Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 316

СообщениеПн май 20, 2013 14:15 

Задаю вопрос в данном разделе, поскольку легкоходное ориентирование для меня не только возможность ходить/бродить налегке и не пучится от переносимого веса. В последних походах по Крыму ставил для себя определенные спортивные задачи (не заоблачные, конечно же); без таких, попутных установок уже и неинтересно как-то. Многолюдки на майские не в счет.
Каждая туристская группа/соло турист соблюдают определенный режим (назовите это как хотите) когда, например, выстраивается определенная цепочка действий:
1.подъем;
2.завтрак;
3.переход;
4.обед;
5.переход;
6.ужин;
7.сон.

Всегда раньше ходили так, что с утра и вечером готовились горячие каша и чай, говорю исключительно о трехсезонном Крыму.
В следующем немноголюдном походе хочу попробовать следующее. Поскольку передвигаться в полдень вне леса в Крыму не особо приятно (очень жарко, нежелательный чрезмерный загар отдельных частей тела и т.д.) будем после утреннего подъема, отпив родниковой водицы, начинать движение на маршруте. С наступлением 12:00 становится на привал и, к примеру, готовить туже кашу, которую обычно готовим утром. Так у нас увеличивается комфортная часть ходового времени и организм, который и так утром не особо охотно принимает пищу, не страдает в течении суток.
Если взять не тяжелую индивидуальную посуду с герметичной крышкой, то и вечернюю кашу можно приготовить в обеденное время. Так еще дольше можно двигаться вечером, быстрее ставить лагерь и т.д. Многим, конечно, такие сценарии окажутся не по душе т.к. пропадает вечернее медитирование у костра и горячий чай. Обращаю внимание, что хожу исключительно «с костром».
Так, в моем понимании, даже немного нестандартное выстраивание процесса/режима покорения троп и дорог, может принести неплохие плоды.
Какие еще будут идеи, товарищи-легкоходы? Может кто-то предложит заморочки и поинтересние?

Посты: 4178

СообщениеПн май 20, 2013 14:44 

Про себя скажу - с утра в горло еда не лезет. Пью чаек и печеньку. А так как в организме есть несколько запасных кило, то и в обед можно не сильно готовить. После сытной еды тяжело идти. Вечером так же хочется больше гарячего сладкого чая с шоколадом, а не сала с гречкой.
А утром чай можно и закипятить - пока палатку спаковываешь - вода закипает. Все равно упаковки отдельные.
И организм не просит еду - переходит на внутренние резервы. А в походах с группами - поправляюсь ))) Народ утром, в обед и вечером ест....

СообщениеПн май 20, 2013 15:34 

Вопрос не в том лезет еда или нет. Отказ от устройства костра утром, а соответственно и от готовки на костре экономит теже 30-40 минут на протяжении которых можно двигаться по маршруту. А это по моему около 3 км к дневному переходу.

Не путайте личные предпочтения в питании с мерами зараннее направлеными на увеличение ходового времени, упрощение передвижения на маршруте или изменение режима бродилок.

Посты: 354

СообщениеПн май 20, 2013 15:45 

Это зависит от того, как долго и в каких условиях длится поход. Я, как правило, обхожусь двухразовым питанием - утром и вечером. Хожу обычно по 10 - 12 часов в день. Утром - да, есть не хочется, но надо. Приходится заставлять себя. Днём жалко терять время, особенно, если световой день короткий. Да и есть не хочется, организм при высоких нагрузках просто отказывается воспринимать пищу.
А вот если ходишь больше 2 недель, то днём уже требуется дозаправка. Организм к тому моменту уже исчерпывает собственные резервы, и ему нужна подпитка извне. Обычно перекусываю чем-то, содержащим глюкозу и углеводы(печенье, халва). А также увеличиваю утренне-вечерние порции, причём стараюсь делать сдвиг в сторону белков и жиров.
А вообще питание и его режим в походе - дело очень индивидуальное, всё зависит от особенностей организма.

Посты: 404

СообщениеПн май 20, 2013 18:48 

Чтоб утром не заморачиваться с завтраком, можно его приготовить вечером, а проснувшись подогреть.

