Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 104

СообщениеВс дек 07, 2014 18:22 

Посоветуйте, что предпочтительнее из снегоступов?
1. TSL ESCAPE EASY - Pair 325
2. Salewa 999 Blade
Цена примерно одинаковая, а как качество и технологичность?
Использование самое разнообразное.
Жене для однодневных зимних вылазок в Карпатах.
Себе для тех же Карпат, если количество снега не позволяет использовать сплитборд для спуска. Тогда его просто нет смысла таскать, да и в обычных ботинках значительно приятнее передвигаться.
Возможно на будущее Альпы.

Посты: 321

СообщениеВс дек 07, 2014 21:44 

Теоретически 325 имеет более геометрически изогнутую деку, чтобы ноги не так широко расставлять. На практике не знаю, врядли кто-либо одевал и ту и другую. У меня попроще модель ТСЛ. Остальные характеристики сопоставимы. Смотрите цену, где выгоднее.

Посты: 950

СообщениеПн дек 08, 2014 00:11 

За такую цену, как у нас за эти модели, из-за бугра можно включая доставку взять действительно вещь.
http://www.outdoorplay.com/MSR-Mens-Lightning-25-Trail-M-Snowshoes-05633
http://www.outdoorplay.com/MSR-Womens-Lightning-Trail-25-W-Snowshoes-05635
Ну а если хочется такие, то
http://www.sierratradingpost.com/tsl-explore-easy-composite-snowshoes-325-for-men~p~3869w/?filterString=snowshoes~d~218%2F&colorFamily=02
с учетом дополнительной скидки , но плюс весомой доставки, должны в 150 уе. уложится.
Это к посредникам вопрос, для точности.
Я в прошлом году на неплохой распродаже 2 пары Тубсов Флекс немного выше классом за 220 уе.( за 2 пары) с доставкой приобрел.

Посты: 3988

СообщениеПн дек 08, 2014 09:03 

Пользуюсь такими - доволен, шо слон. Можно действительно купить за нормальную цену.
А так ТСЛ носил - нормальные, рабочие, только дека длинная и сначала под пяткой шшлепала, но привыкаешь быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 2213

СообщениеПн дек 08, 2014 10:38 

Следует не забывать, что главным критерием при выборе снегоступов является "грузоподъёмность", а уж потом цена/качество, имхо: лучше брать "с запасом".
Из личного: TSL ESCAPE EASY 325, заявленные на 120кг, при моих ок.100 + 10-15 кг рюкзак, хороши на "твёрдом/тяжёлом" и "улежавшемся" снегу и насте, на пухляке же их владелец погружался почти по колено вместе со снегоступами... )))

СообщениеПн дек 08, 2014 22:49 

Ого! Количество ответов впечетляет.
Спасибо всем!!!
То walker
Ну я очень надеялся, что кто то возможно одевал и те и другие и сможет описать разницу.
А тут я у него и спрошу "А настолько версия с лезвиями круче и тяжелее?"
Но похоже, что это не выйдет.
Действительно ТСЛ вроде позволяет ставить ноги ближе, но максимум до 1,5 см и то мне кажется только в теории.
Как справедливо указывает val нужна именно эфективная площади снегоступа, а таких данных по моделям нигде не нашел. Да я и сам встречал человека, который с матами по колено в снегу двигался по ложбинке в новеньких снегоступах и доказывал мне, что их придумали изверги.
Ну Один Новый Факт - Рама 325 в принципе достаточна на пухлом для 80+15 кг.
А как с них ссыпается верхний снег при пухляке? Я почему сразу отверг для жены дечные конструкции (такие как советует perseyfs и slv ) - как то мне дали попробывать (чьи не помню), так при ходьбе несеш с собой еще по килу снега сверху на каждой деке. Подумал, что с рамных снег должен лучше осыпалься и меньше подлипать снизу. Прав я или нет?
За цены и ссылки на outdoorplay спасибо, а с доставкой к нам у них все впорядке?

