Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 777

СообщениеСр апр 15, 2015 15:11 

Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)
Но был и плюс: страшные карабийские волкодавы, охраняющие отары, перестали на меня бросаться. Наоборот, приветливо жались к ногам - своего узнавали :)
------------------------------------

Посты: 3067

СообщениеСр апр 15, 2015 15:12 

Было дело пропитывал глицерином. Кожа жила долго и до сих пор живет.

Посты: 1799

СообщениеСр апр 15, 2015 18:57 

Hedg писал(а):Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)
Но был и плюс: страшные карабийские волкодавы, охраняющие отары, перестали на меня бросаться. Наоборот, приветливо жались к ногам - своего узнавали :)

|#smile606| Бум знать. |#smile603|

Посты: 3002

СообщениеСр апр 15, 2015 19:21 

Глицерин???
Гусиным жиром я пропитывал ботинки разогретые на батарее. Потом опять ставил на батарею. Ждал, пока впитается. Жир, в итоге, проникал в структуру кожи и делал ещё непромокаемой.
Глицерин' я так понял, мазался на холодный ботинок. Создавал плёнку.
Т.е. получаем совершенно разную обработку.
Или как?

СообщениеСр апр 15, 2015 19:26 

Hedg писал(а):Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)

Песенка есть, туристическая, в тему:
'' А когда вернется он назад
Запах от него, как от козла.
И наголодавшись там, в лесу''... |#smile805|

Посты: 3067

СообщениеЧт апр 16, 2015 08:19 

дока писал(а): Глицерин' я так понял, мазался на холодный ботинок. Создавал плёнку.
Т.е. получаем совершенно разную обработку.
Или как?

Работал одно время в больнице, попался под руки на халяву. Пропитывал на холодную, пробовал и слегка подогревать. Держит первое время хорошо, со временем высыхает и испаряется. На холодную пропитывает кожу на определенную глубину и создает тонкую пленку, если на теплую, то проходит глубже.

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:44 

Понял.
Не все в больнице работают, поэтому - жир.

Посты: 1122

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:53 

гугл каже. що можна і купити. Наприклад Львів Думаю схожі контори будуть в кожному більшому місті + там де є відповідне виробицтво

Посты: 390

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:56 

Гліцерин прекрасно реставрує шкіру, особливо стару і засохлу. Однак це не жир, а багатоатомний спирт і стійкість його невелика. Зі шкіри він вимивається швидше ніж жири. Продається в аптеках за копійки і без рецепту.

Посты: 4327

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:13 

Вот за гусиный жир было бы интереснее узнать - где его можно во Львове взять?

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:32 

Скорее и/или чаще всего, в иных городах как у нас. Гусиный жир продают частники на рынке. Топят сами и берут у соседей. Соответственно, пик продажи во время забоя гуся после откорма.
У нас, из 4-х самых больших рынков, знаю лишь на одном рынке одну точку.

Жир храню в холодильнике. При комнатной температуре таит в жидкое состояние.
Пропитывая, обувь на батарее не сушу. Натуральная кожа у новой обуви, первые 2-3 нанесения просто "пьет" ненасытно. Не успел второй ботинок намазать, как первый уже сухой. Пропитываю до состояния медленного впитывания в течении суток и выступления при легком нажатии. Весь процесс занимает не менее недели.

Гусиный жир для советских туристов, по крайней мере в нашем городе в 80-е годы, был самым распространенным и наилучшим средством не только для влагостойкой пропитки, а и для восстановления убитых ботинок.

Посты: 2487

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:49 

Изображение

Цена на должна смущать (видна на крышке банки) - в банке находится 1 литр воска, чего хватает даже не на годы, а на десятилетия. И никакой возни с паркой, варкой, мешалкой и прочим. Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты.

Для ориентира в размерах - карандаш (длина стандартная - 19 см вместе с резинкой).

Посты: 4327

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:59 

А пчелиный натуральный, с базара - тот, что в палочках (брусках) продают подойдет?

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:05 

Комбриг писал(а):...в банке находится 1 литр воска, чего хватает даже не на годы, а на десятилетия. И никакой возни с паркой, варкой, мешалкой и прочим. Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты.

Да, и в 80-е тоже было восковое покрытие. В тюбиках. Не помню как называлось.
Применялась как дополнительная защита.
Не знаю как сейчас такое восковое покрытие, а тогда требовала частого нанесения, т.к. во льдах, снегах быстро пленка стиралась, начиная с носков ботинок. По этой причине не применял.
Любая пленка не заменит пропитку. Даже сейчас, пропитав жиром кожаную натуральную обувь (для повседневного ношения), просушив, наношу крем на восковой основе для блеска и меньшего прилипания пыли.

Посты: 2487

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:19 

slv писал(а):А пчелиный натуральный, с базара - тот, что в палочках (брусках) продают подойдет?

Тот воск, что я опубликовал выше, он не твёрдой, а кремовой конституции (на фото видно, кстати). То есть, в нём есть добавки (о которых, правда, на банке ни гу-гу, написано только, что содержимое банки огнеопасно). Поскольку воск - это затея для "глубокой" пропитки (я как-то давно в этом форуме писал о типах пропитки - долговременной, работающей на сохранение свойств кожи, и кратковременной, работающей на защиту бот от воды - см. здесь: см. здесь - так вот, поскольку воск для глубокой пропитки, в процессе которой кожа разогревается, то я думаю, что и простым воском тоже получится за счёт разогрева - только возни немного больше, раз дополнительна фаза растапливания.

Виктор66 писал(а):... Не знаю как сейчас такое восковое покрытие, а тогда требовала частого нанесения, т.к. во льдах, снегах быстро пленка стиралась, начиная с носков ботинок. По этой причине не применял. ..

Я такую вещь применяю исключительно для глубокой пропитки (см. ссылку на меня самого, данную выше). Всё остальное (поверхностное нанесение) не имеет смысла, так как почти сходу стирается (смывается). Я почему и написал в предыдущем сообщении: Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты. Означает: воск редко, как длительно сохраняющаяся внутри кожи "основа", а спрей перед каждым походом, как дополнительная поверхностная мера, имеющая эффект только короткий промежуток времени.
Последний раз редактировалось Комбриг Чт апр 16, 2015 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.