Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 194

СообщениеВт апр 14, 2015 11:11 

Уважаемые форумчане!
Не уверена, что пишу в том разделе, что надо и прошу не судить строго за возможно глупый вопрос.
Что можно придумать из подручных средств для сохранения ног в сухости в снежных походах либо снежно-водной кашице (совет- резиновые сапоги и т.д. не воспринимаю)? Прошу отвечать по делу.
Спасибо!
------------------------------------

Посты: 1128

СообщениеВт апр 14, 2015 11:18 

Тутка трохи писали

Посты: 2686

СообщениеВт апр 14, 2015 11:31 

Здесь тоже много всего:

зимняя обувь (13)
Помогите с выбором ботинок на зиму (2)
Зимние ботинки (3)
Антикризове взуття ?!!! (3)

Пропитки для ботинок... Кто-то пользует? (3) (Д)
Сушіння взуття (2)
Герметизация швов на ботинках. (2) (Д)

Посты: 4375

СообщениеВт апр 14, 2015 12:00 

Кстати зря про сапоги так. Я сам 3 дня с мокрыми ногами проходил - о гумаках не раз вспоминал...

Посты: 194

СообщениеВт апр 14, 2015 12:40 

спасибо, за советы. Комментарии еще принимаются.

Посты: 3071

СообщениеВт апр 14, 2015 12:43 

Бахилы. Можно женские прокладки наклеивать на стельки. Помогает от конденсата и влажности в нижней части ботинка, но от промокания не спасет. Можно на ночь запихивать внутрь сухие газеты. Реально хорошо вытягиваю влагу и весят не много.

Посты: 390

СообщениеВт апр 14, 2015 12:51 

Найкраще - зимові моделі черевиків з інтегрованою калошею хоча б 5-8 см висотою. В мисливських магазинах є постійно. "Дихальність" черевика відступає на 10 план. Gore-tex, eVent - всі вони непромокальні...поки стоять в магазині на полиці. До того добра стілка і шкарпетки з вовни або правильна синтетика. На ніч черевик напихається туалетним папером.
Жіночі прокладки штука спірна. Вологу вони витягують будь здоров, але на довгі переходи можуть муляти ноги. Краще їх розглядати як екстрений засіб, а не штатний.

От так виглядають серйозні снігові боти:

СообщениеВт апр 14, 2015 13:08 

count_enable писал(а):Найкраще - зимові моделі черевиків з інтегрованою калошею хоча б 5-8 см висотою.
Только если со съемным вкладышем иначе быстро сыреют и долго сохнут. Бумагу туалетную лучше не использовать, отсырев делается хрупкой и мусор остается в ботинке и не годится для повторного использования. Газету можно достать, сложить, просушить и использовать повторно, да и для розжига костра может пригодиться. Боты, которые вы выложили, совсем не серьезные для зимних походов, тот же Baffin сделан на порядок лучше.

СообщениеВт апр 14, 2015 15:16 

Туранчокс писал(а):Только если со съемным вкладышем иначе быстро сыреют и долго сохнут.
Не згоден. Ноги сиріють якщо шкарпетка неправильна, або затікає через верх. При нормальній шкарпетці і стілці залишкова волога нормально вбирається за ніч скомканим туалетним папером. Третю зиму ходжу (Карпати, Полісся) в дешевих мисливських ботах гума+синтетика. Перед тим мав канадські гума+нубук з овчиною всередині. Ноги окрім 2-3 авралів коли провалювався в струмок були сухими, і черевики не заволожувались навіть після кількаденної носки без просушування.

СообщениеВт апр 14, 2015 19:36 

В целом именно ЗИМОЙ в мороз ноги не мокнут. Малость сыреют и все.
Проблемы сейчас - при небольшом плюсе и большом сахарообразном мокром снеге.
У нас трёх ботинки на Горе и OutDry. Все промокли. А напарник в альпинистских рантовых дубовых Скарпах с толстенной кожей только увлажнил носки. Сало и жир в данном случае рулили.

Посты: 3024

СообщениеСр апр 15, 2015 10:06 

Кожа рулит. Мои кожанные, пока были новые, проомокали за полчаса на влажной траве. Этой зимой магазинная гламурная обработка стерлась. Я неделю пропитывал ботинки гусиным жиром. С сушкой на батарее. Ботинки впитали - всосали пять столовых ложек' с горбочком, гусиного топленого жира. Теперь после двух дней хождения под дождём, без просушки, они только сырые внутри. Причём сырые, а не влажные. Носки сухие остаются.

