Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 324

СообщениеВт окт 08, 2013 21:24 

Ну ОК. Раз переименовали, я тоже продолжу. Только тогда было страшно не мне.

Лет много назад отмечали Новый Год в колыбе, в Горганах где-то.

Полная, или почти полная луна, и мы — я, десяти лет, и старший товарищ, лет пятнадцати, решили прогуляться на лыжах. Было часов восемь вечера плюс-минус.
Шли себе минут сорок, в основном вниз, очень полого, по заранее знаемой красивой лесной тропинке. Погода радовала. Ночь ясная. Лунно, мерцающе, удивительно, снежно и спокойно.

Товарищ впереди, я замыкающим.
И вдруг — не было ни секунды паузы — вместо спины передо мной оказались глаза. Странные такие глаза. Стеклянные. И голос деревянный.

— Назад. Быстро! Быстро! Назад!

И такой голос был, что я тоже без секунды заминки вдруг начал бежать назад со скоростью втрое большей, хоть и вверх. И минут через пять бега очухался и спросил через одышку:
— что там?
— Волки.

Надо отдать должное, он мог ускакать вдвое быстрее, но берёг меня, как младшего, и продолжал идти сзади. Я же пытался оглядываться, и чудились и мелькание теней, и горящие глаза, и всё такое. Но бежал я не потому, что было страшно мне. Ни чуточки. А потому, что в его глазах и голосе был реальный и неподдельный ужас.
Позже товарищ рассказал, что увидел стоящую перед нами стаю волков, смотревшую на нас. Я, к стыду своему, до сих пор сомневаюсь в их реальности.

Однако, в ночь всеобщего Новогоднего веселья, пока мы плясали в маскарадных костюмах из котелков, лыжных палок и другого подручного материала, он лежал на втором ярусе деревянных полатей, уставившись в одну точку, и не вставал, ссылаясь на головную боль.
------------------------------------

Посты: 365

СообщениеСр окт 09, 2013 11:29 

На восхождении - гроза на вершине.

В походе - в Крыму, когда в темноте в районе Алаки участник с большим рюкзаком улетел аки Гастелло в пикЕ на крутом склоне. Головой вниз. Без каски. Тогда я о многом подумал. Но все обошлось :-) Как и в первом случае. Повезло.

Посты: 3944

СообщениеСр окт 09, 2013 11:52 

Пару самих стрьомних ситуацій, в які попадав
Гроза на гребені Негою в Румунії.
Гроза в сольнику в Болгарії
Ураган в Болгарії, коли за півметра від намету впало дерево
Зрив зі схилу г. Петрос (страшно стало потім, під час було не до того :D )
Ще два рази кабанів зустрічав на відстані 1-2 метрів, трохи очканув.

Посты: 69

СообщениеЧт окт 10, 2013 19:43 

У меня самый "страшный" случай был на автовокзале в Коломые ) Взял билет на Яремче и уже сидел в автобусе, людей - человек 5. Заходит контролер и обьявляет, что т.к. "кассы" нет - совмещают рейс со следующим (через 40минут). Я спрашиваю у водителя где можно тут купить хлеб и продукты - он обьясняет. Оставляю рюкзак и куртку на водилу и бодро иду за покупками. Можете представить моё удивление когда минут через 5-7 я вышел из киоска расположеного в метрах 50 от места где стоял автобус. Его не было . . А с ним и всего моего снаряжения. Хорошо был рядом таксист. Догнали. Водила сделал удивленные глаза. Но извиниться - "Та нізащо". Правда всю дорогу демонстративно крестился на все кресты

Посты: 2928

СообщениеЧт окт 10, 2013 21:01 

Сначала услышал звук, напоминающий крик хищной птицы. Потом из тумана появился каменный болид размером в 4-ре кирпича и пролетел с огромной скоростью в 3 метрах от головы. Правда страшно стало потом, через пару минут, особенно моему напарнику.

Посты: 356

СообщениеПт окт 11, 2013 10:30 

Самое страшное в походе - остаться без воды.

Посты: 3944

СообщениеПт окт 11, 2013 19:53 

Десь посеред пустелі Гобі - згоден.

