Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 45

СообщениеПн авг 07, 2006 22:34 

У очень многих, кого мы встречали и общались по теме гор, есть своя особая фишка - например чугунный горшок для любимого плова, или турочка для утреннего кофе, это может быть и элемент одежды, типа рваной футболки, или красной шапочки. Короче Фишка - это как часть снаряжения или манера поведения отличающая от всех остальных. Какие самые запоминающиеся , яркие фишки вы встречали и насоклько их можно оправдать или объяснить?

Посты: 393

СообщениеВт авг 08, 2006 07:37 

Zaisa писал(а):У очень многих, кого мы встречали и общались по теме гор, есть своя особая фишка - например чугунный горшок для любимого плова, или турочка для утреннего кофе, это может быть и элемент одежды, типа рваной футболки, или красной шапочки. Короче Фишка - это как часть снаряжения или манера поведения отличающая от всех остальных. Какие самые запоминающиеся , яркие фишки вы встречали и насоклько их можно оправдать или объяснить?

фишка - платипус на 2,5 литра.
:)
из-за возраста и качества воды стал жестким, скрипит и хрустит.
днем - для воды, ночью - под голову вместо подушки.
:)

Посты: 38

СообщениеВт авг 08, 2006 09:57 

ТелеВизор писал(а):фишка - платипус на 2,5 литра.

Если я все правильно помню, платипус-это утконос... а как утконос на 2,5 литра может быть?

СообщениеСр авг 09, 2006 09:04 

e-not писал(а):Если я все правильно помню, платипус-это утконос... а как утконос на 2,5 литра может быть?

можно было бы придумать жуткую историю про потрошеного утконоса... ;)
вот он:
http://www.campmor.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?productId=13441&memberId=12500226&storeId=226&catalogId=40000000226&langId=-1

СообщениеСр авг 09, 2006 13:34 

Конечно медная турочка не является странной фишкой, как и кеды на босу ногу.
Фишка - стало явлением редким, но встречается.
Мы на Чатыре встретили парня оцинкованным 8 л. ведром. Ведро было пристегнуто к рюкзаку. А парень в своем похождении по Крыму был одинок, и это ведро сказал ему служит талисманом. Фишка конечно оригинальная, и даже полезная.

Посты: 162

СообщениеСр авг 09, 2006 15:57 

А мы в прошлом году на Чатыр-Даге встретили дедушку загорелого-загорелого. Идет нам на встречу, улыбаеться, а у самого из одежды - только красовки с носками.... :lol:

Посты: 312

СообщениеСр авг 09, 2006 20:18 

Ну это он заблудился, забрел наверное из Лисьей бухты. :lol:

СообщениеПн авг 14, 2006 07:30 

Не знаю можно ли это назвать фишкой, но летом 2005 видели группу туристов из Симферополя, которые пришли на Джурлу с тушенкой в СТЕКЛЯННЫХ банках. Типа "в стеклянных банках видно, что будем есть"

Посты: 312

СообщениеПн авг 14, 2006 17:26 

А сколько там идти? Максимум три-четыре часа от трассы. Да и туристы были из Симферополя. Мы на Джурлу такое выносили, что тушенка в стеклянных банках - это еще очень туристский продукт. Но это к теме отношения не имеет.

Посты: 1

СообщениеВт авг 15, 2006 09:56 

Я шесть лет таскал с собой лично вырезанную с первом своем походе деревянную ложку.
И все шесть лет мне "грызли мозг" на предмет того, что нельзя носить с собой деревянную ложку - сломается, наступят, растрескается.
Установилась целая традиция, по которой в начале каждого похода, мне читали лекцию о непрактичности данного инструмента и пытались показать что с ней может быть. Но поскольку ни одному человеку я ее так и не доверил, она и сейчас жива :)

СообщениеВт авг 15, 2006 09:59 

Тушенка в стекле значительно дешевле, но по качеству хуже, поэтому наверняка они были не искренне с вами, называя это своим предпочтением.
А про фишки еще есть очень распространенная и нелепая - это длинный маникюр
И макияж.
При всей нелепости его и неудобстве относительно часто встречается даже среди довольно спортивных тетушек-туристок.
:D

Посты: 29

СообщениеВт авг 15, 2006 10:31 

Во всех походах ношу тропический шлем, как головной убор, подарок на день рождения - вот такая фишка

СообщениеВт авг 15, 2006 10:42 

мы иногда берем радио, музыка и новости очень даже разнообразят и вносят свой колорит.
На Кизил-кобе почему -то кроме радио "Чечня свободная" ничего не можем поймать, так ощущение , что на Кавказе стоим. :D

Посты: 27

СообщениеВт авг 15, 2006 22:37 

Если смотрели фильм "Амели", то помните сюжет про садового гнома. Так вот: подарила как-то девушка брату игрушку: розовый поросенок, который одевается на руку. А как-то мой брат пошел в армию. И когда мы в очередной раз пошли в поход (уже без него ) мы взяли с собой поросенка по кличке "Муфлон" и фотографировали его в самых живописных местах. А когда приехали, отсылали ему по фотографии каждый день. Так повторялось несколько походов. Брат давно вернеулся, ходит в походы с нами, но Муфлона мы все равно берем с собой. Он - наша фишка.