Посты: 1799

СообщениеСр апр 15, 2015 10:22 

+100%
Говоря ранее об обработке гусиным жиром, отмечал не только влагостойкость, а и защиту от мех. повреждений, повышение износоустойчивости и сохранении эластичности при сушке (не пересыхают, не трескаются).
Пропитываю гусиным жиром и повседневную кожаную (натуральную) обувь. Это первое и обязательное, что делаю с новой обувью.

СообщениеСр апр 15, 2015 14:24 

Виктор66 писал(а):Пропитываю гусиным жиром и повседневную кожаную (натуральную) обувь. Это первое и обязательное, что делаю с новой обувью.
Можно рыбьим жиром, как к примеру Gronell Stelvio.

СообщениеСр апр 15, 2015 14:40 

Не знаю. Не пробовал. Практика применения рыбьего жира для обработки обуви, в моем окружении знакомых, мне не известна.

СообщениеСр апр 15, 2015 14:41 

Я бы не стал.
Гусиный жир используют в парфюмерии. Он один из тех, которые не пахнут .Рыбий жир из аптеки уже имеет специфический запах. А что с ним будет на солнце, да в смеси с ароматом плотных ног ... - даже представлять себе не хочу.
Использовал касторовое. Но, оно сейчас дороже подсолнечного.
Было дело... Покупали на группу N -е количество касторового масла, выливали в тазик, нагревали и, по очереди, пропитывали обувь.

Посты: 790

СообщениеСр апр 15, 2015 15:11 

Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)
Но был и плюс: страшные карабийские волкодавы, охраняющие отары, перестали на меня бросаться. Наоборот, приветливо жались к ногам - своего узнавали :)

СообщениеСр апр 15, 2015 15:12 

Было дело пропитывал глицерином. Кожа жила долго и до сих пор живет.

СообщениеСр апр 15, 2015 18:57 

Hedg писал(а):Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)
Но был и плюс: страшные карабийские волкодавы, охраняющие отары, перестали на меня бросаться. Наоборот, приветливо жались к ногам - своего узнавали :)

|#smile606| Бум знать. |#smile603|

СообщениеСр апр 15, 2015 19:21 

Глицерин???
Гусиным жиром я пропитывал ботинки разогретые на батарее. Потом опять ставил на батарею. Ждал, пока впитается. Жир, в итоге, проникал в структуру кожи и делал ещё непромокаемой.
Глицерин' я так понял, мазался на холодный ботинок. Создавал плёнку.
Т.е. получаем совершенно разную обработку.
Или как?

СообщениеСр апр 15, 2015 19:26 

Hedg писал(а):Я как-то пропитал ботинки козьим жиром... Влагу-то они не пропускали, но запах... Натурально как от козла :)

Песенка есть, туристическая, в тему:
'' А когда вернется он назад
Запах от него, как от козла.
И наголодавшись там, в лесу''... |#smile805|

СообщениеЧт апр 16, 2015 08:19 

дока писал(а): Глицерин' я так понял, мазался на холодный ботинок. Создавал плёнку.
Т.е. получаем совершенно разную обработку.
Или как?

Работал одно время в больнице, попался под руки на халяву. Пропитывал на холодную, пробовал и слегка подогревать. Держит первое время хорошо, со временем высыхает и испаряется. На холодную пропитывает кожу на определенную глубину и создает тонкую пленку, если на теплую, то проходит глубже.

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:44 

Понял.
Не все в больнице работают, поэтому - жир.

Посты: 1128

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:53 

гугл каже. що можна і купити. Наприклад Львів Думаю схожі контори будуть в кожному більшому місті + там де є відповідне виробицтво

СообщениеЧт апр 16, 2015 10:56 

Гліцерин прекрасно реставрує шкіру, особливо стару і засохлу. Однак це не жир, а багатоатомний спирт і стійкість його невелика. Зі шкіри він вимивається швидше ніж жири. Продається в аптеках за копійки і без рецепту.

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:13 

Вот за гусиный жир было бы интереснее узнать - где его можно во Львове взять?

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:32 

Скорее и/или чаще всего, в иных городах как у нас. Гусиный жир продают частники на рынке. Топят сами и берут у соседей. Соответственно, пик продажи во время забоя гуся после откорма.
У нас, из 4-х самых больших рынков, знаю лишь на одном рынке одну точку.

