Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, 5 ... 9, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 669

СообщениеПн июн 18, 2012 08:38 

Наверное , не я первый , кто задается этим вопросом. Что именно , влечет нас в походы ? Снова и снова ? Даже , если половина , а то и большая часть похода проходит в тумане , под дождем , если попадаем
в штормовое , почему мы все равно , потом , говорим , что поход удался ,
настроение - Супер и мы опять хотим удрать от цивилизации ?

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно , можно сказать , что нас зовут синие горы , зеленые леса , голубые озера .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да , все правильно ! Но есть еще что-то . Вот что ?
Предлагаю поделиться соображениями на этот счет. Любителей соло ,
тоже , хотелось бы , услышать.
------------------------------------

Посты: 4217

СообщениеПн июн 18, 2012 08:46 

Сейчас поделимся. А вот фотки - КЛАССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Крым, Симферополь

Посты: 356

СообщениеПн июн 18, 2012 08:50 

Я днями тружусь у компьютера. Подняться и размяться в горах с красивыми видами и примечательными местами весьма не мешает. Иной раз идешь по тропе, где ходил уже много раз, и где-нибудь рядом неожиданно видишь то развалины чего-то, то таврский могильник, о существовании которых даже не догадывался.
Интересно...

Посты: 2340

СообщениеПн июн 18, 2012 08:56 

В чем-то похожая тема уже живет в "Разном":

Зачем мы ходим в горы?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43620

СообщениеПн июн 18, 2012 09:03 

Sherlock писал(а):В чем-то похожая тема уже живет в "Разном":

Зачем мы ходим в горы?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43620

Прошу прощения ! Но в той теме - конкретные вопросы , а ответ , иногда , в них не вписывается . Ведь интереснее наблюдать за ходом мысли , чем просто отвечать на вопросы !

Посты: 447

СообщениеПн июн 18, 2012 09:13 

"Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес!"

В.С. Высоцкий

А вообще... Словами это я описать не могу. Вот за что мы любим своих матерей, или своих жен? Ведь если объективно, то можно найти и красивее и умнее... Но любим мы именно этих. Любим просто, потому что ЛЮБИМ!!
Как-то так и с походами.
Наверное... :oops:
...
Но – пойдем в поход со мной!

Покажу тебе сто чудес:
Как растет сосна до небес,
как шмели выходят в полет,
Как над миром солнце встает
Жар-птицей.
Ну а если после всего
Так и не поймешь ничего...

Посты: 1092

СообщениеПн июн 18, 2012 09:27 

Иногда, наверное, и ради синих озер, закатов и рассветов. Но главное - встретиться с собой. А этому ни дождь, ни туман не помеха, а может, даже наоборот - чем труднее приходится в пути, тем ближе подходишь к себе - настоящему.
Современная жизнь не дает проявить человеку те качества, которые вырабатывались у него тысячелетиями как основа для выживания. Потому и процветает экстремальный и не очень спорт и путешествия любого вида: от самых матрасных до смертельно опасных и запредельно трудных. Казалось бы: зачем сознательно обрекать себя "на риск и непомерный труд", делая что-то абсолютно бесполезное, но чего никто до тебя еще не делал (или хотя бы просто не каждый способен сделать; или даже это только ты до сих пор был не способен)? Даже не карабкаться на заснеженную вершину, а просто встать с дивана и купить билет в другую страну - тоже ведь ни к чему, если подумать. А это просто зовет человеческая природа :roll:

Пафосно немного получилось, уж извините :oops:

Посты: 18

СообщениеПн июн 18, 2012 09:27 

Для нас поход это прежде всего отдых. Отдых от пыльного, шумного города, от противных людишек. Поход - единение с природой, испытание природой, он помогает понять те жизненные вещи, о которых в городской суете просто забываешь или не видишь. Поход несет в себе доброту и человечность, друзья становятся еще ближе и проверенней. Поход несет в себе массу позитивных эмоций, даже если погода преподносит всяческие сюрпризы и испытания. Заряда положительной энергии после похода почти хватает до следующего путешествия...
Вот так и живем, от похода до похода.

СообщениеПн июн 18, 2012 09:52 

paramonoff писал(а):Для нас поход это прежде всего отдых. Отдых от пыльного, шумного города, от противных людишек. Поход - единение с природой, испытание природой, он помогает понять те жизненные вещи, о которых в городской суете просто забываешь или не видишь. Поход несет в себе доброту и человечность, друзья становятся еще ближе и проверенней. Поход несет в себе массу позитивных эмоций, даже если погода преподносит всяческие сюрпризы и испытания. Заряда положительной энергии после похода почти хватает до следующего путешествия...

+1000 ! Да ! Именно поэтому , для нас суп вперемешку с дождем , вкуснее всяких цивильных коврижек. И еще : по себе замечено , что ,
чем больше мы ходим , тем сильнее уверенность , что мы еще , толком ,
нигде и не были !

Посты: 888

СообщениеПн июн 18, 2012 10:19 

Если бы люди не ходили в горы, то многие лесники умерли бы от голода.
Поэтому, путешествуя мы помогаем выживать слабым и обездоленным. :)

Лучше гор могут быть только бабы, на которых еще не бывал.

Посты: 350

СообщениеПн июн 18, 2012 10:31 

Вечная тема...
Давайте, чтобы было интереснее, развернем вопрос наоборот.

Если нам так нравятся и нам так хорошо в походах, почему мы кроме походов, занимаемся еще чем-то, почему не сделали эту деятельность основной по жизни?

ИМХО, так мы лучше сможем понять истинное значение походов в нашей жизни.
Может их главная ценность просто в контрасте с обычной жизнью? И став для человека главным занятием, туризм потеряет свою привлекательность, и человек, наоборот, будет стремиться в город, к людям - отдохнуть от походов? :wink:

СообщениеПн июн 18, 2012 10:58 

Скажу так: в нашей жизни слишком много всякой грязи и убожества, а горы совершенны, сознательно или подсознательно ощущая совершенство природы, мы стремимся к нему. Не моя мысль: не может быть идеальной любви к человеку, потому что люди не совершенны, но может быть идеальной любовь к совершенным горам. То, что от вмешательства человека только теряет, является совершенным и идеальным, а все совершенное и идеальное вызывает к себе совершенную и идеальную любовь. Высокопарно… но примерно как-то так.
Крым, Симферополь

Посты: 1719

СообщениеПн июн 18, 2012 11:29 

Petrovich писал(а):...Современная жизнь не дает проявить человеку те качества, которые вырабатывались у него тысячелетиями как основа для выживания. ....
...это просто зовет человеческая природа ...

Человек, являясь существом социальным, остается существом биолгоическим. Находиться на природе также естествено, как и жить среди людей. Заметьте, кого чаще можно встретить, путешествующими в горах, это в основном жители больших городов, образ жизни которых далек от общения с природой. Люди, чья деятельность так или иначе связана с природой, испытывают меньшую потребность выхода в дикие места в свободное время.
Почему мы ходим в горы ? Меня туда тянет.

СообщениеПн июн 18, 2012 11:45 

vad1 писал(а):Вечная тема...

Если нам так нравятся и нам так хорошо в походах, почему мы кроме походов, занимаемся еще чем-то, почему не сделали эту деятельность основной по жизни?

Но ведь так , мы просто , свое увлечение , превратим опять в работу !
За которую полагается вознаграждение. И нам придется идти туда , куда скажет начальник или , если его нет , куда пожелает группа.
Вся романтика - пропадет ! И любимое увлечение превратится в рутину.
От которой тоже , надо будет , как-то спасаться.

Посты: 676

СообщениеПн июн 18, 2012 14:17 

Валентин Нужденко писал(а):Скажу так: в нашей жизни слишком много всякой грязи и убожества, а горы совершенны, сознательно или подсознательно ощущая совершенство природы, мы стремимся к нему...
+1 000 000,00

СообщениеПн июн 18, 2012 14:32 

dub20062006 писал(а):
Валентин Нужденко писал(а):Скажу так: в нашей жизни слишком много всякой грязи и убожества, а горы совершенны, сознательно или подсознательно ощущая совершенство природы, мы стремимся к нему...
+1 000 000,00
Спасибо!
Крым, Симферополь

СообщениеПн июн 18, 2012 15:43 

я вот по состоянию на сегодня пока застрял в этом мире грязи и суеты, но питаю себя надеждой что ещё вырвусь в этом году к совершенству крымских гор :D

Посты: 136

СообщениеПн июн 18, 2012 15:45 

В горах можно быть честным, и никто не скажет что ты просто неудачник:)

СообщениеПн июн 18, 2012 15:52 

Тимыч писал(а):В горах можно быть честным, и никто не скажет что ты просто неудачник:)
Давно, Тимыч, не общались! Верно, в горах не бывает неудачников, в горах бывают судьбоносные события. А окраска судьбы бывает разной...
Крым, Симферополь

СообщениеПн июн 18, 2012 16:03 

Moysey писал(а):
vad1 писал(а):Вечная тема...

Но ведь так , мы просто , свое увлечение , превратим опять в работу !
За которую полагается вознаграждение. И нам придется идти туда , куда скажет начальник или , если его нет , куда пожелает группа.
Вся романтика - пропадет ! И любимое увлечение превратится в рутину.
От которой тоже , надо будет , как-то спасаться.

Очень-очень правильно!!!! Это с моей точки зрения, а не с точки туристического абсолюта.
У меня уже три разных вида хобби превратилось в работу (как минимум). Когда ощущаешь, что так произошло, мир сереет, пока не появится новое хобби.

Крымские горы - это прежде - хобби, потом - работа. Совмещать трудно, сейчас смещаюсь в сторону хобби. Иначе, на форум даже не ходил бы...

Посты: 525

СообщениеПн июн 18, 2012 19:50 

Что такое поход?

Поход это...

Это повод вырваться из однообразной повседневности, забыть о том, кто кому и что должен. Прекратить метания в поисках времени для решения бесконечного множества важных и не очень дел...

Это повод уйти от суеты в лоно природы. К скульптору, единственно правильно чувствующему и творящему вечное таинство многообразия красок неведомых уголков нашей планеты...

