Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, ВСЕ

Естьли в увлечении туризмом садомазохизм?
да 10%  10%  [ 11 ]
нет 38%  38%  [ 41 ]
в какой-то мере да 46%  46%  [ 50 ]
затрудняюсь ответить 6%  6%  [ 6 ]
Всего голосов : 108
Автор Сообщение

Посты: 14

СообщениеПн мар 15, 2010 02:16 

Не удержался. Недавно сказал жене,что опять еду в Крым, прогуляться на недельку пешочком. И услышал как она говорит подруге: Мой-то, мазохист, опять намылился в горы, рюкзак достал. А как Вы, уважаемые форумчане, считаете? Есть в нашем увлечении этот аспект? Или это только моя жена так думает?
------------------------------------

Посты: 25

СообщениеПн мар 15, 2010 09:24 

А то! Со стороны оно примерно так и выглядит :)
Проголосовал за "в какой-то мере да"

Посты: 347

СообщениеПн мар 15, 2010 09:29 

Моя жена считает мну мазохистам и чуток ненормальным из за походов :)

Посты: 1303

СообщениеПн мар 15, 2010 09:39 

Как показал осенний поход, то обладание трекпалками фирмы Black Diamond делает поход занимательней, превращая его в БДСМ :lol: :lol: :lol:

Посты: 747

СообщениеПн мар 15, 2010 10:01 

:?: Давайте разберёмся с понятиями.
Садизм - половое удовлетворение путем причинения страданий или унижения сексуальному партнеру.
Мазохизм - половое удовлетворение при физических или моральных страданиях, причиняемых половым партнером.
Садомазохизм - садизм и мазохизм как дополняющие друг друга способы сексуального удовлетворения; иногда чередуются у одного и того же лица.
Здесь: http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/sexopatol.htm
Голосую - садомазохизма в увлечении туризмом НЕТ.
Есть преодоление себя. А любое преодоление себя - это путь вперёд и вверх. Во всех возможных смыслах.

Посты: 2270

СообщениеПн мар 15, 2010 10:02 

Reil писал(а):Моя жена считает мну мазохистам и чуток ненормальным из за походов :)

Когда я вижу девушек "шкандыбающих" на высоченных каблуках, туризм мне уже не кажется мазохизмом.

Все познается в сравнении.
Каждое утро возле школы я вижу одну и ту же картину - вереница машин стоит в ожидании, когда очередной папаша не вгонит машину дверцей в калитку забора, чтобы его чадо не дай бог не прошел лишних два метра. Для таких поднять задницу с дивана уже мазохизм.

Посты: 1288

СообщениеПн мар 15, 2010 10:08 

какие то элементы в этом есть,ведь не зря горные туристы это те кто ищет как бы похуже перезимовать лето

Посты: 772

СообщениеПн мар 15, 2010 10:14 

Что-то есть эээ... ненормальное (?) в этой тяге. Удовольствие (для непосвященных непонятное) удается получить еще во время составления маршрута. Ожидание весны лучше, чем сама весна (цопырихт)...

В общем, третий пункт.

Посты: 1619

СообщениеПн мар 15, 2010 10:22 

нет, я слишком люблю себя :lol:

просто всегда можно найти компромиссный вариант - я очень не люблю холод, становлюсь неуправляемой, мозги отключаются напрочь (то есть, понимаю, что творю что-то не то, а остановиться не могу :oops: :lol: ) - ну так я и не пойду встречать Новый Год в палатке на полуторатысячник.

То бишь, если соизмерять свои желания, силы и возможности, можно получать исключительно удовольствие :lol: и туризм превращается в гедонизм, сибаритство и прочие приятственные вещи :lol:

Посты: 1188

СообщениеПн мар 15, 2010 10:46 

1. Физическое страдание наличествует в любом сколько-нибудь напряжённом походе. На вторые сутки мультигонки это ощущается очень ярко.

2. Моральное страдание существует при защите отчёта (кто этим заморачивается), при подчинении руководу (кто ходит с руководом), а также при подведении итогов соревнований (если не взял призов).

3. Причинение страданий актуально для руководов, тренеров и членов квалификационных комиссий и судейских коллегий. Иногда ещё для медиков. 8)

4. Половой характер туристических нагрузок - тема дискуссионная. Послушаешь, как один трахается с лодкой, другая с велосипедом, третьи с порванным рюкзаком, а четвртые с зацепом на скалодроме - и веришь, что таки да, все вышеупомянутые страдания являются половыми... :lol:

5. Единственное существенное отличие туристических нагрузок от классического SM состоит (точнее, может состоять) в целевой установке. Обратите внимание на существенное отличие половых извращений от здорового секса: от извращённого контакта дети не родятся. Так и в туризме: если есть (хотя бы подсознательно) цель более высокого порядка - то всё нормально, страдания/нагрузки не являются самоцелью. Если высшей цели нет - тогда SM налицо.

