Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 73

СообщениеВт янв 26, 2010 11:57 

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1310730
По факту взрыва в поезде Черновцы—Киев прокуратура возбудила уголовное дело Напомним, в результате взрыва вечером 24 января пострадали девять человек. Пятеро из них с ожогами разной степени тяжести были направлены в областную больницу Черновцов. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа из баллона, стоявшего в купе проводников (см. вчерашний Ъ). Эксперты, работавшие на месте происшествия, вчера подтвердили эту версию, уточнив, что взорвался 3-килограммовый газовый баллон к портативной газовой плитке. "Почему баллон стал пропускать газ – пока непонятно. Версий две: то ли он был неисправным, то ли газ стал выходить из-за разницы температур",– сказал господин Орос.

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=51912
На сегодняшний день издано распоряжение о проверке всех пассажирских поездов без исключения как в пунктах формирования, в пунктах обращения, так и на пути следования. Комиссии “Укрзализныци” уже работают на предмет выявления случаев возможной перевозки оборудования, приборов, которые запрещены в железнодорожном транспорте», - сообщил он.

Вопрос, не возьмуться ли особо с пристрастием проверять туристов с рюкзаками на пути следования в Крым, и если найдут туристические газовые баллоны, что будет???

Посты: 102

СообщениеВт янв 26, 2010 12:22 

rom@ писал(а):Вопрос, не возьмуться ли особо с пристрастием проверять туристов с рюкзаками на пути следования в Крым, и если найдут туристические газовые баллоны, что будет???

На границе с Россией украиносы террорезируют туристов - вымагают деньги за провоз газа. Объясняют это своей служебной инструкцией о проверке и запрете провоза по жд. Угрожают снять с поезда и штрафом, в замен берут до 500 грн и пропускают. Могут вывернуть рюкзаки. У нас вышло 300 грн.

Посты: 148

СообщениеВт янв 26, 2010 12:23 

Что за бред - к каждому туристу в рюкзак будут заглядывать, как на таможне? )

Посты: 1718

СообщениеВт янв 26, 2010 12:26 

Да легко :cry: Звоночек тревожный

СообщениеВт янв 26, 2010 12:31 

Идиотизм, имхо - вечно ведь всё равно проверять не будут.

Посты: 220

СообщениеВт янв 26, 2010 12:48 

Вечно и всех - нет, конечно, но туристы - потенциальные "провозчики" газовых баллончиков, поэтому упор будет построен на них....
ЗЫ звоночек конечно сто процентов тревожный, т.к. я думаю у всякой нормальной группы будет хоть один баллон "на всякий пожарный" для путешествия...

СообщениеВт янв 26, 2010 12:52 

А мы как раз сегодня уезжаем )) Правда, едем без газа, но всё равно неприятно, если какая-то ... будет в рюкзак заглядывать.

Посты: 1590

СообщениеВт янв 26, 2010 12:55 

С газом действително могут быть проблемы :D - я чуть руки не лишился, грея в мороз балон, благо через месяц заросла :D

СообщениеВт янв 26, 2010 13:03 

СРОЧНО ВСЕМ ПЕРЕХОДИТЬ НА СПИРТОВКИ НА ЖИДКОМ С2H5OH.
Спиртовки на жидком спирте. Греют не только воду!

Посты: 4867

СообщениеВт янв 26, 2010 13:08 

Гость писал(а):СРОЧНО ВСЕМ ПЕРЕХОДИТЬ НА СПИРТОВКИ НА ЖИДКОМ С2H5OH.
До реч1, мабуть правильна порада... Якби ще його можна було знайти, а не т1льки розтопку для гриля.

Посты: 607

СообщениеВт янв 26, 2010 13:11 

СРОЧНО ВСЕМ ПЕРЕХОДИТЬ НА СПИРТОВКИ НА ЖИДКОМ С2H5OH.

Хм, я думаю, что спирт, наравне с бензином, запрещено перевозить, как легковоспламеняющуюся жидкость.

СообщениеВт янв 26, 2010 13:19 

Рысь писал(а):Хм, я думаю, что спирт, наравне с бензином, запрещено перевозить, как легковоспламеняющуюся жидкость.

Его просто нужно перевозить в бутылках от Hennessy :D.

СообщениеВт янв 26, 2010 13:23 

Гость писал(а):
Рысь писал(а):Хм, я думаю, что спирт, наравне с бензином, запрещено перевозить, как легковоспламеняющуюся жидкость.

Так глядишь, скоро отдых с рюкзаком по экстремальности будет как выброска на парашюте в тыл к немцам во время ВОВ с девизом"остаться в живых" :lol:

СообщениеВт янв 26, 2010 13:26 

Проводники взрывают, а туристы страдают :D
Последний раз редактировалось Жожа Вт янв 26, 2010 13:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 26, 2010 13:26 

Гость писал(а):

Повяжуть за контрабанду!

СообщениеВт янв 26, 2010 13:27 

Повяжуть за контрабанду!

Пусть докажут, чьё пиво сперва :D

Посты: 785

СообщениеВт янв 26, 2010 13:39 

Задал вопрос на сайте Укрзалiзницi. Надеюсь, что ответят. Тут вот какая петрушка: что считать газовым баллоном, а что -- газовым картриджем? IMHO баллон должен иметь запорный и регулировочный кран, а картридж нет. В правилах запрещен провоз легковоспламеняющихся веществ, а о газовых баллонах упомянуто только о _бывших в употреблении_. Формально газовый картридж под это определение подпадать не должен, ибо является одноразовыми по определению. Если ответят -- сообщу. Но как бы то ни было, желание подзаработать часто выше необходимости соблюдать закон.

P.S. А кое-кто может малость подзаработать на возможном запрете, причем вполне законно :) Каких-то 200 метров от ж/д вокзала, ага...

СообщениеВт янв 26, 2010 13:51 

Youryart писал(а):... Каких-то 200 метров от ж/д вокзала, ага...

"Вертикаль", что ли? )

СообщениеВт янв 26, 2010 13:59 

Жожа писал(а):"Вертикаль", что ли? )

Ить законно жеж :)

СообщениеВт янв 26, 2010 14:30 

СТО процентов, причем это четко прописано в правилах! Спирт относится к легкововспламеняющимся жидкостям, запрещенным к провозу в общ. транспорте, и т.п. Водка, спиртные напитки в заводской таре - нет, а спирт - ДА! :cry:
Меня когда то менты в Харьковском метро останавливали, у меня в рюке была бутылка перцовки надпитая (я был в нормальном состоянии), так эти гаденыши даже свое ХЛебало в бутылку засовывали...

Посты: 1718

СообщениеВт янв 26, 2010 14:35 

Youryart писал(а):Задал вопрос на сайте Укрзалiзницi. Надеюсь, что ответят.

Очень зря. Так могли бы и забыть а теперь не забудут точно, тем более козлов отпущения сейчас как раз ищут.

СообщениеВт янв 26, 2010 14:39 

Mutexx писал(а):
Youryart писал(а):Задал вопрос на сайте Укрзалiзницi. Надеюсь, что ответят.

Очень зря. Так могли бы и забыть а теперь не забудут точно, тем более козлов отпущения сейчас как раз ищут.

вот-вот. Одна надежда, что посуетятся да утихнет всё по-тихоньку.

СообщениеВт янв 26, 2010 14:40 

И всё равно выход есть: газогенераторные печки, печки-щепочницы
gik.fordak.ru/index.php?topic=6603.0
garlington.biz/Ray/WoodGasStove/
wings.interfree.it/html/main.html
лично мне больше всего понравилась
journeytoforever.org/teststove.html

И нахрена спирт?

СообщениеВт янв 26, 2010 14:42 

Гость писал(а):И всё равно выход есть: газогенераторные печки, печки-щепочницы

И нахрена спирт?
Хорошие штуки!
Регистрируйтесь, у нас несколько тем по похожим печкам :)

Посты: 2979

СообщениеВт янв 26, 2010 14:42 

Youryart писал(а):P.S. А кое-кто может малость подзаработать на возможном запрете, причем вполне законно :) Каких-то 200 метров от ж/д вокзала, ага...

Ну они-то к укрзализнице и к запретам никакого отношения не имеют (я надеюсь :D :D :D ) . Поэтому можно обсуждать их цены, но то, что они есть и всего 200метров от вокзала теперь оказывается для приезжающих БОЛЬШОЙ плюс.
А дихлофосные баллоны ведь не очень и на газовые баллоны похожи, если как-то надписи закрыть. Наклеить типа "Лак для волос" или "пена для бритья ". Проверяющие ведь не проффи в туристическом снаряжении.

