Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ

Сколько денег Вы тратите в год на свое хобби (в среднем)
Больше месячной зарплаты 60%  60%  [ 111 ]
Месячную зарплату 17%  17%  [ 31 ]
Ползарплаты 22%  22%  [ 40 ]
Все за чужой счет :) 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 186
Автор Сообщение

Посты: 315

СообщениеПн янв 04, 2010 00:31 

MOKRIZZONNI писал(а):Конкретно про "Фєнєчки" в Дойтері( та йому подібних) - ви даж не уявляєте як там багато непотрібного :lol: ...яке вже не відріжеш -не шукайте -це ВЕСЬ КОНСТРУКТИВ :lol:

+100
Материал хороший, качество пошива хорошее, пояс и спина тоже не плохи, хотя у татонки мне больше нравятся. А дальше я вижу одни минусы. И их уже ножницами не исправишь.
Хороший пояс и спина конечно облегчают жизнь людям, которые не умеют складывать рюкзак и в этом весь секрет. Каприкорн тоже можно уложить так, что нести его будет легче чем дойтер.
Вообще-посредственная вещь, которая на мой взгляд своих денег не стоит. Имею ввиду рюкзаки для туризма. Городские, вело, спортивные (15-45л.)-совсем другой вопрос.
------------------------------------

Посты: 4868

СообщениеПн янв 04, 2010 01:19 

Пояс і спина - штуки індивідуальні, одному Дойтера лекало підійде, іншому Татонки, а от мені так і взагалі пофіг - у мене рюк 10-11 кг, різниці немає. Якщо 15-18 кіло грузити, то це, звичайно, роль грає, якщо менше - Крим, Карпати до 2 тижнів - навряд.

Посты: 408

СообщениеПн янв 04, 2010 01:27 

K.E. писал(а):А дальше я вижу одни минусы.

А можно, с этого места подробнее? Если можно, без общих слов.
Про фенечки и г.. тут уже сказали.
Если речь идет о туризме, хотелось бы услышать Ваше мнение о минусах ACT Lite'ов и Aircontact'ов.
Фотки Вашего переделанного рюкзака я видел. Фотки рюкзака MOKRIZZONNI с надписью ЖИТОМИР тоже видел. "Матчасть" изучал. Татонка тоже нравится больше. Но спина (есть с ней проблемы) выбрала Дойтер. Поэтому и хочу понять, чем он не правится определенным туристам?
Может есть кто то (или знакомые) кто походив с Дойтером вернулся к Каприкорну или Пингвину?

Посты: 2270

СообщениеПн янв 04, 2010 01:36 

baboshyn писал(а):Пояс і спина - штуки індивідуальні, одному Дойтера лекало підійде, іншому Татонки, а от мені так і взагалі пофіг - у мене рюк 10-11 кг, різниці немає. Якщо 15-18 кіло грузити, то це, звичайно, роль грає, якщо менше - Крим, Карпати до 2 тижнів - навряд.

У меня вообще складывается впечатление, что такие рюкзаки хороши в диапазоне примерно от пятнадцати до максимум двадцати пяти килограмм. Все что меньше пятнадцати по большому счету пофиг в чем нести. Это я про походы, мультигонки не рассматриваю, там своя песочница. А вот от двадцати пяти кил до тридцати где-то любой дополнительный вес отлично чувствуется и далеко не факт, что компенсируется удобством рюка (ахтунг: это удобство привозит порядка полутора-двух килограммов дополнительного веса). Ну а от тридцати и выше - приходит белая лисичка и никакая классная спина рюка от нее не защитит. ;)
Вес написал по собственным ощущениям, но думаю, что не слишком выпадаю из общего уровня. Вот и получается - добротный рюкзак для несложных походов.
K.Е. писал(а): Хороший пояс и спина конечно облегчают жизнь людям, которые не умеют складывать рюкзак и в этом весь секрет. Каприкорн тоже можно уложить так, что нести его будет легче чем дойтер.

Не поверишь - классный пояс и спина не панацея. Как-то забирал у обессилевшего товарища рюк (не дойтер правда, но что-то в ту же степь), который был настолько криво спакован, что пару сот метров до привала я его донес, что называется, на морально-волевых. После чего популярно объяснил, что это нужно срочно перепаковать. Мужик аргументам внял, полегчало ему сразу.

СообщениеПн янв 04, 2010 11:48 

Рюкзак Deuter Aircontact PRO 65+15 SL.

