Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 689

СообщениеСр окт 08, 2014 17:47 

Частенько попадаются объявления: функциональное бельё, функциональные носки. Просветите сирого, что сиё означает, какая ещё есть функция у носков? :)

Посты: 122

СообщениеСр окт 08, 2014 17:51 

Тут "каждый кулик свое болото хвалит" конечно) т.е. продавцы могут называть конечно как угодно, но в целом имеется ввиду что функциональные носки это - лучше обычных, т.к. разработаны для определенных условий - туризма, снежных видов спорта и т.д. ,имеют специально разработанную текстуру или вязку и т.д.
Так же и к белью относится- не просто трусы или теплые подштанники х/б, купленные в магазине, а термобелье с функцией отвода влаги, например.

Посты: 1963

СообщениеСр окт 08, 2014 22:06 

по носкам не в курсе
а вот по термобелью афгенная штука!!! например:
смотрим дома 3d ужастик(кульминационная сцена) |#smile784| бах....хряп |#smile784| ..тыдых |#smile770| ...шшшшш |#smile604| ...и |#smile765|
а белье в ентот момент свои фукции выполняет и влагу отводит и греет
вообщем рекомендую
а с носками я еще сам пока не разобрался :( может кто подскажет |#smile510|

Посты: 455

СообщениеЧт окт 09, 2014 07:41 

Юзаю треккинговые носки от разных производителей уже не менее пяти лет: цену свою оправдывают полностью на 100%. Лично для меня они хороши тем, что в них с 95% вероятностью не будет мозолей, за счёт особого плетения ткани дополнительно амортизируют стопу, плотно сидят на ноге и не сползают, мгновенно высыхают при намокании, ну и другие маркетинговые словоблудия !).
В коллекции есть несколько пар Lorpen и одни X-socks (модель TREKKING LIGHT http://www.x-socks.com/unisex/trekking-light-comfort/135443/detail, покупались несколько лет назад, понятное дело по другой цене), последние считаю наиболее удачными, удобными и технологичными, Лорпен тоже весьма и весьма хороши, но немного попроще.
В этом году подарил другу-походнику пару - товарищь в восторге.

Посты: 1006

СообщениеЧт окт 09, 2014 09:46 

george123 писал(а):Частенько попадаются объявления: функциональное бельё, функциональные носки. Просветите сирого, что сиё означает, какая ещё есть функция у носков? :)

десь так само як "тактичні ліхтарі" і т.п.
Хоча насправді "всякі брендові модні" шкарпьотки річ непогана. Користую в оснвному Лорпенами з кулмаксом. Можна знайти доволі дешево (один раз вйшло 2 пари по 20грн). набагато менше засмерджуються, значно довговічніші, швидше сохнуть, і таки справді ноги натирають в них відчутно рідше

Посты: 3344

СообщениеЧт окт 09, 2014 12:12 

(один раз вйшло 2 пари по 20грн)

Адреса, явки, паролі :)

СообщениеЧт окт 09, 2014 17:36 

Ну хорошо, если взялись за носки. Функции носков: защищать, согревать, отводить влагу, это вроде как подразумевается. Зависят ли эти функции от названия производителя или от материала? Думаю, что не особо, опыт показывает, что простые х/б и шерстяные носки житомирской фабрики будут ничем не хуже горомких брендов, но стоить они будут на порядок дешевле, но это опрос прдпочтений. Мне лично это слово режет слух, не знаю почему,оно явно от аглицкого "to function {глагол} выполнять функции · функционировать · действовать", т.е. получается, что функциональные носки - это носки которые выполняют функцию носков. Смищно.

Посты: 122

СообщениеЧт окт 09, 2014 17:58 

george123 писал(а):Ну хорошо, если взялись за носки. Функции носков: защищать, согревать, отводить влагу, это вроде как подразумевается. Зависят ли эти функции от названия производителя или от материала? Думаю, что не особо, опыт показывает, что простые х/б и шерстяные носки житомирской фабрики будут ничем не хуже горомких брендов, но стоить они будут на порядок дешевле, но это опрос прдпочтений. Мне лично это слово режет слух, не знаю почему,оно явно от аглицкого "to function {глагол} выполнять функции · функционировать · действовать", т.е. получается, что функциональные носки - это носки которые выполняют функцию носков. Смищно.

