Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 70, 71, 72, 73, 74, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 291

СообщениеЧт сен 13, 2018 20:02 

shpion писал(а):То так здається. Весь секрет в тому, що в надувних карематах повітря не гуляє. Це досягається або завдяки якомусь наповнювачу, або великій кількості маленьких камер. Тому для сну в Антарктиді вистачить і одного чи двох надувних зимових коврика, з високим R-value.

Я имела в виду обыкновенные надувные коврики. Такие вот например:

Изображение
Кладем в Антарктиде 10 таких ковриков друг на друга. Температура земли -40, температура воздуха тоже -40. Холод от земли уже не сильно будет влиять на верхний коврик. Зато холодный воздух влиять будут сильно. И тут нижние коврики никак не смогут его защитить. Он будет охлаждаться. Разве не так? Причем чем больше высота самого коврика, тем больше получается будет влияние холодного воздуха.

shpion писал(а):первый раз слышу что кто-то хочет надувные матрасы друг на друга укладывать

Но ведь теория позволяет. Берем несколько пляжных надувных ковриков. Кладем друг на друга. Снизу чем-нибудь застилаем, чтобы не проколоть. И зимуем. )
------------------------------------

СообщениеЧт сен 13, 2018 20:17 

Секретарка писал(а):Кладем в Антарктиде 10 таких ковриков друг на друга.

все уже украдено продумано до нас
вот я у Комбрига еще одну фоточку подтырил и по ней самостоятельно рассчет для Антарктиды сделал:

Изображение

сумма Rvalue всех ковров на этой картинке равна 20,8
стало быть, канает при температуре минус 125 градусов
то есть сойдёт
|#smile606|

Посты: 42

СообщениеЧт сен 13, 2018 20:47 

Секретарка писал(а):Он будет охлаждаться. Разве не так? Причем чем больше высота самого коврика, тем больше получается будет влияние холодного воздуха.

Где-то так. Причем бесконечно высокий коврик и охлаждаться будет бесконечно быстро. Выходом стал бы абсолютно плоский коврик, но он не будет изолировать от земли. К счастью, компромисс давно найден: сферический коврик в вакууме.

Посты: 30

СообщениеЧт сен 13, 2018 20:58 

ANTоний писал(а):компромисс давно найден: сферический коврик в вакууме.

а зачем коврик в вакууме?
он там вообще не нужен
вакуум самый крутой теплоизолятор, у него теплопроводность равна нулю
значит, можно обойтись без коврика

Посты: 280

СообщениеПт сен 14, 2018 11:41 

кто то сталкивался с ковриками Klymit? хороши/плохие?

Посты: 202

СообщениеПт сен 14, 2018 11:48 

slava_xarkov писал(а):кто то сталкивался с ковриками Klymit? хороши/плохие?

От Klymit Static V впечатления пока только положительные.

Посты: 280

СообщениеПт сен 14, 2018 12:39 

garot писал(а):
slava_xarkov писал(а):кто то сталкивался с ковриками Klymit? хороши/плохие?

От Klymit Static V впечатления пока только положительные.

спасибо

подмываю для семейного отдыха утепленный Klymit Double V Double-Wide брать

74 x 3 x 47 inches ; 3.25 pounds

Посты: 2495

СообщениеСр окт 03, 2018 23:43 

Обратил внимание на то, что в последнее время что-то уж много в форумах базара о том, как вредны продвинутые надувные технологии в области коврикостроения. Имеется в виду: прокалываются они пилядь уж больно часто, каффно эдакое, понимаете ли.

Но это, конечно, веяние времени. Как с Распутиными, Кашпировскими и первалами Дятлова. То бишь, когда в стране какая-то неразбериха или какой кошмарец назревает, так и появляются всякие Распутины, да Кашпировске, а в одних и тех же СМИ ежедневно новая версия событий перевала Дятлова (сели инопланетяне и всех ухайдакали, съёли чукчи, убила ядрёна рекета, съели гебнюки, разобрали на органы американьски шпиёны, империя хорьков наносит удар).

