Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1758

СообщениеПн дек 30, 2013 15:11 

1. ночью ожидается +1 с небольшим дождем и вот я думаю хватит ли мне пухового спальника 400 гр. пуха, с учетом того, что спать я в нем буду в 2 майках, свитерке, пуховой аляске ... временами пить горячий чай. Или взять синтетику 1800 гр., что мне дома кажется даже холоднее... или оба спальника ? :-) Подо мной Termarest ProLight + (R-value 3.8) Еще три пары теплых носков, шарф, три шапочки и капюшон куртки отстроченный мехом.

2. можно не выкручивать горелку с евро балона на ночь? при откручивании кажется теряется больше газа, чем если оставить ...
------------------------------------

Посты: 142

СообщениеПн дек 30, 2013 16:40 

1. пух можно подстаховать воткой с копченым салом или коньячком с шиколадками (если по гламуру). Есси непьюшший - тогда синтетика. :)

2. если накрученый травит - то канешно скручивать.

Посты: 273

СообщениеПн дек 30, 2013 17:37 

По поводу газа:
Следует придерживаться правил ТБ при использовании газового оборудования!
Газовые баллоны оставлять за пределами спального места!
В противном случае грозит отравление и летальный исход (50х50).
Потери газа при снятии горелок с баллона составляет от 1 до 5 грамм
(до 3 грамм у без шланговых и до 5 грамм у горелок со шлангом (из моих наблюдений)).

СообщениеПн дек 30, 2013 17:45 

Pilot123 писал(а):...
Потери газа при снятии горелок с баллона составляет от 1 до 5 грамм
(до 3 грамм у без шланговых и до 5 грамм у горелок со шлангом (из моих наблюдений)).

спасибо!

т.е. лучше оставить на вечер ночь, если будешь периодически греть чай? а не вкручивать выкручивать?
а как узнать, что совсем не травит?

СообщениеПн дек 30, 2013 18:14 

Каждый раз скручивать/накручивать на стоянке - смысла нет.
Как проверить герметичность баллона:
Если баллон без горелки - плюнуть на палец, намазать сплюнутое на выходное отверстие баллона
("правильно" это делать мыльным раствором).
Появятся пузырьки - значит травит, а если пузырей нет, тогда в этот раз повезло.
Как проверить герметичность горелки накрученной на баллон... |#smile14| разве-что погрузить в воду, проверить наличие пузырьков, потом хорошо стряхнуть воду, продуть газом под хорошим напором, проветрить, зажечь горелку для выпаривания оставшейся влаги..., но не факт, что при следующем накручивании она травить не будет. Поэтому лучше, проще и дешевле не испытывать судьбу.

Посты: 180

СообщениеПн дек 30, 2013 18:32 

Еще три пары теплых носков, шарф, три шапочки и капюшон куртки отстроченный мехом.

На фото ты вроде нормальный парень....., а такое несеш.
150 грам водченки и ночью не надо пить чай. Горелку выброси нафиг.

Посты: 2340

СообщениеПн дек 30, 2013 18:40 

Pilot123 писал(а):Потери газа при снятии горелок с баллона составляет от 1 до 5 грамм

Делал эксперимент - 20-30 раз подряд накручивал/скручивал китайскую горелку-"свисток". Взвешивание на кухонных весах "до" и "после" показало суммарные потери около 1 г. Баллончик держал прямо (в позиции "вверх ногами" длительность и энергичность "пшика" по понятным причинам выше).

СообщениеПн дек 30, 2013 19:03 

Sherlock писал(а):в позиции "вверх ногами" длительность и энергичность "пшика" по понятным причинам выше.

Я это и имел ввиду - шланговая горелка с баллоном в позиции "вверх ногами" может дать максимальную потерю.
+ состояние рук человека и его опыт работы с техникой.
Как по мне, так эти потери не стоят внимания.

СообщениеПн дек 30, 2013 19:22 

Найпервейшим из крайних вопросов должен стоять регистрационный вопрос: маршрут, сроки, КСС.
Регистрация маршрута

СообщениеВт дек 31, 2013 01:07 

Pilot123 писал(а):Найпервейшим из крайних вопросов должен стоять регистрационный вопрос: маршрут, сроки, КСС.
Регистрация маршрута

отметился.
если горелка не травит, то на ночь я оставляю ее на балоне за пределами палатки... в тамбуре .... так?