это житомирские все такие функции выполняют? и защищают, и согревают и влагу отводят? они только позволяют не натереть ногу при ходьбе по городу.
Отличие между "функциональными" носками и обычными как между тяжелей брезентовой палаткой(где колышки отдельно из веток делать нужно) и современными палатками. как бы и там и там палатка, но разница есть. Так же и с другими функциональными вещами. Можно идти в поход в городских туфлях лакированых - они ж обувь. |#smile746| А можно в функциональный Lowa, garmont и т.д. с мембраной gore-tex, подошвой vibram и т.д. По факту и то и то обувь, но

Посты: 843

СообщениеЧт окт 09, 2014 19:19 

george123 писал(а): опыт показывает, что простые х/б и шерстяные носки житомирской фабрики будут ничем не хуже горомких брендов, но стоить они будут на порядок дешевле, но это опрос прдпочтений.

borodator писал(а): это житомирские все такие функции выполняют? и защищают, и согревают и влагу отводят? они только позволяют не натереть ногу при ходьбе по городу.
Отличие между "функциональными" носками и обычными как между тяжелей брезентовой палаткой(где колышки отдельно из веток делать нужно) и современными палатками. как бы и там и там палатка, но разница есть. Так же и с другими функциональными вещами. Можно идти в поход в городских туфлях лакированых - они ж обувь. |#smile746| А можно в функциональный Lowa, garmont и т.д. с мембраной gore-tex, подошвой vibram и т.д. По факту и то и то обувь, но

Опыт действительно показывает, что житомирские и им подобные носки полностью выполняют свою функцию. Но есть два правила:
1. В поход брать по паре на каждый день. С утра надевать свежие. К вечеру на носках образуются небольшие накатыши, которыми на следующий день можно надавить (не натереть) мозоли. Запах к вечеру не сильный, но чувствуется. В крутых трекинговых носках за 30 евров запах тот же. К концу похода, если их ежедневно не менять, их можно ставить в метре от палатки - воров отпугивать.
2. Перед походом в носках с изнанки убрать все нитки - причину натирания и натаптывания мозолей.

Прекрасно сочетаются и с Вибрамом и Гортексом. Как-то затратно брать в поход 10 пар носков по 30 евров за пару.

Посты: 2298

СообщениеЧт окт 09, 2014 19:29 

Тему переименовал и перенес в "Туристическое снаряжение".
Также: в разделе есть больше десятка похожих тем, из которых можно выделить эти:

Носки за 100 грн? оправдано ли использование?
* 100 грн. - образца 2005 г.
Ещё раз о носках, или как по составу выбрать нужные носки.

Посты: 1006

СообщениеЧт окт 09, 2014 20:24 

george123 писал(а):Ну хорошо, если взялись за носки. Функции носков: защищать, согревать, отводить влагу, это вроде как подразумевается. Зависят ли эти функции от названия производителя или от материала? Думаю, что не особо, опыт показывает, что простые х/б и шерстяные носки житомирской фабрики будут ничем не хуже горомких брендов, но стоить они будут на порядок дешевле, но это опрос прдпочтений.

Теж колись так думав, але по факту "моднячі" служать на 2 порядки довше) і менше мороки. Ну і менше соваються в кросовку. І смердять менше. Короч до хб вертатись не збираюсь платити по 10-20грн за одноразові не бачу резону якщо можна взяти за 50-80-100 які будуть служити сезонами і комфортніші
george123 писал(а):Мне лично это слово режет слух, не знаю почему,оно явно от аглицкого "to function {глагол} выполнять функции · функционировать · действовать", т.е. получается, что функциональные носки - это носки которые выполняют функцию носков. Смищно.

Тут таки да. Як казав по анлогії з "тактіческімі" прибамбасами

Умка, то було в часи іншого курсу баксу і таки повезло. Сам тепер шкодую, що взяв тіко 2 пари
Як варіант дешевих - отаке
http://www.ebay.com/itm/5pairs-Mens-hiking-socks-Slazenger-file-Socks-COOLMAX-Outdoor-sports-double-/130811119798?pt=US_Men_s_Socks&var=&hash=item1e74f348b6
"не оригінал", але маю кілька пар таких теж кілька років і показали себе гарно
Последний раз редактировалось shkar Чт окт 09, 2014 20:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 09, 2014 20:25 

Sherlock писал(а):Тему переименовал и перенес в "Туристическое снаряжение".
Также: в разделе есть больше десятка похожих тем, из которых можно выделить эти:

Носки за 100 грн? оправдано ли использование?
* 100 грн. - образца 2005 г.
Ещё раз о носках, или как по составу выбрать нужные носки.

