Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Автор Сообщение

Посты: 14

СообщениеПт авг 09, 2019 16:18 

На этот раз я прошелся одним из любимых своих маршрутов к Храму Солнца из Фороса, через церковь Воскресения Христова. Минуя Байдарский перевал, через гору Форос, пройдя над каменным хаосом, вышел к солнечному храму и уже на закате поднялся на Ильяс-Кая, где встретил небольшое трио горных козлов, переночевал под сильнейшим ветром и утром встретил удивительный красоты рассвет.

А теперь, расскажу подробнее о своем приключении.

До остановки "Поворот на Форос" доезжаем из Ялты на автобусе, например в сторону Севастополя, цена поездки 140 рублей. Сейчас пробки на выезде из города, и примерно полчаса только ехали до "Поляны сказок", я ехал на 14:30 и автобус полупустой, мне было проще сразу подойти к поляне, и дешевле и по времени "быстрей", чем добираться из хостела в Ялте сначала на автовокзал.

Изображение

Ехать около часа, я пошел подниматься до церкви Воскресения прямо по дороге, но есть вариант срезать и по тропе. Я пошел по дороге с рюкзаком мне будет приятней пройти 3.5 км до Байдарского перевала, а виды тут вполне симпатичные.

Изображение

Дорога выводит к старой Севастопольской трассе, построенной в середине 19 века 1848 году.

Изображение

На этой смотровой площадке, я был в последний раз в 2014 году в мае, несмотря на то, что маршрут очень приятный и красочный, не ходил я тут давненько, помню свой переход с ночевкой у нижнего озера в Байдарской долине и последующий переход через ворота к побережью. После дождей в долине так приятно выглянуть на солнечный берег.

Изображение

История Крыма тесно связана и переплетена с действующими лицами императорской семьи и приближенных к ним. Так церковь воскресения была построена в 1892 году на Красной скале в честь чудесного спасения семьи императора Александра III при крушении поезда, построил ее торговец А. Т. Кузнецов. А так же существует еще одна легенда, связанная со строительством данного храма божьего, будто любимая дочь купца каталась на лошадях, и чуть не разбилась со скалы, но лошади остановились прямо на краю обрыва, как по велению высший сил.

Печально известна церковь жестком убийством, в 1997 году был тут замучен и убит архимандрит Петр.

Изображение

Дорога до Байдарских ворот занимает примерно полтора часа, у меня заняло чуть больше времени, я постоянно фотографировал и записывал ролики про данные места.

Изображение

Изображение

Сами ворота были установлены в честь окончания строительства трассы Ялта-Севастополь 1848 году. Сейчас около них расположен ресторан Шалаш и по слухам готовят тут одни из лучших чебуреков в Крыму, пробовать их я, конечно же, не стал. Открываются, замечательные виды на южный берег Крыма, скалисты и крутые обрывы главной гряды Крымских гор.

Изображение

Обойдя сооружение, мы выходим на "БСТ" - большую Севастопольскую тропу, это еще один удивительный маршрут который огибает территорию Севастополя по дуге, обязательно его в будущем пройду, рассчитан примерно на 5-ть дней хода в зависимости от сил участников. Проходит через основные достопримечательности этих мест, либо рядом с ними.

Фотография с горы Форос, я не пошел своим обычным путем поднимаясь по БСТ, а решил пройти низом. Дорога тут мне кажется интересней и есть возможность выйти на видовые площадки с обрывами и видами на каменный хаос, образовавшимся в связи с землетрясением 1927 года, о нем мы так же слышали если ходили на Демерджи, все это действие одного и того же природного явления.

Изображение

Изображение

Постепенно мы все же возвращаемся к тропе, и нам открывается вид в закатных лучах на сам "Храм Солнца", но его лучше с этой стороны рассматривать на рассвете. Гора Ильяс-Кая в этом случае предстает нам в виде своеобразного утюжка. Именно на ней я проведу свою ночь, добраться до нее моя основная цель путешествия.

