Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3

СообщениеПн июл 23, 2012 12:00 

Я всего 1 раз была в походе, это очень круто,мне понравилось.

Посты: 621

СообщениеВт июл 24, 2012 11:52 

Пытался ответить на вопрос почему же я хожу в походы, получился маленькая история эволюции моей концепции. Предлагаю её вам.
После своего первого похода (который конечно же самый запоминающийся, равно как и самый спонтанный) во второй и дальше я пошел потому что почувствовал невероятную до этого свободу и непринужденность. Быт в путешествии оказался для меня очень простым и незатейливым, без обременительных городских ритуалов. Плюс попутчики мои показали себя с совершенно неожиданных сторон, я как будто заново узнал некоторых из них, рассмотрел без многих слоев цивилизованной шелухи. А самым притягательным оказалось ощущение всеобщего братства – это когда видя туриста на тропе можно было без проблем здороваться и общаться с ним не рискуя нарваться на грубость и хамство. Я шел в походы за тем, чего мне не хватало в городской жизни. С юношеским максимализмом я верил, что один лишь туризм способен в корне поменять любого человека, улучшить его и построить общее благоденствие.
Потом конечно я понял, что не все так радужно – группы, особенно большие, собирались из людей совершенно разных взглядов и желаний. Не все хотели изменяться, исследовать и приобщаться. Да и более глобальные цели моих попутчиков начали сильно контрастировать между собой. Тогда я узнал что такое коммерческий туризм, спортивный туризм, краеведческий туризм и еще куча всяких туризмов на одно общее понятие «похода». Пришло понимание, что следует определяться и приобщаться к какому-то течению. На момент интересы как-то больше лежали в стороне краеведения, поэтому стал копать в том направлении. В частности вышел на Травел и прочно обосновался на нем, жадно впитывая различную новую информацию. Стал планировать куда хочется попасть в следующем выходе, и очевидным стало то, что с большой группой осуществить планы не получится. Тогда наконец решился повести группу сам, и потихоньку желание просто ходить дополнилось еще и таинством подготовки и предвкушения очередной встречи с Крымом. Понял, что очень нравится продумать весь поход и потом идти по карте, сверяя свой план с реальностью. Пошла фаза шлифовки снаряжения – тоже немаловажный аспект – начиная с крутого брендового и дальше к нестандартному несерийному. Поиск приносил кучу положительных эмоций, так что снаряга – это тоже повод ходить в походы.
Со временем организовывать недлительные вылазки для небольшой группы стало очень просто, подготовка и сам поход стали чуть ли не рутинным занятием. С ностальгией вспоминаю свои первые выходы, когда все было ново и необычно. Быстро понял, что чистое краеведение не мое, не испытываю большого кайфа от нахождения на каком-то жутко историчесом месте или от хождения по совсем заброженной старой тропе. Зато набрался багаж таких ситуаций, которые действительно регулярно дают прилив положительных эмоций. Некоторые из них:
- хождение по неширокой пологой тропе в светлом лесу
- неожиданный выход на обзорную точку
- сидеть у костра с кружкой чаю, сытым и с гудящими ногами после долгого перехода
- переодеться в сухое сидя в палатке, а на улице дождь
- выйти в цивилизацию, посетить маленький сельский магазин, когда дальше в горы (несколько раз уже сработало в Соколином и один раз в Многоречье)
- наблюдать закат или рассвет на высоте
- когда рюкзак в конце похода легкий, что можно даже не поддавать коленом
Этих пунктов конечно больше, но все и не упомнишь. Радуюсь, что несмотря на рутину и общую узнаваемость ситуаций у меня все еще есть возможность наслаждаться маленькими походными радостями. За тем и хожу.
Последний раз редактировалось Ingwar Вт июл 24, 2012 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 92

СообщениеВт июл 24, 2012 12:53 

Я могу сказать, зачем лично я хожу в походы. Когда то, неверное, и я был энергичным человеком, но те времена давно прошли. Сегодня я накопил жирок, оброс связями с противными, но «нужными» людьми и чувствую себя вполне респектабельно. Конечно, для этого пришлось приложить немало усилий: кое-где пройтись по головам, кое-где наоборот прошмыгнуть с низко опущенной головой. Но результат того стоил. Теперь у меня есть возможность не слишком задумываться о хлебе насущном, а просто наслаждаться жизнью и кайфовать. Стабильность – это наше всё. Поэтому мне особенно неприятны всяческие крикуны, суетящиеся на майданах. Это фактически настоящие «бесы» (респект Федору Михайловичу) - от них всё зло. Они, видите ли, хотят участвовать в политике, жизнь хотят переделать. Говорить о переделке жизни при обывателях, это всё равно, что материться при детях. Неудивительно, что подобные пустопорожние разговоры приравнены к мату и запрещены на многих интернет площадках. И спасибо модераторам данного форума, что они не дают превратить его в политический балаган, тщательно оберегая мой душевный покой.