Я в общем-то не планировал обсуждать конкретно носки или что-то ещё. Меня просто раздражает сам термин "функциональные" и специально выбрал "У костра" Можно продолжить тему: функциональные спички (которые зажигаются), функциональный сопливчик (в него сморкаться можно) функциональные шнурки (можно башмаки шнуровать) и т.д.

Посты: 2405

СообщениеЧт окт 09, 2014 21:14 

"Функциональными" в текстильной индустрии называются те продукты, которые имеют ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ (ЫЕ) функциональную (ые) ценность (ценности). То есть, к обычным (типичным) ценностям определенного продукта добавлено одно или несколько свойств, существенно расширяющих или улучшающих функционирование продукта. К таким свойствам относятся, например, непромокаемость, способность продукта "выталкивать" влагу на свою поверхность, способность к "терморегуляци", грязеотталкивание, антимикробные/антибактериальные свойства, непродуваемость, огнеустойчивость, устойчивость к УФ, химикалиям, повышенная устойчивость на истирание, дышимость, и тд.

Посты: 3344

СообщениеЧт окт 09, 2014 21:21 

Теж колись так думав, але по факту "моднячі" служать на 2 порядки довше) і менше мороки. Ну і менше соваються в кросовку. І смердять менше. Короч до хб вертатись не збираюсь платити по 10-20грн за одноразові не бачу резону якщо можна взяти за 50-80-100 які будуть служити сезонами і комфортніші

+100500 то саме і в мене. Ще є один момент "Функціональні " шкарпетки зазвичай довгі, чуть не до коліна, через це вони непогано відводять вологу, яка утворюється у взутті, у штани. Відповідно, менше конденсату в капцях - ноги сухіші.

СообщениеЧт окт 09, 2014 22:07 

Комбриг писал(а):"Функциональными" в текстильной индустрии называются те продукты, которые имеют ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ (ЫЕ) функциональную (ые) ценность (ценности). То есть, к обычным (типичным) ценностям определенного продукта добавлено одно или несколько свойств, существенно расширяющих или улучшающих функционирование продукта. К таким свойствам относятся, например, непромокаемость, способность продукта "выталкивать" влагу на свою поверхность, способность к "терморегуляци", грязеотталкивание, антимикробные/антибактериальные свойства, непродуваемость, огнеустойчивость, устойчивость к УФ, химикалиям, повышенная устойчивость на истирание, дышимость, и тд.

Ну вот это по существу. Теперь буду знать и не раздражаться :)
егпромбизнес.рф/index.php/2011-06-09-15-59-27/ro-2012/149-rabochaya-odezhda-2-2012/521-o-klassifikatsii-i-svojstvakh-funktsionalnykh-belevykh-izdelij

Посты: 950

СообщениеЧт окт 09, 2014 22:23 

После того как заценил хорошие трекинговые носки, ношу их и в походах и в городе и даже дома порой.
Для себя сделал выбор в пользу мериноса, а именно основные у меня Смартвуллы различных модификаций. Особенно у них хороши из серии PhD . По поводу цены и изнашиваемости : у меня есть их носки которым более 2 лет ( раньше я их просто не покупал) а вот обычных носок мне дольше месяца носить не приходилось. Цена выходила в районе 10-15 баксов, если учесть что за это время я бы сносил в десяток раз больше простых по 20 грн., хз что еще дорого . Вот только три основные ходовые пары уже прошли десяток походов и постоянного ношения в городе и лишь одна из них помирает и то из-за неотремонтированных кроссовок.
Летом конечно сложнее , тонкого мериноса мало и он менее живуч ( умирает именно самая тонкая пара и в городе летом естественно не ношу их), но все остальные 3 сезона без них даже не представляю.
Потею и воняю я довольно таки неслабо, и вечером обычные носки вынимать проблематично из треккинговых ботинок, а вот меринос носится легко 3-7 дней ( в зависимости от метеоусловий) и запаха практически нет ( на ночь все - равно меняю на другую пару, но с утра так же одеваю вчерашние) Потому беру с собой 3-4 пары в зависимости от времени ( одни это стояночно-ночные)
Также , как тут уже заметили , ни в какое сравнение не входит комфорт, ибо усилены и смягчены ударные зоны ноги , а в нужных местах улучшена проветриваемость. Окатышки и натирание, что это ?
Также смешно сравнивать хб и прочее, хб летом может еще и хорошо, но для остального смерть, ибо накапливает сильно влагу и холодит при этом, синтетика меньше всего набирает, но тоже охлаждает если мокрая, шерсть посередине но даже мокрая греет ( но не перегревает почему то)

