Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ

Наше отношение к этому вопросу:
1. Если ходишь в горы, - значит готов помочь другим 94%  94%  [ 202 ]
2. Помогу только, если не выйду за рамки своего маршрута и графика 2%  2%  [ 4 ]
3. Каждый знал, на что шел, а меня дома тоже ждут - рисковать не стану 2%  2%  [ 5 ]
4. Другой вариант - объясню в теме 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 215
Автор Сообщение

Посты: 1855

СообщениеЧт мар 03, 2011 13:21 

Биолог писал(а): Так что не надо тут включать сарказм.

Нуу..., это был не сарказм, а скорее попытка проявить чувство юмора. К сожалению, Вы к нему оказались не чувствительны :D
На самом деле лесников не боюсь, никогда от них не прячусь, их труд уважаю, когда не хочу их видеть - сижу дома, ссылаться перед лесниками на маршрутный лист КСС как на разрешительный документ считаю смешным и не серьезным.

КСС Крыма писал(а):именно поэтому и была введена электронная регистрация с некоторым количеством регистрационных пунктов по горордам Украины, чтио бы максимально снизить время этой процедуры.
Адреса см.здесь: http://www.kss.crimea.ua/reg.php
Так что на сегодняшний день при использовании электронной регистрации время на это теряется минимум.
А офисы спасательных подразделений по городам работают круглосуточно.

На самом деле она сократила исключительно время заполнения формы, не более, но не исключила необходимость приехать за бумажкой - именно это я имел в виду. Если не надо будет совершать лишних телодвижений с целью получить бумажку из рук в руки - регистрирующихся станет в разы больше (лично я считаю это основной причиной, ну и + недостаточная популяризация самого мероприятия, ибо стоимостью можно пренебречь)

КСС Крыма писал(а): можно сделать доступ к существующей базе. Тогда при регистрации руководитель ставит галочку "хочу, что бы мой маршрут был известен другим" и данные его маршрута и контактный телефон можно будет наблюдать на экране.

эта мысль многим может оказаться полезной и интересной.

КСС Крыма писал(а):
Здесь также можно предусмотреть, даже в рамках той же регистрационной формы "бесплатную регистрацию" - с "вытекающими".

В этом мире бесплатного ничего не бывает.
Нам же нужно за счет каких-то средств поддерживать ту же работу БД, оплачивать услуги хостинга, услуги доступа в Интернет... Вот часть средств с регистрации и идет на эти нужны..

Я тоже работаю не бесплатно, и бесплатно работать Вам не предлагаю, речь шла немного о другом.
Для Вас в случае ЧП есть разница, зарегистрировал я маршрут или нет? Я знаю, что ответ много раз во многих местах озвучен, но в этом вопросе и ответ на
В этом мире бесплатного ничего не бывает.

Еще раз. Имелось в виду, платную регистрацию оставить как есть, но ввести бесплатную, которая будет приравнена к отсутствию регистрации вообще. Смысл - он подробно изложен на уже 6 страницах флуда в рамках этой темы.

По ходу подумалось - еще одна несомненная польза в публичном доступе к БД: например я планирую маршрут "в узком кругу" и желаю максимального уединения - глянув в базу могу увидеть где в эти дни народу поменьше. Соответственно наоборот - планируя маршрут с детьми, я хотел бы выбрать более людные места и стоянки.
Естественно, все регистрационные данные в общий доступ выкладывать при этом не надо - достаточно нитку маршрута и к-во человек.
Поверьте, чем больше народу будет регистрироваться в бесплатной версии - тем больше будет и в платной.

Зы: Естественно все изложенное выше считаю исключительно своим видением ситуации, своими домыслами и своим видением путей реализации.

Посты: 1494

СообщениеЧт мар 03, 2011 21:00 

sila scunsa писал(а):Имелось в виду, платную регистрацию оставить как есть, но ввести бесплатную, которая будет приравнена к отсутствию регистрации вообще. Смысл - он подробно изложен на уже 6 страницах флуда в рамках этой темы.

На мой взгляд, это решение не будет иметь будущего и обречено на умирание в зародыше только по причине всеобщей лени. Изначально в этой базе будет фигурировать максимум до десятка групп под руководством тех, кто эту тему начал. Потом это и им надоест. Энтузиазм это хорошо, но он не может существовать бесконечно. ИМХО.
Но можете попробовать. Этому же ничего не мешает и ни к чему не обязывает...

Посты: 1357

СообщениеЧт мар 03, 2011 21:50 

На мой взгляд, это решение не будет иметь будущего и обречено на умирание в зародыше только по причине всеобщей лени.