Изображение вид в магазине

Изображение вид в походе

Плюсы я сказал. Теперь минусы:
1. Геометрия. Вот есть такой совет по выбору рюкзака. Нагрузить в магазине в него кг 20-25 и походить пол - часика, прислушиваясь к своим ощущениям. Совет не совсем верный. Точнее верный, но не полный. Конечно это надо сделать, но только вторым шагом. А сначала нужно перевернуть рюкзак и промерять дно линейкой. Первое это толщина. Если толщина рюкзака больше 25 см - повесте его назад. Пусть его меряет тот у кого много лишнего здоровья. 25 см это предел даже для мужика. Меньше лучше. Ширина не меньше 40 см. Дно должно быть прямоугольник с соотношением сторон примерно 1:2. Иначе получается ничем не оправданное, нерациональное удаление ЦТ от спины.
Размеры рюкзака Deuter Aircontact PRO 65+15 SL. 86х38х28 см
Дальше. Он сужается к верху. Зачем это надо непонятно. Но это создаёт проблемы при укладке и занижает ЦТ. Это очень не удобно. В общем конструкция этого рюкзака нерациональна.
2. Лямки очень мягкие. Они продавливаются стропой насквозь. Кроме того в конце стропа просто съезжает с лямки становиться ребром и врезается в тело. Но хозяйка рюкзака утверждала, что ей ничего не давит. Рюкзак померяли ещё 5 человека.Четверым лямки давили, один сказал нормально.
3. Маленький клапан. Неудобно.
4. На пояснице в зазор между спиной и рюкзаком проходит рука. Для вентиляции такой зазор излишний, а ЦТ удаляет.
5. Вес 3 кг. Ненужные навороты.
6. И ещё. Как он скрипит. Это невозможно терпеть.
Сама хозяйка рюкзака была очень довольна Рюкзак ей нравится. Наверное это какой то нюанс в психологии. Признать, что купил барахло за 2200 грн. Самовнушение играет не последнюю роль.
Пункт 1 самое главное. И если вы изучали матчасть, то должны были это знать.
На всякий случай напомню некоторые моменты от ВВГ:

Следует особо выделить характеристики, которые влияют на нагрузки при переноске рюкзака. Это вес и геометрия.
Чем меньше эти нагрузки, тем меньше устанет человек к концу дня, меньше будет накапливаться усталость к концу похода.
Поэтому данным характеристикам должно уделяться особое внимание при выборе или изготовлении рюкзака.
Особенно внимательно надо относиться к геометрии.
Во-первых, именно этой характеристикой часто пренебрегают производители.
Во-вторых, сдвиг центра тяжести рюкзака от спины по нагрузкам эквивалентен примерно 2 кг веса рюкзака. Сшить рюкзак весом в 12 кг не пришло в голову никому, а вот с удалением центра тяжести от спины на лишних 6 см – запросто!
Примечание
Поскольку на энергозатраты влияет еще куча факторов, от самочувствия и физической подготовки, до погод, то оценить характеристики рюкзака можно только при помощи соответствующих измерений и расчетов. В отличие от конструкционных элементов, удобство или неудобство которых видно невооруженным глазом.
Но надо мерить и считать, этот выигрыш гораздо важнее, чем любые "удобства".
Это не значит, что надо хватать легкий рюкзак с хорошей геометрией, но основной веревкой вместо лямок и пояса. Но обратный подход еще более неверен…

konst поверю. такая же история почти в каждом походе.

Посты: 653

СообщениеПн янв 04, 2010 12:20 

Ага...і..ще ( а точніше головне) поясна піжтримка там м`яка....ніяка :( Пряжок 10 метрів...і все без толку.Тут заради справедливості тра згадать ( під рукою дилерський каталог...зі схемами) одного поважного європейського буржуйського бренда ..по якому я витягую потрібне для свого нового рюкзака..шо не тільки Дойтер так споганився 8)

Посты: 283

СообщениеПн янв 04, 2010 12:51 

Vad писал(а):Вот и захотелось поговорить о том, сколько денег уходит на это хобби. Предлагаю оценить расходы усредненно за год по отношению к зарплате.

Отношение к зарплате - это я так понимаю сколько вы личных денег вкладываете в туризм? Тогда меня удивляют ответы "больше 100%" :)

по своим грубым прикидкам - 15-25 % месячного дохода уходит на спортивный туризм. Состоит из одного большого похода + мелкие дозакупки себе снаряги, т.к. по крупному не тарюсь + подарки друзьям + поездки на соревнования и мелкие выезды.

Но есть еще не только спортивный - поездки каждую неделю куда-то, либо встречи с друзьями. Не понятно считать ли их затратами на туризм.

Про снаргу от брендов вроде все поговорили. Действительно не нужно напаковываться со старта. Все придет со временем. Есть старый анекдот "Рабиновича вызвали в ОБХСС.
- Где вы взяли деньги на "Волгу"? - У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
- А где вы взяли деньги на "Москвич"?
- Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
- А где вы взяли деньги на "ИЖ"?
- У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
- А где вы взяли деньги на велосипед?
- А за это я уже сидел."

