Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 276

СообщениеПн мар 11, 2013 09:38 

пропоную в даній темі писати варіанти нештатних ситуацій і способів з них вибратись. прошу не ділити табори на "виживальщиків" і "туристів", а керуватись словами Т.Г. Шевченка "І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"

ближче до теми.
в минулому році товариші вирішили на вихідні покататись на байдарках. понадіялись на темплу погоду і одяг. спальники не брали. по закону жанру вночі різко похолодало, плюс туман. спали кучею. померзли. А я ім казав! :)))
питання: що робити?
знайомі рибаки перейняли досвід мисливців - тайожників і рятуються так.
виривається ямка по площі намету. розводиться багаття. коли прогорить, все загортається зверху землею і ставиться намет. тепло тримається до ранку.

діліться досвідом. не соромтесь.

Посты: 158

СообщениеПн мар 11, 2013 12:27 

питання: що робити?

http://www.gismeteo.ua

А еще лучше включать голову ДО.
Описанный вами способ оборудования стоянки (зимней, кстати) предполагает серьезную работу группы, большой долго горящий костер, сбор лапника в количествах, которое в наше время и в наших лесах - варварство. А при наличии "намета" - дурная работа.

СообщениеПн мар 11, 2013 14:55 

AlexV, слушне зауваження по гісметео. дякую, що просвітили.
Спеціально для "інтелектуалів" уточню: питання теми не в тому "що потрібно було робити ДО?", а "що робити ЗАРАЗ?"

СообщениеПн мар 11, 2013 15:58 

Знаете такое выражение - "поздно пить Боржоми"? Оно как раз про ваш вопрос.
На уровне летнего ПВД все искусство выживания сводится к выходу к ближайшей электричке, или насморку на утро.
Половины костра, необходимого для прогрева площадки под палатку (в осенней Якутии с таким сталкиваться приходилось) вам с головой хватило бы для комфортной ночевки.
В любом более сложном мероприятии 99% ответов - ДО, а 99% из оставшегося 1% - те самые "поздно пить Боржоми".
Какую для вас познавательную ценность несет (напр.) история спасения альпиниста (уже не помню фамилии) который, что бы не замерзнуть, ночь балансировал на камне в трещине?
Короче имхо тема лишена смысла.

Посты: 251

СообщениеПн мар 11, 2013 16:40 

13 лет назад при подъеме на Бабуган, на Коньке, резко накрыла гроза. За считанные 1-2 минуты бешеный ветер и холодина, спрятаться негде (Конек он и есть конек). Пережидали попадав в кучу на землю и плотно укрывшись большим куском полиэтилена от палатки и все равно было холодно и страшно.

СообщениеПн мар 11, 2013 16:45 

AlexV, якщо тема буде нецікава нікому, вона тупо згниє, а Ваші пости про гісметео це що? Вам відоме таке поняття як "нарцисизм"?
крім гісметео є ще віндгуру, є аналогічні ресурси як жуляни метео і ще багато чого. такі Вам відомі?
розумію, якби Ви зауважили, що краще було б поступити таким чином, або таким, або пройшли повз тему. так ні ж. обов'язково знайдеться хтось, кому потрібно вставити щось про голову.

відносно погоди: здається, 2 роки тому МНС на травневі в Криму передавали штормове попередження, заборону виходити в гори, вітер від 18м/с, коротше маленький кінець світу. відпустки взяли, спорядження спакували і тут така халепа.
остаточне рішення ми прийняли за пару годин до від'їзду і знаєете, що трапилось? нічого. абсолютно нічого не трапилось, крім тижня чудової погоди.

якщо маєте щось сказати по темі, буду щиро вдячний, якщо не маєте, то давайте перенесем розмову в приват і не будем флудити.

Посты: 153

СообщениеВт мар 12, 2013 15:13 

palya писал(а):Поддержу AlexV - думать надо до!!
Всегда с собой таская спасодеяло - а она, о Бог мой, весит аж 60т грамм.