СообщениеПн мар 15, 2010 10:53 

Paganel писал(а):Когда я вижу девушек "шкандыбающих" на высоченных каблуках, туризм мне уже не кажется мазохизмом.

+ сто-пиццот мильйонов :)

СообщениеПн мар 15, 2010 11:07 

Зеленый писал(а):
Paganel писал(а):Когда я вижу девушек "шкандыбающих" на высоченных каблуках, туризм мне уже не кажется мазохизмом.

+ сто-пиццот мильйонов :)

а я вот как-то одному знакомому заросшие брови пинцетиком прореживала - каблуки нервно курят в сторонке, к концу первого часа он только постанывал, скрипя зубами.
если что - он сам попросил :roll:

СообщениеПн мар 15, 2010 11:30 

А вдруг это он от удовольствия... :lol: :lol: :lol:

Посты: 498

СообщениеПн мар 15, 2010 12:01 

не считаю. вообще.

а трудности присутствуют в любой деятельности, которую человек совершает целенаправленно - хоть в физической, хоть в умственной.
И я не знаю какая нагрузка тяжелее.

Конечно - любому лентяю любого рода любая нагрузка, которую на себя принимает другой человек кажется идиотством (мазохизмом и пр.). :-))))

С другой стороны - получаем мы удовольствие не как мазохисты - от физических страданий (по крайней мере - я не испытываю таких удовольсивй) - а от природной эстетики и преодоления препятствий - от наличия собственных волевых усилий.

Вот, коллеги, именно по-этому мы, наверное, можем собой гордиться :-). Ура нам! :wink:

Посты: 737

СообщениеПн мар 15, 2010 13:39 

Для меня садомазохизм - это остаться на выходные в городе, чтобы дышать отравленным воздухом, проснуться утром с квадратной головой и пить хлорированную воду.

Посты: 14

СообщениеПн мар 15, 2010 14:10 

VitMus писал(а)::?: Давайте разберёмся с понятиями.
Садизм - половое удовлетворение путем причинения страданий или унижения сексуальному партнеру.
Мазохизм - половое удовлетворение при физических или моральных страданиях, причиняемых половым партнером.
Садомазохизм - садизм и мазохизм как дополняющие друг друга способы сексуального удовлетворения; иногда чередуются у одного и того же лица.
Здесь: http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/sexopatol.htm
Голосую - садомазохизма в увлечении туризмом НЕТ.
Есть преодоление себя. А любое преодоление себя - это путь вперёд и вверх. Во всех возможных смыслах.
Я имел в виду, в принципе тоже самое, но без сексопатологии. Секс в походе, в другой теме.

Посты: 10

СообщениеПн мар 15, 2010 15:07 

Olegbsss писал(а):Для меня садомазохизм - это остаться на выходные в городе, чтобы дышать отравленным воздухом, проснуться утром с квадратной головой и пить хлорированную воду.

Браво!

Посты: 911

СообщениеПн мар 15, 2010 16:20 

Olegbsss писал(а):Для меня садомазохизм - это остаться на выходные в городе, чтобы дышать отравленным воздухом, проснуться утром с квадратной головой и пить хлорированную воду.

+1

Посты: 46

СообщениеПн мар 15, 2010 20:45 

Нет, конечно! Поход это проверка своих сил,возможностей... Другое дело,когда попадаешь в какуюто ж..у. В неё можно попасть и в городе, что тоже можно считать СМ. А вообще самый правильный ответ даст Даша! :roll:

Посты: 179

СообщениеПн мар 15, 2010 21:00 

Dim_On писал(а):1. Физическое страдание наличествует в любом сколько-нибудь напряжённом походе. На вторые сутки мультигонки это ощущается очень ярко.

2. Моральное страдание существует при защите отчёта (кто этим заморачивается), при подчинении руководу (кто ходит с руководом), а также при подведении итогов соревнований (если не взял призов).

