Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 414

СообщениеВт июл 10, 2012 19:42 

Думаю дело не в тучках. Рябь тоже не кажется убедительным обьяснением. На море волны и поболее, а дорожка не искривляется.
Первой была мысль про влияние массы гор на искривление воды. Типа линзы. Но какаяже тогда должна быть линза? И центр ее смещен от наблюдателя вправо?
Я наверное должен дать все данные. Это было 2 июля сего года. Ветра (по крайней мере на берегу) небыло вообще. Течение очень слабое, меньше 0,1 м/с. Где-то на форуме видел фото дна после спуска воды. Дно, как ни странно ровное, и лишь в центре углубленное русло.
Справа от меня впадает горная речушка, скорее ручей. Такие вливания по всей длине водохранилища. Вода в ручье горная, холодная. Причем идет сразу по дну водохранилища. В самом же бассейне вода достаточно теплая для купания.
Пока все, что вспомнил.

Посты: 1427

СообщениеСр июл 11, 2012 10:01 

Сдаётся мне этого достаточно.
Или вливание ручья, или гравитация (Солнце, например), или их комбинация.

Посты: 673

СообщениеСр июл 11, 2012 10:12 

самый лучший ответ - это сходить туда и ешё раз ночью при свете луны сфоткать и сравнить, а то мне всё это кажется просто оптический обман

СообщениеСр июл 11, 2012 13:25 

Конечно обман.
Вопрос как раз в том и состоит как этот обман получился?

СообщениеСр июл 11, 2012 13:33 

dub20062006 писал(а):самый лучший ответ - это сходить туда и ешё раз ночью при свете луны сфоткать и сравнить, а то мне всё это кажется просто оптический обман

Чтобы еще раз сфоткать мне надо сутки ехать только до Львова.
Если кто-то сможет сфотографировать (и лучше в полную луну), данных бы поприбавилось.

СообщениеСр июл 11, 2012 13:40 

Вот. кстати, фото водохранилища со спущенной водой. Это для представления о дне.
Изображение

Изображение
Думаю, автор не обидется за спользование фото без спроса. :oops:

Посты: 909

СообщениеСр июл 11, 2012 15:55 

У меня два варианта :lol:
1 Часть прямых лучей от луны до поверхности отражения перекрывается горой

2 Как видно на дне имеется криволинейный уступ - от впадающего ручья может образоваться медленный водоворот большого диаметра

Ясно одно, что чудес не бывает, а физика говорит, что искривлена поверхность отражения (если не вариант1). Загадка в том - что ее вызвало. Кстати на фото - на поверхности воды видны следы легкого бриза - справа на лево. (Что совпадает с искривлением - если это длинная волна). Кстати и вогнутость и выпуклость дадут, наверное, одинаковую картинку..

СообщениеСр июл 11, 2012 16:20 

Первый вариант очевидно следует отбросить, т.к. у подножья горы имеется длинная дорожка, потом тень от облака и потом еще маленький просвет.
Гора ну никак не может отбросить такую тень.

Я пока не уяснил в течении какого промежутка времени наблюдалось явление? В смысле как долго?

Посты: 1199

СообщениеСр июл 11, 2012 17:24 

а ВЕТЕРОК - был? :)

ведь если он неравномерен - в а горах и коридорами продува - так и есть - угол плоскости волн - как раз и изменяется относительно наблюдателя. Тут поххоже что ветерок то и дул справа на лево ;)

СообщениеСр июл 11, 2012 19:42 

аконд писал(а):Я пока не уяснил в течении какого промежутка времени наблюдалось явление? В смысле как долго?

Встал в туалет. Спустился ближе к воде, рассматривал, курил. Сходил за фотокамерой, сделал 4 снимка. Пошел спать. Думаю, минут 15.

СообщениеСр июл 11, 2012 19:49 

Вид с того же места днем

Изображение
И еще один из ночных. Качество здесь похуже. И мне кажется дуга еще больше выгнута за счет маленького эффекта "рыбьего глаза".
Изображение
Ветра, по крайней мере на берегу, не было.

СообщениеСр июл 11, 2012 20:58 

helgskull писал(а):

Это он искривлял.
Он сам признался.

СообщениеСр июл 11, 2012 21:10 

Чем снимали? Можно предположить брак оптики. Попробуйте проверить, поснимайте один и тот же сюжет с прямыми линиями своим фотоаппаратом и чужим.

Посты: 909

СообщениеЧт июл 12, 2012 09:05 

Если повысить контрастность второго фото

Изображение

и провести касательные к бликам, то у меня "на глаз" получается примерно вот так:

Изображение

Посты: 1094

СообщениеЧт июл 12, 2012 09:50 

Гость Р писал(а):Чем снимали? Можно предположить брак оптики. Попробуйте проверить, поснимайте один и тот же сюжет с прямыми линиями своим фотоаппаратом и чужим.

А глаза тоже откалибровать? :lol:
Сначала же ТС увидел, а потом стал снимать. Все-таки это что-то с поверхностью озера, что, учитывая ее жидкий характер, особо не удивляет 8)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.