Мне кажется, что первая часть второго предложения опровергает первое (предложение). :)

Посты: 758

СообщениеВт мар 12, 2013 15:20 

ant писал(а):
palya писал(а):Поддержу AlexV - думать надо до!!
Всегда с собой таская спасодеяло - а она, о Бог мой, весит аж 60т грамм.

Мне кажется, что первая часть второго предложения опровергает первое (предложение). :)

Объясните, я как-то не понимаю о чем Вы |#smile14|

Посты: 144

СообщениеВт мар 12, 2013 16:53 

ant писал(а):...Обычно, или отказываются...

palya писал(а):...да и не хочу я...

:lol: :lol: :lol:

Ну а по существу: предлагаю ВСЕМ кто любит спорить ВЧИТАТЬСЯ в тему, которая звучит : запасний варіант

и больше не спорить, а рассказывать по теме свои истории :!:
Последний раз редактировалось Максим78 Вт мар 12, 2013 16:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт мар 12, 2013 20:31 

Максим78 писал(а):Ну а по существу: предлагаю ВСЕМ кто любит спорить ВЧИТАТЬСЯ в тему, которая звучит : запасний варіант
и больше не спорить, а рассказывать по теме свои истории :!:

дякую.

AlexV і palya, вашу позицію я зрозумів, ви завжди все знаєте наперед. Поділіться, щоб ви взяли з собою скажем на велопоїздку від Києва до Білорусії вздовж Дніпра? Маршрут лісами, приблизно 2-3 дні.
харчі, ремнабор, спальник, намет, ЖПС опускаєм, початок травня, тепло, сухо.

СообщениеВт мар 12, 2013 21:45 

Если я правильно понял, то опускаем потому, что необходимость перечисленного очевидна. Перечислю остальное:
- велосипедный шлем - не дает гарантии, но, иногда, реально спасает (навязывать не буду, но не помешает);
- аптечка (здесь все очень индивидуально; я, например, в трехнедельное соло брал в общей сложности бинт, антисептик и штук 20 разных таблеток);
- карта и компас - несмотря на наличие GPS;
- посуда для приготовления пищи (катрюля / котелок);
- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
- 2 зажигалки Cricket (славятся своей надежностью);
- горелка и топливо (опционально);
- средства личной гигиены (мыло, щетка, паста, туалетная бумага, салфетки сухие и влажные);
- средство для мытья посуды (опционально - хорошо моется влажными салфетками);
- ремнабор для одежды и обуви;
- полотенце (некоторые заменяют его одеждой или баффом);
- деньги в необходимом количестве и на случай экстренной эвакуации:
- документ, подтверждающий личность;
- емкости для воды (2 ПЭТ бутылки по 1.5 л);
- фильтр для воды (если планируется использовать воду из реки);
- средство от комаров (опционально);
- фонарик;
- освещение для велосипеда (передний свет и маячок);
- велоформа (или то, в чем вы ездите);
- одежда для сна (идеальный вариант - термобелье);
- одежда для бивуака (набор зависит от ожидаемой погоды и активности комаров);
- флиска или что-то взамен (в темное время суток и на рассвете может быть еще прохладно);
- защита от дождя;
- носки 2-3 пары минимум;
- смена белья;
- мобильный телефон;
- пакеты для мусора;
- тонкий шнур, метров 5 (сушить вещи, при необходимости, может понадобиться и для удлинения оттяжек итп);
- фотоаппарат (опционально);
- блокнот и ручка (опционально)
- коврик (каримат);
- тапки (если вы едете в велотуфлях).
Возможно, что-то упустил - со списками не сверялся.

Посты: 2302

СообщениеВт мар 12, 2013 22:03 

demitrij писал(а):AlexV і palya, вашу позицію я зрозумів, ви завжди все знаєте наперед. Поділіться, щоб ви взяли з собою скажем на велопоїздку від Києва до Білорусії вздовж Дніпра? Маршрут лісами, приблизно 2-3 дні.
харчі, ремнабор, спальник, намет, ЖПС опускаєм, початок травня, тепло, сухо.

ant писал(а):Если я правильно понял, то опускаем потому, что необходимость перечисленного очевидна. Перечислю остальное:
...
Возможно, что-то упустил - со списками не сверялся.