Посты: 4178

СообщениеПн май 20, 2013 18:55 

[quote="eizek"]Вопрос не в том лезет еда или нет. Отказ от устройства костра утром, а соответственно и от готовки на костре экономит теже 30-40 минут на протяжении которых можно двигаться по маршруту. А это по моему около 3 км к дневному переходу. [quote]
А зачем столько времени? На чай 5 минут - потолок... Газ и котелки с теплообменниками рулят)))

Посты: 3626

СообщениеПн май 20, 2013 19:02 

В кожного свій режим, наприклад для мене в Горах головне - ДОБРЕ ПОЖЕРТИ інакше я нікуди йти не схочу. Колись на сніданок стабільно їв кашки-какашки зі згущонкою і сукафруктами - не варіант, за 2 години знову хочу їсти, тому зранку в мене завжди каша з зажаркою і добрий кавалок хліба з салом. Обід - само-собою перекус (солодкий і солений - сало, ковбаска етс) + чай з термоса (зимою). Гарячий обід готуємо дуже рідко. Ну а на вечерю в горах у мене припадають основні калорії, тому стараюсь їсти і перше і друге.
ПиСи пару лишніх кіло маю також (але тільки пару, того їм багато :) ), солодке не сильно жалую, хемію не їм.

Посты: 5549

СообщениеПн май 20, 2013 20:30 

eizek писал(а):...Обращаю внимание, что хожу исключительно «с костром».
...

Сильно зря.
А с последними тенденциями, в не зимнем Крыму - может оказаться и сильно дороже, чем пользование даже самым дорогим газом.
В остальном же, схема вполне рабочая.
Сам примерно так же, зачастую, хожу: старт максимально рано, пока по холодку, ближе к обеду - сиеста с горячим кормом (либо общепит, либо газ: законно и освобождает кучу времени и воды, по сравнению с костром, который только, чтоб потушить его требует не менее 5 литров воды), потом часик на усвоить съеденное, и опять движение, до вечера.
На ходу докорм "карманкой".
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн май 20, 2013 20:58 

Бармалейка писал(а):Чтоб утром не заморачиваться с завтраком, можно его приготовить вечером, а проснувшись подогреть.

. . . и опять тратим время на тот же костер.

СообщениеПн май 20, 2013 21:02 

slv писал(а):
eizek писал(а):Вопрос не в том лезет еда или нет. Отказ от устройства костра утром, а соответственно и от готовки на костре экономит теже 30-40 минут на протяжении которых можно двигаться по маршруту. А это по моему около 3 км к дневному переходу.
А зачем столько времени? На чай 5 минут - потолок... Газ и котелки с теплообменниками рулят)))

это ясно, но в данной теме хотелось бы обсудить не приимущества газа над костром, а именно "организацию рабочего процесса".

Не зря разместил данную тему в легкоходке. При поставленной задаче по маршруту и срокам его прохождения легко жертвую личным временем и комфортом, особенно когда выбиваюсь из графика. Просто бродить, абы было, не прет. Что еще не переломил, дак это переход на газ/спирт. Вечерние посиделовки у костра, пусть и не долгие, очень хотелось бы оставить. Возле газового баллона сидеть не то. . .

Посты: 213

СообщениеВт май 21, 2013 06:00 

Дык кто ж Вам мешает то сидеть у костра то вечерком? Заварите чайку на горелочке, да сидите, попивай, за костром :D
Если вдруг закончится котел - то не надо жлать 30-40 минут пока тот закипит заново, 5-10 минут и очередная порция готова.

Посты: 251

СообщениеВт май 21, 2013 07:21 

Когда-то, по-молодости, поднятые в теме вопросы были очень актуальны. С годами Крым стал для меня просто местом отдыха, неспешный утренний костер с кашей и чаем, неспешный 6-8 часовой переход, обед с колбаской и долгий вечер у костра с приготовлением борщика, супчика, кулешика и пр. Вывод - каждому возрасту свое, каждый ищет в походе то чего не хватает в домашней жизни и совсем не всегда нужно гнаться за лишним километром или ходовым часом, получаешь кайф просто от того, что еще жив и можешь всем этим наслаждаться.

Посты: 724

СообщениеВт май 21, 2013 09:20 

1. В грамотно организованной группе на приготовление завтрака время не теряется, так как есть дежурный, который встаёт на час раньше других и готовит завтрак и чай.

2. Готовка днём - это серьёзная потеря светлого времени суток, а соответственно - ходового времени. Я понимаю, что идти можно и в сумерках и ночью, однако это резко снижает ориентирование (особенно на незнакомой местности), а во-вторых сильно усложняет сбор дров для лагерного костра.
Кроме того, вам придётся так подбирать маршрут, чтобы вода была и у ночных стоянок и у дневных. Согласитесь, это сложнее.
Про разведение костров вне специально оборудованных стоянок в Крыму просто промолчу.