СообщениеПн дек 08, 2014 23:57 

Если кто-то думает, что в снегоступах он всегда будет парить на снегу, то он жестоко ошибается))) В пухляке вы и лежа на полметра можете уйти вглубЬ .ато и больше, а это значительно больше площадь, в фрирайдерных лыжах широчайших проваливаешься в снег по самое... Что уж тут говорить о снегоступах. Снегоступ дает предсказуемость, что ты не провалишься в первом шаге по щиколотку а на втором по шею - обычно получается ровная дорожка и приемлимое проваливание в зависимости от плотности снега.
Если идти правильно, то хвост снегоступа лежит на земле и каким образом там можно нести снег на вертикальной антиподлипной пластиковой поверхности , хоть у Туббсов, хоть у МСР , я не представляю, по крайней мере я не замечал такого. С outdoorplay я покупал, проблем не было.

СообщениеВт дек 09, 2014 00:30 

Это все абсолютно понятно, никто не рассчитывает на полеты. Как можно проваливаться в пухляке я испытал на себе не один раз. Именно для оптимального выбора и задаю все эти вопросы.
(Подбираю не себе, а жене в первую очередь, и от того насколько ей будет удобно во многом зависит настроение в походах. )

При ходьбе Вы в любом случае вынуждены приотрывать снегоступ от поверхности. Во первых мешают зубы передней кошки, а во вторых боковые лезвия.
По моему опыту даже на сплитборде со шкурками при подъеме не всегда удается скользить не отрывая поверхность от снега. А в этом случае устаешь намного больше.
Кто то ходил на деках и рамах? Поделитесь опытом! Пожалуйста!!!

СообщениеВт дек 09, 2014 01:49 

Я ходил на МСР-х ЛайтинАксесс и Тубс Флексах НРГ ( у меня сейчас такие), что выше выложили на фото.
Я и не говорил что скользить всем снегоступом. Волочится ТОЛЬКО ХВОСТ, при этом перед и зубы и лезвия поднимаются а дека снегоступа из горизонтального положения стремится в вертикальное и снег соскальзывает и вес снегоступа во многом не приходится нести. Это ж не лыжи.
приблизительно так , в зависимости от снега.
https://www.youtube.com/watch?v=BOPMDqlDN3M

Посты: 321

СообщениеВт дек 09, 2014 09:00 

У меня проблем со снегом поверх снегоступов ТСЛ 226 и 305 не было, хоть они и попроще. Если снег рыхлый то он и слетает легко сверху при очередном шаге, а если мокрый и липкий, то и не проваливаешься глубоко.
Совсем уж пухляка не было, но что-то вроде него было. В Крыму попал в место где шел почти по колено. Проблем не испытывал. Лучше чем по пояс без них.
Если переживаете за площадь возьмите размер 29 дюймов.
Опять же выбор ваш, но не знаю насколько удобно будет с очень длинными рамными снегоступами в горах. У меня сложилось возможно неправильное ощущение, что алюминиевые типа МСР на фотке наверху больше для равнин, где их площадь важнее их веса.
Передних зубцов и шипов мне вполне хватает для сцепления. У 325 можно докупить в качестве аксессуара еще и пластинки с зубцами, как на картинках выше.
Посредников сейчас много. Шипито, украинская курьерская служба Мист тоже этим занялась. Многие адрес в США предоставляют. Т.е. платить 5-10% за услуги посредника не нужно. Только 1 доллар за упаковку и дальше за саму доставку. Цены за доставку умеренные. Особенно если не авиа, а морем. Главное в 150 евро вписаться, ну или незначительно превысить, чтобы пошлина не отбивала желание. Я ТСЛ 305 пару лет назад в штатах через посредника брал, потом посчитал и даже с доставкой вышло выгоднее, чем на Украине брать.