А я бы подумал хорошенько, просчитал все варианты и никуда не поехал. Лег бы на диван и накрылся на всякий случай спасательным одеялом. Потому что есть у меня подозрения, что в контексте вопроса весь этот набор никак не поможет.

СообщениеВт мар 12, 2013 22:11 

Sherlock, |#smile10| :D
А с другой стороны, как-то же нужно начинать. Ну, не все начинают рационально (с НТП или спортивного похода).

Посты: 3540

СообщениеВт мар 12, 2013 23:26 

В основному легше передбачити. І елемент везіння не слід відкидати
В мене під час урагану в горах Болгарії (його передбачити було важко) дерево впало коло палатки. Якби теорія ймовірності і везіння були б не на мою користь, років 5 я б на форумі вже не писав і ніхто вже б не пам"ятав хто я такий. Який запасний варіант в такому випадку - ночувати на відкритому просторі. Але тоді може влучити блискавка. Або метеорит. Ймовірність мала, але є. Ще мож було викопати бункер і заночувати. Або екранувати намет листами броні.
Щодо реальних випадків жосткого виходу з нештатної ситуації, то читав про дівчину яка десь в Сибірі (вроді на плато Путорана) при переправі через ріку втопила рюкзак. Отам було виживання. Ну й про Маресьєва незле почитати і "Любов до життя" Джека Лондона.

Посты: 310

СообщениеСр мар 13, 2013 13:08 

Считаю, что тема нужная.

Конечно, тщательно планировать свой выход в дикий мир необходимо - чтобы не заниматься там выживанием из-за какой-то фигни.

Однако, нельзя не заметить, что все мы люди и совершаем иногда ошибки при планировании, а значение синуса в условиях современного восхождения может достигать двух, так что иногда приходится спасаться, хоть и обзывая себя при этом идиотом и более крепкими словами.

Общие рекомендации описаны и рассказаны много раз. 1 Не паниковать, успокоиться, отдышаться (с) Автостопом по Галактике :-) 2. Найти безопасное, сухое-теплое-прохладное-безветренное-безмедвежье место на ближайшие минуты для анализа и принятия решений. 3. Составить план действий по выходу из жопы, в коем должно быть место: обеспечению теплом/прохладой, водой, укрытием. до рассвета/рассеваания тумана, если надо. По обстоятельствам принять решение - идти самому, или ждать спасателей. Исходя из этого решения готовить себе бомжевище, либо вострить лыжи.

Конкретно по холодной ночевке - передрожать до утра в максимально укрытом месте, греясь костром, либо собравшись в толпу и укрывшись всем, чем можно. Утром идти к выходу в цивилизацию.

СообщениеСр мар 13, 2013 13:32 

Не готов собирать вас в велопоход, поскольку оные мне не близки, по горам больше.
Интересующий вас "запасной вариант" логично распадается на три рода ситуаций:
1) что делать, если я пошел в поход без штанов (палатки, спальника, т.д.)
2) что делать в случае нештатной ситуации, вызванной резким непрогнозируемым усложнением условий маршрута при наличии штатного снаряжения.
3) как выжить при полной утере снаряжения.

По приведенному в старттопике примеру несложно увидеть, что вас интересовала группа ситаций №1. Самый безопасный и всеобъемлющий ответ предложен Шерлоком.

Так же очевидно, что 1-й содержательный ответ от в-д1970 касался группы ситуаций №2. Как правило, выход из этих ситуаций обусловлен не столько каким-то тайным знанием, сколько умением участников не поддаться растерянности и выжать максимум из имеющегося снаряжения.

Группа № 3 имеет теоретический интерес только для "выживальщиков", а с практической точки зрения (Ymka привел удачные примеры) основным определяющим фактором выживания будет именно воля к жизни конкретного человека. На 2-м месте физо и здоровье, потом уж - различные хитрушки а-ля Рембо.

