Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Л.С., Биолог, eee, Albertishe, Туранчокс, Вячеслав, Belka

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 46

СообщениеПн фев 25, 2013 20:14 

Добрый вечер, решил пойти с женой весной в поход, а именно в Карпаты, дней на 7. Читаю кучу тем с выбором снаряги, более менее стал понимать что мне нужно. Но я бы хотел изучить так сказать основу, теоритическую часть туризма, хрестоматийные основы безопасности в походах. Посоветуйте пожалуйста толковую литературу для начинающего, где будет подробно описано например как правильно выбирать место для платки, а не просто написать что оно должно быть безопасным. Как правильно планировать маршрут, преодоление водных и прочих преград. Если еще и ссылочку дадите где это почитать можно то вообще прекрасно будет. Туризмом планирую увлечься в серьез и надолго, поэтому подхожу к этому вопросу серьезно.
------------------------------------

Посты: 1230

СообщениеПн фев 25, 2013 22:09 

voin писал(а):... Туризмом планирую увлечься в серьез и надолго, поэтому подхожу к этому вопросу серьезно.

Тогда Вам в школу НТП при каком-нибуть турклубе.

СообщениеПн фев 25, 2013 22:12 

живу в маленьком городишке, нету ее тут, ну или плохо искал. Но как бы вступление воный клуб думаю не избовляет меня от ответсвености, читать оные труды), так что ... буду рад ссылочкам)

Посты: 147

СообщениеПн фев 25, 2013 22:12 

Это хорошо, что вы решили начать с теории. Но первый поход лучше, все-таки,
пройти с опытным руководителем. В Харькове есть клуб спортивного туризма;
http://ideasport.kharkov.ua/companies/school/sports_tourism/1.html

Думаю, что он не единственный. Дополнительную информацию можно найти здесь:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/

Много литературы по интересующей вас теме (в том числе и полезной) можно найти здесь:
http://www.skitalets.ru/books/

В частности, эту можно рассматривать как введение:
http://www.skitalets.ru/books/sprav_shtrum/

Необходимо только иметь ввиду, что с момента издания прошло много времени и часть информации устарела. Еще раз. Лучше, если вы сходите первый поход в спортивной группе с опытным руководителем. Такой поход не исключает чтение тематической литературы. Но эффективность обучения будет во много раз больше.

Посты: 1966

СообщениеПн фев 25, 2013 23:47 

voin писал(а):.. Посоветуйте пожалуйста толковую литературу для начинающего, где будет подробно описано например как правильно выбирать место для платки, а не просто написать что оно должно быть безопасным. Как правильно планировать маршрут, преодоление водных и прочих преград. Если еще и ссылочку дадите где это почитать можно то вообще прекрасно будет. ...

На самом-то деле не так уж сложно. Главное - победить лень, хотя бы в поисках инфы. Для начала: https://www.google.com.ua/#hl=ru&safe=off&sclient=psy-ab&q=основы+безопасности+в+пешем+походе&oq=Основы+безопасности+в+пе&gs_l=hp.1.0.0i30.3644.18562.0.24131.24.11.0.13.13.0.144.965.7j4.11.0...0.0...1c.1.4.psy-ab.2Vt7pk0MHao&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42768644,d.bGE&fp=9cbe2d38c1b62536&biw=1366&bih=620

в продолжение: https://www.google.com.ua/#hl=ru&safe=off&sclient=psy-ab&q=шимановский+в.+опасности+в+горах&oq=опасности+в+горах+шиман&gs_l=serp.1.0.0i8i30.10178.15844.0.19173.6.6.0.0.0.0.1237.2661.1j1j2j6-1j1.6.0...0.0...1c.1.4.psy-ab.OjenUptHT3g&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=9cbe2d38c1b62536&biw=1366&bih=620

и потихоничку, не стесняясь...в маленьком городишке, надеюсь, гугль найдётся. :wink:

СообщениеВт фев 26, 2013 08:48 

Спасибо большое за ссылки буду читать, но поверьте дело не в лени)) книг то много в интернете, а вот какие из них наиболее компетентные я не знаю, перечитать все подряд тоже не выход, просто времени на поход не останется). Блин забыл указать, на момент регистрации на сайте жил в Харькове,сейчас переехал в Белгород, а то звучит конечно не лепо) что Харьков маленький городишко)

Посты: 1166

СообщениеВт фев 26, 2013 09:22 

Немного здесь http://x-crimea.com/forum/viewforum.php?f=33

Посты: 995

СообщениеВт фев 26, 2013 10:00 

Гадаю крім всього,треба перший вихід в гори зменшити з семи днів...
до трьох скажімо.
І маршрут "попростіше"(навсілякий пожежний)-але обовязково після того всього, що порадили вище!
(+ добре маркований маршрут,або "гід")
ІМХО!

СообщениеВт фев 26, 2013 21:58 

Спасибо за советы и ссылки, учту.Маршрут будет естественно попроще, максимум 1й категории. С гидом конечно хорошо но не вариант, не поведет же он нас двоих с супругой по такому легкому маршруту, да и чужой всетаки человек как он будет себя вести в различных ситуациях непредсказуемо. Предпочитаю идти на подобные мероприятия с более менее знакомыми мне людьми.