Впрочем, я несколько отвлекся. Так зачем же я хожу в походы? Дело в том, что не смотря на все прелести респектабельной жизни, в неё есть один минус: не хватает чего-то такого, что сложно сформулировать, то ли духовности, то ли идейности, то ли натуральности – ну в общем вы поняли, о чём я говорю. А в походах это прекрасно восполняется.

Во-первых, поход - это преодолевание трудностей. Я слышал, что есть дурачки, которые преодолевание трудностей в походе рассматривают просто как тренировку перед борьбой за свои права в реальной жизни. Над такими можно только посмеяться. Ведь если бы у них была хоть капля ума, они догадались, что надо лишь чуть-чуть увеличить походную нагрузку – и это станет их золотым ключом для того, чтобы обезопасить себя от возможных соблазнов бесовщины в реальной жизни. Вся потребность организма в адреналине будет удовлетворена и это железно гарантирует как от майданов, так и просто от скандалов.

Во-вторых, поход - это прекрасная возможность для последующего самопиара, и прекрасная возможность почувствовать себя настоящим «мачо», даже если ты не совершил в своей жизни ни одного мало-мальски гражданского поступка. Что какой-то там гражданский демарш сопливого интеллигента очкарика, по сравнению с десятком ночей, проведенных настоящим мачо в палатке при минус 10 градусах? (Впрочем, об отсутствии гражданских поступков вовсе не обязательно сообщать всему миру. Тут опять же приходит на помощь мудрое модерирование, налагающее запрет на обсуждение тем, могущих спровоцировать неокрепшие души на выражение своей гражданской позиции: «нечего народ баламутить»).

В-третьих, поход – это много-много природы. Я уверен, что если бы люди чаще выбирались на природу, они бы знали насколько у нас её много, и им бы в голову не пришло устраивать бучу из-за какого-нибудь «химкинского леса». Извиняюсь, за офтопик, но просто я в москве живу, а тут у нас все уши уже прожужжали: «химкинский лес», «химкинский лес». Мол, вырубают его. Это опять же всё те же бесы кричат. Я одно такому знакомому говорю: «ну чего ты истеришь? Подумаешь, вырубят пару сотен гектаров. Что у нас лесов мало? Ты бы на недельку в тайгу в поход бы сходил, так потом тебе эти леса комариные поперек горла бы встали, ты бы сам первый за бензопилу взялся».

В-четвертых, в походах представляется отличная возможность пообщаться с себе подобными. Но здесь опять-таки очень важно правильное формирование сообщества. Ведь не все любители туризма, такие как я. Да что далеко ходить, даже здесь на форуме не смотря на все усилия модераторов, есть отдельные «бесовские» экземпляры, у которых шило в одном месте. С такими бы я в поход не пошёл, это будет слишком болезненное испытание для моей совести. Но я вовсе не призываю их изгонять, но просто надо постепенно создавать такую атмосферу, что они сами уйдут. Им же, бесам, скучно только цветы, закаты и жпс-треки обсуждать.

Я вот тут подумал, сидя на работе и не имея возможности никуда выбраться в ближайшие полтора-два месяца. Может, он не бес вовсе, а просто до тайги ему никак не добраться? Может, этот несчастный химкинский лес это для него как свет в окошке, а у него последнее отбирают? Я понятия не имею, что за человек ваш знакомый. И я понятия не имею как выглядит этот лес. Но наверное, если бы у любого пытались отнять зеленую зону, куда можно хоть вечером на пару часов выйти, каждый был бы недоволен. Ну а спекулянтов на любой теме хватает, это правда.

Посты: 621

Кстати, Алексей П., рекспект. Практически ни одного слова не разделяю, но как иллюстрация разнообразия и широты взглядов на вопрос "почему мы ходим в походы" ваш ответ |#smile10|

Посты: 668

СообщениеВт июл 24, 2012 14:37 

Алексей П. писал(а):
В-третьих, поход – это много-много природы. Я уверен, что если бы люди чаще выбирались на природу, они бы знали насколько у нас её много, и им бы в голову не пришло устраивать бучу из-за какого-нибудь «химкинского леса». Извиняюсь, за офтопик, но просто я в москве живу, а тут у нас все уши уже прожужжали: «химкинский лес», «химкинский лес». Мол, вырубают его. Это опять же всё те же бесы кричат. Я одно такому знакомому говорю: «ну чего ты истеришь? Подумаешь, вырубят пару сотен гектаров. Что у нас лесов мало? Ты бы на недельку в тайгу в поход бы сходил, так потом тебе эти леса комариные поперек горла бы встали, ты бы сам первый за бензопилу взялся».

