Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 12

СообщениеСб дек 04, 2010 10:18 

Вот и я о том же. Вроде бы мелочь, а попробуй каждый раз: Ваня принеси дров, Галя собери мусор, Коля принеси воды, Рома разожги костёр, Максим приготовь поесть... и т.д
Никаких нервов не хватит. а потом начнётся: а чё это я должен делать, я вчера воду носил....
------------------------------------

Посты: 88

СообщениеСб дек 04, 2010 14:00 

Похожая тема уже поднималась мною
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28517&start=0

Многие тогда сошлись во мнении (и это радует!)), что в походе вполне можно обойтись без дежурных, экологов, хронометристов и пр., особенно если участники - люди взрослые.
Последний раз редактировалось Rocker Сб дек 04, 2010 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 371

СообщениеСб дек 04, 2010 14:02 

Rocker писал(а):Похожая тема уже поднималась мною
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28517&start=0

Многие тогда сошлись во мнении (и это радует!)), что в походе вполне можно обойтись без дежурных, экологов, хронометристов и пр.

ИМХО: дежурные как раз надо

Посты: 4147

СообщениеВс дек 05, 2010 19:44 

В походах, где о кострах только мечтают, либо вспоминают нужен ПРИМУСОЛОГ. Т.н. дежурные на Кавказе чуть было не угробили мой новенький мультитопливник :twisted: С тех пор готовлю на нём только сам. От помощи естественно не отказываюсь.
И уже несколько лет ходим по принципу: каждая палатка-боевая единица (горелка+котлы). То же самое и с меню.
Аскар.
Последний раз редактировалось askar-alp™ Пн дек 06, 2010 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2452

СообщениеПн дек 06, 2010 08:43 

askar-alp писал(а):В походах, где о кострах только мечтают, либо вспоминают нужен ПРИМУСОЛОГ. Т.н. дежурные на Кавказе чуть было не угробили мой новенький мультитопливник :twisted: С тех пор готовлю на нём только сам. От момощи естественно не отказываюсь.
И уже несколько лет ходим по принципу: каждая палатка-боевая единица (горелка+котлы). То же самое и с меню.
Аскар.

Ух и сильные вы :) На каждую палатку по горелке да по паре кателок+автоклав - не... Я не сдюжаю :) Хотя если небольшой поход, то наверное вполне и можно...
У нас перед походом просто всех в обязательном порядке учат работать с горелкой и проблем не возникает...

Посты: 2270

СообщениеПн дек 06, 2010 10:12 

Несколько замечаний из личного опыта (многое я уже писал здесь):
Обязанности руководителя и участников лучше всего прочитать в эпохальном документе "Правила проведения туристских спортивных походов на территории СССР". Он проверен временем.
Главная обязанность руководителя - он отвечает за все.
Главная обязанность участника (если он хочет жить) - выполнять все команды руководителя.
Главное право участника - не идти с этим руководителем.
Лучший способ не пройти поход, превратив его в прогулку с базаром, установить демократию.

Поскольку руководитель отвечает за все - он может совмещать все должности. Посмотрев приведенные выше обязанности, можно предположить, что только две должности руководителю совмещать тяжело - завхоз и фотограф. Остальные должности раздаются если есть очень желающие что то делать (дровоман, Кулибин, Марья искусница насчет приготовить) или руководитель в этим вопросом не владеет (Я видел на Алтае группу, которой прекрасно руководила хрупкая девушка, но с картой и компасом не дружила и у нее был отличный штурман).
В детской группе лучше всего придумать должности всем. Это хорошо стимулирует.
По завхозу упустили, что он готовит меню, раскладку, организует закупку, подготовку (сушку, варку, жарку) и упаковку продуктов. Все продукты упаковываются в отдельные пакеты на одно приготовление пищи. Никакого развешивания и отмеривания в походе быть не должно.

Хороший завхоз не только отслеживает что у кого, он перераспределяет продукты выравнивая вес. Он отлично знает маршрут и оптимизирует меню в зависимости от предполагаемых препятствий и особенности маршрута (ранний выход, обед без воды, холодная ночевка, затяжной подъем итд).

При отсутствии медика, несущий аптечку, называется "аптекарь" и выдает лекарства по назначению руководителя. Профессиональных медиков (кроме кардиологов и врачей скорой помощи), особенно участковых терапевтов в поход лучше вообще не брать.