Вообще после погружения в книги начинаю понимать что теория это конечно хорошо но нужно выробатать реальные навыки, без них тяжеловато все помнить и темболее припомнить в экстремальной ситуации.

Маршрут буду прорабатывать очень чательно, возможно даже буду просить у более опытных товарищей на форуме помощи)
сокращать время похода не хотелось бы, за три дня не успею полностью отключится и быть в гармонии с природой, только адаптируюсь и на те) конец похода)

Посты: 1574

СообщениеВт фев 26, 2013 22:35 

Оффтоп, наверно, но почему весной именно в Карпаты? Это ваш первый поход? В Крыму, вроде, с погодой всяко приятнее должно быть.

СообщениеСр фев 27, 2013 10:52 

В Крыму бывал не раз, в настоящих походах не был конечно но все что было в дневной досягаемости (туда обратно за световой день) от базы отдыха или жилья, облазил. И сделал не утешительные выводы, что народу там немерено, мусора тоже. В Карпатах не был, да и людей там должно быть поменьше, как мне кажется.

Посты: 995

СообщениеСр фев 27, 2013 11:02 

voin писал(а):Спасибо за советы и ссылки, учту.Маршрут будет естественно попроще, максимум 1й категории. С гидом конечно хорошо но не вариант, не поведет же он нас двоих с супругой по такому легкому маршруту, да и чужой всетаки человек как он будет себя вести в различных ситуациях непредсказуемо. Предпочитаю идти на подобные мероприятия с более менее знакомыми мне людьми.

Вообще после погружения в книги начинаю понимать что теория это конечно хорошо но нужно выробатать реальные навыки, без них тяжеловато все помнить и темболее припомнить в экстремальной ситуации.

Маршрут буду прорабатывать очень чательно, возможно даже буду просить у более опытных товарищей на форуме помощи)
сокращать время похода не хотелось бы, за три дня не успею полностью отключится и быть в гармонии с природой, только адаптируюсь и на те) конец похода)

Під гідом малось на увазі хтось з досвідом(по можливості)
про теорію та реальні навики-100%
тільки в поході почнеш розуміти шо треба би було взяти,а шо-"нафіга я це тягну")))
Тому потроху підчитавши кілька тем в форумі, ви отримаєте теоретичну картину,яка вам полегшить підготовку до виходу.А за практикою тре йти в гори)))
І почитайте про НС в карпатах які траплялись(зробіть собі висновки,і поставтесь до цього відповідально)+ булоб непогано якби ви зареєструвались на кпп(рятувальників)
Гарної і вдалої мандрівки!

СообщениеСр фев 27, 2013 12:55 

voin, есть еще один нюанс. Читая учебную литературу, вы будете сталкиваться с не очень определенными понятиями, типа: "скалы средней сложности", "крутой травянистый склон", "бурное течение", "мелкая осыпь", "камнеопасный кулуар", "лавиноопасный склон", итд. Узнаете, что техника передвижения по различноу рельефу отличается (и, иногда, радикально) от обычной техники ходьбы. Но, если среди вас не будет человека с реальным опытом, некому будет указать на ошибки в оценкках и технике. Если вы (как вы писали) собираетесь заниматься туризмом серьезно и безопасно, получая от этого максисмм удовлетворения - самый правильный путь - это школа (сборы) НТП или, что еще лучше, - альплагерь. Это даст вам базовые знания. Вы освоите базовую технику. Сможете самостоятельно определять, что и в каком объеме изучать дальше. После такой школы можно ходить и самостоятельно. Только нужно понимать, что базовые знания и техника и являются именно базовыми. То есть, учиться и совершенствовать технику нужно постоянно.

Посты: 4753

СообщениеСр фев 27, 2013 14:04 

Я свои первые маршруты на 7 дней не планировал. Исходил из логистики. Первый выход (большой, самостоятельный) был на Черногору. Решил в первый день подняться на Петрос, и, пройдя пол хребта, заночевать под ПИЧ. Рюкзак за 30 кило.....8)
На Петрос я так и не вылез - ноги отказали. Потом стал умнее, брал меньше еды, снаряги и легче.
Сходите в легкий походик на 2 дня, в места обетованные, в погоду. Посмотрите, что люди несут, как живут, карты поглядите, климат прочувствуете. Со временем поймете, что палатку ставят там, где нет ветра и есть водичка. Либо на ровной площадке, утоптанной в снегу. А маршруты можно подсказать нетяжелые.

СообщениеСр фев 27, 2013 14:40 

voin, вот, вспомнил, что писал статейку о бивуаках (один из ваших вопросов):
http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=47&t=10173

В ней я старался не просто перечислить требования к бивуаку, но и обосновать их, привести некоторые примеры. Для большей убедительности. Дело в том, что далеко не все опасности очевидны и многие просто не верят правилам техники безопасности. Она писалась для велотуристов, но это не имеет значения. С одним но. Для высоких гор этих требований недостаточно. Вот здесь можно посмотреть (и нужно! - если еще не видели) учебный фильм Андрея Лебедева о бивуаках в горах:
http://www.risk.ru/users/leb/4601/

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.