В чем-то с Вами согласен , но , думаю , что из-за "химкинского леса" , бучу , таки надо поднимать. ИМХО , конечно , но пара сотен гектаров - это довольно много. Хорошо , когда всего много , хуже , когда начинаешь испытывать нехватку чего-то. Это как со здоровьем.
В молодом возрасте , мало кто о нем задумывается , пока не прихватит.Ведь посмотрите , что творится у нас в Карпатах ! Когда леса было много , все было классно , теперь , когда его хорошо проредили , а кое-где , горы вообще стали лысые , ситуация в корне изменилась. Чуть ли не ежегодно , паводки смывают все на своем пути ! И это сразу - не исправить.
А люди ? Ведь не у всех есть возможность , просто так , выбраться в тайгу. Она , ведь у Вас , не за МКАДом начинается , для кого-то , это единственная возможность подышать лесным воздухом , да вывезти
на выходные своих стариков и деток. И просто отобрать у них эту
отдушину , будет как-то неправильно.
Последний раз редактировалось Moysey Чт июл 26, 2012 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 4740

СообщениеВт июл 24, 2012 20:54 

В связи с тем, что масштаб затронутого вопроса выходит далеко за пределы Крыма, завтра, 25.07.2012г, тема будет перенесена в форум "Разные вопросы туризма".
UPD: 25/07/2012 22:58 Done.

Посты: 62

СообщениеЧт июл 26, 2012 09:16 

Один хороший человек сказал...Туризм это философия.
Ни одно живое существо не сунется в чуждую ему среду, где заведомо нет условий для его существования ... рыба в воде, птица в небе, выше 6000 тыс вообще никого.. и только я, скотина неразумная, везде лезу... Потому что Человек!!! И я с ним согласен!!!!!!!!!!

http://vk.com/edmon999

Посты: 1342

СообщениеПн июл 30, 2012 07:51 

Алексей П. писал(а):....
- эдакий манифест потребителя от туризма

проявить гражданскую активность (действием, а не просто трындежем на форуме), особенно когда рядом все талдычат "Стабильность – это наше всё" :) - это гораздо сложнее и круче, чем 10 ночей при -10.

Посты: 158

СообщениеПн июл 30, 2012 10:14 

2Алексей П: расшаркивание перед модераторами не отменяет сути вашего поста, как политической декларации. На мой взгляд - весьма неприятной.
Не хочу вдаваться в подробности, прокомментирую лишь один (один из немногих, имеющих отношение к туризму в вашем посте) тезис, насчет тайги и Химкинского леса.
Вы в той тайге бывали? Где? Видели, что делают вездеходы с грунтом, лежащим на вечной мерзлоте? Заваленные буровыми железяками и слетевшими гусеницами долины Приполярного Урала? Это как раз из вашей философии - земли у нас много, подумаешь, засрем чего...

Посты: 1722

СообщениеВт июл 31, 2012 13:43 

:D Я думаю, что Алексей П, просто прикалывается, провоцирует. Но с Федором Михайловичем очень даже согласен. :wink:

Посты: 9

СообщениеПт ноя 02, 2012 13:15 

Я хожу в горы что бы расслабиться ,отдохнуть от городской суеты, побыть один на один с природой .

Посты: 790

СообщениеСб ноя 03, 2012 10:37 

Олег Куваев когда-то написал замечательные слова :

" Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть,
или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
"

Мне кажется , как-то так ...

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1094

СообщениеСб ноя 03, 2012 10:47 

edmon писал(а): в чуждую ему среду, где заведомо нет условий для его существования

Ну єто разве что об альпинистах. Которые выше 6000 :) А равнинные леса а невысокие горы - это как раз естественная среда для человека. Оттого как раз и тянет из провонявшихся городов (вот где действительно условия не для жизни, а для выживания!) :wink:

Посты: 2858

СообщениеСб ноя 03, 2012 11:53 

Никто не пробовал сравнить процент туристов из городов и из сельской местности ?
Городской житель сбегает из города в среду своего естественного обитания .
Вот поэтому и ходят в походы . Все остальное - красивые слова и истории из жизни .

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.