Я это с самого начала говорил. Ценю стремление ТС после личного случая помогать всем и вся, но наш мужык пока гром не грянет, не перекрестится.

СообщениеВс мар 06, 2011 01:00 

В июле 2010г сама попала в аварию в соло на Петрос, на легке :(
МЧС приехал через сутки.
Если таки надумаетесь что-то разрабатывать - обращайтесь. С радостью посодействую.
нольшестьтри334восемь68два
Ася

Посты: 256

СообщениеСр мар 09, 2011 20:44 

На мой взгляд наиболее актуальна идея частичного доступа к базе данных о регистрации КСС. Мнение МЧС не знаю, в госструктуре это вряд ли возможно...

Вот только небольшое добавление-90% случаев наступает именно ввиду плохих метеоусловий. Не приведет ли помощь к умножению количества травмированных\потерявшихся?

Посты: 454

СообщениеСр мар 09, 2011 21:40 

Доступ к базе регистрации КСС возможно поможет в случае ЧП при условии пользования им добропорядочными гражданами.Вот только есть опасность,что если доступ к такой информации будут иметь и "криминальные элементы"(вспомните ситуации в Чернореченском каньоне) новости о обворованных палатках будут уже не редкостью.
Мое мнение-данными регистрации может пользоваться только дежурный КСС или МЧС и он решает-звонить группам в районе или самим проводить необходимые работы.

Посты: 3878

СообщениеЧт мар 17, 2011 14:30 

VII Жетон «Спасение в горах». Объявление о начале приема заявок. :roll:
http://www.risk.ru/users/anastolbova/15112/
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 3

СообщениеПт окт 28, 2011 19:12 

Так как тема в принципе заброшена и писалось о том, что нельзя и тяжело, я решил изложить саму суть того, как возможно решить такую проблему.

Есть единый номер регистрации к примеру 050********

1) Для регистрации в системе нужно только позвонить по номеру телефона и набрать цифру 1. После чего робот сообщит о том, что номер зарегистрирован. Далее можно нажать кол-во дней в походе, кол-во людей. И оставить голосовое сообщение (где можно указать, как связатся с родственниками, указать своё имя, маршрут и любую другую инфу в случае чп)

2) Чтоб удалится с регистрации нужно так же позвонить по номеру и набрать цифру 2, на что робот сообщит о удалении.

Далее, что происходит во время чп.
Отправить смс с словом ЧП и указанием своих координат (140 символов в латинице хватает для этого). Робот в ответ сообщит скольким людям отправлен призыв о помощи.

Что делает система:
1) Отправляет смс всем кто зареган на данный момент в системе с указанием места чп (взято с смс) и номером телефона юзера.

2) Делает контрольный звонок всем участникам системы (без поднятия трубки - завершает звонок при снятии) - делается довольно быстро даже на 100-300 чел.

3) Те, кто получил смс, звонок - сами решает далеко или близко, хотят или нет они помочь. Возможно они смогут позвонить в мчс и вызвать помощь (так как смс может он и смог отправить, а вот смог ли позвонит...)

4) Если хотят - перезванивают и уточняют инфу у того, кто просил помощь.

Если через контрольное время номер не снялся с учета системы, робот перезванивает и с помощью голосового меню снимает юзера с учета.

Если абонент вне зоны, или не отвечает на несколько звонков подряд - его номер, его голосовое сообщение передаётся тому кто знает что с этим делать.

В чем +
1) Полностью анонимная система (не нужно боятся того, что кто то узнает ваш маршрут или ваше положение)
2) Бесплатно для пользователей
3) Очень простая регистрация и снятие с учета
4) Можно встать и снятся с учета в любую минуту
5) Каждый сам решает - хочет или нет, может или нет помочь
так как никто не знает кто и где на маршруте и на какой горе - поэтому нельзя обвинить кого то.

6) В такой системе возможно так же решение и других задач кроме спасения:
Кроме слова *ЧП* - можно например отправлять смс с словом *вопросы*

7) Почему смс?
а) Потому, что смс отправляется там, где звонки уже нельзя принять или отправить
б) Потому, что смс в любом случае будет доставлено когда кто то включит телефон и человек может позвонить и уточнить - нужна ли ещё помощь.

8) Робот может провести инструктаж по пользованию собой, может подсказать телефоны мчс определённых регионов и дать другие советы.
9) Робот работает круглосуточно и не засыпает. Пытается связаться со всеми, кто есть в системе и у кого не отключен телефон с помощью звонков.