По поводу синтетических носок я же категорически против. Может у кого-то и классные ноги, но мои ( и не только) такое издевательство не любят. В сетчатой обуви и посуху они еще ничего... но если нога вспотела в ботинке... Да и я привожу пример ни с чем нибудь, а именно с славноизвестыми Х-Сокс что выше по ссылке. После одного веселого дня на тропе, они у меня только в городе для пробежек ( тут они неплохи, машинка всегда рядом) ибо ноги потом я отмывал от запаха не один день , несколько раз...( новые и после первых пару стирок они вели себя лучше, видно не вытиралась еще пропитка, но меринос ведет всегда себя отлично)

Посты: 317

СообщениеПт окт 10, 2014 07:28 

Я свои первые синтетические носки купил еще в 2004 г. Это были кулмаксовые Лорпены. Средней толщины. Сначала носил в походах, потом перешел на еще более удобные, а эти стал использовать как домашние. 2 пары стерлись до дыр только в начале этого года.
Теперь обновил походные еще раз. И походные бореали, купленные в 2006, ушли в домашние. Посмотрим сколько они проживут.

Посты: 569

СообщениеВс окт 12, 2014 10:47 

Да, меринос от smartwool реально рулит -очень качественная вещь, не изнашивается и долго остается без запаха. К тому же при температуре от 10 градусов и в сухую погоду хожу только в сандалях (то есть почти 3 сезона: весна-лето-осень), местность почти роли не играет(город, за городом, лес, горы, даже иногда на камнях, если маршрут несложный).

Посты: 2728

СообщениеСб янв 14, 2017 10:26 

darktrav писал(а):Туранчокс, спасибо, выручили. Как у chiruca с качеством?

Именно эти носки не носил. Просто наткнулся в интернете и привёл как пример 100% носков. Если говорить именно о носках из Кулмакс, то носил их от других производителей. Все они как бы похожи. Отличались расположеним и формой разных вставок, рисунком и длинной. В основном это "летние" носки. Использовать хорошо в летней обуви с мембраной, так как такая обувь по любому подпаривает и носки частично позволяют компенсировать эту проблему. Ещё как вариант можно использовать зимой, когда обувка не достаточно тёплая и после кратковременного активного движения делаются заметные остановки, в период которых нога остывает и может подмерзать. Летние носки из Кулмакс одеваются первым слоем, задача которого полный отвод влаги от тела на следующий слой. Следующим слоем выступают тёплые, функциональные, комбинированные носки на основе синтетики или шерсти. Их задача по возможности отдать влагу дальше, на поверхность обуви и выполнять роль основного, согревающего слоя.

Посты: 75

СообщениеВс янв 15, 2017 12:40 

Все понял. Для лета и планирую использовать.

А встречал ли кто льняное термобелье, носки, в частности? Как у льна с гигроскопичностью? Гуглил, но ответ неоднозначный - хорошо впитывают, но и испаряют.

Посты: 2728

СообщениеВс янв 15, 2017 13:41 

Из льна носки не припомню, а вот из конопли делают.
http://ukr-ekoline.com.ua/

Посты: 75

СообщениеВс янв 15, 2017 17:44 

Юхуууу)
Весьма вами благодарен.

Посты: 3806

СообщениеСр фев 22, 2017 13:31 

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 1300

СообщениеСр фев 22, 2017 23:05 

askar-alp™ писал(а):

Аскар

оффтопик - это спец партия для туристов |#smile603|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.