СообщениеВт янв 26, 2010 15:01 

В еду надо прятать. испекли в дорогу к примеру гуся, в пузо баллон зашили и все дела
:D

СообщениеВт янв 26, 2010 15:08 

рустэмАРК писал(а):А дихлофосные баллоны ведь не очень и на газовые баллоны похожи, если как-то надписи закрыть. Наклеить типа "Лак для волос" или "пена для бритья ". Проверяющие ведь не проффи в туристическом снаряжении.

Залеплю баллон бумагой и напишу "Сало. Не прикасаться. Мое."

СообщениеВт янв 26, 2010 15:11 

Mutexx писал(а):Очень зря. Так могли бы и забыть а теперь не забудут точно, тем более козлов отпущения сейчас как раз ищут.

:lol: да не, ребята, ну вы как маленькие дети, кто забудет? про что? если дело в ход пущено, то....пущено, такое впечатление как будто бы премьер министр запрос писал, и его (запрос) поставили на контроль....

СообщениеВт янв 26, 2010 15:15 

Mutexx писал(а):Очень зря. Так могли бы и забыть а теперь не забудут точно, тем более козлов отпущения сейчас как раз ищут.

Зато теперь, ежели запрет введут, то будет, на кого все свалить. Это я о себе.

А если серьезно, то лучше иметь официальную информацию и соответствующим образом реагировать, чем каждый раз "прикидываться ветошью". Понимаю, что глупо, но на остатки здравого смысла Укрзалiзницi все же уповаю. Распивать спиртные напитки в вагоне вроде как тоже запрещено, однако что мы видим в действительности?

Посты: 159

СообщениеВт янв 26, 2010 15:21 

Вопрос, не возьмуться ли особо с пристрастием проверять туристов с рюкзаками на пути следования в Крым, и если найдут туристические газовые баллоны, что будет???[/quote]
Проблемы надо решать по мере их поступления, а не создавая их себе

СообщениеВт янв 26, 2010 15:26 

sergei77 писал(а):Проблемы надо решать по мере их поступления, а не создавая их себе

А ещё лучше уметь предвидеть и предупреждать неприятности :wink:

Посты: 658

СообщениеВт янв 26, 2010 15:28 

rom@ писал(а):http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=51912
На сегодняшний день издано распоряжение о проверке всех пассажирских поездов без исключения как в пунктах формирования, в пунктах обращения, так и на пути следования. Комиссии “Укрзализныци” уже работают на предмет выявления случаев возможной перевозки оборудования, приборов, которые запрещены в железнодорожном транспорте», - сообщил он.

Вопрос, не возьмуться ли особо с пристрастием проверять туристов с рюкзаками на пути следования в Крым, и если найдут туристические газовые баллоны, что будет???

Кто проверять рюкзаки у туристов будет?
Проводники? Ну не смешите мои тапочки!

Рейдовые бригады? Из той же оперы!

Максимум: бригадирам особо укажут на контроль за проводниками.

Посты: 1055

СообщениеВт янв 26, 2010 15:33 

Вагоны с туристами будут прицеплять к товарнякам, перевозящим нефть! :lol:

А серьёзно. Кто расскажет о происшедших взрывах туристических газовых баллонов?

СообщениеВт янв 26, 2010 15:43 

Ездил в 2004, 2005 годах из россии , рядом туристов на границе шмонали по полной я тогда не очень в теме был, было странно с чего такое внимание вывернули все рюкзаки дальше они ехали не такие весёлые, видать тряхнули на сумму. Этот вариант уже пристреляный туриста видать за версту как правило минимум 50% везут, так что такие дела.

СообщениеВт янв 26, 2010 15:56 

Гость писал(а): рядом туристов на границе шмонали по полной ...
Этот вариант уже пристреляный туриста видать за версту

Таможня. У них право и обязанность рыться в чужом белье. А какие права на сей счет у проводников? Максимум: вызвать сопровождающий поезд наряд милиции. Вообще, правила перевозки пассажирским жд транспортом без прописанных в законах и обеспеченных механизмов контроля - это скорее ответственность за последствия, типа, нельзя, но если сильно хочется, то тогда уже огребешь по полной.

СообщениеВт янв 26, 2010 16:06 

Серёга Columb писал(а):Вагоны с туристами будут прицеплять к товарнякам, перевозящим нефть! :lol:

Вспомнили Брэдбери? :D Когда пожарниками назывались, не те, кто тушил пожары, а те кто их устраивал (из книг, в частности)

А серьёзно. Кто расскажет о происшедших взрывах туристических газовых баллонов?

В данном случае рванул не баллон, а вышедший из него газ, имхо, что-то типа объемного взрыва, поскольку все дело было рядом с топившейся вагонной буржуйкой.

СообщениеВт янв 26, 2010 16:12 

Вобщем Наш флейм переходит в разряд УТОПИИ :lol: в довес могу предложить создать некий туристический профсоюз, и защищать права туристов самим. :wink:

Посты: 405

СообщениеВт янв 26, 2010 16:18 

пинать конечно сейчас будут, но.....
только вот что хочу сейчас сказать..... Пока мы с вами будем не только что-то требовать от государства ( чистого леса, маркировки троп, достойных зарплат и пенсий... и т.п. В общем всего того о чем любят жаловаться люди , в частности и на этом форуме) , но и выполнять элементарные обязанности гражданина (читай законы) , грош цена такому государству и такому социуму....
Ведь тот же провоз в транспорте , легковоспламеняющихся веществ это прямое нарушение законодательства и что самое важное угроза получения травм и ожегов посторонних людей волей-неволей ставших вашими попутчиками....
Можно возразить , что газовые баллоны не взрываются.... Но речь ведь не об этом... Правда?)))))
И что мешает купить тот же газ в Симферопольских турмагазинах?

СообщениеВт янв 26, 2010 16:31 

speleo писал(а):и защищать права туристов самим. :wink:

На провоз в поездах перезаправленных газовых баллонов? 8)

СообщениеВт янв 26, 2010 16:31 

Вадо писал(а):пинать конечно сейчас будут, но.....

А в троллейбусах и автобусах что, можно провозить? И где их тогда покупать?

СообщениеВт янв 26, 2010 16:32 

Вадо писал(а):И что мешает купить тот же газ в Симферопольских турмагазинах?
Что мешает? Вот мы приезжали в Крым 3 раза и всё с одним баллоном. А так получается каждый раз баллон покупать?

СообщениеВт янв 26, 2010 16:34 

Гость писал(а):
Вадо писал(а):пинать конечно сейчас будут, но.....

А в троллейбусах и автобусах что, можно провозить? И где их тогда покупать?

достойное замечание на которое у меня нет ответа.....
Но мне кажется,что вы не совсем поняли смысл моего поста...
Или вы думаете что я не вожу в троллейбусах и автобусах?
Вожу.... но готов признать что в этот момент я совершаю большую ошибку , подвергая окружающих опасности и молюсь своим богам, чтобы ничего не произошло.
В обсуждении же как мне показалось , красной нитью проходит мысль , что все мы такие белые и пушистые, а нас сейчас начнут ущемлять и требовать с нас бабки....
Последний раз редактировалось Вадо Вт янв 26, 2010 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт янв 26, 2010 16:36 

Моя работа связана с сосудами под высоким давлением( далее газ. баллон). Консультация: взрыв проходит там, где нарушается техника безопасности. Пропановые баллоны надо правильно заряжать. Недопустимо его заправлять полностью, под завязку. Пропан в баллоне находится в двух состояниях-жидкость и газ.Чем жарче, тем больше газового объема. А если баллон заправлен сжиженым пропаном до отказа, то куда выходить газовой составляющей? Правильно- взрыв (Днепропетровск, взрыв на Тополе киоска).Стандартный 50 литровый баллон по ГОСТу заправляют только по весу 21 кг! Все заправочные данные выбиваються на паспорте баллона. Баллоны должны быть с неистекшим сроком испытаний).Это что касаемо баллонов. А вот с катриджами ничего сказать не могу.Они одноразовые и должны быть заправлены по всем инструкциям.

СообщениеВт янв 26, 2010 16:39 

Вадо писал(а): Но мне кажется,что вы не совсем поняли смысл моего поста...

Вадо, смысл поста отлично понял. Мое замечание касалось только данной темы.

Посты: 379

СообщениеВт янв 26, 2010 17:06 

...а если едешь на Кавказ?
...а если дальше? - вы знаете, где быстро можно купить газ?...не уверен...

СообщениеВт янв 26, 2010 17:11 

Los Mikitos писал(а):

...а если едешь на Кавказ?
...а если дальше? - вы знаете, где быстро можно купить газ?...не уверен...