Это повод собраться теплой компанией друзей вдали от шума городов, в тишине горных вершин, тени лесов, небесной прохладе дождя и под тихий шелест прибоя... И вместе с тобой собираются те, кто прошел плечом к плечу немало дорог, покорил вершины, преодолел реки и моря. Те, кто (и ты это знаешь точно, из былого опыта) не оставит наедине с проблемами, тревогами, а иногда мифами подсознания... Посидеть у костра под огромным звездным небом, возле излучающего ароматы котелка и спеть под гитару старые, но любимые песни. И пусть невпопад, но этот концерт очищает засорившиеся за год уголки души и сближает с теми, кого не видел так долго...

Это повод вспомнить тех, кто был когда-то рядом, но ушел покорять свои последние вершины... И вы с друзьями помянете их добрым словом и крепким напитком. Потому, что друзья не уходят. Они всегда с нами. Подсказывают, когда не знаешь куда идти, подают сигналы об опасности, радуются нашим новым вершинам...

Это повод найти новых друзей. Где, как не в походе становится видна изнанка человека, открывается внутренний мир его, оголяется душа... И становится сразу очевидным, с кем ты пойдешь в следующий раз покорять новую вершину...

Это повод набраться новых сил до следующего похода не смотря на усталость во время переходов, иногда недостатка воды. И даже когда в первый день хочется развернуться и бежать со всех ног в цивилизацию, все равно к последнему дню остаются только добрые впечатления от новых мест, от общения с друзьями. И новички обязательно восхищенно признаются, что готовы пойти еще и еще раз... Не смотря на то, что еще несколько дней спустя все тело будет вспоминать трудные участки восхождения...

Поход это...

СообщениеПн июн 18, 2012 19:54 

Кстати...
Собрался недавно варить компот. А тут все кастрюли чем-то заняты. И тут меня осенило - а котелок, мой походный котелок, он то свободен! :)
Ай, ребята! Это что-то! Вишневый компот с запахом костра! :lol:
На пятом этаже душной квартиры...

СообщениеПн июн 18, 2012 20:36 

alexpol писал(а):Кстати...
Ай, ребята! Это что-то! Вишневый компот с запахом костра! :lol:
На пятом этаже душной квартиры...

Эх , как же это знакомо !!! После похода , меня сразу отправляют
на лоджию , там я развешиваю все ходовые шмотки. Пока не выветрится запах костра.... Так вот , там , несколько дней еще живет ДУХ похода !
Это не только запах костра , это нечто большее .

Посты: 737

СообщениеПн июн 18, 2012 21:06 

paramonoff писал(а):Для нас поход это прежде всего отдых. Отдых от пыльного, шумного города, от противных людишек. Поход - единение с природой, испытание природой, он помогает понять те жизненные вещи, о которых в городской суете просто забываешь или не видишь. Поход несет в себе доброту и человечность, друзья становятся еще ближе и проверенней. Поход несет в себе массу позитивных эмоций, даже если погода преподносит всяческие сюрпризы и испытания. Заряда положительной энергии после похода почти хватает до следующего путешествия...

Так оно и есть. Потому и хожу практически каждые выходные.

vad1 писал(а):Если нам так нравятся и нам так хорошо в походах, почему мы кроме походов, занимаемся еще чем-то, почему не сделали эту деятельность основной по жизни?

Потому, что для большинства походы остаются пока лишь хобби, на котором не заработаешь денег, наоборот только тратишь. Поэтому приходится ходить на работу и каждый раз с нетерпением ждать выходных. Была бы возможность, проводил бы всё своё время только в горах.

vad1 писал(а):Может их главная ценность просто в контрасте с обычной жизнью? И став для человека главным занятием, туризм потеряет свою привлекательность, и человек, наоборот, будет стремиться в город, к людям - отдохнуть от походов? :wink:

Да нет, не в контрасте дело. Для меня например это больше не туризм, а наука, так как занимаюсь спелеологией. Если бы это занятие было моей основной профессией, сколько интересных открытий можно было бы совершить!
Помимо науки есть ещё один немаловажный аспект, затронутый выше. А именно самосовершенствование и духовное развитие. В горах ты один на один с Природой безо всяких посредников и искусственных религий. И к городским людям меня честно говоря не тянет. С ними и через интернет можно пообщаться.

СообщениеВт июн 19, 2012 10:33 

Очень добрая и глубоко человечная тема. Спасибо, Олег!
Однако есть одно "НО". Моя ждала, моя сутки ждала, а никто так и не процитировал главное четверостишие на обсуждаемую тут тему
В.С. Высоцкий
Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!
Крым, Симферополь

Посты: 403

СообщениеВт июн 19, 2012 11:05 

Валентин Нужденко писал(а):Очень добрая и глубоко человечная тема. Спасибо, Олег!
Однако есть одно "НО". Моя ждала, моя сутки ждала, а никто так и не процитировал главное четверостишие на обсуждаемую тут тему
В.С. Высоцкий
Я себе уже все доказал:

Изображение

Посты: 42

СообщениеВт июн 19, 2012 14:45 

Если бы в опросе http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=43620 был бы вариант "преодолеть себя" без "самоутвердиться" - то я выбрал бы его. Действительно, ну что за детский сад - самоутверждаться, кому-то что-то доказывать... Неее, комплексом неполноценности не страдаем-с.

А вот зачем иду в поход (и как частный случай - "в горы") - для меня это, наверное, скорее даже духовный практикум, чем физический. И удовольствие здесь - не самоцель, а бонус, "плюшка". Да и происходит оно не от банального "созерцания красот", это что-то другое, энергетика какая-то. Еще одна "плюшка" - профилактика "зеркальной болезни" :D
Поход сочетает в себе возможность отрешиться от суеты, внутренне сосредоточиться - с одной стороны. С другой стороны - почувствовать красоту природы. С третьей - то самое преодоление себя. Получается, что у похода в горы много общего с походом в храм. И там и там - обстановка способствует сосредоточенности. И там и там - красота (рукотворная или нет), выражающая величие Создателя. И там и там - нужна некоторая работа над собой (в том числе и физическая - в походе это понятно, а в храме стояние на молитве тоже нагрузка, ну а остальное дополняется работой и делами по хозяйству в семье). И там и там предполагается уважительное отношение к месту, куда пришел.
Мне оказался ближе именно "походный" вариант. Однажды, уходя с Южной Демерджи, поклоны отбил как при выходе из храма. Ах да, еще по дороге полную авоську разбросанной пластиковой тары набил - это к вопросу об уважении к месту :(

СообщениеВт июн 19, 2012 14:49 

Валентин Нужденко писал(а):Очень добрая и глубоко человечная тема. Спасибо, Олег!
В.С. Высоцкий
Я себе уже все доказал:

Cогласен и даже более того ! Как говорит наш уважаемый Рустэм , все
мы - охотники за впечатлениями . Все верно ! Но я считаю , что не это самое главное. А то , как мы все стали относиться к ЖИЗНИ . Своей и
чьей бы то ни было ! Ведь стоя на краю обрыва , мало кто задумывается о своей жизни , кажется - ну , что со мной может случиться ? А вот когда кто-то из компании , да и не только , стоит на краю , ведь так и хочется его схватить за шиворот или набросить аркан для страховки ! И еще : замечаю по своей компахе - все стараются идти так , чтобы лишний раз не наступить на цветок или
жучка.

И еще , тоже В.С.Высоцкий
- Парня в горы тяни , рискни
Не бросай одного , его
Пусть он в связке одной с тобой
Там поймешь - кто такой ...

Посты: 799

СообщениеВт июн 19, 2012 17:33 

Ну кроме самого похода, есть ещё подготовка к походу! Тоже не мало важное действо. Изучение района, прокладка маршрута, тренировки, снаряжение. Жизнь заполняется, серость будней соответственно отдаляется.

У меня по плану ещё два месяца до выхода, а уже червячёк гложет, а чего потом делать? :)

Посты: 548

СообщениеВт июн 19, 2012 17:59 

В.С. Высоцкий
Я себе уже все доказал:

Валентин ( и не только к Вам) , все-таки, обсуждаемая тема не горы, а походы. Разве равнинный Крым, или те же окрестности, к примеру, Бахчисарая, не могут привнести эйфорию? :wink:
А то ведь фанаты, хотя бы Тарханкута, или Арабатской стрелки могут не так понять :!: А я их пойму. :shock:

Посты: 2

СообщениеВт июн 19, 2012 18:51 

Я очень люблю свой Крым. Мои первые походы начались с 5-6 лет,а дальше начинается горная зависимость,формула простая: В городе я умираю и как зверь в клетке-В ГОРАХ Я ЖИВУ ,я сильная,я свободная,я без оков цивилизации. Я люблю девиз дикарей 3+2, Не пить,не курить,не бриться,не мыться,и остаться дикарями -Аминь!

СообщениеВт июн 19, 2012 20:50 

george123 писал(а):Ну кроме самого похода, есть ещё подготовка к походу! Тоже не мало важное действо. Изучение района, прокладка маршрута, тренировки, снаряжение. Жизнь заполняется, серость будней соответственно отдаляется.

У меня по плану ещё два месяца до выхода, а уже червячёк гложет, а чего потом делать? :)

Да , это сладостное чувство - ожидание похода ! Нам , крымчанам , это сложно понять в полной мере . Нам проще. Час - и мы уже в походе !
Зато тем , кто издалека , каждый выход гораздо ярче врезается в память !

СообщениеВт июн 19, 2012 22:30 

Moysey писал(а):
george123 писал(а):Зато тем , кто издалека , каждый выход гораздо ярче врезается в память !

Абсолютная правда.
Я начинаю готовиться к походу за два месяца. нужно учесть всё, от перекуса до переезда)).
За время подготовки мысленно проходишь маршрут несколько раз.
Но... когда выходишь на точку старта и видишь вершину, на которую нужно подняться... вот тут и начинаешь понимать... Вот то, ради чего потрачены два месяца подготовки. Вот те, группа единомышленников за твоей спиной, кто решил разделить трудности и радости переходов. Это ли не то чувство непреодолимой жажды приключений? Вперед, от цивилизации!