Жир храню в холодильнике. При комнатной температуре таит в жидкое состояние.
Пропитывая, обувь на батарее не сушу. Натуральная кожа у новой обуви, первые 2-3 нанесения просто "пьет" ненасытно. Не успел второй ботинок намазать, как первый уже сухой. Пропитываю до состояния медленного впитывания в течении суток и выступления при легком нажатии. Весь процесс занимает не менее недели.

Гусиный жир для советских туристов, по крайней мере в нашем городе в 80-е годы, был самым распространенным и наилучшим средством не только для влагостойкой пропитки, а и для восстановления убитых ботинок.

Посты: 2493

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:49 

Изображение

Цена на должна смущать (видна на крышке банки) - в банке находится 1 литр воска, чего хватает даже не на годы, а на десятилетия. И никакой возни с паркой, варкой, мешалкой и прочим. Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты.

Для ориентира в размерах - карандаш (длина стандартная - 19 см вместе с резинкой).

СообщениеЧт апр 16, 2015 11:59 

А пчелиный натуральный, с базара - тот, что в палочках (брусках) продают подойдет?

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:05 

Комбриг писал(а):...в банке находится 1 литр воска, чего хватает даже не на годы, а на десятилетия. И никакой возни с паркой, варкой, мешалкой и прочим. Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты.

Да, и в 80-е тоже было восковое покрытие. В тюбиках. Не помню как называлось.
Применялась как дополнительная защита.
Не знаю как сейчас такое восковое покрытие, а тогда требовала частого нанесения, т.к. во льдах, снегах быстро пленка стиралась, начиная с носков ботинок. По этой причине не применял.
Любая пленка не заменит пропитку. Даже сейчас, пропитав жиром кожаную натуральную обувь (для повседневного ношения), просушив, наношу крем на восковой основе для блеска и меньшего прилипания пыли.

Посты: 2493

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:19 

slv писал(а):А пчелиный натуральный, с базара - тот, что в палочках (брусках) продают подойдет?

Тот воск, что я опубликовал выше, он не твёрдой, а кремовой конституции (на фото видно, кстати). То есть, в нём есть добавки (о которых, правда, на банке ни гу-гу, написано только, что содержимое банки огнеопасно). Поскольку воск - это затея для "глубокой" пропитки (я как-то давно в этом форуме писал о типах пропитки - долговременной, работающей на сохранение свойств кожи, и кратковременной, работающей на защиту бот от воды - см. здесь: см. здесь - так вот, поскольку воск для глубокой пропитки, в процессе которой кожа разогревается, то я думаю, что и простым воском тоже получится за счёт разогрева - только возни немного больше, раз дополнительна фаза растапливания.

Виктор66 писал(а):... Не знаю как сейчас такое восковое покрытие, а тогда требовала частого нанесения, т.к. во льдах, снегах быстро пленка стиралась, начиная с носков ботинок. По этой причине не применял. ..

Я такую вещь применяю исключительно для глубокой пропитки (см. ссылку на меня самого, данную выше). Всё остальное (поверхностное нанесение) не имеет смысла, так как почти сходу стирается (смывается). Я почему и написал в предыдущем сообщении: Плюс перед выходом в поход эмульсию спреем на боты. Означает: воск редко, как длительно сохраняющаяся внутри кожи "основа", а спрей перед каждым походом, как дополнительная поверхностная мера, имеющая эффект только короткий промежуток времени.
Последний раз редактировалось Комбриг Чт апр 16, 2015 12:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:25 

Виктор, я за Вами не успеваю. Подписываюсь слово-в-слово. Да, гусиный жир надо спрашивать на рынке. У частников.
Восковое покрытие - это наружное средство. После пропитки жиром, считаю абсолютно безполезным.
И, кстати, не ляжет воск на жир.
Последний раз редактировалось дока Чт апр 16, 2015 12:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 16, 2015 12:29 

slv писал(а):А пчелиный натуральный, с базара - тот, что в палочках (брусках) продают подойдет?

Воск - крайнее средство. Если не успели перед походом пропитать жиром ботинки, то натирайте воском ранты и швы. С подогревом до впитывания. Ну, и , натирайте ботинок. Хоть немного, но поможет.

Посты: 8

СообщениеСр апр 29, 2015 20:44 

tat-jana писал(а):Уважаемые форумчане!
Не уверена, что пишу в том разделе, что надо и прошу не судить строго за возможно глупый вопрос.
Что можно придумать из подручных средств для сохранения ног в сухости в снежных походах либо снежно-водной кашице (совет- резиновые сапоги и т.д. не воспринимаю)? Прошу отвечать по делу.
Спасибо!