Сильно наезжать на продавцов снаряги не стоит. Они продают то что могут. А маркетингом занимаются те кто имеют возможность и это стоит денег (понятно что денег опкупателя:)). Потому кошки есть только условно Гривель и стоят они не дешево. Был бы более дешевый поставщик им - продавали бы дешевле.

СообщениеПн янв 04, 2010 14:00 

Deuter Aircontact PRO 65+15 SL. 86х38х28 см
ВВГ - це, звичайно, гигант мысли и отец русской демократии, але є банальне пояснення чому фірма Дойтер робить такі вузькі і високі рюкзаки. Широкий рюкзак дуже незручний в транспорті - якщо мотатися кожні вихідні, це особливо чітко відчувається. Можливо широкі у них теж є в лінійці.
Про пояс і лямки нічого сказати не можу - мабуть я навантажую свій Дойтер так як трекінгові бюргери - вони там без наметів напр. ходять, в колибах ночують. Те що він зверху завужений - не знаю, от мені це якимось ірраціональним чином подобається... Може тому що в маршрутці я можу його втиснути між колінами і сидінням яке спереду мене. Якщо бути щирим, по магазинній ціні я б його ніколи не брав, купив би легший самошив без спини, а зекономлені гроші пустив би на суб-лайт снарягу, тобто і неважку, і стійку в експлуатації.
Але ваша критика однозначно цінна для тих хто ходить в повнометражні походи, ближчі до експедицій.

Посты: 310

СообщениеПн янв 04, 2010 14:10 

Але ваша критика однозначно цінна

аха..тільки тепер виходить, що нормального наплічника у львові не купити =(

Посты: 5297

СообщениеПн янв 04, 2010 15:01 

Rogue писал(а):

плнятия "нормальные" для каждого индивидума сугубо разные :D

СообщениеПн янв 04, 2010 17:46 

Rogue писал(а):

Беда в том , что идеальный рюкзак нельзя купить не только во Львове.
Рюкзак, который удовлетворял бы всем потребностям я не встречал нигде. Наверное их и нет в природе. Всегда какой нибудь компромисс.
Это касается всего. Посмотрите на любую вещь. Разве не хочется её улучшить для своих потребностей в какую либо сторону.

Касательно темы. Ещё интересно кто сколько тратит на это дело не только денег, а свободного времени, сил физических и умственных.

Посты: 737

СообщениеПн янв 04, 2010 18:02 

kelyn писал(а):Отношение к зарплате - это я так понимаю сколько вы личных денег вкладываете в туризм? Тогда меня удивляют ответы "больше 100%" :)

А чего тут удивительного? Люди просто имеют дополнительный доход помимо основной зарплаты. Была бы только одна лишь зарплата, не покупали бы дорогую снарягу, а довольствовались тем, что есть.

Посты: 124

СообщениеПн янв 04, 2010 18:27 

kelyn писал(а):
Отношение к зарплате - это я так понимаю сколько вы личных денег вкладываете в туризм? Тогда меня удивляют ответы "больше 100%" :)

Речь же идет не о годовом доходе, а месячном при затратах за год.
А, если учитывать, что у нас в Украине, средний уровень з/п равен 1500-2000 грн, то это вполне реально. Даже, если не брать в расчет затраты на снаряжение, то, если делать хотя бы 2-4 заезда в год на наш славный полуостров, уже выходит сумма поболе.

СообщениеПн янв 04, 2010 18:27 

Там є уточнення "в год" - больше или меньше месячной зп в год, так виходить. Мене теж спочатку дезорієнтувало.

Посты: 2270

СообщениеПн янв 04, 2010 18:32 

K.E. писал(а):
вид в походе

О, это оно! :) Еще не хватает ощутимого крена всей конструкции. Что-то есть, но все бывает и ощутимо более запущено. :)
По поводу расчетов Геллера не поленюсь повториться: общее направление указано правильно, но модель, с помощью которой получены конкретные числа, откровенно слабая. Годится разве что для наглядности. Что не умаляет важности поднятой темы.
kelyn писал(а):
Vad писал(а):Вот и захотелось поговорить о том, сколько денег уходит на это хобби. Предлагаю оценить расходы усредненно за год по отношению к зарплате.

Вопрос непосредственно над опросником стоит значительно проще - "Сколько денег Вы тратите в год на свое хобби (в среднем)". Вот на него народ и отвечал - брал годовые затраты и сравнивал с месячной зарплатой. При таком подходе ты скорее всего (если я правильно понял твои расчеты) попадаешь в ту же категорию.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.