Посты: 405

СообщениеСр июн 20, 2012 08:25 

Да, тем, кто издалека, остается возможность бродить мысленно по Крыму в отрезках времени между реальными походами. Долгими зимними вечерами моей любимой книгой становится Атлас Крыма. Маршруты уже придуманы на пару лет вперед (учитывая возможность бывать в Крыму 1-2 раза в году(в последнее время, благодаря встречам форумчан, немного чаще :D ). Даже есть маршрут, который я называю "пенсионный"... :D Очень хочется там пройти, но, из-за небольших высот, все время откладываю и придумываю что-нибудь по-сложнее...
А на вопрос "Зачем мы ходим в походы?" ответить словами сложно...
Вот как ответила моя подруга, которая ходит все время со мной в походы:
"Раннее-раннее майское утро в Байдарской долине...Лежу в палатке, замерзла, утром на палатке был иней... Лежу и думаю:"И что я тут делаю? Сейчас бы дома, под теплым одеялом...Пора бы уже "остепениться"...". Открываю палатку и выхожу...А там... :shock: Рассвет над Байдарской долиной. Над водохранилищем поднимается туман, на цветах иней превращается в капли росы!!!Тишина!!!!Красота!!!!Дух захватывает!!!
И громко вслух: "Вот именно поэтому я и хожу в горы!!! :D "

Посты: 935

СообщениеСр июн 20, 2012 09:47 

Ответить на поставленный вопрос, однозначно, лично для меня сложно!
Ответ будет составлен из цитат, что прозвучали выше и ещё наверно в два раза больше.
Только сейчас, находясь за 3000 км. от Крыма, заброшенный судьбой на север, понимаешь тех форумчан, которые вырываются на полуостров два-три раза в год! Как же я ВАС ребята понимаю! Как же я ВАС понимаю!!!!!
Мой маленький, мизерный ответ, прозвучал в видео отснятым в мае прошлого года. Оператор Юрий К :wink:
Зачем мы ходим в горы?

СообщениеСр июн 20, 2012 10:36 

Father_OZZYK писал(а):...Мой маленький, мизерный ответ, прозвучал в видео отснятым в мае прошлого года. Оператор Юрий К :wink:
Зачем мы ходим в горы?

согласен на все 1000%

СообщениеСр июн 20, 2012 11:45 

alexpol писал(а):... вот тут и начинаешь понимать... Вот то, ради чего потрачены два месяца подготовки. Вот те, группа единомышленников за твоей спиной, кто решил разделить трудности и радости переходов. Это ли не то чувство непреодолимой жажды приключений? Вперед, от цивилизации!

И не старайтесь удержать ,
Взывая к совести и долгу
Необходимо уезжать
Мне , ну хотя бы , ненадолго ...(с)

Посты: 136

СообщениеСр июн 20, 2012 14:55 

И пусть на тропинке нас...но
И в кожу вцепился клещ
Здесь чисто, уютно и красочно
Одним словом горы - вещь!

Посты: 1182

СообщениеСр июн 20, 2012 20:21 

Чупакабра писал(а):Я очень люблю свой Крым. Мои первые походы начались с 5-6 лет,а дальше начинается горная зависимость,формула простая: В городе я умираю и как зверь в клетке-В ГОРАХ Я ЖИВУ ,я сильная,я свободная,я без оков цивилизации. Я люблю девиз дикарей 3+2, Не пить,не курить,не бриться,не мыться,и остаться дикарями -Аминь!
ну насчет не брится не мыться - это чересчур-мы же не в каменном веке живем-благо для этого есть реки и озера ну или родники в крайнем случае а так в остальном все о.k!

СообщениеСр июн 20, 2012 20:42 

Чупакабра писал(а):В городе я умираю и как зверь в клетке-В ГОРАХ Я ЖИВУ

Аналогично!
Чупакабра писал(а):Я люблю девиз дикарей 3+2, Не пить,не курить,не бриться,не мыться,и остаться дикарями -Аминь!

Старый, как мир девиз. Из него вытекают следующие пункты:
1. В горах грязи нет - её только приносят люди.
2. Микроб - тварь нежная, от грязи дохнет.
3. То, что меньше 3 сантиметров, за грязь не считается. Что больше - отваливается само.
4. Быстро поднятое, не считается упавшим. Или, что упало у туриста - то упало на газетку. :lol:

Посты: 877

СообщениеСр июн 20, 2012 20:48 

Чупакабра писал(а):Я очень люблю свой Крым. Мои первые походы начались с 5-6 лет,а дальше начинается горная зависимость,формула простая: В городе я умираю и как зверь в клетке-В ГОРАХ Я ЖИВУ ,я сильная,я свободная,я без оков цивилизации. Я люблю девиз дикарей 3+2, Не пить,не курить,не бриться,не мыться,и остаться дикарями -Аминь!

Ну зачем же не брится и не мыться... Я вот 8 дней не брился в походе потом вышел к людям посмотрел в зеркало такой ужас :)

Посты: 622

СообщениеСр июн 20, 2012 22:43 

С точки зрения материалиста :lol:

1.Рекреация, однако:
- вентиляция легких;
- насыщение организма кислородом:
- нормализация метаболических процессов;
- промывка кровеносной системы;
- накачка сердечной мышцы;
- откачка жира;
2.Тренировка выносливости;
3.Зарядка положительной энергией:
- длительное пребывание в состоянии хорошего настроения;
- удовлетворение природного любопытства;
- необъяснимое паранормальное состояние в течении последующей рабочей недели (на "любимого" начальника смотришь как на очередную охранницу на привязи у домика при прохождении через село);
4.Тренировка шестого чувства;
5.Тренировка вращательного движения шеей;
6.Фотохроника, иногда с элементами фото художественности;
7.Накопление в башке краеведческой базы данных.

Посты: 5530

СообщениеЧт июн 21, 2012 19:48 

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82#.D0.A7.D1.82.D0.BE_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BD.D1.83.D0.B6.D0.BD.D0.BE.3F
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт июн 21, 2012 22:06 

Матвий писал(а):http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82#.D0.A7.D1.82.D0.BE_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BD.D1.83.D0.B6.D0.BD.D0.BE.3F

От души :lol:

Посты: 222

СообщениеПт июн 22, 2012 11:50 

В моем случае жена говорит что это болезнь. Но мне приходится год пахать что бы потом на две недели наслаждатся горами. А атлас по горному Крыму ,моя настольная книга.

Посты: 28

СообщениеПт июн 22, 2012 11:58 

со временем начинаешь больше стремиться в горы, чем домой в квартиру с благами цивилизации :oops:
недавно вот такая картинка попалась:

Изображение

СообщениеПт июн 22, 2012 11:58 

А моя жена и дочь болеют вместе со мной))) Вот только сына никак заразить не можем)))
И по поводу стремлений. В мае спустились с гор в Ялту. У меня кружилась голова. Я ничего понять не могу. Все в глазах рябит. Хочется обратно в горы, в уединение)

СообщениеПт июн 22, 2012 13:35 

alexpol писал(а):И по поводу стремлений. В мае спустились с гор в Ялту. У меня кружилась голова. Я ничего понять не могу. Все в глазах рябит. Хочется обратно в горы, в уединение)

Аналогичные мысли меня посещают, когда после нескольких дней в горах выхожу в Ялту. Такая суматоха, все вокруг куда-то бегут, машины сигналят, воздух тяжелый и несвежий, бррр. Сразу хочется возвращаться в горы :)
Раньше жила в Запорожье и каждый поход планировала по полгода, с нетерпением ожидая отпуска. На рабочем месте на заводе повесила распечатанные фотографии с походов, с тоской на них поглядывала. Потом переехала в Севастополь, и поняла, что такое счастье - возможность в любой выходной, круглый год, выбраться в горы и бродить на просторе, вдалеке от городской суеты.

Посты: 341

СообщениеСб июн 23, 2012 08:49 

alexpol писал(а):......
В мае спустились с гор в Ялту. У меня кружилась голова. Я ничего понять не могу. Все в глазах рябит. Хочется обратно в горы.....

Напомнимло монолог Райкина "Приехал в Крым. вышел на перон, и ... потерял сознание, хорошо, что друзья помогли,поднесли к машине. Вдохнул из выхлопной трубы и сразу легче стало - вспомнилась Родина." :D

Посты: 877

СообщениеСб июн 23, 2012 09:13 

_vinka писал(а):Аналогичные мысли меня посещают, когда после нескольких дней в горах выхожу в Ялту. Такая суматоха, все вокруг куда-то бегут, машины сигналят, воздух тяжелый и несвежий, бррр. Сразу хочется возвращаться в горы :)
Раньше жила в Запорожье и каждый поход планировала по полгода, с нетерпением ожидая отпуска. На рабочем месте на заводе повесила распечатанные фотографии с походов, с тоской на них поглядывала. Потом переехала в Севастополь, и поняла, что такое счастье - возможность в любой выходной, круглый год, выбраться в горы и бродить на просторе, вдалеке от городской суеты.

После 5-ти дней похода вдвоем вышли к инжиру, как раз 1-го мая. Стоим сверху смотрим а там народ приезжает. Первая мысль ЛЮДИ откуда вас столько?

Посты: 222

СообщениеСб июн 23, 2012 15:17 

Дядя Генна писал(а):
alexpol писал(а):......
В мае спустились с гор в Ялту. У меня кружилась голова. Я ничего понять не могу. Все в глазах рябит. Хочется обратно в горы.....

Напомнимло монолог Райкина "Приехал в Крым. вышел на перон, и ... потерял сознание, хорошо, что друзья помогли,поднесли к машине. Вдохнул из выхлопной трубы и сразу легче стало - вспомнилась Родина." :D

Да это про нас- доблестных Днепродзержинцев!

СообщениеВс июн 24, 2012 12:07 

ГРАНТ писал(а):
Дядя Генна писал(а):Вдохнул из выхлопной трубы и сразу легче стало

Да это про нас- доблестных Днепродзержинцев!

Да, у меня без шуток на подъемах в глазах темнело и голова кружилась поначалу от такого количества свежего воздуха. Родное Запорожье долго не отпускало :twisted:

Посты: 575

СообщениеВс июн 24, 2012 20:28 

Очень сильно и четко написано Юлией Друниной:

Я люблю все больней и больнее
Каждый метр этой странной земли,
Раскаленное солнце над нею,
Раскаленные горы вдали.
Истомленные зноем деревни,
Истомленные зноем стада.
В полусне виноградников древних
Забываешь, что мчатся года,
Что сменяют друг друга эпохи,
Что века за веками летят...
Суховея горячие вздохи,
Исступленные песни цикад.
И в тяжелом бреду суховея,
В беспощадной колючей пыли
Продолжаю любить, не трезвея,
Каждый метр этой трудной земли —
Пусть угрюмой, пускай невоспетой,
Пусть такой необычной в Крыму.
А люблю я, как любят поэты:
Непонятно самой почему...

