Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 966

СообщениеЧт фев 26, 2015 00:11 

Выделено из темы "Погибли в Карпатах". {Жанна}

Losth писал(а):у таких випадках, коли видимість ~ 2-3 м, жпс на вагу життя

Ребята, вера в технику- конечно, это хорошо, но должны знать, что навигаторы, которые в хорошую погоду дают погрешность 3-4-метра (это радиус, а не диаметр!),- они же в плохую погоду дают погрешность и 20 и 40 метров (внимание!- речь всегда идёт о радиусе позиционирования, а не диаметре!- поэтому умножайте эти цифры х2).

Короче, гаджеты в нормальных условиях- это хорошо. В плохих условиях- часто это зло. Не надо излишне надеяться на технику, просто имейте мужество отступить. Иначе это обсуждение напоминает разговор с одной группой:
- Ребята, вы же в полную задницу сейчас лезете- неужели не понимаете?
- А у нас с собой есть ленточки и биперы!

После подхода старшОго, оказалось, что у них на 12 человек даже есть 1 снеговая лопатка (алюминий) и 1 сапёрская.

В общем, печаль.
------------------------------------

Посты: 1223

СообщениеПт фев 27, 2015 10:15 

Вячеслав Немировский писал(а):навигаторы, которые в хорошую погоду дают погрешность 3-4-метра (это радиус, а не диаметр!),- они же в плохую погоду дают погрешность и 20 и 40 метров (внимание!- речь всегда идёт о радиусе позиционирования, а не диаметре!- поэтому умножайте эти цифры х2).

так, надмірна вологість, якою є туман, погіршує прийом сигналів 1,5 GHz з висоти у 20 км. Це часто має місце в густих смерекових лісах, вузьких кулуарах та каньонах річок. Іноді дівайс взагалі губить всі 3 супутники, що потрібні для тріангуляції місця знаходження. В такому разі точність може бути в радіусі навіть 100 м.

На вершинах гір, хребтах, інших відкритих ділянках в ясну і насичену вологою погоду кількість сигналів від супутників становить від 9 до 12 (колись бачив навіть 14). Це зумовлено висотою і відкритістю небесної сфери. Так, рефракція хвиль від хмар погіршує сигнал, але щоб на верхах працювало 3 супутники - такого я не пригадую.

І це все було ще за часів ETrex Vista у 2005 р. з її малочутливим приймачем. Сучасні надчутливі модулі, в т.ч. в смартфонах, мають кращу продуктивність. За 10 років користування GPS в горах, я ні разу не мав проблем у погану погоду на верхах: ні з точністю, ні з стабільністю сигналу.

Посты: 1106

СообщениеПт фев 27, 2015 10:55 

Вячеслав Немировский писал(а):Ребята, вера в технику- конечно, это хорошо, но должны знать, что навигаторы, которые в хорошую погоду дают погрешность 3-4-метра (это радиус, а не диаметр!),- они же в плохую погоду дают погрешность и 20 и 40 метров (внимание!- речь всегда идёт о радиусе позиционирования, а не диаметре!- поэтому умножайте эти цифры х2).

1 Звідки цифри? Гугли поки не показав цікавих матеріалів. Власна практика показала туж похибку в ~3 метри
Вячеслав Немировский писал(а):Короче, гаджеты в нормальных условиях- это хорошо. В плохих условиях- часто это зло.

В поганих умовах ще більше важливо, бо по факту це єдиний більш-менш точний спосіб взнати свої координати. Просто треба а) вміти думати б) готуватись перед виходом (читай ознаймитись з місцем куди ідеш) в) добре вивчити як користуватись навігатором
Короч перефразовуючи ваш ж слова - не засирайте гілку. Так ЖоПС не дає 100% гарантії. що все буде добре. Але однозначно збільшує в рази шанси

Посты: 113

СообщениеПт фев 27, 2015 17:19 

+1 к желающим увидеть пруф по цифрам.