Перед тем как куда-либо отправится, я тщательно прокладываю маршрут , учитываю все обстоятельства с которыми мне и моей группе придется столкнуться.. Читаю форумы и отчеты людей уже там побывавших...
Возможно Вы всем этим не заморачиваетесь....

Посты: 379

СообщениеВт янв 26, 2010 17:15 

да нет - очень даже заморачиваемся...но газ возили с собой.....
как будет теперь - "слепой сказал - посмотрим".....

СообщениеВт янв 26, 2010 17:15 

speleo писал(а):и защищать права туристов самим. :wink:
До реч1, укра1нськ1 велотуристи скооперувавшись 1 правда добились дечого - я про досв1д провезення велосипед1в на Укрзал1зниц1. Правда там була мова про дотримання 1снуючих правил пров1дниками, а не про введення нових.

Посты: 1659

СообщениеВт янв 26, 2010 18:06 

Камрады, будут теперь проверять и цепляться стопудово. У нас в прошлом году сгорел автобус на газу, прямо на трассе. Погибли люди.И что? Придумали цепляться ко всем авто на газу. При проходжении ТО дал хабаря, чтоб отстали. Раньше прокатывало без хабаря.

Посты: 1124

СообщениеВт янв 26, 2010 18:38 

ну теперь варианта два:
1. покупка газа на месте прибытия
2. жидкое топливо и опять же покупка его по прибытию.

конечно интересуют вопросы
а что будет если найдут?
и
кто уполномочен осматривать вещи?

Посты: 1223

СообщениеВт янв 26, 2010 19:05 

Кстати, если мне не изменяет память, каждый пассажирский вагон оборудован подпалубным рундуком. По-хорошему сей рундук и надо оснастить клапанами сброса давления (как на танковых башнях) и обязать грузы вроде газбаллонов перевозить именно в этих подпалубных рундуках.

Но это по здравому смыслу. А по факту - опять будет сеанс непущания... :twisted:

СообщениеВт янв 26, 2010 19:27 

Kolosok писал(а):конечно интересуют вопросы
а что будет если найдут?
и
кто уполномочен осматривать вещи?

1) Статья 133 КоАП Украины (от 1 до 3-х)

2) Н А К А З МІНІСТЕРСТВА ТРАНСПОРТУ ТА ЗВ'ЯЗКУ УКРАЇНИ N 337 от 12.04.2006

2.13. Особистий огляд може провадитись уповноваженими на те
посадовими особами воєнізованої охорони.
Особистий огляд може провадитись уповноваженою на те особою
однієї статі із затриманням і в присутності двох понятих тієї
самої статі.

2.14. Огляд речей може провадитись уповноваженими на те
посадовими особами воєнізованої охорони.
Огляд речей, ручної поклажі, багажу, транспортних засобів та
інших предметів здійснюється, як правило, у присутності особи, у
власності (володінні) якої вони є. У невідкладних випадках
зазначені речі, предмети можуть бути оглянуті за участю двох
понятих під час відсутності власника.

2.15. Речі і документи, що є знаряддям або безпосереднім
об'єктом правопорушення, виявлені під час затримання, особистого
огляду або огляду речей, вилучаються посадовими особами
воєнізованої охорони, що вправі проводити такі дії.

1. Штраф до 51 грн.
2. Наряд милиции, других ВОХРовцев в пассажирских поездах, имхо, нет.
3. (самое неприятное) админисиративное задержание для составления протокола и прочего - как правило, снятие с поезда.
Последний раз редактировалось imkas1 Вт янв 26, 2010 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 301

СообщениеВт янв 26, 2010 19:37 

изъяли и никаких штрафов?

СообщениеВт янв 26, 2010 19:45 

maveric писал(а):изъяли и никаких штрафов?

Как это без штрафа? Все расписано:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0887-06&check=e6YMfZ0CyFNA0RC.ZiVP5HZfHI4wIs80msh8Ie6

СообщениеВт янв 26, 2010 19:51 

Что ж, получил я ответ на вопрос касательно газовых картриджей (перечислил марки). Развернутый такой ответ, да:

"З Правилами перевезень пасажирiв можна ознайомитись на даному сайтi."

Вот вытяжка из правил насчет того, чего низзя:

Постанова від 19 березня 1997 р. N 252 "Про Порядок обслуговування громадян залізничним транспортом"
ПОРЯДОК
обслуговування громадян залізничним транспортом

...
"42. До перевезення багажем та вантажобагажем не допускаються:

речі, стан яких не відповідає санітарним нормам;

легкозаймисті (бензин, гас, ацетон тощо), самозаймисті, вибухові, радіоактивні, їдкі та отруйні речовини, вогнепальна зброя, бойові припаси;

газові балони, що були у вжитку;

золото, срібло, платина та вироби з них, цінні папери, гроші металеві та паперові, перли, дорогоцінне каміння та інші коштовності, вироби мистецтва. "

Ну что тут сказать? Отвлекать жемчужинами от картриджей Kovea? Объяснять, что они не были в использовании? Допустим, в Севе еще можно купить нужное, а вот в Бахе я и не знаю...

Посты: 1361

СообщениеВт янв 26, 2010 20:31 

Youryart, читайте внимательнее и подумайте
легкозаймисті (бензин, гас, ацетон тощо), самозаймисті, вибухові, радіоактивні, їдкі та отруйні речовини, вогнепальна зброя, бойові припаси;

Какая разница бытовой баллон или картридж. Газ он какой, его что в мешок насыпать можно? Запрещена перевозка газа в любой таре. А также б/у газовых баллонов в независимости полные они или пустые.

Пы.Сы. И вобще, тема не в том разделе - переезжаем

СообщениеВт янв 26, 2010 20:49 

Зеленый писал(а):Запрещена перевозка газа в любой таре.

Похоже на то. Надо не забыть оставить дома зажигалку...

Посты: 620

СообщениеВт янв 26, 2010 20:56 

Переводим с украинского внимательнее: слово гас переводится как керосин.

Посты: 117

СообщениеВт янв 26, 2010 20:59 

И нахрена спирт?

я в плохую погоду при помощи газовой горелки готовлю еду в палатке, а иногда и дров нет, так что альтернатива спорная...

СообщениеВт янв 26, 2010 21:39 

dryg.dima писал(а):Переводим с украинского внимательнее: слово гас переводится как керосин.

Ну керосин и что? Я про то, что запрещен к перевозке не только газ, как горючее и взрывоопасное вещество, но и б/у емкости для него даже если они пустые.

СообщениеВт янв 26, 2010 21:57 

Vodogray писал(а):

И нахрена спирт?

я в плохую погоду при помощи газовой горелки готовлю еду в палатке, а иногда и дров нет, так что альтернатива спорная...

тогда сухой спирт

Посты: 109

СообщениеВт янв 26, 2010 22:06 

Скорей всего проверка касается поездов а не пасажиров.

Посты: 475

СообщениеСр янв 27, 2010 00:01 

Youryart писал(а):Что ж, получил я ответ на вопрос касательно газовых картриджей (перечислил марки). Развернутый такой ответ, да:

Постанова від 19 березня 1997 р. N 252 "Про Порядок обслуговування громадян залізничним транспортом"
ПОРЯДОК

...

золото, срібло, платина та вироби з них, цінні папери, гроші металеві та паперові, перли, дорогоцінне каміння та інші коштовності, вироби мистецтва. "

Мда. Захочешь соблюдать установленные правила, садись в поезд голым %)
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 524

СообщениеСр янв 27, 2010 00:22 

yarik_mk писал(а):Мда. Захочешь соблюдать установленные правила, садись в поезд голым %)

Ну зачем так пессимистично?! Просто сдайте проводнику все "гроші металеві та паперові" и езжайте себе спокойненько :twisted:

СообщениеСр янв 27, 2010 13:24 

yarik_mk писал(а):
Youryart писал(а):Что ж, получил я ответ на вопрос касательно газовых картриджей (перечислил марки). Развернутый такой ответ, да:

ПОРЯДОК

...

Мда. Захочешь соблюдать установленные правила, садись в поезд голым %)
Можна вязанками дров прикриватись.

СообщениеСр янв 27, 2010 13:56 

baboshyn писал(а):Можна вязанками дров прикриватись.

Аби тiльки дрова вiдповiдали санiтарним нормам...

Посты: 867

СообщениеСр янв 27, 2010 15:01 

Хм... ключевое: багаж, т.е. несопровождаемый груз.
То, что берётся в вагон - это деюре ручная кладь.
Надо почитать правила в этом направлении, но газовые баллоны наверняка и там официально запрещены как взрывоопасные вещества.

