Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2991

СообщениеСр янв 12, 2022 11:48 

Количество спутников можно узнать непосредственно при определении местоположения. То есть, степень точности можно оценивать зная и количество спутников в моменте.
Конечно, если не знать всех факторов, влияющих на точность в конкретных примерах, то невозможно ответить на вопрос темы - откуда ошибка.
А вообще, как видно из приведенной мною цитаты выше, ошибка складывается из нескольких факторов, бОльшую часть величин и степени влияния которых мы знать не можем.
------------------------------------

Посты: 112

СообщениеСр янв 12, 2022 16:24 

ClearClass писал(а):Друзья! В походах по Крыму (и не только) неоднократно замечал, что на некоторых участках GPS может давать значительную ошибку определения координат, до 60 метров и более (использую Garmin Etrex Legend HCx). Примеры:..............................
Встречалась ли у вас такая погрешность на практике, или это больше похоже на неисправность приемника?

Для начала.
Зайти в настройки еТрекса
GPS Не включен ли режим экономии батарей(отключить экономию)
WAAS/EGNOS Выключить использование поправок

СообщениеЧт янв 13, 2022 10:50 

ClearClass писал(а): .

На мысль, что в навигаторе что то установлено не так наводит ваша картинка:

Изображение
В нормальном режиме работы еТекс отдаёт координату раз в секунду.
В этот момент на красной линии изломы. И хотя масштаб картинки неизвестен, но (исходя из размеров деревьев или борозды на поле)
расстояние между изломами уж больно велико, за секунду столько точно не прийти и не пробежать. Возможно, был включен режим энергосбережения.

Посты: 30

СообщениеЧт янв 13, 2022 15:33 

Виктор66 писал(а):Количество спутников можно узнать непосредственно при определении местоположения. То есть, степень точности можно оценивать зная и количество спутников в моменте.
Конечно, если не знать всех факторов, влияющих на точность в конкретных примерах, то невозможно ответить на вопрос темы - откуда ошибка.
А вообще, как видно из приведенной мною цитаты выше, ошибка складывается из нескольких факторов, бОльшую часть величин и степени влияния которых мы знать не можем.

Ну на переходе весьма проблематично целый день следить за навигатором, ожидая когда появится эта ошибка. Гораздо удобнее было бы осуществлять лог этой информации вместе с треком. Существует, кстати, даже специальный геометрический коэффициент PDOP, который определяет величину ошибки в зависимости от количества и расположения спутников (его можно получить через интерфейс NMEA). Ну а самое простое - это записать треки с разных навигаторов (например GPS и GPS+GLONASS) и просто сравнить их.

евгений KH писал(а):Для начала.
Зайти в настройки еТрекса
GPS Не включен ли режим экономии батарей(отключить экономию)
WAAS/EGNOS Выключить использование поправок

WAAS/EGNOS Отключен.
А "режим экономии батарей" в eTrex Legend отсутствует. И выбрать частоту записи точек в этой модели тоже нельзя.

Картинка действительно не дает однозначного ответа, откуда появляется ошибка. Возможно целых 3 варианта:
1) Неисправный навигатор eTrex;
2) Навигатор исправен, но несовершенный чип GPS в данной модели не обеспечивает корректный прием в данных условиях; более современное устройство GPS показало бы точно.
3) Сигналы GPS очень слабые (для любого GPS), и второй трек истинный только за счет Глонасс.

СообщениеЧт янв 13, 2022 16:36 

ClearClass писал(а):WAAS/EGNOS Отключен.
А "режим экономии батарей" в eTrex Legend отсутствует. И выбрать частоту записи точек в этой модели тоже нельзя.
Картинка действительно не дает однозначного ответа, откуда появляется ошибка. Возможно целых 3 варианта:
1) Неисправный навигатор eTrex;
2) Навигатор исправен, но несовершенный чип GPS в данной модели не обеспечивает корректный прием в данных условиях; более современное устройство GPS показало бы точно.
3) Сигналы GPS очень слабые (для любого GPS), и второй трек истинный только за счет Глонасс.

Я довольно долго пользовался еТрехВистаНСх Это та же легенд, только с компасом. На них даже мануал один.
Память, конечно, может подводить :) , но я отчётливо помню в меню ГПС три пункта. 1)нормальный 2)экономия(или что то в этом роде) 3)демо режим
Ещё вспомнилось, что индекс НСх в названии означает новый высокочуствительный приёмник, аналогичный революционному SirfStar3. То есть ваш приёмник вполне "прогрессивный", должен уметь позиционироваться внутри помещений по отраженным сигналам. Никакого особого прогресса в качестве приёма с тех пор не произошло.
ВистуНСх я поменял на етрекс20 и не ощутил, что приём улучшился. Режим ГПС+Глонасс заметных преимуществ тоже не давал, но ел на 10% больше батарей. Поэтому я его всегда отключал, но знал, что могу включить:)