Garmin 60cSx, в Хибинах, в плотном тумане с видимостью 3-4 метра, сверхточно вывел нас к оз. Академическому. Аналогичная ситуация, с этой же моделью была на южной части Полярного Урала в р-не Хараматалоу:

Изображение

Посты: 3563

СообщениеВс мар 01, 2015 12:43 

ой Дима-Дима....не к добру уповать на электронную новигацию...я как то шёл лет 7-8 назад в свой первый сольник и на плато Бабуган(Крым) пересёкся с ребятами(двое) , пошёл с ними потому как видимость была именно 5-7 м, а это ПЛАТО !!! там куда бы ты ни глянул при 100%-ной видимости - всё одинаковое, а тут...но у ребят был новигатор !! ура ! и спустя пару часов он - накрылся мокрыми трусами ! ура! мы в молоке, ёжиками, и чудом , просто чудом на каком то божьем провидении, идя по какой то звериной тропе мы всё ж таки вышли прямо в....РОМАН КОШ ! упёршись лбами в горку, возвышающуюся на 15-20 м выше чем само плато (1540 м ? не ? не помню - но это "вершина Крыма"...)..нам катастрофически повезло потому как все мы тут были ВПЕРВЫЕ и РИСКОВАЛИ НЕПОМЕРНО как это я СЕЙЧАС могу осознать а тогда мы уповали на новигатор, а если бы я не встретил тогда ребят - сошёл бы на траверса и обошёл бы Бабуган южным склоном...НЕ К ДОБРУ УПОВАТЬ НА НОВИГАЦИЮ...

Посты: 66

СообщениеВс мар 01, 2015 17:16 

К тому же ходить по навигатору, как по мне, скукота полнейшая. Никакой романтики туризма и ориентирования на незнакомой местности. Поэтому при выборе между хорошей картой и навигатором, абсолютно всегда выберу только карту. Навигатор для лентяев )

Посты: 1423

СообщениеВс мар 01, 2015 18:16 

А может высказывания умудрённых опытом аксакалов по поводу бесполезности навигатора всё же выделить куда-нибудь в отдельную тему?
От себя могу сказать, что девайс сей увеличивает шансы нормально сориентироваться в непростых ситуациях в разы. Не навигатором единым, конечно, но с ним _значительно_ надёжнее, чем без него. Ну, это исходя из моего опыта...

Посты: 3563

СообщениеВс мар 01, 2015 20:08 

мудрейший аксакал отвечает тебе, что грешно бздеть заранее ! вот вся песня об новигаторах....

Посты: 1933

СообщениеВс мар 01, 2015 23:27 

прямо хочется сказать - а давайте проголосуем - кто против навигатров! (я, кстати, буду среди первых).
В машине, при поездках по разным городам - пользуюсь ими всегда, в походах - ни разу не воспользовался, прямо какое-то предубеждение против них. При всем уважении к тем, кто ими пользуется.
Кажется, что лучше карты, компаса, и опыта (иногда еще и интуиции) - никакой навигатор не выдержит (повторюсь, опыта хождения с навигатором - ноль)

Посты: 1799

СообщениеПн мар 02, 2015 00:15 

Ну, зачем же крайности (да, нет)? И правила демократического выбора (голосование) здесь считаю не уместны.
Хожу по карте с компасом. Никогда не ходил и не пользовался навигатором. Но это же Карпаты и тем более летом! По сравнению с другими, горы очень добрые - можно выйти к людям особо не напрягаясь в течении максимум 1-2 суток, если без серьезных нарушений здоровья. К тому же, не ставлю жесткие сроки. Всегда есть в запасе дня 3, даже с учетом 1 дневки на 3-4 ходовых дня. Так можно ходить хоть без карты с компасом.
А мужики ведь зачастую ходят, беря ответственность за группу, ведя ее по обещанному маршруту, что бы показать, что они ожидают. Сроки нужно соблюсти. Карты не у всех точные или места еще не промаркированы.
А кто-то исследует какие-то районы, где желательно "столбить" точки для фиксации маршрута.
А если в тумане член группы травму получит, при которой нужно срочно в больницу? Не посидишь, ожидая просвета. Возможно придется идти маршрутом, которым не ходил. Придется в какой-то степени рисковать ради спасения кого-то.
А все перечисленное и подобное зимой?
И я не принимаю аргументов, типа "я хожу годами и ничего". То, что кто-то выбрал для себя, в том числе и я, не брать еще один инструмент удобства и безопасности, не означает, что это не надо другим. Как говорил Жак Ив Кусто о ноже для подводника, как-то так: В 99-ти погружениях не понадобится , а в 100-й раз жизнь спасет.
Кроме того, это ведь еще и предмет просто интереса и даже увлечения.
Я ходил со старыми картами, в этом году исправлюсь. Встретил попутную большую группу. Их навигатор на одном участке со множеством развилок облегчил и ускорил мне выбор тропы.
Вывод как и по любому инструменту: есть интерес - пользуйтесь, но с умом, не надеясь только на него.