3. Про готовку заранее на вечер - однажды на Кавказе при переправе у нас унесло котёл с кашей. Обидно...
А вообще при индивидуальной расфасовке можно чудесно утром готовить на обед.

4. А вот про обеденный отдых - послеобеденный сон очень полезен для организма - серьезно восстанавливает силы и внимание. Главное, чтобы он был не более 30-40 минут (т.е. не перешёл в стадию глубоко сна), а то эффект будет обратный - все сонные и разбитые.
Я часто люблю летом поспать в траве на обеденном привале.
Главное не проспать, особенно когда один идёшь: однажды лёг так прикорнуть - и проспал до вечера. Пришлось пол-ночи топать.

СообщениеВт май 21, 2013 10:14 

в-д1970 писал(а):Когда-то, по-молодости, поднятые в теме вопросы были очень актуальны. С годами Крым стал для меня просто местом отдыха, неспешный утренний костер с кашей и чаем, неспешный 6-8 часовой переход, обед с колбаской и долгий вечер у костра с приготовлением борщика, супчика, кулешика и пр. Вывод - каждому возрасту свое, каждый ищет в походе то чего не хватает в домашней жизни и совсем не всегда нужно гнаться за лишним километром или ходовым часом, получаешь кайф просто от того, что еще жив и можешь всем этим наслаждаться.

речь в данной теме никак не о размеренном неспешном стиле хождения, а о различных способах оргазизации походного дня без ущерба ходовому времени - читайте пройденой дистанции.

Посты: 5549

СообщениеВт май 21, 2013 10:41 

Hedg писал(а):...

2. Готовка днём - это серьёзная потеря светлого времени суток, а соответственно - ходового времени. ...

Не всегда.
Как говорят в странах, где климат очень похож на наш, Крымский, "в сиесту бегают только бешеные собаки, и французы".
ИМХО, как правило, за два часа по утренней прохладе можно пройти гораздо больше, чем за два часа в полуденный зной.
Вот и получается, что если завтрак перенести на обеденное время, то потратив время на еду не сранья, а в жару, в итоге можно сильно выиграть по пройденному расстоянию, не прилагая никаких дополнительных усилий.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 724

СообщениеВт май 21, 2013 10:55 

Матвий писал(а):за два часа по утренней прохладе можно пройти гораздо больше, чем за два часа в полуденный зной

Так я же не отменяю эти два часа по утренней прохладе.
Дежурный встаёт затемно, готовит.
Люди просыпаются, едят, умываются, собираются.
И выходят на рассвете. Это нормально. По-крайней мере для меня это в порядке вещей. Это как раз вопрос режима и дисциплины группы. Ну или самодисциплины, кто как ходит.

СообщениеВт май 21, 2013 11:29 

Матвий писал(а):
Hedg писал(а):...

2. Готовка днём - это серьёзная потеря светлого времени суток, а соответственно - ходового времени. ...

Не всегда.
Как говорят в странах, где климат очень похож на наш, Крымский, "в сиесту бегают только бешеные собаки, и французы".
ИМХО, как правило, за два часа по утренней прохладе можно пройти гораздо больше, чем за два часа в полуденный зной.
Вот и получается, что если завтрак перенести на обеденное время, то потратив время на еду не сранья, а в жару, в итоге можно сильно выиграть по пройденному расстоянию, не прилагая никаких дополнительных усилий.

Вот человек четко понимает суть вопроса озвученного в данном топике. |#smile20|

СообщениеВт май 21, 2013 11:34 

Hedg писал(а):
Матвий писал(а):за два часа по утренней прохладе можно пройти гораздо больше, чем за два часа в полуденный зной

Так я же не отменяю эти два часа по утренней прохладе.
Дежурный встаёт затемно, готовит.
Люди просыпаются, едят, умываются, собираются.
И выходят на рассвете. Это нормально. По-крайней мере для меня это в порядке вещей. Это как раз вопрос режима и дисциплины группы. Ну или самодисциплины, кто как ходит.

Hedg, на эти майские вел группу в 35 чел. Тоже все как положено: дежурные, замыкающий, завхоз и т.п. и т.д.

Но если ходим 2-4 парня с базовым весом рюкзака (без еды и воды) около 5 кг и ставим перед собой задачи спортивного характера, то дежурного откровенно жаль - недобор сна даже в 30-40 мин. иногда отридцательно влияет на тонус на протяжении все предстоящего дня.