Ант, физика, оно конешное дело, наука точная, посему сформулирую так: я вашего Рембранта не читал, но один раз под мейларом на холодной сидел. После этого - из татонковской аптечки его не выбросил. Ибо обеспечить сравнимую теплоизоляцию чем-то другим, того же веса и объема в сложенном состоянии не могу. Тот самый "запасной вариант" во 2-й группе ситуаций:
- на холодной буду сидеть в пуховке-накидке, но уж если совсем дубак, воспользуюсь этой штукой.
- если мне надо будет утеплить травмированного участника в ожидании подмоги, так же воспользуюсь, тут любая доп изоляция не лишняя.
Хотя на фетиш это одеяло не тянет, конечно.

СообщениеСр мар 13, 2013 19:34 

AlexV писал(а):Не готов собирать вас в велопоход, поскольку оные мне не близки, по горам больше.
...

Ну, Ви же не на екзамені, їй Богу, спробуйте.
Але далі патетики і оффтопа в контексті основної ідеї даної теми Ви вперто відмовляєтесь рухатись.

пс. мені від дерев довелось тікати: дві тополі шквалом зламало, одну під корінь, а від іншої метрів 10 верхушки, не більше. При чому на рівному місці. Пройшла гроза, все затихло, аж раптом вітер зірвався буквально за 3 хвилини. Коли побачив, як дерева починають ламатись, перша думка була тікати світ за очі, але побоявся, повертатись спиною. Коротше, дочекався, коли визначиться вектор падіння і тоді вже рванув у сторону. Потім беребіг у навітрену сторону. Зараз намет ставлю з розрахунку по можливості, щоб не було старих або занадто високих дерев, які виділяються на загальному фоні.
AlexV, думаєте, діяв не правильно і потрібно було парасольку взяти? :)

ппс. Darya, Ви в спаспокривалі не потіли? Одяг не був мокрим на ранок?

СообщениеСр мар 13, 2013 20:50 

Але далі патетики і оффтопа в контексті основної ідеї даної теми Ви вперто відмовляєтесь рухатись.

Вы правильно заметили: я не на экзамене.
Что касается остального, то, как можно заметить, я комментировал область применения девайса, попадающего (по собственной классификации) в группу "негараздов" №2.
Всегда готов поделиться своим опытом с людьми, всерьез думающими над маршрутом в контексте "возможные риски/необходимое снаряжение" - авось пригодится.
Что же касается товарищей, мыслящих в контексте группы №1 по той же классификации - на форуме можете назвать это патетикой. А на самом деле я просто не в состоянии "двигаться в контексте основной идеи данной темы": (в горах, уж простите) участник, мыслящий подобным образом (закладывающийся на высокие деревья, но не берущий спальник на ночевку) или проникается этой "патетикой", или получает от меня запись "не рекомендуется заниматься альпинизмом" без всяких "запасных вариантов".

СообщениеЧт мар 14, 2013 08:07 

AlexV писал(а):[
Что же касается товарищей, мыслящих в контексте группы №1
...

яка, нафіг, класифікація? це був ПРИКЛАД і можливе ВИРІШЕННЯ. замініть "не взяли спальник" на "перевернулись, спальники намокли, бо гермомішок порвався, коли зачепився за корягу", так доступніше?
скажіть, ЩО ВИ ТУТ РОБИТЕ? для чого Ви взагалі зайшли в цю тему, якщо Ви тупо чіпляєтесь за слова і не розумієте, яка мета даної теми? Створіть тему, як підготовитись до походу, і пишіть, що захочете. Тут просто потрібно описати якусь халепу і спосіб як вийшли, або можливий вихід.