СообщениеСр авг 16, 2006 11:16 

В походе на красивом месте желательно с видом, раскладываю натюрморт: бутылочка, закусочка, украшаю шишками или цветочками, шашлычек там, зелень и.т.д. Фотографирую, а потом показываю другу, который спился и перестал ходить со мной в горы.

Посты: 1

СообщениеСр авг 16, 2006 11:48 

Не знаю катит ли на фишку похода, но у нас в этом году в Капатах фишкой стал гамак, который был сделан из куска ткани, 2-х усов и 2-х карабинов ))) Развешивали мы его только один раз (в другие дни не позволяла погода, усталость и местность). Ребята пытались в нем даже ночевать, но замерзли и пошли в палатку

Посты: 69

СообщениеСр авг 16, 2006 16:42 

Рискну заявить, что по части фишек наша карпатская группа может стать рекордсменом :)
1. Флаг. Несли и вывешивали на каждой стоянке, что означало окончание обустройства лагеря и готовность к отдыху.
2. Нож на веревке (кусок реп-шнура, шестерки), который торжественно передавался между готовившими и носившийся на шее. Нож сам по себе уникальный. С момента покупкти ни разу не точившийся и до сих пор с одинаковой легкостью открывающий консервные банки и режущий бумагу
3. Каждый на рюкзаке имеет свой талисман "от дождя". Некоторые даже реально работают, при соблюдении определенных условий. :)
4. Особые кружки и миски (почти одинаковые), которыми постепенно обзаводится группа.

Вообще-то, по-моему, чем больше подобных фишек в группе - тем веселее проходит поход.

Посты: 27

СообщениеСр авг 16, 2006 19:43 

мы тоже в прошлом году флаг таскали (с радугой и надписью "peace") - вывешивали над палаткой. Берем его и сейчас.

СообщениеЧт авг 17, 2006 15:15 

со мной в походы всегда ходит Гениус (или просто Гена) - это мышь Genius. Он уже весь Крым почти прошел...

СообщениеЧт авг 17, 2006 18:16 

Матрасничали на Финаросе и в лесу нашли череп касули. Насадили на палку, надели пластиковую мисочку, формой напоминающую немецкую каску - жуть страшная получилась. Ниже на палку повязали бандану черного цвета. И с этим тотемом на следующий день по бездорожью штурмовали Тепе-Кермен.
Теперь этот тотем украшает фазенду в селе Красный Мак недалеко от Мангупа.

Посты: 143

СообщениеПт авг 18, 2006 10:44 

Фишек бывает немеряно.
Лично у меня это шляпы - раньше был пробковый шлем, сейчас широкополая шляпа сержанта армии пиндосов.
Полюбляю брать с собой наш государственный флаг (причем не купленный, а обдязательно "добытый" где-нибудь), в Крыму к нему часто неоднозначно относяться, соответственно можно устроить неплохую разборку "за государственную символику".
Мой кореш около 7 лет подряд тягал в Крым стеклянные водочные стопочки ТМ Гетьман. Сейчас осталась только одна, и осталась она жить в Алуште.

Посты: 143

СообщениеПт авг 18, 2006 10:47 

Посмотрел на свою фотку и вспомнил!
С 95 года носил кожаную жилетку - и летом, и зимой. Выполняла функции и обогрева, и бронежилета, и подушки, и даже разделочной доски. К сожалению, в этом году ее пришлось постирать - и она уже на меня не налазит :(

Посты: 69

СообщениеПт авг 18, 2006 14:31 

Trimaran писал(а):Фишек бывает немеряно.
Полюбляю брать с собой наш государственный флаг (причем не купленный, а обдязательно "добытый" где-нибудь)...

Добавлю - флаг у нас был именно государственный и именно "добытый где-нибудь" :)

СообщениеПт авг 18, 2006 19:59 

А один наш товарищ по кличке "Лось" очень давно заимел старый совковый спальник с изображением дубовых листьев и лосей. До сих пор с ним в походы ходит.