Посты: 905

СообщениеВт дек 31, 2013 10:14 

vasnas писал(а):если горелка не травит, то на ночь я оставляю ее на балоне за пределами палатки... в тамбуре .... так?

Если горелка накручивается на баллон (не имеет шланга и предварительного подогрева газа) и в тамбуре будет минусовая температура, то зажечь горелку будет проблематично.

"К тому же, проверено – чем больше емкость баллона, тем он лучше работает при минусовой температуре, т.к. он меньше охлаждается от расширения газа.
Если на улице похолодало, для лучшей работы горелки, баллон газовый туристический лучше предварительно прогреть за пазухой, некоторые даже берут его к себе в спальник." http://zabroska.su/?p=1036

Посты: 3024

СообщениеВт дек 31, 2013 12:26 

Бери в спальник, поделишься опытом.

P.S. А может и нет... |#smile07|

Посты: 2018

СообщениеВт дек 31, 2013 12:47 

дока писал(а):Бери в спальник, поделишься опытом.

P.S. А может и нет... |#smile07|

:lol: |#smile20|

Посты: 4867

СообщениеВт дек 31, 2013 18:18 

vasnas, а хто ж его знает какой там пух в 400-г спальнике ))))

навскидку я б сказав що брати легкий спальник при наявності 1,8 синтетичного - це екстрім на пустому місці. ібо там де взимку очікується +1, можна чекати і -5.
у RAB Neutrino з кількістю пуху 400 - комфорт +2 -4 - але то RAB.

Посты: 799

СообщениеВт дек 31, 2013 19:39 

Ну чё тут хитрого? Это-ж не из Египта через Крым в Палестину! Травить может балон и может сама горелка + переходник резьба/дихлофосник, ежли есть, так-что лучше отстёгивать . Спальник 400 гр. пуха хорошо и весело, только если сверху ещё один, причем любой. Лично использовал спальник за 80 грн от Строймайдана - брал только за ради материала, очень похож на советский каландр, утеплитель марки "ХЗ" в один слой. Тем не мение при наличии пуховки (дополнительно укрыться) и самошитых чуней из синтетического утеплителя (на ноги) при -10 ночью, в однослойной палатке было комфортно. Правда нашел максимально защищенное от ветра место. Чатыр Даг, чуть ниже Ангар-Буруна февраль 2013.

Изображение
Газ дешёвый (20 грн) "дихлофосник", утром, пока чухаюсь, согреваю на тушке, правда на любой газ, в любом сезоне, одеваю одеяльце из старых шерстяных носков - очень хорошо подогревать трением, правда не очень эстетично смотрится когда "дихлофосник".

Не нужно бояться холода, нужно научиться использовать всё что есть под рукой для больмень комфортного существования. Как-то очень-очень давно, в ту пору, когда чистоту людских помыслов не баламутила доступность потребительского кредита,мне пришлось ночевать при -15ти в снежной пещере при наличии пуховки, пустого рюкзака, куска стеклоткани и куска газеты (была такая вводная от проверяющего из МКК), утром я еще сдал экзамен по истории КПСС на пятёрку, правда накачавшись кофея с золотым корнем, и до сих пор не могу вспомнить ни одного вопроса из билета, просто провал. Из ночевки вынес то, что больше всего мёрзнут колени.

Повторюсь цитаткой: «Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься» (с) Теодор Рузвельт. Короче, включение мозгов может значительно удлинить ваше существование.

СообщениеВт дек 31, 2013 20:53 

да, а отключение - укоротить.

не взять теплый спальник при его наличии - это как нарочно вылезти из снежной пещеры и ночевать снаружи. приговаривая "не бойтесь холода - так Рузвельт завещал" )))

СообщениеВт дек 31, 2013 22:10 

С НОВЫМ ГОДОМ!

Изображение

Посты: 799

СообщениеВт дек 31, 2013 22:27 

Ну я же сказал: вводная проверяющего МКК. Мне позвонили за пару часов до "проверки на местности" а т.к. я был "доктором" в походе - в рюкзаке была только аптечка, вот в аптечке и оказался кусок газеты (взял аптеку в клубе не глядя, просто повезло). Прошлись по снежному склону, поставили палатку, попили чаю (запалили примуса), потрепались, потом Витя Маслов (МКК) говорит: ну теперь представте ситуёвину, что вы отстали от группы, ночуйте с тем что есть, там где есть (про Рузвельта я узнал гораздо позже), он (Витя, не Рузвельт) сам, кстати тоже вырыл пещерку и тоже с нами ночевал. У него даже рюкзака с собой не было. Для ясности: ноги даже в пустом рюкзаке не мёрзнут, вот колени мерзнут: они в рюк не помещаются, ну никак. Такие дела. А газета в снежной пещере афигенный источник тепла, я ее запалил только когда совсем грустно стало - часа в четыре утра, сразу хорошо и весело. Снег он очень хорошая теплоизоляция.

baboshyn писал(а):...
не взять теплый спальник при его наличии - это как нарочно вылезти из снежной пещеры и ночевать снаружи...