Вы, барышня, и меня не судите строго |#smile805| , но если речь идет о "сохранения ног в сухости", именно ног, а не ботинок, то тогда попробуйте одеть поверх носков мусорные пакеты (маленькие, конечно, на 40-50 литров будут торчать из ботинок |#smile729| ). Сухость ног гарантирую!

Посты: 3380

СообщениеСр апр 29, 2015 21:07 

варягЪ писал(а):[поверх носков мусорные пакеты (маленькие, конечно, на 40-50 литров будут торчать из ботинок |#smile729| ). Сухость ног гарантирую!

Ага, щас. А ефект паробар'єру шо пропав як катран з плота? Цей метод добре рекомендувати, якщо є бажання відділяти м'ясо від кісток)

Посты: 2021

СообщениеСр апр 29, 2015 22:03 

count_enable писал(а):
Туранчокс писал(а):Только если со съемным вкладышем иначе быстро сыреют и долго сохнут.
Не згоден. Ноги сиріють якщо шкарпетка неправильна, або затікає через верх. При нормальній шкарпетці і стілці залишкова волога нормально вбирається за ніч скомканим туалетним папером. Третю зиму ходжу (Карпати, Полісся) в дешевих мисливських ботах гума+синтетика. Перед тим мав канадські гума+нубук з овчиною всередині. Ноги окрім 2-3 авралів коли провалювався в струмок були сухими, і черевики не заволожувались навіть після кількаденної носки без просушування.

Интересно, никто не пробовал сушить обувь чем-то, наподобие этой штуки? (есть много аналогов)

Изображение
Есть у меня их несколько штук, лежат в рюкзаке, все никак их не испытаю на практике.
Мелькала мысль посушить ей обувь - положить на ночь в ботинки, но возникла она уже после похода.
Интересно, работает ли она вообще как грелка? Или толку от нее нет?

СообщениеСр апр 29, 2015 22:34 

Пробовал в феврале 2013 г. во время ночевки под г. Петрос.
В каждый бот положил по одной грелке для рук (маленькие).
Перед укладкой грелки "завел".
Морозец был небольшой.
Грелки замерзли.

Нужно попробовать сушить боты с грелками в спальнике (плюсовая температура). Может не "потухнут".
Попробуйте перед походом, на улице одну в ботинок.
Интересно узнать минимальный порог температуры, при котором грелка работает.

Посты: 70

СообщениеЧт апр 30, 2015 03:52 

Маю теоретичну ідею, яку ніяк не випробую на практиці, що якщо взяти досить великий клейончастий кульок, або ще краще одноразове фольговане одіяло, зробити з нього щось схоже на китайський повітряний ліхтар, далі кладемо туди черевики, і десь прикріплюємо ікеївські свічки, полум'я зігріває повітря в куполі і взуття сушиться, або не сушиться, або згорає, я не знаю)))

ну і з простіших способів, які мабуть багато хто знає, це гріти каміння, але гріти краще не в вогнищі, так як тяжко контролювати потрібну температуру, і можна попсувати взуття, а в воді, прокип'ятити каміння, засипати в черевик і накрити зверху чимось. Просто, в міру ефективно, да і безпечно, але зимою не так просто ті камені знайти.

Посты: 901

СообщениеЧт апр 30, 2015 06:54 

варягЪ писал(а):
Вы, барышня, и меня не судите строго |#smile805| , но если речь идет о "сохранения ног в сухости", именно ног, а не ботинок, то тогда попробуйте одеть поверх носков мусорные пакеты (маленькие, конечно, на 40-50 литров будут торчать из ботинок |#smile729| ). Сухость ног гарантирую!

Мусорные пакеты набивают натоптыши. Лучше пользоваться бытовыми (с ручками) размером 23,25, 27 см (кому какие надо-продаются в пачках по 100 шт). Они тонкие, на ноге сидят хорошо. Сверху надеть еще пару носков, можно и мокрых. Ничего не парит. Гортекс все равно на дожде не работает. Пропитки хватает на 20 минут, если идти по траве. Пакеты не раз выручали, беру всегда.
Сушка: помогает каталитическая грелка Zippo или другая (у меня Zippo). За ночь сушит не до полного высыхания, но ботинки одеть можно. По крайней мере, теплые ботинки приятнее надевать, чем холодные или ледяные.
Недостаток: небольшой запах бензина (почти не ощущается, но осознается, что он должен быть). Уровень запаха носков индивидуален.