в лісах немає гір і не можете написати які халепи трапляться при велопоїздці? виявляється, не все можна спрогнозувати чи як? була в мене така поїздка і трапилась така халепа. виїхав з лісу на великий луг по якому петляля стежка між кущами. за одним поворотом я вискочив на табун диких кабанів в метрах 30 від мене. приблизно дюжину: 3 здровенних хряка, 4 поменше і виводок малих, як дворняги. спершу взагалі не зрозумів що це, якісь дивні чорні кущі. коли дійшло, то за одну мить згадав багато історій кого, де і як з'їли, а ховатись немає куди, навкруги кущі, навіть дерев немає. почав тихенько розвертатись і в цю мить вони мене помітили. я навіть в них ноздрі роздивився. :)
взагалі дивним чином секунди розтягуються. вони дивились то на мене, то на малечу, а поросятка як теж мене помітили відійшли на пару метрів. одне я розумів точно, що малих вони не кинуть. тут згадав, що друзі коли гуляють на Кара Даг, розмовляють. кабанчиків там багато і впринципі вони відходять, як чують людські голоси, головне зненацька на них не напоротись. я почав співати "У лісі, лісі темному" тихо-тихо, а потім все голосніше. явно свині такого не чекали. малі як почули мій голос почали відходити, а великі потроху за ними потяглись. після другого куплету, я рванув якомога далі. решту маршруту старався трохи шуміти.
наскільки правильна була моя поведніка, я не знаю, але факт в тому, що порада друзів в конкретному даному випадку допомогла.
От Вам історія - халепа - вирішення. такого спрогнозувати не міг. я розраховував не їздити по тропам тварин, але щоб так напоротись.
А з Ваших постів зрозуміло тільки одне, що краще було подивитись прогноз погоди і йти зі спаспокривалом в гори, а там з Вами, як за кам'яною стіною. Хоча ні, думаю, я б вже синів, а Ви з чашкою кави читали мені лекцію, як потрібно було думати раніше.
Дана тема про інше, а розрослась на 3 сторінки флуду.

Посты: 3540

СообщениеЧт мар 14, 2013 10:25 

Ну і я зустрів колись кабана в Горах. Сам. Я ломанувся в один бік, кабан в протилежний, подумати нічого не встиг, спрацював інстинкт. Зустріч була позапланова.

СообщениеЧт мар 14, 2013 10:36 

Могу и я рассказать историю: Гуляли мы как-то по зимней Черногоре, вышли солнышко, поднялись на Говерлу -подзатянулу, пошли дальше - вовсе космос, остановились на ночовку возле Несамовытого, начали окапываться, стенку строить, в общем согрелись хорошо. Вечером приняли решение поворачивать в цивилизацию, так и заснули. А вот утром проснувшись, вродь солнышко светит, вродь хребет частично виден - решили идти дальше и тут спустя какое-то время снова наступил космос( да еще и какой), шли по ЖПСу, причем время от времени один вырубался или терял спутник(благо до вылазки пошевелили тем что между ушами и взяли два). Из-за одинаковой видимости(что вниз, что вверх, что по сторонам) - шли долго, трек вовсе был в восмерках, всеж была большая реальность выйти на карниз, но всеж пришли к обсерваторие на Чорногоре и встретили двух мужиков, кои зашли(к обсерватории) пока была погода и уже двое суток сидят и мерзнут на обсерватории. Мужики были бывалыми туристами - ходят в горы больше нас(по их словах), но спускаться они(сами) не стали, ибо в них был лишь компас с картой - что очень хорошо, но зимой этого мало. На вопрос - что делать? Ответ очевиден, стоит грамотно готовится к вылазке. А раз ты уже сдел неприятности себе, то стоит помнить и телефон спасателей.

З.Ы. Разве я рассказал что-то новое, на форуме более информативных тем валом!

СообщениеЧт мар 14, 2013 14:37 

palya писал(а):...
На вопрос - что делать? Ответ очевиден, стоит грамотно готовится к вылазке. А раз ты уже сдел неприятности себе, то стоит помнить и телефон спасателей.

З.Ы. Разве я рассказал что-то новое, на форуме более информативных тем валом!

пам'ятаєте історію, коли на Ай-Петрі інструктор двох дітей фактично похоронив? той інструктор явно не одну групу водив і не одну довідку отримав або видав. яким місцей готувались до прогулянки мені не відомо. тільки трапилось так, як трапилось. уявіть, що Ви в той момент зутріли тих дітей, що будете робити, змусите їх рухатись навіть через неможу, ще краще рухатись постійно вниз, чи будете розповідати як потрібно підготовлюватись? на одній чаші можливість допомогти, а на іншій - похизуватись знаннями.
моя думка така, що після того як закінчатся спрогнозовані ситуації, краще бути готовим і до непрогнозованих, принаймні психологічно.
історій на форумі багато, хочеться зібрати їх в одну тему.
Ви взяли 2 ЖПС, а якби другого просто не було, або він теж не працював, щоб тоді?
в першому пості я описав спосіб зігрітись, який мені був не відомий. його простота мене вразила, захотів поділитись, почути щось корисне, практичне. натомість, розвели свинство і самолюбування.