Крым - это место, куда хочется возвращаться, приезжать, покорять, открывать для себя. Такой обширный, компактный уголок природы, где черпаешь вдохновение, наполняешься энергией и просто живешь.
Я люблю наш Крым и горжусь, что он у нас есть.
Только наша цель - сохранить и приумножить эту красоту!

Посты: 569

СообщениеВс июн 24, 2012 21:05 

Хм. Интересный, скажу я Вам вопрос. Аж не удержался от ответа.
Зачем ходить в походы? Скажу честно: не знаю. Просто раз а то и два в месяц где-то там, в "глубине" возникает жуткое чувство пустоты... Пустоты зря проживаемой городской жизни. Вот и приходится это чувство "компенсировать" наполненностью окружающей природы.
Природа- не только горы.
Вот скажите, часто ли мы в один день видим и рассветы и закаты? Нет, в городе- редко. Мне вот, на днях, довелось ради хорошего кадра увидеть и рассвет и закат. Зрелище скажу я Вам не для слабонервных... Наполняет энергией на неделю вперёд.
Да и есть ещё один фактор. Наследственный. В человеке заложено стремление к открытиям. Вспомните детство: с каким интересом мы открывали что-то для себя. Те-же соседние дворы, гаражи. И вот мы, взрослые дяди и тёти. Вроде как не "к лицу" заниматься ерундой. А хочется. И всё равно, что "деревенские" хмыкают, когда где-нибудь в глухой степи наподобие Приветного Кировского р-на видят человека с рюкзаком. Пусть. Маленькое открытие для себя, и окружающих- новый повод жить. Жить полной, красивой жизнью.

СообщениеВс июн 24, 2012 21:26 

Tatochka - Спасибо !

Обычно мы идем группой 3-4 человека , редко , когда больше. Идем " скованные одной цепью , связанные одной целью " (с) . С желанием пообщаться с Природой , а потом поделиться друг с другом. Видим , в принципе , одно , но под разными углами. И бывает , что кто-то видит
больше , чем другие. Да и в городе так не пообщаешься , как в походе.

Посты: 771

СообщениеПн июн 25, 2012 00:36 

Ну, прежде всего, спасибо за приятную тему! С удовольствием перечитала всё и вот - думаю - как бы так ответить, чтоб не сильно повториться, не сказать банальность и не впасть в цитирование...:roll:
Боюсь, не получится - т.к. причины, по которым мы все ходим в походы, у нас всех очень схожи,близки и всем нам понятны (что явствует из ответов)
Очень понравилось высказывание Одинокого волка:
Одинокий волк писал(а):Просто раз а то и два в месяц где-то там, в "глубине" возникает жуткое чувство пустоты... Пустоты зря проживаемой городской жизни. .....
Да и есть ещё один фактор. В человеке заложено стремление к открытиям. .... Маленькое открытие для себя, и окружающих- новый повод жить. Жить полной, красивой жизнью.

Совершенно солидарна!

Причём с течением времени в горы тянет всё чаще...10 лет назад 1 раз в году выбраться в поход было счастьем и достижением...и хватало потом надолго. Теперь всё чаще ловлю себя на мысли, что вот бы - хотя бы дня по 3, но каждый месяц...
8)

С конца октября до майских еле дожила. Ситуация усугубляется сидячей работой и дико ненормированным графиком, когда после рабочего дня наступает рабочий вечер, а потом и рабочая ночь.((( Точно знаю - если бы не горы (леса, реки) - плохо мне б пришлось... Необходимость ХОДИТЬ ощущаю на каком-то психофизиологическом уровне. Как нехватку чего-то очень полезного и важного для ЖИЗНИ.

Кстати,поделюсь радостью: завтра(вернее, уже сегодня) еду в Крым!! Впереди 4 дня любимого Чатырдага. Волнуюсь, т.к. впервые еду вдвоём с ребёнком... Муж в этот раз не может поехать. Нас отпустил скрепя сердце, но сказал, что поседеет, пока мы вернёмся. И что я -чатырдакнутая на всю голову.)))))))

Посты: 87

СообщениеПн июн 25, 2012 05:16 

Тоже не удержался... Хожу, потому что пока возникает такое желание. Как правило, еще в процессе похода появляются идеи следующего. Так что, практически неразрывная цепь получается...
Стараюсь ходить с минимальным к-вом людей или соло, терпеть не могу суеты в походе...
Когда перестану ходить? Видимо тогда, когда стану задавать себе вопрос: "А зачем ты ходишь в походы?"

СообщениеПн июн 25, 2012 15:00 

alexpol писал(а):А моя жена и дочь болеют вместе со мной))) Вот только сына никак заразить не можем)))

Не вирусная это инфекция. Иначе пришлось бы на выходах из горно-лесной зоны больницы с изоляторами строить, чтобы потом всех не потянуло обратно в горы во "внеурочный" период :)

Посты: 690

СообщениеПн июн 25, 2012 16:38 

Матвий писал(а):http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82#.D0.A7.D1.82.D0.BE_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BD.D1.83.D0.B6.D0.BD.D0.BE.3F

Большую часть статьи писал, кстати, я :) Даже ссылку сюда постил, но снесли.

СообщениеПн июн 25, 2012 17:17 

Железный Капут писал(а):Большую часть статьи писал, кстати, я :) Даже ссылку сюда постил, но снесли.

Годная статья, ещё про альпарей чудная статейка: http://lurkmore.to/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC - тоже доставило. :)

Посты: 901

СообщениеПн июн 25, 2012 17:19 

Присоединяюсь ко всем отписАвшимся. Добавить по сути больше нечего. Много и красиво сказано. Только что (вчера) вернулся из похода. Под впечатлением увиденного (в очередной раз), позволю себе озвучить мотивы некоторой (многочисленной, к сожалению), категории туристов:

Набить в рюкзаки как можно больше еды и питья.
Занести все это в самое красивое место.
Разжечь костер, - чем больше - тем лучше, при этом срубить и поломать как можно больше деревьев.
Все принесенное с собой - сожрать и выпить.
Разбить бутылки, разбросать кругом бумагу, пакеты, банки, трусы и другие предметы туалета.
Засрать все вокруг.
Оставить непотушенным костер.
При удачном стечении обстоятельств, сжечь как можно больше леса.

При выполнении всех пунктов можно считать поход удавшимся.
Остается порадоваться за счастливых туристов (читай - мудаков), которые после единения с природой (читай - совокупления) ощущают себя бывалыми и готовыми к следующему, более масштабному походу.

Посты: 575

СообщениеВт июн 26, 2012 08:08 

Целую ночь мучил один вопрос - мусора в Крыму.
Можно и здесь написать, отступив от лирической нотки.
Форум в 20000 участников - многочисленная аудитория... когда дело касается акций ОКОМа, набирается 1,5 десятка тех, для кого эта тема не равнодушна!
Почему так? Неужели тема экологии настолько не актуальна?! Если мы любуемся красотой крымской природы и ходим в походы за вдохновением и отдыхом, то почему не можем убрать и помочь природе быть лучше и чище???? Замечаем только мусор вокруге!!!
Замечательная фраза: а мы не мусорим и свой мусор выносим!!!!!!!
Отзовитесь, народ!!!!!
Присоединяйтесь пожалуйста к акции ОКОМ 28 июня 2012 на т/с Кош!
Благодарю за то, что хотя бы все дочитали до конца.

СообщениеВт июн 26, 2012 08:59 

Не хочется вступать в полемику. Но. Думаю, что и 20000 форумчан Крым от мусора не спасут. Нужны другие меры. Воспитывать у детей любовь к природе, а взрослых "засерь" рублем/гривной. Правда на детей государство уж 20 лет как "положило". А на дядь и теть контролеров не хватит.
Кстати, пример банальный. Работаю в офисе в девятиэтажке. Так вот, со стороны улицы относительный порядок (дворник убирает и рычит на не радивых), а вот с обратной стороны дома со всех этажей летит каждый день столько, извините, дерьма, что я первое время от окна отскакивал. Даже пытался плакаты с просьбами на подъезд вешать. Посрывали и продолжают в том же духе.
Так если люди дома "серут", то что ожидать от них на природе.
Увы, нужно ломать менталитет.

СообщениеВт июн 26, 2012 09:05 

swc писал(а):...Набить в рюкзаки как можно больше еды и питья...
а чем Вам это не нравится, по моему хорошо когда есть вкусная еда и хорошее питьё :D

СообщениеВт июн 26, 2012 09:19 

alexpol писал(а):Увы, нужно ломать менталитет.

Руки и ноги надо ломать, менталитет сам собой приложится...
Последний раз редактировалось swc Вт июн 26, 2012 14:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт июн 26, 2012 09:31 

Ребята, мы отвлеклись)
О мусоре в отдельной теме...

СообщениеВт июн 26, 2012 09:50 

alexpol писал(а): Нужны другие меры. Воспитывать у детей любовь к природе, а взрослых "засерь" рублем/гривной. Правда на детей государство уж 20 лет как "положило". А на дядь и теть контролеров не хватит.

Так если люди дома "серут", то что ожидать от них на природе.
Увы, нужно ломать менталитет.

Это точно ! Взрослых "рублем " не накажешь , никакие драконовские
меры здесь недействительны. Это должно быть в сознании. А в сознании
детей это должны заложить мы , взрослые. Своим неукоснительным примером. Я уверен , что среди форумчан - нет людей , равнодушных
к этой проблеме. У каждого , на маршруте свой собственный ОКОМ. Но , к сожалению , сейчас туризм стал слишком популярен. И коммерческий в том числе. А в таких группах , большинство - случайные люди , которым и в голову не придет за собой убрать . Типа , мы же деньги заплатили ! Да и большинству
руководов все пополам.

Посты: 1855

СообщениеВт июн 26, 2012 12:48 

[quote="Tatochka"]Форум в 20000 участников - многочисленная аудитория...

Осторожно, милая барышня! Лично я не поставил бы даже 1 копейку за то, что из этих 20000 участников Форума все, как один, белые и пушистые :lol: А кто же тогда з....ет крымские леса и горы? Ответ: правильно, марсиане.