СообщениеСр янв 27, 2010 15:46 

EugeneL писал(а):Хм... ключевое: багаж, т.е. несопровождаемый груз.
То, что берётся в вагон - это деюре ручная кладь.
Надо почитать правила в этом направлении, но газовые баллоны наверняка и там официально запрещены как взрывоопасные вещества.

Разница есть, конечно, но перевоза газа это не касается. Деньги и золото можно в ручной клади возить :D
15.9. Забороняється перевезення в ручній поклажі зброї (крім особливих випадків - перевезення службової та мисливської зброї), вибухових, отруйних, смердючих, інфекційних, радіоактивних речовин, спирту, бензину, гасу, ацетону та інших вогненебезпечних, легкозаймистих, самозаймистих речовин, а також ручної поклажі, яка може зіпсувати або забруднити речі інших пасажирів.

СообщениеСр янв 27, 2010 19:06 

Матвия сюда, пусть вывесит паспорт какого нибудь баллона. там всё написано, чё бучу поднимать???

СообщениеСр янв 27, 2010 20:12 

Биолог писал(а):Матвия сюда, пусть вывесит паспорт какого нибудь баллона. там всё написано, чё бучу поднимать???

Паспортом баллона штраф не оплатишь :?

Посты: 5549

СообщениеСр янв 27, 2010 22:06 

Таки да!
Бить будут не по паспорту, а по морде :lol:
Уже были прецеденты: на таможне группа послала таможенников, куда Макар турьё не гонял, а в Симфи на вокзале их уже ждала транспортная милиция... Рюкзаки к досмотру, и всех у кого в рюках баллоны с газом - в обезьянник. (не обсуждая законность действий сотрудников МВД) неприятностей, закончившихся дачей денег, хватило ребятам по самое "не хочу". Отдых им это не украсило. Да и имиджу Крыма, как курорта подляну подкинуло.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр янв 27, 2010 23:07 

Матвий писал(а):Таки да!
Бить будут не по паспорту, а по морде :lol:
Уже были прецеденты: на таможне группа послала таможенников, куда Макар турьё не гонял, а в Симфи на вокзале их уже ждала транспортная милиция... Рюкзаки к досмотру, и всех у кого в рюках баллоны с газом - в обезьянник. (не обсуждая законность действий сотрудников МВД) неприятностей, закончившихся дачей денег, хватило ребятам по самое "не хочу". Отдых им это не украсило. Да и имиджу Крыма, как курорта подляну подкинуло.

Если уж очень хочется купить газ в одной стране, а использовать в другой, то границу только пешком пересекать. Проверено - никаких проблем нет. 8)

Посты: 192

СообщениеСр янв 27, 2010 23:28 

) Все переходим на Мультитопливные Горелки :))
И 1м делом на заправку в Симферополе ;)))

Посты: 1663

СообщениеЧт янв 28, 2010 00:18 

тема настолько объёмной получилась, что я даже уснул, читая; и приснился мне сон:
.....якобы живём мы все в правовом государстве с развитой рыночной экономикой (ха-ха (2 раза!)) и производители повсюду борятся (типа, конкурируют, по-ихнему) за покупателя (за баблос его, тоисть!) и их, представленных в торговле производителей, много у нас, целых два! (или три, например :shock: )
да, так вот - есть, скажем, у МСР четыре дистрибьютора, у Примус и Ковея - с десяток у кожного, а дилеров - ваще не сосчитать!
и вот наступает кака-ни-есть угроза падения объёма продаж для каждого из них (ой! шо робыть? куды бигты?!), а тогда включают они мозги и начинают ими очень думать... а потом - раз и придумали! стали они свой бизнес лоббировать: изучили законодательство, пообщались с кем нужно, запрос правильно составленный куда нужно занесли, бывает что и ответ сами себе написали, а нужные люди только подписали его и печатью заверили, вот; а потом, ясное дело, публикации, оповещение заинтересованных лиц (туристов, в частности), разъяснения толковые, типа "ребята, не паникуйте - покупая нашу продукцию, вы не становитесь правонарушителем, при соблюдении (перечислено) мер предосторожности, вы легально можете использовать её по назначению"...
а, если не получилось бы формальности утрясти, то так прямо и маркировали бы продукцию - мол, опасная она, транспортировать заборонэно, хранить заборонэно и пр.

и вдруг - бамц! я проснулся и подумал - приснится же такое... :?

пардон за нефтему :oops:

Посты: 216

СообщениеЧт янв 28, 2010 07:32 

Полувыход из положения:
Уже трое знакомых туристов сформировали пакеты с газом и вещами для приезда весной, оставили у меня на складе. Денег я за это не беру. Подпишите и оставляйте.
P.S. Старшая дочь мне описала как при посадке в самолёт изымают не только лёгковоспламеняющиеся зажигалки, но маникюрные принадлежности. А в Америке борьба с терроризмом обернулась не меньшими неудобствами.
Это объективные угрозы: поставьте себя на место руководителей жд транспорта.

Просьба не флудить. :roll:

СообщениеЧт янв 28, 2010 08:38 

Дарья писал(а):А если обратно везти, из Украины в Россию? Просто у меня один неиспользованный баллон остался,запасной.. Или, лучше здесь его оставить, на случай следующего приезда в Крым...

Ну у меня почти постоянно Варагва оставляет свои оставшиеся неиспользованные баллоны. Вот и сейчас еще с ДТ лежит.
Перенимай опыт, оставляй у друзей.

СообщениеЧт янв 28, 2010 08:50 

Бывает, что едешь на 3 дня и каждый час на счету. Пока туда-сюда - полдня в трубу. Поезд допустим приходит в 6 утра, а магазин открывается в 8. Это и мешает, а больше ничего личного.

СообщениеЧт янв 28, 2010 09:17 

О, придумал выход! :idea: Когда то вез на Газели кислородные баллоны, ну типа согласно ПДД на "необорудованной" машине, остановил Гаишнег, типа так и так, трали-вали, ну я тоже улыбаясь говорю, а если вдруг я их везу на чермет? (глупая улыбко на лице... :roll: ), ну а он мне (спасибо , может ему ??) так серьезно отвечает, что типа если на чермет, [b]то должны быть скручены вентили. Но в те времена цена вопроса была 10 грн, и все...
Вывод: если вдруг у кого многоразовые баллоны, и есть возможность скрутить вентилек.... то всетаки какой-никакой выход. Понимаю, что маразм, типа нарушение герметичности баллона, изменение его заводской конструкции, ну и естественно его заправка в Симферополе, и т.д. и т.п., но все же...
ЗЫ лично у меня 2-х литровый адаптированый под Ковею баллон, типа через переходник его заливаю газом из большого баллона, возможность открутить вентиль в принципе есть, но...герметичность?? Не хочется "рвануть" вместе с рюком на маршруте, или на крайний случай вонять как ГРП одорантом
ЗЫЫ да, и еще....если уж так маразматично рассуждать, то и провоз в общественном транспорте (читай автобусы, маршрутки и т.п.) коим пользуются многие туристы и добираются до мест, запрещен. Да и вообще не то что в траспорте, и на вокзал нельзя это дело заносить! Так что после покупки в Вертикали, купили... и стойте или идите пешком. Фуф, вот..... :wink:

СообщениеЧт янв 28, 2010 11:40 

Господа хорошие, вы новости иногда смотрите?
Есть обоснованные подозрения, что после того, как у проводников в купе рванул газовый туристический баллон, меры по борьбе с этими самыми баллонами на ЖД транспорте несколько ужесточатся...
И никакое лоббирование тут не поможет.
Что до Кемпинг газа - так это известная проблема:) Французы, они во всём стремятся выпендраться и ввести свой собственный, неповторимый стандарт, от чего на бабки влетает, естественно, конечный пользователь.
Ну а при мегадальних суровых походах, вероятно, есть всё-таки смысл задуматься о приобретении жидкотопливной горелки. Газа на заброшеном полустанке вы не найдёте, но нет такого места в СССР, где нельзя купить низкооктановый бензин. А все разговоры о том, что горелки стоят безумно дорого - абсолютно не состоятельны: служит горелка не один десяток лет. Совсем не обязательно покупать "иномарку", вон, на Форуме Кныш продаёт "Шмели"! Покупайте, изучайте матчасть и наслаждайтесь отсутствием проблем с Властями, созданных на ровном месте ;)

СообщениеЧт янв 28, 2010 11:48 

Матвий писал(а):Господа хорошие, вы новости иногда смотрите?
Есть обоснованные подозрения, что после того, как у проводников в купе рванул газовый туристический баллон...

:shock: А откуда инфа именно о туристическом баллоне :?: Там вагон разворотило, все стекла повылетали, и это из-за 450 гр газа :?:

СообщениеЧт янв 28, 2010 11:53 

Гость писал(а): :shock: А откуда инфа именно о туристическом баллоне :?: Там вагон разворотило, все стекла повылетали, и это из-за 450 гр газа :?:

Из новостей. А 450 мл распыленные в замкнутом объеме купе - это очень мощный объемный взрыв.