ПС. Можно придумать очень много вариантов, почему один ГПС позиционирует лучше другого. Достоверно проверить их практически невозможно.
Слишком много факторов влияет, включая, в каком кармане прибор лежит , каком боку и с какой стороны от затеняющей прибор тушки были спутники.
Гы, но если телефон ловит лучше а пользоваться им, в не сильно экстремальных условиях, в разы удобнее...
Етрекс 20 до сих пор валяется у меня в столе. Поводов вынести его из дома за последние почти десять лет не нашлось. После телефона Гармином совершенно невозможно пользоваться, к удобствам легко привыкнуть а отвыкать не хочется :)

СообщениеЧт янв 13, 2022 19:13 

евгений KH писал(а):Память, конечно, может подводить :) , но я отчётливо помню в меню ГПС три пункта. 1)нормальный 2)экономия(или что то в этом роде) 3)демо режим

У меня они называются Норм., Выкл, Симулятор. Установлен Норм.

евгений KH писал(а):Слишком много факторов влияет, включая, в каком кармане прибор лежит , каком боку и с какой стороны от затеняющей прибор тушки были спутники.

А бывало ли в вашем случае, чтобы ошибка составляла устойчиво 40-90 метров на ровной местности?

PS. Заглянул в инструкцию eTrex, они обещают точность менее 10 м (33 фута) в 95% случаев.

СообщениеЧт янв 13, 2022 19:58 

ClearClass писал(а):
Виктор66 писал(а):Количество спутников можно узнать непосредственно при определении местоположения. То есть, степень точности можно оценивать зная и количество спутников в моменте.

Ну на переходе весьма проблематично целый день следить за навигатором, ожидая когда появится эта ошибка. ...

Зачем ожидать? Увидели ошибку, посмотрели количество спутников. Вы же пытались определить причину ошибка, видя ее в процессе. Смотришь же обычно, что мешает (деревья, склон или еще что-то), чтобы выйти из тени, если есть возможность. Я мало пользуюсь навигатором, включая его время от времени, по необходимости и то, для меня ошибка навигатора не редкость.
Другое дело, что меня это никак особо не озадачивает, т.к. не имею особого интереса к подробностям проблем точности навигатора. Все равно ориентируешься комплексно (карта, компас, навигатор, записки из форума, подсказки аборигенов, опыт, чуйка).
В вашем случае, обращение внимания на количество спутников в процессе, во время проявления ошибки - это всего лишь исключение одной из причин ошибки. Если это конечно, интересно.

СообщениеЧт янв 13, 2022 21:56 

ClearClass писал(а):
евгений KH писал(а):Память, конечно, может подводить :) , но я отчётливо помню в меню ГПС три пункта. 1)нормальный 2)экономия(или что то в этом роде) 3)демо режим

У меня они называются Норм., Выкл, Симулятор. Установлен Норм.

А бывало ли в вашем случае, чтобы ошибка составляла устойчиво 40-90 метров на ровной местности?

PS. Заглянул в инструкцию eTrex, они обещают точность менее 10 м (33 фута) в 95% случаев.

Видимо, память меня таки подводит :)

Ошибки 40-90 возможны, но это скорей экзотика. И не в чистом поле, нужен лес, желательно мокрый после дождя, и облака погуще...

В инструкции много могут обещать. 10м точности, это то , что сам ГПС сосчитает как ошибку. Реально всё в разы хуже.
Проверить элементарно, положить включенный прибор на сутки в месте с идеальным приёмом и записать трек.
Точность он будет постоянно показывать 3-5м, а трек за сутки нагуляет на экране пятно диаметром 15-20м

Посты: 244

СообщениеСб янв 15, 2022 09:37 

Для телефонов можно использовать софтины GPS Status или GPS Test, они могут показать количество спутников и точность.
Сразу скажу, что навигаторами (как отдельными устройствами) не пользовался, но телефоны иногда "чудят". Заметил на своих Сяоми, что после зарядки с сомнительного источника (типа розетки в старом вагоне), может поглюкивать компас и GPS модуль. То ли какая-то пульсация в сети, то ли глюк самого блока питания, но на точность это влияет. Проблема была замечена как на новых девайсах, так и на старых.
Кроме этого, пару раз было, что электронный компас телефона просто ни с того ни с сего начинал сходить с ума, причем на всех 3 телефонах. А вечером, уже в жилухе, все нормализовалось.

Ну и последнее. В группе какого-то из навигаторов (может OrganicMaps) читал пост со ссылками на документацию, что точность +-60м для гражданских девайсов это норма.

СообщениеСб янв 15, 2022 14:07 

Так вот вопрос в том, будет ли GPS+Glonass (или просто GPS с новым чипсетом), давать статистически значимое повышение точности (на всем протяжении маршрута) по сравнению с более старыми GPS, типа eTrex Legend HCx? Или ошибка +-60м равновозможна во всех случаях, неависимо от типа устройства?

