Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ

Зачем мы ходим в горы?
Зайти на определённую вершину либо пройти препятствие определённой сложности 2%  2%  [ 3 ]
Преодолеть себя, самоутверждиться 6%  6%  [ 9 ]
"За компанию" 0%  0%  [ 0 ]
Пообщаться ) 1%  1%  [ 2 ]
Любопытство - просто посмотреть, что это такое 3%  3%  [ 4 ]
Найти супруга/супругу (любовь, пару) 2%  2%  [ 3 ]
Отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности 20%  20%  [ 29 ]
.. а хочется! 42%  42%  [ 62 ]
Свой вариант 23%  23%  [ 34 ]
Всего голосов : 146
Автор Сообщение

Посты: 620

СообщениеПн дек 28, 2009 23:15 

Для меня горы это и моё детство, иногда и любимая работа, и покорение, и любопытство, и отдых, и творчество, и общение, и одиночество, и любовь, и друзья, а короче - просто жизнь.

Как то на Кавказе для фильма брал интервью у друзей альпинистов, задавая всего один вопрос: зачем они ходят в горы? Честно говоря, внятно так никто и не ответил.
И вряд ли можно горизонтальному степному человеку, не бывавшему в горах, это всё словами объяснять. Нет таких слов. Не надо объяснять или уговаривать, просто предложи, айда со мной в горы!

Вопрос, зачем ты ходишь в горы?, сродни вопросу, а зачем ты живёшь?, на который, по сути, думаю, и ответа то нет – потому как это есть таинство. Таинство, которое ты пытаешься постичь в каждый свой прожитый день и с каждой покорённой вершиной.

Посты: 751

СообщениеПн дек 28, 2009 23:33 

Солнечный писал(а): Это и есть настоящий дом, потому что это - Дом Настоящего.

Так оно и есть на самом деле. Просто идеальное место, где можно отдохнуть от города и мирской суеты, почувствовать себя настоящим человеком.

СообщениеВт дек 29, 2009 09:26 

СВОЙ ВАРИАНТ
когда как

Посты: 1963

СообщениеВт дек 29, 2009 14:48 

проголосовал за Свой вариант т.к. хожу в горы для того чтоб
Зайти на определённую вершину либо пройти препятствие определённой сложности
Преодолеть себя, самоутверждиться
"За компанию"
Пообщаться )
Отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности

все зависит от конкретного случая от того скем куда для чего :lol:

Посты: 1304

СообщениеВт дек 29, 2009 15:12 

Дабы подальше оторваться от цивилизации и почувствовать себя частичкой этого прекрасного мира.

Посты: 811

СообщениеСр дек 30, 2009 01:15 

Olegbsss писал(а):
Солнечный писал(а): Это и есть настоящий дом, потому что это - Дом Настоящего.

Так оно и есть на самом деле. Просто идеальное место, где можно отдохнуть от города и мирской суеты, почувствовать себя настоящим человеком.

Прошу прощения, но мне кажется интересным вывести все эти витиеватые словеса из романтического тумана и спросить романтиков: "Если это такое прекрасное место, то почему бы вам не переселиться туда навсегда?" Думаю, через 2-3 года после этого вы будете относиться к горам так же как местные гуцулы или кавказцы. Да, горы. Да, стоят. И что? Делом надо заниматься. Если лесник или лесоруб неделю проводит в лесу среди этих гор, то всякая романтика выветривается быстро.
К чему я это все пишу? К тому, что мы любим горы потому что они далеки и необычны. Как моряк, который любит море с берега а корабли - на красивой картинке. Так и горы для нас хороши , торому что далеки и недоступны. И таким обриазом они первращаются в этакую псевдорелигию. Кстати весь наш форум - свидетельство о том. И жаль, что это не та вера которая приближает к истине. Сейчас мало кто заботится воспитывать в себе и в детях истинные ценности. И очень легко подменить их мечтами о "далеких заморских странах" - читай горами. Тогда горы становятся чем-то вроде смысла жизни.
Как у Визбора:"И надеясь на старого друга и горные лыжи
я еще пребываю на этой ... земле". Слова человека, у которого к исходу жизни остались только два последних якоря - старый друг и горные лижи(читай - горы). СОгласитесь - не много для целой прожитой жизни.
А "настоящим человеком себя можно почувствовать" только тогда, когда ты понимаешь, что ты - слабое существо, которое никакие слова о мужестве и долге не могут поднять и заставить дальше нести свою тяжелую ношу, когда все силы уже кончились. и очень хочется упасть и уже никогда не вставать. Вот и вся твоя цена. Вот и вся твоя "настоящесть". Но ты плетешься. И по прошествии некоторого значительного времени, понимаешь, что вопросы "испытать себя", "настоящий ли ты человек?" уже не актуальны. Ты просто знаешь, что ты можешь а что нет. И это всегда огорчает. Почему? потому что осознание ограниченности своих возможностей всегда огорчает. А дальше можно цитировать Екклезиаста.
Последний раз редактировалось Altay Ср дек 30, 2009 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 751