СообщениеЧт янв 28, 2010 12:02 

Гость писал(а):
Матвий писал(а):Господа хорошие, вы новости иногда смотрите?
Есть обоснованные подозрения, что после того, как у проводников в купе рванул газовый туристический баллон...

:shock: А откуда инфа именно о туристическом баллоне :?: Там вагон разворотило, все стекла повылетали, и это из-за 450 гр газа :?:

Ну, во-вторых, эта информация была озвучена в новостях.
А во-первых, одним из основных покупателей баллонов являются люди в форме железнодорожников. Что-то мне подсказывает, что не в поход они с этими "дихлофосниками" ходят ;)
PS: а что Вам известно об "объёмных" взрывах? ;)
UPD:
Костя, не думаю что это был резьбовой на 450 грамм. Во-первых взрыв слабоват, как для полкило, а во вторых, поскольку проводники никогда баллоны не перезаправляют, то берут они исключительно "дихлофосники". Да и горелки у них, как правило, типа маленькой домашней плиты, в чемоданчике.
Так что криво вставил баллон - полил газ - решил выкинуть - и ломанулся к тамбуру мимо самовара....
Последний раз редактировалось Матвий Чт янв 28, 2010 12:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 28, 2010 12:06 

http://korrespondent.net/ukraine/events/1039743 писал(а):По предварительным данным, проводник вагона №3 Петр Войчук перевозил для своих собственных нужд в служебном купе газовый баллон весом 3 кг, наполненный сжиженным газом. Услышав запах газа и увидев утечку газа из баллона, проводник решил вынести его в рабочий тамбур и выбросить из вагона.

При следовании проводника к тамбуру произошел взрыв газа.

Может в понятии каких-то СМИ это и туристический баллон...

СообщениеЧт янв 28, 2010 12:09 

как бы то ни было.
пусть 3 кг, пусть 110 гр, но в наступающем сезоне резонно рассчитывать на зверства. Тем более - такой повод :(

СообщениеЧт янв 28, 2010 12:15 

Дарья писал(а):А как в России дела обстоят? Тоже кипиш по-этому поводу?

3хТьфу, сам на проверки не попадал, но говорят, что транспортная милиция любит поштрафовать(побрать взятки) по поводу провоза баллонов туристами. Информация об этом особенно часто поступает с Ростовского направления при поездках на Кавказ.

С другой стороны при погрузке на паром порт Кавказ - порт Крым при просвечивании рюкзака на сканере (т.е. баллоны видны отчётливо и их было 3 штуки!) никаких вопросов не задавали...

СообщениеЧт янв 28, 2010 13:05 

Матвий писал(а):но в наступающем сезоне резонно рассчитывать на зверства. Тем более - такой повод :(

Кто звереть-то будет? Наряд милиции в поезде? Так их-то 2 человека на весь состав. Ну спросит проводник, что в рюкзаке - мило ответите и все дела. А вот если грубо, тогда проводник обидится и позовет наряд ...

Так что, "УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА! УЛЫБАЙТЕСЬ" :)

СообщениеЧт янв 28, 2010 15:51 

EugeneL писал(а):
http://korrespondent.net/ukraine/events/1039743 писал(а):газовый баллон весом 3 кг, наполненный сжиженным газом. Услышав запах газа и увидев утечку газа

Поучительная история, однако.

3-х кг баллон - это, по-видимому, поляцкий 2-х литровый с навинчивающейся горелкой.

"Увидев утечку газа" - это, вероятно, порванный сварной шов. Жидкий газ, заправленный под завязку, расширился и порвал баллон по шву. Сам баллон не взорвался, а только потек, потому как не было газовой полости.

Мораль: жадность (взять с собой побольше газа) к добру не приводит.

СообщениеЧт янв 28, 2010 18:49 

Транспортировка газовых баллонов разрешается, если не нарушены правила перевозки сосудов, работающих под высоким давлением. Баллоны должны быть закреплены в ложементах и иметь защитный колпак. Без разрешения разрешается провозить 1000 кг кислородных баллонов (грубо 10 штук) и 300 кг ацетиленовых (3 шт.). Это не считается опасным грузом. Во всех остальных случаях необходимы маршрутные листы (ГАИ), машины спец. оборудованные, учеба водителей. Если Вас остановил ГАИшник и у вас не нарушены правила перевозки, то пошлите его на ... Наш народ не знает очень многих инструкций - за что его и имеют на дороге. Если вас штрафуют за перевозку одного пропанового или др. баллона - это все равно, что вас оштрафовали за то, что у вас в баке бензин(опасный груз тоже).

Посты: 1142

СообщениеЧт янв 28, 2010 21:46 

Вдумайтесь - это ли не хохма - украинские туристы тайно ввозят газ в Россию :lol:
Все равно что в Тулу со своим самоваром.

Посты: 735

СообщениеЧт янв 28, 2010 22:31 

Zheka писал(а):Вдумайтесь - это ли не хохма - украинские туристы тайно ввозят газ в Россию :lol:

:lol:

Посты: 4509

СообщениеПт янв 29, 2010 12:26 

Zheka писал(а):Вдумайтесь - это ли не хохма - украинские туристы тайно ввозят газ в Россию :lol:

Хохма в чём? то что ТАЙНО или то что ВВОЗЯТ ?
:D Я например портвейн в Крым реэкспортирую иногда, т.к. мне побыстрее хочется прыгнуть в транспорт до Соколиного (Ангарского, ...) и не бегать перед этим по магазинам со штопором ...

Теперь все надежды на Вертикаль :wink: Хотя если ехать до Бахчисарая схема усложняется ...

СообщениеПт янв 29, 2010 14:07 

Вячеслав писал(а):Теперь все надежды на Вертикаль :wink: Хотя если ехать до Бахчисарая схема усложняется ...

Друзья из Симферополя загодя покупают баллоны и торты. Серединки тортов выедают и туда засовывают баллоны. И утром с радостными воплями всречают тебя и нагружают тортиками. Пока доедешь до Баха, должен успеть перепаковать баллоны и съесть тортики. :D

СообщениеПт янв 29, 2010 18:01 

Рустэм, спасибо :!: Как-нибудь обязательно воспользуюсь...
Но участок Симферополь - Бахчисарай не самый страшный для перевозки чего-то недозволенного. Обычно проблемы нас ждут в окрестностях Харькова. Так что вариант может быть проще: Друзья из Симферополя загодя покупают баллоны И утром тихо-тихо встречают меня. Выгружаются "тортики" и загружаются баллоны... :wink:

СообщениеПт янв 29, 2010 18:11 

Кстати, как сказал МАКСУС в какой-то другой теме: "Есть маленькая еврейская просьба" - поскольку теперь провозить даже опустошенные баллоны нельзя, то я буду благодарен, если кто оставит мне несколько 250 граммовых пустых резьбовых баллонов. Можно и 450 граммовых, но не больше одного. Просто мы с Дядей Федором научились их заправлять. Но за один раз надо израсходовать 5 литров сжиженного газа, то есть иметь столько баллонов, чтобы туда его перелить.

Посты: 330

СообщениеПт янв 29, 2010 23:43 

Таки да я это говорил, и готов повторить воззвание еще раз, газовых баллонов много не бывает, Насчет перевозки баллонов в поезде летом когда ездили на Кавказ штрафанули на таможне на 180 грн. счас конечно тоже засада будет, собрались в Крым поехать с 6го по 14, а тут такая СНОГСШИБАТЕЛЬНАЯ новость, на всякий случай добыли с антресолей примус, но есть одна задумка, как запудрить всем мозги, думаю опробуем а потом отпишусь, самые нетерпеливые стучитесь в личку. ну и если у кого вдруг образовался ненужный пустой газовый баллон тоже милости просим.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

Посты: 1864

СообщениеСб янв 30, 2010 06:52 

Да че Вы паритесь! :lol: Это наш "совок"! Пару недель погудят и успокоются. Оно им надо, Ваши рюки перетряхивать! Кстати, на днях проверю, 40 поезд Киев - Севастополь, еду из Днепра до Баха. Приеду - отпишусь... Провозить буду Ковеевский баллон на 450 мл... Перезаправленный, и ОЧЕНЬ взрывоопасный :lol: Правда, о таможне в Харькове - не знаю... :cry:

СообщениеСб янв 30, 2010 16:16 

Биолог писал(а):Матвия сюда, пусть вывесит паспорт какого нибудь баллона. там всё написано, чё бучу поднимать???