3. Причинение страданий актуально для руководов, тренеров и членов квалификационных комиссий и судейских коллегий. Иногда ещё для медиков. 8)

4. Половой характер туристических нагрузок - тема дискуссионная. Послушаешь, как один трахается с лодкой, другая с велосипедом, третьи с порванным рюкзаком, а четвртые с зацепом на скалодроме - и веришь, что таки да, все вышеупомянутые страдания являются половыми... :lol:

5. Единственное существенное отличие туристических нагрузок от классического SM состоит (точнее, может состоять) в целевой установке. Обратите внимание на существенное отличие половых извращений от здорового секса: от извращённого контакта дети не родятся. Так и в туризме: если есть (хотя бы подсознательно) цель более высокого порядка - то всё нормально, страдания/нагрузки не являются самоцелью. Если высшей цели нет - тогда SM налицо.

Как Вы хорошо сказали, прям и добавить нечего
Голосовала за .. затрудняюсь ответить :)

Посты: 1026

СообщениеСр мар 17, 2010 13:03 

считаю туризм особо утонченным наслаждением получаемым в разном виде и разными способами от приятных мечтаний о будущем отпуске до радости от прошедшей крепатуры, а некоторые трудности не столько доставляют хлопот сколько гордости при рассказах об их преодолении :D

Посты: 47

СообщениеСр мар 17, 2010 14:11 

Лично я получаю удовольствие от достижения поставленной в начале похода цели, а не от самих трудностей похода. Дома, конечно, приятно рассказывать какие сложности ты преодолел, но удовольствие получаешь не от того, что пришлось ночевать в 10-ти градусный мороз в легком спальнике, а от того, что проснулся живым и здоровым.

Посты: 4156

СообщениеПт мар 19, 2010 22:42 

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю — я по настоящему чувствую себя дитям матушки Природы, а не биомассой :!: Если для человека увлечение туризмом это неизлечимая болезнь, состояние души и жизненная необходимось - то мы единомышленники :!: Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю... Пора паковать рюкзак :lol:

Посты: 389

СообщениеСб мар 20, 2010 08:10 

Дарья писал(а):Проголосовала за последний пункт, так как действительно - не знаю.

Вот еще что вспоминается, как лет 10 назад увидела в школьном учебнике биологии разделение растений на светолюбивые и теневыносливые.
И как эти названия удивили, почему не тенелюбивые!? нормальной считается только любовь к свету, а тень,значит, любить нельзя? Только выносить? но ведь есть же растения, специально приспособленные, которые на открытом месте просто не выживут...
Еще наглядней, растения специально приспособившиеся к холоду, поэтому в Крыму не растет черника, брусника,и моя столь любимая морошка...

Как-то так, аналогии напрашиваются,но сформулировать их точно пока не могу :?

черника? :-)
Изображение
вот уж действительно мазохизм и самоистязание если нет специальной "чесалки" как у местных :-)

Посты: 50

СообщениеВс мар 21, 2010 20:19 

Мазохизм начинается с межсезонья, у кого таковое присутствует)))))
С пересматривания фоток мест, куда прям-щас-надо, но до отпуска еще далеко. :lol:
Голосовала за третий вариант.

Посты: 1188

СообщениеВс мар 21, 2010 22:44 

Дарья писал(а):лет 10 назад увидела в школьном учебнике биологии разделение растений на светолюбивые и теневыносливые.
И как эти названия удивили, почему не тенелюбивые!? нормальной считается только любовь к свету, а тень,значит, любить нельзя? Только выносить? но ведь есть же растения, специально приспособленные, которые на открытом месте просто не выживут...

+1.

Посты: 39

СообщениеСр мар 24, 2010 01:48 

"вот уж действительно мазохизм и самоистязание если нет специальной "чесалки" как у местных"(ц)

Жил в Заполярье.Возьму на себя смелость ответить за "местных"-более мерзкое приспособление еще поискать.После прохода такого "чесальщика" остаются одни "бодылки".Ягода не рОдится года 2-3.Ни один вменяемый "местный" на прочес ягоды не пойдет.

СообщениеСр мар 24, 2010 02:01 

Добавлю.При прочесе-крайне много брака(+листва)...Что сводит на нет весь "труд".Намного эстетичней и "вкусней" собрать кружку черники(или голубики) руками,чем таз сине-зеленой массы совком.

СообщениеСр мар 24, 2010 10:14 

а я рада за чесальщиков, что они мне ни разу не попались на месте преступления - идешь и видишь эти безжалостно ободранные веточки, без листа.
я человек более или менее мирный, но тут... :evil:

СообщениеСр мар 24, 2010 10:35 

не знаю как в заполярье, но то что я видел в карпатах очень даже щадяще. После прочеса остается много ягод для пешего туриста. Сиротская кружка 0,5л была собранна моей супругой по следам чесальщиков и подарена мне !!!! Я оказался морально слабым человеком и принял подарок.... внутрь... уединившись в палатке. Незабываемые впечатления...