СообщениеСр дек 30, 2009 01:26 

Altay писал(а):Прошу прощения, но мне кажется интересным вывести все эти витиеватые словеса из романтического тумана и спросить романтиков: "Если это такое прекрасное место, то почему бы вам не переселиться туда навсегда?"

Будет возможность, переселюсь немедленно. Просто в городе полно работы и в данном случае отдых для меня - это смена деятельности.
Altay писал(а): Думаю, через 2-3 года после этого вы будете относиться к горам так же как местные гуцулы или кавказцы. Да, горы. Да, стоят. И что? Делом надо заниматься. Если лесник или лесоруб неделю проводит в лесу среди этих гор, то всякая романтика выветривается быстро.

А Вы сами лесник или лесоруб? Я например спелеолог и если бы была возможность заниматься этим делом профессионально, не отказался бы от такой возможности.

Altay писал(а):
К чему я это все пишу? К тому, что сейчас мало кто заботится воспитывать в себе и в детях истинные ценности. И очень легко подменить их мечтами о "далеких заморских странах" - читай горами. Тогда горы становятся чем-то вроде смысла жизни..

Горы для меня не являются дальней заморской страной - до них всего час езды на автобусе. И каждый истинные ценности понимает по-своему. Спорить на эту тему не хочу.

СообщениеСр дек 30, 2009 01:39 

Altay писал(а):...К чему я это все пишу? К тому, что мы любим горы потому что они далеки и необычны. Как моряк, который любит море с берега а корабли - на красивой картинке. Так и горы для нас хороши , торому что далеки и недоступны. И таким обриазом они первращаются в этакую псевдорелигию. Кстати весь наш форум - свидетельство о том. И жаль, что это не та вера которая приближает к истине. Сейчас мало кто заботится воспитывать в себе и в детях истинные ценности. И очень легко подменить их мечтами о "далеких заморских странах" - читай горами. Тогда горы становятся чем-то вроде смысла жизни.

Судя по твоей подписи - твои истинные ценности и твой смысл жизни есть религия и вера. Объясни - чем они лучше гор? :)

СообщениеСр дек 30, 2009 01:49 

Гость писал(а):
Судя по твоей подписи - твои истинные ценности и твой смысл жизни есть религия и вера. Объясни - чем они лучше гор? :)

Да я бы не прочь, но это тема для другой ветки. Я здесь и так написал букв больше всех.
Но, если будете очень настаивать, объясню.

Посты: 1963

СообщениеСр дек 30, 2009 02:07 

Altay писал(а):Но, если будете очень настаивать, объясню.

не надо :evil: оставьте проповеди для тех кто их оценит

Посты: 474

СообщениеСр дек 30, 2009 02:16 

Altay писал(а):Но, если будете очень настаивать, объясню.

Настаиваю. Тема подходящая.

СообщениеСр дек 30, 2009 09:28 

Olegbsss писал(а):
Altay писал(а): Думаю, через 2-3 года после этого вы будете относиться к горам так же как местные гуцулы или кавказцы. Да, горы. Да, стоят. И что? Делом надо заниматься. Если лесник или лесоруб неделю проводит в лесу среди этих гор, то всякая романтика выветривается быстро.

А Вы сами лесник или лесоруб? Я например спелеолог и если бы была возможность заниматься этим делом профессионально, не отказался бы от такой возможности.
ну поспорил бы.
Лично у меня романтика выветрилась, сейчас она наступательная романтика!