СообщениеВт авг 22, 2006 10:19 

Фильм "Трое в лодке, не считая собаки" все наверное видели, так там фишек просто море.
Цветок герани в горшке это просто супер фишка :D

Посты: 71

СообщениеПт авг 25, 2006 08:34 

Армейская фляжка (приблизительно 0.9). Но не навороченная пластиковая, которая не шумит цепью при передвижении в тылу врага, а советская, за 10 грн. Чехол можно украсить вышивкой или чем еще, если руки оттуда растут, и карман пришить, и... Хорошая вещь. Еще хотел варган себе приобрести, итрать научился, но покупать отговорили. Мол, пломбы рассыпятся.

СообщениеВт апр 08, 2008 07:13 

Александрина писал(а):Матрасничали на Финаросе и в лесу нашли череп касули. Насадили на палку, надели пластиковую мисочку, формой напоминающую немецкую каску - жуть страшная получилась. Ниже на палку повязали бандану черного цвета. И с этим тотемом на следующий день по бездорожью штурмовали Тепе-Кермен.
Теперь этот тотем украшает фазенду в селе Красный Мак недалеко от Мангупа.

Посты: 88

СообщениеВт апр 08, 2008 09:44 

Кальян вечером на стоянке - замечательная фишка!
Особенно если сделан на местной болотной воде :lol:
Носим его даже в нематрасные походы. И не смотря на значительную прибавку к общему весу, на стоянке понимаешь, что тащил не зря!

Посты: 180

СообщениеВт апр 08, 2008 09:53 

*задумчиво* А книжка "Адоб Иллюстратор ЦС2: Библия пользователя" на 650 страниц считается фишкой?

Посты: 785

СообщениеВт апр 08, 2008 11:20 

Travolaz

:lol: :shock:

СообщениеВт апр 08, 2008 11:46 

Travolaz писал(а):*задумчиво* А книжка "Адоб Иллюстратор ЦС2: Библия пользователя" на 650 страниц считается фишкой?

я одно время "Похождения бравого солдата Швейка" на украинском языке таскал и народу на отдыхе читал... :)

Посты: 16

СообщениеВт апр 08, 2008 17:13 

Не знаю чи це була чиясь фішка, але непогана ідея - таскати в гори друшляк :)
http://picasaweb.google.com/tararasik/Chornohora2007/photo#5098964198844108098
В районі оз. Бребенескул.

Посты: 227

СообщениеВт апр 08, 2008 17:35 

Флаг - хорошая фишка ;)
А еще неплохо трубку брать в поход и ароматный табачок...очень люблю банданку, которой уже лет 15 точно.
Насчет ведра. видела когда его применяли в качестве котелка для большой группы :)
А еще прикольная фишка, ложка, привязанная к поясу, так ее очень сложно потерять в походе :)

Посты: 405

СообщениеСр апр 09, 2008 12:53 

Флаги это моя слабость. Причем фишкой было торжественное поднятие флага (навечно) в самой интересной точке маршрута. Прикол состоял в том, что флаги добывались по ходу движения к начальной точке маршрута. Бралась обычная занавесочка из фирменного поезда, но обязательно с гербом родного города :oops: .

Посты: 3523

СообщениеСр апр 09, 2008 22:30 

Завжди ношу з собою національний прапор, цепну пилку, літру пива "Перша приватна броварня" (це не реклама, а улюблений сорт), а також компас, хоча вже майже рік ходимо з ГПС - ом, він є свого роду талісманом

Посты: 35

СообщениеПн янв 24, 2011 10:49 

лет пять - шесть назад в армейскую фляжку налил 0.5 водки, если я её взял то пить некто не хочет, так и ездит до сих пор туда и обратно

Посты: 1205

СообщениеПн янв 24, 2011 13:23 

Изображение

Книжки-фишки :D

Посты: 159

СообщениеПн янв 24, 2011 14:32 

А у меня из фишек-это старая, уже шитая-перешитая джинсовая рубашка и воздушный змей, которого я запускаю на плато и пишу на нем где он уже летал :D

Посты: 949

СообщениеЧт янв 27, 2011 09:10 

Изображение

Изображение

Веками и тысячелетиями ( с 1987 года) такие фляги служат нам еще и чайниками по совместительству. Только совсем недавно перестали брать в однодневные ПВД (попались удачные термосы). А с ночевками - всегда таскаем! Главное - сохранить крышку , не потерять и не расплавить. Жесткое правило - класть ее в одно и то же место.

Посты: 3878

СообщениеЧт янв 27, 2011 10:44 

Обсерватория на ПИЧ 01.01.2010 г. :roll:

Изображение
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 213

СообщениеПт янв 28, 2011 19:28 

До офиса далековато, таки :lol: :lol: :lol:

СообщениеПт янв 28, 2011 19:33 

vanik писал(а):До офиса далековато, таки :lol: :lol: :lol:

Наверное да, неизвестно кто установил (человек 50 было) :D.
Аскар.