http://www.friluftslageret.dk/images/pdf/Sikkerhedsdata-PowerGas-.pdf

страница 7:

14. TRANSPORT INFORMATION

LAND TRANSPORT (ADR/RID)
CLASS 2
CLASSIFICATION CODE 5F
DESRIPTION OF THE GOODS: Receptacles, small, containing gas (cartridges)

AIR TRANSPORT (IATA)
CLASS 2

И САМОЛЕТАМИ ВОЗИТЬ ТОЖЕ МОЖНА! :D :D

Посты: 1864

СообщениеПн фев 08, 2010 15:38 

Евгений66 писал(а):Да че Вы паритесь! :lol: Это наш "совок"! Пару недель погудят и успокоются. Оно им надо, Ваши рюки перетряхивать! Кстати, на днях проверю, 40 поезд Киев - Севастополь, еду из Днепра до Баха. Приеду - отпишусь... Провозить буду Ковеевский баллон на 450 мл... Перезаправленный, и ОЧЕНЬ взрывоопасный :lol: Правда, о таможне в Харькове - не знаю... :cry:

Докладываю. Ни при посадке в поезд, ни в пути следования, ни при выходе ( выходил в Симферополе, не доезжая Баха, планы изменились ) - никто ничего не спрашивал и не проверял. Тоже и на обратном пути. Мало того, прямо спросил у проводника, в чем дело :lol: , его ответ был прост: ПРОВЕРКИ КАСАЛИСЬ ПРОВОДНИКОВ И УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ! :lol: Так, что, ничего страшного! :wink:

СообщениеПн фев 08, 2010 16:27 

Евгений66 писал(а):Докладываю. Ни при посадке в поезд, ни в пути следования, ни при выходе ( выходил в Симферополе, не доезжая Баха, планы изменились ) - никто ничего не спрашивал и не проверял. Тоже и на обратном пути. Мало того, прямо спросил у проводника, в чем дело :lol: , его ответ был прост: ПРОВЕРКИ КАСАЛИСЬ ПРОВОДНИКОВ И УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ! :lol: Так, что, ничего страшного! :wink:

Спасибо за информацию. Минимизация количества маразма не может не радовать.

Посты: 1615

СообщениеПн фев 08, 2010 20:02 

Ну вот и слава Богу! Не придётся изобретать что-то (тортики с выеденными серединками :D и т.д.). и спасибо за информацию!

СообщениеСр фев 17, 2010 20:49 

Рустім у меня предложение к Вам_Не желаеш настроить дистребюцию
у себя (газового оборудования) или прокат,тем самым избавить коллег от ненужной мороки с транспортировки и заправки .В свою очередь помогу приобрести по опту и доставить любым удобным для Вас перевозчиком." Спасение утопающиш-дело самих утопающих!"
Жду вашего решения

Посты: 330

СообщениеЧт фев 18, 2010 00:26 

Также ездил недавно в Крым из Николаева, никаких проблем не было, мы перестраховались на всяк случай, выложили баллоны в отдельный пакет, но наши страхи оказались напрасными. Да здравствует совковое раздолбайство.

Кто вам сказал что ваше тамагочи это GPS

СообщениеПт фев 19, 2010 13:45 

MAKSUS писал(а):Да здравствует совковое раздолбайство.

Это еще до СССР было, однако :D

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) Салтыков-Щедрин.

СообщениеСб фев 20, 2010 22:21 

Flint писал(а):Рустім у меня предложение к Вам_Не желаеш настроить дистребюцию
у себя (газового оборудования) или прокат,тем самым избавить коллег от ненужной мороки с транспортировки и заправки .В свою очередь помогу приобрести по опту и доставить любым удобным для Вас перевозчиком." Спасение утопающиш-дело самих утопающих!"
Жду вашего решения

Спасибо, но не желаю - деньги зарабатываю другим способом - заправляю картриджи. Но не газовые, а к лазерным принтерам :D , если кому надо - то прошу. Есть на продажу парочка лазерных принтеров. А если заморачиваться с дистрибьюцией газа, то в походы ходить некогда будет. Да и конкуренты из "Вертикали" подорвут невзначай. :D :D :D

СообщениеВс фев 21, 2010 12:28 

Вот пример"Я ему Мана-мана а в ответ Бик керяк!"
Рустэм я не о зарабатывании денег да и деньги ли это?Я о взаимовыручке так сказать о локте на который можно опереться.
Надеемся только на "ловкость" рук, на руку"друга"!
Всё больше начинаю понимать одиночек!

Посты: 1659

СообщениеВс фев 21, 2010 15:49 

Шо-шо? А причем тут одиночки? И Рустем? Ничего не понял..

СообщениеВс фев 21, 2010 16:33 

Flint писал(а):Я о взаимовыручке так сказать о локте на который можно опереться.

Что-то мне это напоминает :D . Манипуляция на дружбе, на взаимовыручке... Вот где камень то зарыт
Flint писал(а):В свою очередь помогу приобрести по опту

Сказали ведь уже- нет проблем с перевозкой.

СообщениеСр мар 17, 2010 01:39 

Прошлой весной и летом транспортники Симферополя устраивали встречи на перроне. В июле был лично торжественно поприветствован при выходе из вагона на тему ножей и баллонов. Говорил вежливо и избежал перетряхивания рюкзака. Ограничился показом ножей. И лекцией, почему они не ХО. )
Далее по составу группу собратьев-туристов попросили предъявить содержимое...
Увы, или надеяться на удачу и умение общаться с "органами", либо бежать 200 метров. :(
Последнее время (лет 5) стараюсь заезжать в Крым маршруткой или автобусом. Но это соло или малая группа. Или через Феодосию, там интерес к орюкзаченным людям со стороны милиции почти нулевой. Опять же, предпочтение маршрутов... В западный Крым так далековато. )

СообщениеСр мар 17, 2010 14:57 

А кто подскажет, в какой из головных вагонов поезда надо сесть, чтобы оказаться на симферопольском перроне напротив непарадного выхода в район автопарковки ?

СообщениеСр мар 17, 2010 17:02 

Вячеслав писал(а):А кто подскажет, в какой из головных вагонов поезда надо сесть, чтобы оказаться на симферопольском перроне напротив непарадного выхода в район автопарковки ?

Выход к автопарковке рядом с туалетом на перроне - это середина поезда. А если сесть в вагон сразу за электровозом, то в самом конце перрона есть еще одни ворота на улицу. Туда вряд-ли менты добираются - далеко.

Посты: 360

СообщениеЧт мар 18, 2010 12:16 

imkas1 писал(а):
rom@ писал(а):http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=51912

Кто проверять рюкзаки у туристов будет?
Проводники? Ну не смешите мои тапочки!

Рейдовые бригады? Из той же оперы!

Максимум: бригадирам особо укажут на контроль за проводниками.
Існує таке поняття як транспортна мілція, перевіряють "на ура", ми переважно їздимо в Карпати ч-з Коломию, ось саме в Коломиї на жд, перевіряли нас неоднократно, сам був свідком як іншу групу просили показати рюки для огляду, ось такі справи

СообщениеЧт мар 18, 2010 12:23 

dryg.dima писал(а):Переводим с украинского внимательнее: слово гас переводится как керосин.
там ще є слово "тощо"

Посты: 1615

СообщениеЧт мар 18, 2010 13:17 

onsnov писал(а):Існує таке поняття як транспортна мілція, перевіряють "на ура", ми переважно їздимо в Карпати ч-з Коломию, ось саме в Коломиї на жд, перевіряли нас неоднократно, сам був свідком як іншу групу просили показати рюки для огляду, ось такі справи

1.Права транспортной милиции, согласно ст.11 п.14
14) проводити огляд поклажі, багажу та огляд пасажирів
цивільних повітряних, морських і річкових суден, засобів
залізничного та автомобільного транспорту згідно з чинним
законодавством; { Пункт 14 статті 11 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 2484-12 від 19.06.92 }
Теперь вопрос. Правда, не знаю кому :? Являюсь ли пассажиром, если уже вышла из вагона поезда? Если не являюсь, то и права нет меня осматривать.
2. Из другого источника- имеют право , цитирую "Проводить досмотр лиц, подозреваемых в совершении преступлений, административных правонарушений, либо лиц совершивших преступления и административные правонарушения, вещей, находящихся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть вещественными доказательствами или использованы в ущерб их здоровью."
Опять вопрос. Какие есть достаточные основания для подозрения меня в совершении правонарушений? Только те, что у меня рюкзак за спиной? Не нарушаются ли при этом мои права?