СообщениеВт дек 09, 2014 09:17 

В снегоступах шаг больше, за счет использования шарнира деки. На 10 см минимум. Так я с ростом 180 обганял дядей в 190 с длинными ногами, за которыми в обычном случае не мог угнаться.
И, главное! В снегоступах хорошо идти по альпийке - ставишь основу на несколько веток и не проваливаешься.
Важный фактор для гор - подпятник, который создает ступеньку и облегчает ноге жизнь на подъемах.
Вот с чем сталкивался в жизни |#smile764|

Изображение

СообщениеВт дек 09, 2014 10:50 

То slv и тем, кому не лень написать пару строк.
Я наверное придумал, как получить ответы на ВСЕ свои вопросы.
Просто укажите, пожалуйста, а что лично Вы выбрали бы из данного богатства для похода на 1 день?
Маршрут КПП (Завоєля/Заросляк) - по дороге- база Заросляк - Говерла (по ребру) - Перемычка и так же обратно.
Свежий очень сильный снегопад начало февраля (до этого все раскатано и протоптано, как обычно).
По дороге не проехало еще ни одной машины, свежего снега на дороге сантиметров 20 между колеями. За столиком без снегоступов при троплении по стандартной дорожке проваливаешься до середины бедра а иногда и выше. На лбах жесткий фирн, по которому (без снегоступов) то проваливаешься, то нет и скользиш. На хребте твердый наст, почти лед, но обычная подошва более или менее держит. Кошки принципиально не берем и после вчерашнего снимать и одевать несколько раз снегоступы очень влом (внизу одел -внизу снял, ну и понятно на привальчиках). Движемся медленно и созерцаем все вокруг, но возвращаемся обратно в тот же день.

СообщениеВт дек 09, 2014 14:11 

Мне лично МСР удобнее на ноге, а Тубс Альп имеет 5 см зубья - можно деку снять и в таких кошках идти. Опять же пластиковый легче в снег закопать ребром.
У 24-25 дюймовых вес в районе 1,8-2 кг. Нога со временем начинает чувствовать. А так реально в них бегал с ПопИвана на Васкул и Щивнык, где на Новый, 2014 год, выделывались, прыгая по жерепам с напарником, перед группой (с Харькова либо Днепропетровска).
Плюс жесткой конструкции и острого канта в возможности траверсировать достаточно крутые склоны.

СообщениеСр дек 10, 2014 20:22 

Спасибо всем за обсуждение.

Окончательное решение буде за женой, но варинты к выбору такие.
1. Salewa 999 Blade (на Donna, а обычные)
2. MSR Lightning Trail Snowshoes – Women’s 22
3. TUBBS Women's FLEX ALP Snowshoe

Если выбирать по красоте, то я выбрал бы Salewa ( сильно подозреваю, что этот критерий будет весьма значительным).

Ну а если серьезно, то даже и сам не знаю, что из этой троицы предпочтительнее.
Может еще есть советы?

Посты: 2427

СообщениеСр дек 10, 2014 22:07 

besswind писал(а):...
Окончательное решение буде за женой, но варинты к выбору такие.
1. Salewa 999 Blade (на Donna, а обычные) ...

1. Ориентироваться на самое дешевое никогда не было гудъ.

2. Салева за последние лет 10 успешно выбилась в передовики: по крайней мере её "железо" (хард Варя - "Варвара, ты волчица, самка ты, и хищная причём, тебя я презираю" ©) получило в народе популярность как "самое отзываемое назад". В своё время я для себя вел такую табличку: "фирма - какой продукт отозван назад - дата отзыва". Потом бросил вести... Но помню, что Салева там была впереди всей планеты.

3. 999 модель Салевы известна тем, что из-за обилия пластмассы в самых неудачных местах под подошвой любые ботинки по ней скользят - проблему можно только частично решить очень сильным натяжением ремней (как предлагали немцы в форумах) - однако, при долгих прогулках такой финт вреден для ног и - особенно, учитывая дополнительный отрицательный фактор (использование снегоступов зимой) - негативно воздействовать на кровообращение.

4. Имхуя, я выразился бы так: туды ея у качелю.

СообщениеЧт дек 11, 2014 00:02 

Мда. Приплыли............
И "кто виноват?" и как жить дальше?

Посты: 3860

СообщениеПт дек 12, 2014 10:54 

и как жить дальше?

Ежели подсуетиться, то можно и прибарахлиться
http://www.leftlanesports.com/Event.aspx?l=00010770201000000000&a=121114_E-J-OT-E-C-Top_20Crd&jb=n
Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеПт дек 12, 2014 11:18 

besswind писал(а):Мда. Приплыли.... как жить дальше?
не всё так трагично - на сиерре под -35% (а то и под -45%) снегоступов туева хуча, дамские уж точно можно подобрать http://www.sierratradingpost.com/snowshoes~d~218/

СообщениеПт дек 12, 2014 21:41 

Спасибо Val!!!!!!!!!!!!!
Подобрал мгновенно!!!!!! Сидят как влитые!

