Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 686

СообщениеЧт май 04, 2017 19:00 

shkar писал(а):Ну буде замість 1мм цілих 3 і що?

Як це що? Буде тепліше і комфортніше втричі!

Посты: 3876

СообщениеПн май 15, 2017 00:19 

Если сильно долго не затягивать с покупкой ,то как вариант

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 360

СообщениеЧт май 18, 2017 03:12 

Кстати, кто знает какие реально размеры у Therm-a-Rest Pro4 Women's ?

На backcountry размер указан 20x72 in (183х51). На офсайте такой модели я не нашел, но насколько я помню у TAR regular = 20x72(183х51), а "женский" = 20x66(168x51).

На backcountry размер указан неправильный? За счет чего у него Rvalue 3.8 (против 3.2 у обычного) при таком же весе весе?

Посты: 12

СообщениеЧт май 18, 2017 05:51 

Относительно недавно решал этот вопрос для себя.
Проработал тему очень глубоко, включая и теорию и практику.
Вывод и рекомендации:
- при таком бюджете разговор только о Therm-a-Rest (они лучшие)
- по модели-Therm-a-Rest Trail Pro( кстати- брал тут, на форуме...в бюджет уложился!)
складывается компактно, несколько сот грамм веса погоды не делают, а спать на нем- как на домашнем матрасе, температуру держит прекрасно( такое впечатление, что даже подогревает холодную землю).
Просто надувайка, без пенки внутри- однозначно нет!

Посты: 2894

СообщениеЧт май 18, 2017 07:33 

Аргументированный комментарий...

СообщениеЧт май 18, 2017 07:51 

Туранчокс писал(а):Аргументированный комментарий...

Это ирония или как?))
Если будут конкретные вопросы, то дам ответы на основании личного опыта.
В походы хожу 44 года... спал, можно сказать, на всём!

СообщениеЧт май 18, 2017 08:17 

Ещё вариант

Изображение

По поводу несоответствия размеров на сайтах.
Я обнаружил на сайте производителя несоответствие (перевод дюймов в сантиметры) по своей палатке и написал письмо дилерам, что-бы исправили с приложением данного скриншота

Изображение

В итоге поменяли шило на мыло)))

Изображение

Аскар

Посты: 585

СообщениеЧт май 18, 2017 08:22 

Вопрос:
dmka писал(а):Кстати, кто знает какие реально размеры у Therm-a-Rest Pro4 Women's ?

Ответ:168*51 см., сам проверял.
R-value выше за счёт меньшего размера при том же весе.
Я в своё время перепутал и взял именно Женскую версию. По размеру оказался маловат...

Посты: 686

СообщениеЧт май 18, 2017 08:26 

Аргументированно всё уже давно расписал уважаемый Комбриг.
Я, помнится, потратил не один день, чтобы вдумчиво осилить его статью про коврики, но оно того стоило (для тех, кто не в курсе, о какой статье речь: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm).
Хотя осознание теории не даёт однозначного ответа на вопрос "так какой же коврик купить лично мне?". Оттого и возникают постоянные вопросы на форумах.
И истории успеха личный опыт участников помогают составить более понятную картину, потому как человек сам выбирает, что ему нравится (вес или надёжность, или комфорт и т.д.)
Поэтому поделюсь и своими личными впечатлениями от использования различных подстилок.
При ночёвке без спальника, по схеме коврик-тушка-одеяло особо остро ощущаешь (лёжа на спине) теплопроводность коврика, и вот однозначно могу сказать, что в плане температурного комфорта на первом месте стоят коврики их закрыто-ячеистых материалов ("пенка", "каремат", "ижевка" и т.п.). На них спина чувствует тепло. Немного похуже обстоят дела с самонадувайками. А вот надувные матрасы не радуют. Моя спина ощущает прохладу. Прямо чувствуется, как тепло уходит от спины в дальние дали. Спать зябко. Субъективные ощущения эти подтверждаются теорией, но пока не попробуешь, как говорится...
В плане же мягкости, т.е. комфорта, карематы, конечно хуже всех. Твёрдо и неудобно. Самонадувайки, опять же, в середине, а на первом месте надувные матрасы - как на перине.
Для себя выбрал поэтому золотую середину - самонадувной коврик. Плюс к нему каремат в холодную погоду. И то, только после того, как захотел побольше комфорта.

Касательно формы: есть коврики прямоугольные, есть зауженные к ногам. Вторые, понятное дело, для снижения веса сделаны.
Но прямоугольные тоже могут быть очень полезны, если выходы в основном групповые - их можно стелить не вдоль, а поперек тела. Тогда двумя рыбами ковриками можно застелить спальное место под несколько человек.

