Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 72, 73, 74, 75, 76, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 188

СообщениеСр май 01, 2019 11:54 

Комбриг писал(а):
sboly писал(а):... Дякую! Вже купив новий Therm-A-Rest ProLite Plus...

Ну и правильно, поздравляю.

Тоже засматриваюсь на новенький TaR в средней ценовой категории. Смотрю характеристики и цены. Therm-A-Rest ProLite Plus - хороший коврик, но... По моему опыту ширина 51 см - мега не комфортна для тех, кто не засыпает мгновенно, а любит поворочаться перед сном или во время сна.

Подскажите, почему не говорят про линейку Trail Pro? В чем ее недостатки по сравнению с раскрученной Prolite? К примеру, сравниваю две модели по одной цене (одинаковая цена это важно) - Therm-A-Rest ProLite Plus и Therm-a-Rest Trail Pro Regular Wide.

1. Ширина. Prolite 51 см - Trail Pro Wide 63 см. Разница в 12 см в пользу Trail - это очень большая разница. 63 см - это реальный комфорт.
2. Высота. Prolite 3.8 см - Trail 5 см. У Trail высота на 20% больше, этот коврик в обычных условиях реально можно на половину подсдуть и спать как на домашней кровати.
3. R-Value. Prolitу 3.4 (средний показатель), Trail 4.0 (реально круто). Prolite на минуса без второго слоя с большой натяжкой, для Trail -5 градусов это норма.

Так в чем подвох? В весе? У Prolite 650 гр., а у Trail 910 гр. Разница 260 гр. - это вес двух бутербродов. Как по мне, то я за лишние 260 гр., комфорт и здоровые почки.

Размер L тоже привлекает. Но опыта использования длинного коврика (193 см) у меня нет. Насколько 193 см удобнее 183 см не знаю. К тому же большая длина это чуть больший вес и чуть большая цена. А цены у TaR и так кусаются... :) Если смириться с длинной 183 см с целью не нагонять вес, то Trail Pro Wide, имхо, не плохое решение.
------------------------------------

Посты: 2533

СообщениеСр май 01, 2019 15:42 

Rissen писал(а):... Так в чем подвох? В весе? У Prolite 650 гр., а у Trail 910 гр. Разница 260 гр. - это вес двух бутербродов. Как по мне, то я за лишние 260 гр., комфорт и здоровые почки. ...

Хороший вы пример откопали - яркий, с юмором, сарказмом и насмешкой.
Искренне снимаю шляпу. Они этого заслужили.
"Они" - это те, кто настолько фиксирован на "желательно, весу поменьше", что удавится за лишние 10 граммов (а за лишние 260 граммов он стремительно бежит в лабаз и закупает верёвку с мылом).

В этой истории есть и ещё одна смешная черта: ProLIte Plus ещё и немного дороже соответствующего по размерам Trail Pro (по крайней мере, в Германии, здесь разница между ними составит около 10-15 евро). новое

Rissen писал(а):... Размер L тоже привлекает. Но опыта использования длинного коврика (193 см) у меня нет. Насколько 193 см удобнее 183 см не знаю. ...

Это зависит от того, как вы спите. Я, например, всегда сплю на боку, и поэтому немного подтягиваю ноги, слегка согнув их. Поэтому меня полностью удовлетворяет размер Regular, и лично для меня он мог бы выпускаться и покороче. ))
Последний раз редактировалось Комбриг Вс май 05, 2019 09:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 01, 2019 23:36 

Комбриг писал(а):
Rissen писал(а):... Размер L тоже привлекает. Но опыта использования длинного коврика (193 см) у меня нет. Насколько 193 см удобнее 183 см не знаю. ...

Это зависит от того, как вы спите. Я, например, всегда сплю на боку, и поэтому немного подтягиваю ноги, слегка согнув их. Поэтому меня полностью удовлетворяет размер Regular, и лично для меня он мог бы выпускаться и покороче. ))

Ок, принято. Позиция понятна. Думаю, при моем росте 178 см длина коврика 183 см не смертельна, но почти критична. При большем росте я бы точно выбирал L размер.

