции различных волокон из расчета кло/унция (1 унция = 28,35 г). То есть сколько тех самых единиц КЛО содержат примерно 28 граммов того или иного материала. Ученые так определяют КЛО: 1 CLO = 0,155 м2 К/Вт.
http://www.pokupkalux.ru/article/clo_edinica_izmereniya_teploizoliruyuschih_svoystv_odejdy.html

Изображение
Данные таблиц разных весовых категориях или площади/объема (1унция/28,35г) и 100г/м2 отличаются)

Самый теплый в городе оказался от Red Fox "ARCTIC -40", далее в военторге спальник-одело на холлофайбере, сказали что комфорт от -20 градусов (вес под 3 кг), дома проверил, а там экстрим температура. Обошел туристические, спортивные, охотничьи и рыболовные магазины. Как-то объемно и тяжеловато(

А, скажите пожалуйста, объем в 20 литров - это примерно как? Это ведь явно не как примерно 19 литровая бутылка для воды. Вроде по размерам прикинул, это как моя подушка сложенная в двое, а заполняет все пространство вещевого мешка в 30 литров.

СообщениеПт май 08, 2015 22:03 

DiaSpora писал(а):А, скажите пожалуйста, объем в 20 литров - это примерно как?

Как то так https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%F0

СообщениеПт май 08, 2015 23:38 

DiaSpora
Вот правильно что пошли прикоснуться слегка к реальности.
Ато теоретизировать можно до бесконечности.
Увидели сколько весят и объем обычных синтетических спальников...
А литр он и в России литр)))

Посты: 843

СообщениеПт май 15, 2015 19:46 

Спальник без хорошего коврика - много холоднее ожидаемого. Поэтому вычисляя характеристики спальника без сжатия (бока и верх), без учета теплопотерь при сжатии спальника под объектом (практически до 2 мм), можно промахнуться на 50-60%.

СообщениеПт дек 30, 2016 00:53 

perseyfs, Спасибо, Вы мне особо помогли разобраться!
И, Спасибо Всем, кто принимал участие в обсуждении и просто смотрел - читал)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.