СообщениеЧт мар 18, 2010 16:58 

_Ольга_ писал(а):
onsnov писал(а):Існує таке поняття як транспортна мілція, перевіряють "на ура", ми переважно їздимо в Карпати ч-з Коломию, ось саме в Коломиї на жд, перевіряли нас неоднократно, сам був свідком як іншу групу просили показати рюки для огляду, ось такі справи

1.Права транспортной милиции, согласно ст.11 п.14
Теперь вопрос. Правда, не знаю кому :? Являюсь ли пассажиром, если уже вышла из вагона поезда? Если не являюсь, то и права нет меня осматривать.
2. Из другого источника- имеют право , цитирую "Проводить досмотр лиц, подозреваемых в совершении преступлений, административных правонарушений, либо лиц совершивших преступления и административные правонарушения, вещей, находящихся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть вещественными доказательствами или использованы в ущерб их здоровью."
Опять вопрос. Какие есть достаточные основания для подозрения меня в совершении правонарушений? Только те, что у меня рюкзак за спиной? Не нарушаются ли при этом мои права?
Я розумію, що посперечатись з ними можна було, але це було не в моїх інтересах, ми їхали в гори, а це могло стати перепоною для нашої майбутньої подорожі

Посты: 57

СообщениеВт мар 23, 2010 15:07 

А вообще туристические газовые баллоны продаются в магазинах. Незачем их везти в поезде, да ещё и через границу.

СообщениеВт мар 23, 2010 16:40 

Zolonris, вы вообще читаете темы в которые пишете или только название/первое сообщение/последнее сообщение (нужное подчеркнуть)? У меня складывается ощущение, что или только. :?

Посты: 391

СообщениеВт мар 23, 2010 16:53 

Как вариант упаковывать один баллон с газом в спальник и затем в компрессионный мешок (не уверен что влезет и будте не заметен с виду и по весу но думаю попробывать) при потенциальном обыске спокойнно выгружаешь рюк, показываешь горелку и спрашиваешь доверчиво "где можно приобрести газ".
Влом утром в Симферополе ждать открытия магазинов и искать газ.

СообщениеЧт мар 25, 2010 16:12 

Доброго дня, вам из Беларуси

А есть ли на ЖД какая либо КОНКРЕТНАЯ бумажка, запрещающая провоз баллонов?

Мы тут на forum.poehali.net обсуждали, и моё резюме, что согласно Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) и согласно Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) подписантоми которых является Украина, запрета нет. КОТИФ прямо разрешает перевозку баллонов в розничной упаковке, по СМГС можно возить баллоны в упаковке до 30 кг.

СообщениеЧт мар 25, 2010 16:14 

QTK писал(а):возить баллоны в упаковке до 30 кг.

сори, упакованные в тару, массой брутто до 30 кг.

СообщениеЧт мар 25, 2010 16:29 

QTK писал(а):А есть ли на ЖД какая либо КОНКРЕТНАЯ бумажка, запрещающая провоз баллонов?.

http://uz.gov.ua/?m=info.normdocs.prav_pas&f=Doc.View&p=pravpass.3&lng=uk

пп. 15.9, 22.3

Мы тут на forum.poehali.net обсуждали, и моё резюме, что согласно Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) и согласно Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) подписантоми которых является Украина, запрета нет. КОТИФ прямо разрешает перевозку баллонов в розничной упаковке, по СМГС можно возить баллоны в упаковке до 30 кг

Ключевое слово "грузовое сообщение". Перевозить опасные грузы в грузовом жд сообщении можно при соблюдении целой кучи прописанных условий. В пассажирском сообщении нельзя, ИМХО, нигде, даже в Беларуси.

СообщениеЧт мар 25, 2010 16:59 

imkas1 писал(а):Ключевое слово "грузовое сообщение". Перевозить опасные грузы в грузовом жд сообщении можно при соблюдении целой кучи прописанных условий. В пассажирском сообщении нельзя, ИМХО, нигде, даже в Беларуси.

В Беларуси можно, баллоны до 5л.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 2001 г. № 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ. ППБ 2.10-2001 И НОРМ ОСНАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО
СОСТАВА ПЕРВИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

434. Запрещается загромождать проходы и выходы в вагонах
мотор-вагонного подвижного состава, провозить опасные грузы*. В салонах вагонов разрешается провозить бытовые газовые баллоны вместимостью не более 5 л. *Легковоспламеняющиеся жидкости, газы, взрывчатые и довитые вещества и так далее.

Ну это так, вдруг к нам поедете с газом :)
===
Согласен, по СМГС спорно, но по КОТИФ при международном сообщении можно, это там прямо указано, Украина подписант, и в Правилах перевозок п 1.2 указано, что при перевозке по Украине в вагонах др. стран и другими перевозчиками применяются нормы международного права, если Правила им противоречат.

СообщениеПт мар 26, 2010 13:04 

QTK писал(а):Согласен, по СМГС спорно, но по КОТИФ при международном сообщении можно, это там прямо указано, Украина подписант, и в Правилах перевозок п 1.2 указано, что при перевозке по Украине в вагонах др. стран и другими перевозчиками применяются нормы международного права, если Правила им противоречат.

Конвенція про міжнародні залізничні перевезення (КОТІФ) згідно з текстом Протоколу змін ( 998_220 ) від 3 червня 1999 року

Регламент міжнародних залізничних перевезень небезпечних вантажів (РІД) (РІД - Додаток C до Конвенції)

Стаття 3
Обмеження

Кожна країна-член зберігає право регулювати або вводити обмеження на міжнародні перевезення небезпечних вантажів на своїй території, керуючись іншими міркуваннями, аніж міркування безпеки.

Стаття 5
Дозволені види поїздів. Перевезення у вигляді ручної поклажі, багажу або у вантажівках

Параграф 1. Небезпечні вантажі можуть перевозитися лише вантажними поїздами, за винятком:
a) небезпечних вантажів, які згідно з Додатком допускаються до перевезення, у інших аніж вантажних поїздах з дотриманням максимальних кількостей та за особливих умов;
b) небезпечних вантажів, які перевозяться у вигляді ручної поклажі, багажу або на вантажівках згідно зі статтею 12 Єдиних правил ЦІМ при дотриманні особливих умов.
Параграф 2. Пасажир не може везти з собою небезпечні вантажі у вигляді ручної поклажі, а також здавати у багаж або надавати до перевезення на вантажівках, якщо вони не відповідають особливим умовам Додатка.

Посты: 1027

СообщениеПт мар 26, 2010 18:05 

_Ольга_ писал(а):1.Права транспортной милиции, согласно ст.11 п.14

три Ха-Ха, выстрел - падает на пол! :)
у нас перед ментами человек практически бесправен! в Киеве на вокзале менты у меня внаглую украли КПК и фонарь Маглайт и ничего мне доказать не удалось :( да конечно я был при этом слегка выпивши и это видимо было достаточной мотивацией для ментовского разбоя :twisted: а вы говорите права...

Посты: 1145

СообщениеПт мар 26, 2010 18:57 

три Ха-Ха, выстрел - падает на пол! :)
у нас перед ментами человек практически бесправен! в Киеве на вокзале менты у меня внаглую украли КПК и фонарь Маглайт и ничего мне доказать не удалось :( да конечно я был при этом слегка выпивши и это видимо было достаточной мотивацией для ментовского разбоя :twisted: а вы говорите права...

Вот поэтому и не употребляю в больших городах. А в Крыму самое оно :) Располагает.

СообщениеСб мар 27, 2010 16:20 

На днях вынуждены будем проверить всё вышесказанное про газ на себе.
SL

СообщениеЧт апр 08, 2010 21:51 

Проверили. Везли как обычно. Никаких посягательств на содержимое рюкзаков не было ни со стороны погранцов, ни со стороны мытарей, ни со сторны жд милиции. В том числе в городе С.

Посты: 1663

СообщениеЧт апр 08, 2010 23:45 

ездили на Пасху, туристов было предостаточо и в Киеве при посадке, и в плановых точках высадки (города С, Б и С) - мероприятий в отношении туристов, везущих сабж, не наблюдалось

СообщениеПт июл 23, 2010 11:25 

А вот еще одно происшествие, косвенно имеющее отношение к теме (типа провоз в поездах балонов с газом или бутылок с бензином) - пожарчик судя по фотографии, был недетский

В поезде «Москва – Евпатория» произошел пожар
http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-07-23/55865

К счастью, обошлось без жертв

В Запорожской области произошел пожар в пассажирском поезде «Москва – Евпатория. По сообщению пресс-службы «Укрзализныци», в 6:08 в Запорожской области на перегонке Федоровка-Обильная в результате срыва стоп-крана был остановлен поезд № 201 сообщением «Москва – Евпатория». В 6:15 был выявлен пожар в седьмом с головы поезда вагоне. Оперативно были приняты меры по эвакуации пассажиров и разъединению хвостовой и главной части поезда от вагона. Также оперативно было снято электрическое напряжение по непарной и парной колеям.