в екстремальних видах, одним з яких трішки займаюсь, доводиться в голові перебирати усі можливі і неможливі ситуації. можна підготуватись: взяти апарат класом нижче, ще одну запаску, не підлітати до роторних зон і так далі. тільки буває таке, що карабін (який витримує тонну) лопається (в Україні 2 випадки було), запаска може заплутатись і від твоїх дій в перші секунди залежить здоров'я, ато й життя. краще аналізувати нештатні ситуації вдома, розбирати кожен етап від "як уникнут" до "щоб я зробив", "приміряти" їх на себе, вести діалог з іншими, а "піськ..ми мірятись" потрібно в бані.

Посты: 2302

СообщениеЧт мар 14, 2013 14:58 

demitrij писал(а):я почав співати "У лісі, лісі темному" тихо-тихо, а потім все голосніше. явно свині такого не чекали.

Собаки на "Я козачка твоя, я дружина твоя, пане полковнику" - не реагируют никак. А вот отборный мат действует на них благотоворно. Попросту говоря, нужно послать их подальше, пригрозив актами сексуального насилия. Вряд ли они понимают все сказанное, но агрессия, неизбежно возникающая при таких высказываниях, работает хорошо.

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:10 

demitrij, я не совсем понял о каком экстремальном виде вы говорите (и, соответственно, какие карабины и как в нем используются). В альпинизме, например, стандарт для карабинов 2.2 - 2.4 kN (примерно, 2200 - 2400 кг силы). Разорвет карабин или нет - зависит от сил, возникающих в нем. Опасными являются динамические нагрузки. Для того, чтобы карабины не разрывало, необходимо знать условия, при которых усилия могут стать критическими. Если вы расскажете о том, как и где вы применяете карабины можно будет поговорить более предметно.

Что касается снижения риска до минимума - нужно собирать максисмум информации о вашей деятельности. Общаться с коллегами, читать все, что имеет хоть какое-то отношение к этой деятельности. Возможно, ставить какие-то эксперименты, обеспечив при этом максимальную безопасность. Анализировать самостоятельно НС, с целью выяснения причин и поиска решений, которые помогли бы их избежать. Совершенствовать технику.

Я, например, в свое время, часто занимался мысленным моделированием всяких ситуаций и искал решения, позволяющие из этих ситуаций выйти без потерь. Это очень помогало избегать аварийных ситуаций и быстро находить оптимальные решения при непредвиденных обстоятельствах на практике (в горах).

Для занятий туризмом лучше всего начать со школы НТП и чтения учебно-методической литературы. Если пока знаний минимум - форум вам не очень поможет.

Посты: 1231

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:23 

ant писал(а):2.2 - 2.4 kN (примерно, 2200 - 2400 кг силы)

k - кило, х1000
N - ньютон, единица силы [N] = [кг*м/с2]
F = mg = m*9.8 м/с2
m = F/9.8

2.2 - 2.4 kN - около 220 - 240 кг
(если здесь имеется ввиду нечто-то другое, не в системе СИ, поправьте, пожалуйтста)

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:25 

Ну, очевидно, что описка. Должно быть 22 - 24 kN.

PS
Хотел сначала в тоннах написать, но потом решил "правильно", в СИ. :)

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:30 

Sherlock писал(а):Собаки на "Я козачка твоя, я дружина твоя, пане полковнику" - не реагируют никак. А вот отборный мат действует на них благотоворно. Попросту говоря, нужно послать их подальше, пригрозив актами сексуального насилия. Вряд ли они понимают все сказанное, но агрессия, неизбежно возникающая при таких высказываниях, работает хорошо.

