Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ

Наше отношение к этому вопросу:
1. Если ходишь в горы, - значит готов помочь другим 94%  94%  [ 202 ]
2. Помогу только, если не выйду за рамки своего маршрута и графика 2%  2%  [ 4 ]
3. Каждый знал, на что шел, а меня дома тоже ждут - рисковать не стану 2%  2%  [ 5 ]
4. Другой вариант - объясню в теме 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 215
Автор Сообщение

Посты: 1357

СообщениеЧт фев 24, 2011 14:19 

более того, излишняя сложность ввода (или объем вводимых данных) тоже не будут способствовать популярности сервиса.
Да и не всегда нитка маршрута зараннее планируется.

konst писал(а):По поводу технической реализации. Не вижу смысла приплетать сюда красивости в виде карт. Разве что в далекой перспективе. Необходимую функциональность будет иметь даже простейший вариант - разбивка по дням с функцией вывода списка групп, которые в определенную дату находятся в определенном месте. Планировать что-то значительно более навороченное я бы не стал - сложность реализации если и не поставит крест на проекте, то значительно затянет реализацию. А все, что сверху необходимого минимума, можно прикрутить по ходу.

СообщениеПт фев 25, 2011 12:31 

ИМХО профана в организации мобильной связи (т.е. не знаю, возможно ли это с технической стороны):
Разговор с операторами М-связи о создании новой услуги (условно) "SOS".
Смысл услуги: абоненты на определенное время (поход, поездка) дают право позиционировать их телефон (щас такая услуга - с запросом позиционируемого). Чего-то за это платят. Получая в рамках этой услуги СМС об НС оператор позиционирует телефоны с включенной в д. момент услугой и пересылает СМС вместе с номером и координатами на другие телефоны, находящиеся (напр.) в радиусе 20 км от точки СОС. Ну естественно так же в районную КСС и т.п.

Посты: 756

СообщениеПт фев 25, 2011 12:47 

М-операторы этим заниматся не будут. это не приносит тех прибылей которые они хотят при внедрении новых услуг. да и процесс анализа рынка затянется не на один месяц. другая часть вопроса вошли в ущелье и что дальше, нет связи нет нет пеленга М-оператором телефона.

Посты: 67

СообщениеПт фев 25, 2011 13:08 

AlexVVV писал(а):Смысл услуги: абоненты на определенное время (поход, поездка) дают право позиционировать их телефон (щас такая услуга - с запросом позиционируемого). Чего-то за это платят.

Немає змісту платити за те, що роблять безкоштовно. Якщо ви знаходитеся у межах покриття мереж мобільного зв’язку і викликаєте рятувальників, то, при потребі, вас "вичислять" за запитом від МНС-ників (або небайдужих родичів чи знайомих із потрібними "зв’язками") абсолютно безкоштовно.

Якщо ж комусь хочеться, щоб його таки контролювали, то можна скористатися уже існуючими послугами, які практично ідентичні тому, що Ви маєте на увазі - скажімо, Маячок від Київстар.

Посты: 364

СообщениеПт фев 25, 2011 13:37 

Ну как бы это:
планирую ПВД по Горганам с приблизительно такой ниткой:
05.03.11 - село Осмолода – полонина Плисце – гора Грофа (1748 м) - полонина Плисце
06.03.11 - полонина Плисце – хребет Паренки (1736 м) – гора Малая Попадья(1598 м) – гора Попадья (1740 м) - полонина Плисце
07.03.11 - полонина Плисце - село Осмолода - ИФ.
Состав группы: около 4 человек.
Мой моб тел. 050четырестасорок8463 - будет включен все время. Заряда на два дня должно хватить.
Не дай Бог что, конечно, но какую-то элементарную помощь оказать сможем.
Миша

СообщениеПт фев 25, 2011 14:06 

Смысл именно в автоматическом позиционировании СОС-телефона, анализа позиций других телефонов относительно точки СОС и рассылка им сообщений. Думаю, (если это решаемо на региональном уровне) для Крыма напр такая услуга была бы рентабельна. Аргумент "вне зоны покрытия" равно отсекает и остальные (инет) варианты. Впрочем, чего это я?...

Посты: 1855

СообщениеПт фев 25, 2011 14:11 

возможно, лет через 10... :roll:

Посты: 192

СообщениеПт фев 25, 2011 14:37 

В машины встраивают ЖПС датчики, и можно следить за автомобилем онлайн.
Почему такие штуки не выдавать за определенную стоимость в прокате в КСС.
И вопрос будет решен.

СообщениеПт фев 25, 2011 14:53 

sila scunsa писал(а):
konst писал(а):Судя по результату опроса, 94% туристов готовы спасать незнакомых людей в ущерб своим планам и с риском для жизни. Кто-то действительно в это верит?...

Я верю. Именно в такой постановке вопроса.
...Ваш сарказм мне не понятен. Вы хотите сказать, что идя по маршруту, встретив на нем человека сорвавшегося, или, допустим, со сломанной ногой, рукой, челюстью, неважно,.. пожелав доброго здоровья пойдете дальше?
...А подобная тема таки может быть полезной... всегда можно узнать, с кем можно встретиться на тропе :D

И я верю. За мои долгие туристские годы ни разу не возник для нас такой вопрос.

Посты: 1357

СообщениеПт фев 25, 2011 14:56 

пора украине присоединиться к лежащей на дне океяна системе глонасс и штрафовать не только владельцев фур и автобусов, но и нерадивых туристов, не пользующихся сим чудом ради собственной же безопасности))
http://autorambler.ru/journal/events/22.02.2011/560966060/

Изображение

Посты: 950

СообщениеПт фев 25, 2011 15:13 

Выше Гость- это я. Начала, забыв зарегистрироваться.