И примерно такое бывало: Наличие палатки и аркан (верёвка) под тельце и отсутствие всех прочих благ цивилизации типа спальника, это описываю, значит жифф, значит не смертельно. Поехали на скальную тренировку в начале марта, расчитывали первую ночь спать на вокзале, только по прибытию выяснилось, что не мы одни такие умные: скал мало, а народу много, пришлось тащиться и провешивать аркан (забивать место), причем ночью, но это отдельная песня. И ночевать в чей-то пустой палатке, в полные, по определению - не пускали :)

Посты: 3071

СообщениеВт дек 31, 2013 23:03 

scarpa писал(а):1. пух можно подстаховать воткой с копченым салом или коньячком с шиколадками (если по гламуру). Есси непьюшший - тогда синтетика. :)

2. если накрученый травит - то канешно скручивать.

Думаю, можно смело подстраховать и синтетику. Довелось мне в -15 (за бортом), спать в бюджетом китайском спальнике 1.6 кг, на ижевском коврике. Одетым правда в термуху, свитер, подштанники, ходовые штаны. Подстраховались на двоих 0.5 самогона, изготовленного мной для зимних походов, под сальцо и квашеную капусту. Спалось вполне комфотно. Чаек пили уже утром.
Если общий вес спальника 400 гр, то тут опыт нужен. Но если спать в нем в пуховой куртке, то думаю той части, что под курткой будет жарко, а вот в нижнюю может бодрить. Вообще +1 ерунда, бывает засыпаешь при +2, а просыпаешь вся палатка в инее и на градуснике -5. Если бы не вышел пописать, то бы и не заметил.

СообщениеСр янв 01, 2014 20:22 

george123 писал(а):Ну я же сказал: вводная проверяющего МКК.
Это другое дело! И это понятно.
Но у Васнаса нет же такой вводной. И одно дело тренировка, другое - отдых (зимой в одиночку, как я понял).

Ночевать в чужой палатке это забавно ) я такое еще не пробовал. это фестивальный вариант :)
Я лично полюбляю ночевать при +5 в 0,6 кг синт. спальнике где граница комфорта +15. однако при этом большинство отговариваю брать холодные спальники, т.к. все-таки большинство ходят в походы отдыхать и, скажем, не каждый готов замотаться в целофан как пончик в супермаркете ))
и даже сказал бы что многие слишком ленивы чтобы укрыться поверх спальника чем-то из подручного имущества.

Посты: 142

СообщениеСр янв 01, 2014 22:15 

baboshyn писал(а):... не каждый готов замотаться в целофан как пончик в супермаркете ))
и даже сказал бы что многие слишком ленивы чтобы укрыться поверх спальника чем-то из подручного имущества.

Ги!...
Как-то на Ленца довелось ночевать в синтепоновом спальнике - инстинктивно ногами в рюкзак
по максимуму залез а поверх в полиетилен замотался. Шикарно выспался и конденсата не было. А вот 1.5л-вая бутылка с водой полностью замерзла - лежала рядом....

Так шо чилавек может бороться за выживание (комфорт) самыми нетрадиционными способами. :)

Посты: 3071

СообщениеСр янв 01, 2014 22:39 

В прошлом, довелось вдвоем с товарищем спать в целлофановой трубе, низ ее был заварен, верх как конверт прикрывал лицо. Ковриков у нас не было, на двоих был детский, совдеповский надувной матрас. Положили его под голову и часть спины. Роль остального утеплителя играла естественная подстилка из карпатского мха. Ночевка была возле ПИЧ обсерватории, температура +5 и сильный ветер, хотя был конец августа. Спали в ходовой одежде, из допинга только чай с коньяком. Вполне нормально.

СообщениеСб янв 04, 2014 07:11 

Изображение

спасибо! сходил без потерь.

Всех с Новым годом!

"Отчет" ожидается ...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.