Может это моя физиологическая особенность, но рано с утра организм очень охотно передвигается по месности в высоком темпе. После обеда, до темноты, тоже много нарезаю. В пик жары летом на яйле (от 12:00 до 14:00) как по мне лучше занятся недоделанным утром. )))

Посты: 1094

СообщениеВт май 21, 2013 11:51 

Когда идешь один-вдвоем-втроем (то есть практически всегда :roll: ), понятие дежурного теряет смысл :lol:
У меня режим простой: завтрак обязателен (ну не могу я утром не "заправиться" :oops: ), просто не нужно готовить чего-то серьезного и долгоиграющего; днем - перекусы "из кармана", какие-нибудь бутеры максимум; ужин - главный прием пищи.
При этом утром используется горелка или турбо печка (спасибо Бонду), времени уходит минимум. Вечером, при наличии достаточного количества дров - однозначно костер, при нехватке - см. "завтрак" :)
Проблему жары на перехоже решать стараюсь логистикой: чтобы днем идти по каньонам/лесам, а не по открытым плато. Получается, конечно, не всегда... :(
Кстати, на заметку: печки с турбонаддувом - хорошая альтернатива горелке |#smile10| Для легкохода так даже интересней (экономия на весе баллона с газом).

Посты: 812

СообщениеВт май 21, 2013 13:00 

Petrovich писал(а):Кстати, на заметку: печки с турбонаддувом - хорошая альтернатива горелке |#smile10|

Особенно во время дождя :D

Посты: 2265

СообщениеВт май 21, 2013 13:07 

tror писал(а):
Petrovich писал(а):Кстати, на заметку: печки с турбонаддувом - хорошая альтернатива горелке |#smile10|

и особенно в палатке :D

Посты: 812

СообщениеВт май 21, 2013 13:08 

val писал(а): и особенно в палатке :D

Ну и про тент не забываем, легкоходный раздел все же :)

Посты: 2265

СообщениеВт май 21, 2013 13:14 

tror писал(а):
val писал(а): и особенно в палатке :D

Ну и про тент не забываем, легкоходный раздел все же :)

настоящие легкоходы только с зонтом!

СообщениеВт май 21, 2013 13:26 

В последнем походе (3 чел.) пробовали учитывать "режим гидрации" маршрута. Т.е. каждое утро не набирали воды под завязку, а брали столько, скольку нужно до слудующего 100% работающего источника питьевой воды. Ну при этом о возможности изменения маршрута в процесе не забывали.

Довольно интересно получилось, т.к. 5,5 кг базового веса рюкзака и 4 кг продуктов составило 9,5 кг и к примеру две боклажки по 1,5 л воды увеличивают вес рюкзака на что-то около 16%. Если до следующего источника достаточно 1 л, то 1,5, как правило для Крыма, вполне.

Вывод: грамотно прорабатывая предстоящую нитку маршрута, можно стабильно экономить 1-2 кг веса переносимой воды "на всякий случай".

Посты: 1663

СообщениеВт май 21, 2013 13:38 

eizek писал(а):...
Вывод: грамотно прорабатывая предстоящую нитку маршрута, можно стабильно экономить 1-2 кг веса переносимой воды "на всякий случай".

Феноменально! :shock:
А в велотуризме это можно применить?

Посты: 1094

СообщениеВт май 21, 2013 21:32 

tror писал(а):

Если это не ливень - так горит лучше костра |#smile10|
В палатке да, не рискну :lol: Ну так я и горелки в палатке как-то опасаюсь :? Тем более в легкоходной, где прикурить страшно, не то что еду готовить :shock:

Посты: 155

СообщениеВс июн 02, 2013 17:17 

В отношении ранее сказанного.

В отношении воды как правило достаточно 1,5 л.

Утром есть все же надо не не слишком много.
Днем нехитрый перекус сухофруктами или кому как нравится.

Готовить днем наверное не стоит. Исключение, если на горелки что то термоподготовленнное минут за 5. Легкое. Это при условии, что рюкзаки маленькие и легкие. И достать все можно за 2 минуты. И порции пакетированы, рассыпаны заранее. Иначе смысла нет.

Если группа большая дежурный нужен если небольшая, то нет.

Посты: 178

СообщениеВс июн 02, 2013 18:09 

medvedev писал(а):все же надо

Сообщения от medvedev'a только у меня вызывают схожую реакцию?
http://youtu.be/R3BcbdVj8n4

Посты: 4867

СообщениеВс июн 02, 2013 19:23 

as1r, у меня тоже ))

Посты: 2308

СообщениеВт июн 04, 2013 18:55 

Тема перемещена в более профильный раздел.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.