Посты: 690

СообщениеВт июн 26, 2012 12:53 

По теме. Пусть даже я махровый материалист, но для меня походы - это какое-то метафизическое приобщение к давним корням. Я городской во втором поколении, потому в походах я получаю удовольствие от перманентных физических нагрузок, от трудностей, от того, что порой непросто добыть воду, а иногда ее и совсем нет. Это тебе не кран дома открутил и бежит. Без тьмы не было бы света, так что все лишения вознаграждаются чувством восторга от каждой чашки кофе, передышки в тени у ручья, душа в каньоне.

Современный городской офисно-компьютерно-барный мир требует от тебя кучу вещей. Иди на работу, будь опрятен, будь вежлив, улыбайся начальнику, работай, ходи в спортзал, удовлетвори все запросы своей пассии, понравься ее подругам, помоги родителям, найди время на друзей ЗАРАБОТАЙ БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЙ БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЙ БОЛЬШЕ и КУПИ КУПИ КУПИ. А там я неимоверно кайфую просто от того, что в конце ходового дня снял кросовки, сижу возле костра и потребляю гречневую кашу с тушенкой под 50гр. перцовочки. А над головой млечный путь. Или упал в траву на привале, над головой кроны под ветром трещат, а по пальцам жук ползает. Ну и пусть ползает. И никому я ничего не должен. 8)

СообщениеВт июн 26, 2012 14:38 

Железный Капут писал(а):...И никому я ничего не должен. 8)
во во, это правильно, отвлечься от города и как говорится: "и пусть весь мир подождет"

СообщениеВт июн 26, 2012 15:21 

БРАТ-1 писал(а): Лично я не поставил бы даже 1 копейку за то, что из этих 20000 участников Форума все, как один, белые и пушистые :lol: А кто же тогда з....ет крымские леса и горы?

Судя по количеству участников, которые уже примелькались, их не больше сотни. А в походах вообще никто не встречается. (Может хожу не там?).
Насчет мусора - его надо закапывать вместе с теми, кто его оставляет. (В смысле - в то же место). ИМХО.

СообщениеВт июн 26, 2012 15:31 

А давайте Лешу попросим к следующему дню туриста сделать не банданы, а нашивки на рукав. Те, где "форум..." Мне она понравилась)
Правда не факт, что все будут...

СообщениеПт июн 29, 2012 20:51 

Камрад железный Капут отлично все описал, так, что и нечего прибавить.
Все в тему. После нас чище, чем до нас, жаль, что на сотни форумчан приходится десятки тысяч жвачно-матрачно особей.
Цитата В. Цоя - "Они не такие как мы".
Камрад Капут, пишите, у Вас отличный стиль.

СообщениеПн июл 02, 2012 14:17 

Железный Капут писал(а): А над головой млечный путь. Или упал в траву на привале, над головой кроны под ветром трещат, а по пальцам жук ползает. Ну и пусть ползает. И никому я ничего не должен. 8)

Да . Можно побыть самому себе хозяином . В городе не всегда это удается. Выключить мобилку (тем более , что связи , порой, нет) и не смотреть на часы.

Посты: 285

СообщениеПн июл 02, 2012 17:36 

Moysey писал(а):
Железный Капут писал(а): А над головой млечный путь. Или упал в траву на привале, над головой кроны под ветром трещат, а по пальцам жук ползает. Ну и пусть ползает. И никому я ничего не должен. 8)

Да . Можно побыть самому себе хозяином . В городе не всегда это удается. Выключить мобилку (тем более , что связи , порой, нет) и не смотреть на часы.

Нельзя так резко! Так и инфаркт заработать можно! :D :D :D

Посты: 400

СообщениеПн июл 02, 2012 18:54 

alexpol писал(а):А давайте Лешу попросим к следующему дню туриста сделать не банданы, а нашивки на рукав. Те, где "форум..." Мне она понравилась)
Правда не факт, что все будут...

а самому сделать слабо,я то сделал нашивки ,без всякой корысти для ребят из ОКОМа ,а ВАМ слабо взять и сделать нашивки для дня туриста...
Что всё Лёша и Лёша....

Посты: 324

СообщениеПн июл 02, 2012 20:48 

Moysey писал(а):...большинство - случайные люди , которым и в голову не придет за собой убрать .

swc писал(а):
БРАТ-1 писал(а): ...А кто же тогда з....ет крымские леса и горы?

....Насчет мусора - его надо закапывать вместе с теми, кто его оставляет...

Могу назвать несколько человек, водивших и водящих сейчас, считающих в норме вещей закапывать перегоревшие жестянки. Хорошие люди. Хорошие руководители. Но, инерция мышления, наверное...
И точно знаю трех, которые, именно благодаря чтению этого (именно этого) форума, сейчас считают невозможным делать такие вещи. Так что нужно быть терпимее и просто продолжать. Капля камень точит.

По теме: сделал короткий - двухнедельный - интервал между двумя походами в Крым, и на второй раз почувствовал: не то пальто... Нет той остроты ощущений. Нужен перерыв хотя бы месяц-полтора. Ни у кого такого не бывает?

Посты: 1669

СообщениеПн июл 02, 2012 22:22 

Lapind писал(а):...
По теме: сделал короткий - двухнедельный - интервал между двумя походами в Крым, и на второй раз почувствовал: не то пальто... Нет той остроты ощущений. Нужен перерыв хотя бы месяц-полтора. Ни у кого такого не бывает?

И не такие ощущения бывали, особенно на фоне Сибири и Турции, но тут, наверное, не стоит об этом - пусть люди отдыхают. Им нравится.

Посты: 470

СообщениеПн июл 02, 2012 23:17 

прочла книгу Фоссета. Неоконченное путешествие. для интересующихся. http://lib.aldebaran.ru/author/fosett_persi/fosett_persi_neokonchennoe_puteshestvie/
просто для своего удовольствия мы ходим в слабое подобие походов,оказалось :lol:

СообщениеСр июл 04, 2012 08:01 

barabashka писал(а):просто для своего удовольствия мы ходим в слабое подобие походов,оказалось :lol:

Спасибо за ссылку. Очень интересно ! Да , на таком фоне , наши походы выглядят более , чем скромно. Но не все так просто. Человек , собираясь , даже в самую тривиальную ПВД-шку , устанавливает себе
черту , по одну сторону которой - благоразумие , по другую - безбашенность. Эта черта , так сказать - "плавающая". Каждый , сам себе , может сместить ее в ту или иную сторону. Не секрет , что смерть можно запросто найти и в крымских горах. Все зависит от внутренних приоритетов человека. Одними движет тщеславие , желание самому себе что-то доказать , завоевать , таким образом , чье-то сердце. Деньги , власть и , в данном случае СЛАВА - сильнейшие наркотики .Но именно таким людям принадлежит львиная доля всех открытий , которыми , потом , пользуются все остальные . Для других , более благоразумных , главное - осознание глубокой
ответственности перед своими родными и близкими . Которые дома ,
любят , ждут и надеются , что все будет хорошо. Осознание того , что можно погибнуть , а еще хуже , стать инвалидом , прикованным к постели , круто изменит жизнь всей семьи , рухнут все планы , особенно , если этот человек был надеждой и опорой. Всем придется
влачить жалкое существование , на те гроши , от государства , особо
не разживешься.Кроме того , у многих старенькие и больные родители , которых такая весть может просто добить. Да и как жить самому , зная , что всему виной - собственные амбиции ? Не уверен , что все , смогут выдержать такие
испытания . Об этом , уже писалось на Форуме . Так что , не все так
однозначно ...

СообщениеСр июл 04, 2012 14:51 

Moysey писал(а):Не секрет , что смерть можно запросто найти и в крымских горах.

я конечно мало в теме, но куда в Крымских горах можно снарядить экспедицию с риском для жизни и ради каких целей? целей, значимых для общества.
то,какие лишения терпел тот же полковник Фоссет, конечно сейчас все решены с помощью современного снаряжения, к счастью. но именно великих целей на нашу долю не осталось, все белые пятна открыли наши предки. нам остается только получать удовольствие и тешить свое тщеславие.
|#smile09| все ИМХО, разумеется.

СообщениеСр июл 04, 2012 15:10 

barabashka писал(а):

я конечно мало в теме, но куда в Крымских горах можно снарядить экспедицию с риском для жизни и ради каких целей? целей, значимых для общества.
то,какие лишения терпел тот же полковник Фоссет, конечно сейчас все решены с помощью современного снаряжения, к счастью. но именно великих целей на нашу долю не осталось, все белые пятна открыли наши предки. нам остается только получать удовольствие и тешить свое тщеславие.
|#smile09| все ИМХО, разумеется.

Чтобы найти смерть в крымских горах , можно особо не стараться. Можно сорваться в пропасть , попасть под камнепад , попасть в грозу , наконец , просто замерзнуть. Вспомните Дашины отчеты по БКК и Роман-Кошу.
А вот с целью , значимой для общества , точно , в Крыму сложно.

СообщениеСр июл 04, 2012 17:50 

Вот попалась статья "Туризм - зачем это нам?
Или метафизический взгляд на туризм." букв не сильно много и толково:
http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/metafiz.htm

СообщениеСр июл 04, 2012 20:46 

barabashka писал(а):

Если стоит цель просто найти смерть в крымских горах, то это сделать достаточно просто. Не надо никаких экспедиций, достаточно просто выйти прогуляться в горы. Примеров тому на сайте КСС достаточно.
Что же качается серьёзных экспедиций с риском для жизни и с исследовательскими целями, то добро пожаловать в крымские пещеры.

barabashka писал(а):но именно великих целей на нашу долю не осталось, все белые пятна открыли наши предки. нам остается только получать удовольствие и тешить свое тщеславие.

А вот здесь Вы ошибаетесь. Что касается подземного мира, то белых пятен там хватает и каждый выход может принести новые открытия.

СообщениеСр июл 04, 2012 21:23 

Olegbsss писал(а): Что касается подземного мира, то белых пятен там хватает и каждый выход может принести новые открытия.

с Вами,пожалуй соглашусь, только это у меня в голове со словом "поход" не связывалось. :)

СообщениеЧт июл 05, 2012 07:44 

george123 писал(а):Вот попалась статья "Туризм - зачем это нам?
Или метафизический взгляд на туризм." букв не сильно много и толково:
http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/metafiz.htm

Спасибо george123 . Наверное многие найдут что-то общее.