Так и с коврами: как проблемы с деньгами, так и вопли насчёт их слабой стороны усиливаются.

И трудно объяснить, что можно более 30 лет ходить с этими технологиями и горя не знать. Никто и не поверит.

Хотя, если сосредоточиться, напрячься и хорошо представить себе, что там в полевых условиях творится, то можно обнаружить лежащее на поверхности (но, как всегда, мало кому видное) решение, позволяющее серьёзно обезопаситься всего лишь малой финансовой инвестицией и мизерным повышением веса снаряги. Для этого понадобится очень мало: ходить в группе (то есть, минимум вдвоём) и при этом согласовывать с напарниками своё снаряжение:

http://www.kombrig.net/snar-scheme-sandwich.htm

Изображение

Посты: 484

СообщениеЧт окт 04, 2018 01:08 

Кстати, а почему никто из производителей до сих пор не приклеил * к нижней части надувайки ЭВА-коврик 5 мм и флисовую куртку? Не иначе заговор акул мирового капитализьма, алчуших продавать неискушенному турысту новые коврики взамен пробитых.

* по крайней мере мне об этом не известно

СообщениеЧт окт 04, 2018 07:15 

dmka писал(а):Кстати, а почему никто из производителей ...

Приклеивание "пенки" снизу к надуваемым коврикам уже было. Например, в модели Therm-a-Rest ToughSkin. Но не пошло - прекратили выпускать в 2010 году, из-за большого веса. Флис, кстати, тоже использовали, но не как доп. слой, а просто наполнитель (например, в самой толстой модели Термареста - Therm-A-Rest NeoAir Dream).

-----------------------------------------------
Если интересует:О технологиях типа "ToughSkin"

Посты: 331

СообщениеЧт окт 04, 2018 09:27 

как проблемы с деньгами, так и вопли насчёт их слабой стороны усиливаются.

Скорее всего имеет место и объективная причина. Тренд на облегчение снаряжения в целом и ковриков в частности. Много где топят за легкоходство, как результат все большее количество людей покупает коврики с толщиной нитей в ткани в 40 или даже 20 денье. В итоге растет число проколов.
Даже сам иногда подумываю, а не заменить ли мне мой Synmat 7 на Synmat UL. Выигрыш в весе соблазняет. Мой никогда не прокалывался. А тут уже зона риска появляется.

СообщениеПт окт 05, 2018 13:01 

walker писал(а):... А тут уже зона риска появляется.

Я к этой самой "появляющейся зоне риска" отношусь так: риск такого калибра (оказаться без ковра при низких зимних температурах) стоит намного больше, чем я вложу в избавление от него. Тот подход, что я описал выше (статья "Целесообразная схема бутерброда"), обошёлся мне в:

● 12 евро за тонкий ЭВА-коврик (толщина 5 мм)
● дополнительный вес снааряги: 120 граммов.

Речь о сугубо змних условиях, где я уже понаблюдал достаточнов всяких "нюансов" у других людей. Из этих "нюансов" и созрел тот "оптимальгый" вариант, который я описал. Прибавление веса всего на 120 граммов получается у меня таким образом:ЭВА-коврик весит 230 граммов, но благодаря ему я не беру в поход мою тёплую сидушку, почему и вычитаю её вес из 230 граммов ковра. Не надо удивляться весу этой сидушки - это зима и мне нужен комфорт для сидения на снегу, камнях или льду.

Мало того, в зимнем походе у меня всегда толстый флис, реально это просто самый толстый Полартек (300). Поэтому и здесь я тоже в плюсе. Специально обращу внимание на то, что на следующей фотографии хоть и Полартек 300, но эта куртка есть одна-единственная одежная часть, вложенная между ЭВА-ковриками, по крайней мере в области грудной клетки. Поскольку я принципиально не хожу в походы один, в этих походах есть другие люди, и их одежда тоже кандидат на слой в "бутерброде". Так что можно считать, что на фото самый худший, "минимальный вариант".