Посты: 1724

СообщениеЧт апр 30, 2015 07:24 

а отчего зимой , при минусе , мокрые ноги ???
п.с. в Карпатах , имею ввиду ....
п.п.с. или в высоких горах ...

СообщениеЧт апр 30, 2015 07:35 

mikha1928 писал(а):а отчего зимой , при минусе , мокрые ноги ???.

Потеют... |#smile805|

СообщениеЧт апр 30, 2015 07:39 

а носки по сезону ???
не шерсть !!!

СообщениеЧт апр 30, 2015 07:41 

nfieww писал(а):Маю теоретичну ідею, яку ніяк не випробую на практиці, що якщо взяти досить великий клейончастий кульок, або ще краще одноразове фольговане одіяло, зробити з нього щось схоже на китайський повітряний ліхтар, далі кладемо туди черевики, і десь прикріплюємо ікеївські свічки, полум'я зігріває повітря в куполі і взуття сушиться, або не сушиться, або згорає, я не знаю)))
.

Якщо не буде відводу водяної пари, то відносна вологість в китайському ліхтарику досягне 100%, і процес випаровування припиниться. Буде сауна.

СообщениеЧт апр 30, 2015 07:53 

mikha1928 писал(а):а носки по сезону ???
не шерсть !!!

Все равно потеют. В хороших носках влага отводится от поверхности ног, комфорт становится выше, но все равно скапливается в ботинке. Зимой не так просто ловить грань когда еще не сильно потеешь, но уже не мерзнешь.

И почему не шерсть? Я понимаю хлопок, но шерсть не самый худший вариант.

Посты: 2021

СообщениеЧт апр 30, 2015 18:47 

Виктор66 писал(а):Пробовал в феврале 2013 г. во время ночевки под г. Петрос.
В каждый бот положил по одной грелке для рук (маленькие).
Перед укладкой грелки "завел".
Морозец был небольшой.
Грелки замерзли.

Нужно попробовать сушить боты с грелками в спальнике (плюсовая температура). Может не "потухнут".
Попробуйте перед походом, на улице одну в ботинок.
Интересно узнать минимальный порог температуры, при котором грелка работает.

Плохо, что не работает при минусовой температуре.
Тест надо будет сделать, перед походом попробую посушить ботинки, но, учитывая, что уже май на дворе, это будет при теплой погоде.
При минусе, как вы писали, это придется отложить уже на следующий год.
Получится что - потом на форуме отпишусь.

СообщениеЧт апр 30, 2015 19:13 

Туранчокс писал(а):
mikha1928 писал(а):а носки по сезону ???
не шерсть !!!

Все равно потеют. В хороших носках влага отводится от поверхности ног, комфорт становится выше, но все равно скапливается в ботинке. Зимой не так просто ловить грань когда еще не сильно потеешь, но уже не мерзнешь.

И почему не шерсть? Я понимаю хлопок, но шерсть не самый худший вариант.

ооо ... шерстяные носки , сверху кулек и еще пару пар носков ..
не надо чтобы ноги потели ... должно быть сухо и комфортно ...

СообщениеЧт апр 30, 2015 19:47 

Я считаю, что с кульками на ногах ходят безрукие, придумкуватые, много читающие |#smile805| туристы, не сумевшие подготовиться, как положено , к походу.

СообщениеЧт апр 30, 2015 20:31 

дока писал(а):Я считаю, что с кульками на ногах ходят безрукие, придумкуватые, много читающие |#smile805| туристы, не сумевшие подготовиться, как положено , к походу.

В этом что-то есть... |#smile805|

СообщениеЧт апр 30, 2015 21:13 

mikha1928 писал(а):ооо ... шерстяные носки , сверху кулек и еще пару пар носков ..
не надо чтобы ноги потели ... должно быть сухо и комфортно ...

Шерсть бывает разная, меринос к примеру, шерсть в разном сочетании с синтетикой и тд. Особенности организма индивидуальны, но не потею только мертвецы. В истории о хороших носках верю, так как у самого лежит два десятка разных "технологических" носков. В сказки про супер носки, одев которые решаешь все проблемы не верю. Ибо в одной обувке они еще будут работать, в другой их эффективность может заметно упасть.
Где в моем сообщение вы нашли упоминание о кульках? Кульки на ноги отродясь не одевал. Если вы носите кульки, ваше право. Мембранные носки (фактически альтернатива кулькам) пробовал в разных комбинациях. В определенных условиях работают хорошо, но чудес ожидать тоже не стоит.