Посты: 1469

СообщениеСб окт 19, 2013 22:40 

Ventus писал(а):Чтобы вечерком у костра не стыдно было рассказать, или в палатке перед сном.
Было это в сентябрьском походе по Полярному Уралу. Мы шли вверх по узкой долине одного из притоков Большой Кары. Протоптанная оленями в высоком стелющемся ивняке варга шла по крутому правому берегу. В шаге справа начинался крутой откос к ручью, а слева круто вверх уходил склон хребта. Погодка шептала - с обеда подгоняемые ветром большими хлопьями валили белые мухи так что в пятидесяти шагах впереди и позади ничего не было видно. И вот выходим мы на мыс и видим что со следующего мыса по тропе в нашу сторону огромными прыжками несётся... В первый миг я подумал что это вездеход. Медведь был огромен и страшен. В зоопарках, цирках и кино - просто дистрофики. Этот в холке был человеку по грудь. Разойтись на тропе не смогли бы никак. В следующий миг я подумал что это пи...ц, что он учуял нас издали и теперь бросился в атаку чтоб напасть и захарчить. Аборигены на подходах стращали нас историями и крутили у виска пальцем узнав что идём без оружия. Хотя краем сознания машинально отметил что я иду в середине и передо мною двое, а значит можно попробовать успеть броситься в реку пока агрессор будет занят впереди идущими. Очевидно мысль о реке пришла в голову и остальным, но руководитель у нас был бывалый и не дал попрыгать в воду. Всё произошло в секунды. По его команде мы встали стенкой и, когда зверь выскочил из-за поворота, стали хором дико кричать и махать палками (треккинговых палок тогда не было и у каждого был длинный деревянный альпеншток). Мишка встал как вкопанный, секунду размышлял и ломанул вверх по склону напролом через стланик. Нападать на нас он и не собирался - вообще очевидно до последнего момента нас не видел. Просто убегал вниз по долине от непогоды которая как раз сверху и наползала. Да и сытые они уже осенью - это весной на всё что шевелится нападают. У этого брюхо чуть ли не по земле волочилось - отъелся на зиму. Дальше пошли поминутно оглядываясь. Впечатлений добавили следы - в две ладони и раздавленная в них черника казалась на снегу кровью. На ночёвку встали километрах в двух от места встречи где долина раздалась вширь. Всю ночь мне снилось что медведь ходит вокруг палатки и дёргает за оттяжки от чего я постоянно просыпался и прислушивался. Даже в туалет как приспичило не пошёл - терпел до утра. Такого страха как тогда на тропе меж двух обрывов с несущимся навстречу живым танком в жизни не испытывал ни до ни после.

P.S.:Цифровиков тогда не было. У нас был Зенит и строго ограниченное количество кадров на день. За несколько минут до роковой встречи руководитель сделал отчётный снимок и зачехлил аппарат. Лавиной пронесшиеся последующие события к фотосъёмке не располагали совершенно и документально подтвердить встречу и габариты не представляется возможным. И вот спустя годы я думаю: а не померещилось ли со страху? Но не могло же всем пятерым.

Посты: 324

СообщениеВс окт 20, 2013 14:54 

Матрасник писал(а):...огромными прыжками несётся...
...руководитель у нас был бывалый ... Всё произошло в секунды. По его команде мы встали стенкой и, когда зверь выскочил из-за поворота, стали хором дико кричать и махать палками...

Руководителю, походу, респект.
Тут мало быть бывалым, если счёт был действительно на секунды.

Посты: 388

СообщениеВс окт 20, 2013 18:54 

Дело было в это году на Кавказе.. Спускались с перевальчика с женой вдвоем. Накрыло туманом. Туман был такой что кончиков пальцев на вытянутой руке видно не было, я уже не говорю о тропе. Решили остановится на первом же месте где возможно было поставить палатку... Место нашли, поставили палатку, запас води был -решили ночевать. Пока покушали, пока уложились было вроди как ничего. Начал я засыпать но тишина реально давила на уши.. не было слышно не ветерка ни журчание воды - одна тишина. Уже как заснул, сквозь сон услышал что похожее на шум камней возле палатки (как кто то ходит). Проснулся, прислушался - тишина, только слышно мое дыхание и дыхание жены. 5-10 минут вслушивался в тишину, че-то мерещилось но никаких звуков. Только начал засыпать, снова какой то не понятный шум. Вскочил, хватанул ледоруб и вылетел из палатки. А там к туману добавилась еще и темнота. Свечу фонариком в разные стороны, да куда там туман такой что уже и кончиков пальцев с ногами видно не было. Жуть. Жена проснулась спрашивает что случилось?
- Да хер его знает, ввроди как кто то возле палатки шастает.
Долго так стоял - ничего не слышно. Когда начало пробирать, залез в палатку согреться. Заснуть долго не могли. Первым заснул я. Через некоторое время жена меня разбудила.
- Да иди ты в жопу.... это у тебя в животе бурчит так что слышно за километр......, а ты кто то шастает, кто то шастает....

Вот такая дебильно-страшная история........