Изображение

Уже взбираясь на Ильяс-Кая я понимаю, что опоздал на последние лучи солнышка уходящего за Куш-Кая буквально на 20 минут. И закат уже наблюдал в сумерках. Впрочем, был я тут много раз и цели все же своей достиг - это запечатлеть горных коз в их месте обитания на горе Ильяс-Кая. На фотографии вы видите этих красавцев, двух самцов с красивыми и большими рогами и козочку. Животные довольно пугливы, вышли на вершину, как и я проводить рассвет и конечно пощипать травку.

Пришлось долго сидеть, пока они ко мне привыкли, что бы сделать несколько фотографий. А когда стемнело козочка, подходила к моей палатке в поисках вкусняшек, но как только я вышел, убежала.

Смотреть, как эти животные прыгают по обрывистым скалам очень душещипательно, и мне не хотелось, что бы из-за меня погиб последний "одичалые" козлы с Ильяс-Кая. Поэтому я старался максимально их не пугать, раньше их тут было намного больше, специально для этого я "пошерстил" интернет и был удивлен, насколько их количество уменьшилось. Поэтому прошу всех, кто читает статью понимать ситуацию и к животным сильно не приставать, тем более что черный козел уже хромает и зима близко.

Изображение

Изображение

Много туристов решили переночевать на Ильяс-Кая в этот раз, и место возле храма Ильи с углублением было занято, поэтом палатку я поставил возле яблони, удивительно как это дерево вообще тут выросло, ведь дуют тут сильнейшие ветра. Однако у него я даже сумел воткнуть колышки от палатки, и ночью, сколько ветер не пытался, так и не смог сдуть меня в пропасть. Но нужно сказать, что рядом с деревом полно земли. Несмотря на тент, и сетку скальная пыль и земля проникала в палатку довольно заметно, с утра я вытряхивал ее.

Штатив как обычно я доставать не стал, руки замерзали не от холода, а от ветра, сделал одну фотографию и, удовлетворившись, пошел спать. Будильник завел на пять часов утра, что бы встретить рассвет. Для меня именно Ильяс-Кая место силы, удивительная красота открывается тут, и вдохновляет меня, зачастую даже на поэзию.

Не буду писать много про сам "Храм-Солнца" - скажу лишь, что место это считается у многих энергетически мощным, и покрыто таинством и легендами, мегалитические скалы в форме передающий/принимающей тарелки является своеобразным порталом желаний.

Изображение

Рассвет встречаю уже со своими друзьями, интересно было смотреть в пять утра как козы смотрят на восходящее еще за горами солнце. А рядом с ними люди, и кажется, что мы не такие уж и разные если можем восхищаться такими простыми, но в то же время чудесными явлениями.

Подростковая молодежь, что тоже ночевала чуть ближе к вершине, с утра слушала музыку, еще не понимая, что такую красоту нужно впитывать в тишине.

Изображение

Изображение

Друзья мои, встретив рассвет, ушли вниз, а на смену к ним пришел кот, часто его вижу у храма, выглядит вполне упитанно и чувствует себя хозяином этих мест.

Изображение

Ближайшие походы и экскурсии по Крыму:

9 августа - Боткинская тропа
10 августа - Фотоэкскурсия Симеиз и г.Кошка
11-12 августа - Поход с ночевкой на Демерджи
11 августа - Экскурсия по Солнечной тропе и прогулка на теплоходе
12 августа - Экскурсия по Боткинской тропе
13-14 августа - Путешествие на машинах Ай-Петри и Большой Каньон
15 августа - Экскурсия на Демерджи
Обращайтесь - Гид-Фотограф по Крыму - Илья Клычев:
тел: +7-985-964-4349 (можно мессенджеры)
https://tripcrimea.ru

Все новости и фотографии Крыма - все самое свежее в моем инстаграме:
https://www.instagram.com/wylkas/
------------------------------------

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.