в мене ставка була на те, що малеча однозначно почне відходити, як почує мій голос, а великі потягнуться за нею. так і вийшло. на агресію тварини частіше діють не менш агресивно, а, домашня хряка, наприклад, їсть щебінь з такою ж легкість, як яблука. як захищають дитинчат батьки теж немало історій. тому "наїзджати" думка відпала відразу.

ant, навантаження динамічні, але карабіни лише сертифіковані і беруться по запасу в рази. причина проста - брак, а точніше брак різьби, так і не помітно було.
Ви мене правильно зрозуміли, моделюю, спілкуюсь, аналізую постійно. Зараз при наяності Го-Про з цим взагалі все легко. тільки, як часто буває, при таких розборах польотів на форумах починають "за здравіє", а кінчають "за упокой" :)
Вчитись альпінізму на форумі точно ніхто не буде, але знайти корисну інформацію можна.
Последний раз редактировалось demitrij Чт мар 14, 2013 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1231

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:30 

Ну, это таки совсем другое дело :D Вы же Физику уважаете, низзя же вот так просто запятой пренебрегать :D

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:36 

ant писал(а):demitrij, я не совсем понял о каком экстремальном виде вы говорите (и, соответственно, какие карабины и как в нем используются). В альпинизме, например, стандарт для карабинов 2.2 - 2.4 kN (примерно, 2200 - 2400 кг силы). Разорвет карабин или нет - зависит от сил, возникающих в нем. Опасными являются динамические нагрузки. Для того, чтобы карабины не разрывало, необходимо знать условия, при которых усилия могут стать критическими. Если вы расскажете о том, как и где вы применяете карабины можно будет поговорить более предметно.

Что касается снижения риска до минимума - нужно собирать максисмум информации о вашей деятельности. Общаться с коллегами, читать все, что имеет хоть какое-то отношение к этой деятельности. Возможно, ставить какие-то эксперименты, обеспечив при этом максимальную безопасность. Анализировать самостоятельно НС, с целью выяснения причин и поиска решений, которые помогли бы их избежать. Совершенствовать технику.

Я, например, в свое время, часто занимался мысленным моделированием всяких ситуаций и искал решения, позволяющие из этих ситуаций выйти без потерь. Это очень помогало избегать аварийных ситуаций и быстро находить оптимальные решения при непредвиденных обстоятельствах на практике (в горах).

Для занятий туризмом лучше всего начать со школы НТП и чтения учебно-методической литературы. Если пока знаний минимум - форум вам не очень поможет.

Предположу что demitrij занимается парапланеризмом и если это так, то карабины про которые он писал, таки лопаются - они же не сертифицированные. ИМХО, мне вообще стремно использовать наше украинское железо(чуть занимаю альпинизмом), а что говорить о не сертифицированном.
http://alp.org.ua/?p=44622

Наверное demitrij занимается чем-то другим, если вдруг альпинизмом, то стоит заглядывать в инструкции железа(и карабинов также)
А конкретней какие карабины лопаются? Я лишь слышал про лопающиеся муфти у карабинов со славного города Стаханов.
Про отношения к отечественному снаряжению, я уже написал.

2 demitrij не ленитесь, поройте форум, тут много нужной Вам информации!

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:49 

palya писал(а):Предположу что demitrij занимается парапланеризмом и если это так, то карабины про которые он писал, таки лопаются - они же не сертифицированные. ИМХО, мне вообще стремно использовать наше украинское железо(чуть занимаю альпинизмом), а что говорить о [b]не сертифицированном.[/b]
http://alp.org.ua/?p=44622

2 demitrij не ленитесь, поройте форум, тут много нужной Вам информации!

без образ, але Ваш пост в даному випадку - помилковий. в трагедії на Трухановому, все обладнання було сертифіковане. В Україні параплани виробляють дві фірми, свого не виготовляють нічого, комплектуючі найчастіше французькі. інше питання, що ізраїльські друзі підсунули. взагалі, прохання не обговорювати цей випадок по тій простій причині, що більшість людей далекі від реальностей цього спорту. якщо комусь цікаво, зможе знайти інформацію на спеціалізованих форумах.
але до даної теми відношення має, надія була на спорядження, а трапилась біда.