Изображение

Все проблемы решил. Дальше выдвигаюсь САМ!!! В гордом одиночестве!!!

P.S. Думаю заказать две пары. А где на сайте была тема ПРО ДИКИХ ЗВЕРЕЙ В КАРПАТАХ???
Последний раз редактировалось besswind Пт дек 12, 2014 22:27, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеПт дек 12, 2014 22:12 

Ну а если серьезно, то где купить, я знаю, но не совсем понимаю, ЧТО!
Действительно, спасибо Вам VAl, Askar-alp, perseyfs за советы. Но примерно знаю где покупать.
Проблема в том, что при всем разнобразии я не понимаю ЧТО.
Комбриг сразил меня в очередной раэ.
Всегда принимал его советы, как аксиому. И всегда это было ИСТИННОЙ. Но как-то жестко он проехался по нашему выбору.
Решил еще раз поехать и посмотреть Салеву. И таки да!!! Блин, он ОПЯТЬ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ!!!

У Salewa 999 действительно самый передний прижим на носке (тот что до затяжки) рассчитан на ОЧЕНЬ высокий ботинок, типа для высокогорных восхождений (в этом случае люфтов нет), а обычный трекинговый в нем не фиксируется плотно (носок гуляет вверх - вниз на 1,0 см, вправо-влево на 0,5 см). И для фиксации надо очень сильно затягивать переднюю стропу, а она четко передавливает ботинок в мягкой части и соответственно ступню.
Регулировками не лечится никак.
Но наверное уж очень мне и жене глянулась их дека. (Сам не понимаю почему.)
Покрутил и решил, что есть возможность значительно улучшить переднее крепление, пересверлив точки крепления заклепок. ( Я так когда-то поборол пробдему креплений Volke на сплитборде. При этом получается, что ботинок держится не за счет затягиваемой передней стропы, а в основном самым передним прижимом носка в его начале, где ботинок очень твердый( получается захват как уголком)
Решил подумать еще пару дней, и если ничего не придумаю лучше (или не насоветуют), то буду брать Салеву и укорачивать передний прижим.

Критику, напутствия и любые мысли приветствую.

СообщениеПт дек 19, 2014 10:06 

Еще раз спасибо всем за обсуждение.
Вопреки советам Комбрига взял Salewa 999 blade. Ну по очень очень вкусной цене!!!
Подшаманил переднее крепление (просто пересверлил по две дырки и укоротил самую переднюю стропу).
На ковре трекинговый ботинок 38 размера держится мертво (без малейших подвижек) и без перетяжки ноги.
Ну, а на снегу посмотрим.
Когда оттестимся отпишусь.

СообщениеПт дек 19, 2014 10:11 

besswind писал(а):...Подшаманил переднее крепление ...
Фото в студию! ...пжлста.