На счет брака и листьев у местных, подходил смотрел, интересовался- листьев в куче на брезенте (высотой с человека) мало. Без критики, просто размышление городского человека - что мы видим после зимы - голые стебли преимущественно. Из почек весной появляются листья. Если чесалка не обдирает кору с почками метод приемлемый - зима все спишет (могу ошибаться, живу в квартире, чернику покупаю в коробочке в супермаркете). Если человек идейно настроен против прочеса, то и в магазине покупать ягоды не должен - собираются они прочесом. Если же будет искать с наклейкой "собраннов вручную" должен понимать что купив будет поощерять детский труд :-)

Есть же чернику по одной ягодке для меня самомазахизм в высшей степени! Мучительно и больно! Если не ошибаюсь рецеторы для кислого на языке находятся по бокам языка и одинокая ягода всегда попадает не туда :-) Нужна жменя, а на жменю не хватает терпения :-) Спасибо супруге за тот подвиг. Пальчиками, пол литра и потом отдать... Подвиг, героический, никогда не забуду.

вот что происходт когда одна ягода
Изображение
она попадает на "сладкую" область языка, хотя сама с кислинкой и таким образом вызывает непонимание- объект есть, но вкуса нет.

Есть чернику по-правильному, я думаю нужно вот так, когда ягод много, они попадают туда куда нужно и мозг удовлетворяется и не мучается как в первом случае :-)
Изображение
Последний раз редактировалось XL Ср мар 24, 2010 11:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр мар 24, 2010 10:35 

кстати то как выглядят черничные склоны в карпатах говорит о том, что ягоду с них снимают давно, регулярно и плодовитость не иссякает. Учитывая длительность ведения бизнеса, метод чесания можно считать не наносящим вреда природе (хотя все звисит от чесалки и желания снять ягоду "до последней") Согласен что выглядит процесс спечифически и вызвает много эмоций, но черники много и ее чешут давно (вернее всегда).

Кстати зрение черника улучшает, но как мне кажется только при ручном сборе по причине тренировки зорности глаза :-)

СообщениеСр мар 24, 2010 11:57 

Собирать ягоду совками-варварство.Вы не видели полян на следующий год...Это сравнимо с рыбалкой динамитом.

"Волынское областное управление лесного хозяйства будет штрафовать нарушителей правил сбора и заготовки черники.

— Собирать ягоды гребешками, которые повреждают кусты, запрещено, — объясняет пресс-секретарь Волынского областного управления лесного хозяйства Людмила Франчук. — За каждый сломанный куст человек заплатит 6,8 гривни штрафа."

Потребительское отношение к природе,оно к сожалению везде.Вот так приезжают ур... городские с ведрами и совками и давай чесать в три семьи,после них голые стволы,вырваные кусты и т.д.Потом возле машин половину трофеев высыпают(читай-выливают,ибо раздавленое всё) и уезжают.Ягода появляется в лучшем случае на 3й год.

СообщениеСр мар 24, 2010 12:11 

"Собирать ягоды гребешками, которые повреждают кусты, запрещено,
За каждый сломанный куст человек заплатит 6,8 гривни штрафа"

Все правильно и логично, плохими гребешками собирать нельзя, хорошими можно. То что я видел летом мне понравилось. Определил что кусты были прочесаны только по малому количеству ягод.

Каждый в жизни видит свое. Для кого-то местные это варвары, туристы (по три семьи чешут и чешут!) вандалы, а уж если городские! то вообще ур....ы. Только "правильные" туристы имеют право "слиться с природой" ходить аккуратненько в шортах и белых гетрах и везде всем миролюбиво так улыбаться и не нарушать "мировую гармонию". Логикой тут не убедишь. Кто без юмора я не виноват.

Посты: 50

СообщениеСр мар 24, 2010 13:27 

XL писал(а):..........вот что происходт когда одна ягода......

Ой, не могу, ухохотал! :lol: Супруге и правда, респект!
А чесальщики - они не всегда бяки, которые с руками и любовью к своим местам - особенно. А те, кто часами себе позвоночник убивал и вылил это все в результате - так им и надо. ВОт. Нет, я не кровожадина!! :twisted:

Посты: 2250

СообщениеПт мар 26, 2010 09:30 

Кислой она кажется если ложками ее есть. А вот если собирать и при этом есть, то проблем нет никаких. :)
Ну, их в любом случае нет, но так их совсем-совсем нет. :)

Посты: 101

СообщениеПт мар 26, 2010 14:00 

Конечно мазохизм есть :) . Вместо моря переносить тяжести на большие расстояния, и делать это абсолютно добровольно :lol: :lol:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.