Посты: 106

СообщениеСр дек 30, 2009 10:23 

И таким обриазом они первращаются в этакую псевдорелигию. Кстати весь наш форум - свидетельство о том. И жаль, что это не та вера которая приближает к истине. Сейчас мало кто заботится воспитывать в себе и в детях истинные ценности. И очень легко подменить их мечтами о "далеких заморских странах" - читай горами. Тогда горы становятся чем-то вроде смысла жизни.
[/quote]

Уважаемый Altay, не знаю, чем Вы занимаетесь в походах :wink: , но я вот, например, "воспитываю в себе истинные ценности" именно в оных. Потому как все к этому располагает - уж извините за пафос, но, находясь среди ОТСУТСТВИЯ ФАЛЬШИ, невозможно культивировать в себе что-то неправильное. А вот растить в себе Человека - можно. Попробуйте сделать это в большом городе :shock: - слишком много соблазнов всяких нехороших...
А то, как Вы описали Человека ближе к концу Вашего поста - так это просто, извините, какой-то прагматик и реалист (так и хочется добавить "выросший на трудах Ницше" :oops: ) получается, который ходит в горы ради РЕЗУЛЬТАТА - ну там, "взять вершину", разрядом каким-нибудь обзавестись и т.д. А мы, романтики 8) , ходим ради ПРОЦЕССА, он дает нам несравненно больше.
Ну и то, что у нас разные понятия об "истинных ценностях", думаю, сомнению не подлежит; но тут уж -

"Ни к кому претензий не имею,
Каждый выбирает для себя" ! :)

Посты: 2412

СообщениеСр дек 30, 2009 12:13 

Я отметил "другое", но не потому, что мое мнение другое, а потому, что все ответы являются частью одного целого, но с каждым новым походом они немного меняются.

Когда то меня скосило очередное вдохновение и я начал писать мемуары, которые, как обычно и бывает, не закончил. Там я написал почему я в эти горы пошел. Скорее всего вы это уже читали - http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/tur80.htm

Я пошел в первый поход, чтобы посмотреть что это такое и проверить "а могу ли я".
Потом был второй и третий и первое руководство где я познавал "что же я все таки могу" и "где граница этого могу".
А еще я понял, что нигде нет такого простора и такой красоты как в горах. И это непередаваемое ощущение, стоя на гребне, чувствовать, что глаза просто отказываются охватывать и фокусировать такой простор.
Чуть позже пришло понимание, что настоящие люди водятся только здесь в горах. И ты ходишь в горы чтобы чувствовать, плечо друга и соседство настоящих друзей, которые не задумываясь отдадут за себя свою жизнь. И это не литературная метафора, а суровая правда этой, совсем не понятной обычным людям жизни.
И вот и еще один ответ подошел - я встретил там человека, с которым счастлив уже почти 25 лет.
А потом пришло ощущение какого-то профессионализма. Не просто пройти поход, перейти реку, преодолеть перевал, взять вершину, а сделать это самым наилучшим, самым красивым образом. Привезти самые лучшие фотки и слайды, написать лучший отчет.
И, естественно, хотелось не только личной оценки "я так могу", а и сторонней "да он профи". И пусть сейчас это считается чем-то совковым, но мне было приятно получать спортивные разряды, писать в строчке маршрутной книжки - 3Р 5У (жалко больше не успел - кончился советский союз и вместе с ним деньги на походы). Но медаль, чемпиона Украины я получить успел. И мне не стыдно этим гордиться, хотя я ее никому не показываю.
В начале 90-х меня звали на Приполярный Урал, на Итуруп, Камчатку, но время было тяжелое и кормить семью было важнее гор. Но остался Крым и Краснодарский край и появились дети из клуба "Абрис". А с ними появилось новое замечательное ощущение, когда ты даришь людям горы. Ты ощущаешь, что люди тебе верят, идут за тобой и ждут от тебя и приводишь их туда, где неземная красота, и они тебе за это говорят спасибо. Ты учишь их быть настоящими людьми и спасибо тебе никто не говорит, но ты видишь их сильными, смелыми и умелыми, и чувствуешь, что не зря с ними возился.
А когда нет возможности побывать там, где ты еще не был, когда не собирается хорошая компания, когда выкраивается всего пара дней, ты вырываешься из города, взбираешься на первый попавшийся холм, хотя чаще всего все таки гору, просто стоишь на вершине, просто смотришь, просто вдыхаешь горный воздух и просто ощущаешь покой, красоту и величие этого мира, и все мелкое, глупое, суетное отступает.