Изображение

При увеличении количества слоёв "бутерброда" до 5 (добавлен тонкий флис и ещё один 5-миллиметровый ЭВА-коврик), толщина бутерброда под аналогичной нагрузкой (20 кг) уже 3 см. Судя по тем зимам, которые я вижу последние годы, больше, наеверное, и не надо, этот вариант уже очень тёплый. Не забываем, что флисовые слои в реале имеют 2 слоя флиса, так как куртки застёгнуты (см. схему на фотках). Есть подозрение, что даже первый вариант (3 слоя: два коврика и толстый флис) уже предельный по "теплоте".

Изображение

Нагрузка, которая изображена на фото (4 блина по 5 кг = 20 кг), имхо с уверенностью 98,462%, при реальной ночёвке вряд ли достижима, поскольку блины имеют диаметр 20 см и в этом случае я принимаю нагрузку за "почти точечную".

.
Последний раз редактировалось Комбриг Сб окт 06, 2018 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 484

СообщениеПт окт 05, 2018 21:15 

Комбриг писал(а):Поскольку я принципиально не хожу в походы один, в этих походах есть другие люди, и их одежда тоже кандидат на слой в "бутерброде".

Позвольте поинтересоваться, а что происходит с теми несчастными у которых вы отбираете одежду себе на "бутерброд"? Спят на снегу в чем придется? Или я что-то не так понял?

СообщениеПт окт 05, 2018 21:44 

dmka писал(а):... Или я что-то не так понял?

Видимо, да. Я-то исхожу из той ситуации, когда люди спят при любых условиях без натягивания на себя всей одежды, что есть в наличии. То есть, соблюдают правило "Выбирай снарягу согласно условиям". Что, в общем-то, правильно. ;)

Поэтому я исхожу из ситуации, когда люди спят в термобелье. В него, кстати, одет и манекен, используемый при тестировании спальников по стандарту DIN EN ISO 23537. Так что обычную "дневную" одёжку тех, кто спит в термобелье, можно потратить на того, чей продвинутый коврик "дал дуба". У меня с напарниками (слава Богу) именно так. Но это опытные люди. Они знают, что именно термобельё позволяет оптимально использовать теплоизоляционные свойства спального мешка. ;)

Ситуация, когда на ночь натягивается дополнительная одежда, напоминает ситуацию, когда "слабый" коврик компенсируется более "сильным" (чем надо в ситуации) спальником, и наоборот, когда "слабый" спальник компенсируется более "сильным" (чем надо в ситуации) ковриком. Только одновременное соответствие условиям и ковра и спальника обеспечивает оптимальный комфорт и оптимальный вес. Так и здесь: всё это натягивание одежд на тело на ночь свидетельствует о том, что что-то где-то скособочено и не оптимально, причём чаще всего не оптимально также и по весу. Всё это определяется на собственных ошибках и их анализе (и мне тоже приходилось на ночь надевать дополнительную одежду, иначе бы не стал задумываться на эту тему).

----------------------------------------
Вместо того, чтобы натягивать на себя все шмотки, что есть в наличии, следует попробовать комбинацию 3 элементарнейших вещей:

1. тёплая еда вечером
2. на ночь толстые тёплые носки на ноги
3. на ночь шапка на голову

Как я наблюдаю, наиболее частая реакция на такой совет звучит так: "Чудо, чудо свершилось! Божественное тепло снизошло на меня! Наверное, надо ещё и капюшон застегнуть, как ты думаешь???"

Посты: 19

СообщениеПн ноя 26, 2018 19:18 

А между прочим Ижевский завод начал сам (сам, Карл, сам!) публиковать R-value своих пенок ))
семь лет назад Комбриг точно угадал ))

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.