Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 59

СообщениеЧт фев 28, 2013 10:37 

ant, отличная статья получилась, кратко и по сути, интересно было также узнать о сильнейшем и совсем неизвестном землетрясение в 49 году. Спасибо за ваши труды и беспокойства. Про обучающие видео я как то совсем забыл, а можете еще подсказать что либо из видео? Книги читаю, действительно много нового узнаю но чем больше читаю тем больше чувствуется необходимость в практической отработке и наглядном примере. Slv, спасибо вам за предложение о помощи в подборе не сложного маршрута, немного позже я к вам обязательно обращусь за помощью. Но поход в Карпаты на два дня это крайне не серьезно, дорого туда обратно займет больше времени. Я с природой более менее знаком, всю юность провел на ней так как жил в военных городках и других развлечений не было. Был спалв на байдарке (5дней по северскому донцу) ну и по месту походы выходного дня ежегодные, но все это не серьезно, без каких либо знаний и подготовки, да и без каких либо серьёзных препятствий. С геодезией немного знаком, но не в горной местности, там я снова буду с нуля учится ориентированию. В общем всем спасибо за участие в данной теме, не думал что люди будут столь отзывчивы)

Посты: 158

СообщениеПн мар 04, 2013 12:26 

voin, имейте в виду:
1. Ваши вопросы, по сути (поиск безопасного места бивуака, планирование преодоления препятствий) - вопросы скорее руководителя похода, а литература, адресованная руководителю, как правило, уже не содержит "азбучных" истин.
2. Основная часть имеющейся литературы - советских времен, отсюда очень многое не учитывает специфики современного снаряжения, новых методик и т.д. (хороший пример: практически любое альп описание А.Ф. Наумова дает временную раскладку в 2, а то и больше, раза превышающую реальное время его прохождения в 80-90х г.г.) А вот литературы о том, как "фильтровать базар" мне не попадалось...
3. Прислушайтесь к совету о сокращении сроков 1-го похода. (Я в Карпатах не ходил, но помню отзыв своего приятеля, КМС-альп и где-то так же по лыжному туризму, о зимнем походе в Карпаты: "та я б лучше хибинскую "пятерку" прошел бы" - ребятам не повезло с погодой.) Вы от такого то же не гарантированы.
4. Установка "начать с чего-нибудь простого, 1кт." - неправильна и опасна. Категорийный маршрут по определению подразумевает набор препятствий, которые либо надо уже уметь преодолевать, либо иметь в группе человека, умеющего организовать их преодоление с учетом слабой подготовки группы.
Т.е. читать конечно надо, но применительно к цели чтения - сократите/упростите маршрут, либо думайте о руководителе с опытом.

Посты: 59

СообщениеПн мар 04, 2013 21:23 

1.Да действительно я обратил внимание на то что в литературе адресованной к руководителю группы нет прописных истин, только указание на то что должно быть оное безопасным.
2. «моральное» старение любой литературы не так важно, время может и сократится а вот технология врятли изменится, так во всех отраслях с которыми мне приходилось сталкиваться.
3. Прислушиваюсь.
4. Маршрут без препятствий попросту не интересен, другое дело что они должны быть в разумных пределах.
Думаю о грамотном руководителе в серьез, так как необходимо отработка и закрепление всего прочитанного да и не прочитанного тоже) Один грамотный специалист даст мне как я полагаю несоизмеримо больше чем 10 книг. Только вот с руководителем мне уже хочется на Кавказ) я понимаю что звучит от новичка это мягко говоря не совсем соизмеримо с его возможностями, но блин начал засматриваться на коммерческие маршруты 1к по Кавказу, естественно с опытным руководителем. Скажите а с какой высоты начинает давать о себе горная болезнь? Есть маршруты которые проходят практически все время на высоте 2-3 тыщ, есть сомнения в своем здоровье, не знаю как себя буду чувствовать на таких высотах.

Посты: 158

СообщениеПн мар 04, 2013 22:07 

а вот технология врятли изменится

изменится... одно дело (я этот пример уже приводил) идти стенку с десятком дубовых клиньев (каждый поболе килограмма) в мокром ватнике; другое - с килограммом алюминия в капроне. И техника, и тактика и раскладка маршрута будут "две большие разницы".
Вы абсолютно правильно думаете о Кавказе с руководителем. Во всяком случае по количеству и разнообразию горных препятствий кавказская "единичка" забьет карпатскую на раз. А руководитель даст тот самый опыт, к-рого нет в "10-и книгах".
Так что примите полный одобрямс по поводу этих мыслей :)

По литературе считается, что горняшка - с 3500. Меня однажды прихватило ~ 2900-3100, но уже на след. день скакал там как козлик. Вообще это штука очень индивидуальная, причем не как "меня хватает на _____, а Васю на _____", а непредсказуемая: иногда с поезда и на след день за 4000 уйдешь и ничего, иногда на Мир заедешь и че-то не то в организме...
Но в любом случае горняшка - дело поборимое, подстрахуетесь парой неучтенных лимонов:)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.