P.S. А ещё в палатке, застеленной надувными матрасами, нельзя тихонько заниматься любовью с подругой, пока соседи спят - остальные как на волнах чувствуют всю вашу страсть.

СообщениеЧт май 18, 2017 09:02 

docc писал(а):Относительно недавно решал этот вопрос для себя.
Проработал тему очень глубоко, включая и теорию и практику.

Для проработки какие то скупые и сомнительные рекомендации.

docc писал(а):Вывод и рекомендации:
Да прямо таки?

docc писал(а):складывается компактно, несколько сот грамм веса погоды не делают, а спать на нем- как на домашнем матрасе, температуру держит прекрасно( такое впечатление, что даже подогревает холодную землю).
Компактно в сравнении с чем? С ижевской пеной? Несколько десятков грамм может и не делают, а вот несколько сот грамм часто делают. Если подогревает холодную землю, то это не хорошо. Это уже заметные потери тепла через коврик.

docc писал(а):Просто надувайка, без пенки внутри- однозначно нет!
Смотря в какой период года. Так что не все так однозначно. И есть надувайки с утеплителем (не пеной конечно) которыми с успехом пользуются зимой.

СообщениеЧт май 18, 2017 09:48 

Туранчокс писал(а):Для проработки какие то скупые и сомнительные рекомендации.

А можно поинтересоваться в чем сомнительность?
И аргументацию, желательно, из личного опыта.

Туранчокс писал(а):
docc писал(а):Вывод и рекомендации:
Да прямо таки?

Из личного опыта-таки прямо!
Озвучь альтернативу.

Туранчокс писал(а):Если подогревает холодную землю, то это не хорошо. Это уже заметные потери тепла через коврик.

Имелось в виду наоборот- по ощущениям земля подогревает тело( уточняю-это было образное выражение, характеризующее отличные теплоизоляционные свойства рекомендованного Термареста)

Туранчокс писал(а):
Смотря в какой период года. Так что не все так однозначно. И есть надувайки с утеплителем (не пеной конечно) которыми с успехом пользуются зимой.

Насколько я понял, вопрос был про покупку одного матраса(т.е. с прицелом на максимальную универсальность) и ограничения по бюджету в 100 долларов...
А так конечно... лучше иметь 3 матраса под разные условия... кто же спорит..но речть-то не об этом!
П.С. Еще один очень важный плюс самонадувайки по сравнению с просто матрасом- в случае прокола( а не всегда есть возможность оперативно отремонтировать) наличие пены внутри, даже без воздуха, хоть как-то спасает ситуацию...из личного опыта)))

СообщениеЧт май 18, 2017 12:15 

docc писал(а):
Туранчокс писал(а):

Насколько я понял, вопрос был про покупку одного матраса(т.е. с прицелом на максимальную универсальность) и ограничения по бюджету в 100 долларов...
А так конечно... лучше иметь 3 матраса под разные условия... кто же спорит..но речть-то не об этом!...

bourbon писал(а):Желаемые параметры:
Коврик летний или 3-х сезонный (только выше нуля)

СообщениеЧт май 18, 2017 14:24 

Не получается разговор...
Если выбирать снаряжение, то ориентироваться надо не на средние, а на самые суровые условия...а фраза-выше ноля- подразумевает и +3 тоже..
Но возвращаясь к написанному- я понял, мои рекомендации "левые", но альтернативных мы не увидели( и как я предполагаю, и не увидим).
Топикстартеру- будут вопросы, всегда готов))

Посты: 2436

СообщениеПт май 19, 2017 20:18 

askar-alp™ писал(а):Ещё вариант

Женский T-A-R Trail Lite был особой моделью, у которой, помимо стандартной "женской" версии (Women's Regular, сокр. WR с длиной 168 см) была вторая версия ("женская длинная" = Women's Long, сокр. WL с длиной 183 см). Соответственно, эта вторая версия была по своим размерам полный эквивалент размеру, который у T-A-R всегда назывался "Regular" (R) - то есть, 51х183 см.

Из материалов производителя:

Изображение

СообщениеПт май 19, 2017 21:19 

"Комбриг"

Изображение

Рост топикстартера 174 см, так что "женский" размер вполне подойдёт, при условии: если под голову подложить рюкзак (лично я так и делаю). Хотя в последнее время ношу такой чехол от подушки. Надувные подушки беру только в байдарочные покатушки.
Вот его земляк Одессит выложил ролик про зимний поход и встречу Нового года в Карпатах, так там на рюкзаках виднеются ижевские и аналогичные пенки. Хотя тогда и морозы не лютовали, повезло с погодой.

Аскар

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.