При наличии GPS, должность хронометриста, а часто и летописца можно упразднить, если пишется трек и есть фото экрана GPS. Фотограф может иметь что-то серьезное и снимать пейзажи и репортаж, а руководитель щелкает каждый ориентир водоплавающей мыльницей вместо летописи и хронометража.

Дежурный у нас всегда один. Он готовит всю еду и моет всю посуду (что сильно экономит время и еще сильнее воду). Помогать ему не запрещается.
В обязанности дежурного не входит принос воды, сбор и рубка дров, установка палаток и все другое. Все, что ему нужно, должно быть на расстоянии вытянутой руки от него.
Дежурный сдает смену после обеда - передавая досочку, обеденную клеенку и остатки хлебя и сухарей, а не среди ночи в темноте.

Когда группа приходит на ночевку, никто не имеет права заниматься личными делами (переобуваться, переодеваться, умываться, чесать задницу...), до тех пор пока у дежурного не заполнены водой все емкости, возле него не лежит стопка уже порубленных или поломанных до нужного размера дров, не установлены палатки.

Все, что можно упаковать, сложить или укрыть с вечера, делается вечером. На предложения, "а давай я завтра", однозначно наложено табу (утром все может быть погребено под полуметровым снегом и привести к 25 трупам как на Фиште в конце 80-х).

Утром все встают одновременно и дежурный тоже. Пока он готовит еду, все палатки уже собраны, а вещи упакованы. Кто уже упаковался помогает дежурному упаковаться или следит за едой пока он упаковывается. Кто не упаковался - еду не получает.
Жестко - но хуже нет картины, когда дежурный встав спозаранку разносит еду сонным рожам по палаткам и те, не спеша ляпают кашу в спальники и потом еще два часа выколупываются из палаток и выландаются по лагерю.

Сейчас меня, как всегда, объявят в терроризме, попрании свободы и превращении отдыха в концлагерь. Это ваше право. Я говорю о Туристском походе как я его понимаю. Вы это можете понимать по своему.

Посты: 12

СообщениеПн дек 06, 2010 18:21 

Я двумя руками за и ногу ещё подниму!!!
Если ты идёшь в поход выходного дня, то нюхай цветочки, лежи на травке, просыпайся во сколько проснёшься, ешь - то что захочешь, проходи сколько хочешь.
Но если - категория... то будь добр понять, что это уже не прогулка!

СообщениеПн дек 06, 2010 19:06 

Максим1987 писал(а):Если ты идёшь в поход выходного дня, то нюхай цветочки, лежи на травке, просыпайся во сколько проснёшься, ешь - то что захочешь, проходи сколько хочешь.
Но если - категория... то будь добр понять, что это уже не прогулка!

Не обязательно категория.
Просто если я уже собрал снарягу, упаковал продукты, купил билеты и приехал, то уж хочу получить от этого то, что запланировал - пройти там где наметил, побывать там, где собирался, увидеть то, что хотел. Соответственно и участников подбираю таких, которые не скажут в первый же день: "Иди ты со своим походом" или "Крым - это отдых на море, а не в грязи и снегу, а на красоты твои я могу и по телику посмотреть".
Дело не в том, что ты делаешь, а как ты к этому относишься. Можно и во дворе мяч гонять или по настоящему - договорились до пяти, так до пяти и до седьмого пота, а можно всех сагитировать, а потом два раза пнуть и сказать "А мне надоело".
Хороший поход тем и хорош, что там нельзя развернуться и уйти. Уйти то можно, но сам один через пару категорийных перевалов...
Хотя так сейчас многие и ходят - 10 участников - десять палаток, десять котелочков и горелочек и никто никому ничего не должен. А если кто гибнуть будет, другой свой котелочек подмышку и в сторону, я тут не был ничего не видел и ни за что не отвечаю. И ведь правда считай не был и точно не отвечает.

Посты: 4147

СообщениеПн дек 06, 2010 19:38 

askar-alp писал(а):В походах, где о кострах только мечтают, либо вспоминают ...
Аскар.

Напросился к нам в группу на Эльбрус один парень. Молодой, физически крепкий. На "бочках" у него началась горнячка. Но парень настырный и дошёл до приюта 11-ти. И там она окаянная его не отпускала. Мы решили стартовать на вершину со скал Пастухова. Оставил я ему свою палатку, примус и котёл и попросил врача из Москвы присматривать за ним.
А если-бы один примус на всех, что прикажете ему снег грызть в перемешку с крупами. Да и в Азау или Терсколе одним нарзаном сыт не будеш :!:
Аскар.