СообщениеСр дек 30, 2009 14:32 

Ах, понеслась! Закончив свой первый пост, я понял:"Ну, сейчас начнется!" И началось...

Солнечный писал(а): И таким обриазом они первращаются в этакую псевдорелигию. Кстати весь наш форум - свидетельство о том. И жаль, что это не та вера которая приближает к истине. Сейчас мало кто заботится воспитывать в себе и в детях истинные ценности. И очень легко подменить их мечтами о "далеких заморских странах" - читай горами. Тогда горы становятся чем-то вроде смысла жизни.

Уважаемый Altay, не знаю, чем Вы занимаетесь в походах :wink: , но я вот, например, "воспитываю в себе истинные ценности" именно в оных. Потому как все к этому располагает - уж извините за пафос, но, находясь среди ОТСУТСТВИЯ ФАЛЬШИ, невозможно культивировать в себе что-то неправильное. А вот растить в себе Человека - можно. Попробуйте сделать это в большом городе :shock: - слишком много соблазнов всяких нехороших...
А то, как Вы описали Человека ближе к концу Вашего поста - так это просто, извините, какой-то прагматик и реалист (так и хочется добавить "выросший на трудах Ницше" :oops: ) получается, который ходит в горы ради РЕЗУЛЬТАТА - ну там, "взять вершину", разрядом каким-нибудь обзавестись и т.д. А мы, романтики 8) , ходим ради ПРОЦЕССА, он дает нам несравненно больше.
Ну и то, что у нас разные понятия об "истинных ценностях", думаю, сомнению не подлежит; но тут уж -

"Ни к кому претензий не имею,
Каждый выбирает для себя" ! :)[/quote]

Собственно, заводя разговор об ИСТИННЫХ ценностях, стоит говорить только о том, что нам в этой жизни хочется любви и признания окружающих нас людей. Так вот вопрос и ставится так: Воспитывают горы в тебе стремление любить людей. Некоторых сразу перекашивает от подобных фраз. Но в жизни каждого из нас встречаются такие люди, от которых всем окружающим становится светло, которые всегда ожидаемы и которым всегда рады. сделают ли вас таким горы? Можете ли вы честно ответить себе на вопрос: "Кто тебя ждет? Кто тебе рад?" Если таких людей много(исключая зависящих от вас людей - жены, ребенка, родителей) - тогда, думаю, вам будет чем оправдать свою жизнь. Сделали ли вас таким горы? - сомневаюсь.
А так, однажды столкнувшись с вопросом"На что ты потратил свою жизнь?", что ты можешь ответить? - я ходил в горы. И что?... А если ты когда-то накормил бездомного ребенка и видел благодарность в его глазах - это свет, который будет согревать тебя всю жизнь. И даже когда придется оправдываться перед Высшим Судьей, этот поступок, побуженный милосердием, станет самым главным аргументом в твою пользу. Но, я возможно углубляюсь в сферы, неудобопонимаемые .
Я тоже романтик. И мне очень понравился пост Паганеля. Если бы у меня был такой же талант слова как у него, я бы возможно написал бы о своей страсти к горам теми же словами. Но в отличие от некоторых других я имею силу сказать себе правду - горы не должны занимать в душе главного места. Главное - сделать живым свое сердце. И хорошо, если горы этому способствуют. Но это далеко не всегда. В горах как раз-то меньше поводов для того, чтобы предолевать свои негативные эмоции по отношению к окружающим. Нет этих самых окружающих. Кроме тех, которых ты отобрал в спутники, потому что они тебе приятны.
Имел бы еще многое написать, но и так уже слишком много текста. Закончу одним диалогом, который произошел в Уллу-Тау, когда мы вернулись с Треугольника, а мне казалось, что могли и не вернуться.
- Дима, ну ты ж только не бросай альпинизм.
- Эмма Николаевна, вы же как врач знаете, что это болезнь. Так вот хороше что у меня еще не хроническая стадия.
(я слукавил. уже была хроническая)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.