Продолжаю.

Даже если не в силах помочь, уйти дальше по своему маршруту просто не смогу. Наверно, буду хотя бы рядом торчать, как-то морально подбадривать и ухаживать . До какого-нибудь исхода - хорошего или плохого.
У нас уже были случаи, правда не тяжелые,которые показали НАМ самим, что по-другому не сможем.

Как-то , не дойдя немножко вверх до Долины Прмвидений (несколько лет назад), встретили пару - пышных форм даму с поломанной ногой и ее щуплого мужа корейской внешности. Отменили свой план (подняться до вершины) и потащили вниз. Дама была очень тяжелая, а тропа там - все знают- какая. У них машина у Лучистого стояла. Дотащили. Самим тоже пришлось погрузиться в свою машину и уехать - устали, да и времени уже не было. Ничего, не умерли из-за крушения плана.

А однажды два часа потеряли из-за девушки, залезшей на скалу фотографироваться поблизости от Ванны Молодости. Ее подруга сидела внизу , а та наверху - и обе ревут. Зима, народу почти нет, а дальше Ванны вообще никто не шел. Мы бегали за редкими людьми, спрашивали веревку. В общем, наш Богдан, молодец, снял ее.

В окрестностях Благодатного как-то дядьку в канаве нашли, встать не мог, уже стучал зубами от холода. Так я бегала по домам, телефон искала, мужиков собирала - дотащить его до дороги. А подруга под него наши коврики, на него наши одежки... Еле от него избавились - "скорая" приехала, мы перекрестились.

Не знаю, как по-другому можно. В тяжелом случае будем хотя бы сидеть рядом и страдать вместе.

Мы воспитывались как СОВЕТСКИЕ туристы. Считаю, что ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.

У туристов , и вообще у ЛЮДЕЙ должна быть надежда друг на друга. Иначе страшно жить.

СообщениеПт фев 25, 2011 19:17 

Гость писал(а):За мои долгие туристские годы ни разу не возник для нас такой вопрос.
И каждый раз вы шли спасать???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Посты: 811

СообщениеВс фев 27, 2011 23:02 

тетя Оля писал(а):Выше Гость- это я. Начала, забыв зарегистрироваться.

Продолжаю.

Даже если не в силах помочь, уйти дальше по своему маршруту просто не смогу. Наверно, буду хотя бы рядом торчать, как-то морально подбадривать и ухаживать . До какого-нибудь исхода - хорошего или плохого.
У нас уже были случаи, правда не тяжелые,которые показали НАМ самим, что по-другому не сможем.

Как-то , не дойдя немножко вверх до Долины Прмвидений (несколько лет назад), встретили пару - пышных форм даму с поломанной ногой и ее щуплого мужа корейской внешности. Отменили свой план (подняться до вершины) и потащили вниз. Дама была очень тяжелая, а тропа там - все знают- какая. У них машина у Лучистого стояла. Дотащили. Самим тоже пришлось погрузиться в свою машину и уехать - устали, да и времени уже не было. Ничего, не умерли из-за крушения плана.

А однажды два часа потеряли из-за девушки, залезшей на скалу фотографироваться поблизости от Ванны Молодости. Ее подруга сидела внизу , а та наверху - и обе ревут. Зима, народу почти нет, а дальше Ванны вообще никто не шел. Мы бегали за редкими людьми, спрашивали веревку. В общем, наш Богдан, молодец, снял ее.

В окрестностях Благодатного как-то дядьку в канаве нашли, встать не мог, уже стучал зубами от холода. Так я бегала по домам, телефон искала, мужиков собирала - дотащить его до дороги. А подруга под него наши коврики, на него наши одежки... Еле от него избавились - "скорая" приехала, мы перекрестились.

Не знаю, как по-другому можно. В тяжелом случае будем хотя бы сидеть рядом и страдать вместе.

Мы воспитывались как СОВЕТСКИЕ туристы. Считаю, что ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.

У туристов , и вообще у ЛЮДЕЙ должна быть надежда друг на друга. Иначе страшно жить.

Снимаю шляпу(капюшон). Спасибо Вам.

Посты: 143

СообщениеВт мар 01, 2011 03:13 

Ситуация - Карпаты, зима, мороз от -10 до -25. Я с группой из 2 опытных, 2 средних, 2 новичков нахожу человека, который не может перемещаться сам. Мои действия:
1. Допрос человека, где его группа.
2. Попытка связаться со спасами.
3. Попытка транспортировать тело в цивилку. Если транспортировка начинает угрожать здоровью кого-либо из моих бойцов:
- остаюсь с одним средним с телом, опытный ведет других в цивил.
- организовываю долговременный лагерь и мед. помощь.
- в случае угрозы жизни мне\среднему бойцу (не пострадавшему) сваливаем в цивил.
При этом готов готов поддержать идею самоспасов финансово и физически.
Как-то раз в походе нашел простреленный трупак. Сообщил ментам, дал им координаты, дождался их, указал на следы волочения. В итоге чуть не оказался главным подозреваемым. Больше не хочу...

Посты: 3624

СообщениеВт мар 01, 2011 11:00 

Ну на рахунок трупа з ментами в нашій країні це нормальний стан речей. Об тіло спіткнулися - ви й головний підозрюваний. А чому б і ні - добавили доблєстній міліції роботи лишньої з висяком. Сорі за оффтоп.
Щодо першої частини повідомлення - згоден, лишати людину не можна ні в якому разі, всяке ж буває в житті, можна колись і самому не дай Господь бути в такій ситуації.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.