В чем минус

По сути это затратно для того, кто будет держать эту систему
1) Нужно немного потратится на всю систему и софт (примерно 1000-2000 $)

2) Рассылка смс (смс стоит 3 цента за смс, разослав 100 смс - влетаем в 3$).
Как вариант вариант решения -
а) рекламодатели в подписи смс.
б) Рекламодатели в виде голосовой заставки при регистрации и снятии с регистрации (когда есть возможность прослушать минутную заставку)
в) Разрешение на получение рекламных смс пока юзер в системе.

Ну и ваша критика :)
Задача решалась мной не как утверждении чего то, а только как решение поставленной перед собой задачи на логику.

Посты: 29

СообщениеПт окт 28, 2011 20:44 

А кто будет главным? Кто будет координировать? А идея мне очень понравилась.

Посты: 3

СообщениеПт окт 28, 2011 20:59 

Александра Верезумская писал(а):А кто будет главным? Кто будет координировать? А идея мне очень понравилась.

Если это был вопрос мне - тогда тот, кто будет оплачивать музыку :)

А если кому то другому был вопрос, уточняйте плиз кому.

Далее по теме, никто не мешает сделать систему всеукраинской, с выбором где регатся (по областям, или к примеру крым, карпаты... )

Жду критику. Для реализации всей системы нужно не более 1 месяца, на отладку ещё месяц. При удачных стечениях обстоятельств - к новому году можно запустить в действие. Реальные сроки - до конца зимы.

Посты: 115

СообщениеПн окт 31, 2011 12:30 

Имхо - очень интересная и полезная идея...
Дополню с точки зрения дилетанта: а если мы пронумеруем плановые стоянки (их не так много осталось) - тогда можно заформализовать нитку маршрута, и по сути, ввести смс-регистрацию - например ответной смс-квитанцией с № под которым зарегистрированна группа. СМС платное, деньги за регистрацию списываются со счета, оператор то же зарабатывает.
При заявленной стоимости затрат на софт-оборудование вариант, на мой взгляд, вполне интересный для любого сотового оператора (они то же свою десятку за смс возьмут)
Т.е. смс будет типа
"Иванов 23/11 - 10 24/11 - 45 25/11 - 17 ..."
Квитанция приходит с дублированием этих данных и рег№

Посты: 454

СообщениеВт ноя 01, 2011 15:56 

Таковая система сможет работать только в кругу друзей и близких знакомых.Ну подумайте-где вы будете искать неизвестных вам людей,которые не соизволили отправить сообщение или по пьяной лавочке отправили сообщение о ЧП.
Второе.В Крыму право на спасательные работы и их координацию имеют две структуры,которые уже высказывались по поводу этой темы(помошники им не требуются).

Посты: 1509

СообщениеСр авг 15, 2012 13:57 

Хоть и не про горы, но про готовность прийти на помощь.

Из сводки МЧС http://crimea.mns.gov.ua/opinfo/597.html
"ЧОРНОМОРСЬК
14.08.2012р. 16-55 надійшло повідомлення про те, що в морі в районі урочища «Беляус» с. Зна'мянське, Чорноморського району потонуло два чоловіка, чоловік 1972 р. н. мешканець м. Кіровоград, та чоловік 1976 р. н. мешканець м. Кіровоград. Мобільною оперативною групою ДПРЧ-25 по прибуттю на місце події проведені заходи по підняттю тіла чоловіка 1972 р.н. з поверхні води за допомогою мотузки на берег. Також було обстежено берегову смуга на відстані 1 км від місця події у різні напрямки. З настанням темряви пошуки чоловіка 1976 р.н. призупинено. 15.08.2012р. 07-30 пошуки були відновлені."

Заметка с for-ua.com, случайно попалась на глаза:
http://for-ua.com/incident/2012/08/15/113601.html

"В Крыму в районе урочища «Беляус», недалеко от с. Знаменское Черноморского района пропали двое людей. Об этом сообщает пресс-служба Территориального управления МЧС Украины в АР Крым.

Спасатели установили, что в месте неприспособленном для купания, на расстоянии примерно 200 м от берега, женщина не рассчитала сил доплыть до берега в шторм и начала тонуть.

Недалеко от берега отдыхали с палатками две семьи из Кировограда, мужчины (1972 г.р. и 1976 г.р.) бросились на помощь. На глазах у своих жен и детей они спасли женщину, но сами до берега не доплыли и ушли под воду. Женщина, оказавшись на берегу, села в автомобиль и уехала с места чрезвычайного происшествия.

Спасатели достали из моря на берег тело мужчины 1972 г.р., поиски второго – продолжаются."

Посты: 1855

СообщениеСр авг 15, 2012 14:33 

Хороший итог для этой темы :?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.