В 6:25 из Мелитополя выехали две пожарные машины, а со станции «Мелитополь» - пожарный поезд. В 7:20 пожар были полностью ликвидирован.

Пострадавших и погибших в пожаре нет. Причины пожара устанавливаются.

Посты: 2

СообщениеСб апр 06, 2013 15:59 

Перенесено из другой темы:

Ters писал(а):А почему баллоны нельзя провезти? Я достаточно регулярно вожу их (штуки 2-3 на одного в поход) через белорусско-украинсую границу, при требовании погранцов демонстрирую и ни разу никаких эксцессов не возникало. Эти баллоны представляют какую-то взрывоопасность только если везуться в объеме, если не ошибаюсь, от 100 кг (это примерно 10 коробок цанговых по 28 штук в коробке или 13 коробок винтовых на 230гр. по 24 штуки в коробке, но могу и ошибаться, может и больше (но никак не меньше), об этом лучше уточнить у таможенников). :lol:

По правилам перевозки багажа на ж/д транспорте запрещается провозить легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, к которым вполне относятся и баллоны для горелок. По правилам разрешено провозить только пустые новые баллоны. На границе два раза багаж проверяют. И было дело приходилось откупаться от проверяющих. Тоже иногда вожу, но нам на команду больше чем один два нужно.

Посты: 108

СообщениеСб апр 06, 2013 17:55 

Nelin писал(а):По правилам перевозки багажа на ж/д транспорте запрещается провозить легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, к которым вполне относятся и баллоны для горелок. По правилам разрешено провозить только пустые новые баллоны. На границе два раза багаж проверяют. И было дело приходилось откупаться от проверяющих. Тоже иногда вожу, но нам на команду больше чем один два нужно.
Самолетом - 100% нельзя, а вот поездом - не уверен, скорее всего перестраховываются...
Думаю, что если каждый в группе замотает в спальник по паре баллончиков да еще в каждую палатку штук пять сховать, то никаких проблем не возникнет, вряд ли на границе кому-то в голову взбредет ваши рюкзаки перетряхивать (у меня, во всяком случае, такого не было), да если еще ночью границу проезжать будете, да еще и с велосипедами, а на вопрос о наличии газа можно и "нет" сказать.
В 2010 уже возвращаясь из похода на границе на вопрос белорусских погранцов "Есть газовые баллоны?" честно ответил "Есть". Попросили показать, вытащил две штуки, они покрутили в руках и вернули, еще и поинтересовались живут ли все еще на Мангупе "индейцы". :D А в прошлом году даже не поинтересовался никто... |#smile20|

Посты: 1084

СообщениеСб апр 06, 2013 18:39 

Возможные проблемы для туристов использующих газ

СообщениеСб апр 06, 2013 19:57 

Прочитал от корки до корки - аж на 9 страницах обсуждались именно возможные проблемы, но ни одной реально произошедшей. К тому же о том, как сам в том же 2010 г. ездил в Крым и обратно с газовыми картриджами, я писал выше. Как говорят психологи, 99% страхов, которые испытывает человек за жизнь, - это нереализованные страхи. :D

СообщениеСб апр 06, 2013 20:59 

Ters писал(а):... это нереализованные страхи. :D

Эти страхи - вполне реализованные.
Если с Вами такого пока не произошло - не значит, что такого не было.
Лично, на майские года три тому назад, общался с весьма обескураженной группой, половину которой (тех у кого в рюкзаках были баллоны) приняли в обезьянник в Симферополе. А всего-то навсего на таможне отказались дать на лапу мытарям за перевозку взрывоопасного груза (каковая прямо запрещена на любой железной дороге). Огорчённые таможенники передали инфу в ЖД милицию, и шибко грамотным борцам с коррупцией изрядно подпортили отдых. Чем закончилось по итогу - не знаю, но когда общался с оставшимися не в обезьяннике, "террористы" были в обезьяннике уже больше четырёх часов.
А теперь скажите, что дешевле: пользоваться на выезде не перезаправленным газом, или попортить нервы, общаясь с властями, и... Пользоваться не перезаправленным газом, ибо баллоны из рюкзака - вещдок? ;)

Посты: 1084

СообщениеСб апр 06, 2013 21:20 

В маю будут большие выходные. Очень много будет начинающих туристов, которые почитывают этот авторитетный форум. Утверждение типа "да ты успокойся, я сто раз так делал" провоцирует новичков на бездумные действия, русский авось.
А дальше..
Отсутствие билетов, боковой плацкарт в 20м вагоне ...100 литровый рюкзак с трудом запихивается на третью полку... очередной стык "Хюндаевских" и звЫчайных рельс ... рюкзак падает ... сонный хозяин поднимает рюкзак и под шутки соседей "опять чебурахнулся" запихивает его обратно, не почувствовав запах газа ...обычный дихлофосник, при падении чуть развернулся и придавленный шток клапана начал травить...
Дальше пофантазируйте сами.
Из личного опыта. Однажды рюкзак "улетел кувыркаясь" метров 20-30 по склону.
Внутри был резьбовой баллон (перезаправленный 5й или 6й раз). Клапан провалился внутрь, а баллон был изрядно помят. Правда, газа в нем было половина.
Как горят и взрываются баллоны видел не раз. К счастью, не в закрытых помещениях и не от падений.
Считаю, что советы «куда запихнуть» и т.д. здесь неуместны.

СообщениеСб апр 06, 2013 22:14 

Матвий писал(а):
Ters писал(а):... это нереализованные страхи. :D

Эти страхи - вполне реализованные.
Если с Вами такого пока не произошло - не значит, что такого не было.
Лично, на майские года три тому назад, общался с весьма обескураженной группой, половину которой (тех у кого в рюкзаках были баллоны) приняли в обезьянник в Симферополе. А всего-то навсего на таможне отказались дать на лапу мытарям за перевозку взрывоопасного груза (каковая прямо запрещена на любой железной дороге). Огорчённые таможенники передали инфу в ЖД милицию, и шибко грамотным борцам с коррупцией изрядно подпортили отдых. Чем закончилось по итогу - не знаю, но когда общался с оставшимися не в обезьяннике, "террористы" были в обезьяннике уже больше четырёх часов.
А теперь скажите, что дешевле: пользоваться на выезде не перезаправленным газом, или попортить нервы, общаясь с властями, и... Пользоваться не перезаправленным газом, ибо баллоны из рюкзака - вещдок? ;)
Я и не перезаправляю баллоны, пользуюсь в основном цанговыми через переходник, в прошлом году на двоих с дочкой на неделю хватило 1,5 штуки. К тому же уже писал, что предъявлял при прохождении таможенникам на границе - все прошло спокойно (это по поводу "запрещена на любой железной дороге"). Возможно потому, что это была белорусско-украинская граница, а не российско-украинская? Насколько я помню, все такие описанные в той теме случаю происходили именно на границе с Россией. :shock:

СообщениеСб апр 06, 2013 22:58 

Ters писал(а):... по поводу "запрещена на любой железной дороге"...

http://gd.tickets.ua/pub/rail/rail-faq/baggage/baggage-rules.html
По остальным железным дорогам ближнего и дальнего зарубежья - сами погуглите, или тоже ссылки привести? :evil:
Ничего личного.

СообщениеСб апр 06, 2013 23:20 

Матвий писал(а):
Ters писал(а):... по поводу "запрещена на любой железной дороге"...

http://gd.tickets.ua/pub/rail/rail-faq/baggage/baggage-rules.html
По остальным железным дорогам ближнего и дальнего зарубежья - сами погуглите, или тоже ссылки привести? :evil:
Ничего личного.
Конечно погуглю. По Вашей ссылке хочу заметить только, что касательно газа в ней упоминаются или "газовые баллоны, бывшие в употреблении", или "Новые незаряженные газовые баллоны". Все это касается бытовых газовых баллонов. О газовых картриджах для портативных газовых приборов речь в ней не идет. И это симптоматично, к этой же категории иначе можно отнести и всевозможные лаки для волос, и освежители воздуха, и Бог знает что еще. На всех этих вполне бытовых баллончиках обязательно написано что-то типа "Беречь от огня", "Взрывоопасно", "Не нагревать" или нечто в этом духе. А значит и они должны подпадать под запрет к перевозке. Даже обычная газовая зажигалка, лежащая на столике в купе под палящим солнцем, может бабахнуть!
К сожалению, я только в понедельник или вторник смогу проконсультироваться с компетентным человеком по этому вопросу. Как только что узнаю - сразу отпишусь.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