СообщениеПт дек 19, 2014 22:22 

Ну примерно так...
Изображение

СообщениеПт дек 26, 2014 22:07 

Изображение

Тестування Salewa 999 blade
Це були найгірші дні в Карпатах!!!
Три доби поспіль мою мужність та витримку ніхто не помічав. Ніхто не благав почекай, доки я трохи відпочину. Це була моя поразка як Чоловіка, як Людини.
Ну почну потрохи, змахуючи скупу сльозу. Але й досі не розумію - Навіщо я це зробив?
Ну про нитки маршрутів.
1. Походили по говерлянському парку, та й намагались вийти на на Говерлу (Від Заросляка по блакитному маршруту тай метрів 400 після кромки ліса вверх, назад і просто потім побродили по парку). Вітер страшної сили. (тільки за час нашого походу тільки на дорогу повалило 5 (п’ять) смерек). На відкритій місцевості бачити далі 30 метрів зовсім неможливо! . Снігу надуло в распадки метрів до двох, а в лісі в середньому 40-60 см. Сніг м який та свіжий. Так бродили два дні, кілометрів 7, 10 у день.
2. Драгобрат. Надутого снігу місцями до 2 метрів, а так 70-100 см. Сніг тяжкий, мокруватий та з фірном. Погуляли від Пашиного витягу в сторону Пашиних смерек (Дуже файна зона пофрирайдить). Потім попхались на Оазу та далі на перемичку і Блізницу, але вітер зігнав до низу. Вітер и туман були дуже сильні. Пройшли кілометрів 6-7.
Жінка снігоступами залишилась дуже задоволеною.
На ногах вона їх не відчувала та нічого не заважало.
За відчуттям ходити набагато легше ніж просто у чоботях. (Вона навіть не відчувала втоми від прогулянок).
Дека повністю витримала переходи по камінцям потічків без подряпин.
Ну, а в загалі, все просто суперово.
Декілька порад.
1. Дуже велике значення має розмір деки (площина). Точно можу стверджувати, що при 60-70 кг ВЖЕ треба брати більшу деку, а не звертати увагу не жіночі.
2. Розмір та обводи чоловічої деки зовсім не заважали жінці йти. Звикла за декілька хвилин.
3. Треба переробити переднє кріплення під Ваш черевик. Це обов’язково!!! Бо інакше треба дуже перетягувати ногу.
4. Ті снігоступи, що мають продольні леза та шипи дозволяють спокійно рухатись по льоду під гору десь в 40 градусів, то траверсувати її.
5. Як на мене, даний варіант снігоступів повністю замінюю кішки в Карпатах (на наших маршрутах)
6. Для поціновувачей катання з гір «край села», це не дуже добра штука, так як неможливо її десь прив’язати к рюкзаку, щоб вона не заважала при спуску. Ну не зовсім при спуску, а більш при деяких непорозуміннях, коли Ви вже не гарно несетесь вниз на дошці здіймаючи хвилі снігу у повітря, а якось так бум-бум різними місцями виконуєте вправу «молоточок».
7. Крім крутих схилів з камінням, та дуже сильним фірном снігоступи все ж програють спорядженню майбутнього сплітборду!!! (Але він важить не 1 кг пара, а зі причмандошками десь під 5-7 кг.)
Тому висновок.
Для нормальних пацанів та дівчат СНІГОСТУПИ РУЛЯТЬ!!!
Salewa 999 blade – це був гарний вибір для нас.
P.S. Отдельное СПАСИБО Комбригу. Если бы не он, то недостаток в конструкции я бы проглядел. А это обернулось бы весьма плачевно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 27

СообщениеСб дек 27, 2014 20:56 

Друзья выручайте,возьму в аренду снегоступы до 10января, бережное отношение гарантирую,может у кого лежат без дела ,аренду в магазине горганы не предлагайте |#smile24| очень дорого для меня,есть прокат снегоступов пик,но мне кажется очень не удобные они

СообщениеЧт янв 15, 2015 00:47 

На выходных потестил Salevy уже на себе.
Карпаты. Однодневная вылазка.
Маршрут Мост через Тису (Ясиня) - пол Щесса - почти выход на Петрусол и обратно.
Все время в снегоступах.
Был очень сильный ветер, и нормально можно было идти, пока прикрывала Какараза. После выхода из леса на хребет дуло так, что дошел до Петрусола и решил сматываться вниз.
Ночью перед выходом в самих Ясинях подсыпало до 15 см свежего снега. По маршруту глубину толком не мерил, но по ощущениям от жесткого наста до максимум метра (шел в основном по верху рельефа)
Очень понравилось.
1. нет резких проваливаний в глубину снега.
2. на подъеме при шаге не соскальзываешь назад и шаг вроде намного больше, чем обычно (с чем это связано пока не понимаю).
3. ощущение невероятной устойчивости и одновременно легкости на хода. (Не надо смотреть, думать как ставиш ногу, куда она проваливатся и как. Просто идешь как по хорошему асфальту)
4. На хребте был очень жесткий наст, почти лед, но кошки на снегоступах прекрасно держали. (Если бы шел в ботинках, то повернул назад еще не выходя из леса. Просто не рискнул при таком ветре высовываться на хребет, боясь что сдует.)
5. Ходил с отстегнутой пяхкой и сверху деки снег не накапливается.
6. На ботинке сидят, как влитые.
7. Подвязываются к рокзаку довольно плотно и не мешают при транспортировке.