Посты: 816

СообщениеПн мар 02, 2015 01:11 

iCrazy писал(а):К тому же ходить по навигатору, как по мне, скукота полнейшая. Никакой романтики туризма и ориентирования на незнакомой местности. Поэтому при выборе между хорошей картой и навигатором, абсолютно всегда выберу только карту. Навигатор для лентяев )

Умный человек не выбирает. Он берёт с собой и то, и другое. Понятно, что если навигатора нет, то его нет. А вот если навигатор есть, то в серьёзный поход обязательно берётся и навигатор, и бумажная карта.

Скукота в походе зависит от целей похода. Если для вас главная цель - это упражнения в ориентировании, то допускаю, что с навигатором вам будет скучнее. Тогда предложу, чтобы было совсем не скучно, пойти в поход и без карты, и без компаса. Вот это романтика! (кстати, мне хочется как-нибудь попробовать)

У меня же цель похода - посетить какие-то интересные места (водопады, скалы, вершины, каньоны и т.д.). И чем успешнее я ориентируюсь, тем меньше я потрачу времени на ориентирование, и больше - на посещение интересных мест.

Не забывайте также, что есть такие запутанные места, что даже с навигатором там ориентироваться сложно.

P.S. Ориентироваться я люблю. Но для меня это не цель, а средство. Поэтому вторично по отношении к главной цели моих походов.

СообщениеПн мар 02, 2015 01:16 

Евгений 2012 писал(а):Кажется, что лучше карты, компаса, и опыта (иногда еще и интуиции) - никакой навигатор не выдержит (повторюсь, опыта хождения с навигатором - ноль)

Я десять лет успешно ходил с картой и компасом. Навигаторов даже побаивался. А потом осмелел, разобрался во всех тонкостях (включая самостоятельное изготовление карт), и теперь хожу с навигатором. Но бумажные карта и компас тоже всегда со мной.

Но самое главное - мозги. При их наличии любой прибор, любое средство (хоть навигатор, хоть карта) будет только в помощь, а не во вред.

СообщениеПн мар 02, 2015 01:22 

Касательно вопроса о точности навигатора. Я опытным путём определял точность моего навигатора Magellan eXplorist GC. В максимально благоприятных условиях (поле, голубое небо) она составила около 1 м. В неблагоприятных условиях (дождь, сильная облачность, нависающие деревья, вблизи - стена трёхэтажного здания) точность была 25-30 м.

Точность проверял так: находясь в каком-либо месте, отмечал в навигаторе точку, отходил, а потом возвращался в это место. И смотрел, какое расстояние показывает навигатор до отмеченной точки.

Посты: 1956

СообщениеПн мар 02, 2015 02:22 

основная проблема навигаторов
любое электронное оборудование имеет свойсво отказывать в самый что ни есть "подходящий момент"
а карта и компас, при постоянном пользовании навиком становятся второстепенными элементами
и как следствие остаются в базовом лагере а с течением времени и вовсе забываются дома
в итоге |#smile737|

СообщениеПн мар 02, 2015 03:12 

Archi писал(а):основная проблема навигаторов
любое электронное оборудование имеет свойсво отказывать в самый что ни есть "подходящий момент"
а карта и компас, при постоянном пользовании навиком становятся второстепенными элементами
и как следствие остаются в базовом лагере а с течением времени и вовсе забываются дома
в итоге |#smile737|

Это проблема не навигаторов. Это проблема конкретных людей. Выше я уже писал, что, имея навигатор, я обязательно беру с собой бумажную карту и компас. И ещё схему маршрута, собственноручно расписанную на бумажке.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.