Посты: 340

СообщениеПт янв 28, 2011 19:46 

Изображение

В 2005 році в поході по Хібінах найшли накидку від дощу з цим малюнком...після походу вирізали і нашили на тканину...з того часу Нордж завжди з нами :D

Посты: 77

СообщениеВс дек 23, 2012 16:04 

Изображение

ну типа мой прошлый рюкзак))

Посты: 572

СообщениеВс дек 23, 2012 16:14 

я во все походы ношу бандану, мне ее в первом моем походе подарил незнакомый турист, теперь это как мой талисман. Один раз забыла так поход не удался...

Посты: 309

СообщениеВс дек 23, 2012 16:55 

Всегда беру с собой варган, подаренный, конечно :) .
Муж берет бандану.
И компасы наши тоже отношу к фишкам-любимым вещам.
В один поход взяли с собой белые рубашки, и было страшно досадно, что забыли о галстуках :D .

Посты: 617

СообщениеВс дек 23, 2012 20:41 

у меня с собой в походе: варган (память о Сибири)+резиновый браслет (подарок очень хорошего друга), ну и можно к списку отнести фляжку с чарками). А еще несколько раз этого парня с собой брали, по очереди ехал на боковых стяжках разных рюкзаков:

Изображение

Посты: 505

СообщениеПн дек 24, 2012 13:13 

Гость писал(а):Не знаю можно ли это назвать фишкой, но летом 2005 видели группу туристов из Симферополя, которые пришли на Джурлу с тушенкой в СТЕКЛЯННЫХ банках. Типа "в стеклянных банках видно, что будем есть"

А что??! у меня с первого моего похода ездит за спиной стеклянная баночка из-под меда. Соль в ней храню. Никогда без нее не выходил, даже если матрасничаю на море или иду в соло на несколько дней.

Вот так вот.

СообщениеПн дек 24, 2012 15:02 

Мой Мишаня :D

Изображение
Новогодняя ёлочка в обсерватории на ПИЧ

Изображение
Аскар.

Посты: 673

СообщениеВт дек 25, 2012 12:22 

всегда беру в поход курительную трубку, табак и армейскую бейсболку

Посты: 1483

СообщениеВт дек 25, 2012 14:08 

фішка - не фішка...
Изображение
товариш на Марморосах
або
Изображение

Изображение

СообщениеВт янв 01, 2013 12:46 

всем привет и с Новым Годом ! У меня "постоянные спутники" дождевик (купленый в первый поход в 97))) на нём "отмечены" все места где он успел побывать. Также всегда cо мной "рюмка" сделаная мной из маленькой пластиковой бутылочки от сока. Она когда то "спасла жизнь" - после вечерних возлияний дала возможность "погасить трубы" у маленького ручейка из которого никак по другому невозможно было напиться. Вот в благодарность ношу её с собой. Ну и нож. Старый охотничий, с экстракторами для гильз. Лично мной "тюнингованый" - разобран, почищен, выкинута вся лишняя фигня (вилка, консервный нож, открывашка-отвертка,шило). В общем только одно лезвие. Стал супер - легкий и изящный и в то же время мощный.
И ещё главное - на панаме значок :
ТУРИСТ СССР
ВСЕГДА :)

Посты: 244

СообщениеСр янв 09, 2013 00:56 

У нас много разных фишек)) Главная - это общий флаг "Харьков Турист" и значки у каждого свой.
У меня всегда кружка висит на рюкзаке сверху, как бы она ни мешала)) Все считают своим долгом меня предупредить, что я ее когда-нибудь потеряю. Но висит пока родимая)) Даже в шкафу на рюкзаке висит!
У друга на рюкзаке розовая соска на салатовой ленточке. Она ему была подарена, как "новорожденному туристу", так он ее до сих пор не снимает. Друг временно в походы не ходит, а рюкзак с соской продолжают путешествовать.
Всегда беру с собой свой первый дождевик от дождя)) За 8 лет до сих пор не распакован и не понадобился ни разу. Если вдруг забываю его дома - по-любому в непогоду попадем! Примета железнее сожженных носков в походе!

СообщениеСр янв 09, 2013 13:59 

+ Ещё один "первый дождевик" (обязательно присутствующий во всех походах)

СообщениеСр янв 09, 2013 14:12 

И по поводу сожженных носков. С завидной регулярностью при сушке ботинок их перегревают у открытого огня и у бот отваливается подошва (отпускает термо клей). Будьте осторожны ! Ведь остаться без обуви в трудно доступной местности это действительно ПРОБЛЕМА.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.