Комбриг, может подскажите по маркировке изделий TaR? Смотрю одну и ту же позицию. На сайте производителя дают вот такую картинку:
Открыть изображение
Изображение

Виден логотип черного цвета, расположенный вдоль длинной стороны коврика.

У большинства наших интернет магазинов картинка вот такая:
Открыть изображение
Изображение

Ка видим, логотип уже серенького цвета и расположен вдоль короткой стороны коврика. Под Лого в коричневой рамочке страна производитель Ирландия, модель и прочее.

Менеджер одного из магазинов по моей просьбе сфотографировал лейб на продаваемом ими изделии (видимо на чехле):
Открыть изображение
Изображение

Вроде как картинка совпадает с предыдущей. Вижу тот же серенький логотип, ниже в коричневой рамочке страна-производитель, модель, справа от модели какой-то код, похоже артикул.

Менеджер говорит, что коврики завезены давненько, как горячие пирожки не раскупаются.

Вопрос: - от чего может зависеть разница в отображении логотипов на сайте производителя и на сайтах практически всех интернет магазинов? Нет ли тут подводных камней?

СообщениеЧт май 02, 2019 08:16 

С большой вероятностью там всё в полном порядке. Вполне могло произойти так, что было изменение логотипа у какого-то ковра, но в продаже ещё есть те же ковры с прежним логотипом.

Вот, например, на сайте термареста уTrail Pro чёрный большой логотип

а на сайте крупнейшего немецкого продавца снаряги (Globetrotter) у того же Trail Pro серый маленький логотип

И я даже знаю отгадку, почему так: магазин Globetrotter получает товары сходу после их выпуска на рынок, и, естественно, сходу лепит с них фотки для сайта, а вот менять эти фотки со временем на новые как-то им влом ))

Ниже привожу сделанные мной фотки, показывающие разницу в логотипах ковров Термарест. Первая модель (ProLite Apex) - это модель пошла в продажу в этом году (2019), остальным 2 моделям больше лет. Вполне может быть, что чёрный логотип введён только что (в этом году). Время покажет.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеСб май 04, 2019 21:23 

Комбриг писал(а):Вполне может быть, что чёрный логотип введён только что (в этом году).

Да, это самая вероятная версия.

Похоже, TaR перестал комплектовать свои продукцию ремкомплектами. Видимо, кризис... :)
Вопрос: - ремкомплект 5-летней давности от Алексики можно будет использовать при аварии? Тюбик с клеем не открывался. Или у клея есть какой-то срок годности?

Проверка самонадувайки при покупке. Вытаскиваем изделие из чехла и оставляем на сутки с закрытым клапаном. Если ковер не увеличился в размерах, то все Ок. Верно? Или я что-то упустил?

СообщениеВс май 05, 2019 09:40 

Rissen писал(а):...Похоже, TaR перестал комплектовать свои продукцию ремкомплектами. Видимо, кризис...

Это уже давно, но только относится не ко всем моделям, иногда ремнабор в комплекте, но, действительно, всё реже и реже.

Rissen писал(а):...Вопрос: - ремкомплект 5-летней давности от Алексики можно будет использовать при аварии? Тюбик с клеем не открывался. Или у клея есть какой-то срок годности?

Про Алексику ничего не знаю. Если тюбик "западный" и хранился в холодильнике, то, вероятно, еще работает. Сейчас посмотрел запасы в своём холодильнике, нашёл тюбик покупки 2015 года, у него с клеем всё в полном порядке. Но он с самого первого дня хранился в холодильнике, как и рекомендуют производители.

Rissen писал(а):...Проверка самонадувайки при покупке. Вытаскиваем изделие из чехла и оставляем на сутки с закрытым клапаном. Если ковер не увеличился в размерах, то все Ок. Верно? Или я что-то упустил?