СообщениеЧт мар 14, 2013 16:02 

demitrij, вы так и не ответили, чем вы занимаетесь. Предполагаю, что это BASE или параплан. Дело не в карабинах. Дело в усилиях, которые в них возникают от динамических нагрузок. Для примера, чтобы было понятнее. Лет около 30 назад разбирался НС на Кавказе. Человек стал на самостраховку на крутом льду, вырубив предварительно лохань - это такая ступень, больше обычной. Он завинтил ледобур на этой лохани и пристегнул к нему ус самостраховки (кусок веревки, в данном случае 12 мм в диаметре, связанной со страховочной системой). То есть, точка страховки у него была на уровне подошв ног. Ус был привязан к грудной обвязке. Длина уса была, примерно метр. И когда он стоял - ус был натянут. Каким-то образом он потерял равновесие и упал. Глубина падения составила всего 2м. В результате падения был разорван карабин, выдерживающий 22 kN стаической нагрузки. Человек погиб. Карабин был найден. Экспертиза установила, что карабин не имел никаких дефектов. Фантастика? Нет! Он использовал очень жесткую веревку для усов самостраховки. Энергия рывка (mgH) составила (примерно) 80 x 9.81 x 2 = 1569.6 N = 1.5696 kN*m. Для того, чтобы усилие в страховочной цепи не превысило расчетного, необходимо, чтобы эта цепь удлинилась под нагрузкой не менее, чем 0.0726 м ~ 7 см. Но веревка была слишком жесткой. И удлинение было значительно меньше.
То есть, в вашем случае, необхдимо знать, какая энергия рывка, возникающего в результате динамических нагрузок возможна и в соответствии с этим выбирать веревку / фал / стропу (не знаю, что у вас соединяется карабином). Эти элементы нужно выбирать, в первую очередь, по величине относительного удлинения, а не по статической разрывной нагрузке.

СообщениеЧт мар 14, 2013 16:28 

И еще. Если есть возможность обойтись без карабинов (их использование, конечно же создает удобства) - не используйте их. Честно говоря, не знаю (и не стал сейчас проверять) является ли это требованием, но наши скалолазы давно уже не используют карабины для пристегивания к страховочной веревке и ввязывают ее в систему напрямую. Да, менее удобно, да, дольше, но надежнее.

Я писал, что стандартная разрывная нагрузка для альпинистского карабина 22 - 24 kN. Но это - только вдоль его длинной оси. Вдоль поперечной оси карабин держит в несколько раз меньше. А случаи приложения усилий в неблагоприятном направлении возможны. В том НС, о котором я писал, карабин работал нормально - вдоль длинной оси.

СообщениеЧт мар 14, 2013 20:09 

парапланеризм. без карабінів ніяк. це одиничні випадки, але продукцію "АРСО" купувати не буду. |#smile16|
там немає таких навантажень, як Ви описали. не проблема круту спіраль до 5G розкрутити, але навантаження буде рости поступово.
карабіни (мольи) знайшли, вже писав вище. виявився брак різьби: розігнувся, а різьба ледве злизана.
в ВАSE свої "приколи". туди в основному приходят з парашютизму, а у них коефіцієнт наплювательського відношення до безпеки великий.

СообщениеЧт мар 14, 2013 20:51 

В том НС, о котором я писал, выбор жесткой, статической веревки для самостраховки не единственная ошибка. Более того, она менее значимая, чем вторая - неправильный выбор точки для самостраховки. При таком выборе фактор рывка (отношение глубины падения к длине страховочной цепи) был максимально возможным - 2. А усилия в страховочной цепи зависят именно от фактора рывка, а не от глубины падения. Точку для самостраховки нужно было выбирать как можно выше. Ну, хотя бы, на уровне груди. Уже это снизило бы усилия, примерно, в 2 раза.

5G в пять раз выше просто g. При массе парапланериста 80 кг на стропы (или как это у вас называется) будет действовать усилие около 4 kN. Это если никаких рывков при этом дополнительных нет. Вроде бы, и не так много, но все ли нагрузки учтены?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.