Посты: 88

СообщениеПн дек 06, 2010 20:11 

Paganel писал(а):Не обязательно категория.
Просто если я уже собрал снарягу, упаковал продукты, купил билеты и приехал, то уж хочу получить от этого то, что запланировал - пройти там где наметил, побывать там, где собирался, увидеть то, что хотел. Соответственно и участников подбираю таких, которые не скажут в первый же день: "Иди ты со своим походом" или "Крым - это отдых на море, а не в грязи и снегу, а на красоты твои я могу и по телику посмотреть".
Дело не в том, что ты делаешь, а как ты к этому относишься. Можно и во дворе мяч гонять или по настоящему - договорились до пяти, так до пяти и до седьмого пота, а можно всех сагитировать, а потом два раза пнуть и сказать "А мне надоело".
Хороший поход тем и хорош, что там нельзя развернуться и уйти. Уйти то можно, но сам один через пару категорийных перевалов...
Хотя так сейчас многие и ходят - 10 участников - десять палаток, десять котелочков и горелочек и никто никому ничего не должен. А если кто гибнуть будет, другой свой котелочек подмышку и в сторону, я тут не был ничего не видел и ни за что не отвечаю. И ведь правда считай не был и точно не отвечает.

А мы вот ходим по принципу "в главном - единство, в остальном - свобода". Главное для нас - это безопасность и получение положительных эмоций. А остальное - кто ставит палатку, кто на привале раздает карман, кто разжигает костер - это как бог на душу положит)))
На мой взгляд, что действительно очень важно - так это детально выяснить перед походом, что ожидают участники, как представляют себе нагрузки, километраж и т.п. В противном случае маршрут действительно может быть сорван.
Отмечу еще раз, что спортивные походы высоких категорий в высоких горах - не в счет.
С уважением к мнению участников дискуссии.

Посты: 1619

СообщениеПн дек 06, 2010 20:50 

Paganel
а почему врачей не брать?

Невооруженным глазом видно, мероприятие делается многими креативными руками, не связанными одним мозгом (se_zar, Крым 4х4)

Посты: 2452

СообщениеВт дек 07, 2010 10:05 

irina polog писал(а):Paganel
а почему врачей не брать?

:) Думаю, зависит от похода. Проф.медик даже в Крым соберет аптечку весом в 5 кг на 5 участников похода.
А вот в походах в высокие горы правильный проф.медик очень и очень необходим. Потому что все-таки не всему мы можем научиться сами, да и распознать симптомы болезни на ранних стадиях опыта у не-медиков не хватает, в отличие от врача.

З.Ы. Правда, если вы взяли в поход патологоанатома или гинеколога... :lol: :lol: :lol:

Посты: 871

СообщениеВт дек 07, 2010 11:58 

Belka писал(а):а почему врачей не брать?

[/quote]
Читал, что неоднократно наблюдались случаи когда врач не умеет лечить в полевых условиях. Ему банально не хватает оборудования и неограниченного доступа к лекарствам.

Бывало такое что врач бегал вокруг хватаясь за голову и бубнил "что делать, что делать"

К врачам скорой помощи не относится. Там лечат быстро и тем что есть потому что иначе не довезти.
Только они знают дикие смеси на первый взгляд не смешиваемых лекарств а главное знают эффект от того что они делают.

Посты: 658

СообщениеВт дек 07, 2010 13:00 

MAG писал(а):Только они знают дикие смеси на первый взгляд не смешиваемых лекарств а главное знают эффект от того что они делают.

Если б не столкнулся с врачами "неотложки", то ни в жизнь бы не узнал, что ребенку вполне можно вколоть анальгин с димедролом в качестве жаропонижающего.

СообщениеВт дек 07, 2010 13:22 

Однажды у нас парень в лагере рубанул топором по ноге. Понадобилось два человека: жена обрабатывала рану, а я откачивал нашатырем медика.
Обычный врач, сталкиваясь с болезнью в горах, не понимает, что человека надо поднять и довести до населенки. Он начинает бегать вокруг и кудахтать, не позволяя его трогать, апеллируя к своему образованию, пока тот окончательно не загнется.
Фраза из старого Коструба - "... при подозрении на воспаление легких - 5 таблеток сульфалена сразу", участкового терапевта убивает наповал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.