Можно и в 3 раза короче: надуваем и ложимся на него с книжкой в руках. И читаем 8 часов кряду, имитируя сон во время ночёвки, имеющей физиологически полноценную длительность. ))

Посты: 80

СообщениеВт июн 25, 2019 20:57 

оставлю здесь отзыв о коврике Klymit Insulated Static V.
Заказывался на американском сайте. нормально прослужил один сезон (около 20 дней). на второй (и третий) сезон стал спускать, наполовину за ночь. обнаружилось около 15-20 мелких дырочек в одном и том же сегменте по всему коврику - в месте склейки верхнего и нижнего полотнища (там есть такие кругляши). при попытке заклеить, появляются все новые и новые дырочки. такое ощущение, что ткань (пропитка?) посыпалась.

Посты: 4641

СообщениеВт июн 25, 2019 23:33 

У меня то же самое. Скорее не пропитка, а пережгли при сварке ткани, или нагрузка на кругляши забольшая.

Посты: 42

СообщениеСр июн 26, 2019 06:53 

мне кажется что все дело в ткани Klymit - это полиэстр. сосбтвенно поэтому когда покупал их ковер взял себе версию от massdrop где используется нейлон

Посты: 80

СообщениеСр июн 26, 2019 12:07 

т.е. полиэстер хуже? надо выбирать коврики из нейлона?

я прям не знаю что делать, для украинского туриста 50 долл -крупная сумма. не планировала, что это вложение будет всего на пару лет.

slv, вы свой коврик как-то реанимировали? или выкинули?

вообще, стоит пытаться как-то реанимировать? или есть вероятность , что во всех местах склейки двух полотнищ появится такая проблема?

Посты: 4641

СообщениеСр июн 26, 2019 14:05 

Сначала мазал Десмоколом. На одном коврике начало расходиться. Надо прошить и крепко замазать.

СообщениеСр июн 26, 2019 15:23 

litoral писал(а):т.е. полиэстер хуже? ...

То, что коврики из полиэстера "слабее" чем коврики из нейлона, это чушь.
Сегодня большинство ковриков с оболочкой из полиэстера.
Роль играет не материал как таковой, а, в первую очередь, линейная плотность этого материала.
У меня 2 коврика Термареста уже 25 лет используются ежегодно, интенсивно, и я даже даю их в прокат.
У них оболочка из полиэстера с линейной плотностью 75d.
Вот демонстрация одного из них (январь 2019):

phpBB [media]

А вот экспедовский зимний коврик-ультралайт, тоже из полиэстера, но с линейной плотностью 20d, разорвало чуть ли не в первую ночевку. На следующей макро-фотографии сравнение их оболочек:

Изображение

Посты: 13

СообщениеСр июл 10, 2019 08:07 

Имею самодадувающийся коврик Pinguin Sherpa 30 Green. Пользуюсь уже четыре года, но иногда при сне в спальнике на этом коврике при температуре ниже 10 градусов чувствуется снизу холод. Рассматриваю к покупке Therm-a-Rest NeoAir Trekker Classic. Получу ли я прирост в температуре и в комфорте (мягкости)? Также пугает возможность прокола.

Посты: 12

СообщениеСр июл 10, 2019 09:09 

plexus если я правильно помню то у пингвинов раньше вообще не было сертификатов R value, поэтому о них сложно что-то сказать (на пингвинах не спал). У меня Exped sim 5m Rvalue 4,6 спал в -20 земли не чувствовал, на коврике Z lite (Rvalue 2,6) при -15 уже немного чувствовал землю. Зимой сплю не голым, в Craft Warm. У Therm-a-Rest NeoAir Trekker Classic Rvalue 3, так что думаю прирост в теплоизоляции будет, но не очень большой. А комфорт конечно же выше) Хотя если не использовать ниже -10, то Trekker'a хватит вполне

Посты: 336

СообщениеЧт июл 11, 2019 00:23 

А Therm-a-Rest Topo Luxe на выставке недурно выглядел. Большие клапаны. Один на впуск, другой на выпуск. Вес небольшой, 650 г. Толщина 10 см. Ткань не тонкая, 50 денье. R-value тоже ничего, 3,7. Цена MSRP всего 140 долларов. Жаль, только в следующем году выйдет.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.