СообщениеВт июл 10, 2012 00:08 

barabashka писал(а):с Вами,пожалуй соглашусь, только это у меня в голове со словом "поход" не связывалось. :)

И совершенно зря не связывалось. До пещеры ведь дойти ещё надо. Можно конечно и на машине заброситься, но далеко не всегда такая возможность имеется, так что в основном именно пешком.

Посты: 285

СообщениеВт июл 10, 2012 17:23 

Olegbsss писал(а):
barabashka писал(а):с Вами,пожалуй соглашусь, только это у меня в голове со словом "поход" не связывалось. :)

И совершенно зря не связывалось. До пещеры ведь дойти ещё надо. Можно конечно и на машине заброситься, но далеко не всегда такая возможность имеется, так что в основном именно пешком.

Олег, абсолютно правильно.

Посты: 18

СообщениеПт июл 13, 2012 09:27 

Вот это для мужчин - рюкзак и ледоруб
И нет таких причин, чтоб не вступать в игру,
А есть такой закон - движение вперед
И кто с ним не знаком, наврядли нас поймет.

СообщениеПн июл 23, 2012 10:12 

alexpol писал(а):Это повод собраться теплой компанией друзей ... И вместе с тобой собираются те, кто прошел плечом к плечу немало дорог, покорил вершины, преодолел реки и моря. Те, кто (и ты это знаешь точно, из былого опыта) не оставит наедине с проблемами, тревогами, а иногда мифами подсознания... Посидеть у костра под огромным звездным небом, возле излучающего ароматы котелка и спеть под гитару старые, но любимые песни. И пусть невпопад, но этот концерт очищает засорившиеся за год уголки души и сближает с теми, кого не видел так долго...

Это повод вспомнить тех, кто был когда-то рядом, но ушел покорять свои последние вершины... И вы с друзьями помянете их добрым словом и крепким напитком. Потому, что друзья не уходят. Они всегда с нами. Подсказывают, когда не знаешь куда идти, подают сигналы об опасности, радуются нашим новым вершинам...

Это повод найти новых друзей. Где, как не в походе становится видна изнанка человека, открывается внутренний мир его, оголяется душа... И становится сразу очевидным, с кем ты пойдешь в следующий раз покорять новую вершину...

Ребята ! А почему так мало - о друзьях ?! О НАСТОЯЩИХ Друзьях ?
Ведь собираться в поход это одно , а если предстоит встреча с Друзьями , это совсем другой уровень ! Предвкушение радости встречи . Особенно с теми , кого видишь 1-2 раза в год ! Или , встретить того , кого знаешь только по переписке. Ведь эта дружба -
- иная , более искренняя , более открытая. Здесь можно говорить откровенно , не опасаясь , что потом , что-то будет использовано
против тебя.
Последний раз редактировалось Moysey Пн июл 23, 2012 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3

СообщениеПн июл 23, 2012 12:00 

Я всего 1 раз была в походе, это очень круто,мне понравилось.

Посты: 610

СообщениеВт июл 24, 2012 11:52 

Пытался ответить на вопрос почему же я хожу в походы, получился маленькая история эволюции моей концепции. Предлагаю её вам.
После своего первого похода (который конечно же самый запоминающийся, равно как и самый спонтанный) во второй и дальше я пошел потому что почувствовал невероятную до этого свободу и непринужденность. Быт в путешествии оказался для меня очень простым и незатейливым, без обременительных городских ритуалов. Плюс попутчики мои показали себя с совершенно неожиданных сторон, я как будто заново узнал некоторых из них, рассмотрел без многих слоев цивилизованной шелухи. А самым притягательным оказалось ощущение всеобщего братства – это когда видя туриста на тропе можно было без проблем здороваться и общаться с ним не рискуя нарваться на грубость и хамство. Я шел в походы за тем, чего мне не хватало в городской жизни. С юношеским максимализмом я верил, что один лишь туризм способен в корне поменять любого человека, улучшить его и построить общее благоденствие.
Потом конечно я понял, что не все так радужно – группы, особенно большие, собирались из людей совершенно разных взглядов и желаний. Не все хотели изменяться, исследовать и приобщаться. Да и более глобальные цели моих попутчиков начали сильно контрастировать между собой. Тогда я узнал что такое коммерческий туризм, спортивный туризм, краеведческий туризм и еще куча всяких туризмов на одно общее понятие «похода». Пришло понимание, что следует определяться и приобщаться к какому-то течению. На момент интересы как-то больше лежали в стороне краеведения, поэтому стал копать в том направлении. В частности вышел на Травел и прочно обосновался на нем, жадно впитывая различную новую информацию. Стал планировать куда хочется попасть в следующем выходе, и очевидным стало то, что с большой группой осуществить планы не получится. Тогда наконец решился повести группу сам, и потихоньку желание просто ходить дополнилось еще и таинством подготовки и предвкушения очередной встречи с Крымом. Понял, что очень нравится продумать весь поход и потом идти по карте, сверяя свой план с реальностью. Пошла фаза шлифовки снаряжения – тоже немаловажный аспект – начиная с крутого брендового и дальше к нестандартному несерийному. Поиск приносил кучу положительных эмоций, так что снаряга – это тоже повод ходить в походы.
Со временем организовывать недлительные вылазки для небольшой группы стало очень просто, подготовка и сам поход стали чуть ли не рутинным занятием. С ностальгией вспоминаю свои первые выходы, когда все было ново и необычно. Быстро понял, что чистое краеведение не мое, не испытываю большого кайфа от нахождения на каком-то жутко историчесом месте или от хождения по совсем заброженной старой тропе. Зато набрался багаж таких ситуаций, которые действительно регулярно дают прилив положительных эмоций. Некоторые из них:
- хождение по неширокой пологой тропе в светлом лесу
- неожиданный выход на обзорную точку
- сидеть у костра с кружкой чаю, сытым и с гудящими ногами после долгого перехода
- переодеться в сухое сидя в палатке, а на улице дождь
- выйти в цивилизацию, посетить маленький сельский магазин, когда дальше в горы (несколько раз уже сработало в Соколином и один раз в Многоречье)
- наблюдать закат или рассвет на высоте
- когда рюкзак в конце похода легкий, что можно даже не поддавать коленом
Этих пунктов конечно больше, но все и не упомнишь. Радуюсь, что несмотря на рутину и общую узнаваемость ситуаций у меня все еще есть возможность наслаждаться маленькими походными радостями. За тем и хожу.
Последний раз редактировалось Ingwar Вт июл 24, 2012 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 92

СообщениеВт июл 24, 2012 12:53 

Я могу сказать, зачем лично я хожу в походы. Когда то, неверное, и я был энергичным человеком, но те времена давно прошли. Сегодня я накопил жирок, оброс связями с противными, но «нужными» людьми и чувствую себя вполне респектабельно. Конечно, для этого пришлось приложить немало усилий: кое-где пройтись по головам, кое-где наоборот прошмыгнуть с низко опущенной головой. Но результат того стоил. Теперь у меня есть возможность не слишком задумываться о хлебе насущном, а просто наслаждаться жизнью и кайфовать. Стабильность – это наше всё. Поэтому мне особенно неприятны всяческие крикуны, суетящиеся на майданах. Это фактически настоящие «бесы» (респект Федору Михайловичу) - от них всё зло. Они, видите ли, хотят участвовать в политике, жизнь хотят переделать. Говорить о переделке жизни при обывателях, это всё равно, что материться при детях. Неудивительно, что подобные пустопорожние разговоры приравнены к мату и запрещены на многих интернет площадках. И спасибо модераторам данного форума, что они не дают превратить его в политический балаган, тщательно оберегая мой душевный покой.

Впрочем, я несколько отвлекся. Так зачем же я хожу в походы? Дело в том, что не смотря на все прелести респектабельной жизни, в неё есть один минус: не хватает чего-то такого, что сложно сформулировать, то ли духовности, то ли идейности, то ли натуральности – ну в общем вы поняли, о чём я говорю. А в походах это прекрасно восполняется.

Во-первых, поход - это преодолевание трудностей. Я слышал, что есть дурачки, которые преодолевание трудностей в походе рассматривают просто как тренировку перед борьбой за свои права в реальной жизни. Над такими можно только посмеяться. Ведь если бы у них была хоть капля ума, они догадались, что надо лишь чуть-чуть увеличить походную нагрузку – и это станет их золотым ключом для того, чтобы обезопасить себя от возможных соблазнов бесовщины в реальной жизни. Вся потребность организма в адреналине будет удовлетворена и это железно гарантирует как от майданов, так и просто от скандалов.

Во-вторых, поход - это прекрасная возможность для последующего самопиара, и прекрасная возможность почувствовать себя настоящим «мачо», даже если ты не совершил в своей жизни ни одного мало-мальски гражданского поступка. Что какой-то там гражданский демарш сопливого интеллигента очкарика, по сравнению с десятком ночей, проведенных настоящим мачо в палатке при минус 10 градусах? (Впрочем, об отсутствии гражданских поступков вовсе не обязательно сообщать всему миру. Тут опять же приходит на помощь мудрое модерирование, налагающее запрет на обсуждение тем, могущих спровоцировать неокрепшие души на выражение своей гражданской позиции: «нечего народ баламутить»).

В-третьих, поход – это много-много природы. Я уверен, что если бы люди чаще выбирались на природу, они бы знали насколько у нас её много, и им бы в голову не пришло устраивать бучу из-за какого-нибудь «химкинского леса». Извиняюсь, за офтопик, но просто я в москве живу, а тут у нас все уши уже прожужжали: «химкинский лес», «химкинский лес». Мол, вырубают его. Это опять же всё те же бесы кричат. Я одно такому знакомому говорю: «ну чего ты истеришь? Подумаешь, вырубят пару сотен гектаров. Что у нас лесов мало? Ты бы на недельку в тайгу в поход бы сходил, так потом тебе эти леса комариные поперек горла бы встали, ты бы сам первый за бензопилу взялся».