ИЗ НЕДОСТАТКОВ !!!!!
Обнаружилась одна лажа. На спуске при большой глубине снега (в снегоступе нога уходила почти до колена) фиксатор пятки иногда самороизвольно защелкивается и дека вынимается паралельно земле с парой килограмов снега на ней. Это весьма напрягает. Как решить эту проблему пока не придумал.

Посты: 452

СообщениеВт янв 27, 2015 00:27 

Придбав TSL 227 ESCAPE CAMO вони розраховані на 140 кг і призначені для рівнин. Мені здалися величезними. Вага моя 90 кг і в снігоступах раніше не ходив. Чи вистачить деки розміром 25 дюймів для такого як я?

СообщениеВт янв 27, 2015 08:16 

вони не тільки для рівнини - на схемі показано досить високі гори. І підпятник в них є. На звичайний сніг буде добре.

СообщениеВт янв 27, 2015 08:25 

Интересный TSL. Кто-нибудь юзал? как впечатления?

phpBB [media]

Посты: 452

СообщениеВт янв 27, 2015 08:54 

slv писал(а):вони не тільки для рівнини - на схемі показано досить високі гори. І підпятник в них є. На звичайний сніг буде добре.

Так і для пагорбів, але з декою 74 см важкувато буде справлятися на підйомах.

СообщениеВт янв 27, 2015 09:18 

val писал(а):Интересный TSL. Кто-нибудь юзал? как впечатления?
phpBB [media]

Держал в руках - предлагали купить, но как-то не внушили доверия прорези. А так качественное крепление, достаточно легкие.

СообщениеВт янв 27, 2015 10:21 

pavloar писал(а): з декою 74 см важкувато буде справлятися на підйомах.
74 - не 174 ))) ...в ски-турах же справляются, в т.ч. на подъёмах.

СообщениеВт янв 27, 2015 13:26 

val писал(а):Интересный TSL. Кто-нибудь юзал? как впечатления?

phpBB [media]

Только крутил в руках. Действительно сворачиваются в пропеллер и что самое непревычное распрямляются и не лопаются!!!
На вид качество изготовления отменное. Мне кажется, что их спроектировали специально для спортивного бега на снегоступах (есть у них такая развлекуха). А так очень интересная модель.
Для себя не рассматривал так как очень смутили прорези и цена.

Да а еще у TSL есть модель, в которой пятка не только поднимается, но и опускается ниже деки.
Может кто то пробывал? В этом есть смысл или просто маркетинг?

СообщениеВт янв 27, 2015 17:14 

Туббс свои флексы уже много лет выпускает, вот и Тсл решило разнообразить свою продукцию. Это новинка для их фирмы а не для рынка.

Посты: 216

СообщениеСб янв 21, 2017 11:44 

Народ help. Купив снігоступи tsl 226 rando. Брав з рук, за словами продавця купувались в Італії, але так і не пригодились лижникам. В комплекті з палками Ferino. При більш детальному огляді вдома при хорошому освітленні, побачив мікротріщини на деці, біля шарніру, причому ці тріщини симетричні і однакові що на лівому що на правому ступі. Мені видається, що вони не проходять через всю товщу пластику, а ніби поверхневі. В когось були проблеми із декою? Чи це нормально? Нажаль на фото важко передати

Изображение

Изображение

Посты: 112

СообщениеСб янв 21, 2017 12:25 

у знайомого 225. таке саме, після походу не збільшились...(були нові)

Посты: 216

СообщениеСб янв 21, 2017 12:30 

Ну мене також запевнили, що нові, жодного разу не користовані. В принципі всі наклейки ще присутні на них, ковпачки захисні, стропи як нові. Може то після тестуваннЯ на морозостійкість пластику? Десь читав що тестують при мінус 70 С.

Посты: 1421

СообщениеСб янв 21, 2017 19:01 

дефект лиття ...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.