Посты: 840

СообщениеПт дек 13, 2013 00:07 

Лет № назад - мне тогда было лет 25, пошли с базы отдыха прогуляться до пещеры МАН и обратно. с одной ночевкой. Было нас 2 парня и девушка.
И вот, вечером, устроившись на какой-то яйлинской поляне в русле пересохшей речушки (помню, там было с полметра сухой листвы), решили поужинать и переночевать. Дело было осенью и стемнело как-то очень быстро. Помню я тогда еще торопил своих спутников интенсивнее искать место для ночевки. И найденное русло - метра полтора глубиной, на дне которого мы обосновались - нас вполне устроило.
И вот, доставши из рюкзаков наш нехитрый ужин, мы вдруг услышали в полнейшей тишине ... шаги по берегу - у себя над головой. Замерли от неожиданности. Ожидаем, что кто-то сейчас появиться. Никого нет. А шаги продолжаются. Вскочили. Я с ножом, Игорек тоже что-то схватил. Встали, смотрим. Никого не видим - очень темно. А шаги - рядом с нами!
Наверное, должно было быть очень страшно, но было скорее, тревожно. Нас было трое и это как-то стабилизировало наш психический климат. (три точки опоры - достаточно устойчивая конструкция) В конце концов, шаги оказались дальше и мы, устав вглядываться в ночную тьму, таки сели ужинать. А потом как-то развеялись и заснули. Спали без палатки - ее у нас с собой не было - да и легче в случае чего вскочить. Так мы и не поняли, что вокруг нас происходило.
А когда вернулись, узнали, что местные на ночь своих коз отпускают пастись. Вот скорее всего именно они нас так и напугали. Так что вот еще одна дебильно-страшная история.

Посты: 271

СообщениеПт дек 13, 2013 09:16 

Как ни странно, но ежик ходит так-же как человек. Пока не увидишь ежа не поймешь кто там ходит. У Вас, скорей всего, был такой случай.

Посты: 2936

СообщениеПт дек 20, 2013 14:33 

Празднование НГ 1975 в Черепковом зале Красной пещеры. После Новогодних чарок бонус - проныривание сифона и распитие за сифоном бутылки шампанского. Ну как я нырял в гидрокостюме 54 размера, хотя сам 46 размера - история отдельная. Но пронырнули сифон, прошли по коридору, нашли более-менее удобное место, достаем из мешка шампанское и закусь. И тут наш руководитель ЗАМ (кличка) вскакивает и говорит - журчание реки изменилось - паводок. Ну все были спелеологи с опытом, несмотря на празднование НГ поняли, что может быть ж...а. И сифон закроется так, что не пронырнешь, а может и в галерее вода поднимется, что некуда деться. Срочно бежать к сифону. Так. перекличка - этот есть, этот есть ...... так, а где Рашпиль? Быстрые поиски Рашпиля. Он за натеком невдалеке снял резиновые сапоги и с журчанием выливает из них воду - вот он паводок. Слегка нервный смех и далее раскупорка шампанского.
А по поводу таинственных ужастиков - есть ночная птица (часто слышал на Чатыр-Даге) которая ночью издает звуки, как плачет маленький ребенок. Когда ночуешь один и где-то рядом тоненько плачет ребенок - сначала ощущения спецефические. Потом, когда узнал, кто это, относился спокойнее, но все равно в одиночестве заснуть неуютно. Птица кажется выпь.

Посты: 57

СообщениеСб дек 28, 2013 14:42 

Вылазили этим летом вдвоём с напарником на Сывулю в Карпатах, по северному склону, там места дикие, тропинок нет, старался искать проходы в жерепе по камням, вдруг слышу сзади, напарник кричит: "Андрюха, я гранату нашёл!!!". Поворачиваюсь назад и у меня мороз по коже, стоит Павло, в руках держит ржавую гранату, а рожа довольная как у ребёнка. С какой войны она тут лежит 1-ой или 2-ой я понятия не имею, какой там тип взрывателя с расстояния 30 метров понятно определить не могу. Первая мысль, ну до меня скорей всего осколки не долетят, а вот ему сейчас или руку оторвёт, или пол башки снесёт и что я с ним потом делать буду? Говорю ему спокойно но жёстко: "Спокойно, положи её аккуратно на камень", а он "чтокает" и идёт ко мне со счастливыми глазами. Раз 5 ему повторил, смотрю дошло. Остановился побледнел, стоит крутится, спрашивает: "А может я её брошу подальше?". Еле уговорил положить и отойти побыстрей. У меня на фотике зум 14-ка, приблизил, сфоткал, дома разберёмся что это было. Правда подколол его, говорю: "Ты её плохо положил, поверни. а то надписей никаких не видно." Но его чувство юмора покинуло полностью.
Дома уже разобрался что это английская граната М-16 1915 г. выпуска, у неё тёрочный химический запал, типа современных петард, так что 99% внутри уже всё сгнило и опасности она не представляет.

Изображение
Граната М-16

Изображение
Граната М-16

Посты: 1878

СообщениеПн дек 30, 2013 15:13 

Николай_ писал(а):вспомнил историю (не страшная) -)
прошлым летом шли поход на Западном Кавказе, нас было 9 человек, начиная со второй половины похода дней так 6 получалось, что перекус делили на 10 человек, и уже смеялись, и внимательно считали, и все равное в конце получалось 10 частей.. потом уже сели в поезд Кисловодск-Киев и в вагоне встретили знакомую женщину с Ровно (старшая опытная альпинистка), и она нам расказала, что как раз в это время когда у нас так получалось делить, она сильно заболела (шла соло) и неделю пролежала в палатке не имея сил даже сварить себе покушать - и что это для нее была десятая часть.-)..вот такая история

десять кратно 2, поэтому при преломлении, делении это число получить гораздо легче, чем любое нечетное

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.