В-четвертых, в походах представляется отличная возможность пообщаться с себе подобными. Но здесь опять-таки очень важно правильное формирование сообщества. Ведь не все любители туризма, такие как я. Да что далеко ходить, даже здесь на форуме не смотря на все усилия модераторов, есть отдельные «бесовские» экземпляры, у которых шило в одном месте. С такими бы я в поход не пошёл, это будет слишком болезненное испытание для моей совести. Но я вовсе не призываю их изгонять, но просто надо постепенно создавать такую атмосферу, что они сами уйдут. Им же, бесам, скучно только цветы, закаты и жпс-треки обсуждать.

Я вот тут подумал, сидя на работе и не имея возможности никуда выбраться в ближайшие полтора-два месяца. Может, он не бес вовсе, а просто до тайги ему никак не добраться? Может, этот несчастный химкинский лес это для него как свет в окошке, а у него последнее отбирают? Я понятия не имею, что за человек ваш знакомый. И я понятия не имею как выглядит этот лес. Но наверное, если бы у любого пытались отнять зеленую зону, куда можно хоть вечером на пару часов выйти, каждый был бы недоволен. Ну а спекулянтов на любой теме хватает, это правда.

Посты: 610

Кстати, Алексей П., рекспект. Практически ни одного слова не разделяю, но как иллюстрация разнообразия и широты взглядов на вопрос "почему мы ходим в походы" ваш ответ |#smile10|

СообщениеВт июл 24, 2012 14:37 

Алексей П. писал(а):
В-третьих, поход – это много-много природы. Я уверен, что если бы люди чаще выбирались на природу, они бы знали насколько у нас её много, и им бы в голову не пришло устраивать бучу из-за какого-нибудь «химкинского леса». Извиняюсь, за офтопик, но просто я в москве живу, а тут у нас все уши уже прожужжали: «химкинский лес», «химкинский лес». Мол, вырубают его. Это опять же всё те же бесы кричат. Я одно такому знакомому говорю: «ну чего ты истеришь? Подумаешь, вырубят пару сотен гектаров. Что у нас лесов мало? Ты бы на недельку в тайгу в поход бы сходил, так потом тебе эти леса комариные поперек горла бы встали, ты бы сам первый за бензопилу взялся».

В чем-то с Вами согласен , но , думаю , что из-за "химкинского леса" , бучу , таки надо поднимать. ИМХО , конечно , но пара сотен гектаров - это довольно много. Хорошо , когда всего много , хуже , когда начинаешь испытывать нехватку чего-то. Это как со здоровьем.
В молодом возрасте , мало кто о нем задумывается , пока не прихватит.Ведь посмотрите , что творится у нас в Карпатах ! Когда леса было много , все было классно , теперь , когда его хорошо проредили , а кое-где , горы вообще стали лысые , ситуация в корне изменилась. Чуть ли не ежегодно , паводки смывают все на своем пути ! И это сразу - не исправить.
А люди ? Ведь не у всех есть возможность , просто так , выбраться в тайгу. Она , ведь у Вас , не за МКАДом начинается , для кого-то , это единственная возможность подышать лесным воздухом , да вывезти
на выходные своих стариков и деток. И просто отобрать у них эту
отдушину , будет как-то неправильно.
Последний раз редактировалось Moysey Чт июл 26, 2012 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 4740

СообщениеВт июл 24, 2012 20:54 

В связи с тем, что масштаб затронутого вопроса выходит далеко за пределы Крыма, завтра, 25.07.2012г, тема будет перенесена в форум "Разные вопросы туризма".
UPD: 25/07/2012 22:58 Done.

Посты: 62

СообщениеЧт июл 26, 2012 09:16 

Один хороший человек сказал...Туризм это философия.
Ни одно живое существо не сунется в чуждую ему среду, где заведомо нет условий для его существования ... рыба в воде, птица в небе, выше 6000 тыс вообще никого.. и только я, скотина неразумная, везде лезу... Потому что Человек!!! И я с ним согласен!!!!!!!!!!

http://vk.com/edmon999

Посты: 1401

СообщениеПн июл 30, 2012 07:51 

Алексей П. писал(а):....
- эдакий манифест потребителя от туризма

проявить гражданскую активность (действием, а не просто трындежем на форуме), особенно когда рядом все талдычат "Стабильность – это наше всё" :) - это гораздо сложнее и круче, чем 10 ночей при -10.

Посты: 158

СообщениеПн июл 30, 2012 10:14 

2Алексей П: расшаркивание перед модераторами не отменяет сути вашего поста, как политической декларации. На мой взгляд - весьма неприятной.
Не хочу вдаваться в подробности, прокомментирую лишь один (один из немногих, имеющих отношение к туризму в вашем посте) тезис, насчет тайги и Химкинского леса.
Вы в той тайге бывали? Где? Видели, что делают вездеходы с грунтом, лежащим на вечной мерзлоте? Заваленные буровыми железяками и слетевшими гусеницами долины Приполярного Урала? Это как раз из вашей философии - земли у нас много, подумаешь, засрем чего...

Посты: 1750

СообщениеВт июл 31, 2012 13:43 

:D Я думаю, что Алексей П, просто прикалывается, провоцирует. Но с Федором Михайловичем очень даже согласен. :wink:

Посты: 9

СообщениеПт ноя 02, 2012 13:15 

Я хожу в горы что бы расслабиться ,отдохнуть от городской суеты, побыть один на один с природой .

Посты: 789

СообщениеСб ноя 03, 2012 10:37 

Олег Куваев когда-то написал замечательные слова :

" Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть,
или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
"

Мне кажется , как-то так ...

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 1092

СообщениеСб ноя 03, 2012 10:47 

edmon писал(а): в чуждую ему среду, где заведомо нет условий для его существования

Ну єто разве что об альпинистах. Которые выше 6000 :) А равнинные леса а невысокие горы - это как раз естественная среда для человека. Оттого как раз и тянет из провонявшихся городов (вот где действительно условия не для жизни, а для выживания!) :wink:

Посты: 3024

СообщениеСб ноя 03, 2012 11:53 

Никто не пробовал сравнить процент туристов из городов и из сельской местности ?
Городской житель сбегает из города в среду своего естественного обитания .
Вот поэтому и ходят в походы . Все остальное - красивые слова и истории из жизни .

СообщениеСб ноя 03, 2012 14:48 

дока писал(а):Никто не пробовал сравнить процент туристов из городов и из сельской местности ?
Разница в разы . Я бы даже сказал , на пару порядков . Обычно ( по наблюдениям) сельских жителей " накрывает" подобным увлечением в период учебы в городе , если они ( за компанию , из любопытства и т.д. ) прибились до какого-то турклуба . Или какой-нить городской житель , попав на работу в сельскую школу , организовывает там кружок юных туристов ( тоже бывает ) .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеСб ноя 03, 2012 16:56 

И я о том же . Сельскому жителю хватает природы в своем дворе , саду . Он живет среди природы . Причем многие в комфортных условиях .
Городской житель валит на природу при первой удобной возможности . Если есть желание .
И гадит на природе в разы , "на пару порядков " больше ,чем сельский житель .
Одичали люди в городах . А для возврата к цивилизации надо , сначала , вернуться к природе .
Вот самые продвинутые и занимаются туризмом в разных видах .

Не исключено , что совсем скоро армия туристов вырастет . Осталось полтора месяца .

Изображение
Последний раз редактировалось дока Сб ноя 03, 2012 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3856

СообщениеСб ноя 03, 2012 17:12 

И гадит на природе в разы , "на пару порядков " больше ,чем сельский житель .

Заїдьте в любе карпатське село і прогуляйтесь коло річки. Або по Свидовцю, Боржаві в сезон ягід. І побачите, хто гадить "в рази більше". І поміняєте думку про мешканців села.

СообщениеСб ноя 03, 2012 17:17 

Проблема бытового мусора в селе и вокруг него , это другая проблема .

СообщениеСб ноя 03, 2012 17:35 

Та ні, проблема та сама. Жителі карпатських сіл часто ведуть себе в своїх Горах наче невиховане бидло. Нічого не заважає грибарю чи ягіднику забрати з собою СВОЮ Ж порожню пляшку з-під горілки-пива, яку він ЗАВІЗ 66-м ГАЗом або УРАЛом на полонину. Бо то типу мої гори, я тут виріс і мені пойух на всьо, можу срати де хочу. А такі ідіоти як "Карпатські стежки", свідомі форумчани з Тревела прибирають за тими, хто "в рази менше гадить в лісі". Так що Дока, проблема та сама - брак виховання і відсутність екологічної самосвідомості. Давно не секрет, що основна проблема загадженості Карпат - саме місцеві жителі і лісоруби. Хоча деколи і туристи бувають "хороші".
OFF круто блін, 1000 - не повідомленя |#smile19| |#smile19| |#smile19|

Посты: 2311

СообщениеСб ноя 03, 2012 18:36 

Ymka писал(а):... Жителі карпатських сіл часто ...
я бы добавил - практически всегда. К сожалению.... Ни для кого не секрет, что мусор выбрасывается прямо в речку или потик, наиболее "продвинутые" тупо складируют на берегу... мол "річка забере", ситуёвина с ягодниками ...ваще нет слов.
Быдла и в городе хватает. Видели все, как "чувак" оставляет выпитую бутылку пива прямо на тротуаре, а модная "чювиха", подруга этого "чувака", бросает окурок в трёх шагах от урны... т.д.и т.п. А что творится за городом летом, когда сотни и тысячи горожан выезжают "на природу"..., особенно в местах, куда можно подъехать на машине... пічаль..
Дока, Дима прав: "..брак виховання і відсутність ... самосвідомості" . |#smile18|

СообщениеСб ноя 03, 2012 18:58 

Разговоры не по теме ...
Вот вы , ребята , живете в городе . Проблема с мусором решается просто . Вынес ведро , высыпал в бак , приехала машина забрала ... Куда он дальше девается , вас не волнует .
В горах вы тоже правильные . Забрали с собой мусор .
И куда дели ?
Оставили на ближайшей мусорке . В селе у того дядьки , которого вы ругаете . Справились ?
А у дядьки усадьба далеко от села . Мусорная машина к нему не поедет . Куда мусор . В реку . А река принесет его к вам в город , на пляж .
Вы ему в селе оставили , он к вам город отправил .
Круг замкнулся .

СообщениеСб ноя 03, 2012 19:03 

Разговоры о том, чтоб не свинячить вокруг себя (что в Карпатах, что в Крыму, что в городах). Чисто не там, где убирают...
Вывоз и утилизация - отдельный разговор.