Посты: 35

СообщениеПт май 08, 2015 17:21 

Посоветуйте пропитку для восстановления водонепроницаимости ботинок Quechua с мембраной Novadry.

СообщениеПт май 08, 2015 21:33 

Полистайте эти темы. Возможно помогут.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=30560&hilit
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=19659&postdays=0&postorder=asc&start=15

Посты: 39

СообщениеЧт июн 07, 2018 23:45 

tat-jana писал(а):Что можно придумать из подручных средств для сохранения ног в сухости в снежных походах либо снежно-водной кашице (совет- резиновые сапоги и т.д. не воспринимаю)?

Почему? Чем, собственно, плох вариант "резиновые сапоги"?

Посты: 13

СообщениеПт июн 08, 2018 12:40 

Не дышат. Голеностоп не фиксируется.

СообщениеПт июн 08, 2018 13:16 

В любой, самой высокотехнологичной обуви, которая держит воду, ноги не дышат.

Посты: 13

СообщениеПт июн 08, 2018 14:33 

Еще подошва тонкая. камни, ну и на гвоздь какой-нибудь напороться можно

СообщениеПт июн 08, 2018 14:45 

В хороших сапогах и голеностоп в порядке и подошва крепкая.
Причем, подошва хорошо держит на мокрых камнях.

Посты: 2340

СообщениеПт июн 08, 2018 15:17 

Sergas писал(а):Не дышат. Голеностоп не фиксируется.

Sergas писал(а):Еще подошва тонкая. камни, ну и на гвоздь какой-нибудь напороться можно

Вы, вероятно, под резиновыми самогами подразумеваете что-то типа "бабушкиных сапог для работ в коровнике".
Современные аутдорные сапоги могут выглядеть и вот так:

Изображение

Изображение

Такая обувь обычно имеет многокомпонентную подошву с протектором (снизу - износостостойкая, жесткая, сверху - мягкая, упругая, как в кроссовках), эластичную верхнюю часть из неопрена (низ - резина), хорошие стельки, дополнительную защиту пальцев, пятки, ахилловых сухожилий и прочие навороты (за вполне приличную цену). Встречаются с быстросохнущей вкладкой или отдельными вкладышами (что удобнее, т.к. можно их периодически менять на запасные, да и в целом сушить проще - не нужно выворачивать голенища наизнанку). Удобство передвижения в таких сапогах в среднем не сильно отличается от трекинговых ботинок.
Бюджетный, и более "легкоходный" вариант - сапоги из ЭВА с нормальной подошвой (обычно в изобилии в рыболовных магазинах). Могут иметь такие же защитные элементы, вкладыши и т.д. Также для отвода влаги и защиты голеностопа в резиновых сапогах можно использовать правильно намотанные портянки (которые периодически менять), спортивные ортезы.

Посты: 1344

СообщениеСб июн 09, 2018 08:57 

Я несколько лет пробую подобрать непромокаемую обувь для условий Подмосковья. Сапоги ЭВА не подошли - для размера 47 у них ОЧЕНЬ широкие голенища.. Сапоги Patboot - сносил одну пару, удовлетворительно, но для лета тяжелы и протектор слабый. Кроме того через пару-тройку лет появились трещины там, где в носке сапога сгиб при подъеме на пальцы. Совсем резиновые сапоги - для меня тяжелые.

В прошлом году купил MuckBoot Excursion Pro Mid - для лета вполне удовлетворительно (600 грамм полпары). Для зимы - Muckmaster Mid - удовлетворительно, но излишне тяжелые (тренировать выносливость и закалять характер можно, но ходить по снегу удовольствия немного). Сейчас посматриваю в сторону аперски - понятно, что обувь не совсем непромокаемая, но я практикую выходы в зимний лес на несколько часов, поэтому для пользования в холодную погоду, когда снег относительно сухой.

П.С. Мембранную обувь не рассматриваю, т.к. по моему субъективному оценочному мнению водонепроницаемость такой обуви определяется качеством пропитки, следить за которым мне не хочется..

Посты: 58

СообщениеСб июн 09, 2018 15:57 

Есть еще овершузы, поверх другой обуви надеваются - на ботинки, на кроссовки. Типа таких:

Изображение

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.