СообщениеСб янв 15, 2022 14:56 

Когда у меня возникают вопросы по выбору, анализу, смотрю мнения специалистов и знатоков.
Гуглю, и читаю, анализируя.
Задал поиск: самые точные навигаторы для туризма
Два первых же ответа:

7 лучших походных GPS навигаторов 2021 года
"Ключевые вещи, на которые следует обратить внимание при выборе лучшего походного GPS-устройства – это количество спутниковых систем, к которым они могут получить доступ (чем их больше, тем быстрее и точнее работает устройство). Также стоит обратить внимание на время автономной работы и то, для каких конкретно целей вы хотите использовать устройство. Базовые устройства – это отличное решение в качестве аварийного инструмента, но они совершенно не подходят для использования в качестве интенсивных навигационных инструментов, в то время как некоторые недешевые сенсорные модели могут хорошо смотреться на витрине, но они не будут работать так же хорошо при проливном дожде или в перчатках.
...
Топ 7 | лучшие GPS навигаторы для туристов | Рейтинг 2021 года
1. Garmin GPSMAP 65s – лучший точный походный GPS навигатор 2021 года
2. Garmin eTrex 30x – отличный походный GPS навигатор для туристов
3. SUUNTO 9 Baro Titanium – умные часы с GPS навигатор
4. Garmin eTrex 10 – дешевый походный GPS навигатор
5. Garmin eTrex 32x – хороший туристический навигатор для леса
6. Garmin Oregon 700 – достойная модель среднего класса
7. Garmin Montana 680t – самый-самый лучший GPS навигатор для похода".

И далее по каждому прибору.
Источник: https://iconsumption.ru/note/58149

10 лучших туристических навигаторов
Цитата с сокращением цен.
"Рейтинг лучших туристических навигаторов
Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие универсальные навигаторы для охоты, рыбалки и туризма 1 Garmin Montana 680 9.8 / 10 46 690
2 Garmin GPSMAP 66st 9.7 / 10
3 Garmin GPSMAP 64ST 9.6 / 10
4 Garmin eTrex 30x 9.3 / 10
5 Garmin eTrex 20x 9.0 / 10
Лучшие наручные туристические навигаторы 1 Garmin Foretrex 701 9.7 / 10
Лучшие навигаторы для оффроуд-рейдов 1 Garmin GPSMAP 276Cx 9.9 / 10
Лучшие навигаторы для мототуризма 1 Garmin Zumo 595 9.7 / 10
2 NAVITEL G550 Moto 9.0 / 10
Лучшие навигаторы для велотуризма 1 Garmin Edge 1030 9.7 / 10".

И далее по каждому прибору.
Источник: https://www.expertcen.ru/article/ratings/5-luchshih-turisticheskih-gps-navigatorov.html

И далее шуршу до нужного результата или насколько хватает упорства.
Есть на форуме ребята, специализирующиеся на навигаторах. Может эту тему не читают. Можно посмотреть по темам с нужной тематикой, написать и там вопросы или обратиться в ЛС.

Посты: 127

СообщениеСб янв 15, 2022 15:55 

ClearClass писал(а):Так вот вопрос в том, будет ли GPS+Glonass (или просто GPS с новым чипсетом), давать статистически значимое повышение точности
Не знаю, как насчёт сравнения чипсетов, а по поводу совместного включения спутниковых группировок в статье(на немецком) сказано примерно следующее : что для "ручных туристических" навигаторов совместное использование GPS с другими спутниковыми системами не всегда приводит к повышению точности определения и советуется использовать его в экстремальных(густой лес) случаях т.к. возможно увеличенное потребление.
... как-то так

СообщениеСб янв 15, 2022 16:06 

Вот и евгений KH пишет, что
Режим ГПС+Глонасс заметных преимуществ тоже не давал, но ел на 10% больше батарей.

Поэтому интересно было бы получить реальную статистику по трекам, например в виде:
тип навигатора - характер местности, погода - максимальная ошибка по треку.
Или просто констатировать, что ошибок-де не было.

Виктор66, увы в таких рейтингах очень часто преобладает маркетинг(

СообщениеСб янв 15, 2022 16:23 

ClearClass писал(а):интересно было бы
Боюсь, нам придётся примириться с суровой действительностью - отсутствием какого-либо желания у кого-либо заняться подобным исследованием ... к сожалению.

СообщениеСб янв 15, 2022 16:43 

Со своей стороны, могу предоставить чудом сохранившийся скан нашей прогулки по Венеции несколько лет назад. Даже в условиях плотной, многоэтажной, с узкими(очень) улочками застройки наш Тритон показал себя довольно достойно

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.