СообщениеСб ноя 03, 2012 19:46 

Дока, якщо щодо мене, то наразі я живу в селі за 5 км від Львова. І машина до нас приїжджає, але я її послугами не користуюсь через наступні причини:
1. нема баків для сміття. люди просто залишають сміття в мішках коло хатів, приїздить машина (чуваки афільовані з сільським головою) і ті мішки забирає. Але часто в період між викладенням мішка надвір і приїздом машини його тупо роздирають собаки і сміття розноситься по всій вулиці.
2. Сміття абсолютно не сортується.
Тому я його стараюсь сортувати і вожу в багажнику (до Львова йтак кожен день їжджу).
Щодо сіл, то в вуйків ми сміття не залишаємо, в тій самій Осмолоді є пару контейнерів, які машина спорожнює і вивозить на полігон. Але часто сміття веземо в багажнику до міста і там у смітник.
Згоден з val, не слід путати питання утилізації (яке більш широке і набагато проблематичніше в глобальному рівні) і вивозу з тупим засиранням лісів і Гір. І не можна казати, що туристи такі-сякі уроди, підараси насрали в Горах, а мені то всьо прибирати (питання не йде про окремих бидло-туристів), в Горах з адекватних туристів ніхто не смітить.

СообщениеСб ноя 03, 2012 20:15 

дока писал(а): ... Куда он дальше девается , вас не волнует .
Возможно не всех, но волнует многих. Да и подавляющее большинство платит за то, чтоб не "волновало"
дока писал(а): Справились ?
Ирония не совсем уместна в отношении тех, кто выносит мусор. Лучше бы "пожурили" тех, кто загаживает...))
дока писал(а): ... А река принесет его к вам в город , на пляж .
..
А к вам не принесёт? Ваш "пляж" скраю? :wink:

СообщениеСб ноя 03, 2012 21:42 

val писал(а):
Ymka писал(а):...
Быдла и в городе хватает. Видели все, как "чувак" оставляет выпитую бутылку пива прямо на тротуаре, а модная "чювиха", подруга этого "чувака", бросает окурок в трёх шагах от урны... т.д.и т.п. А что творится за городом летом, когда сотни и тысячи горожан выезжают "на природу"..., особенно в местах, куда можно подъехать на машине... пічаль..
Дока, Дима прав: "..брак виховання і відсутність ... самосвідомості" . |#smile18|
100 %

СообщениеСб ноя 03, 2012 22:13 

Олег Куваев когда-то написал замечательные слова :

или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. "

СообщениеВс ноя 04, 2012 00:02 

Ymka писал(а):Олег Куваев когда-то написал замечательные слова :

А это по жизни так получается |#smile18| Я помню , в ВУЗе в турклубе - куча народу , все туристы , движуха постоянно , слеты , соревнования ... Все такие матерые , на учебу болт забивали , из Карпат не вылазили . Сейчас ходят единицы . Из остальных кого-нить встречаешь : " Ну как ... ? Ходишь ? " . В ответ : " Некогда ... На рыбалку ... Дела ... Дети ..." ну и т.д.. Короче , слились ... |#smile17| А с другой стороны , знаю людей , которые начали в 30 , в 40 . Сначала за компанию , потом по чуть-чуть сами , снарягой подлатались и ходят . Кто без фанатизма , а кто и круто . Ну , значит , Куваев прав . Имеет человек к этому склонность - значит , вероятнее всего , рано или поздно он к этому прийдет . Если ее ( склонности ) нема - ну , какое-то время , пока в компании , будет ходить . Поменяются обстоятельства - не будет и не пожалеет . Или вспомнит , как очередное увлечение ... Всяко в жизни бывает ... ИМХО

СообщениеВс ноя 04, 2012 11:07 

PATROL писал(а):
Ymka писал(а):Олег Куваев когда-то написал замечательные слова :

А это по жизни так получается |#smile18| Я помню , в ВУЗе в турклубе - куча народу , все туристы , движуха постоянно , слеты , соревнования ... Все такие матерые , на учебу болт забивали , из Карпат не вылазили . Сейчас ходят единицы . Из остальных кого-нить встречаешь : " Ну как ... ? Ходишь ? " . В ответ : " Некогда ... На рыбалку ... Дела ... Дети ..." ну и т.д.. Короче , слились ... |#smile17| А с другой стороны , знаю людей , которые начали в 30 , в 40 . Сначала за компанию , потом по чуть-чуть сами , снарягой подлатались и ходят . Кто без фанатизма , а кто и круто . Ну , значит , Куваев прав . Имеет человек к этому склонность - значит , вероятнее всего , рано или поздно он к этому прийдет . Если ее ( склонности ) нема - ну , какое-то время , пока в компании , будет ходить . Поменяются обстоятельства - не будет и не пожалеет . Или вспомнит , как очередное увлечение ... Всяко в жизни бывает ... ИМХО

Совершенно с Вами согласен ! Кроме того , есть люди , которые , узнав нитку маршрута , кривятся , типа фи , мы там уже были ! А ведь
даже самое , казалось бы , исхоженое место , каждый раз выглядит
по-новому , будь то время года или время суток.

СообщениеВс ноя 04, 2012 13:37 

Moysey писал(а): ... есть люди , которые , узнав нитку маршрута , кривятся , типа фи , мы там уже были ! А ведь
читая отчёты форумчан, в частности "карпатскую ветку", о походах знакомыми местами, снова переносишься в тот мир и внутри начинает что-то звенеть, точить, щемить и снова хочется пройтись там - и в третий, и в четвёртый раз... В очередной раз бывая в знакомых местах всё равно, если не открываешь что-нибудь новое (пусть даже мелочь), то видишь давно знакомое уже несколько по-другому. Собираясь на пройденый уже однажды (может и неединожды) маршрут, испытываешь чувтство подобное как перед встречей со старыми добрыми друзьми...

СообщениеВс ноя 04, 2012 17:13 

val писал(а):
Moysey писал(а): Собираясь на пройденый уже однажды (может и неединожды) маршрут, испытываешь чувтство подобное как перед встречей со старыми добрыми друзьми...
А то ... Новый маршрут идти волнительно от встречи с чем - то неизвестным . Зато старый маршрут идти - ощущение ... как будто вот - ты опять вернулся :)

СообщениеВс ноя 04, 2012 17:58 

Moysey писал(а):... есть люди , которые , узнав нитку маршрута , кривятся , типа фи , мы там уже были ! А ведь

А есть и другие люди. Например те, кто ходит по одним и тем же местам постоянно из-за элементарного отсутствия денег, фантазии и/или боязни отправиться в дальнее путешествие.

СообщениеВс ноя 04, 2012 18:14 

TourOk писал(а):А есть и другие люди. Например те, кто ходит по одним и тем же местам постоянно из-за элементарного отсутствия денег, фантазии и/или боязни отправиться в дальнее путешествие.

Да , есть . Но ведь и их что-то влечет туда снова и снова !

СообщениеВс ноя 04, 2012 18:17 

Очевидно, отсутствие альтернативы.

СообщениеВс ноя 04, 2012 18:26 

TourOk писал(а):
Moysey писал(а):... есть люди , которые , узнав нитку маршрута , кривятся , типа фи , мы там уже были ! А ведь

А есть и другие люди. Например те, кто ходит по одним и тем же местам постоянно из-за элементарного отсутствия денег, фантазии и/или боязни отправиться в дальнее путешествие.|#smile19| |#smile19|
Это предосудительно |#smile14|? Мой знакомый трижды поднимался на Эльбрус - он че , по-вашему , фантазией убогий ? Как по мне |#smile30|, пусть ходит кто хочет , где хочет и как хочет ... лишь бы срач после себя не оставляли .

Посты: 586

СообщениеВс ноя 04, 2012 18:59 

а мне просто нравятся горы, я там отдыхаю, и я могу ходить по одному маршруту несколько раз, потому что действительно каждый раз можно увидеть что то новое(в разное время года одно и тоже место выглядит по разному)

СообщениеВс ноя 04, 2012 19:23 

PATROL,
форма, в которой вы задали вопрос, воспринимается мною не как попытка понять мою точку зрения, а как предложение пособачиться.
Пожалуй, не соглашусь. На сегодняшний вечер другие планы.

СообщениеВс ноя 04, 2012 22:06 

TourOk писал(а):PATROL,
форма, в которой вы задали вопрос, воспринимается мною не как попытка понять мою точку зрения, а как предложение пособачиться.
Пожалуй, не соглашусь. На сегодняшний вечер другие планы.
Если я неправильно истолковал тон вашего поста |#smile19| , то |#smile18| прошу прощения |#smile09|

Посты: 769

СообщениеВс дек 09, 2012 09:05 

Практически со всеми высказанными мнениями согласна)
Только конкретно ЗАЧЕМ я хожу в походы, сказать не могу)))
Добавлю просто лично свои наблюдения за собой)):
Абсолютно согласна с тем, что склонность к путешествиям- это особенность души. Она либо есть, либо её нет :wink:
В детстве я зачитывалась всей, на тот момент, доступной литературой о путешествиях и путешественниках. Кто в теме тех времен, знает, что хорошие книги были большой редкостью! Приходилось ходить в читальный зал детской библиотеки, чтобы путешествовать вместе с Ж.Верном, Дж.Лондоном.... На свои накопленные от несъеденных школьных "сметанников " :lol: деньги был куплен компас Адрианова. Зачем? Мои родители, а с ними- и я- вели домашний оседлый образ жизни. Видимо "тяга" заставила)) А школьные географические карты были для меня священным писанием:lol:
А как я завидовала Юрию Сенкевичу |#smile01| Передача "Вокруг света" ждалась, как откровение с небес)))и одноименный журнал читался от корки до корки))
Но, продолжая наблюдения за собой, скажу: я люблю возвращаться. В свой дом, к домашнему ! ДА ! уюту и прочим благам инженерно-технической мысли, облегчающим каждодневный быт :roll: Чтобы через пару дней устаканеного уюта, после переваривания впечатлений, начать вить новые планы
|#smile11| пусть и не очень дальних, но путешествий |#smile20|
Наверное, это и есть основная МОЯ причина: почему я хожу в походы.
Остальное ( красота природы, единение, уход от суеты цивилизации, встречи с себе подобными единомышленниками.... и многое другое) - это только важные дополнения.
Вот где-то так)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.